Перейти к содержанию

не могу найти путь к Жако.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья.
Вот уже месяца 4-5 у меня жако, дикарь.. Но уж никак не могу найти к ней подход( Буду рад любому совету, хотелось бы понять что же все таки можно поделать.
Птичка была очень дикой, рычала постоянно, когда я ее получил была немного потрепана. Стал давать витамины, разнообразные корма, оперение стало чудесным, вообщем красотка. Но тут несколько недель назад она вылетела из клетки, хотя раньше даже голову высунуть боялась.. Подождав часов 12, я понял что сама она обратно уже не зайдет, приглушил свет и аккуратно взял ее полотенцем и перенес в клетку. После этого она сидела и рычала 40 минут. С тех пор птица начала все время бренчать прутьями клетки, явно пытаясь ее сломать, проситься наружу, а животное дикое, не знаю что и делать. Начала не то что бы ощипываться, а жевать кончики перьев, оперение вновь стало "Рваное". Птице явно не чем себя занять. Стала часто на меня рычать.. Овощи-фрукты есть так и не научилась, и она явно не знает чем себя занять. Она кстати так и не хочет есть когда я рядом, только если я далеко спускается к кормушке. Раньше пела при мне, а теперь если я рядом то звуки явно нацелены на то чтоб меня прогнать побыстрее.. громкие и резкие. Подскажите пожалуйста, как немного наладить отношения, как пытаться приручить?
Собственно, как вы думаете:
1. Чем занять птицу, которая игрушки не любит, бумажки, картонки, кусочки кожи вообще не трогает, меня боится..?
2. Руки в клетку я засунуть не могу, иначе сутки потом подойти будет невозможно из за криков. как быть с этим?
3. Выпускать из клетки, раз она так рвется, или нет?
4. Каким образом можно предложить фрукты, если повесить герлянды возможности нет из за криков?
Буду рад любым советам, очень рад) И не отсылайте пожалуйста на форумы, к статьям, все это мной не один раз уже перечитано..
Даже печатая сообщение, она сидит справа и жует свои красивые перышки(

Изменено пользователем ~Incognitus~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ~Incognitus~

    53

  • ОРЬ

    30

  • Некта

    10

  • denis romanov

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

взываю в помощь Орь в тред! :pray: но что-то мне подсказывает, что неадаптированого дикаря выпускать на выгул чревато...
работа с дикарём тут

Изменено пользователем Cherniy-us
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


взываю в помощь Орь в тред! :pray: но что-то мне подсказывает, что неадаптированого дикаря выпускать на выгул чревато...

мне тоже так кажется, но это самый последний вопрос..так сказать не главное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Incognitus~, добрый день!
Прежде, чем отвечать на Ваши вопросы, разрешите и мне поспрашивать. :)
Расскажите подробно, чем занималась птица эти месяцы и чем Вы занимались с ней. Что уже сделано для ее приручения? Чем кормите ее? Каков распорядок дня у птицы?
Природники, большинство из них, не умеют играть в игрушки, их нужно учить. Для этого нужно, чтобы она не боялась Вас.
Как делаете уборку в клетке, если руки не можете засунуть в нее? Как меняете корм?
Если начнете выпускать птицу, как возвращать обратно думаете?
Фрукты можно предлагать в шаре кормушке для грызунов. Можно резать салаты, давать кусочками различных форм и размеров, натертыми на терке, в виде пюре. Как Вы уже пробовали это делать?
Советы дать не трудно, но основная масса хитростей по обучению игре или приучению к новой пище основана на доверии птицы, у Вас этого пока нет. Давайте разбираться все вместе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но это самый последний вопрос..так сказать не главное

1214518[/snapback]



Птицы удивительные создания. Чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь :) Не буду утверждать, может мы люди, более небрежные, невнимательные и т.п. Нам свойственны мелочи, на которые не стоит обращать внимание, главное цель. У птиц же наоборот - мелочей не бывает. Важны любые детали, нюансы и т.п.
Перечитайте пожалуйста тему по ссылке выше, возможно Вы по новому ее воспримите :)

 


ссылки с чего начать

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


~Incognitus~, добрый день!
Прежде, чем отвечать на Ваши вопросы, разрешите и мне поспрашивать. :)
Расскажите подробно, чем занималась птица эти месяцы и чем Вы занимались с ней. Что уже сделано для ее приручения? Чем кормите ее? Каков распорядок дня у птицы?
Природники, большинство из них, не умеют играть в игрушки, их нужно учить. Для этого нужно, чтобы она не боялась Вас.
Как делаете уборку в клетке, если руки не можете засунуть в нее? Как меняете корм?
Если начнете выпускать птицу, как возвращать обратно думаете?
Фрукты можно предлагать в шаре кормушке для грызунов. Можно резать салаты, давать кусочками различных форм и размеров, натертыми на терке, в виде пюре. Как Вы уже пробовали это делать?
Советы дать не трудно, но основная масса хитростей по обучению игре или приучению к новой пище основана на доверии птицы, у Вас этого пока нет. Давайте разбираться все вместе. :)

 


