Перейти к содержанию

помогите определить сову


antoshka_100

Рекомендуемые сообщения

vishnya, Детки поживают нормально! Первый капризничает, не хочет есть, пока не запихнешь кусочек в горло глотать отказывается, стал наглеть, летает везде, уже поломал любимый цветок, короче все хорошо! А второй по прежнему- сидит, глазки открывает но не всегда, когда начинаешь кормить или поить, всегда с закрытыми глазами сидит, корм тоже даю с трудом, но глотает сам. сначала открываю клюв кладу кусочек и он сам его заглатывает, пищит, свистит, крыльями машет, даже пытался перелететь, но оказался на полу, так как не смог приземлиться на выбранную поверхность с одной лапкой. Кстати завтра идем к вету, на перемотке появилось пятно, мокрое, скорее всего началось загноение или укус сочится, завтра выясним!
Что планирую делать со вторым совенком? Вопрос интересный конечно, но для начала нужно его выходить, а потом решать! но я подыскиваю варианты куда можно его пристроить, на примете есть частный Киевский питомник рептилий, но меня напугали, что скорее всего птичка станет кормом, но я не верю в это, так как там работает мой хороший знакомый, и он уж точно этого не позволит, хотя я пока прислушался к мнению окружающих! Вот сегодня был разговор в обществе, что бы собрать всю инфу про орнитологов Украины, созвониться с ними и вместе решить! Короче поживем увидим, а первую птичку буду пробовать приучить охотиться и на родину в лес отправлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • antoshka_100

    105

  • Тивэль

    56

  • Ника РА

    15

  • kissa8307

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня пришел домой и услышал трупный запах! Сразу сооброзил, что это лапка второго совенка, в ветку позвонил сказали, размотать, снять шину, промыть перексью, наложить унисан и замотать, а завтра на прием!
Когда размотал, гноя не было, рана была затянутой! Новонь стояла жуткая! Лапка, пальчики опухшие!
Что делать дальше, жалко лапку отрезать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промыть перексью
только лучше не перекисью а хлоргексидином
наложить унисан и замотать

http://users.kharkiv.com/biofarm/unisan.htm мне вот чисто для себя интересно-его птицам-то вообще можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, там действующее вещество хлоргексидин, мне кажется под повязку нормально, если им же и промываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а первую птичку буду пробовать приучить охотиться и на родину в лес отправлю!

Проще сразу ей открутить голову. Он погибнет в лесу после выпуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и все советы??? Неужели нет на этом форуме знающих людей или тех кто сталкивался с моей проблемой? Что с птицей делать? На неё жалко смотреть, и когда понимаешь, что ничего конкретного не делаешь чувствуешь себя виноватым. В ветке тоже ничего не знают, такое впечатление будто они эксперимент ставят на ней! Говорят посмотрим сростёться- хорошо, нет обрежем ногу! Может сразу ампутацию сделать и не мучать птицу? Сегодня на приёме ничего не сделали, хотя повязка вся пропитана гноем, и еще ко всему вчера когда делал перевязку замотал криво лапку, на что ветеринар сказал- лучше пусть криво срастёся, но разматывать не нужно, а то кость не срастёться! А как же тогда гной промыть? Может всё таки еще раз промазать, промыть и наложить шину? А то пока кость срастётся все сгниёт! А можно лапку с повязкой пропитывать хлоргексидином? В болнице сказали нет, будет ещё хуже так как рана дышать не сможет, но ведь она и так не дышит от гноя! А с той водичкой хоть дезинфекция будет какая то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и все советы??? Неужели нет на этом форуме знающих людей или тех кто сталкивался с моей проблемой?

Во-первых, нам "по телефону не видно". Вы хотя бы четкие фото травмы что ли выложили бы.
Во-вторых, я сталкивалась. Из-за безотетсвенных хозяев, неграмотных ветов, перетянувших неправильно ногу совенку, птица лишилась ноги по самую попу. Из-за неправильно оказанной помощи при переломе пальцев началась гангрена, лапу ампутировали.

 

Да, над Вашим совенком ставят эксперименты. Потому что грамотных ветов орнитологов крайне мало.

 

О какой повязке речь? травма пальцев? какая там шина? Антибиотики назначили? Рентген делали? Как Вам можно помогать, у нас нет ясновидящих и телепатов.

