Перейти к содержанию

Срочно прошу совета!


Рекомендуемые сообщения

9 месяцев назад у нас дома появился жако, оставленный нам хозяйкой на 3 недели в связи с отъездом. Мы на тот момент впервые имели дело с попугаем, брали его с опаской и я очень боялась ответственности, что мы не уживемся (у нас 2 своих кота, мало ли), что с птичкой что-то случится из-за нашей неопытности, все-таки дорогая очень и т.д. Но все прошло хорошо, и с жаконей мы подружились, так что когда хозяйка вернулась, мы с ней по скайпу долго общались, я рассказывала про жаконю, как он ест, купается, гуляет и т.д., и сказала, что если ей сейчас не до него, то он может еще у нас побыть, мы не против. Это был наш последний разговор, после этого наше общение прекратилось - она за попугаем так и не приехала (не звонила, не писала), а поначалу не звонили, т.к. ждали, что она сама решит забирать птичку, но когда время шло и шло, а ее все не было, мы уже намеренно не стали звонить, т.к. было уже просто странно, почему хозяйка даже не интересуется судьбой своего животного, может он ей просто не нужен?.. Может, если мы позвоним, то она его заберет либо потому что мы позвонили и "напомнили", либо из-за его стоимости, но все выглядело так, что животное было ей не нужно, может быть еще потому что перед отъездом она пристроила еще кошку насовсем (по причине, что кошка не ужилась с маленьким ребенком). А до этого случая она купила другого попугая, потом его тоже продала, т.к. он оказался не того возраста, как ей сказали на птичке (а она перед покупкой не прочла, что у молодых попугаев глаза серые), и не ужился с мужем, что муж поставил ей условие - или я, или попугай. В итоге, все ее животные каким-то обазом кочуют по чужим людям.

 

Но продолжу про жако. Когда начали понимать, что жаконя у нас может и не насовсем, но надолго, стали читать про попугаев, уход за ними, так я и пришла на этот форум (в кач-ве читателя). Перед отъездом хозяйка оставила такие инструкции: основной рацион попугая - семечки 2/3 кормушки, давать также фрукты, овощи, яйца, сыр, вареные куриные кости. Привезла кулек семечек, несколько морковок и десяток яиц. Мы так и делали поначалу, пока думали, что так и надо. Когда я начала читать про содержание жако, я была в шоке насчет семечек и того, как попугай содержался, - что у него в клетке нет игрушек, мела, сепии, минеральных камней, а жердочке судя по ее гладкости столько лет, сколько и попугаю. Мы стали ухаживать за попугаем так же, как если бы он был наш. За последующие 8 месяцев попугай полностью сменил рацион и образ жизни. Мы всей семьей, включая ребенка, полюбили его как члена семьи и примерно после полугода после пребывания его у нас жили с мыслью, что он хозяйке просто не нужен, раз она не интересуется жив ли он вообще у чужих людей, которые, возможно, кормят его только семечками и держат в запертой клетке. Но вот вчера хозяйка объявилась и как ни в чем не бывало спросила по скайпу "привет! все никак не доеду до вас, когда подъехать за попугаем?" Как будто ничего не бывало!! Мы 3 часа общались по телефону, безуспешно, так и не пришли к согласию - она хочет его забрать, потому что соскучилась и не собиралась его оставлять насовсем. Я отвечаю, что мы и сам попугай об этом не знали, у нас сложилось ровное существование, мы прошли много трудностей, и вот теперь, когда всем хорошо (в т.ч. попугай привык к нам как новой семье), она хочет опять поставить все с ног на голову. Но главное - это то, что попугаем она совершенно не занималась! Она купила его недокормленным, выкармливала его с пипетки и он прожил у нее 4 года, когда родился ребенок, попугай был отсажен в клетку и им перестали заниматься. Теперь я напишу про то, каким попугай попал к нам, и что сейчас.

 

