Перейти к содержанию

РИО


Natasha_s

Рекомендуемые сообщения

Полтора года кормил своего волнистика кормом РИО. Попугай его с удовольствием ел, но сейчас перевожу их (полтора месяца назад приобрел ему подружку) на Prestige или Fiory, в зависимости от того что им больше понравится. Причины:
1) В первой же пачке "РИО для волнистых в период линьки" было обнаружено множество живых мелких букашек. В то время пачка была картонная и эти жучки были видны без вскрытия прозрачного пакета. Кормить им не стал, просто не стал больше брать "В период линьки".
2) Месяц назад как всегда купил пачку "Основно рацион" и насыпал попугаям. Через несколько часов удивился что попугай даже не притронулся в корму (они пока живут в отдельных клетках). Присмотрелся и увидел что на поверхности корма шевелится белая гусеница размером чуть меньше опарыша. Сразу же высыпал корм из пачки на тарелку и нашел еще 4 гусеницы, при этом из пачки вылетела серая бабочка размером в полтора-два раза больше обычной моли.

 

Уважаемый РИО! У вас хороший корм по составу и чистоте зерен, но сделайте что-нибудь с технологией фасовки, чтобы в него не попадала всякая живность. Готов снова покупать вашу продукцию если здесь дадите гарантию что в корме больше не будет ни жучков, ни гусениц, ни бабочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • РИО

    257

  • Мартиша

    110

  • Pola

    75

  • Ируська

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, ruok,

 

Мы прикладываем все усилия для исключения подобных случаев. При существующем подходе к упаковке и работе с поставщиками подобные случаи с кормом РИО являются редким исключением.
Сообщения, подобные Вашему, помогают нам точнее определить места возможных сбоев :diablo: и гарантировать качество продукта с ещё большей долей вероятности.

 

Приносим искренние извинения.

 

С благодарностью и надеждой вернуть Ваше расположение,
РИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "РИО" нравится! Беру для средних и крупных попугаев, в мягкой упаковке. Даю замоченный, съедается все, кроме ягод и фруктов (птицы предпочитают свежие). Зерно всегда прорастает - претензий к качеству никаких. Единственное, что приходится покупать овес отдельно, в корме его маловато, а птицы мои его любят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои попики отравились этим кормом,слава Богу приложили все усилия,чтобы их спасти. Слышала такое,что была одна некачественная партия. Теперь рисковать не охото,покупаем своим fiory.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормимся второй год только РИО "Основной рацион", и в коробках, и в мягких упаковках нареканий не было, везде герметично, никакой живности. Закупаю сразу оптом по 10 пачек, нареканий нет. По желанию-настроению ,правда, сама смеси семян луговых трав добавляю. Но как "основной рацион" - очень даже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
почему его так хвалят не понятно

 

а потому что прорастал хорошо.
Ваку проращивать не пробовала, сравнивать не мгу. Но "РИО" был действительно хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а потому что прорастал хорошо.
Ваку проращивать не пробовала, сравнивать не мгу. Но "РИО" был действительно хороший.

И до сих пор хорошо прорастает, во всяком случае я почти год и кормлю РИО и проращиваю - до сих пор всё хорошо и в пачках никаких "инородностей" не находила.
Ваку проращивала, точнее - пыталась, безуспешно, только плесневела быстро, хорошо и пышно. :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему его так хвалят не понятно

Ну вот я, например, им кормлю потому что:
- разнообразный состав, хотя мои попугаи и не все виды зерен едят
- чистое зерно
- нет никаких добавок, только натуральные составляющие (надеюсь ;))

 

