Перейти к содержанию

Брусника Шенцова - Орьская


ОРЬ

Рекомендуемые сообщения

Брусника складывает подобное к подобному, металл к металлу, серое к серому.

Вот это ребенок!!!!! :angel:
А вдруг второй Алекс растет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 647
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ОРЬ

    277

  • MarinaS

    73

  • Я"Майка

    54

  • Halina

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме

Девочки, спасибо! Очень приятно, что заглянули в нашу темку! :flowers1:
loverbirds, по вилкам -ложкам у нас Кирюша специалист, но почему то считает, что место посуды на полу. :pardon: Брусника мирится с недвижимыми столовыми приборами, как только они мыться начинают - улетает на любимый шкаф. Шмотками интересуется, но только теми, что на мне, в плане погрызть. :)
Патриция, различные по размеру колокольчики есть, а вот по цвету... только в виде елочных игрушек попадались. Нужно будет поискать что-то подходящее, спасибо за идею! :)
honeyRIO, учиться мы обязательно будем, но немного позже, в клетке не удобно, а вне ее Брусника своеобразно к игрушкам относится - их нужно убить и выбросить. Приучимся играть на столе или диване, тогда и начнем занятия. Думала показать ей Кирюшку во время занятий, как пример, ничего не выходит, Кирюша при Бруснике работать отказывается. :pardon:

 

AMBI, спасибо! То что ребенок не совсем обычный - это точно.
А вторым Алексом она не будет, будет Брусникой первой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день увлеченно раскладываем игрушки по кормушкам. Раскладывает Брусника, а я достаю, мою и убираю в корзинку. Да, приходится мыть, так как в пустые кормушки никто ничего не кладет (вот тоже загадка).
Эксперимент начал Кирюша. Заинтересовавшись возней с кормушками и игрушками, дождавшись, пока останется один в комнате, он просто утащил один из трех одинаковых колокольчиков. Я решила не вмешиваться, а посмотреть, что будет делать Брусника.
Итак, в клетке осталось два маленьких серых колокольчика, один маленький зеленый колокольчик и один большой серый, ну и три миски в наличии. Брусника долго рылась в корзинке разгребая игрушки. Не найдя третьего серого колокольчика, разнесла по кормушкам оставшиеся два, в мисочку с водой ничего не положила.
Решив больше не полагаться на серого экспериментатора, взяла проведение исследований в свои руки. Заменила маленький серый колокольчик зеленым. Теперь у Брусники в наличии четыре колокольчика – два маленьких зеленый, один серый и один большой серый. В следующую раскладку в мисочках лежали зеленые колокольчики.
Дождавшись, когда Кирюша потеряет интерес к добытой игрушке, вернула в клетку два маленьких серых колокольчика. Получилось: три серых, два зеленых и один большой. Брусника заполнила миски серыми колокольчиками.
На колокольчиковый этап ушло два дня, Брусника четко все повторяла, раскладывая одинаковые колокольчики по кормушкам.
Поменяли условия задачи. Оставили в клетке по одному колокольчику разного вида и добавили шарики.
День Брусника провела, укладывая маленький серый колокольчик в кашу, остальные миски оставались пустыми. На шарики внимания не обращала.
Чтобы исправить положение убрали из клетки колокольчики. Вечером, плюшевая собачка, одиноко пила задницей воду в мисочке. :pardon:
Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьющую собаку пришлось убрать, отвлекала она внимание Брусники на себя. Вмешиваться, пытаясь заинтересовать игрой в шарики, не стала, решила подождать.
Ну никак не хотела Брусника шариками интересоваться, только сегодня желание раскладывать взяло свое.
Итак, в наличии шарики одинаковые по форме и размеру, разных цветов: три красных, три желтых, четыре зеленых и четыре синих.
В первую очередь Брусника разложила красные шарики. Достали, помыли, в клетку вернули только два из них. Брусника, попинав экспериментальный инвентарь по клетке, разложила по мисочкам желтые шарики. Достали, помыли, вернули только два.
Вот тут получился интересный момент. К моему удивлению, Брусника вновь понесла желтый шарик в кормушку (по идее должна была раскладывать зеленые или синие, красных и желтых не хватает же). Я тихонько начала расстраиваться и подумывала прекратить занятия до следующего дня, решив, что птичка подустала. И тут Брусника меня удивила.
Разложив два имеющихся желтых шарика по мисочкам, моя умница отправилась к корзинке и начала копаться в игрушках. Добыла из этого вороха маленький желтый шарик и понесла в мисочку. Положила, оглядела свою работу, поняла, что размер шарика не подходит(а что еще ее могло не устроить?), вынула все желтые шарики и начала раскладывать зеленые.
Это ж надо, вспомнила, что где-то там, в корзинкиных недрах, скрывается желтый шарик.
Перечитала написанное, создается впечатление, что все занятие с шариками произошло быстро. На самом деле, на все эти манипуляции весь день ушел.
Пусть Брусника медленная, зато умная. Пойду, накурю пепла, и всех, кто ее «тормозом» называет, заставлю этим пеплом головы посыпать.
Брусника не тормоз, философ она. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горжусь!!! Спасибо, орь .
Говорю же: красные - лучшие!!! Самые умные, самые красивые, самые ароматные, самые-самые!!!