1. Его рацион: с утра пророщенные бобы и зерна, потом фрукты, зерносмесь, вечером сложная каша (рецепт с этого форума). Немного орехов и пророщенных семечек на десерт либо во время упражнений. Поначалу было сложно - кроме семечек и фруктов-овощей птица не признавала ничего, из кормов выбирались семечки, остальное летело в мусор, смеси, каши - все выбрасывалось, но за несколько месяцев мне удалось приучить его к такому рациону, как я описала выше (не голодовками, а именно упорством и долгим временем), теперь он съедает ВСЮ зерносмесь и кашу без разбора, поковыряться может только в пророщенном корме. О таком раньше и мечтать нельзя было. Хотя сейчас хозяйка утверждает, что она ему иногда что-то проращивала, что-то покупала из зерносмесей, но названия и состава она не помнит. Также у нас он не ест сыр и мясо, а ест раз в неделю попку от яйца, кефир, 0% творог, мед из ложки.
2. Попугай научился летать!!! У хозяйки он сидел в клетке с рождения ребенка, летать не умел, если полетит от испуга - врежется в стену и упадет, один раз даже клюв разбил. Сейчас наматывает круги по комнате, летает в кухню, прилетает за орешком и т.д. У нас тоже ребенок, и на момент рождения ребенка были 2 взрослых животных, но мы не отдали их даже на день, хотя сложности были не меньше.
3. Попугай только месяца 3 как начал реагировать на сепию, медовые палочки и т.д. - до этого он их просто боялся - либо сидел в дальнем от них углу клетки, либо скидывал. Его хозяйка в нашем разговоре сказала, что давала ему мел, но что такое сепия - не знает. Напомню, при поступлении попугая были только 2 кормушки в клетке для воды и питья, ничего другого не было.
4. Попугай гуляет, ему был сшит "поводок" (мягкая флисовая жилетка), мы его и на дачу возили. Хозяйка этим не занималась.
5. С нами попугай проводит много времени, не сидит в клетке (на что она еще тогда давно сказала, когда я ей рассказывала, как он у нас живет - смотрите не разбалуйте мне птицу).
6. И еще много всего могу добавить. Например, что мы настолько за это время полюбили попугаев, что купили давнюю мечту мужа - ару, и теперь они живут у нас вдвоем, хоть пока и нет дружбы, но жако взял с ары хорошие примеры, особенно касаемо общения, начал конкурировать за наше внимание, стал более разговорчивым, общительным, еще более заинтересованным в происходящем, и именно с появлением ары он стал съедать все подряд, хотя их клетки и кормушки в разных комнатах и его еду никто не съест.

 

Зная и понимая теперь, как содержался жако у прошлой хозяйки, и не понимая, как можно оставить свое животное на 9 мес. и даже не интересоваться, жив ли он, мы не верим в ее искренность! Для нее все предыдущие животные игрушки, и этот тоже. Она "вдруг" вспомнила про него, и не думает о психике ни птицы, ни о чувствах нашей семьи тоже. Мы не хотим его отдавать, но, блин... чьим же считать этого попугая, учитывая, что он еще и стоит дорого... Мы предлагали ей выкупить его - отказ. Предлагали ей взамен молодого жако - отказ. Вот резко вспомнила, что у нее есть попугай, а до этого был вроде как не нужен. Укладывается такое в голове у нормального хозяина?.. Она утверждает, что она его любит и ему у нее хорошо, что она все это время скучала, просто почему-то тянула, сама не знает почему.

 

Написала все как есть, длинно получилось, но вопрос очень серьзный, я спать не могла сегодня, все перекручиваю, как же быть теперь... ведь жалко и птицу, ей там не занимаются, позанимается и снова надоест... и жалко с ним расставаться, теперь она уже точно у нас его не оставит. Или, может, быть сволочью, но волевым решением не травмировать снова попугая, своего ребенка (который тоже уже плачет, т.к. привык к птице, а ребенку хозяйки был годик и он уже, надо полагать, забыл, во всяком случае она не забрала попугая по этой причине, значит либо и на чувства ребенка наплевать, либо ребенок не скучал). Сегодня будем еще созваниваться, надо что-то решать... Как же быть?.. Готова ловить помидоры..

 

Вот герой романа и часть другой живности (котята на фото - бездомные, мы их два месяца лечили, очень тяжело было, думала разорвусь на части, сейчас часть котят уже пристроили. Обидно, что мы даже к бездомным котятам относимся ответственнее, чем хозяйка к жако, которое, судя по всему, все же придется ей вернуть :( ).

post-38835-1321515553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • масяня 82

    16

  • Zarinka

    9

  • Синяя птица

    7

  • neznayka

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

по закону, если хозяйка за 6 месяцев не объявлялась, и не интересовалась его судьбой, жако должен остается у вас, к тому же у вас условия лучше
я задала этот вопрос юристу, обещали дать точный ответ

Изменено пользователем масяня 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масяня 82, спасибо за помощь! Мы с Украины, у нас могут отличаться законы, сейчас гуглю на эту тему, но не знаю как сформировать запрос, тем более все на укр. языке, буду сейчас копать перекапывать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он последние 8 месяцев жил у вас и за ваш счет, считает вас СВОИМИ!!!Не знаю, как вы здесь поступите, но я бы, как за своего родного малыша, "доШла бы до крайности", но птица бы не отдала. Вообще в данной ситуации сказалА бы такую ей фразу: "Если нужен-подавай в суд.Там рассудят!"Заодно и проверите искренность её слов. Удачи вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагала ей выкупить попугая (в смысле мы у нее выкупим), предлагала взамен другого молоденького (как раз где мы ару купили, ей на замену сейчас привезли молодого жако тоже мальчика, совсем малыш). Она заламывает руки - нужен только этот, пойми, дело не в деньгах, люблю и все такое. Как же так любить, чтобы забыть на 9 месяцев? Как же можно было пристроить других всех животных? Мне так неприятно затевать холивар, но я не могу отдать птицу, при этом не покидает ощущение, что я ее как будто отняла, какой-то грех на совести, хотя если я отдам птицу обратно - сто раз пожалею и совесть будет мучать не меньше!