Ну собственно корм, воду менять просто, кормушки все вытаскиваются из клетки снарижу, так же клетку протираю, постоянно мою поддон, бортики протираю не просовываю руку в клетку, получается)
Делал салаты, резал разными кусочками десятки разных фруктов, смешивал с кормовой смесью.. если в смеси находит банан например-будет голодать пока я ее не поменяю.. Несколько раз даже запихивал в скорлупу от арахиса виноградинки, яблоки резанные :grin: Птица очень разочаровывалась при этом)
Она обычно занималась тем что бегала по клетке, грызла свою одну единственную игрушку, которая понравилась, чистила клюв об канаты в этой игрушке, всю разобрала по частям) 5-7 раз в день залезает на стенку клетки и по 2-3 минуты машет крыльями в качестве разминки. Начала брать корм из пальцев(сейчас уже неохотно) Потом начала брать корм при открытой клетке(сейчас этого не делает совсем, только нахохливается и открывает рот) В моем поведении ничего не менялось, перестановок не было никаких. Еще раз в неделю купаемся(опрыскиваю ее около 20 минут теплой водой)
Безумно любит кота, зовет его, и поет либо только ему либо когда нет вообще никого в комнате.
Кормлю смесями вроде падаван или престиж для крупных попугаев(все гранулы, сухофрукты, фундук выкидываются) Распорядок-свет включается в 8:45, выключается в 21:15. Вечером и утром ставлю свежую воду, утром даю свежий корм, иногда днем предлагаю корм размоченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет только о фруктах, а как она относится к овощам? Что из еды ставите в клетку утром и что вечером? Зерносмесь съедается полностью или что-то оставляет? Какое у птички любимое лакомство?
К новой пище очень сложно приучать. Наш Кирюшка до сих пор плохо ест фрукты, с овощами дело обстоит лучше. Очень помог шар-кормушка для грызунов (к самому шару привыкали месяц).
Любимая игрушка есть, значит как-то играть умеет и занять себя может. Найдите подобные игрушки. В клетку сразу не помещайте, если боится новых предметов – вешайте игрушку в пределах видимости, если нет – пристройте снаружи клетки. Когда привыкнет и проявит интерес – помещайте игрушку в клетку.
Предлагали ей маленькие «игрушки в лапку»? Например: пластиковые крышки от бутылок, деревянные катушки, шишки, погремушки, шарики и т.д.? Показали птичке как здорово рвать коробки и шуршать бумагой? Катали шарики сами? Покажите ей, как Вам нравятся игрушки и как здорово ими играть.
По приручению. Вспоминайте, все до мельчайших мелочей, с какого момента птица перестала брать лакомства из рук при открытой клетке. Что-то случилось же, возможно Вы не обратили на это внимание.
Как берет лакомства сквозь прутья? Подходит, хватает и убегает (если убегает, то с какой скоростью), рычит когда берет корм или нет? Спокойно берет, и ест, не отходя от руки? Берет и отходит на шаг-два и спокойно принимается за еду? Сразу смело идет или топчется в нерешительности? Подробно опишите весь процесс, это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Речь идет только о фруктах, а как она относится к овощам? Что из еды ставите в клетку утром и что вечером? Зерносмесь съедается полностью или что-то оставляет? Какое у птички любимое лакомство?
К новой пище очень сложно приучать. Наш Кирюшка до сих пор плохо ест фрукты, с овощами дело обстоит лучше. Очень помог шар-кормушка для грызунов (к самому шару привыкали месяц).
Любимая игрушка есть, значит как-то играть умеет и занять себя может. Найдите подобные игрушки. В клетку сразу не помещайте, если боится новых предметов – вешайте игрушку в пределах видимости, если нет – пристройте снаружи клетки. Когда привыкнет и проявит интерес – помещайте игрушку в клетку.
Предлагали ей маленькие «игрушки в лапку»? Например: пластиковые крышки от бутылок, деревянные катушки, шишки, погремушки, шарики и т.д.? Показали птичке как здорово рвать коробки и шуршать бумагой? Катали шарики сами? Покажите ей, как Вам нравятся игрушки и как здорово ими играть.
По приручению. Вспоминайте, все до мельчайших мелочей, с какого момента птица перестала брать лакомства из рук при открытой клетке. Что-то случилось же, возможно Вы не обратили на это внимание.
Как берет лакомства сквозь прутья? Подходит, хватает и убегает (если убегает, то с какой скоростью), рычит когда берет корм или нет? Спокойно берет, и ест, не отходя от руки? Берет и отходит на шаг-два и спокойно принимается за еду? Сразу смело идет или топчется в нерешительности? Подробно опишите весь процесс, это важно.

 


Речь идет и о фруктах и об овощах, ко всему равнодушна.один лишь раз она меня порадовала и съела три ягодки обычной рябины.. потом все отправляла на пол. Из смеси съедаются почти все семечки, пара орешков и вся кукуруза и все. К свежей кукурузе равнодушна) утром даю смесь, кладу сверху немного овощей-фруктов и в другую кормушку только фрукты. На ночь размоченная смесь плюс какие нибудь разные ягодки. Шар я учту, а куда вы его кладете? Предлагал и крышки, пробки, разноцветную всячину всех цветов и форм) вот с бумагой сам пока не играл)) игрушку такую найти не удаеться, не возят...только в комплекте с клеткой, хотя сам заведующий в зоомагазине..если что то новое даю, именно так и делаю, сначало рядом кладу, потом снаружи вешают...а внутрь это самое страшного для нее и самое неприятное для меня, много шума..интереса к ним не проявляет. Новая игрушка весела месяц, а она только сейчас ее потрогала первый раз, минуты две назад, и то с ооооочень странным звуком))а как предлагать правильно мелочь всякую?куда вы ее кладете?
Любимое лакомство арахис в скорлупе, и то сам трех как правило не съедается.. она не совсем перестала брать, стала делать это не охотно..началось, после поимки ее полотенцем, видимо доверие некое прошло. Лакомство берет аккуратно, перед этим взъерошивается, иногда тихо ворчит. Берет и отходит на шаг-два. Порой нерешительно топчется и не берет, но стоит предложить через пять минут и уже берет так как обычно, а иногда без раздумий подходит и берет, отходя на пару шагов, и сразу начинает употреблять, но такое бывает редко.

Изменено пользователем ~Incognitus~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимое лакомство письма в скорлупе, и то сам трех как правило не съедается..

А что это такое?
Какое колличество зерносмеси насыпаете? Если сыпать много, то птица будет выбирать только то, что ей нравится и наедаться этим. Семечки очень любит? А как к орехам относится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что это такое?
Какое колличество зерносмеси насыпаете? Если сыпать много, то птица будет выбирать только то, что ей нравится и наедаться этим. Семечки очень любит? А как к орехам относится?

)))))))))))) я же уже исправил)) это арахис в скорлупе, я с телефона был) он меня не так понял)) я насыпаю 2-3 столовые ложки. Семечки обожает, но из рук через раз их берет, побаивается, орехи не любит никакие, только арахис жалует, и только в скорлупе, и то не каждый раз его съедает.
и все же, скажите пожалуйста, как вы предлагаете птице мелкие игрушки?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня интернет дурит. :)
Значит так, шар вешается в клетку, как игрушка, они двух размеров бывают (я только двух видела) 12см и 8 см, берите тот, который меньше.
Мелкие игрушки стоят в корзинке, на дне клети, можно использовать другую емкость - коробочку, мисочку, ну что найдете. :)
DSCN7726.JPG
Сейчас шар у нас на дереве висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня интернет дурит. :)
Значит так, шар вешается в клетку, как игрушка, они двух размеров бывают (я только двух видела) 12см и 8 см, берите тот, который меньше.
Мелкие игрушки стоят в корзинке, на дне клети, можно использовать другую емкость - коробочку, мисочку, ну что найдете. :)
post-32269-1320762023_thumb.jpg
Сейчас шар у нас на дереве висит.

 


Ооо) так вот какой шар) я уже думал о нем кстати, завтра на работе возьму)) Спасибо, хорошая идея) А на счет мелочей-на пол не знаю даже как, у меня поддон весь вытаскивается, с решеткой.. А каждый раз совать руку и ставить, мы же с птицей от криков устанем)
Вообщем вот такие вот дела... Вчера вычитал что на кормушку можно накидать режанной бумаги чтоб птица "Добывала" себе корм.. попробовал сегодня, так она не ела пока бумагу не убрал(2 часа назад)
На счет жевания перьев-думаете надо все же занимать ее всякими безделушками? Каким образом действовать далее?