 

Ну а заодно - самые свинячные, самые харАктерные, кусучие, иногда оручие, в общем - наши любимые заразины!


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а заодно - самые свинячные, самые харАктерные, кусучие, иногда оручие, в общем - наши любимые заразины!

А вот я готова поспорить по этим критериям, :bang: В пример буду брать Хрюндельку.:)

 

Брусничка просто лапочка, особенно в полете мне видео очень понравилось, такое красочное все :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата(MarinaS @ 26 апреля 2012, 7:11) *

 

Ну а заодно - самые свинячные, самые харАктерные, кусучие, иногда оручие, в общем - наши любимые заразины!

 

А вот я готова поспорить по этим критериям, bang.gif В пример буду брать Хрюндельку.smile.gif

Катюш, молодец!!
Ведь действительно, Хрюнделина очень похожа в этом на эклектусов...не иначе как Жорик наш зеленый в гости к Решке ходил :clap:

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, Брусника талантище! Вам респект как хозяйке за раскрытие такого потенциала! Мало сказать удивлена , приятно поражена, эклектусы рулят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катюш, молодец!!
Ведь действительно, Хрюнделина очень похожа в этом на эклектусов...не иначе как Жорик наш зеленый в гости к Решке ходил :clap:

MarinaS, Задумаемся? :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, это вам спасибо, тебе и Жене! :flowers1:
А мне крупно повезло! :yahoo:
Брусника - самая-самая, про зеленых ничего сказать не могу, я с ними не жила. :)
Возможно красные просто сложнее в общении, но меня как раз это и устраивает, больше всего. Люблю характерных и непокорных! :pardon:
Свинячесть, оручесть, кусучесть - все можно простить, за один только взгляд. Наклонит Брусника головушку, возведет очи горе - все, сердце запрыгало, душа размякла, готов отдать пальцы-уши на растерзание. :wub:

 

Pipunok, спасибо! Брусника у нас красавица, уже признанная. :)

 

Я"Майка, спасибо! :) Брусника умна и талантлива, моей заслуги в этом нет, я еще с ней не занималась, природные способности, гены. :)


Мало сказать удивлена , приятно поражена, эклектусы рулят!

