Перейти к содержанию

Что делать с птенцом?


xochiquetzal

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужна подсказка- как лечить малыша. Птенцу 1,5 недели. Сейчас залезла в гнездо, три дня не проверяла,( у нас самка истеричная, лишний раз стараемся не трогать) а там птенец в таком состоянии.. крыло надкушено и видно воспаление, гематома на затылке.. Зобик полон, его кормят. Глазки открыты, птенец бодр и ползал вполне активно. Есть подозрение что это самка его так покалечила.. в прошлый раз у нас самец в крови весь был...

 

Но суть сейчас не в этом.. Ранку я обработала хлоргексидином- единственное что оказалось под рукой...а дальше то что делать? помогите, пожалуйста.

post-38646-1324749598_thumb.jpg

post-38646-1324749611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xochiquetzal

    77

  • Zosia

    13

  • Клуша

    11

  • марина.ку

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


Здравствуйте. Очень нужна подсказка- как лечить малыша. Птенцу 1,5 недели. Сейчас залезла в гнездо, три дня не проверяла,( у нас самка истеричная, лишний раз стараемся не трогать) а там птенец в таком состоянии.. крыло надкушено и видно воспаление, гематома на затылке.. Зобик полон, его кормят. Глазки открыты, птенец бодр и ползал вполне активно. Есть подозрение что это самка его так покалечила.. в прошлый раз у нас самец в крови весь был...

 

Но суть сейчас не в этом.. Ранку я обработала хлоргексидином- единственное что оказалось под рукой...а дальше то что делать? помогите, пожалуйста.

 


бедняга..наверное отсадить и докармливать самостоятельно..ну и лечить..гематомы я бы помазала троксевазином и ранку дальше хлорексидином еще пообрабатывать, ток зеленкой не мазать
может тут вам орнитолог если есть еще что подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь, киньте , пожалуйста, ссылку на рецепты для выкормышей..а то я запарилась на столько что уже не понимаю где искать.. помню что где-то на сайте было.

 

Отсаживать самку и оставить с самцом или вообще его одного оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разведение, искусственное выкармливание волнистых попугайчиков
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45411

 


Статья об искусственном вскармливании птенцов, Елены и Николая Жуковых
http://www.mybirds.ru/groups/popug/breeding/chiks.php

 


Форум - Выкармливание птенцов попугаев
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти методы в полной мере применимы для неразлучников?

 

Сейчас залезла в гнездо- малыш весь в крови.. Может его самец так? Я не пойму кто из родителей его так изувечил((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xochiquetzal, отсадите птенца а то они его убьют. У кого из родителей клюв в крови, тот и увечит. Я не спец в выкармливании. Напишите в личку модераторам форумов по выкармливанию, и тем кто выкармливал, по сообщениям посмотрите.

 

Ранки обработайте хлоргексидином или мирамистином. Если нет, в чел. аптеке купите завтра. А сейчас хоть тепленькой кипячоной водой промойте и промакните чтоб не замерз. Лучше может заварить ромашку и ей промыть...

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу.. Птенца от родителей изолировали, родителей рассадили. Сейчас муж побежал в аптеку за смесью для птенца - кормить будем. Завтра на поиски NutriBird. а родители оба в крови, у самки грудь вся, у самца голова..но ни у одного клюв.

 

Хлоргиксидином уже промыла.. так крыло у него распухло.. Ромашкой завтра. Домик пришлось к батарее приставить- греть больше нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домик пришлось к батарее приставить- греть больше нечем.

лампой греть можно.
Нутриберд спросите в атоле, может продадут вам 300грамм
http://www.atol-farm.ru/prodaga.html Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лампой греть всю ночь? Везде пишут про еду..а пить им надо давать?

все по обстоятельствам, когда делают выкормышей, то берется цветочный горшок, устилается дно, и лампа 40 ватт, и ему тепло... в возрасте 10 дней необходимо поддерживать в гнезде температуру около 30 °C, 15–20 дней – 20–25 °C; когда они почти покроются оперением, искусственный обогрев прекращают.
насчет воды не знаю, мне кажется он пить не будет. рано, он ведь только получать свою кашу от родителей должен был, значит каша ему обеспечит нужную влагу Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь смотрели фото птенца.. Как оцениваете его раны? мне кажется что есть воспаление- муж говорит что там обширная гематома без воспаления..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы ведь смотрели фото птенца.. Как оцениваете его раны? мне кажется что есть воспаление- муж говорит что там обширная гематома без воспаления..

