Перейти к содержанию

Нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

У меня 2 неразлучника, живут уже почти 2 года. Очень дикие, как только подходишь к клетке, сразу прячутся в свой домик. Проблем с ними конечно достаточно. Один попугай страдает самоощипыванием (желтый), на фото это конечно не сильно видно, так как сидит передом, а расклевывает себе сзади крыло до крови. Потом у них нет птенцов, хотя регулярно спариваются.
Мой вопрос заключается в следующем: я когда их покупала, мне сказали, что зеленый - самец, желтая - самка. Судя по спариванию, все наоборот, зеленый - самка, желтый самец. На одном из форумов прочитала про аналогичную ситуацию с неразлучниками, где хозяйка птиц подозревает, что птицы однополые, поэтому и птенцов нет, а спариваются так, неизвестно для чего.
Может они у меня тоже однополые, поэтому и яиц нет?

post-24002-1256116545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Rych

    53

  • Татина

    35

  • дух уныния)

    11

  • panda-vanda

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


У меня 2 неразлучника, живут уже почти 2 года. Очень дикие, как только подходишь к клетке, сразу прячутся в свой домик. Проблем с ними конечно достаточно. Один попугай страдает самоощипыванием (желтый), на фото это конечно не сильно видно, так как сидит передом, а расклевывает себе сзади крыло до крови. Потом у них нет птенцов, хотя регулярно спариваются.
Мой вопрос заключается в следующем: я когда их покупала, мне сказали, что зеленый - самец, желтая - самка. Судя по спариванию, все наоборот, зеленый - самка, желтый самец. На одном из форумов прочитала про аналогичную ситуацию с неразлучниками, где хозяйка птиц подозревает, что птицы однополые, поэтому и птенцов нет, а спариваются так, неизвестно для чего.
Может они у меня тоже однополые, поэтому и яиц нет?

Эмили, я не спец, но по поводу пола , тут уже много говорилось, и без анализа на определение пола, сказать кто из них кто, практически не возможно. Взрослые самки розовощеких грызут бумагу полосочками и вставляют эти полосочки себе в хвост. Из них потом строят гнездо. Ваши грузут бумагу полосочками?

 

Потом, если птиц себя ощипывает, да еще расклевывает крыло до крови, это думаю, может быть не самоощип, а паразиты, например- чесоточный клещ или т.п.

 

Потом судя по фото, у птиц еще и понос вроде бы. Вам надо их врачу показать. Вы из какого города?

 

Сейчас специалисты подтянутся, что-то посоветуют.

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предполагаемая самка не запихивает в хвост нагрызанную полосками бумагу, то она и не самка вовсе. Спариваться могут однополые птицы. Чем кормите, даете ли витамины, что делаете с ощипом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаемая самка (зеленая), при продаже была самцом, любит грызть бумагу, веточки и запихивать под крылья. Гнездо не строит. а желтый (который вроде самец) тот нет. С ощипом борюсь так: регулярные ванны с чередой, если сильно расчешет мажу разбавленным йодом или хлоргексидином, поверх этого когда подсохнет мажу аверсиктиновой мазью. Еще применяю спрей "Mite@Lite" вроде так называется, но правда редко, так как не вижу улучшения. Попробую выложить еще и фото желтого попугая, который вроде как самец.

 

Я просто думаю, может желтый и вправду самка, как сказали на птичьем рынке, поэтому он и расчесывает себя, так как самец ему нужен?

post-24002-1256119381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предполагаемая самка (зеленая), при продаже была самцом, любит грызть бумагу, веточки и запихивать под крылья. Гнездо не строит. а желтый (который вроде самец) тот нет. С ощипом борюсь так: регулярные ванны с чередой, если сильно расчешет мажу разбавленным йодом или хлоргексидином, поверх этого когда подсохнет мажу аверсиктиновой мазью. Еще применяю спрей "Mite@Lite" вроде так называется, но правда редко, так как не вижу улучшения. Попробую выложить еще и фото желтого попугая, который вроде как самец.

 

Я просто думаю, может желтый и вправду самка, как сказали на птичьем рынке, поэтому он и расчесывает себя, так как самец ему нужен?


Зеленая похожа на самку. Если вторая самка, то почему она не грызет бумагу?
С ощипом идите с фотками в соответствующий раздел в рубрике ЛЕЧЕНИЕ.
Откуда Вы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из МО, у нас в городе орнитологов нет вообще, я уже узнавала. А в Москву боюсь везти, на улице уже холодно, да и в дороге может продуть. Вызывать специалиста на дом - удовольствие дорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из МО, у нас в городе орнитологов нет вообще, я уже узнавала. А в Москву боюсь везти, на улице уже холодно, да и в дороге может продуть. Вызывать специалиста на дом - удовольствие дорогое.

