Перейти к содержанию

Что делать с птенцом?


xochiquetzal

Рекомендуемые сообщения

Как правильно делать массаж животика птенцу?Как его брать -то ,а то он выкручиваться начинает. И еще, как понять застаивается в зобике корм или нет? А то когда я его кормить начинаю- у него там еще немного есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xochiquetzal

    77

  • Zosia

    13

  • Клуша

    11

  • марина.ку

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

xochiquetzal,
Небольшая часть еды в зобике должна оставаться до следующего кормления.

 

А вот когда еда начинает застаиваться в зобу, то вы сразу поймёте.
Зоб становится твёрдый на ощуп, порция каши так и осталась, а точнее зоб не опустошается до следующего кормления, птенец может начать срыгивать еду.
Эти признаки могут свидетельствовать о развитии кандиды в зобу. Вот тогда и нужен нистатин.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда. Сегодня весь день наблюдаю за птенцом, вроде ползает, но у него не помет,а вода..просто струйкой. И испражняется он только после того как я беру его на руки и делаю массаж животика.Ветом и катозал не удается найти. Кашу пока есть отказывается, пришлось давать детскую безмолочную смесь. Даю 2 раза в день бифидум, 1 раз 0,25 таблетки дрожжей с серой. Кормим каждые 2 часа. Из-за чего он так? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик лежит, забился в угол гнезда где потеплее и дышит ртом...что можно сделать? в гнезде 34,7 тепла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенчик лежит, забился в угол гнезда где потеплее и дышит ртом...что можно сделать? в гнезде 34,7 тепла..

 

Замешайте кашу на физрастворе.

 

Отдайте покормить кому-то из родителей под вашим присмотром. Хуже уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося трубку не берет, катя перелыгина 2й день не отвечает, может я как- то не так ей сообщение отправила.. попросила если есть возможность продать ненмного корма нутрибёрд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-4 мл, в зависимости от того сколько он сам берет, насильно не кормлю. Выходит гдето раз в 2- 2,5 часа. Кашу делаю по Вашему рецепту+ в нее бифидум 2 раза в сутки, раз в сутки 0, 25 таблетки дрожжей с серой и раз в сутки тертая сепия на кончике ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка сразу бить начинает, самцу пофиг - он к птенцу и не подходит. Пришлось самой шприцем кормить. 4 мл каши слопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xochiquetzal,
4 мл каши, через два часа, это хорошая норма.( потом доводите до 5 мл) Должен наедаться.

 


Не все родители обратно возьмут кормить.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои из тех что не берут, хотя самка продолжает упрямо долбится в ту дверь что раньше в гнездо вела. У птенца пух только- только местами пробиваться стал, головка лысенькая. Крылышко не позволяет трогать, приходится набирать на ватку и капать в ранку. Головку плохо держит, ему сегодня 12 дней исполнилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где купить катозал? и в вет и в обычной аптеке на меня смотрят как на ума лишенную=( птенцу пока даю кашу чередуя с молочной смесью.Так можно? а то кашу тен крайне неохотно жевать стал. Бывает сидит приоткрыв клюв, температура в домике 34-35, выше не даю поднятся. ТОлько один раз днем до 37 доползла. Что еще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, где купить катозал? и в вет и в обычной аптеке на меня смотрят как на ума лишенную=( птенцу пока даю кашу чередуя с молочной смесью.Так можно? а то кашу тен крайне неохотно жевать стал. Бывает сидит приоткрыв клюв, температура в домике 34-35, выше не даю поднятся. ТОлько один раз днем до 37 доползла. Что еще можно сделать?

Вот катозал:

 

http://www.vetlek.ru/shop/shop_search.php?...%F2%EE%E7%E0%EB
Широко известный препарат.100% есть в ваших ветклиниках.Идите туда и просите у них продать/отлить вам его в 10 мл шприц.Хватит надолго.

 

Температуру снижайте до 30-32 гр.
На крышку домика изнутри нанесите 1 каплю кордиамина, держите крышку приоткрытой.

 

И повторю за Синей Птицей- какая молочная смесь?Это не котенок,а птенец! Он пернатое,а не млекопитающее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оговорилась. Безмолочная детская смесь, для детей с непереносимостью к лактозе и т.п. Будем искать. У меня руки уже трясутся.. наверное надо в отдельную тему- у нас Зевс заболел.