Изменено пользователем ~Incognitus~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Incognitus~, здравствуйте!


1. Чем занять птицу, которая игрушки не любит, бумажки, картонки, кусочки кожи вообще не трогает, меня боится..?

1214487[/snapback]



Многие дикари любят грызть верёвки, распутывать узелки. Поэтому желательно, что бы в клетке были верёвочные канаты, можно кольцо (хотя не сразу примет), или самодельное кольцо из того же каната (только пусть оно сначала не качается).
Шар для грызунов- отличная вещь. Он подвешивается на цепочке. С его помощью можно приучать как к фруктам- овощам: перемешивая любимое с новым/нужным, так и к развлечениям (положите в коробочку арахис- и скомкав засуньте в шар, н-р..)
Предложите ещё люффу. Мои оба обожают её грызть.
2519d9576147.gif
Возможно Ваш попугай ещё оценит колокольчик. (мой дикарь в мелкие игрушки не играет)

 


2. Руки в клетку я засунуть не могу, иначе сутки потом подойти будет невозможно из за криков. как быть с этим?

1214487[/snapback]



Если засовываете в клетку руки для вынужденных работ: уборка клетки, привешивание шарика для грызунов :spiteful: и т.д, то не смотрите в глаза птицы. Так на них смотрят хищники. На вопли попугая не обращайте внимания-делайте начатое. Можете петь/ говорить скороговорку. К попугаю лично пока с руками в клетку не лезьте. Это его территория! И это последнее, что он Вам сдаст. Так, что пока- рано!

 



3. Выпускать из клетки, раз она так рвется, или нет?

1214487[/snapback]



Я бы уже выпускала. Но перед этим Вам следует приготовить прогулочное место над клеткой. У вас клетка какая? Верх открывается? Если нет..то всё- равно нужно что-то придумать над клеткой. Попугаи птицы территориальные. Теоретически он не должен хотеть далеко улетать от дома..

 



Делал салаты, резал разными кусочками десятки разных фруктов, смешивал с кормовой смесью..

1214547[/snapback]



Гранат(горсть) и виноград (2-3шт), как правило, любят все дикарики. Кладите в зерносмесь. Семечки потихоньку изымайте.
Рябину(чёрную и красную) мои лупят на ветках. Из кормушек не жруть.. Я так и наморозила в гроздьях, что бы в шар класть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, как ее выпускать? Обратно в клетку птичка не вернется. Опять ловить? Так отношения уже испортились. :( Я бы постаралась сначала доверие вернуть.
Люффа штука хорошая, но я ее на колеса режу, целую Кирюха боится.
~Incognitus~, в какое время Вы занимаетесь с птичкой? За сколько часов до сна ставите корм? Оставляете ли корм на ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта, как ее выпускать? Обратно в клетку птичка не вернется. Опять ловить?

1214651[/snapback]



Я поэтому и написала о присаде над клеткой. Если будет гулять там и вертолётить крыльями там, то всё будет хорошо. И в клетку, как проголодается сам пойдёт.

 

Я действительно по Роксу видела, что заточение он очень плохо переносит.ИМХО не дело это, если птица гремит прутьями, рвётся из клетки- держать её там месяцами. :nono: Стресс! Который тоже может отражаться на работе над перьями.

 

Рокс и сейчас пробкой из клетки выходит и сидит на верхней присаде с довольной мордой лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


~Incognitus~, здравствуйте!

 

Многие дикари любят грызть верёвки, распутывать узелки. Поэтому желательно, что бы в клетке были верёвочные канаты, можно кольцо (хотя не сразу примет), или самодельное кольцо из того же каната (только пусть оно сначала не качается).
Шар для грызунов- отличная вещь. Он подвешивается на цепочке. С его помощью можно приучать как к фруктам- овощам: перемешивая любимое с новым/нужным, так и к развлечениям (положите в коробочку арахис- и скомкав засуньте в шар, н-р..)
Предложите ещё люффу. Мои оба обожают её грызть.
2519d9576147.gif
Возможно Ваш попугай ещё оценит колокольчик. (мой дикарь в мелкие игрушки не играет)
Если засовываете в клетку руки для вынужденных работ: уборка клетки, привешивание шарика для грызунов :spiteful: и т.д, то не смотрите в глаза птицы. Так на них смотрят хищники. На вопли попугая не обращайте внимания-делайте начатое. Можете петь/ говорить скороговорку. К попугаю лично пока с руками в клетку не лезьте. Это его территория! И это последнее, что он Вам сдаст. Так, что пока- рано!
Я бы уже выпускала. Но перед этим Вам следует приготовить прогулочное место над клеткой. У вас клетка какая? Верх открывается? Если нет..то всё- равно нужно что-то придумать над клеткой. Попугаи птицы территориальные. Теоретически он не должен хотеть далеко улетать от дома..
Гранат(горсть) и виноград (2-3шт), как правило, любят все дикарики. Кладите в зерносмесь. Семечки потихоньку изымайте.
Рябину(чёрную и красную) мои лупят на ветках. Из кормушек не жруть.. Я так и наморозила в гроздьях, что бы в шар класть.

 

Да, как раз канат любит) Распускает, клюв точит, ругается иногда на него) Колокольчик не оценил, только поругался на него и теперь не подходит)
На счет глаз знаю, не смотрю впринципе пристально на нее никогда, и прямо тоже) На крики внимания не обращать сложно, но если она показушно начинает орать на меня, вставляю в уши беруши парафиновые, ничего в них не слышно, и очень спокойно говорю что нибудь, иногда ее успокаивает..

 

Она как вылетела первый раз, сразу улетела в другую комнату к окну, так что на счет этого наверное все же надо ждать.. Клетка открывается сверху, да.
Гранат и виноград не трогает, даже если его смешать со смесью зерновой

 

К тому же, когда пытался открыть верх 1 раз, была такая истерика, битье обо все стены, ужасные крики и подобное..

 


Некта, как ее выпускать? Обратно в клетку птичка не вернется. Опять ловить? Так отношения уже испортились. :( Я бы постаралась сначала доверие вернуть.
Люффа штука хорошая, но я ее на колеса режу, целую Кирюха боится.
~Incognitus~, в какое время Вы занимаетесь с птичкой? За сколько часов до сна ставите корм? Оставляете ли корм на ночь?