Возьмите анализ дома и отвезите в ЦМД. Я напишу, что надо. Хоть пол желтой птицы узнаете, а дальше решите. Самца маленького не берите для взрослой самки.
А Вы им гнездо вешали?
Сделайте другие фотки желтой птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую сделать фотки, но может и не получиться, они такие дикие, что сразу убегают в свой домик, прятаться. Гнездо, как таковое, не делала, домик стоит, а само гнездо, я надеялась они сами совьют, клала веточки в клетку, но они их только расклевали и разбросали и все...
По поводу анализа, слышала, что помет годен в течении 15 минут? или это только для определения микробов, а на определение пола и долше можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ на определение пола-не помет, а мазок из клоаки. Есть специальные приспособления и пробирки. Закрываете и можно хранить в холодильнике.
Домик снимайте, он сейчас не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне когда 2 неразлучников принесли говорили что оба мальчика-а анализ показал-что обе девочки.А у моей знакомой по анализу то же 2 самки оказалось и спаривались и яица несли и высиживали- птенцов ни разу не было, сдали анализ-обе девочки- а ведут себя как пара,гнездо у них то же одна строила и вторая нет.

Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переноску закутайте, оденьте пуховик поширше, запазуху птичек и в лабораторию пока морозы не настали.. И вопроов не будет. А лаборатория от метро буквально 5 мин ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою по глупости и неопытности возила в М/О Балашиху в "Зеленый попугай". Оч хороший орнитолог там, все ее рекомендации пошли нам на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Долго рылся в интернете по поводу пола.ДНК анализ в моем городе к сожалению делают только крупным попугаям. По поведению выходит что мой птиц (розовощекий неразлучник) проявляет поведение и самца и самки. Хочу купить пару но вот не знаю кого именно. Неподскажите как можно определить пол другим способом? :( Пробовал прощупывать так вроде расстояние между тазовыми косточками где то 0.5-0.6мм.Раньше когда у него был подвесной мелок птиц на него залазил находил углубления и терся хвостом. Давал ему салфетку бумажную так птиц ее просто грызет или таскает пытаюсь зацепить за ветку или просто не обращает внимание. Но вот случайно заметил что когда давать ему семечку наколотою на палку он делает так как зеленая самка на видеоhttp://www.youtube.com/watch?v=DOeumZIrCO0 то есть расставляет крылья и берет семечку.(птице около 2 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rych Если я правильно поняла, то Вашему неразлучнику около 2-х лет. Яйца не несёт, значит мальчик. Мне так кажется. Я своего по этому признаку определила и оказалась права. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только смущает то что когда даю семечку он розправляет крылья и поднимает хвост прямо как самкана на этом видео

Изменено пользователем Rych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще бывает что и полоски грызет как самка и в хвост вставляет...это все косвенные методы, птица ручная? не тукатукает случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица ручная очень, только не любит когда в руке держиш. ну а тукатукать я не очень понимаю как это должно звучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния), ну, таких самцов, которые как самка полосочки в перья вставляют, всего один-то и известен у atacana. :)
"Тукатукает" - это как бы цокает что ли и лапкой чешет "за ухом". К слову, у меня себя так ведут и самец, и самка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мой птиц как то раз пытался себе кору запихнуть под крылья но у него невышло и он бросил эту затею. Просто я хочу своему пару и ошибиться нехочу. А днк анализ вот уже неделю немогу в Киеве найти (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот заметил если взять пинцет и дать ему зернышко в нем он приседает поднимает хвост, розтавляет крылья , а потом берет зернышко. Сегодня более точно ощупал расстояни межд тазовыми костями оно примерно 0.7-0.9мм

Изменено пользователем Rych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К слову, у меня себя так ведут и самец, и самка. :)

Мда, все таки видать это совсем косвенные признаки, т.к. у меня самка такого никогда не изображала, а вот самцы-оба-это да, тукатукают))))

 

Rych, как он с игрушками себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игрушек в клетке уже давно нет. Тольку стоит купить новую ее хватает максимум на неделю. Но бумажные салфетки он в перья не сует хотя когда я их забираю то попик кидаеться на руки кусает и царапаеться хотя он ручной.