Изменено пользователем Zarinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zarinka, ДЕлайте так, как считаете нужным.Птиц не игрушка, не вещь какая-нибудь, чтобы швырять его туда-сюда! масяня 82, наверное, сообщит, если получит ответ от юриста. Но мне вот даже мой супрун подсказывает тут сбоку, оставляйте птицу.Если той женщине она не нужна была 9 месяцев-вряд ли она согласится тратить деньги в суде. У неё есть документы на птицу, подтверждающие, что она её собственность, заключали ли вы какие-то с ней соглашения?

 

Извините, не "тратить деньги в суде, а тратить на судебные расходы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у хозяйки нет никаких документов на эту птицу, и она не сможет доказать, что птица, ее она ваша, если даже дело дойдет до суда, птицу вы поймали на улице или купили по объявлению, птица может к ней сама не пойти, вы можите сказать, что эту женщину впервый раз видите, это мне сказал юрист нету документов нет докозательств, что она ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что если подменить попугая? купить ей другого, а отдать как этого?)

хоть и не честно,но вполне реально!т.к.птица у вас давно,она его и не узнает...и ещё я бы на вашем месте спросила с неё за эти месяцы ВСЮ сумму(корма+уход за птицей) а это даже если по минимуму,то 100-200руб/В ДЕНЬ! а вообще-пускай подаёт в суд на вас,я думаю он будет на вашей стороне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б не отдала. Купила бы где-нить тушку умершего жако и отдала его. Типа, все, помер птиц, а с Вас исчо за передержку 10 евров в сутки положено. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была примерно такого характера ситуация, когда я по семейным обстоятельствам отдала птичку на время, а потом мне отказались возвращать. Я ругаться не стала, стала просто приходить к нему в гости. Нашла дома его любимую игрушку - маленький деревянный волчок, отнесла ему, как бы случайно нашла)) Он как увидел его, раскричался - Где мой волчок, где мой волчок, так он всегда кричал, когда раньше я отбирала у него игрушку на ночь. А играл он с волчком очень интересно. Подбрасывал и тот с грохотом падал на дно клетки. Ну, минут 5 ещё можно было послушать этот грохот))) А потом приходилось отбирать)) В общем, подруга через пару недель мне его сама принесла. Не могу, - говорит, орёт, как резаный: Отдай мой волчок))))) Так что к некоторым хулиганствам на такие случаи надо приучать)) :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я б не отдала. Купила бы где-нить тушку умершего жако и отдала его. Типа, все, помер птиц, а с Вас исчо за передержку 10 евров в сутки положено. :flowers1:

нет так делать не нужно
где доказательство что птица ее, нет, закрыли дверь, будет хулиганить вызывайте полицию, а суд на вашей стороне, я вам птицу в москве купила и подарила :) , пусть разбираются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что если подменить попугая? купить ей другого, а отдать как этого?)

1219666[/snapback]



У него несъемное кольцо на лапе, да и это уже как преступление что ли.. Мы же тоже не преступники, хочется человеческого разрешения вопроса.

 


Птиц не игрушка, не вещь какая-нибудь, чтобы швырять его туда-сюда!

1219667[/snapback]



Так в том и дело! Только она говорит, что она тоже его любит, и не считает, что у нее он страдал, и считает, что она его "мама" и все это было временно, привыкнет.

 


У неё есть документы на птицу, подтверждающие, что она её собственность, заключали ли вы какие-то с ней соглашения?

1219667[/snapback]



Мы с ней точно ничего не заключали, а насчет документов не знаю, знаю только, что брала она его в питомнике и на лапе у него несъемное кольцо, думаю документы питомник выписал, товарный чек или ветпаспорт хотя бы, и там данные кольца д.б.

 


если у хозяйки нет никаких документов на эту птицу, и она не сможет доказать, что птица, ее она ваша, если даже дело дойдет до суда, птицу вы поймали на улице или купили по объявлению, птица может к ней сама не пойти, вы можите сказать, что эту женщину впервый раз видите, это мне сказал юрист нету документов нет докозательств, что она ее

1219670[/snapback]



Куча общих знакомых в курсе этой истории и часто интересовались, все знакомые в шоке! Спрашивали, буду ли я отдавать птичку, кто-то говорил "я бы не отавала". Все же знают и нас, и ее, и ее безответственность по отношению к животным все видят. Но я не исключаю, что ей могут другое говорить, смотря кто с какой стороны услышал эту ситуацию. Но общие знакомые пока только открывали рты, качали головами и удивлялись, как так можно с животным, как бы там ни было.