Могу добавить, что присутствие на форуме представителя этой компании тоже говорит о том, что им не безразлично то, что они выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня грустная история. В других топиках писал уже про своего волнистика, тут продолжение в связи с кормлением.
Так вот, жил себе волнистик, 3 недели со дня покупки ел смесь, которую делали, как я понял, в самом магазине, была она в обычном полиэтиленовом пакете, состав скудный, просо, овёс и немного подсолнуха, ну и мусора немного было, от овощей-фруктов отказывался. Всё было нормально, а потом купил "РИО - основной рацион", первые пару раз подмешивал к старому корму, потом насыпал только "РИО". Изменения у попика были только в том, что он больше спал, других, по причине того, что я весь день на работе не увидел.
И вот, как то утром я заметил, он проснулся, и начал выплёвывать зёрна, как я понял - рвота... Поставил сверху лампу, он под неё залез и сидел, покрошил таблетку активированного угля в корм. Вечером, после работы попёрся в тот магазин, у нас там целый птичий рынок, хотел узнать про ветврачей и т.д. Оказалось что все там работают до 18:00. Вечером он опять спал в основном, ел мало, в основном уголь выковыривал из корма, пил, помёт то нормальный, то жидкий. Я его до этого кормил с руки, и в этот раз решил покормить. Засунул руку в клетку, он на неё зашёл и сидит, не ест. Я тогда подошёл с ним к столу и сел за стол, он огляделся, прошёлся по столу, САМ залез обратно на руку, уткнулся клювиком в палец и закрыл глазки. Моё состояние при виде этого описывать не буду, одним словом дерьмово очень... Оставил лампу ему на ночь. Утром было всё без изменений. Вечером придя с работы нашёл его лежащим мёртвым на полу клетки.
Весь вечер, утро следующего дня и вечер я машинально, проходя мимо, глядел в клетку, привык :sorry: ... Так что не долго думая, продезинфицировал клетку, выкинул все жёрдочки и напилил новые из ивы. Всё пластмассовое тщательно помыл горячей водой со стиральным порошком. И в пятницу поехал за новым попиком! Попика долго выбирал, смотрел на всё что тут советуют форумчане. Выбрал, и попка чистая, и самый активный, и клювик и восковица чистые. Продавец, вынув его из клетки ещё и сам показал всё это вблизи!
И вот уже 4-й день он у меня живёт, вчера заметил жидкий помёт и отрыгивания и чирикать стал намного тише... И вообще пару раз заснул в кормушке... Со вчерашнего дня, увидев такие дела, убрал корм "РИО" и насыпал самодельной смеси, также сварил ему рис, к которому он равнодушен. Утром вроде бодрый был. Что будет дальше - боюсь представить...
До последнего момента я и не думал что это от корма может быть, начитался тут... :(

 

P.S. Прошу сильно не пинать за много текста, вроде бы надо это писать в теме про болезни ЖКТ, но в то же время это относится и к выше-расхваливаемому корму.
P.P.S. Если нужно, могу сфотать пачку корма, а так-же написать номер партии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy Fox,
IMHO: РИО здесь вообще ни при чём. лично мне это видится как постепенное развитие бактериальной инфекции, занесённной ещё в магазине. то, что рвота слукчилась после РИО - совпадение.
Надо срочно сдать анализы птички - помёт на простейших, глистов (как минимум). бакпосев, если вы в москве - надо сделать ещё и мазок из Зоба (просто в других городах такой анализ врачи либо не делают либо не понмиают, что значит из зоба).

 

но пачку покажите и номер партии напишите - приедставитель РИО просматривает этот форум, будем надеяться, что проверят.

 

поищете пока в ветаптеках ВЕТОМ 1.1 - это пробиотик, который подавляет патогенную флору.
Без анализов, не зная влзбудиетля, невозможно рекомендовать лекарство, антиботик. т.к.наобум может быть только хуже.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот, дело всё в работе, а точнее с её временем и невозможностью сбежать на часик. Но есть и один плюс в ней, у нас в городе есть "Эколого-биологический Центр", и эта организация, оказывается, является подведомственной нам! Сейчас звонил туда, так сказать воспользовавшись служебным положением, т.е. официально представившись, сказал что есть личные вопросы по поводу попугайки. Тётенька из телефона сказала, что обязательно помогут, но этими вопросами занимаются специальные люди, зоологи, которых у них несколько, типа зоолог-орнитолог, зоолог-ихтиолог и т.д., но сейчас нужного зоолога нет, записала мой телефон, сказала что предаст им и они сами мне позвонят! Жду!
Хотя нервничаю и переживаю, как там мой попик! Завтра поставлю веб-камеру и на работе буду глядеть чё он там без меня делает.

