Перейти к содержанию

Наше солнечное чудо Найджел


Мечта о Тенерифе

Рекомендуемые сообщения


Мечта о Тенерифе, а помните я вам писала ,что ваши переживания по поводу ручнистости , питания через неделю вам покажутся смешными? По-моему это раньше даже произошло - теперь наверно кажется ,что вот так всё время он у вас себе вел ...

Я постоянно вспоминаю ваши слова :flowers1: Теперь уже мы от него иногда скрываемся - такой липучка стал :dribble: Правда меньше разрешает гладиться теперь - самостоятельный! А летает как - быстро-быстро и очень маневренно :fly: Муж его истребителем называет :) Или вентилятором :) Когда сидит на его голове и машет крыльями :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и вернулись к Найджелу после суточного отсутствия.
Птен перенес его нормально, правда как выпустили - расхулиганился, пытался оторвать кнопки у пульта, потом клавиши у ноутбука, чуть чехол от сотового клювом насквозь не проткнул :huh1:
Надо уже поскорее с его стендом заканчивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как ни странно с ней он раньше очень любил играть - прямо взбирался на нее сверху и за ниточки дергал. Но в последнее время как-то подостыл, может надоело... А вот вторую - менее яркую и поменьше - вообще не замечает, может только иногда в колокольчик позвонить.

Да, игрушки бывает надоедают, а бывает и старые, висящие без дела, вдруг вызывают интерес.
В любом случае, все деревянные игрушки убирать не стоит, а вдруг...
Есть еще прием - игрушку, которая не пользуется интересом у попугая, убирают на некоторое время, а потом вешают, только в другое место. Вообще-то, многое зависит от места, в котором висит игрушка. Если чем-то не интересуется попугай, перевешивайте, подвешивайте ниже/выше, ищите удобное место для игрушек.
Ооо веревочки ему бы точно понравились! И еще с цепочкой - сама такую ищу. Он как сорока - падок на всё блестящее - интересуется нашими обручальными кольцами и цепочкой.

Веревочки всех молодых попугаев интересуют обычно. Смотрите чаще игрушки в зоомагазинах или заказывайте у них же. Любит цепочки - продается цепочка с колокольчиком в зоомагазинах, поищите.
Посмотрите, возможно, что-то заинтересует. Джентльменский набор игрушек.
Да мы уезжаем на 10 дней заграницу, вот думаю что надо, наверное, к родителям его перевезти на это время. С другой стороны, боюсь застудить его, пока будем заносить-выносить его из машины.

Одного из попугаев мы начали возить, правда, с 5-ти месяцев, каждую неделю зимой на дачу. Все элементарно просто - клетку оборачиваете одеялом или пледом( по типу "конверта"), края закрепляете прищепками и быстро переносите попугая в такой запаковано-утепленной клетке в прогретую машину. В машине часть покрывала открываете. В таком еженедельном режиме - весной, осенью и зимой, не один год подряд, все попугаи ездят на дачу и в запакованных клетках преодолевают маршрут от подъезда до машины и от машины до дверей загородного дома в любые морозы.
Все, конечно, индивидуально. Мне думается, что в таком маленьком возрасте, лучше попугая одного не оставлять надолго одного.
А у мужа голос немного резкий и разговаривает он с Найджем строго, видимо, ему это не нравится.

Интонацию голоса попугаи понимают прекрасно. Мои попугаи знают и понимают команду "нельзя" низким, строгим голосом - сразу прекращают хулиганить. А любят разговаривать со мной, когда я говорю с ними высоким тембром голоса - любят женский тембр голоса.
Вы, как раз, разговариваете с Найджелом высоким тембром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите, возможно, что-то заинтересует. Джентльменский набор игрушек.

Спасибо за советы по игрушкам, очень интересная темка про них :ok:
Только я что-то боюсь давать ему рулон салфеток - я такими салфетками продукты его жизнедеятельности убираю с пола и кормушек, так он в эти салфетки, если не уследить, вцепляется, как сумасшедший, и еле удается из клюва их вытащить. А вчера мне часть резиновой подошвы от домашнего тапочка отгрыз - тоже всю резину из его клюва доставала :Woodpecker:

Все, конечно, индивидуально. Мне думается, что в таком маленьком возрасте, лучше попугая одного не оставлять надолго одного.

