Перейти к содержанию

помогите определить сову


antoshka_100

Рекомендуемые сообщения

antoshka_100, постарайтесь птицу поменьше шевелить и передвигать. То фото, где он на руке - категорически так не делать, пока не дорастут перья. Если совенок навернется вот так вот с руки, то рискует очень серьезно травмироваться.

 

Сажать только на раскрытую плоскость ладони и обязательно страховать второй рукой.

 

погадка с фото - там очень крупные кости. Все куски с костями надо мельчить. Перепелиные головы так же нужно разделять на куски, а не целиком давать.

 

Стремную корягу уберите. У Вас не змея и не кузнечик, а совенок. Ему эта коряга как раз, что бы переломать крылья и сорвать когти. Добудьте обычный пень или спил ствола продольный.
Все нитки, что торчат из тряпок домика - убрать. Они могут удушить или перетянуть пальцы птицы так, что потом ампутировать придется.

 

Чем меньше лишних опасных предметов, тем лучше. Сова выглядит реально напуганной и замучанной вниманием. Тивель правильно советует, что нужно убрать птицу подальше в угол в коробку от детей и яркого света.

 

Попытайтесь осознать, что это не щенок или котенок, которые страются быть в центре внимания, и не аквариум, который надо веточками и камушками для красоты обкладывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • antoshka_100

    105

  • Тивэль

    56

  • Ника РА

    15

  • kissa8307

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме


cовенка своровали!

1282302[/snapback]



Что это означает? На каком основании вы пишите такое утверждение?

 

Ника РА, Спасибо за советы, уже учел все ошибки и исправил их!
Сегодня с утра была погадка точно такая как в первый вечер, после того как мне ее принесли-черная, упругая, круглая, сухая! пробовать желудок научился, кушает нормально!
Сегодня ночью вылез с домика и пытался летать, еле нашел в комнате, залетел под диван!

 

ногавки стоит одевать или еще рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, погадка будет такой, какой была еда. т.е. меховая из меха, костяная из костей, морковочная из морковки.

 

Ногавки одеть можете, но не пользуйтесь ими, пока не отрастут поностью перья. Т.е. просто манжетки можно сделать для привыкания, но за них не хватать и не тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одел наговки, они очень не понравились птичке, пока одевал пытался кусаться, а потом клювал, пытался снять их с лапки! Буду следить, что бы не зацепился ими за что то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, ваше сообщение скрыто, подробные разъяснения в личке.
Выкладывание личной переписки на форуме запрещено! Так же как использование крупных шрифтов, если это не необходимо для оформления (статьи, заметки и тд).

 

pufinus, вам устное предупреждение.
Тему позже почищу от разборок, все вопросы решаем в личке!

 

ПыСы нет как раз наоборот, в большей степени все нормальные, отдельное спасибо за комплимент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромная благодарность за советы и помощь! Очень оценил работу Тивэль как админа!
Ну а теперь по теме: совенок кушает, отрыгивает, сейчас вылез с домика залез на него сверху и чистит перышки, поднимается на лапках, потягиваеться и машит крыльями, глядит везде, присматривается, такое впечатление, что он хочет перелететь на другое место и ползить где то! Кстати оно очень облюбовал кошачий дом, и когда его убираешь, что бы вытрусить мусор, он начинает крутить головой и искать его, а когда покормлю сразу залазит в него, вернее не залазит как раньше, а пытается залететь, подпрыгивает размахивает крылья и залазит в домик!
На ремешки, ногавки, уже не обращает внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проснулся, лежу и думаю, а нужна ли сове какая то спец лампа? Ультрафиолетовая что бы витамин D3 вырабатывался? Или может наоборот огородить от этого излучения, а то у меня в комнате горят такие лампы в террариумах!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, ставить специально сове лампу малоэффективно, т.к. она не сидит особо на месте и как правило у всех ламп для птиц рабочее расстояние около 10-20 см ( в зависимости от мощности). С террариумными думаю делать не чего не нужно они же все под крышками и светят внутрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, сегодня утром рассвистелась и начала прыгать с домика на перегородку кровати, я ей поставил корягу, посадил, она успокоилась, и снял видео, в самом начале ногавки. http://vk.com/video13759654_162233934 Ногавки делал как на этой ссылке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=234098

Изменено пользователем antoshka_100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, у меня это видео глючит - мигает попеременно с зеленым экраном.