 

Время-как правило с 8 до 9, если она хочет... иногда если покушает при мне из рук даю орешек сразу, в любое время. За час до сна ставлю. Точнее за час до выключения света.
как посоветуете заниматься? Из личного опыта)

Изменено пользователем ~Incognitus~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, как раз канат любит) Распускает, клюв точит, ругается иногда на него)

1214660[/snapback]



очень хорошо. Пусть распускает. Лучше канат, чем перья мусолить будет.

 


вставляю в уши беруши парафиновые, ничего в них не слышно, и очень спокойно говорю что нибудь, иногда ее успокаивает.

1214660[/snapback]



Очень правильно.

 

Вам нужно сближаться. В смысле сидеть неподалёку..насколько она позволяет, постепенно сокращая дистанцию. Поймите, если Вы не будете потихоньку закручивать гайки к сближению- она установит Вам свои правила- вопль и Вы отскакиваете в другую комнату. И это станет правилом.

 

Почитайте тему Орь о приручении Кирюши, что Вам давали выше. Там, действительно очень хорошо пошагово описан медленный но верный путь к сближению.

 

 

 


Она как вылетела первый раз, сразу улетела в другую комнату к окну, так что на счет этого наверное все же надо ждать..

1214660[/snapback]



Расскжите поподробней. Она вышла через верх? Где находились Вы? Почему оставили двери открытыми? перед первым выпуском желательно завесить окна-зеркала. И самому быть на максимальном расстоянии.

 


К тому же, когда пытался открыть верх 1 раз, была такая истерика, битье обо все стены, ужасные крики и подобное..

1214660[/snapback]



Да.. они очень боятся, когда руки над головой. Думаю, что Вам в первую очередь таки нужно приучить её к тому, что вы можете быть рядом, можете производить манипуляции в клетке, затем небольшие над клеткой (делать вид, хотя бы). Из нижней дверцы птица, скорее всего полетит, а не полезет наверх.. Йа так думайу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень хорошо. Пусть распускает. Лучше канат, чем перья мусолить будет.
Очень правильно.

 

Вам нужно сближаться. В смысле сидеть неподалёку..насколько она позволяет, постепенно сокращая дистанцию. Поймите, если Вы не будете потихоньку закручивать гайки к сближению- она установит Вам свои правила- вопль и Вы отскакиваете в другую комнату. И это станет правилом.

 

Почитайте тему Орь о приручении Кирюши, что Вам давали выше. Там, действительно очень хорошо пошагово описан медленный но верный путь к сближению.
Расскжите поподробней. Она вышла через верх? Где находились Вы? Почему оставили двери открытыми? перед первым выпуском желательно завесить окна-зеркала. И самому быть на максимальном расстоянии.
Да.. они очень боятся, когда руки над головой. Думаю, что Вам в первую очередь таки нужно приучить её к тому, что вы можете быть рядом, можете производить манипуляции в клетке, затем небольшие над клеткой (делать вид, хотя бы). Из нижней дверцы птица, скорее всего полетит, а не полезет наверх.. Йа так думайу..

 

Так в том то и дело что канатом она занимается гоооораздо реже чем жеванием перьев((( Не знаю что и придумать пока..
На счет криков-это все понятно, давно уяснил что ни в коем случае отходить нельзя.
На счет завешивания тоже знаю, и сделал бы это все обязательно, но это было ошибкой. Птица всегда боялась очень дверцы, никогда не подходила, понимала что вся угроза от нее, руки то я через дверцу просовываю... И я, увереный в том что она не выйдет ее открыл чтобы поставить образивную палочку, чтоб удобней было передвигаться, клюв иногда точить.. Ну и отошел, а птица увидела лежащего на кровати кота и быстренько вышла, чтоб к нему полететь, вот и все. Очень она его любит, он тоже серый, она ему поет, всегда ищет взглядом его в комнате, зовет.. Он когда приходит ложиться рядом с клеткой и мурчит птичке)
Приучить как быть рядом-звучит то просто, а на деле даж не знаю.. Может ей читать иногда, садясь рядом на стул? Хотя я и сейчас на стуле в метре от нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь нужно выбрать семечки из зерносмеси, не все, но большую часть. В Падоване семечек море, с такими кормами поступаю так: мешаю корм для крупных попугаев с кормом для карелл или волнушек.
Еще маленький вопросик, днем птицу не кормите?
Мы начали с приучения к правильному питанию. Утром ставили (и ставим) овощной салат, днем даем кашу сложную, вечером зерносмесь.
В кашу и салат, первое время, втыкала семечки, чтоб попугай их видел (пока будет доставать, захватит и салат с кашей).
Наш Кирюха довольно быстро понял, что до вечера другой еды не будет и начал есть (не один день на это ушел).
Чтобы съесть зерносмесь нужно время, одного часа до сна мало, часа за два ставьте хотябы.
Занимайтесь перед вечерним кормлением.
Для начала сядьте возле клетки (вам это разрешили уже, правильно поняла?) и поговорите с птицей, если говорить не о чем, то почитать можно. Посмотрите на реакцию. Если птичка спокойно относится к такой наглости, можно приступать к подаче лакомства. Возле кормушек есть жердочка? Вот там и предлагайте птице арахис, сквозь прутья. В клетке лакомства пока не нужно давать.
Пробовали давать каши?
И как всетаки зовут Вашу красавицу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет криков-это все понятно, давно уяснил что ни в коем случае отходить нельзя.

1214683[/snapback]



Но и прессовать нельзя. Движения должны быть максимально плавными и аккуратными. Ей искренне страшно. Вы искренне не хотите ей зла.

 

зы. Как её зовут? Может представите? :)

 

 

 


Птица всегда боялась очень дверцы, никогда не подходила, понимала что вся угроза от нее, руки то я через дверцу просовываю...

1214683[/snapback]



Это нужно обыграть. Дверца у нас не только зло- она ещё и добро. Вешайте на неё конвертики. ;)

 


Очень она его любит, он тоже серый, она ему поет, всегда ищет взглядом его в комнате, зовет.. Он когда приходит ложиться рядом с клеткой и мурчит птичке)

1214683[/snapback]



Кота на коленки и сидим рядом с клеткой- мурчим вместе с котом! :grin: Кроме шуток. Объект обожания можно и нужно использовать. У меня им является второй жако- выкормыш Рошка.

 


Приучить как быть рядом-звучит то просто, а на деле даж не знаю.. Может ей читать иногда, садясь рядом на стул? Хотя я и сейчас на стуле в метре от нее...