Нашему как раз 5 месяцев будет, когда мы уедем на 9-10 дней, так что думаю у родителей он должен освоиться, только клетку еще одну нужно купить, чтобы у них дома поставить. И переноску.
Вчера родители в гости приходили - так Найдж не хотел с папиной головы слезать :crazy:

Интонацию голоса попугаи понимают прекрасно. Мои попугаи знают и понимают команду "нельзя" низким, громким, строгим и резким голосом - сразу прекращают хулиганить. А любят разговаривать со мной, когда я говорю с ними высоким писклявым голосом - любят женский тембр голоса.
Вы, как раз, разговариваете с Найджелом высоким тембром.

Наш вроде тоже понимает "нельзя", но не всегда соблюдает :grin:
Вот у нас тоже только со мной разговаривают, на мужа лишь недовольно крякает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы по игрушкам, очень интересная темка про них :ok:
Только я что-то боюсь давать ему рулон салфеток - я такими салфетками продукты его жизнедеятельности убираю с пола и кормушек, так он в эти салфетки, если не уследить, вцепляется, как сумасшедший, и еле удается из клюва их вытащить.

Не обязательно давать все подряд, вы сами выбирайте и смотрите что попугаю подходит. Небольшой рулон обычной туалетной бумаги, а не салфеток, был в примере. Если, например, попугай начинает не просто рвать бумагу туалетную, а есть ее или пережевывать, то бумагу, естественно, убираете немедленно и так же с пластиковыми вещами. Сейчас попугай маленький и все будет тянуть в клюв - он так познает окружающие предметы, ему все интересно. Следите постоянно и неустанно за попугаем в таком возрасте. но, без игрушек не обойтись и исключить все нельзя, попугаю нужно развиваться и заниматься постоянно, поэтому самые безопасные - деревянные игрушки и из природных материалов.

 

Нашему как раз 5 месяцев будет, когда мы уедем на 9-10 дней, так что думаю у родителей он должен освоиться, только клетку еще одну нужно купить, чтобы у них дома поставить. И переноску.
Вчера родители в гости приходили - так Найдж не хотел с папиной головы слезать.

Вот и отлично - контактный попугай...Если попугай любит свою клетку, то если есть возможность, лучше его клетку к родителям перенести. Попугаи не сразу привыкают в новым клеткам. А так, смотрите по ситуации вашей.
Мне думается, что и переноска закрытая должна быть, если нужно своим ходом или чтобы птицу не стрессовать перенести или перевезти будь то анализы, прием у специалиста, да мало ли...в переноске сделайте обязательно жердочку.
И должна быть маленькая клетка в качестве переноски, если нужно перевезти попугая на длительные расстояния, например. И потом, одни попугаи чувствуют себя комфортно в маленьких клетках - как переносках, а некоторые, наоборот, предпочитают закрытое "убежище".
По крайне мере, я использовала и переноску и клетки в качестве переноски - в жизни бывают разные случаи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найджел и апельсины

 

А так мы обрадовались, когда увидели чехольчик от навигатора :dribble:

 


Если попугай любит свою клетку, то если есть возможность, лучше его клетку к родителям перенести. Попугаи не сразу привыкают в новым клеткам. А так, смотрите по ситуации вашей.
Мне думается, что и переноска закрытая должна быть, если нужно своим ходом или чтобы птицу не стрессовать перенести или перевезти будь то анализы, прием у специалиста, да мало ли...в переноске сделайте обязательно жердочку.
И должна быть маленькая клетка в качестве переноски, если нужно перевезти попугая на длительные расстояния, например. И потом, одни попугаи чувствуют себя комфортно в маленьких клетках - как переносках, а некоторые, наоборот, предпочитают закрытое "убежище".
По крайне мере, я использовала и переноску и клетки в качестве переноски - в жизни бывают разные случаи.

