Перейти к содержанию

Брусника Шенцова - Орьская


ОРЬ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 647
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ОРЬ

    277

  • MarinaS

    73

  • Я"Майка

    54

  • Halina

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме

Через тернии к мискам.
Находясь в клетке, Брусничка много играет периодически перекусывая. Играет везде, и на верхней жердочке, и на дне клетки. Есть у нее и канат, и кольцо. Вот о кольце речь и пойдет. Расположено оно по центру клетки, радом с верхней жердочкой, чуть ниже. Брусника подтягивает кольцо клювом, и переходит в него. Болтается там часто, любит раскачиваться, висеть вниз головой, и просто сидеть в задумчивости. Кольцо не только игрушка, оно еще выполняет функцию ступеньки для перехода с верхней жердочки на нижнюю. Происходит это так: Брусника, оттолкнувшись от жердочки, входит в кольцо, пока оно раскачивается, свешивается вниз головой и хватается клювом за нижнюю жердочку и, подтянувшись, переступает на нее. Прием отработан до автоматизма, обычно проходит без сучка и задоринки. Но не в этот раз.
Вдоволь повеселившись наверху, малышка решила пойти вниз, чтобы перекусить. Привычным движением вошла в кольцо, а оно возьми и развернись на сто восемьдесят градусов. Задумчиво посмотрев на верхнюю жердочку, а удивленному взору птички предстала именно она, Брусника сделала шаг и вернулась в исходную точку. Посмотрела на миски и, долго не раздумывая повторила маневр.… Это был не ее день, шаловливое кольцо снова развернулось на сто восемьдесят градусов. Вернувшись на исходную Брусника с любопытством уставилась на кольцо и застыла (я это называю – Брусника зависла, муж – птичка тормозит, а сын – воздух, воздух, я земля). На самом деле это означает одно – Брусника ищет верное решение задачи. И оно нашлось. Решив больше не рисковать, малышка спустилась по решетке клетки, благополучно добралась до мисок и приступила к желанной трапезе. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестно...совершенно прелестно... :)

(я это называю – Брусника зависла, муж – птичка тормозит, а сын – воздух, воздух, я земля)
а у нас - "поиск нужной программы" :dribble:

 

Я всегда говорю - Красные - самые умные!

 

Прямо по лицу видно напряженную наботу мозга, только чтолампочки не мигают...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красные - самые самые!!! :wub:
А говорят - красота и ум не сочетаются. Врут. :beee:


Прелестно...совершенно прелестно... :)
Я всегда говорю - Красные - самые умные!

Ох как же мне нравится читать как две вкрасновлюбленные фанатки (в хорошем смысле слова) поют им оду, :up: я сама прям все влюбленнее и влюбленнее в эклектусов.. :wub: Изменено пользователем Я"Майка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкрасновлюбленные фанатки (в хорошем смысле слова)
да влюбом смысле !!! :rofl::rofl::rofl:

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные - наше ВСЕ! :wub:


я сама прям все влюбленнее и влюбленнее в эклектусов..

1365945[/snapback]



Добро пожаловать в наш клуб! Присоединяйтесь! :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красные - наше ВСЕ! :wub:
Добро пожаловать в наш клуб! Присоединяйтесь! :friends:

орь, спасибо, да я уж давно в вашем клубе...но чмсто платонически... Вы красоту не зажимаете, дЕлитесь, вот и хожу тут любууууууууюсь. Как процесс слияния с диваном? Результаты есть?

 


да влюбом смысле !!! :rofl::rofl::rofl:


Красные - наше ВСЕ! :wub:

Нну? Я ж говорю фанатки :flowers1::flowers1::flowers1: Изменено пользователем Я"Майка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слиться с диваном пока не удалось. :)
Брусника продолжает удивлять умом и сообразительностью.

 