 


я бы на вашем месте спросила с неё за эти месяцы ВСЮ сумму(корма+уход за птицей)

1219671[/snapback]



Она поначалу сказала что-то типа давай я тебе денег отдам, но когда я озвучила, что это не семечки и морковка, а полноценные корма, тогда уже и ремонт, который мы вынуждены делать (пока мы не могли найти к нему подход, он погрыз мебель, провода от обогревателя, сгрыз железные заклепки с одежды до дыр). Она говорит - ну и что, у меня тоже все изгрызено. Я отвечаю - во-первых, у нас он уже полгода ничего не грызет, т.к. воспитан и к нему найден подход (а у нее грыз всегда, т.е. птице не было чем заняться). Во-вторых, одно дело хозяин может все это потерпеть ради своего животного, а другое - ради чего? Чтобы отдать ей его и остаться с погрызенными стенами как воспоминание? Как-то не по феншую получается тоже...

 


-пускай подаёт в суд на вас,я думаю он будет на вашей стороне...

1219672[/snapback]



Она сейчас поворачивает, что я ей вовремя не отдала животное, держала у себя его по собственному желанию (да, но не насильно! по первому требованию выдала бы его в течение первых 6 месяцев). И суд будет на ее стороне, максимум обяжет выплатить какую-нибудь компенсацию...

 


Не могу, - говорит, орёт, как резаный

1219675[/snapback]



Мы пережили и ор, и покусы до крови, и порчу мебели, поверьте, мы со всем справились и даже в те моменты мы не думали сбагрить его. К тому же, у него ТАМ не было не то что игрушек, у него не было возможности летать, полноценной еды, сепии, жердочек нормальных и т.д. А еще вы, наверное, сразу хотели его забрать и с вами поступили нечестно, по окончании срока не отдав, да? А у нас то он прожил во сколько раз больше оговоренного? И кто теперь не честный? Двояко можно рассмотреть. Но в течение полугода мы считали птицу ЕЕ и отдали бы по первому звонку, и теперь мы как бы виноваты, что этого не случилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно узнать,что за питомник, у нас много птиц с липовыми кольцами, кольцо можно срезать

Изменено пользователем масяня 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нужно узнать,что за питомник, у нас много птиц с липовыми кольцами, кольцо можно срезать

Вряд ли мы хотим доводить дело до суда и подмене птиц, хочется в рамках порядочности и, главное, человечности решить вопрос. Но у меня не хватает аргументов, вот любит она его и все, а 9 месяцев эти в порядке вещей, мало ли что мы там себе надумали, как-то так получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдайте ей деньги за Жако -и пусть живёт у вас! Слишком долго она про него не вспоминала,да и я так поняла особой причины её отсутствия 8 месяцев не было -т.е. не болела,не уехала срочно по каким-то неотложным делам,а просто скинула своего питомца на вас,а теперь он ей спонадобился вдруг обратно! Была бы положительная причина её отстутствия,тогда я понимаю -был бы другой разговор.Деньги за Жако ей - и вы в расчёте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него несъемное кольцо на лапе, да и это уже как преступление что ли.. Мы же тоже не преступники, хочется человеческого разрешения вопроса

 

Если Вы хотите по-Божески и по-человечески, верните птицу. Вы задаете вопрос, в корне которого уже лежит просьба совета, каким образом и на каких основаниях Вы могли бы оставить жако себе. По-моему, Вы уже все решили для себя.
Имхо, я бы не отдавала. Ну конечно, если там действительно не форс-мажор случился и хозяйке действительно нет дела до птицы. Срезать кольцо, пусть через суд доказывает, что это ее птица. Правильно написали, что нет документов, нет доказательств. Другое дело, хотите ли Вы остаться в человеческих отношениях с ней? Если да, то просто купить ей другую птицу или денежно вернуть стоимость жако.

Изменено пользователем Flaresoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вряд ли мы хотим доводить дело до суда и подмене птиц, хочется в рамках порядочности и, главное, человечности решить вопрос. Но у меня не хватает аргументов, вот любит она его и все, а 9 месяцев эти в порядке вещей, мало ли что мы там себе надумали, как-то так получается.

ну если человек в адеквате, она просто будет его навещать, но я поняла бесполезно, за 9 месяце не интересовалась птицей, о какой любви речь, тогда вам только остается просто убрать кольцо, и она не сможет доказать, что птица ее, пожалейте птицу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такая одна знакомая.Держала птичек волнушек в ужасном состоянии пару, купила собачонку гламурную, про птичек и вовсе думать забыла, мне их уже предлагает!Вот интересно, какая на неё в след раз блажь нападет? Мне кажется\, тут вряд ли мирно получится.У таких людей супер дар-самоубеждения!Они сами верят всегда в то, что говорят другим, пусть даже вранье-враньем будет. И не обязательно она его любит.Наверное деньги нужны срочно.Вспомнила, что когда-то вам птичку отдавала.Вот и отбивает теперь некогда ненужный, а нынче "расходный материал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица не ваша и вы об этом все время знали. Если хозяйка хочет ее забрать - отдавайте. Когда вы надеялись, что она ее вам подарит, вы могли не гадать, а просто об этом спросить.Суд или не суд - не в этом дело. Вам птицу дали на время. А то, что вы привыкли - надо решать с хозяйкой. Даже отдавая, заверить ее, что готовы забрать , выкупить насовсем. Заберет она его, помучается и начнет пристраивать. Вот тогда и объявляйтесь. И уже насовсем, с передачей документов и распиской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть такая одна знакомая.Держала птичек волнушек в ужасном состоянии пару, купила собачонку гламурную, про птичек и вовсе думать забыла, мне их уже предлагает!Вот интересно, какая на неё в след раз блажь нападет? Мне кажется\, тут вряд ли мирно получится.У таких людей супер дар-самоубеждения!Они сами верят всегда в то, что говорят другим, пусть даже вранье-враньем будет. И не обязательно она его любит.Наверное деньги нужны срочно.Вспомнила, что когда-то вам птичку отдавала.Вот и отбивает теперь некогда ненужный, а нынче "расходный материал"