 

P.S. Живу я в Омске.

Изменено пользователем Andy Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезвонили только что. Корма они сами делают, но не продают. К сожалению их ветврач только уволился, нового ищут. Спросил про ветврачей в городе, сказали что они то есть, но у них тоже была проблема с попиком, повозили по врачам, никто с мелкотнёй заниматься не хочет, анализы не делают :( Блин, деревня прям... Ладно, посмотрим что будет, сегодня добавлю мёд в водичку... Больше не знаю что делать... Если и этот помрёт - возьму из экологического центра 100% здоровую птичку. Только не знаю, стоит ли экспериментировать с "РИО"?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy Fox,

 

найдите ветом - он должен быть, его же в Новосибирске производят. против бактерий он всё-таки сильнее ,чем мёд.

 

Если корм вызывает подозрение - лучше отказаться. Но вот у меня вызывает подозрение и тот корм ,который намешивают в магазине. В зоомагазинах другие корма в принципе есть7 импортные - Фиори, Падован, Престиж??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине есть Trill и Witacraft. Есть витамины для линьки российские "Витаминчик". Где брать ветом? В человеческой аптеке спрашивать?

Изменено пользователем Andy Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине есть Trill и Witacraft.

 


да-а... хрен редьки не слаще...

 

Где брать ветом? В человеческой аптеке спрашивать?

в ветеринарной ,но в крайнем случае и в веловеческой - где найдёте. ветом 1.1 - циферки принципиальны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перезвонили только что. Корма они сами делают, но не продают. К сожалению их ветврач только уволился, нового ищут. Спросил про ветврачей в городе, сказали что они то есть, но у них тоже была проблема с попиком, повозили по врачам, никто с мелкотнёй заниматься не хочет, анализы не делают :( Блин, деревня прям... Ладно, посмотрим что будет, сегодня добавлю мёд в водичку... Больше не знаю что делать... Если и этот помрёт - возьму из экологического центра 100% здоровую птичку. Только не знаю, стоит ли экспериментировать с "РИО"?...

Andy Fox, приветствую! Анализы мы сдавали частично в вет. институте - там приём ведётся. И вызывали из неплохой по отзывам клиники врача на дом - нам понравился доктор в общем и целом, мазки он взял, потом контачили по телефону - если Вам надо, кину в личку его координаты.
Корм, мне кажется, ни причём - это, похоже, "магазинные проблемы" (где, кстати, брали птицу? я по разным зоомагам хожу - сейчас не рискнула бы из магазинов птицу брать... :( увы.)

 

Ветом у нас есть по ветаптекам: на Магистральной, на Маркса точно - только что там взяли! :)

Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня всвязи с этим возник вопрос- а могла ли какая-нибудь инфекция остаться на прутьях клетки, если это возможно в принципе то какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вроде поправились, после второго дня кормления самодельной смесью! Вчера, пришёл домой, попик бодрый, какашки нормальные. Чирикает громко! А когда делал уборку в клетке, т.е. выдвинул поддон, протёр, постелил новую бумагу, поставил блюдечко с кашей, он сидел и внимательно наблюдал, но как только вытащил кормушку с зерном, он начал громко возмущаться, спрыгнул к каше, демонстративно её выкидывал из блюдца, летал по клетке, причём как вертолёт зависал в воздухе рядом с тем местом где кормушка была! В общем я зерно продул, добавил нового, вставил в клетку и он успокоился! С утра был сонный, но минут через 10 начал чирикать и кушать! Сейчас сижу на работе и наблюдаю за ним через веб-камеру, сидит на кормушке! В общем пока "РИО" давать не буду.
Кстати, обещанное фото прилагаю. На другой стороне пачки долго искал номер партии и т.д., но ничего кроме даты изготовления и даты срока годности, написанные внизу пачки, в квадратике, не нашёл! Дата изготовления 06.2008 годен до 06.2009. дату изготовления точно не помню, но вот дату годности 100%!