1214683[/snapback]



Быстро не будет! У вас по всей видимости взрослая дикарка с багажом прошлой полноценной жизни в Африке за спиной и серьёзными обидами на человека. Поэтому время, терпение, постоянство и последовательность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В первую очередь нужно выбрать семечки из зерносмеси, не все, но большую часть. В Падоване семечек море, с такими кормами поступаю так: мешаю корм для крупных попугаев с кормом для карелл или волнушек.
Еще маленький вопросик, днем птицу не кормите?
Мы начали с приучения к правильному питанию. Утром ставили (и ставим) овощной салат, днем даем кашу сложную, вечером зерносмесь.
В кашу и салат, первое время, втыкала семечки, чтоб попугай их видел (пока будет доставать, захватит и салат с кашей).
Наш Кирюха довольно быстро понял, что до вечера другой еды не будет и начал есть (не один день на это ушел).
Чтобы съесть зерносмесь нужно время, одного часа до сна мало, часа за два ставьте хотябы.
Занимайтесь перед вечерним кормлением.
Для начала сядьте возле клетки (вам это разрешили уже, правильно поняла?) и поговорите с птицей, если говорить не о чем, то почитать можно. Посмотрите на реакцию. Если птичка спокойно относится к такой наглости, можно приступать к подаче лакомства. Возле кормушек есть жердочка? Вот там и предлагайте птице арахис, сквозь прутья. В клетке лакомства пока не нужно давать.
Пробовали давать каши?
И как всетаки зовут Вашу красавицу? :)

 

Да, Разрешите представиться, Джери)
Днем птичку кормить не могу, работаю почти каждый день)
Если я ставлю кашку с семечками, семечки от туда не выбираются никогда, птица до вечера голодает.. А если в рот попадает салатик или огурец-сразу плюется, но я буду пробовать снова и снова, спасибо) Хорошо, значит я так понимаю, пришел с работы-почитал птичке, лад лакомство и поставил корм, свет выключать через часа 2-2.5, верно?
Кашу пробовал 2 раза, птица 2 дня голодала до вечера(

 

 

 



Но и прессовать нельзя. Движения должны быть максимально плавными и аккуратными. Ей искренне страшно. Вы искренне не хотите ей зла.

 

зы. Как её зовут? Может представите? :)
Это нужно обыграть. Дверца у нас не только зло- она ещё и добро. Вешайте на неё конвертики. ;)
Кота на коленки и сидим рядом с клеткой- мурчим вместе с котом! :grin: Кроме шуток. Объект обожания можно и нужно использовать. У меня им является второй жако- выкормыш Рошка.
Быстро не будет! У вас по всей видимости взрослая дикарка с багажом прошлой полноценной жизни в Африке за спиной и серьёзными обидами на человека. Поэтому время, терпение, постоянство и последовательность.

 

Движений резких никогда не делаю, это понятно)))

 

Только что рискнул последовать совету с котом))) Посадил на колени, она сначала свистела, потом спустилась к кормушке и покушала, попила, и первый раз так близко устроилась на одной ножке, пока я не закончил читать и не отпустил кота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кашу пробовал 2 раза, птица 2 дня голодала до вечера(

1214745[/snapback]



Ничего страшного. Они могут и дольше голодать. Один из самых эффективных методов добиться правильного питания- это зажать сердце в кулак и давать то и столько, сколько Вы считаете нужным, а не идти на поводу у птицы.

 

Кстати..вчера говорили о рекомендации спецов как перевести попугаев на гранулированный корм. Если интересно- гляньте. Птица не привыкшая к такой еде переводится к ней достаточно жёстко, но даются разгрузочные..или загрузочные дни, для того, что бы она восстановила силы. Переведите текст в онлайн-переводчике. http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutritio...utriBird301.jsp

 


Только что рискнул последовать совету с котом))) Посадил на колени, она сначала свистела, потом спустилась к кормушке и покушала, попила, и первый раз так близко устроилась на одной ножке, пока я не закончил читать и не отпустил кота

1214745[/snapback]



Ну и хорошо. Кот будет вашим пропуском к сердцу Джери.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего страшного. Они могут и дольше голодать. Один из самых эффективных методов добиться правильного питания- это зажать сердце в кулак и давать то и столько, сколько Вы считаете нужным, а не идти на поводу у птицы.

 

Кстати..вчера говорили о рекомендации спецов как перевести попугаев на гранулированный корм. Если интересно- гляньте. Птица не привыкшая к такой еде переводится к ней достаточно жёстко, но даются разгрузочные..или загрузочные дни, для того, что бы она восстановила силы. Переведите текст в онлайн-переводчике. http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutritio...utriBird301.jsp
Ну и хорошо. Кот будет вашим пропуском к сердцу Джери.:)

 


=) Будем тогда учиться правильно кушать) А какой этап после чтения, вы думаете, можно, включить в занятия на ночь?)
Все же мне кажется, жевание перьев лишь учащается пока.. Сейчас убирал поддон, оч много "ниточек" от перьев..

Изменено пользователем ~Incognitus~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давали кашу два раза и бросили? Так к новому не приучишь. Мы с проростками уже 10 месяцев воюем, результат только недавно появился, Кирюша стал есть пророщенные бобовые (не все). Продолжаю проращивать и давать в ожидании дальнейших успехов.

А какой этап после чтения, вы думаете, можно, включить в занятия на ночь?)

Как Джери взяла орешек? Через какое время подошла за лакомством? Описывайте все, до мельчайших подробностей, иначе сложно будет помочь Вам.
Ваша задача на этом этапе - приучить птицу брать лакомство через прутья клетки. Добиваться того, чтобы Джери сразу шла к руке, брала корм и ела его тут же, никуда не отходя. Вот этим и нужно заниматься. Когда отработаете это упражнение, можно будет переходить к следующему этапу. Тише едешь - дальше будешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давали кашу два раза и бросили? Так к новому не приучишь. Мы с проростками уже 10 месяцев воюем, результат только недавно появился, Кирюша стал есть пророщенные бобовые (не все). Продолжаю проращивать и давать в ожидании дальнейших успехов.

 

Как Джери взяла орешек? Через какое время подошла за лакомством? Описывайте все, до мельчайших подробностей, иначе сложно будет помочь Вам.
Ваша задача на этом этапе - приучить птицу брать лакомство через прутья клетки. Добиваться того, чтобы Джери сразу шла к руке, брала корм и ела его тут же, никуда не отходя. Вот этим и нужно заниматься. Когда отработаете это упражнение, можно будет переходить к следующему этапу. Тише едешь - дальше будешь.