 

Промывать надо. Хлордексидином или мирамистином. Гной весь вычищать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, Промывать надо. Хлордексидином или мирамистином. Гной весь вычищать нужно.

при чём гной надо постоянно вычищать!
Вы хотя бы четкие фото травмы что ли выложили бы.
при чём без повязки.(это так,на всякий случай уточнение)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и как вы предлогаете вычищать гной? Народ, ау! Лапка переломана, перелом кости и выкушен полностью сустав от которого идут пальчики! По правильному шину вообще нельзя снимать около 2х недель чтобы кость срослась! А вы мне сейчас советуете каждый день снимать шину чистить, промывать... Что будет с птицей после таких стресов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас не о стрессе думать надо а о сохранении птице не только лапы,но и жизни!из-за инфекции может пойти заражение крови,у меня сейчас стреленный ястреб-перепелятник сидит,так я каждай день ей раны обрабатываю(а это очень нервныеи нежные птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О какой повязке речь? травма пальцев? какая там шина? Антибиотики назначили? Рентген делали? Как Вам можно помогать, у нас нет ясновидящих и телепатов.

1288158[/snapback]



Речь идет о шине, фиксирующей повязке (как она правильно называется не знаю) Травма не пальцев, а перелом сустава от которого идут пальчики и чуть выше этого сустава переломана кость! Шину сделали из зубочисток, на подошве вырезали картон. Антибиотики даю ТРОМИКСИЛ, рентген не делал, врач сказал, что это без полезно, так как все равно не сможет его прочитать , а тем более резать , вправлять и собирать осколки он тоже отказался, так как нет нужного оборудования и нет практики работы с птицей! А помочь можно хотя бы чем то! хотя бы морально поддержать, дать ссылку на что то, где можно почитать!
Сегодня ночью размотал лапку, запаха не было, но все было в гное или может это не гной, зеленого цвета!? Все промыл, намазал мазью, забинтовал и зубочистками зафиксировал лапку, на подошву вырезал картонку, пальчики все ровно прикрепил, вот только задний совсем сильно выгнут, и напухший. старался выпрямить его и зафиксировать! Вроде все получилось на ранках оставил свободное место, что бы с пипетки можно было залить хлордексидин и мазью намазать. вот несколько фото, что смог заснять.
post-41254-1332807917_thumb.jpg
post-41254-1332807950_thumb.jpg
post-41254-1332807977_thumb.jpg
post-41254-1332808005_thumb.jpg
post-41254-1332808029_thumb.jpg
post-41254-1332808086_thumb.jpg
post-41254-1332808119_thumb.jpg
Что я могу еще сделать для птички? Да и стоит ли что то делать(с лапкой)?

сейчас не о стрессе думать надо а о сохранении птице не только лапы,но и жизни!из-за инфекции может пойти заражение крови

1288188[/snapback]



Я понимаю, что не о стрессе, но все же Ведь я ей на живую лапу разматываю, заматываю, ей же больно, и не каждое животное выдержит, люди умирают от такого , а птица тем более (лично мое мнение) Ведь у неё перелом и мне кажется что тут нужно как то по другому делать, что бы и рану вылечить, кровь не заразить и кость не трогать, что бы срасталась!
Кстати забыл написать сразу, в первый день лапка просто висела и болталась, после первой шины( прошла ровно неделя) лапка уже не болтается , только слышен хруст костей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


врач сказал, что это без полезно, так как все равно не сможет его прочитать

1288202[/snapback]



Вообще-то рентген можно и знающему человеку показать, снимок отлично пересылается по электронной почте. Ни один вменяемый ветеринар не станет действовать в такой ситуации вслепую.

ей же больно, и не каждое животное выдержит, люди умирают от такого , а птица тем более (лично мое мнение)

1288202[/snapback]



Неправильное мнение, у птиц болевой порог значительно выше, чем у человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то рентген можно и знающему человеку показать, снимок отлично пересылается по электронной почте

1288276[/snapback]



если я сделаю рентген, отошлю его вам, как это поможет в лечении? Сделать рентген возможность есть, вот только в людском отделении (нужны настройки для снимка) Если снимок хоть что то решит, то буду делать! Но мне кажется, что это без полезно! ( я в этом не соображаю) Я так понимаю снимок нужен для того что бы правильно вправить кость, собрать осколки!? Но наши ветеринары все равно не будут браться за эту работу, к тому же я так понимаю что лапка немножко срослась, а сейчас придется ее ломать, что бы вправить правильно! Короче говоря не знаю! Напишите стоит нам делать рентген или нет и как он сможет повлиять на лечение! Если еще можно делать дайте настройки.