Брусника с Кирюшей очень любят кукурузу. Выбирала ее из сухого корма и замачивала, и смеси овощные с кукурузой брала. Лето сезон благодатный, птички получают кукурузу в свежем виде, и я обленилась, перестала ее из корма выбирать.
И вот, каждое утро, в Брусникиной поилке стала находить кукурузные зерна. Особого внимания не обращала, ну плавает что-то в миске и плавает, там все время что-то плавает, толи Брусника корм запивает, толи клюв моет после еды. Случай помог еще раз убедиться, что Брусника ничего не делает просто так.
В то утро, открыв птиц, я не вышла из комнаты сразу, задержалась. Птички встают раньше обычного и как-то не торопятся впереди меня на кухню требовать сок и кашку. Вот и я решила не спешить и доставить себе удовольствие от созерцания утренней разминки пернатых.
Кирюшка сразу вышел из клетки и полетел на писаду. Брусника, к моему удивлению, не торопилась с выходом, наоборот, спустилась на дно клетки и потопала к мискам. На ночь их остается всего две – одна с сухим кормом, другая с водой (в воде, как мы помним, мирно лежит кукуруза). Вот к этой самой воде Брусника и направилась. Подошла, взяла миску за краешек и аккуратно стала наклонять миску на бочок. Слила воду в поддон, миске вернула первоначальное положение и начала есть кукурузу. Только прожевав несколько зерен пошла на выход.
Меня разобрало любопытство. В миске еще оставалось две кукурузины и я проверила их на жесткость. Они не были мягкими, но и твердыми тоже не были, а значит, замочили их с вечера.
Я стала специально задерживаться в комнате по утрам. Кукурузный завтрак повторился, так что случайностью это уже нельзя назвать. :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus: Ничоосе!
Птица-говорун отличается умом и сообразительностью !!


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, ваша Брусника - это просто человечек в перьях! Такая маленькая и такая умненькая! Даже страшно предположить, что ж она будет вытворять, когда подрастет. Супер-птица! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица-говорун отличается умом и сообразительностью !!

1366184[/snapback]



Брусника пока птица-кукун. :pardon: С говоруном - туговато.

 


ваша Брусника - это просто человечек в перьях!

1366205[/snapback]



Вот как тут удержаться и не зафанатеть? :):wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь,

 

Брусничка - чудо!
А из воды не вылавливает? Ро любит "играть в водолаза", вытаскивает (если захочет) замоченный корм прямо со дна миски. Правда, у нас кормушки не поворачиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, спасибо! :flowers1:
Тоже задавалась вопросом - почему не вылавливает. Может я воды много наливаю и кукуруза глубоко лежит, а может ей не нравится из воды что-либо доставать. :idontno:
Кормушки стоят на нижней решетке. Пытались их вешать, Брусника переворачивает или вообще к ним не подходит. Вот такая она загадочная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот как тут удержаться и не зафанатеть? :):wub:

А никак! мы тож ФАНАТЕЕМ! :grin::wub:
PS Не царское это дело -кукурузины по одной вылавливать ;) Молодец, Брусничка! Изменено пользователем Я"Майка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправила птиц завтракать, сама села кофе пить. Тихо в квартире, хорошо.
Заговорил Кирюха: "Кашку кушал, вот молодец!". Интересно мне стало, это он сам себя хвалит или Бруснику? Пошла смотреть. Сидит Брусника: клюв в твороге, лапы в твороге, голова тоже в твороге. :shok: Как так получилось :idontno: не знаю. Месила она кашу ногами что ли, а потом уши чесала? Действительно, молодец.
Налили теплой водички, взяли салфетки, поставили Бруснику на стол и стали отмывать, как маленькую. :)
Лапы и клюв спокойно отмыли, а вот с головой повозиться пришлось, брыкаться птичка начала и на грудь бросаться. Домывались из пульверизатора.
Вот такой завтрак получился. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь,

 

Ну что ж вы так, это ж маска была, косметическая, улучшает внешний вид перьев, придает им блеск и упругость, а вы всю процедуру нарушили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo,
:huh1: точно, как это я сама не додумалась! :slow:
А с другой стороны - разве можно стать еще красивей? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно узнать меню на день и чередование блюд... время подачи завтрака, обеда и ужина. И между приемами пищи находится ли что в клетке съедобное? уж поделитесь своим опытом!!! плизззз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриция, с удовольствие расскажу. :)
Так как в клетке постоянно находится сухая зерносмесь, Брусника просыпается в 6 утра и кушает, я ее слышу. Подъем у нас в 9, прогулка минут 30-40, я в это время завтрак готовлю.
Завтрак: сложная каша + овощи + замоченное зерно
Обед примерно в 14-00, плюс - минус полчаса. Меню: мюсли, творог, фрукты, ягоды.
Ужин часов в 17 - 18, подаются проростки и фрукты с овощами.
Творог, как сегодня, может присутствовать и в каше для завтрака.
Вот как-то так. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Патриция, с удовольствие расскажу. :)
Так как в клетке постоянно находится сухая зерносмесь, Брусника просыпается в 6 утра и кушает, я ее слышу. Подъем у нас в 9, прогулка минут 30-40, я в это время завтрак готовлю.
Завтрак: сложная каша + овощи + замоченное зерно
Обед примерно в 14-00, плюс - минус полчаса. Меню: мюсли, творог, фрукты, ягоды.
Ужин часов в 17 - 18, подаются проростки и фрукты с овощами.
Творог, как сегодня, может присутствовать и в каше для завтрака.
Вот как-то так. :pardon:

Спасибо! А творог каждый день даете? или с чем то заменяете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брусничке почти каждый день даю творог 0% жирности. Она еще растет, ей это необходимо. Кирюшке - очень редко, да он его и не любит. :) И у эклектусов потребность в животном белке выше, чем у жако. Брусника, раз в неделю получает креветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Брусничке почти каждый день даю творог 0% жирности. Она еще растет, ей это необходимо. Кирюшке - очень редко, да он его и не любит. :) И у эклектусов потребность в животном белке выше, чем у жако. Брусника, раз в неделю получает креветку.