 

Ремешки для совенка очень длинные, он может ими зацепиться и повиснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОбрый вечер! У нас все хорошо, кушаем, сбрасываем погадки! Начинает летать, вернее пробовать летать, вчера вечером две полки перевернул вверх дном (содержимое имею ввиду) На старом месте уже сидеть не хочет, на домик вообще не обращает внимания, примостился на полке возле инсектариумов и сидит там, под инсектариумами лежит прокладка типа паралона, ну который стелят под ламинат, так вот им сова начала играться, берет в клюв тянет и крылышки растапыривает :)
Очень часто, особенно вечером машет крыльями, подтягивается на лапках и машет, как петух перед тем как закукарекать :fly:
Что можно предложить ей на "обед" кроме крыс и перепелов, что бы разнообразить меню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, варианты: мыши, крысы, перепела, суточные цыплята... Усе. Крысы/перепела есть - уже хорошо, кормите ими, появится возможность мышей доставать, будет вообще замечательно, да и не забывайте, что он сейчас набирает вес, растит перо и кушает много, кормите пока не будет отказываться + желательно почаще давать свежезабитое мясо. Крыс, кстати, потрошите?

 

Сейчас он у вас начнет активно разлетываться, а неясыть тушка не мелкая. Если вы собираетесь окончательно оставлять ее у себя, пора "приводить в порядок" комнату. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Крыс потрашу, жопку отрезаю (не знаю зачем, кто то написал, что нужно отрезать), в день забиваю одну крысу и скармливаю её в течении дня.
Что нужно, что бы привести в порядок комнату? Если ей сделать вольер какие минимальные размеры должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, с крысой все правильно делаете.
1. Убрать все мелкое с полок, что она может свалить. Вообще полки и стеллажи должны быть обставлены так, чтобы она либо не могла туда сесть вообще, либо надо очистить место, чтобы она не чего не стряхнула.
2. Люстра, какая у вас? Может на нее сесть сова? Если да, то ее лучше заменить на плоский потолочный светильник или дополнительно закрепить люстру. Еще хорошо бы, чтобы сова не могла добраться до электрики в плафонах. Так же все настенные светильники. Картины в рамах и пр (на все будет пытаться пристроится - сорвет)
3. Закрыть аквариумы и террариумы.
4. На окна обязательно надо повесить тюль, совы имеют свойство биться в стекло, у меня правда сыч не стукается.
На подоконнике можно разместить пару пеньков или положить корягу - совы любят смотреть в окошко. Желательно так же убрать кактусы.
5. Форточки и открываемые створки окон лучше затянуть сеткой, только не москитной, а зверосовхозкой (железной).
6. На стенах в комнате надо повесить несколько присад, вот такого плана:
post-8651-1332232830_thumb.jpgpost-8651-1332232980_thumb.jpg
post-8651-1332233092_thumb.jpgpost-8651-1332233139_thumb.jpgpost-8651-1332233157_thumb.jpg
Они должны быть разными, часть можно обмотать пеньковой веревкой, какие-то полосками кожи, искусственной травой и тд. Под присадами надо подвесить или поставить емкости под... Чтобы было удобней убираться. Вольер под неясыть надо... комнату короче ей отдать всю.
Я надеюсь народ еще дополнит и фотки у меня с компа, но это все пользователей, надеюсь меня за примеры тапками не побьют.
269970ffce73.jpg
Эта вот с искусственной травой. Обязательно часть присад должны быть мягкими иначе сова заработает намины!
1ed04fcaf74a.jpg
Присады надо расположить так, чтобы она могла с них свободно перелетать. Еще посмотрите есть ли места куда она может провалиться (за шкаф, за диван и тд) такие места тоже либо ликвидируете, либо отодвигаете шире, что совы могла оттуда свободно выбраться.