Изменено пользователем Rych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брала "мальчика" потом он стал около игрушки крутиться расправлять крылья и тикать как часики..быстро так тик тик тик тик тик тик ,при этом птица наклоняется вперед, хвостик поднят =) потом мальчик яица стал нести от вообржаемого друга
самка рвет бумагу полосками и вставляет в перья хвоста..не всегда получается удачно, что то выпадает, что-то вставляется, самец просто крошит материал,во рту погоняет и все, но если самки рядом нет то самец ниче не грызет, не интересно. как тут уже говорили лапами нос чешет поочередно, делает головой так будто давится и клюв открывает, похоже как подавился и воздуха не хватает =) и звук такой да...типа цокает
у самки лоб высокий и красная полоса как бы на лбу, у самца красная полоса заканчивается на макушке,голова плоская будто птице на голову что-то упало =)
самка крупная, кругленькая такая, как курица =) а самец более худой, так сказать жилистый штоли,худой и длинный вот.. и глазенки круглые такие большие..как лупоглазый =) ну эт у меня такой
тут вроде кто-то писал что по костя можно определить самка или самец ток у половозрелых особей и у самки расстояние будет шире если она уже неслась..но возможно я ошибаюсь

Изменено пользователем panda-vanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото. Я всегда думал что у меня самец но вот щас засомневался. Просто когда пинцетом я ему как то дал семечки а он начал свосх задирать и крылья раставил. Потом растояние между тазовыми косточками где то 0.6-0.8мм. Но голова вроде как у самки. Он как то пытался насиловать мелок подвесной. Но как то пытался асунуть кору под крылья но ему это быстро надоео. Ради интиреса даже ставил коробку так он ее ac. разолотил а салфетки из нее просто грыз или закручивал на палки. :not_i::Woodpecker: Уж очень хочеться купить пару чтоб попику веселее было. Я б за ДНК анализ заплатил сколько надо было бы но увы в Киеве найти немогу. :sorry:

post-40933-1330368459_thumb.jpg

post-40933-1330368495_thumb.jpg

post-40933-1330368503_thumb.jpg

Изменено пользователем Rych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rych! Так Вы в Киеве живёте? :) Разговаривала с многими заводчиками неразлучников, которые занимаются разведением уже много лет. Так вот, что они говорят. Различают они своих попугаев по косточкам, т. к. анализы делать негде, пришлось научиться определять пол по косточкам. И ещё, я удивилась, но мне сказали, что голова - не показатель. Я покупала у Вас в Киеве неразлучника в "Animal-planet" в 2009 г. Заказала мальчика, получила мальчика. За что им благодарна! Хотя много отзывов слышала, в общем 50 на 50. К тому же он был спокойный, не метался по клетке, как перепуганный. Спрашивала, как они определяют пол, они тоже сказали, что по косточкам.
"А какая разница между расстоянием тазовых косточек самца и самки?"
Заводчики говорят так: если косточки, как спичечные головки, очень близко друг от друга, то это мальчик, а если палец проваливается, хотя пальцы бывают разные, то это девочка.
У Вас попугай - загадка. Я имею ввиду поведение. Но очень "симпатишный!" :clap: Вам многие написали, но если попугаю уже два года и он не несёт яйца болтуны, неужели это не повод убедиться в том, что у Вас мальчик? Поищите в Киеве толковых заводчиков, пусть Вашего определят и подберут пару. И договоритесь, если не сойдутся характерами, чтобы поменять. Тем более, что вам нужна уже взрослая птичка, а по ней легче определить пол. Я всё же думаю, что у Вас мальчик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, играл со своим выкормышем, пока я по клаве печатал сообщение, тот тукатукал вокруг моей руки, и вот я решил его погладив по спине отодвинуть с клавы ноута-так он крылья расправил чуть) он то пачан 100%, но крылья расправил-так что думаю опять не показатель самец/самка расправление крыльев)

 

сфотайте его по другому, возьмите в руку, и как бы лицо сверху, так, чтобы силуэт лба не сливался с его окрасом...вечером покажу как) если не понятно обьяснил

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них спина эрогенная зона))) ага:)))
Но думаю мальчик не стал бы хвост задирать...
а так внешне Мне кажется на девочку похож:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сомнения по поводу пола, то считая что у вас девочка, возьмите мальчика. Повезет-будет пара.Нет-мальчишки будут дружить. Самки будут враждовать. Не вариант. У самок отчетливей прослеживается полоса вдоль киля, будь-то напушенная или наоборот на испуге как будто.

 

0.6 мм не понятно.Может быть см. У меня у самок при прощупывании косточки распологаются как бы с разных сторон подушечки пальца. А 0.6 мм -это 6 мкм (микро),это почи впритык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А 0.6 мм -это 6 мкм (микро),это почи впритык."
У моего мальчика, который уже папа, косточки почти впритык! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если я положу палец в промежуток между косточками то одна косточка будет около ногтя (если что я он и ногти короткие) а другая на подушечке пальца слехка . Промежуток довольно таки ощутим. А если даже окажеться что у меня самец могут ли 2 самца ужиться? И еще, можно ли брать к 2 летнему попику самца которому 4-6ес?