1306041[/snapback]



А как я поражена, вчера от удивления дар речи потеряла. Это же надо, она помнит какие игрушки в клетке лежат и где. Я про этот маленький желтый шарик забыла, а она полезла в корзинку, откопала его среди другой ерунды, разве не чудо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завела две темы, приходится работать на два фронта. :) Выложила видео в жако, и тут похвастаюсь, вдруг кто в жако не ходит. cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif

 

Кирюша выпрашивает почесоны у Брусники:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Общение.
Прилетела на плечо Брусника и завела свою крякнутую шарманку, орет громко, прямо в ухо: «Быстро кушать давай, не то оглохнешь.» Нет, это не она заговорила, это так ее крик переводится.
Звуков у Брусники не так много, но понять ее можно, даже коронное «кря» бывает разным.
Есть громкое настойчивое «кря» - значит проголодалась, когда дремлет на плече - «кря»
задумчивое, тихое. Бывает «кря» задорное, сопровождается киванием головушкой – приглашение к общению. Призывное «кря» означает, что Брусника покушала и ее можно выпустить погулять.
Бывают «кря» веселые, скучающие, вопрошающие, добрые, сердитые, ласковые, радостные, заискивающие, сонные.
Еще в репертуаре Брусники есть «а-а», на распев, также выражает различные эмоции. «А-а» произносится ласково, нисходящим тоном – нежность, если тон восходящий, а голосок остается ласковым - приглашение поиграть, может произноситься в кормушку, означает, что Брусника кушает. Бывает «а-а» сердитое, однотонное, предназначается в основном Кирюшке, когда он надоел со своими приставаниями или когда его со шкафа выгоняют. В отличие от «кря» «а-а» никогда не бывает громким.
Дааа, верещание дикой обезьянки забыла, оно тоже разное, если громкое, задорно-веселое – Брусника играет в игрушки, если тихое и нежное – медитирует на жердочке.
С помощью этого, пусть и не большого набора звуков, произнесенных с разной интонацией, можно понять, что Брусника хочет, или чем занята в данный момент, даже если не видишь ее.
Девушка не многословная, красотой берет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера случился первый праздник непослушания.
Обычно в десять вечера или чуть позже птицы отправляются по клеточкам. Вчера вечером Кирюша начал просится спать часов в девять: «Спать пора! Все устали. Орешек, водичку. Все, спать, спааааать». Ну спать так спать, в половине десятого посадила его в клеточку, он потягушки устроил и клювиком заскрипел.
Брусника на шкафном посту, наблюдает.
Спать так всем сразу, решила я, и позвала Бруснику на ручки. Вместо того, чтобы радостно слететь со шкафа, Брусника спряталась. Удивительно, целый день летит ко мне по первому зову, а тут на тебе, скрылась. Звала я ее, звала, так и не подошла она к краю шкафа. Решила я немного схитрить, вышла из комнаты, притаилась в прихожей и подглядываю. Минуты не прошло, как Брусника оказалась на своем обычном посту наблюдения. Я вернулась в комнату – она сидит, только предложила ей руку – она спряталась. Тут уж ни каких сомнений не возникло, не хочет она спать идти.
Предприняв еще две попытки уговорить красну девицу покинуть наблюдательный пункт, поняла, что ничего из этого не получится.
Ну что же, мы люди не гордые и стремянка у нас имеется, если гора не идет к Магомеду…
Ох и удивленные глаза были у Брусники, когда я начала над шкафом вырастать.
Дала ей еще один шанс пойти на руку по собственному желанию – пятится, не идет. Когда отступать стало некуда (уперлась хвостом в стену) – укусила меня за руку, не сильно, но ощутимо.
Больше церемониться с ней не стала, взяла, прижала к груди, поцеловала в клюв, спустилась с лестницы и водворила непослушную девушку в клетку. Вела она себя спокойно, поняв, что на прогулку больше рассчитывать не приходится, занялась игрушкой. Вот когда я начала Кирюшину клетку накрывать Брусника подняла крик. Успокоилась минут через пять после выключения света.
Мне это моего сына напомнило, было ему года два, «Спокойной ночи малыши» у нас показывали рано, заканчивалась передача в восемь вечера, а дети укладывались в девять. Так вот, когда начиналась завершающая песня, сын орал «Не ночи, не ночи», то есть рано ему пожелали и спать он еще не пойдет. Брусника каркает, а мне сразу вспомнилось «не ночи». Ребенок он и есть ребенок, хоть человечий, хоть птичий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспитательный момент конечно,ну эклектусиха всетаки птица характерная :crazy:
выскажу свое ИМХО без претензий на истину.