 

Взяла так же как и обычно, пока уходит сразу и не сразу берет.. Подходит секунд через 10.. Но бывает такое что когда видит коробочку от орешков, сразу стремиться подойти, но опять таки отходит тут же. Берет через прутья..
Я думаю сейчас тогда с новой силой начать приучать к овощам, а к кашкам потом, пусть понемногу будет событий) Завтра накуплю винограда, гранат, чего нить еще вкусного) Значит утром смеси поменьше, в нее овощей и фруктов, а вечером только смесь? Ну соответственно разбавив ее кормом для карелл предварительно) Ну а до пророщенных нам еще расти и расти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давайте утром зерносмесь. Дайте морковку, перец сладкий, капусту (брокколи или цветную), горошек зеленый, фасоль стручковую, свеклу бланшированную, кабачок или тыкву, стебли сельдерея. Все сразу не давайте, натрите морковку(на мелкой терке), нарежте перчик, еще что-то положите, что найдете. Овощи полезней, начните с них Если днем не кормите, то кашу тоже поставьте, что-то да выберет.
Если интересно, Кирюшка гранат не ест, виноград ел четыре дня и бросил.
Утром нужно давать полезненькое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не давайте утром зерносмесь. Дайте морковку, перец сладкий, капусту (брокколи или цветную), горошек зеленый, фасоль стручковую, свеклу бланшированную, кабачок или тыкву, стебли сельдерея. Все сразу не давайте, натрите морковку(на мелкой терке), нарежте перчик, еще что-то положите, что найдете. Овощи полезней, начните с них Если днем не кормите, то кашу тоже поставьте, что-то да выберет.
Если интересно, Кирюшка гранат не ест, виноград ел четыре дня и бросил.
Утром нужно давать полезненькое. :)

 

Так-так, взял блокнотик, записываю что завтра купить)))
А потом напишите рецепт кашки?)
Как приятно что тут такие понимающие люди, я думал пошлют читать форум как обычно) Спасибо большое) Даже не представляете со сколькими животными я имел дело, и имею сейчас, но вот Жако для меня самый непонятный, работающей не по той схеме по которой работают другие, но тоже очень очень приятное животное) Любой прогресс радует очень) Кстат говоря она больше никого к себе не подпускает, кричит, переживает, когда я с работы прихожу тоже не сразу признает, а стоит начать переодеваться сразу успокаивается, по татуировкам узнает) Хотя наверное уже и не только. И еще По утрам, когда я еще делаю вид что сплю, часто производит звуки, невнятные, но моим голосом, чудо просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она заговорить пытается? :)
Наш Кирюша до сих пор любит, чтоб к нему в домашней одежде подходили. Если не переодеться, то будет настороженно всматриваться, пока не заговоришь с ним.
Общаться с жако - одно удовольствие, нужно только немного потерпеть, завоевывая доверие птицы. Торопиться нельзя, ни в коем случае.

 

Каша - штука интересная. Я сразу стала делать сложную, в ней очень много компонентов, но готовить можно сразу на месяц. Делю на порции и, разложив по пакетам, замораживаю. Простые каши Кирюшка соглашается есть очень редко.
Наша каша:
Фасоль - 4 вида, замачиваю на ночь, варю до готовности
Горох - 2 вида, варю почти до готовности
Чечевица - 3 вида, варю до полуготовности
Маш - замачиваю на ночь, варю до готовности
Нут - замачиваю, варю до готовности
Рис дикий и бурый - запариваю с добавление корицы
Пшеница - запариваю
Овес - запариваю
Перловка - запариваю
Гречка - запариваю
Первой Кирюша начал есть морковь, натертую на мелкой терке, с ее помощью потом к каше приучала.
Наша каша рассыпчатая, делала из нее пюре блендером, но Кирюша отказался. Некоторые птицы едят каши только в виде пюре. Пробуйте, ищите, что понравится Джери. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может она заговорить пытается? :)
Наш Кирюша до сих пор любит, чтоб к нему в домашней одежде подходили. Если не переодеться, то будет настороженно всматриваться, пока не заговоришь с ним.
Общаться с жако - одно удовольствие, нужно только немного потерпеть, завоевывая доверие птицы. Торопиться нельзя, ни в коем случае.

 

Каша - штука интересная. Я сразу стала делать сложную, в ней очень много компонентов, но готовить можно сразу на месяц. Делю на порции и, разложив по пакетам, замораживаю. Простые каши Кирюшка соглашается есть очень редко.
Наша каша:
Фасоль - 4 вида, замачиваю на ночь, варю до готовности
Горох - 2 вида, варю почти до готовности
Чечевица - 3 вида, варю до полуготовности
Маш - замачиваю на ночь, варю до готовности
Нут - замачиваю, варю до готовности
Рис дикий и бурый - запариваю с добавление корицы
Пшеница - запариваю
Овес - запариваю
Перловка - запариваю
Гречка - запариваю
Первой Кирюша начал есть морковь, натертую на мелкой терке, с ее помощью потом к каше приучала.
Наша каша рассыпчатая, делала из нее пюре блендером, но Кирюша отказался. Некоторые птицы едят каши только в виде пюре. Пробуйте, ищите, что понравится Джери. :)

 

Ох, ничего себе)) Я сам себе никогда так сложно не готовлю) Ну я думаю до этого еще дойду в скором) Спасибо большое) а с завтрашнего дня начну давать растительную пищу) Посмотрим... Надеюсь сильно Джери голодать не будет..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, ничего себе)) Я сам себе никогда так сложно не готовлю)

1214945[/snapback]



На самом деле- ничего страшного! Наша каша похожа на Кирюшину, но готовлю я её чуть проще:
Все виды бобовых, что есть в доме (горох, фасоль, нут, маш, чечевицы, бобы.. вы, кстати ими запасайтесь! Белковая пища очень нужна попугаям. В каком виде она начнёт эти бобовые есть- это второй вопрос. Только бы ела!)Я замачиваю на ночь в воде. Утром прополаскиваю, ставлю на огонь, довожу до кипения- и в "шубу", т.е одеяло.
То же самое с крупами. У меня основа всегда одинаковая: гречка и овсянка- это обязательно! Остальные крупы по наличию в доме..

 

Бобовые, когда распарятся- я их в блендер вместе с водичкой. А каши из круп так замешиваю в гороховую массу, потом всё раскладываю по пакетикам(рву полиэтиленовые кулёчки) и замораживаю.
Перед кормёжкой кашу нужно разогреть. Я ещё обязательно разжижаю каким-нить соком. Жму рукой мандарин, или виноград..

 

Из всех дел самое неприятное- это расфасовка. ;)

 

Сама не пробовала, но слышала такой рецепт- всё, что входит в кашу- перемолачивают через кофемолку, ссыпают в одну банку и перемешивают. Перед подачей заливают кипятком, или готовят в микроволновке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле- ничего страшного! Наша каша похожа на Кирюшину, но готовлю я её чуть проще:
Все виды бобовых, что есть в доме (горох, фасоль, нут, маш, чечевицы, бобы.. вы, кстати ими запасайтесь! Белковая пища очень нужна попугаям. В каком виде она начнёт эти бобовые есть- это второй вопрос. Только бы ела!)Я замачиваю на ночь в воде. Утром прополаскиваю, ставлю на огонь, довожу до кипения- и в "шубу", т.е одеяло.
То же самое с крупами. У меня основа всегда одинаковая: гречка и овсянка- это обязательно! Остальные крупы по наличию в доме..