у птиц болевой порог значительно выше

1288276[/snapback]



А я думал наоборот!
Тивэль,

Лапа плохая

1288228[/snapback]



Сегодня пальчики немного спухли, на новой повязке следов гноя пока нет! Лапка теплая, сухая сейчас пойду делать процедуры! После промывки намокнет картон и станет мягким, если он потеряет прочность, что нужно будет опять все разматывать и ложить новую картонку? Изменено пользователем antoshka_100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, набивала, набивала инет глюкнул....
Рентген делать стоит, снимок выложите сюда, необходимо понять где точно перелом, если осколки? Если есть то надо понять сможет ли он срастись или так и будет болтаться в лапе вызывая новые воспаления.
Повязку хорошо бы сделать так, чтобы и лапа была зафиксирована и был доступ к ране. В каком месте перелом? В цевке, самих пальцев?
Промывать лапу обязательно, то что припухлость спадает и нагноение уменьшается - замечательно. Антибиотики вам назначили - давайте.
Если лапу не обрабатывать вы потеряете и лапку и птицу скорей всего, пускай уж лучше срастется как нибудь, но птица будет иметь 2 точки опоры.

 

antoshka_100, снимок сюда, сфоткайте его на стекле окна без вспышки. В максимальном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, настройки, как для кисти руки ребенка, сделать, как описано здесь, и выложить в тему, а еще лучше, позвонить ветам из этого раздела, и попросить консультацию по снимкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Окна" в гипсе промывать , после хлоргексидина(подсушить минут 15) ДИОКСИДИНОМ инъекционным. даже не промывать.а делать аппликации- диск или флизелиновый тампон смачиваем инъекционным Д, и плотно прикладываем к окну.
Так же можно пользоваться кистями- намочить в Д кисть и "спустить" с неё каплю в окно.

 

Тот же Д можно давать птице НАЗАЛЬНО- 1 капля суточно в нозрю.Орально НЕЛЬЗЯ. Ноздри "менять" по очереди.

 

У птицуна сепсис,потому плохо себя чувстсует. Я бы энрофлоксацин ставила бы инъекционно, по весу... (энроксил,байтрил). 2,5 %, исходя из 5 мг на кг веса. ВНУТРИМЫШЕЧНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите, плохо получились конечно, но может будут побольше! http://vk.com/album13759654_154995247

 

post-41254-1332857731_thumb.jpg post-41254-1332857745_thumb.jpgpost-41254-1332857759_thumb.jpgpost-41254-1332857774_thumb.jpgpost-41254-1332857787_thumb.jpgpost-41254-1332857800_thumb.jpgpost-41254-1332857814_thumb.jpgpost-41254-1332857828_thumb.jpgpost-41254-1332857840_thumb.jpgpost-41254-1332857787_thumb.jpgpost-41254-1332857840_thumb.jpg

 

А гипс можно птице наложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, у птицы лапа опухшая раза в 3. Как гипс накладывать? И не кладут птицам гипс.

 

Рентген очень засвечен, настройки неправильные, наверно. Я со своего калькулятора переломов не вижу. кто-нибудь разглядел что-нибудь?

 

Я бы вообще все картонки и спички убрала и просто не шевелила пальцы у птицы. Побольше покоя, опухоль мазать по голой коже Бетадином (безспиртовой йод) и всем порекомендованным выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 5, 6 и последнем фото реально видно перелом! Перелом есть 100%, так как когда мне ее принесли лапка болталась как сосиска, и очень сильно хрустела! Там даже нащупать можно было перелом! Может оно уже срослось , хотя не должно только 1.5 недели прошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала поковырять в редакторе, смущает палец обведенный красным и похоже осколок кости от цевки.
Гипс не нужен, главное промывать рану.