Дала ей еще один шанс пойти на руку по собственному желанию – пятится, не идет. Когда отступать стало некуда (уперлась хвостом в стену) – укусила меня за руку, не сильно, но ощутимо.
Больше церемониться с ней не стала, взяла, прижала к груди, поцеловала в клюв, спустилась с лестницы и водворила непослушную девушку в клетку.

 

Зачем целовать?получается,что это поощрение такого поведения. Я бы поступила так: после укуса -строгое нельзя, птицу в клетку и спать.

 

орь а как у Брусники с разговорами? не пытается что то повторить? у нее же такой серый пример рядом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после укуса -строгое нельзя, птицу в клетку и спать.

Не, не пойдет. В следующий раз она просто не позволит взять себя в руки. Связка не совсем та. Не "укус" - наказание. После этого взяли в руки, те. было еще одно действие. свяжет - "далась в руки" - наказали.
Орь все верно сделала, ИМХО. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с мамками "краснокожей". Укусила не сильно, да и маленькая она еще. Очень занятная малышка :fly: Есть игрушки для детей из твердого пластика и из дерева тоже: объемная полая фигура с отверстиями различных геометрическтх форм на каждой грани и к ней набор фигурок, соответствующих форме отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, наказываю Бруснику, очень редко, и очень аккуратно. Отправляю на присаду или НА клетку. Слово "нельзя" она уже знает, слушается, но бывает, что и расшалится, тогда хоть обнельзякайся. В этом случае отправляется в ссылку (как ребенок в угол). Переждав минут 5-10 беру ее на ручки. Не знаю, правильно ли поступаю, но мне кажется наказания такой длительности достаточно. Если лишили ручек в воспитательных целях, то по окончании наказания их нужно снова предоставить.
Если мои рассуждения и действия не верны - поправьте пожалуйста. Может нужно отнести ее на клеточку и уже не забирать, пусть сама развлекается?
Был случай, отнесла Бруснику на присаду в наказание, меня соседка отвлекла, не получилось взять птичку на ручки в положенное время. С мыслью - бедный мой ребенок все еще в наказанных прибывает - захожу в комнату, а ребенок вовсе и не бедный, залез в Кирюхину клетку и играет пирамидкой.

 

MarinaS, со словами "нельзя" брать Бруснику в руки, точно нельзя. :) Мне порою кажется, что если ее просто неловко взять, в другой раз может и не пойти на руки.
Да еще и этот переходный возраст грядет... Смотрю на нее, уж такой она ангелочек, даже не верится, что может начать кусаться. (Робко добавила) может и минет нас эта стезя?

 