untitled222.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Да, уж!!! "Не было у бабы хлопоту, купила порося" так и у меня! Но куда деваться? Будем делать, у меня намечается ремонт, теперь придется перерисовывать эскизы, что бы птичке комнатку сделать :) У меня была идея с одной комнаты 10кв.м. сделать комнату джунгли с большими растениями, прудиком, травкой вместо ламината, сделать искуственное солнечное освещение и систему тропического дождя! Думаю, нужно воплотить эту мечту, надеюсь, что моему кукушенку понравится, вот только с прудом страшновато, не знаю, вдруг утонет, хотя в природе ж не тонят! Что вы думаете по этому поводу?
А почему крысе нужно вырезать попку, я так понял хвост тоже нельзя давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что то на подобии: http://www.spbzoo.com/terrarium/72-portfol...79-biomir1.html
или вот это только в уменьшеном варианте http://forumimage.ru/uploads/20120211/132892467849009116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, в прудик воды надо будет см 10 максимум или затягивать сеткой.
Ну у крыс советуют вырезать и потрошить. Вам, что попку жалко :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была идея с одной комнаты 10кв.м. сделать комнату джунгли с большими растениями, прудиком, травкой вместо ламината, сделать искуственное солнечное освещение и систему тропического дождя!

и попутно запустить туда 2-3игуаны :) они травоядные и любят тропики,а вот пернатому такая система думаю тяжка будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, да игуана именно первый претендент на эту комнату, в общем посмотрим! У меня другая проблема сейчас! Только что привезли второго совенка, по рассказам с того же места, что и первый! Вот только у него лапка переломана! Знакомому вету позвонил он сказал, что бы наложил шину, завтра с утра поеду на прием, будем лечить!
Возраст примерно такой же как и у первой, немного моложе, на крыльях перышки только начали оперяться, на глазах еще нет рыженьких кругов как у первой. Напоил-попила, накормил-с трудом открыл клюв, запихнул кусочек, проглотил, по моему, с удовольствием! Когда забирал обкакал всю курточку, рана свежая, перелом скорее всего со смещением, но вреде выравнял когда накладывал шину!
Может нужно в наш район вызвать группу орнитологов, что бы изучили столь раннее появление птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, вот надо было этим товарищам первого на место вернуть :(
Не надо не кого в ваш район вызывать, весна теплая вот они раньше и сели на гнездо - бывает. С переломом к вету, надо рентген сделать обязательно и желательно, чтобы шину сделал тоже врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу тюля на окна - отменить. У тюля такая сруктура, что попав туда когтем, прица может зацепиться и повеситься. плотную ткань лучше. А еще есть такие шторы, которые рулончиком сворачиваются типа жалюзи, только цельное полотно.

 

antoshka_100, да не рано этот совенок появился. Для неясытей - вполне нормально. У нас был случай, когда птенцов неясытей возраста как Ваш, нашли в Латвиии вроде в феврале. Вот там на фото было видно, что у птенца пальцы поморожены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль,


вот надо было этим товарищам первого на место вернуть

1284741[/snapback]