Изменено пользователем Rych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rych! Странно, если самка. А почему тогда яиц нет? :idontno: Они же и без самца несутся. Два самца хорошо уживаются, тем более, что у него не было самки. А две самки не уживаются. Вам тут правильно советовали по поводу взять мальчика. Вдруг будут драться - рассадите отдельно на какое-то время, а потом опять посадите вместе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он крылья поднимает не тогда когда глажу а когда даю ему еду. Сегодня с криком и покусаными пальцаи за 20 минут измрил я растояние между коловками тазовых косточек оно приерно 0.7м а между ними где то 0.6мм. Мне всеровно кого брать самца или самку. Я нехочу их разводить я просто хочу компанию своему попику А можно брать самца которому мес 4-6? Ну он у меня по отношению к игрушкам лежащим в комнате проявляет агресию , всегда норовит покусать игрушичную ворону и змею )

Изменено пользователем Rych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rych! "Я нехочу их разводить я просто хочу компанию своему попику."
Да, Вы писали об этом.
"А можно брать самца которому мес 4-6? Ну он у меня по отношению к игрушкам лежащим в комнате проявляет агресию , всегда норовит покусать игрушичную ворону и змею )"
Трудно сказать. У каждого свой характер. Если решили брать, то берите, только договоритесь отдать, поменять, если что. Мне кажется, он так точно может применить агрессию и к взрослому неразлучнику. Тут не угадаешь. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у вас самка. Вообще проявление агрессии характерно для самок, как и танцы "хвост торчком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, загадочные птицы эти неразлучники... Сойдутся ли 2-х летний с мелким - это тоже как бы лотерея, тем более, если Ваш все-таки самкой окажется. Но попробовать можно, больше шансов все же, что у Вас самец. У меня похожая история :) В зоомагазине был куплен птенец неопределенного пола, через полгода он начал топтать плюшевые игрушки, а за полтора года ни разу не отгрыз полоску бумаги, ничего не вставил в перья и не снес ни одного яйца. Приняли решение, так же как и Вы, для компании полуторагодовалому птицу взять молоденькую самочку (2мес), взяли, с анализом... :) Еще через полгода уже два попугая мучили плюшевые игрушки. :huh1: Особых скандалов между ними не наблюдалось, сейчас вообще сблизились. При прощупывании у своей первой птицы вообще не могу нащупать косточки, а у "самки" косточки настолько близко, что кажется это одна сдвоенная. :shuffle: На третьем году жизни первая птица соизволила начать строчить бумагу полосками, хоть и короткими, длинные пока не умеет, но по-прежнему в перья ничего не вставляет и яйца не несет. Вот такая история :)
Татина, я не думаю, что любая самка должна обязательно нести яйца. Если не будет провоцируюших кладку факторов, то может и не нестись, тем более, если по "характеру" не "несушка" :)

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, загадка ещё какая! :bang: У моей подруги была одна карелла и после года сама начала нестись. Они были в шоке. :shok: Думали, что мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavel55552, наверно не 0,6 мм, а 0,6 см?
А 0,6 мм - это не 6 мкм, т.к. 0,6 мм=6*10(-4) м, а 6 мкм=6*10(-6) м.

 

Да, я тоже посмеялся. :) Просто косточки же.

 

Наличие разошедшихся косточек относится к самке, если сдвоенные у птенцов,например это еще 50 на 50. У меня была самочка, аж с двойным анализом.Косточки были вместе. Через год с небольшим, когда птица становится взрослой, попроще определить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подмочил птицу) В итоге растояние между головками косточек 0.8см а между самими косточками примерно 0.5см( птица долго возмущалась но особо не вырывалась , но линейка ей не очень понравилась) давал я своему попику 3 дня подряд бумажные салфетки, на первый день он ее просто подырявил и все. А сегодня просто поинтиресовался не сьедобна ли она покусал ее и отстал от салфетки. Он иногда раньше пытаеться насиловать свой мелок(потом я его выбросил и онзабыл свои любовные игры) , он выгрыз там ямку и пихает туда хвост и тряс им издавая как бы нечто похожее на шипени.

 

Вот такой он был когда мне его подарили)

post-40933-1330546846_thumb.jpg

post-40933-1330546855_thumb.jpg

Изменено пользователем Rych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rych! Вы решили взять ему ещё одного, чтобы не скучал. Найдите толкового заводчика, тем более, что Вы в Киеве живёте и Вам не нужен малыш. Возьмите Вашего, пусть посмотрит заводчик, может определит пол. А не хотите разводить, пусть заводчик предложит Вам взросленького мальчика. Может так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.