Даа, с переносками и маленькими клетками нам еще предстоит разобраться - пока даже не представляю, какой бывает ассортимент.
Перевезти к родителям его клетку было бы идеальным.. Но боюсь в собранном состоянии она даже в машину не влезет :(

post-34496-1318869801_thumb.jpg

post-34496-1318869812_thumb.jpg

post-34496-1318869821_thumb.jpg

post-34496-1318869829_thumb.jpg

post-34496-1318869839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, купите переноску для кошек - сделать жордочки из веток - не проблема, на зиму переноску можно обшить ... вобще не вижу проблемы в перевозке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, купите переноску для кошек - сделать жордочки из веток - не проблема, на зиму переноску можно обшить ... вобще не вижу проблемы в перевозке...

Спасибо за совет, надо будет так и сделать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в обед дошла до "Бетховена" и купила Найджелу 4 игрухи, еще одну сепию :grin: и вот такой вот корм - вроде судя по виду всё содержимое можно замачивать.

 

Все-таки у нас не птица а грызун :dribble:
Купила ему вот такую игруху для хомяков и хорьков - так он теперь от нее не отходит и больше никто ему не нужен :)

post-34496-1319020496_thumb.jpg

post-34496-1319038400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня купила вот такой вот корм - вроде судя по виду всё содержимое можно замачивать.

Такой корм можно замачивать, только по составу просо составляет большую часть. Если будет есть этот замоченный/пророщенный, то здорово, если нет, то подойдет в повседневный рацион как сухой корм.
Как я писала ранее

Попробуйте в "Рио д/проращивания" для средних добавлять Versele-Laga "Parrots Prestige"( с жако на упаковке), предварительно выбрав сухую кукурузу, которую можно отдельно запаривать и кедровые орехи и арахис. Смесь эта хороша тем, что в "Рио для проращивания" д/средних довольно разнообразный состав, а в "Parrots Prestige" много разных семечек, сафлор. Одно другое дополняет.

Эти корма хороши именно для замачивания/проращивания для кольчатых попугаев.

 


Все-таки у нас не птица а грызун :dribble:
Купила ему вот такую игруху для хомяков и хорьков - так он теперь от нее не отходит и больше никто ему не нужен :)

Кольчатые попугаи все грызуны, у вас все еще впереди, т.е. впереди сгрызанное все и вся...
Игрушка отличная - и деревянная и с колокольчиком внутри. У моих попугаев подобные игрушки пользуются популярностью постоянно - надо же достать в конце концов этот колокольчик. Побольше деревянных игрушек и все будут довольны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эти корма хороши именно для замачивания/проращивания для кольчатых попугаев.
Кольчатые попугаи все грызуны, у вас все еще впереди, т.е. впереди сгрызанное все и вся...
Игрушка отличная - и деревянная и с колокольчиком внутри. У моих попугаев подобные игрушки пользуются популярностью постоянно - надо же достать в конце концов этот колокольчик. Побольше деревянных игрушек и все будут довольны.

Кормом с жако на упаковке пока не обзавелась, а Рио для проращивания я добавляю в замоченную смесь - где-то 50% его и 50% для австралийских (вместо него в следующий раз попробую новоприобретенный). Птиц доволен :)

 

Мы позавчера наконец поставили стенд! Правда пока Найдж на него редко прилетает, его больше ключи от квартиры, ложечка для обуви и радиоуправляемая машинка мужа волнует :dribble: Ну может нужно время чтобы привыкнуть. Попробую вечером выложить фотки стенда. По крайней мере на нем он начал обдирать кору! А то совсем корой не интересовался до этого.

 

Еще вот читаю в темках, что многие лоджию обустраивают для попугаев. Тоже задумалась... У нас-то балкон закрытый, и причем такой узкий, что в хозяйственных нуждах его особо не поиспользуешь, но туда же получается отопление проводить нужно будет, если и осенью-зимой-весной держать, с этим конечно проблематичнее...

 

А еще Найджел смешной такой когда смотрится в зеркало - иногда прилетает на тумбу с зеркалом, и начинает шеей водить туда-сюда, при этом зрачки сужаются а сам он нахохливается - не был бы птенцом, подумала бы что брачные игры какие-то!