Здесь где то на форуме читала, что дают печень и говядину...тож белок.Творог я тоже даю. но не каждый день и кладу в кашку.А кашка у нас такая множество круп прошли блендер +гранулы размолотые, Вот этой смеси 2 чайные ложки + плюс горячий(только скипевшая вода)3+4 ложки и + каждый день разное...творог..или...мед...или фруктовое или ягодное или овощное пюре.И главное чтоб горячее было и кормить с ложки. Холодное Гугуша есть не будет, А Боня и горячее и холодное ест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш жако категорически не приемлет ничего вязкого и пюреобразного. Кашу готовлю многокомпонентную и так, чтоб ничего не слипалось, рассыпчатую. Бруснике она тоже пришлась по нарву. Подаю все в теплом виде.
Консервированные пюре-соки не покупаю, все делаю сама.
Жако каждое утро получает свежевыжатый сок, Бруснику приучить к сокам пока не получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш жако категорически не приемлет ничего вязкого и пюреобразного. Кашу готовлю многокомпонентную и так, чтоб ничего не слипалось, рассыпчатую. Бруснике она тоже пришлась по нарву. Подаю все в теплом виде.
Консервированные пюре-соки не покупаю, все делаю сама.
Жако каждое утро получает свежевыжатый сок, Бруснику приучить к сокам пока не получается. :)

Какие они все разные!!!ну я тоже ягоды сама давлю. Изменено пользователем Патриция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие они все разные!!

1367795[/snapback]



Да, все жако разные, а уж если с эклектусами сравнивать - разница очень заметна. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера Брусничке исполнилось восемь месяцев! Мы не забыли, нет, просто писать времени не было. К этой маленькой дате Брусника пришла с обломанным клювом, как-то умудрилась потерять кончик. По факту провели родительское собрание, постановили – клюв не подпиливать.
DSCN8561.JPG
На днях Брусничка пошла на руку к главе семьи, правда с пола. Андрюша собирался уходить, в это время Брусника летела из комнаты в кухню, завидев на своем пути препятствие – опустилась на пол. Андрей предложил ей руку, Брусника пошла. Принес он ее на кухню и посадил на присаду, ушел счастливый.
Вчера вечером счастье сменилось жгучей завистью. Настроение испортилось. Муж, проходя мимо Брусники, выдает укоризненно: «Эх ты, предательница». А произошло вот что…
Пришла в гости подруга моя. Живет она в Питере, в родной город приезжает каждое лето, навещает маму, проводит тут отпуск и обязательно посещает нас. Кирюшу она уже видела, а вот с Брусничкой встретилась впервые. Малышка сразу заинтересовалась новым человеком. Прилетала ко мне на плечо и пристально разглядывала гостью. Чувствую – мнется птица на плече, хочет пойти к подруге и опасается. Подруга от такой красоты пребывала в шоке. Птицу побаивалась, но от моего предложения взять Бруснику – не отказалась и робко протянула руку. Брусника пошла. С руки перебралась на плечо, исследовала клювом лицо и начала ковырять розочки на платье.
Очнувшись от счастья на плече, подруга попросила сфотографировать ее с Брусникой на телефон, что я и сделала. И вот этот самый снимок она и показала моему мужу, вернувшемуся домой. Он в лице переменился, ладно хоть согласился поужинать. Очень его понимаю, пол года налаживания отношений с птицей, ежедневные кровопускания, счастье от того, что птица изредка прилетает на плечо (случайно), и вот пошла на ручку с пола, без укуса, а тут… Совершенно чужой человек, для Брусники, и вот, пожалуйста.
_____0204.jpg _____0205.jpg :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера Брусничке исполнилось восемь месяцев!

 

орь, с запозданием поздравляю красотулю с ее минипраздником :flowers1: . И обломанный кончик клювика ее совсем не портит)) Красоту... ее ж ничем.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я"Майка, спасибо! :flowers1:


И обломанный кончик клювика ее совсем не портит)) Красоту... ее ж ничем....