 

У меня глядя на все это уже руки опускаются. Только- только 2 котов вылечили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит малыш сейчас.Правый глаз все еще сильнее левого опух. Крошки и шерсть убираются регулярно. Просто я кота приспособила вместо грелки. После кормежки остается только птена от шерсти отчистить, а кота от каши. Вроде никто из них не возражает против такого. Что можно для крылышка добавить? я его только хлоргексидином протираю при каждой кормежке.

post-38646-1325052424_thumb.jpg

post-38646-1325052439_thumb.jpg

post-38646-1325052450_thumb.jpg

Изменено пользователем xochiquetzal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За голову тут можно не переживать- затягивается.

 

А с крылом... Понять не могу. Темные фотографии - не для моего зрения. :idontno:

 

Левомеколью обрабатывайте через 15 минут после хлоргексидина.

 

С котом малыша соприкасать не надо. Если есть возможность - на шнурок привяжите носовой платок наперекрест концами, внутрь образованного "мешка" засуньте малыша, и себе на шею, под одежду. Там будет ему тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и буду делать, хотя кот, наверняка, расстроится. Фото при другом освещении попробую сделать. А потом Зевса выложу.

 

Светлее просто не получается+ птенец все время крутится.

post-38646-1325054204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото Зевса

 

Теперь комментарий_ вчера Зевс стал менее подвижен. Выпустила полетать- сел на шкаф, напыжился и головку под крыло пытался убрать. В клетке ему Ева ни минуты покоя не давала, сейчас рассадила. За ночь видимо выспался, сейчас на колокольчике висел. Сидит крепко, не сказать что хвостик сильно опущен. Из еды- корм РИО, фрукты (он их не особо любит, но грызет), сепия, минеральный камень, каша из пшена. С лампой и витаминами у нас проблема- достать никак не могу. Световой день у них сокращен, чтобы на 3ю не пошли. Из увлажнителей- таз с водой, купалка в которой он плюхается частенько. (Еву отловила, осмотрела с ней ничего подобного не происходит)

 

Сидит, чистится. Иногда поджимает правую лапку.Особенно когда спит.Вид неопрятный,по телу ранки- я так понимаю что Ева постаралась, и перья таки...сухие что ли..как листочки и сам он как-то полегчал в плане веса (прощупала киль- немного выступает). Перья увидела еще позавчера, подумала что линька началась. Что с ним и что с ним теперь делать?
Только что нашла клок перьев.. штук 5 пучком. Посмотрела "головки" не знаю как правильно называются- все чистенькие, беленькие.

post-38646-1325057097_thumb.jpg

post-38646-1325057110_thumb.jpg

post-38646-1325057121_thumb.jpg

post-38646-1325057133_thumb.jpg

Изменено пользователем xochiquetzal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xochiquetzal, ох, читаю вашу тему и сердце кровью обливается :( к сожалению даже подсказать ничего не могу, может Zosia позвоните?
Удачи вам и терпения, главное не опускать руки. Держим за вас кулачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ре6ят, ну, честное слово, жуть, но мне кажется, что ранку необходимо обрабатывать хлоргексидином, как Вам уже писали, а сверху все же левомиколем, это все так антибиотик...
Молочная смесь - ну, жуть, что там теперь в зобике расплодится... Даже слов нет, вот честно, знаете, сколько детей пернатых погибло только потому, что их кормили молочным смесями...
Учитываю состояние ранки, плюс всю прелесть после молочной смеси, как по мне, так без антибиотика не обойтись. Я бы посоветовало амоксиклав, т.к. все начиналось с мягких тканей, ну и пимафуцин страховать или нистатином от развития грибка... Вот дозы, дозы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я описалась насчет молочной смеси, имелась ввиду безмолочная смесь , для детей с аллергией на лактозу. Просто зачумленная писала, вот и обозвала как в голову пришло.=( Безмолочную мне вроде разрешили. Сейчас на кашу перевожу зерновую.

Изменено пользователем xochiquetzal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., прошу прощения, что вмешиваюсь - но автор исправила ошибку, кормила безмолочной смесью, насколько я поняла.