 

Закончился у нас конфетно-букетный период - теперь мы ходим в туалет где придется :) А мне так понравилось, как он каждый раз деликатно на клеточку улетал, чтобы сделать свои дела, а потом возвращался :(

 

А еще нам теперь не нравится, когда нас чешут по спинке и головке, сразу начинаем огрызаться и вырываться, но зато любим прижаться клювиком к моему носу и так сидеть, не двигаясь и чуть нахохлившись, что-то тихо чирикая :wub:

 

Вот наш стенд - в дальнейшем будем совершенствовать, конечно.
post-34496-1319132153_thumb.jpgpost-34496-1319132171_thumb.jpg

 

А это мы играем с барабаном, а в конце кидаемся на фотоаппарат :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили увлажнитель воздуха саморегулирующийся, выставили на 60% влажности.
А то у Найджа как будто верхний слой кожи на лапках местами чуть-чуть потрескиваться стал, плюс чешется наш парень последние пару дней частенько - правда когда только на воле чем-то активно занимается - больше выглядит как нервное ) Ну увлажнитель зимой в любом случае штука полезная, даже дышать как-то легче стало!

 

Кстати, Найджел трескает новый замоченный корм Versele-Laga за обе щеки - даже удивительно как быстро привык!

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, отличный стенд!
Увлажнитель никогда не помешает, а чешется потому что у вас ... линька началась, присмотритесь.
Огрызаться начал - нормально - у них тоже может меняться настроение, плюс линька начинается - они в этот период сильно уязвимые - сразу все с тонкой душевной организацией становятся - вам только перетерпеть этот период остается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, отличный стенд!
Увлажнитель никогда не помешает, а чешется потому что у вас ... линька началась, присмотритесь.
Огрызаться начал - нормально - у них тоже может меняться настроение, плюс линька начинается - они в этот период сильно уязвимые - сразу все с тонкой душевной организацией становятся - вам только перетерпеть этот период остается...

Уже линяяет?? :o У меня муж с ума сойдет от счастья :huh1::rofl: У него-то просто никогда птичек не было, и теперь он очень переживает, когда Найдж корм из клетки выбрасывает - чуть ли с пылесосом за ним не бегает :grin: Ну ничего, пусть привыкает - я его уже предупредила, что, если что, из дома выселю большого малыша, а не маленького :spiteful:
Ну пока у Найджа ни одного перышка не выпало, только 1-2 пушинки в день выковыривает. Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, попугая нужно опрыскивать когда тепло и жарко каждый день, в осенне-зимний период до не полного намокания через день, два, а до полного раз в неделю и так год за годом. Это необходимо для того, чтобы слизыстые не сохли, для правильного формирования пера при линьке и содержания пера вообще. Помимо этого необходимо иметь купалку, которая должна стоять с водой в самом удобном месте для попугая, чтобы он сам мог принимать водные процедуры по своей надобности. Это может быть обычный кошачий лоток( у меня большой кошачий лоток за неимением места) или фонтанчик.
Стенд с фонтанчиком.
Увлажнитель - не панацея, к сожалению. Но, у вас есть выбор - применять увлажнитель или нет. Есть как "за" мнения, так и "против", и необходимой влажности обычно не достигается, а вот получить плесневые грибки и бактерии большая вероятность. Чаще проветривайте помещение, снижайте температуру воздуха в помещении, влажная уборка каждый день и опрыскивание/купание попугая. Это мое сугубо личное мнение. У вас всегда есть выбор.
Увлажнение Воздуха.

 

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации. в разделе "ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ. Как часто надо купать попугая?" есть ссылки на полезные статьи.

 

Стенд хороший. По стенду смотрите, если не будет интересоваться, то возможно, стенд нужно переставить в другое место, повесьте на стенд игрушки, шишки, сепию, веревочки, а деревянную перекладину качелей обвяжите толстой кокосовой, сизалевой или хлопковой веревкой.

 


Уже линяяет??
Ну пока у Найджа ни одного перышка не выпало, только 1-2 пушинки в день выковыривает.