совсем не знаю.., и опыта с такими птицами не было никогда :(
Вообще у всех живых младенцев повышенная способность к регенерации, у детей человека тоже, так что глядишь и норм все будет;) Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оббегали все окрестности. Кормов безмолочных нет, препаратов нет....... просто слёзы. У птенца зоб пустеет. Пришлось возвращать птенца матери. Посмотрим что будет утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xochiquetzal, варите кашу сами, из тех круп, которые есть под рукой (гречка, рис, пшено, кукурузная, пшеничная). Без соли, масла и сахара. Растирайте в пюре, разводите водой (консистенцию подбирайте по тому, с каким успехом будет проглатываться смесь). Я еще банан туда же разминала. Набирать в шприц, греть его в стакане с горячей водой и кормить. Такого малявку придется часто кормить....
Раны промывать хлоргексидином и смазывать Траумелем или Травмагелем. Ромашка пока не поможет, имхо. Траумель р-р для инъекций или Травматин - по 1 капле из инсулинового шприца в клюв в день. Греть осторожно - если по голове получил сильно, это может спровоцировать кровоизлияние.
Перенесу я Вас, пожалуй, в "Болезни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сварила кашу из пшена, добавила еще немного желтка. Протерла через сито- 1 кубик скормила. Сейчас к маме подсадила- погреет , может покормит. Они с отцом напару активно жуют кашу. Оставить птенца на ночь с родителями или греть отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тульских аптеках ничего кроме арбидола и новопассита не продается, в т.ч. инсулиновые шприцы. Особенно в 3 ночи =( кормила из простого без шланга. . Птенец вроде заглотил и в зобик наполнился. Не знаю какую силу просить помочь выходить птенца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу в обнимку с клеткой.. Кормлю чем есть. Сейчас заметила что у птенца также поражено веко. Глаз не знаю цел или нет- он его не открывает. Хлоргексином можно смазывать веко?

 

и как часто протирать ранки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь провели у клетки. Утром кинулись искать витамины, смесь. Единственная которую удалось найти- соевая, для детей с непереносимость к лактозе -надеюсь то что надо. Вита сола в Туле нет ( как можно продавать попугаев по 30+ к и не предлагать необходимых средств по уходу? не понимаю=(( ). В одной из клиник сказали что это человеческий витамин К- так ли это и что тогда просить в аптеке?
Клянусь, если мой магазин встанет на ноги- следующим моим проектом будет зоомагазин.

 

Кормить птенца родители перестали, мы даем ему пока кашицу протертую каждые 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что так много пишу-я так успокаиваюсь, что ли... Из наблюдений- помет у птенца нормальный, но вот как он опух с утра..Очень волнуюсь за 2й глаз-та половина головки так распухла что ни на что сфотографировать не могу- аппарат не понимает что надо фотографировать в этих буграх..одной сделать это пока не получается. Получился один кадр сверху- для сравнения сторон, и кадр "целой" (сравнительно) стороны..

post-38646-1324796434_thumb.jpg

post-38646-1324796451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xochiquetzal, Витасол у нас вроде больше не продают. Можно Beaphar Vinka
http://beaphar.ru/archives/653

 

Или
BEAPHAR Mausertropfen
http://beaphar.ru/archives/620

 


Когда у моего птенца была гематома, я мазала Троксевазином чуть чуть, чтоб рассосалась..но только там где нет открытой раны.

 

Я думаю больше не стоит сажать его к родителям....