post-16467-1222826308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своей практики могу сказать, что из всех купленных мной кормов (для средних попугаев) больше всего мне и попугайке нравиться РИО, т.к. просо крупное, чистое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купила на днях РИО для средних попугаев. Раньше покупала Ваку люкс ( нам посоветовали именно его, люкс, почитав форум решила сменить корм). По сравнению с вакой рио очень грязный. По дате вроде свежий, но выглядит не очень хорошо, сыплется с него мусор-пыль. Может можно его промыть и высушить в духовке или использовать для замачивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мусор и пыль не так уж страшно. мне гораздо страшнее, каким таким чудом зерно у ваки такое чистенькое блестящее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не грязь, а водоросли, пробилтики и глюконат кальция. А всхожеть зерна хорошая, постоянно замачиваю для птицуна :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнить как выглядит корм на фото на сайте рио и тот что я купила, так купленный именно грязный и пыльный. Я даже не знаю что с ним делать, в таком виде давать птичке боюсь.
Ваку покупаем с марта месяца, только ЛЮКС! тот который в банке с герметичной крышкой, она всегда чистая, бес примесей, только изредка слегка пыльная.
п.с.: замачивала ваку и рио - первая может без частых промывов стоять день, а потом после промыва и ночь, с ней всё норм. и проростки появляются. Рио же к вечеру начинает попахивать. Я может правда что то не то делаю или чего то не понимаю...

Изменено пользователем Дятлова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне лично кажется подозрительной такая чистота ваки, зерна там аж блестят, то, что спокойно стоит долго замоченная без промывания... а это нормально? может зерно чем-то химическим обработали сначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я сейчас перешла на РИО. Раньше кормила только Падованом. Но в последнее время его не так-то легко купить. Перестали завозить. Продавцы говорят - экономический кризис, ввоз в страну прекратился. И цена на Падован выросла у нас на 50%! А РИО пока в свободном доступе. Волистые едят нормально, в карелла выбирает овес, подсолнечник и просо. Остальное не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

мне РИО в общем понравился
не особо нравится только то что в составе РИО для средних попугаев чуть ли не одно сорго...
ну и вообще зерно мелковато, в самодельных кормах оно гораздо крупнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не особо нравится только то что в составе РИО для средних попугаев чуть ли не одно сорго...

 

да-да, замачивайте. должно пойти на ура (сама бы ела ;)). сухое оно очень твёрдое, видимо, поэтому не вызывает энтузиазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня купила две пачки РИО:одна для волнистов во время линьки и другая для крупных. Для волны мне понравилась - состав разнообразный, зерно чистое. Но для крупняка корм просто ужасный - 50% смеси это сорго, проса вообще нет, корм грызный(осевшая пыть на сушоеных фруктах)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melopsittacus undulatus,
а чем Вам сорго не угодило? полезный продукт. а пыль - вполне может быть как раз добавка из водорослей и пробиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, мне кажется что его там оооочень много, в том же Пристиж Премиум его намного меньше. В составе было указано что там есть просо, причем не одного вида, а на самом деле смесь состояла восновном из семечек и сорго(( В рационе крупных попугаев должно быть хоть немного проса и других мелких семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я на днях решила попробовать и купила РИО для средних. Корм мне очень понравился: чистенький, никакой пыли и грязи в упаковке и в помине нет. А запах очень приятный, чувствуется, что корм свежий, не залежавшийся. Чего не скажешь о многих остальных, которые у нас (в Беларуси) продаются. Помимо использования замачиваемого корма собственного приготовления, использую этот как дополнительный сухой. Птицу нравится. Стул, ттт, хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я в этот раз купила пачку... а там корм грязный! :( Пришлось выбросить.....больше никогда не буду этот корм брать!Уж лучше в другой конец города поеду,но куплю нормальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила РИО для средних при линьки, и оказалось что моя птица может и сорго есть (хотя его там действительно очень много), стала смешивать этот корм с Падованом (а там проса очень много и какие то цветные кусочки бисквитиков, которые в воде не размокают). Но я слышала мнение что нельзя смешивать корма разных марок, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится корм РИО ! Каждая пачка которую покупала чистая, с приятным запахом и главное замечательный состав!
А отказываться от корма из за того что это была некачественная партия я думаю не стоит! В каждом корме и отечественном и импортном бывают некачественные партии!! Как повезёт!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.