Наблюдайте, если будет выпадать сначала пух, то обычно, как написала Юля, это - началась линька, первая ювенильная обычно начинается в 5-6 месяцев. В этот период нужен курс витаминов и минералов и увлажнение пера. В этот период линьки птица себя чувствует не комфортно.
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации. в разделе "ВНЕШНИЙ ВИД. Линька." есть полезная информация.
Линька, как проходит линька у ваших птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Спасибо за ссылочки :flowers1: Мы этот FAQ еще до приезда малыша распечатали и до сих пор изучаем, очень полезный материал!
Про Стенд с фонтанчиком читала темку, интересная идея. Но наш пока слишком активно интересуется проводами, поэтому пока стараемся минимизировать их количество в зоне доступа клюва.
А купаться Найдж очень любит, как раз в поисках какой-нибудь удобной тары для его попугаечьей ванны. Также не вижу кокосовую веревку в продаже - или может опять не там смотрю :search: По крайней мере в зоомагазах не нашла, пройдусь еще по Леруа Мерлен на эту тему, а то хлопковые канатики слишком толстые, чтобы жердочку обвязывать, а я как раз так и хотела сделать, так как с обтесанных жердочек он соскальзывает, и поскольку ему не комфортно, совсем не сидит на них.

 

По поводу линьки - нам вроде пока и 4х месяцев нет, но будем наблюдать!

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про Стенд с фонтанчиком читала темку, интересная идея. Но наш пока слишком активно интересуется проводами, поэтому пока стараемся минимизировать их количество в зоне доступа клюва.
А купаться Найдж очень любит, как раз в поисках какой-нибудь удобной тары для его попугаечьей ванны.

Все провода в открытой проводке вам все равно придется закрыть в короба, попугай рано или поздно доберется до всех открытых проводов. Лоток кошачий купите - самая простая удобная купалка для попугаев, если есть опасения по фонтану, лучше естественного цвета - зеленый, коричневый, самый большой и не глубокий. Сетку пластиковую выкидывайте и лоток сначала с небольшим количеством воды комнатной температуры ставьте в удобное для попугая место, потом количество воды отрегулируете по желанию попугая. Кто-то любит много воды, кто-то любит чтобы было мелко.
Вообще, определите стационарно место для лотка. Воду нужно менять каждый день, если в воду будете добавлять отвар ромашки, что полезно во многих отношениях или минеральную воду, то вода не так часто портится и менять можно через день по мере загрязнения.

 

Также не вижу кокосовую веревку в продаже - или может опять не там смотрю :search: По крайней мере в зоомагазах не нашла, пройдусь еще по Леруа Мерлен на эту тему, а то хлопковые канатики слишком толстые, чтобы жердочку обвязывать, а я как раз так и хотела сделать, так как с обтесанных жердочек он соскальзывает, и поскольку ему не комфортно, совсем не сидит на них.

Кокосовая веревка продается во всех OBI, там же была и сизалевая, и там же продаются мотки пеньковой и льняной веревки, они хоть и тонкие, но для обмотки палочек - жердочек в несколько слоев очень даже подойдут. Всю веревку перед использованием нужно ошпарить кипятком или замочить не на долго в кипятке...
:sp: Бывает древесина даже с корой очень гладкая и скользкая для лап, в таком случае делаете по древесине много и часто не глубоких насечек острым предметом( ножом, ножовкой или чем-либо другим).

 

Слева на фото обычные качели из зоомагазина, обмотанные кокосовой веревкой. У меня колец и качелей маленьких и больших только в городской квартире 8 штук, все обмотанные кокосовой веревкой и все используются, т.к. одни из самых любимых мест и аксессуаров.

P9300012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все провода в открытой проводке вам все равно придется закрыть в короба, попугай рано или поздно доберется до всех открытых проводов.

Проводка-то у нас вся в стенках проходит, мы как раз недавно ремонт закончили, а вот провода, идущие от самих приборов к розетке - это проблема. В основном сейчас воюю с ним, чтобы провод от ноутбука не хватал :nono:

Слева на фото обычные качели из зоомагазина, обмотанные кокосовой веревкой. У меня колец и качелей маленьких и больших только в городской квартире 8 штук, все обмотанные кокосовой веревкой и все используются, т.к. одни из самых любимых мест и аксессуаров.

А у нас пока качелями вообще не интересуется, даже кольцом из канатика :(
На этих выходных постараюсь заехать в ОБИ, я как раз такой канатик как на фотке ищу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, вам пятый месяц идет ...
Для купания - купите лоток для кошек - они с сеткой бывают - сетку убираете - наливаете воду - птица будет там купаться с удовольствием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, вам пятый месяц идет ...
Для купания - купите лоток для кошек - они с сеткой бывают - сетку убираете - наливаете воду - птица будет там купаться с удовольствием...