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу выкармливания и добавок к Zosia.я же вам вот чем помогу.был у меня птен на выкармливании правда старше.правда не вытянула я его но он попал мне в руки совсем уж слабым и кучей проблем. берете большую пластиковую бутыль-пластик твердый типа из под ваниша или ленора .удалила я все фотки так что бум полагаться на вашу фантазию и на мое умение излагать.берете бутыль и обматываете ее фальгой блестяшкой во внутрь до крышки(все слои до крышки).потом берете тряпку и обматываете бутыль по плотнее и погуще.потом сверху бумвжным скотчем утягиваете.пока отставляете в сторонку.берете картонную(именно картонную) или делаете сами коробку так чтоб ему было свободно отползти в прохладный угол после того как предворительно вы положите туда кое что.кое что -это теплый носок желательно из настоящей шерсти.в носок желательно вставить проволоку так чтоб малыш не укололсяea325470c1cbt.jpg красная линия проволока.я вставляла стежками.сворачиваете его в виде воронки и пока откладываете(в запасе должен быть еще один такой же с проволокой насок так как птен какает.берем каробочку в ванной хотя сейчас топят везде .я же летом это делала.смысл в том чтоб коробка стояла у вас одним-широким боком прислоненная к трубе батареи именно к трубе так как сам родиатр чуть холоднее.коробку можно поставить на табуретку можно на книги ну как то так подогнать.теперь с той стороны коробки которая к батарее вырезаем узенькую щель (щель должна контачить с трубой)чтоб птен не вывалился примерно на уровне кот пок на рис.de7066490603t.jpg
дополнительных дырок для дыхания не нужно просто сделайте крышку чуть по уже чтоб щели были.на дно кладем теплый насок без проволоки каробку к батарее щель в коробке которая контачит с батареей закрываем с внутреней стороны одним слоем носового платка носок с проволокой в виде воронки кладем к стене что с батареей102d052771b8t.jpg
берем нашу бутылку вырезаем в обмотке(фольга-тряпка скотч) окошечко,до бутылки(саму бутыль не режем.Так чтоб это окошко прилегало к стенке коробки на уровне от пола коробки до чуть выше гнезда из носкапроволоки.Собираем все вместе.В бутыль кипяток(пластмаса выдержит не бойтесь,покорежиться но выдержит)Для начала проложите что нибудь типа полотенца между бутылью и коробкой,чтоб самой отрегулировать темп в нутри коробки,через час полотенце можно убрать.2de280e8b44dt.jpg
сажаете птена в носокпроволоку.не закрывайте вход в него. закрываете коробку но чтоб были щели30a2503fb67et.jpg С верху коробку вместе с бутылкой накрываете толстым большим махровым полотенцем оставляя небольшую щель над щелями в крышке.Сторону прилегающую к батарее не укутываем.aa412a7e9eedt.jpg.Я путем снимания полотенца или отгораживания бутыли с кипятком от коробки(прокладыванием междк ними полотенца разной толщины)интуитивно поддерживала тепло,но у меня птен был побольше и мог сам отползти в угол попрохладнее(ваш не знаюесли может-гуд)),вы же можете либо интуитивно,либо с помощью термометра,регулировать,первые несколько дней будете часто туда залезать для инфо-на сколько вам хватает тепла,какое оно по интенсивности,потом будете уже все автомотически делать.Несколько раз в день брызгайте из пульверизатора в коробку оч маленькими каплями,совсем немножко,но не на птенца и не н в дырочку гнезда..Мне хватало данного тепла на 4 часа.(потом все по новой,кипятим чайник и ...Держите на батарее отдельно полотенце всегда когда будете кормить сажайте его на это полотенце а то мой к конц еды по началу замерзал пока я не начала так делать.А вообще покупайте в вет аптеке катазол, а еще что не помню,Зоя подскажет

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xochiquetzal,
САма пользуюсь для выкармливания корелл.

 

Возьмите равные части круп: гречка, овсянка, пшено, кукурузная крупа, пшеничная крупа. Всё это хорошо измельчить( до пыли) в кофемолке.
Варится каша за несколько минут. Если порция нужна маленькая, то на 50 мл воды 2 чайные ложки. Засыпаете в холодную воду, хорошо размешиваете, когда закипит, то убавляете огонь, чтобы томилась. Каша варится за 2-3 минуты. Потом в эту кашу добавляете, немного яйца или творог.
На 200 мл воды 3 столовые ложки, с горкой.
Кашу можно хранить в холодильнике, до следующего кормления. Просто добавить несколько капель воды, чтобы разогреть.
Измельчите минеральный камушек и на кончике ножа вы должны добавлять в кашу. А так е нужно купить бифидум бактерин для флоры.
В канюли 5 кубового шприца увеличьте отверстия, и каша будет густая набираться. Для этого просверлите отверстия с помощью дрели, более большого диаметра. ( Кажется № 3 сверло)
Так удобней кормить. Набрали тёплую кашу, шприц в стакан с горячей водой и каша не остывает.
Творог делаете из кефира. Наливаете немного кефира в кастрюльку и ставите на слабый огонь. Когда всё это свернётся, то через сито. Творожок готов. Моно делать на два дня.