согласна, окальцованный, да и ручной, хорошо она может поиметь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отдайте ей деньги за Жако -и пусть живёт у вас!

1219692[/snapback]



Так не берет же, говорит птичку отдавай.

 


Заберет она его, помучается и начнет пристраивать.

1219697[/snapback]



А птичку не жалко? :( Мы бы расстались с ней, если бы знали, что там ему будет лучше, но это еще один фактор - будет и сама мучаться, и птичку мучать не должным уходом.

 


согласна, окальцованный, да и ручной, хорошо она может поиметь

1219699[/snapback]



Он ручной только для тех, кто его приручает, а поначалу он был как дикий, кусался до кровищи, не давался, это же мы сколько с ним провели, что он стал ручным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее цель просто вернуть обратно, птица к вам привыкла, она может сама к ней не пойти, скажите, что вы тоже полюбили птицу, зачем она ей, у птицы будет стресс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так не берет же, говорит птичку отдавай.

 

Тогда скажите пусть идёт в суд,а сами проконсультируйтесь у юриста.Если выиграете дело то она вам должна будет моральные и материальные издержки ещё возместить и оставить безденежно птицу. А если проиграете -то придётся наверно оплатить вам издержки суда (за проигранное дело) за минусом расходов на содержание птицы за 9 месяцев.Наверно как-то так.Проконсультируйтесь у юриста. (и Попробуйте ещё сказать ей что если будет суд и вы выиграете,то она ещё пошлину гос-ву заплатит за проигранное дело в суде -может это её остановит,чтоб не настаивать на птице и лучше возьмёт за птицу деньги до суда и отстанет! Просто попробуйте! Если нет-то идите за консультацией к юристу на предмет ваших прав и потом суд).

Изменено пользователем Kakadysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zarinka, я бы в вашем случае руководствовалась такими статьями Гражданского кодекса Украины:
Стаття 337. Знахідка
1. Особа, яка знайшла загублену річ, зобов'язана негайно повідомити про це особу, яка її загубила, або власника речі і повернути знайдену річ цій особі.
Особа, яка знайшла загублену річ у приміщенні або транспортному засобі, зобов'язана передати її особі, яка представляє володільця цього приміщення чи транспортного засобу.
Особа, якій передана знахідка, набуває прав та обов'язків особи, яка знайшла загублену річ.
2. Якщо особа, яка має право вимагати повернення загубленої речі, або місце її перебування невідомі, особа, яка знайшла загублену річ, зобов'язана заявити про знахідку міліції або органові місцевого самоврядування.
3. Особа, яка знайшла загублену річ, має право зберігати її у себе або здати на зберігання міліції, або органові місцевого самоврядування, або передати знахідку особі, яку вони вказали.
Річ, що швидко псується, або річ, витрати на зберігання якої є непропорційно великими порівняно з її вартістю, може бути продана особою, яка її знайшла, з одержанням письмових доказів, що підтверджують суму виторгу. Сума грошей, одержана від продажу знайденої речі, підлягає поверненню особі, яка має право вимагати її повернення.
4. Особа, яка знайшла загублену річ, відповідає за її втрату, знищення або пошкодження в межах її вартості лише в разі свого умислу або грубої необережності.
Стаття 338. Набуття права власності на знахідку
1. Особа, яка знайшла загублену річ, набуває право власності на неї після спливу шести місяців з моменту заявлення про знахідку міліції або органові місцевого самоврядування, якщо:
1) не буде встановлено власника або іншу особу, яка має право вимагати повернення загубленої речі;
2) власник або інша особа, яка має право вимагати повернення загубленої речі, не заявить про свої право на річ особі, яка її знайшла, міліції або органові місцевого самоврядування.
2. Якщо особа, яка знайшла загублену річ, подасть органові місцевого самоврядування письмову заяву про відмову від набуття права власності на неї, ця річ переходить у власність територіальної громади.
Я юрист по образованию. Сказала бы той женщине, что нашла недавно этого попугая и если она считает, что это её птица, пусть это подтвердит документально, например покажет договор купли-продажи или иной правоустанавливающий документ.
ЖАКО-ЭТО ЖИВОЕ СУЩЕСТВО, Вы ему предоставили все хорошие условия и если Вы ей его отдадите, она его загубит, т.к. будет неправильно кормить и ухаживать за ним!