 

antoshka_100, за 1,5 недели могла уже костная мозоль образоваться, вообще сейчас на фотке чуть меньше посмотрела похоже есть перелом цевки сразу над пальцами с небольшим смещением + осколок, который я обвела красным, еще девочки зайдут, глянут и отпишутся.

post-8651-1332861147_thumb.jpg

post-8651-1332861156_thumb.jpg

post-8651-1332861164_thumb.jpg

post-8651-1332861173_thumb.jpg

post-8651-1332861184_thumb.jpg

post-8651-1332861192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, сразу над пальцами именно там и болталось! А пальчик даже не знаю, мне кажется там нет перелома, просто я его не правильно перебинтовал, сильно загнул! задний пальчик вывихнут или переломан на снимке к сожаление этого не видно, но там и без снимка видно!post-41254-1332862129_thumb.jpgpost-41254-1332862153_thumb.jpg

 

Что с ним делать, с осколком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ что делать с осколком? Нести птичку к ветеринару или нет, что бы он все сделал и вытащил или вставил осколок, если конечно сможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать с осколком, обычно осколки сами выходят постепенно наружу.. но у лапы уже гангрена, судя по цвету....

 

На одном из фото видно перелом, со смещением. post-3551-1332877833_thumb.jpg

 

Поскольку у вас там нет пряморукого хирурга, то этот перелом лучше не трогать, пусть так и срастается, как есть.

 

сейчас проблема не в переломе, а в опухоли и заражении крови. Если бы не было так запущено с опухолью, то можно было бы составить нормально кость и наложить шину на цевку. А сейчас я не знаю, как это реально сделать.

 

Вам бы фотографии показать врачу орнитологу. В контакте есть страничка ветеринара Колотова владимира http://vk.com/id12103876 попробуйте с ним посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но у лапы уже гангрена

1288793[/snapback]



Интересно где вы ее заметили???

сейчас проблема не в переломе, а в опухоли и заражении крови.

1288793[/snapback]



А опухоль где вы взяли???

Вам бы фотографии показать врачу орнитологу

1288793[/snapback]



Уже показывал одному, написать вам его ответ? Вот пожалуйста "Ампутировать" лапа галимая!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно где вы ее заметили???

 

А опухоль где вы взяли???

 

Уже показывал одному, написать вам его ответ? Вот пожалуйста "Ампутировать" лапа галимая!


цвет лапы+её размер... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


цвет лапы+её размер...

1288797[/snapback]



Так это не гангрена, цвет уже не зеленый, зеленым цветом был гной, который легко вытирается, а воспаление , думаю нормальное явление!
Вы так пишите, все, будто ничего хорошего не происходит, зачем тогда я делал рентген, мажу мазью, протираю хлором вашим если все знали, что уже гангрена, отхуеве..ть лапу и не еб...ть мозги ни вам ни себе!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно где вы ее заметили???

На фото.

 

А опухоль где вы взяли???

Это Вы ее взяли, сняли на фото и выложили сюда. я ее нигде не брала. Вас не смущает, что больная лапа в 3 раза больше по объему здоровой? И цвет у нее как у загнивающего мяса.

 

Уже показывал одному, написать вам его ответ? Вот пожалуйста "Ампутировать" лапа галимая!

Ну так ампутируйте, что Вы тогда нас то спрашиваете? Вам советы дают, помочь пытаются, а вы хрень какую-то в ответ писать начинаете.

 

Вы уже сами писали, что у Вас там ветеринары без опыта. Так я Вам даю ссылку на опытного ветеринара.
Или Вы ждете слов, что все замечательно, завтра совенок сможет питаться радугой и какать бабочками?
Нет, не замечательно. Все плохо. И, возможно, ампутация будет необходима, что бы спасти птице жизнь и не допустить заражения крови.

 

если все знали, что уже гангрена,

пока Вы не выложили фото, никто не знал. И япишу, что "возможно гангрена". Зеленый цвет на цевке, а на пальцах он.. тухлый.
Замечательно, если это пройдет. Если же не пройдет, то нельзя упускать момент, когда ампутировать уже будет поздно. Именно для этого и нужен грамотный вет, который скажет - гангрена это или просто отек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а преднизон птице не назначали?

 

Осмотрите внимательно ногу птице - нет ли струпа где или корочки? часто под небольшой ссадиной можно обнаружить глубокий и обширный некроз тканей, который мешает срастаться ткани и вызывает отек и воспаление. Гной надо убирать до здоровой ткани, не оставляя ни частиц мертвой ткани, ни капсулы, не достаточно просто смывать его с поверхности.