loverbirds, игрушка эта большая?
Брусника очень любит собачку маленькую, мягкую, теперь вот еще резиновой заинтересовалась (игрушка для собак, звезды собранные в шар).
Заниматься с ней развивающими игрушками не получается пока, не желает она на столе находится. Да и вообще проблемно стало играть с ней. На прогулке она летает, на канате висит или полки-шкафы инспектирует. Вероятно, пока все углы в квартире не изучит, не вернется к совместным играм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень аккуратно.
вот, по отношению к эклектусам - абсолютно правильное слова выбрано.
Птица - не кошка и не собака. Она не может долго обижаться или переживать. Связки, любые связки - должны быть как можно короче.
Я в свое время Клару наказывала единственным способом и только за один момент поведения. который мне страшно не нравился. Она с удовольствием шла на ручки, и тут же вгрызалась в руку. Больно, сознательно делая именно больно. Вот за это я резко смахивала ее с руки. Девушка отлетала в угол. Я ТУТ ЖЕ шла к ней и опять предлагала руку. Действовало! Это даже не наказание, а скорее - пресечение действий. Резкое. Вот это она точно поняла. Хотя было страшно, признаюсь. Смахнуть с руки, чтоб не повредить, Отлетала резко и далеко...это я потом уже поняла, что - просто потому, что птица, а не потому, что сильно ударила.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна с орь и MarinaS: нельзя эклектусов сильно наказывать, обидется могут и не понять. Мне своего Грина особо и не приходится наказывать, но иногда бывает, что куснет больновато защищая от моих рук "свое место" или за ухо (очень мы это любим :( ), так я говорю ему громко "нельзя!", а потом беру клюв пальцами и .... целую его :shuffle:, отвлекая таким образом от безобразий. Или всего в охапку и тоже целую. Ну не могу я его наказывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брусника именно за укусы отправляется на клеточку поскучать, больше ее наказывать и не за что.
Происходит это редко, научилась уже малышка расчитывать силу укусов. Обычно она просто жует пальцы, абсолютно не больно, как бы щупает. Любит просто взять палец в клюв и держать. Тоже и с ушами, если пустить на плечо. Вот когда расшалиться, начинает сильно сжимать клюв. Достаточно спокойно сказать "нельзя" и выкрутить палец. Бывает не слушается и продолжает больно кусаться, делает это специально, вот тогда Брусника и получает маленькую порцию одиночества на клетке или присаде.
О наказании клеткой читала, но не могу следовать данным советам. Клетка - дом, там кушают, играют, спят, как же можно домом наказывать. :idontno:
А вообще Брусника добрая девочка, по крайней мере со мной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, ну вот,не вышло из меня эклектусячьего воспитателя :oops:

А вообще Брусника добрая девочка, по крайней мере со мной.

 

Своя птица -это прекрасно :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С птенцом как с ребенком, пока своего не вырастишь, всех тонкостей не узнаешь. :yes:


Своя птица -это прекрасно

1314872[/snapback]



Прекрасно, да, но мне мужа жалко. Если бы Брусника его тоже любила - я бы была счастлива полностью.
Каждый вечер, вернувшись домой, он берет Бруснику на ручки, она ему пускает кровь. Мазохист, что ещё тут скажешь.
Хотя у нас есть успехи, Брусника, может сесть на предложенную мужем руку, только в полете, если он руку сидящей Бруснике предложит - сделает она в нем очередную дырку. Подолгу сидит у Андрюши на плече, даже умудряется задремать, а это дорогого стоит. Может он и добьется от Брусники, если не любви, то просто хорошего, доброго отношения. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне мужа жалко
точно-точно!!!
У нас то же самое. Причем, заметили, что по-своему, она Евгения оченьь любит - рзговаривает с ним, иногда палец может помусолить....но при малейшей воззможности - все равно тяпнет. А у него с чувством самосохранения все нормально, не тянет руки....но регулярно говорит о том. как бы он хотел потискать ее как я...