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zarinka, а почему вы не подняли вопрос ребром?
У вас была договоренность на три недели. Следовательно, когда срок истек-надо было сказать хозяйке-так и так, попугай не игрушка, давайте определимся.
Вы сами виноваты, вы видели, что птица не ваша, что ребенок привязывается, что вы тратите деньги на ремонт и корма.
И вы не попытались остановить ситуацию, вы МОЛЧА согласились с ней.
Каково вам было жить,как на иголках, зная, что договоренности о дарении птицы вам-нет, и хозяйка может заявится в любой момент?
Прошло 9!!! мес, а вы и не пытались с ней связаться и разрешить проблему?

 


Я как-то помню передачу про квартиру. Там сказала женщина-я снимала вашу квартиру, сделала ремонт, заботилась о хозяевах, готовила им есть, была сиделкой и проч. Отдайте мне эту квартиру в центре Москвы в собственность! (хозяин умер)
На что ей ответили-право собственности не переходит к вам только от того, что вы заботились по своей инициативе о чьей-то чужой квартире!
Так и здесь. Как бы плохо не заботились о птице ее предыдущие хозяева, и как бы не заботились хорошо вы-право собственности не может перейти только от заботы.
Есть какой-то закон насчет животных. Я бы в вашем случае, пришла бы на консультацию к адвокату, чтобы он сказал-в каких случаях может перейти право собственности на животное.
Если хозяйка имеет право на птицу, я бы на вашем месте предъявила ей счет за проживание попугая.
Ну а то, что были покусы и проч, так и вы же наслаждались обществом птицы, получали позитив, не владея ей, не купив ее.
Так что вы не были в накладе тоже.

 

 

 


у нее цель просто вернуть обратно, птица к вам привыкла, она может сама к ней не пойти, скажите, что вы тоже полюбили птицу, зачем она ей, у птицы будет стресс
_______

 

ОБЕ хозяйки не позаботились о стрессе птицы. Обе решали свои проблемы.
Ни первую, ни вторую хозяйку не волновало, каково будет птице после всех этих перетрубаций.
Никто из них не попытался поставить точку и определить конечное местопроживание птицы.

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право собственности нужно подтвердить правоустанавливающими документами (например, договором купли-продажи, дарения, свидетельством о праве собственности, свидетельством о праве на наследство). Этих документов у той женщины НЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, попугай не квартира, а почему не звонила ей - в обязанности временного хозяина не входит звонить хозяйке. И мою логику понять легко - раз хозяйка не интересуется, то чего я буду звонить, нас всех все устраивает (и ее в том числе, раз не звонит), у нас все хорошо, это она должна беспокоиться как хозяйка, это раз. Во-вторых, было интересно, когда же она все-таки спохватится, и как все это произойдет. Т.е. если бы мы позвонили, мы бы могли сфорсировать события искусственным образом, а так она могла теоретически и вообще не позвонить, но как на хозяйке животного ответственность за инициативу или ее отсутствие должна быть на ней, а мы в сложившейся ситуации не жалуемся - да, не звонили, но так мы бы еще сто лет не звонили и были довольны все, а поворачивает ситуацию с ног на голову она, то не звонила, то вдруг вспомнила, а мы якобы прятались. Не знаю понятно ли донесла свою позицию.

 

И, чтобы было понятно, никто не пытается доказать, что птицу нам насильно сплавили, просто речь идет о том, что хозяйка должным образом не беспокоилась о своей птице. Здесь речь именно об этом.

Изменено пользователем Zarinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zarinka, в вашей ситуации вы должны отдать птицу, хотя и понятно что не хотите. Это будет поступок по-человечески.
Все это:


а почему не звонила ей - в обязанности временного хозяина не входит звонить хозяйке.

1219747[/snapback]




раз хозяйка не интересуется, то чего я буду звонить, нас всех все устраивает (и ее в том числе, раз не звонит), у нас все хорошо, это она должна беспокоиться как хозяйка, это раз. Во-вторых, было интересно, когда же она все-таки спохватится, и как все это произойдет.

1219747[/snapback]



лишь ваши отговорки, вы просто ищете аргументов в защиту вашей позиции. А она неверная.

У вас была договоренность на три недели. Следовательно, когда срок истек-надо было сказать хозяйке-так и так, попугай не игрушка, давайте определимся.
Вы сами виноваты, вы видели, что птица не ваша, что ребенок привязывается, что вы тратите деньги на ремонт и корма.
И вы не попытались остановить ситуацию, вы МОЛЧА согласились с ней.