1374260[/snapback]



Как бы еще научиться спокойно относиться к этому. :(
Чуть что - собираю родительское собрание, шлю фотографии и засыпаю глупыми вопросами нашу Главную Мать (терпения ей, здоровья и долгих лет). :pardon:

 

Удалось записать кукукающую Бруснику, только голос. Не хочет она быть артисткой, не разговаривает при двуногих свидетелях. На видео покрывало, я за ним пряталась. Пока только так получается. :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, порадовали! Брусника болтушка! :)
(Лизка очень похоже "разговаривает " по утрам , только басом мужа - жесть! :crazy: )

 

:sp: Сериал орь под покрывалом очень понравился, респект, ждем продолжения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь,

 

Кукующая Брусника Ромку заинтриговала - слушал очень внимательно, что-то болтал в ответ и заглядывал за ноутбук, все никак не мог понять, откуда голос раздается и где же его источник :).

Изменено пользователем IrWo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я"Майка, спасибо! :) Продолжение будет, и надеюсь иметь артистку на первом плане. :)
IrWo, источник пока и сама не видела, болтающим. Секретный источник такой, тайный. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


орь,

 

Кукующая Брусника Ромку заинтриговала - слушал очень внимательно, что-то болтал в ответ и заглядывал за ноутбук, все никак не мог понять, откуда голос раздается и где же его источник :).


У нас тоже Клепу заинтриговало кукуканье Бруснички. Даже пыталась перепеть звук ноутбука

 

Орь, Ждем продолжения :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она какая, Брусника, говорить не умеет, перед камерой не позирует, а успехом у птиц - пользуется! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, забыла совсем, рассказать же хотела. :huh1:
Идем с Кирюшкой на кухню, он на плече моем едет. Над нами проносится Брусника.
Я: "Брусника летает!"
Кирюшка, низким грудным голосом: "Орёёёл!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

орь, вы в теме теме про жакошу Шери, писали, что даете Брусничке свеклу. А расскажите, пожалуйта, в каком виде: сырую, вареную, резаную, тертую.
Уже не знаю, чем кормить своего зеленого, разбаловался... огурцы, перец, кабачки, морковь, капусту цветную, брюссельскую не хочет, надоело ему наверно... Фрукты, ягоды грызет, но мне бы хотелось и овощей дать. Может что посоветуете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, забыла совсем, рассказать же хотела. :huh1:
Идем с Кирюшкой на кухню, он на плече моем едет. Над нами проносится Брусника.
Я: "Брусника летает!"
Кирюшка, низким грудным голосом: "Орёёёл!" :)

Ну у Вас все с чувством юмора!!!! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю свеклу, но только со своего огорода, на рынке не беру, кто знает, как ее выращивали. Сейчас, пока она с грядки - в сыром виде даю, а вообще свеклу рекомендуется бланшировать, так-как она накапливает нитраты и нитриты.
Брусника тоже балованная девица - это буду, а то - не буду. Перестала давать все виды овощей сразу. Сегодня один набор, завтра - другой, помогает. :)
Брусника - гурман, морковь любит есть натертую на мелкой терке, яблоки - на крупной, грушу предпочитает большими кусочками, а перец - маленькими. Нектарины, персики, абрикосы ест дольками, а бананы из миски не ест вообще, подавай ей целый, она откусывать будет. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Брусника - гурман, морковь любит есть натертую на мелкой терке, яблоки - на крупной, грушу предпочитает большими кусочками, а перец - маленькими. Нектарины, персики, абрикосы ест дольками, а бананы из миски не ест вообще, подавай ей целый, она откусывать будет. :pardon:

 

Ооооо....знакомая ситуация :) - банан тоже только с рук, а персики, нектарины, абрикосы только кусает и бросает, вообще не ест. :bang: Яблоки и груши кусочками, и только сочные и хрустящие, е"белый налив" кушайте сами.
Про свеклу все понятно. Спасибо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брусника - гурман, морковь любит есть натертую на мелкой терке, яблоки - на крупной, грушу предпочитает большими кусочками, а перец - маленькими. Нектарины, персики, абрикосы ест дольками, а бананы из миски не ест вообще, подавай ей целый, она откусывать будет.

:dribble: ну просто обалдеть, как повезло девочке с обслугой!
Полотенце через руку при подаче перекидываете? Али прямо как королеве - через плечо? :hunter1: Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что делать то? Хочется в птичку впихнуть свежих овощей побольше, пока сезон, зимой опять на заморозке сидеть в основном. :shuffle:
О, Брусника никогда не отказывается от того, что ем я. Кабачок пришлось сырой грызть, что бы птичка его есть начала. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, вещь может и съедобная, только вкус, у этой сырой вещи - пакостный. :wacko: В жареном виде как-то привычней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.