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, Андрюха настойчиво тянет руки. На меня же Брусника тоже швырялась первые дни, и кусала меня крепко, вот он считает, что для их сближения просто больше времени нужно. Меня дома много, а его мало, вот она ко мне и привыкла быстрей (это он так думает). Страшную тайну я ему открыла уже - не поверил.
То, что красные мужчин не любят - убедилась на практике. Брусника просто липнет к нашей дочери, хоть они и очень редко встречаются. Работу дочь заканчивает поздно и посещает нас когда Брусника уже спит. Встречаются в дочкины выходные, если у нее нет планов и она приезжает к родителям днем.
Дочь не может с себя Бруснику ссадить. Начинает гундеть: "Мам, возьми лялю, я покурить хочу".
Теория мужа не верна, меня любят не за то, что я весь день дома. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, игрушка в диаметре 10-15 см, продается в развивающих игрушка для малышей. Заниматься с птичкой нужно не больше 15 минут, а для начала и меньшее время, но только тогда, когда она сама не будет возражать. А двигаться ей, конечно, нужно много. Пусть развивается во всех направлениях! Еще можно половинки упаковок игрушек в киндер-сюрпризах разложить на поверхности (например, в 2 ряда) и под одну или несколько из них положить вкусняшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так с бурохвостиком играем, используем скорлупу от грецких орехов. :)
Игра настольная, Брусника и стол пока не совмещаются.
Игрушку поищу, Кирюше она должна понравиться, а там глядишь и Брусника заиграет. :yes:
Самая лучшая вкусняшка - это печенки, которыми Шенцовы заботливо снабжают всех своих улетающих в новые дома птенцов.
У этого лакомства один недостаток - заканчивается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Брусника решила, что стремянка мне идет. Со шкафа на руку прилетает через раз. С других мест – по первому зову, можно позвать, находясь в другой комнате – прилетит.
Ростом я не вышла, встав на стул, могу предложить Бруснике пальцы вытянутой вверх руки, так эта хитрюга отходит от края шкафа, остается один выход – идти за стремянкой. Птичка только этого и ждет, возвращается на край шкафа и внимательно наблюдает за моими упражнениями с лестницей. Совершив восхождение, можно предлагать Бруснике руку, сразу идет, сама, брать обеими руками не приходится. Больше не кусалась. :)
Вот я и подумала, что для нее это как игра «принеси стремянку и достань птичку».
Ей этот аттракцион нравится, а мне не очень. Либо жду, пока Брусника переместится со шкафа в другое место, и уже там предлагаю ей пойти на руку, либо выхожу из комнаты и начинаю звать, Брусника прилетает. Можно еще поиграть ее игрушками, бросает свой наблюдательный пункт и присоединяется к игре.
Повесила птичкам новый канат, Кирюша мимо ходит, опасается, а Брусника сразу оценила висюльку.

 

______________017.jpg ______________020.jpg

 

______________025.jpg ______________026.jpg ______________028.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ж она красавица все же!!!
Очеь красивая и очень ловкая девочка Брусничка. Глядя на упражнения на канате - и не предположить, что не хватает пальчиков.
Оксан, ты вот просто молодчина - полноценная девочка растет! :flowers1:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо! :flours:
Брусника очень ловкая. У комнатного дерева есть ветка вертикальная, окружность - 4 см. (сбегала измерила :) ), так Брусника очень любит мотаться именно на ней, особенно ей вниз головой висеть нравится. Как она умудряется держаться на такой тоненькой, да еще и вертикальной присаде - загадка. Пытаюсь сфотографировать ее на этой ветке, уж очень она изящно на ней выглядит, пока не получается, Брусника слетает, завидев фотоаппарат. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, Вы умница!!! :angel::wub:

 

А по поводу наказания, я тоже сторонница не наказывать долго птицу. В нашем варианте достаточно отойти от птицы до 5 минут: 1-2. Т.е. просто обозначаю нежелательное действие. Понимает все прекрасно.

 

Тоже похвастаюсь :shuffle: , недавно канатик такой же купила, только сизалевый, довольна....... Три года о нем мечтала, раньше подобные игрушки только на западных сайтах были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, спасибо! cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif
Они все понимают, и очень быстро. :)
А канат я в Орске купила (чудеса да и только), жаль, что в единственном экземпляре был, очень хорошая штука! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соорудила для своих пернатых новую присаду. Устроила, так сказать, примерку.

 

______________041.jpg ______________043.jpg

 

Место это канатное, присаду перевешу на противоположную сторону комнаты. Там еще крючка нет, не научилась я пока дырки в потолках сверлить и крючки вкручивать, нужно ждать мужа.
Только повесила - Брусника тут как тут, прилетела осваивать.