1219743[/snapback]



Вы ДОБРОВОЛЬНО, не согласовав это с хозяйкой, взяли на себя и содержание птицы 9 месяцев у себя, и приучение к питанию, и воспитание, и приручение, и то, что ваш ребенок к птице привязался - опять ВЫ сами это позволили, и ремонт. Так что счет вы можете выставить только за ОБГОВОРЕННЫЕ с хозяйкой семечки и морковку. Все остальное - это ВАША инициатива, какие вы можете предъявить претензии? А если и те 3 недели вы согласились изначально бесплатно передерживать птицу, то и дальнейшее содержание то же идет бесплатно. Это не она - это ВЫ так хотели, а если бы вы были с чем-то не согласны - именно вы должны были позвонить хозяйке и сказать об этом. Ее то все устраивало - не устраивает ВАС. А она узнала об этом только сейчас.
Ну и конечно, не забывайте, что вы получали удовольствие от содержания ее птицы дома, приобрели ценный опыт содержания/приручения/социализации жако. А это как надо оценивать? В какой валюте учитывать?
Купите СЕБЕ другого жако, а этого верните назад. Так будет по хорошему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zarinka, ну если вас, по вашим словам, всех все устраивало-так отдайте птицу теперь, в чем проблема?
Или теперь вас не устраивает, что птицу вы уже полюбили?
Птица -не квартира, но это тоже имущество по закону, принадлежащее хозяину.
И как вы могли 6 мес!!! быть готовы отдать птицу, зная, что уже через месяц птица к вам привязалась? Вы были готовы отдать в любой момент птицу, которая вас полюбила, даже не попытавшись определить ее судьбу ранее, чтобы не доводить ее до стресса? туда-сюда птицу таскать?
И кто вас вообще поставил судьей прошлой хозяйки? Может у нее были сложные обстоятельства, о которых она не говорила. Развод, болезнь и проч. Вы же с ней не созванивались 9 мес, и кто знает-что там было?
Есть такая заповедь -
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
И дело вообще не в хозяйке. Это вы обратились на форум, с вопросом что посоветовать. Обратилась бы хозяйка-ее бы пропесочили за беспечность.
Но речь идет о вашей позиции. Каждый должен сам за себя нести ответственность, а не за другого. А вы на нее переводите стрелки. Она-это совершенно иной разговор.
Она сюда не обращалась и ее точку зрения здесь никто не слышал. А я думаю, у нее тоже есть какие-то соображения.
Так зачем ориентироваться на нее, когда ее здесь нет? Думайте о себе.

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И как вы могли 6 мес!!! быть готовы отдать птицу,

1219778[/snapback]



Rogneda, человек С САМОГО НАЧАЛА был не готов птицу вернуть, иначе не стал бы заниматься приручением, приучением к еде, социализацией и пр.
Ну вот вы сами, если бы взяли птицу на передержку, и знали, что через 3 недели ее надо будет вернуть, стали бы затевать все то, о чем пишет топикстартер? Я - нет. Или бы обговорила все это с хозяйкой.
Zarinka, изначально надеялась, что птицу ей подарят. Отсюда такое разочарование и нежелание птицу вернуть.

 


10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

1219778[/snapback]



+ очень много!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Rogneda и Карузо
Вам стоит вернуть птицу. :acute:

 

Но надо мирно решить вопрос. Представьте хозяйку, у которой сложились так обстоятельства, что ей пришлось отказаться от домашнего любимца аж на 9 месяцев...

 

Zarinka, если вы так полюбили птицу. Может стоит вернуть то, что не ваше и купить себе чудо-птенца жакошу и воспитать его для себя.
Как вы успели заметить, это чудесная и умная птичка! Она будет вас каждый день радовать и умилять. и он стоит потраченных на него денег.

 

А хозяйке напишите/распечатайте рацион и рекомендации с форума, пусть соблюдает. Если возможно, то почему бы не договорится о том, что вы будете приходить в гости к жаконе.

 

Мне самой предстоит искать среди знакомых передержку птицы на полгода!!! Я не представляю, чтобы мне потом ее не вернули!!!!!!!!!

 

И еще раз убеждать, что искать буду только среди близких знакомых или родственников.

 

И еще...
Если бы хозяйка хотела продать птицу, она бы ее продала еще ранее, а не оставляла на передержку.

 

Если она отдала жако не временное содержание - значит она хотела в дальнейшем, чтобы он жил с ней!!!