Возможно вы и правы, но вы сами представьте, человек едет с дачи на велосипеде с одного поселка, через соседний город в город где я живу, в 11 часов вечера, подбирает совенка, привозит ко мне, а я ему говорю отвези пожалуйста другого совенка на тоже место, только проследи за ним пару часиков, что бы он адаптировался! Думаю он бы меня послал на три веселые буковки :) и был бы прав!
На выходных попробую сам съездить в те места, попробую выпустить.
Сейчас едем к вету со второй птичкой!
Ника РА, Да я тоже думал об этом, у меня когда то кошка запуталась когтями в тюли, а что говорить про птицу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, А вчера не поздновато было? Я вообще запутался в этом вопросе! Одни говорят что вообще уже нельзя выпустить, вы вчера написали "вот надо было этим товарищам первого на место вернуть" Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, это была мысль в слух, но сейчас действительно поздно :( Вас же в самом начале спрашивали, можете ли вы отвезти на тоже место, вы написали, что нет, т.к. не вы подбирали, а теперь вам второго привезли, теперь с травмой, по сути весь выводок из природы изъят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили в ветеринарку. Ничего утешительного нам не сказали, вообще удивился что взялись хоть что то делать! Короче, лапку кто то укусил, с двух сторон прокусана кожа! сустав вырван, кость возле сустава перекусана, со смещением! В общем положили шину на подошву пальцев (вырезали из картона) перебинтовали пластырем, а потом зафиксировали по самой лапке к верху, держится, вроде, крепко! На предложение сделать ренген ответили - бесполезно, говорят что все равно не смогут сделать операцию и собрать кость! Сказали если в течении двух недель повязка будет на месте, то дают % 10 на сростание, а вообще сказали что скорее всего нужно ампутировать, или она сама отсохнет :(
Выписали тромексин, поить. И еще на одном глазу воспаление, прописали капли левомиколь глазной 0.5%.
post-41254-1332327506_thumb.jpgpost-41254-1332327483_thumb.jpgpost-41254-1332327455_thumb.jpgpost-41254-1332327430_thumb.jpgpost-41254-1332327400_thumb.jpgpost-41254-1332327430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни первого,ни тем более второго выпускать уже 100% нельзя!первого надо было сразу вернуть,хоть призрачный,но шанс был бы,а второго с такими травмами и подавно на ПМЖ теперь только(если вообще выживит)...ну где одна сова там и две :) у меня их на ПМЖ вообще сейчас 4шт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что означают эти звуки, чирикает даже когда сам сидит, прям как попугай, сам с собой! http://vk.com/video13759654_162255093

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Прикольно, а я думал ему не нравится!
Сейчас сидит на жердочке и прыгает с неё на домик и обратно :) причем уже так четко приседает, взрослеет прямо на глазах!
Хотел спросить и все забываю-совенок в последнее время начал подбирать всякие штучки, берет лапой и грызет! Вот например позавчера чуть сигарету не проглотил, а сейчас оторвал от палки кусок длиненькой коры и сидит грызет её, да с таким удовольствием и страстью, прям как голодная собака косточку:)
Второй совенок еще не важно, но уже начал крылышки разминать, махать ними, глазик после первого закапывания открыл, но очень мутный, с бельмом, сейчас опять закрыт, но уже не такой красный! Кушать насильно заставляю, сам клюв не открывает, но глотает сам, водичку так же само пьем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka_100, только гладить и чесать нужно на голове, спину и попы вообще не трогайте - это провоцирует половое поведение :))))
Ну они скоро разлетываться начнут, у меня сыч шороху наводил, а как неясыти будут разлетываться, я вообще мало представляю - два пьяных слона .
Вы им игрушки какие нибудь предложите, салфеточки бумажные они же не чучелки, чтобы целый день сидеть и не чего не делать. Совы тоже играют, скоро еще охотится будут пробовать на свою тень, тапки и пр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Попробую игрушек насыпать!
У второго совенка до сих пор нет погадки! Уже больше суток прошло, кушает нормально, мне кажется ему сколько не дай он все будет заглатывать, как только в клюв попадает кусочек он его тут же глотает, вчера больше половины взрослой крысы съел, и если бы я не остановился, наверное доел бы полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У второго совенка вышла погадка! А у первого новая мулька появилась, начал клацать клювом! Игрушками не играется, зато пакетики любимое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.