 

Бобовые, когда распарятся- я их в блендер вместе с водичкой. А каши из круп так замешиваю в гороховую массу, потом всё раскладываю по пакетикам(рву полиэтиленовые кулёчки) и замораживаю.
Перед кормёжкой кашу нужно разогреть. Я ещё обязательно разжижаю каким-нить соком. Жму рукой мандарин, или виноград..

 

Из всех дел самое неприятное- это расфасовка. ;)

 

Сама не пробовала, но слышала такой рецепт- всё, что входит в кашу- перемолачивают через кофемолку, ссыпают в одну банку и перемешивают. Перед подачей заливают кипятком, или готовят в микроволновке.


Вот последнее попроще конечно, но я думаю к этому приду все равно чуть попозже..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, придя домой, посмотрев на клетку понял что птичка все же очень хотела выбраться, дверка все открыты, но карабинчики не позволили их открыть до конца.. Да и встерила меня не очень тепло, сев чтоб ей почитать рядом, кричала на меня минут 15 уж точно, а все остальное время терпела, но все же тихо рычала, еле заметно.. От лакомства тоже отказалась..
Кстати говоря, может что нибудь посоветуете, что еще можно как лакомство предложить?
У меня на работе жако с ума сходит, когда видит салатик зеленый))) Умница, знает более 200 слов, но вот не ручной совсем.. пару раз до крови кусал)

Изменено пользователем ~Incognitus~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужна ручная птица? Если Вы перечитали все статьи по приручению, то почему так себя ведете? Очень хочется Вам ссылок накидать, чтобы еще раз все перечитали.
Все вечернее общение с птицей – сплошная ошибка. Это даже не в пустую потраченное время, гораздо хуже. Вы не налаживали отношение с Джери, а портили их.
Зачем сидели возле орущее-рычащей птицы? Она же боялась, а Вы упорно продолжали усугублять положение. Не удивительно, что от лакомства отказалась.
Нельзя создавать ситуации вызывающие у птицы даже малейший испуг.
Вы уже сидели возле клетки, птица ела при вас, брала орешки с рук, почему все изменилось?
Что произошло вчера, почему Джери встретила Вас не очень тепло? Не ищите причину поведения птицы в ней самой, в себе ищите, что Вы сделали не так. Подошли в непривычной одежде, в плохом настроении, делали резкие движения рядом с клеткой, сели не на привычный для птицы стул, держали незнакомый предмет, отчитали Джери за попытку побега, прикрикнули на кота, уронили что-то и т.д., вспоминайте все, до самых мелких мелочей.
Теперь так, приходите, берете привычный стул и садитесь читать на том расстоянии, на котором позволит птица, это значит, что сесть нужно так, чтобы Джери не рычала (отпишитесь, каково получилось расстояние). И не предлагайте лакомство из рук, если птица рычит.
Обязательно напишите, как прошло вечернее общение, подробно. Необходимо понять, насколько испортились отношения с птицей. Исходя из этого разработаем дальнейший план Ваших действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам нужна ручная птица? Если Вы перечитали все статьи по приручению, то почему так себя ведете? Очень хочется Вам ссылок накидать, чтобы еще раз все перечитали.
Все вечернее общение с птицей – сплошная ошибка. Это даже не в пустую потраченное время, гораздо хуже. Вы не налаживали отношение с Джери, а портили их.
Зачем сидели возле орущее-рычащей птицы? Она же боялась, а Вы упорно продолжали усугублять положение. Не удивительно, что от лакомства отказалась.
Нельзя создавать ситуации вызывающие у птицы даже малейший испуг.
Вы уже сидели возле клетки, птица ела при вас, брала орешки с рук, почему все изменилось?
Что произошло вчера, почему Джери встретила Вас не очень тепло? Не ищите причину поведения птицы в ней самой, в себе ищите, что Вы сделали не так. Подошли в непривычной одежде, в плохом настроении, делали резкие движения рядом с клеткой, сели не на привычный для птицы стул, держали незнакомый предмет, отчитали Джери за попытку побега, прикрикнули на кота, уронили что-то и т.д., вспоминайте все, до самых мелких мелочей.
Теперь так, приходите, берете привычный стул и садитесь читать на том расстоянии, на котором позволит птица, это значит, что сесть нужно так, чтобы Джери не рычала (отпишитесь, каково получилось расстояние). И не предлагайте лакомство из рук, если птица рычит.
Обязательно напишите, как прошло вечернее общение, подробно. Необходимо понять, насколько испортились отношения с птицей. Исходя из этого разработаем дальнейший план Ваших действий.

Ну ручная птица это громко сказано, ручная птица у меня есть-какаду альба, на работе мой сидит) Нужно скорее доверие и понимание+умение себя занять. Ну и конечно чтоб птичка могла выходить и входить в клетку без страха, стресса..
Расстояние не менялось,то есть где то метр +-20см, Когда рычит лакомство и не даю, и собственно спокойно отодвигаюсь, это я понимаю.
Сегодня перед работой нарезал овощей, смешал с небольшим кол-вом семечек, посмотри что от этого останется вечером.
Никаких резких движений, ничего не роняю, встретила так возможно потому что весь день меня не видела.
Сегодня я вечером более подробно напишу на счет нашего с ней общения. Спасибо Изменено пользователем ~Incognitus~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких резких движений, ничего не роняю, встретила так возможно потому что весь день меня не видела.

Причина в чем-то другом. Забыть Вас за день, и встретить как чужого, Джери не могла. Обычно птицы бывают рады приходу человека, скучают без него и ждут.

 

Ну ручная птица это громко сказано, ручная птица у меня есть-какаду альба, на работе мой сидит) Нужно скорее доверие и понимание+умение себя занять. Ну и конечно чтоб птичка могла выходить и входить в клетку без страха, стресса..