То что с удовольствием - я даже не сомневаюсь :fly:
У нас правда пока не будет стационарного места для целого лотка - мы еще в процессе покупки мебели :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что с удовольствием - я даже не сомневаюсь :fly:
У нас правда пока не будет стационарного места для целого лотка - мы еще в процессе покупки мебели :)

Любую подставку купите, хоть под клетку, хоть под цветы и приучайте попугая купаться в лотке, а пока нет лотка, опрыскивайте попугая до не полного намокания через день-два, иначе будут проблемы с пером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любую подставку купите, хоть под клетку, хоть под цветы и приучайте попугая купаться в лотке, а пока нет лотка, опрыскивайте попугая до не полного намокания через день-два, иначе будут проблемы с пером.

Да он, я думаю, и в любой другой таре с удовольствием покупается пока :)
Мы уже на прошлой неделе устраивали ему купание в маленьком лотке - после того как он попытался в поилке искупаться :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проводка-то у нас вся в стенках проходит, мы как раз недавно ремонт закончили, а вот провода, идущие от самих приборов к розетке - это проблема. В основном сейчас воюю с ним, чтобы провод от ноутбука не хватал :nono:

Купите в электротоварах на строительных рынках шланг-гофру или трубку( трубу) гофрированную, кто как называет, специально для защиты открытой проводки. Гофра бывает разного диаметра и гибкая.
Это решит проблему доступности проводов от ноутбука, ламп и др. приборов.

 


А у нас пока качелями вообще не интересуется, даже кольцом из канатика :(
На этих выходных постараюсь заехать в ОБИ, я как раз такой канатик как на фотке ищу!

Обмотайте качели кокосовой веревкой и повесьте в удобное для попугая место, увидите, что это станет одним из любимых мест со временем.

 



Да он, я думаю, и в любой другой таре с удовольствием покупается пока :)
Мы уже на прошлой неделе устраивали ему купание в маленьком лотке - после того как он попытался в поилке искупаться :dribble:

Почему лоток - он самый удобный по глубине и ширине, можно безопасно оставлять попугая купаться, да и небольшая глубина нравится попугаям, хотя у меня один попугай нырять с головой любит...
Еще вариант, не ахти какой, но...( я применяю в большой клетке на даче, помимо обливания попугаев)- купите самую большущую миску подвесную для попугаев для корма, налейте воды и подвесьте в клетку или на клетку. Как вариант может тоже подойти. Пробуйте все, но попугай должен постоянно и регулярно принимать водные процедуры.

_____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купите в электротоварах на строительных рынках шланг-гофру или трубку гофрированную, кто как называет, специально для защиты открытой проводки. Гофра бывает разного диаметра и гибкая. Это решит проблему доступности проводов от ноутбука, ламп и др. приборов.

Такие штуки я знаю, правда поскольку сейчас он в основном интересуется проводом от ноутбука, а ноут у нас немного перемещается по квартире, думаю может проще вообще на время его гуляния по квартире просто вынимать провод и пусть работает от батареи.
А еще нам очень нравится телефонный провод - который от трубки к телефону идет. На него гофру не накинешь :( Но там хоть напряжение поменьше... Хотя конечно в любом случае не позволяю ему грызть, но нападки каждый вечер случаются :fly:

Обмотайте качели кокосовой веревкой и повесьте в удобное для попугая место, увидите, что это станет одним из любимых мест со временем.