 

P.S. Автор, Вам пытаются всем форумом помочь в пределах своих возможеностей, а вы истерики устраиваете... Не нравится помощь форумчан - есть набор телефонов ветеринарных врачей-орнитологов, готовых дать консультацию по телефону, посмотреть фото и рентген.

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу забрать у Вас здорового птенца, если Вы его еще в лес не выпустили. И Вам времени больше, и место у меня есть, я так понимаю у Вас нет в планах оставлять птиц себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа выглядит ужасно, видел такое у грача ( в локтевом суставе), и у утки с ногой (картина примерно как у этой совы, только там повреждения были от дроби). Обе птицы погибли от сепсиса, несмотря на мои попытки им помочь. Мне лично кажется, что если в ближайшие 2 (максимум 3!!!) дня заметных улучшений не будет, лапу нужно ампутировать. Через 5-7 дней думаю совенка уже не станет... Грач умер через 6 дней, но и ко мне он попал уже с гнойником, на 4й день, вродебы стало лучше, вышел гной, птица стала сама есть, но потом резкое ухудшение и смерть. Утка умерла через 5 дней, но ко мне попала только после огнестрела, думаю в этот же день. У нее почемуто все гораздо быстрее развилось...

 

Но и из правил есть исключений, знакомый вытаскивал голубей с того света, с подобными травмами. Как он говорил "Хочет жить, будет жить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапе конец. Надо резать, где - смотря по цвету и отеку. Возможно, по интертарзальному суставу, там, где голень в цевку переходит и где, как я понял, была рана.
Лапа функциональной не будет уже, выше пальцев сложный оскольчатый перелом, интертарзальный сустав тоже, видимо, разрушен (но его нет на рентгене), цвет тканей (бордовый) и вид кожи (как "вареная") и правда наводит мысль о гангрене.
Есть, правда, вопросы. Сможет ли сова жить без лапы?
И - смогут ли при ампутации рассчитать наркоз, не погубив птицу?
Но иного способа попытаться спасти нет.
antoshka_100, напишите вес птицы, дам дозировку для антибиотика инъекционно (линкомицин 30%), метронидазола в клюв (подавляет анаэробов, вызывающих гангрену; это не для спасения лапы уже, а ради предотвращения общего заражения. Его лучше тоже б инъекционно, но он дается внутривенно, птице не получится) и стероида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, живут, но надо за наминами следить, т.к. нагрузка будет на одну лапу и присады оборудовать правильно (чтобы мяконькие были и было место где полежать).

 

antoshka_100, а как без рентгена то? С удаленными городами всегда такая беда, у вас спецов нет, а мы по описанию юзера не можем определить, что там с птицей, увы.
Если Cheshirski, написал резать, то лучше резать :( Напишите Колотову, чтобы он с дозировкой наркоза помог, совенка надо взвесить оч точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему ,вы все, сразу не сказали что лапу нужно резать (после того как я выложил фото)? зачем давали надежды? Зачем тогда рентген, зачем обработки? Ведь то фото по которому вы определили гангрену я выкладывал намного раньше, еще до рентгена!


Могу забрать у Вас здорового птенца

1288816[/snapback]



Здорового любой может забрать, лучше бы про больного попеклись!
Ладно, народ, всем спасибо за помощь и советы! Резать ничего не буду, так как даже моим взглядом там видно, что это обычный оттек, который начал сходить еще вчера! просто фото искажает и устрашняет картинку. Может конечно мне хочется что бы так было, не знаю! в общем через неделю мы идем на прием, а там посмотрим, но жить без лапки, такой птице как сова, очень не гуманно, с моей точки зрения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кантовать больную птицу в Киев гуманно? Странная у Вас манера общения - сначала кричите о помощи, а потом говорите все не так, я сам все знаю и все такое. Думаю если б это коснулось человека Вы не спрашивали зачем рентген.
У меня нет условий для больного птенца, я много работаю, и улично - вольерное содержание для него не лучший вариант, без крыла взяла б

Изменено пользователем vishnya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин,прислушайся к Cheshirski, он спасает птиц!

Если Cheshirski, написал резать, то лучше резать sad.gif Напишите Колотову, чтобы он с дозировкой наркоза помог, совенка надо взвесить оч точно.

Тивэль, я кидала ссылку на тему Колотову,он сказал что лапу не спасти ещё до того как были выложены фото рентгена и лап :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.