 

Кормите по 3-5 мл каждые два часа.
Я последний раз кормлю в час ночи, а потом в восемь утра начинаю кормить.

 

Из витамин купите в аптеке пивные дрожжи и наверное 1/4 таблетки в сутки.
Зося подскажет, если нужно меньше дозу.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От родителей убрали, ночью были проблемы с обогревом. С одной стороны он не оперен- а с другой у него обширные гематомы. Вот и пришлось сажать под крыло маме. И у нас 2 кота - под лампой оставлять было рискованно и боялась перегрева..
Nutribird в туле не достать, а вот что есть:
http://www.zoo71.ru/market.html?page=shop....;category_id=58
http://www.zoo71.ru/market.html?page=shop....;category_id=58
Можно такое? меня смущает молоко в составе..

 

Прочитала подсказки. Чертежи- мужу, я - варить кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале(мы такой ели)http://www.goods-zoo.com/item/PADOVAN-BLANC-PATEE-Padovan-dopolnitelniy-myagkiy-korm-pri-LINKE-s-medom-dlya-DEKORATIVNIH-PTIC-upakovka-300gr.html&in_basket=true или http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=sim...00gr-439788.jpg

 

но вам нужно будет куча всего,ветом,катазол,на всякий случай под рукой,для поджелудочной,все вам спецы подскажут,а вообще лучше стучите к Zosia она многих выкармливает,вот сейчас тоже кормит.

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia я еще ночью написала. Думаю что у нее таких как я миллион, пока еще до меня очередь дойдет. Буду исходить из того что уже проговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia я еще ночью написала. Думаю что у нее таких как я миллион, пока еще до меня очередь дойдет. Буду исходить из того что уже проговорили.

я думаю, Зося ответит как только прочтет письмо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала - слезы на глазах. Какие все же они бывают жестокие к детишкам((( И жаль что нам не понять почему.
Надеюсь у вас все закончится хорошо. С вашей любовью и заботой иначе просто не имеет права быть!
Поправляйтесь... Здоровья, сил и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не жестоки.Этому могут быть много объяснений.птицы не будут кормить слабого больного птенца во вред другим малышам(даже если он один,против природы не попрешь).У меня птица грызла мелкого так как болела,а я не знала о ее болезни,за что сама и поплатилась.Зоя обычно отвечает в течении суток(в исключительных случаях 2 суток так как она тоже человек и может уехать или как на той недели инет вырубили ждите.(для мега срочного есть телефон в ее подписи)

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю почему они его слабым считают.. При всех полученных травмах, увечьях и потрясениях он (только бы не сглазить) активен, ползает, лапками за палец цепляется, клювом за ладонь пощипывает когда кормлю. не производит впечатление чахлика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С едой более ли менее понятно. Буду кормить зерновой кашей по рецепту марина.ку ю В аптеке купили дрожжи пивные, хлоргексидином ранку смазываем. Муж лоток мастерит. А вот как быть с глазиком? может можно что-то покапать/ помазать? Он его сегодня немножко приоткрывал, и второй тоже. Ниже фото второй половинки головы.

post-38646-1324811715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда родители чувствуют то что не знаем мы люди и выкармливаемые нами спасенные птенцы растут здоровыми и счастливыми,но мы же не можем предпологать что было бы если бы например заставить как то родителей перестать клевать и довести птена до самостоятельности-что с ним потом бы было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как правильно надо мазать солкосериловой мазью? И как часто? и вот бифидум бактерин- его в человеческой аптеке искать? и как его потомдавать- дозировка/частота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xochiquetzal,
Солкосериловой мазью можно и ранку возле глаза мазать и сам глазик.
А бифидум бактерин добавляете два раза в день на кончике ножа. Это для флоры кишечника.
И ещё купите на всякий случай нистатин. Стоит копейки.
Может экстренно пригодится, если еда начнёт застаиваться в зобике.
Препарат должен быть всегда под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я стрижат выкармливала и хотя младший был намного активнее и самостоятельнее старшего но на вид он был мельче и потом проблемы с пером были, отставал в развитии,в итоге умер, а другого выпустила улетел..
так что на вид вроде здоровый для нас, а родители может чувствуют что слабый..
попугаев не выкармливала, бутыль с горячей водой выручает
к родителям больше я б не подсаживала, это только усугубит положение, грейте бутылкой- не околеет.
кормить можно из инсулинового шприца,туда как уже вам писали дрожжи пивные и еще можно вместо бифидум бактерина- энтерол, тоже для микрофлоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солкосериловая мазь есть
бифидум бактерин есть
нистатин(таблетированный)- есть, только объясните, пожалуйста,как в случае чего использовать? Сейчас домой поеду- через 2 часа кормить смесью круп, туда же толченый мин. камень/ дрожжи. Бифидум бактерин ему в чистом виде давать или в кашу подмешивать? затем перемажу хлоргексидином, салкосерилом и уберу в чудо- носок на 2 часа. Всё верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте предложить ему чайную ложку с кормом мне Зоя подсказала,радости ,было. еще можно пластиковую ложку подержать над плитой и немного согнуть в доль-носик ложки будет выглядеть как часть клюва,хотя мой отказался от такого,он предпочел есть просто с ложки.Мой предпочитал так,а вы своему сначала с кончика тот что поострее.У Зои муж алюминивою ложку согнул