Я оговорилась. Безмолочная детская смесь, для детей с непереносимостью к лактозе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xochiquetzal, если самка так агрессивна, то их лучше держать порознь. Ранки самцу тоже обрабатывать. Возможно надо подавать самке или обоим успокоительное. Хорошо бы понять причину агрессии самки. Но это все с Зосей или другими профи!!!

 

А по поводу перьев, может линька как раз и есть, после гнездования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так линяет только самец и нормально ли его такое поведение? спит убрав клюв в крыло, пыжится лапку прячет- такого просто раньше не было, я за последние дни начиталась на форуме всякого, теперь вот пуще прежнего переживаю.

 

Успокоительное какое и какими дозами и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рекомендаций Zosia: "В поилочку можно попробовать заваривать три раза в неделю ПУСТЫРНИК- 1 ч.л. на поллитра на 7 минут,не дольше (иначе гадостно пить будет).Подслащать можно только глицином(1 таблетка на 50 мл питья)." Это для снижения сексуальной активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо пустырника, я слышала только о применение гомеопатического Фоспасима:
http://www.vetlek.ru/directions/?id=563
Настоятельно советую, помимо выяснения вопроса с успокоительным, посоветоваться с Зосей касательно начала курса амоксиклава у малыша с подстраховкой антимикотиками.
Ранку все же левомиколем обрабатывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с радостью, задала тысячу вопросов Zosya, но ее увы нет=( Ранку хлоргексидином я промываю, лиотоном (из рекомендаций Зоси) замазываю.
3й день обзваниваю все ветаптеки/ветклиники/ветеринарные кабинеты- нигде нет Биофарма Винка. Может есть какой-то аналогичный препарат? Поверьте, я со всей ответственностью отношусь к поиску лекарств и витаминов.

Изменено пользователем xochiquetzal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы с радостью, задала тысячу вопросов Zosya, но ее увы нет=( Ранку хлоргексидином я промываю, лиотоном (из рекомендаций Зоси) замазываю.
3й день обзваниваю все ветаптеки/ветклиники/ветеринарные кабинеты- нигде нет Биофарма Винка. Может есть какой-то аналогичный препарат? Поверьте, я со всей ответственностью отношусь к поиску лекарств и витаминов.

 

Голова отлично, а вот крыло мне не нравится...

 

Да,амоксиклав придется СУСПЕНЗИЮ детскую давать (которая 125 мг + клавуроновая кислота, в клюв три раза в день по 1 капле(0,02 мл). И антимикотик... я бы флуконазол стала давать,который для инфузий.Купить минимальную баночку(50 мл), и оттуда 0,02 мл в клюв раз в день, на ночь.
Курсы- 10 дней. Флуконазол под разными именами продается- микосист,дифлюкан... ищите по действующему веществу.

 

Само крыло- конечно придется мазать,я советую ГИОКСИЗОНОВУЮ мазь, там и тетрациклин, и гидрокортизлн- для снятия отека. Человская.

 

Витамины можно использовать человские, Пиковит+1, 1 капля на 50 мл питья, и на этом кашку затворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я из аптеки. купила :
амоксиклав (125 мг+ клавулановая кислота) порошок для приготовления суспензии.
гиоксизоновая мазь (гидрокортизон + окситетрациклин)
Пиковит+1 сироп для детей старше 1 года. а вот с флюконазолом придется мне подсказать - я купила капсулы 50 мг. как мне из нее получить раствор для вливания в клювик?

 

ПИРОЦЕТАМ продолжать давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, я из аптеки. купила :
амоксиклав (125 мг+ клавулановая кислота) порошок для приготовления суспензии.
гиоксизоновая мазь (гидрокортизон + окситетрациклин)
Пиковит+1 сироп для детей старше 1 года. а вот с флюконазолом придется мне подсказать - я купила капсулы 50 мг. как мне из нее получить раствор для вливания в клювик?

 

ПИРОЦЕТАМ продолжать давать?


По поводу разведения флуконазола. Если у вас капсула с 50 мг флюконазола, то при растворении содержимого капсулы в 25 мл воды получается раствор с содержанием действующего вещества как и в ампульной форме для внутривенного введения ( 2 мг в 1 мл).
Поэтому сначала разводим, можно не всю капсулу в 25 мл, а например половину в 12,5 мл, или 1/4 в 6,25 мл.И оттуда уже 0,02 мл в клюв.
Как получить 1/4 капсулы- чертите на листке в клеточку прямоугольник 1* 4 см, по нему ровненько распределяете порошок из капсулы, и отделяете тонким лезвием ту часть порошка,которая занимает 1*1 см.Это и есть 1/4 капсулы.