 


А вас совесть замучает;)

Изменено пользователем neznayka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


за 9 месяце человек не давал о себе знать, можно позвонить было или письмо написать а тут явилась

 


разные бывают обстоятельства!!! это не дает право присвоить себе чужое

Изменено пользователем neznayka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zarinka, Птица не ваша ,не ваша и все тут, вам отдали на передержку,а не подарили. Выставите счет хозяйке за кормление / содержание / передержку и т.д. в течении этого времени,если хотите, но птицу я бы отдала. У вас содержание я смотрю тоже не блещет,вы меня уж извините, но что делают котята рядом с попугаями? Ара которая чешет котенка - я даже не знаю,кого мне больше жало -ару или котенка.
И кстати,вы не интересовались,почему хозяйка пропала? Может у человека что--то случилось,ситуации разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И одну, и другую сторону понять можно.
Не могу только понять, почему человек 9 месяцев не интересовался судьбой своего пернатого любимца.
Скажу про себя, я своих птиц каждый день вижу, но при этом, в течении дня, разговаривая с мамой по телефону (она дома, я на работе) спрашиваю, как там мои птички?

 

Ситуация на самом деле сложная для всех ее участников, а в особенности для птицы. Но мое мнение, если она так хочет забрать попугая, пускай забирает. Как бы тяжело не было. Я не буду говорить, что он не Ваш, за это время Вы к нему привыкли, много сделали для попугая, и он, наверное, в большей степени Ваш, чем её.... НО... Птица была отдана на передержку, владелица попугая продавать его не намерена, менять на другую птицу тоже.. Если по-честному, то надо вернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это всегда так бывает, когда люди абсолютно не задумываются, как они себя ведут - по православию или по закону. Где-то мы выше обсуждали, что в православии украсть мешок у соседа, чтобы накормить своих детей - это не грех... По-моему, вы также встали на путь этой логики - "я спасла птицу от лишений у нерадивой хозяйки, значит, мне за это должно воздасться"... А, собственно, почему? А соседского ребенка, подброшенного на вечерок, чтобы родители сбегали в бар пивка попить и оттянуться, тоже себе оставите, если они вернутся за ним не в 12 ночи, а в 6 утра?

 

ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ отношения решаются только в координатах закона. А все эти "я столько для птицы сделала!!!" не имеют иной силы, кроме как переведенные в кассовые чеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это всегда так бывает, когда люди абсолютно не задумываются, как они себя ведут - по православию или по закону. Где-то мы выше обсуждали, что в православии украсть мешок у соседа, чтобы накормить своих детей - это не грех... По-моему, вы также встали на путь этой логики - "я спасла птицу от лишений у нерадивой хозяйки, значит, мне за это должно воздасться"... А, собственно, почему? А соседского ребенка, подброшенного на вечерок, чтобы родители сбегали в бар пивка попить и оттянуться, тоже себе оставите, если они вернутся за ним не в 12 ночи, а в 6 утра?

 

ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ отношения решаются только в координатах закона. А все эти "я столько для птицы сделала!!!" не имеют иной силы, кроме как переведенные в кассовые чеки.


если через 9 месяцев, то в суд на лишение родительских прав,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если через 9 месяцев, то в суд на лишение родительских прав,

 

И даже в этом случае, вы не станете хозяйкой ребенка.

 

А вообще, странная у вас жизненная позиция... в реальной жизни я была бы с вами очень осторожна.

 

Вот это


ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ отношения решаются только в координатах закона. А все эти "я столько для птицы сделала!!!" не имеют иной силы, кроме как переведенные в кассовые чеки.

1219817[/snapback]




прокомментировать не хотите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


за 9 месяце человек не давал о себе знать, можно позвонить было или письмо написать а тут явилась

1219801[/snapback]




если через 9 месяцев, то в суд на лишение родительских прав,

1219822[/snapback]



масяня 82, ничего личного, но из этой темы ясно видно, кому можно на передержку птиц отдавать, а кому не стоит. :)

 

Мы все здесь читаем мнение только одной стороны, потому не можем судить о другой, просто не знаем всех обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем здесь ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ отношения, она согласна отдать деньги за птицу, никто не говорит, что она решила оставить ее себе бесплатно, если не могут договориться мирным путем, пусть отстаивают свои права в суде. Вы если отдадите птицу на передержку, будите интересоваться как она? хотябы раз в месяц?, Если хозяйка попугая так делала бы, я думаю отдали бы ей птицу без вопросов.

 


масяня 82, ничего личного, но из этой темы ясно видно, кому можно на передержку птиц отдавать, а кому не стоит. :)

 

Мы все здесь читаем мнение только одной стороны, потому не можем судить о другой, просто не знаем всех обстоятельств.

 

у меня был случай мне птицу отдали навсегда, а через 5 месяце за ней пришли, отдала ее обратно, это была моя свекровь,благо живем рядом, навещаю, все еще зависит от людей и от ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


будите интересоваться как она? хотябы раз в месяц?, Если хозяйка попугая так делала бы, я думаю отдали бы ей птицу без вопросов.

 

Для вас норма "раз в месяц", для хозяйки норма "раз в девять месяцев". Птицу и в том , и в другом случае надо отдавать без вопросов... Потому что вопросы надо было задавать вовремя.

 

Я высказалась по ситуации, что надо решать по закону, а продолжать дискутировать дальше в духе, чем оправдать и "как бы так украсть, чтобы остаться приличной в глазах окружающих", считаю нецелесообразным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.