post-17129-1324826846_thumb.jpg

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш пока только со шприца ест, но без насадки. Обмазала его, покормила. Он прижался к теплой стенке, теперь в 12 кормить. меня удивляет какая мягкая у него "нижняя челюсть". Я не знаю как у других птенцов. может это норма..вобщем с этим более ли менее понятно.
Олег (муж) соорудил конструкцию не совсем такую как у Клуши, но он очень старался. Птенца оставили в гнезде, дорвав и размяв лоскутки бумаги.Большая сторона прислонена к батарее, гнездо приоткрыто, щель для дыхания есть.Сверху все накрыто одеялом, под батарею поставили таз с водой и в уголки гнезда из пуливезатора побрызгала.
Теперь вопрос что с родителями делать? птенцов больше нет, они на пару тусуются. Спариваться режим не позволяет. Воспитательные беседы провожу каждый раз как вижу.В рационе им оставила кашу, фрукты, зерносмесь. Сепия, минеральный камень есть. Витамины ищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты господи... вы бы мне позвонили утречком,право!

 

В Туле есть форумчанка катя перелыгина , она заводчик чехов,волух и ожерелов.100% у неё попадаются случаи с выкармливанием.И наверняка есть и Нутриберд,а может и кати,американская смесь. Попросите у неё,вам немного нужно.

 

Скажу сразу, шансов у птеня- немного.Скорее всего отек глаза- из-за укусов, т.е. имеем отек тканей совсем близко к ГМ.
Солкосерил наносите кисточкой акварельной... а бы еще раз в день наносила на ЗАКРЫТЫЙ глазик и на подсохшие раны ЛИОТОН-гель (или гепарин,или гепатромбин).

 

В аптеке посмотрите инфузионную систему или иглу-бабочку № 3, трубочка от неё мягкая и опустив её в кипяток,пожно насадить на носик шприца.

 

Вот тут я выкармливаю птичуконечно постарше чем вашу(начали с 16 дня) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=85648
Там видно,что я кормлю не из трубочки,а с конуса иглодержателя.

 

В кашу добавляю ветом,бифидум СХЖ, отдельно даю 2 капли катозала в клюв с иглы (это 0,03 мл примерно).

 

Вам,с учетом травм, кашу делать на "глициновой воде"- 1 табл.глицина на 20 мл теплой воды, в клюв с утра- 1 капля ПИРАЦЕТАМА инъекционного (чел).
После еды через 10-15 минут- мягкий массаж животика, т.к. самки попугаев "выдизываю" мелких, как собаки/кошки(аж пузы блестят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет опрыскивания гнезда-уже можно этого не делать, вообще прекращают опрыскивать гнездо даже с яйцами в момент вылупления первого...для влажности у вас стоит таз с водой, так что пассивного увлажнения достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ с птенцом живем по-тихоньку. Вроде бодро лопает, Стул с добавлением бифидума изменился- раньше была обычная " колбаска" сегодня была бело- желто- зеленая кашица, а во второй раз что-то более ли менее привычное. На тушке капелька пушка появилась, голова лысая. Мне кажется прошлый выводок на этом этапе был мельче и пушистее. Позве выдам фото головы - меня сильно пугает темное пятно под кожей, и мне хочется верить что гематома на глазу немного спала. Сегодня еще глицинчика прикупим, и мне и птахе =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.