 

Пирацетам можно отменить,если нет явлений потери ориентации,нарушения вестибулярки,нервических судорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, завтра с утра как только найду кого- нибудь кто сделает эти анализы мы их сдадим. Но а пока можно чем-то ему помочь. Плохо ведь животине..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сдавать помет? его заранее собирают или сходил и бегом больницу? Извините, раньше не доводилось сдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как сдавать помет? его заранее собирают или сходил и бегом больницу? Извините, раньше не доводилось сдавать...

Я конечно сдавала в вет.лабу (кстати,при всяких рынках они есть обязательно;там конечно веты взяточники, но вот вы им и предложите рубликов 150, и свежие каки,собранные на пластиковый файл).
Официально в ЦМД каки на простейших и глистов стоили в районе 170 рэ,утром сдала,вечером ответ; а в клинике "Центр" Наташа Волгина вообще бесплатно посмотрела- просто отнесла свежую каку,которая птица при ней сотворила, и под микроскоп.И тут же ответ.
Кокцидии(эймерии) есть и у птиц, и у кролей, и у прочих с/х животных, на предметном стекле они четко определяются.Увеличение- от *40 и выше.Самое главное- подсчет "в поле зрения"- ПЗ.Потому что от его количества зависит способ лечения.Или просто дается Ветом 1.1., который вытесняет простейших, или,если их больше 100 в ПЗ, уже сульфаниламидные препараты(Бисептол например).

 

А вот какашки на бак.посев надо собрать, чтоб хотя бы четверть чайной ложки было.т.к. их в чашки Петри кладут и ждут,что вырастет.Это дней 6-8 проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Зевсу: Я в диком расстройстве. Анализы будет можно сдать только после новогодних праздников. В одной из ветклиник предложили вместо анализов пить метонидазол ( или как-то так). " Если что-то есть оно выйдет", из витамин предложили Гаммавит.
По птену: чере час после кормления начинает требовать еду.Сейчас залезла в его норку - опять сидит с открытым клювом, не поняла- то ли ему плохо то ли еду требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По Зевсу: Я в диком расстройстве. Анализы будет можно сдать только после новогодних праздников. В одной из ветклиник предложили вместо анализов пить метонидазол ( или как-то так). " Если что-то есть оно выйдет", из витамин предложили Гаммавит.
По птену: чере час после кормления начинает требовать еду.Сейчас залезла в его норку - опять сидит с открытым клювом, не поняла- то ли ему плохо то ли еду требует.

 

Я не знаю, как скажет Zosia, но по помету - так чистый кокцидиозный. Птицу избили (возможно, самочка почувствовала, что он ослаблен и начинает заболевать)... Так поступать горазды волнистые самочки с ослабшими самцами... Короче, ждем Zosia...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы птену шприц с едой покажите,если будет реакция,тянуться к нему,хватать клювом,кормите еще.Мелким же виднее сколько им надо есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его с 10 4й раз кормлю, только в домик залезу глянуть чего он там так активно шуршит- сразу клюв к потолку и начинает пальцы мои пробовать укусить. Съедает пару мл и опять теряет интерес к еде.
Зевс может 20- 30 минут крутится юлой в клетке, а потом сидит напыжившись на качелях, хвостик подергивается , сам на дикобраза нечесаного похож. Сегодня бегал от сепии к минеральному камню и обратно. Я и ему и Еве добавила в корм по полтаблетки дрожжей с серой.
Гамавит имеет смысл покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что отловила Еву. Нет слов... У нее везде оперение плотное, а брюхо вот такое... Я уже ничего не понимаю, что с моими птицами?
Теперь и Ева клюв в крыло спрятала, вылезла из купалки, подсушилась чуть и теперь спит..

post-38646-1325149831_thumb.jpg

post-38646-1325149845_thumb.jpg

Изменено пользователем xochiquetzal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонилась в ветлабораторию, куда все веткабинеты принимающие птиц сдают анализы- раньше 8.01.12 рыпаться бесполезно, сначала НГ, потом инвентаризация (годовой отчет по лекарствам). Я боюсь что будет поздно что-либо делать с моими пернатыми родителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.