 

______________054.jpg ______________048.jpg ______________053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, спасибо! :) Стараюсь, в меру способностей. Хочется, что бы у птиц было больше удобных мест для игр и отдыха.
С этой веткой много споров было. Муж хотел ее к стене прикрутить, я - повесить. Коварно воспользовалась отъездом мужа, воплотила свою идею в жизнь. :shuffle:
Была мысль на цепи повесить ветку, решила, что канаты безопасней, да и дырки сверлить не надо. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не дай бог коготком зацепит

1322813[/snapback]



И что будет???
Цепи разные бывают. Цельные крупные звенья отличный вариант для такого девайсика, как у Орь: не только хорошо держит присаду, ещё используется попугаем, как дополнительная лазалка. Отличная штука- ветка сама очень нравится раскорягистая такая!

 

В этом питомнике цепи, практически основа игр. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кирюшки есть подвесная присада на цепях, ползает по ним, висит, не цеплялся ни разу, но присматриваю. :)
Будут ли цепи Бруснике удобны, вот в чем вопрос. Канаты использует в качестве лазалки и очень успешно. :)

 

Некта, ветка действительно классная! Уже и Кирюша оценил, обычно он долго привыкает к новым предметам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получить минуты блаженства в знойный день.
Для этого необходимо:
1. Увидеть эклектуса и влюбиться с первого взгляда.
2. Пригласить его к себе в дом и уговорить остаться навсегда
3. Подружиться с благородной птицей
4. Набраться мужества и разрешить использовать свое плечо в качестве присады.
5. Для того, чтобы уши оставались целыми см.п.3 (но риск остается)
6. Привить любовь к купаниям.
7. Основательно вымочить эклектуса.
8.Пригласить сохнуть на плече-присаде.
Приятный влажный ветер – обеспечен. Главное, чтоб не продуло.

 

Брусничка полюбила водные процедуры. В ванной комнате чувствует себя неуютно, поэтому купаемся в комнате или в кухне . В комнате купается вместе с Кирюшей, периодически выясняя чьи же все-таки брызги. :)
Желание купаться в кухне у Брусники возникает во время приготовления попугайного завтрака. За всеми манипуляциями наблюдает сидя на моем плече. Льющаяся вода завораживает ее, и она спускается по руке к крану, играет со струей клювиком, машет крыльями, приподнимает перышки. Купаться под краном не соглашается, для этих целей возле раковины держу пульверизатор. Так и моемся – на одной руке сидят, другой опрыскиваю.
Девица - красавица не перестает удивлять. Мокрая Брусника меняет цвет сарафана!!! :wub:

 

______________064.jpg ______________065.jpg ______________067.jpg

 

Для сравнения: __________________010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-32269-1338195114_thumb.jpg post-32269-1338195613_thumb.jpg

А Брусника то -хамелеончик)) Но красавишна в любом виде бесспорно!

Обиженная, ее кушать заставляют. :)

орь, капризничает? Или просто не в настроении?))) Изменено пользователем Я"Майка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-то!!! Ну вся в меня :huh1:

 

Ксклю...зив...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я"Майка, спасибо! :)
Капризничает с едой, да. Одно съедает неизменно - сухой корм. Фрукты-овощи и особенно каши - только с уговорами и танцами с бубнами. Если в салат положить творог - вообще есть не будет, можно не уговаривать, кормлю творогом отдельно, с ложки. :pardon:


А-то!!! Ну вся в меня

 

Ксклю...зив...

1325729[/snapback]


 

Марина, тоже капризничаешь за обедом? 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неееее, с моим личным -то поваром - капризничать невозможно. Ну нет на это причин, сама ж видала.

Но красавишна в любом виде бесспорно!
во я про что -
ну вся в меня huh1.gif

:tease:

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.