Каким способом можно добиться этого без приручения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, мне кажется мы человека запутали.. Он решил, что убирать клетку, вешать кормушки или другие предметы в клетку, не обращая внимания на вопли, и сидеть рядом- не обращая внимания на вопли..это одно и тоже. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, вполне возможно, но надеюсь, что это не так. :unsure:
Приручение и уборку лучше разнести по времени, одно делать утром, другое вечером, чтобы излишне не нервировать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к счастью не запутался я, возможно просто не так трактую иногда свои действия или просто забываю сказать) когда без причины начинает кричать, скрипеть, рычать, я конечно же отодвигаюсь чуть чуть, чтоб успокоить) И к тому же мне кажется ручная и прирученная птица это немного разные вещи) Мне не нужно чтоб она сидела, просилась на руки) Нужно чтоб ей было комфортно и чтоб она понимала что я не так опасен как выгляжу)
Вот вечер, я дома) Утром поставил Джери смесь из овощей-фруктов) И явно что то она погрызла с голодухи ибо стенки все заляпаны красным соком, скорее всего граната)
Встретила меня чудесно(скорее всего из за голода), с ошалевшими глазами, сразу вскрикнула что то и подошла поближе))) Надеясь на еду скорее всего)Но все же, уже по другому)
Перед едой я ей читал, переодически давая по 1й семейче, каждую сразу же брала, без раздумий(Скорее опять из за голода, но на 1 шаг отходила чтоб скушать) А в конце дал орешек любимый и поставил кормушку) Ни рычания, ни страха не было)
Сейчас спокойно сидит рядом и есть свою смесь(уже смешанную с карелловой), но все же выбирая семечки и кукурузу. На меня негативного внимания не обращает) Просто ест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Incognitus~, здорово все! :clap: Вы молодцы!
Теперь главное не торопиться, несколько дней уйдет на закрепление, прежде чем пробовать дать лакомство через открытую дверцу.
С питанием тоже все хорошо. Теперь нужно узнать, что именно Джери ест из смеси овощей. Понимаю, вечером трудно разобраться, что именно птичка съела из салата за день, но выходные на носу, сможете понаблюдать за процессом. :) Сейчас главное обнаружить что понравилось ей, потом будет проще приучать к новому.

Нужно чтоб ей было комфортно и чтоб она понимала что я не так опасен как выгляжу)

Вы же собирались выпускать птичку. А как обратно возвращать думали? Можно приучить заходить в клетку по команде, но будут случаться моменты, когда (разгулявшись или из вредности) птица не захочет этого делать. Необходимо иметь возможность водворить озорницу на место с помощью палочки или руки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


~Incognitus~, здорово все! :clap: Вы молодцы!
Теперь главное не торопиться, несколько дней уйдет на закрепление, прежде чем пробовать дать лакомство через открытую дверцу.
С питанием тоже все хорошо. Теперь нужно узнать, что именно Джери ест из смеси овощей. Понимаю, вечером трудно разобраться, что именно птичка съела из салата за день, но выходные на носу, сможете понаблюдать за процессом. :) Сейчас главное обнаружить что понравилось ей, потом будет проще приучать к новому.

 

Вы же собирались выпускать птичку. А как обратно возвращать думали? Можно приучить заходить в клетку по команде, но будут случаться моменты, когда (разгулявшись или из вредности) птица не захочет этого делать. Необходимо иметь возможность водворить озорницу на место с помощью палочки или руки. :)

 


Да, у самого такое приятное чувство) Еще она видимо с голову оторвала свой кусок мела от клетки(которым никогда не пользовалась) и покрошила его)
То есть мне так все и продолжать? Мне кажется начинаю немного понимать психологию Жако.. не похожую ни на какую другую птицу...)
Сейчас буду поддон менять, переберу все овощи, котрые она выбросила) Кстати из смеси кроме семячек и кукурузы пока ничего не выбрала, но посмотрим что будет дальше)
Выпускать обязательно буду, и тогда уж конечно приучу или забираться по команде или рукой, посмотрим)
Вы думаете это правильно, что такое поведение сегодня вызвано голодом? То есть просто это за какое то время закрепиться, и будет продолжаться, даже если она будет сыта?
Пойду менять поддон))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебрал все вручную) Перчик не тронула пока, точно поела граната чуток, но при этом все мне забрызгала) и точно немного салата листового) ну и скорее всего что то из морковки тоже попало в ротик) я все же утром подмешал туда 8-10 самых маленьких белых семечек)
Виноград нам совсем не понравился, попробую другой вид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодной птица не будет, а вот питаться правильно - приучится. Если так беспокоит отсутствие зерносмеси весь день, можно еще и кашу оставить. ;)

Кстати из смеси кроме семячек и кукурузы пока ничего не выбрала, но посмотрим что будет дальше)

Если ребенку дать полезную кашу и рядом положить конфеты, что он выберет? Уж явно не кашу. Вот так и птица, выбирает то, что ей нравится. Дадим ей возможность еще немного побаловаться, но с понедельника семечки будете выбирать все и давать их только с рук.
Выпускать обязательно буду, и тогда уж конечно приучу или забираться по команде или рукой, посмотрим)

Не или, приучать нужно ко всему.
Вы думаете это правильно, что такое поведение сегодня вызвано голодом? То есть просто это за какое то время закрепиться, и будет продолжаться, даже если она будет сыта?

Голодом - это если бы птице вообще есть не давали.
Закрепится режим питания, а это главное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голодной птица не будет, а вот питаться правильно - приучится. Если так беспокоит отсутствие зерносмеси весь день, можно еще и кашу оставить. ;)

 

Если ребенку дать полезную кашу и рядом положить конфеты, что он выберет? Уж явно не кашу. Вот так и птица, выбирает то, что ей нравится. Дадим ей возможность еще немного побаловаться, но с понедельника семечки будете выбирать все и давать их только с рук.

 

Не или, приучать нужно ко всему.

 

Голодом - это если бы птице вообще есть не давали.
Закрепится режим питания, а это главное.

 


=))) с кашей обязательно займусь_ завтра выходной, посмотрю что кушает из овощей еще..
Дадим, хорошо) спасибо большое за такое участие, очень приятно и мне и птичке) А если выбрать все семечки, там же много всякой мелочи, будет ее кушать сначала?
Спасибо-спасибо) Птичка умная, думаю добьемся со временем всего, она очень быстро учиться, выбирал я ее из 20, она была самая заинтересованная и с меня глаз не сводила вообще)
Сейчас немного почесалась, но перышки жевать не стала-потихоньку засыпает уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начала выбирать все семечки из зерносмеси, обратила внимание, что Кирюша съедает просо в первую очередь (уж куда мельче то). :)
Перышки могут жевать из-за стресса, а не из недостатка занятости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда начала выбирать все семечки из зерносмеси, обратила внимание, что Кирюша съедает просо в первую очередь (уж куда мельче то). :)
Перышки могут жевать из-за стресса, а не из недостатка занятости.

 

У меня такое ощущение что этот день понравился ей так же как и мне) Будем тогда налаживать режим питания с понедельника) Надеюсь начнет кушать без голодовок)
А семечки потом возвращать постепенно? Это же делается чтоб разнообразить питание и чтоб она привыкла кушать все в смеси? Ну сегодня она радовалась каждой семейке как маленькая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.