Надо будет так и сделать! Надеюсь ему понравится - а то что-то меня пугают его пристрастия к радиоуправляемым машинам, ключам, ТВ пульту, ноутбуку и сотовому - видимо и правда мальчик растет :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все-таки у нас не птица а грызун :dribble:
Купила ему вот такую игруху для хомяков и хорьков - так он теперь от нее не отходит и больше никто ему не нужен :)

:up: я своим такую же игруху для грызунов купила! им тоже понравилась, особенно сбрасывать её со стенда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такие штуки я знаю, правда поскольку сейчас он в основном интересуется проводом от ноутбука, а ноут у нас немного перемещается по квартире, думаю может проще вообще на время его гуляния по квартире просто вынимать провод и пусть работает от батареи.
А еще нам очень нравится телефонный провод - который от трубки к телефону идет. На него гофру не накинешь :( Но там хоть напряжение поменьше... Хотя конечно в любом случае не позволяю ему грызть, но нападки каждый вечер случаются :fly:

Если аккумулятор позволяет, то, конечно, лучше ноутбук без провода использовать, раз есть проблема. Обратная сторона медали - вам придется какое-то время не пользоваться ноутбуком, ставя его на подзарядку и не забывать об этом. Как вариант - вполне.
Телефон покупайте безпроводный, мобильный, рано или поздно сгрызет провод по-любому, а оно вам надо? Еще, есть одна неприятность в проводах, часто попугаи оплетку не просто грызут, а едят. Пластик в любом виде особенно привлекает этих грызунов.
И еще приучайте Найджела к команде "нельзя" или "фу", давая команду четким голосом. Делать это нужно в момент, когда попугай, например, грызет провод или только начал, не после и не до начала действия. Попугаи понимают интонацию и обычно быстро этот рефлекс закрепляется.
Надо будет так и сделать! Надеюсь ему понравится - а то что-то меня пугают его пристрастия к радиоуправляемым машинам, ключам, ТВ пульту, ноутбуку и сотовому - видимо и правда мальчик растет :up:

Да, все нормально, так и должно быть. Найджел активный, молодой, развивающийся попугай, ему все будет интересно, все будет пробовать на вкус. Интерес в окружающим предметам не зависит от пола попугая, это индивидуальные особенности птицы и конечно, в силу птенячества еще все безумно интересно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что у Найджа действительно линька - сегодня в клетке обнаружила 4 пушинки и 1 полноценное перо. Что-то рано, получается...


:up: я своим такую же игруху для грызунов купила! им тоже понравилась, особенно сбрасывать её со стенда!

О да, сбрасывать а потом смотреть куда укатилось - любимое занятие :yahoo: А потом еще ждать, когда хозяйка подаст :clap:

И еще приучайте Найджела к команде "нельзя" или "фу", давая команду четким, грозным и громким голосом, подкрепляя прерыванием его действия. Делать это нужно в момент, когда попугай, например, грызет провод или только начал, не после и не до начала действия. Попугаи понимают интонацию и обычно быстро этот рефлекс закрепляется.

Мы его пытаемся приучить к "нельзя", но он не всегда слушается. Наверное как раз с интонацией проблемы - у меня не всегда получается строго-строго сказать :nono:

Да, все нормально, так и должно быть. Найджел активный, молодой, развивающийся попугай, ему все будет интересно, все будет пробовать на вкус. Интерес в окружающим предметам не зависит от пола попугая, это индивидуальные особенности птицы и конечно, в силу птенячества еще все безумно интересно. :)

Я не знаю как у ожерелов, но когда я вижу, как он, как петух, перья распускает перед зеркалом, сужая зрачки, нахохлив голову и чуть расправив крылья - ну реальный пацан! По крайней мере у волнистиков так только самцы ведут себя, а тут конечно не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже что у Найджа действительно линька - сегодня в клетке обнаружила 4 пушинки и 1 полноценное перо. Что-то рано, получается...

Да не рано получается, нормально, не нагнетайте, у младшего во всю уже перья сыпятся с головы - и новые растут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да не рано получается, нормально, не нагнетайте, у младшего во всю уже перья сыпятся с головы - и новые растут...

Даа?
Уф, хорошо, а то я тут как всегда распереживалась - он сегодня еще сильнее чешется, и видно, что его это прямо раздражает - стал очень быстро и как-то импульсивно летать, и более агрессивным стал, мужа строит :dribble:

 

Покупались с ним в раковине - я там закрыла пробку, чтобы вода не вытекала, получился маленький бассейн. Он прямо мордочку подставлял, чтобы я в клювик воду лила, но с руки не слезал :)

 

Аа еще забыла сказать - лапки у него реально стали менее сухими за сутки с увлажнителем, так что работает!

 

Случайно наткнулась на интересный снимок ожерела

post-34496-1319223461_thumb.jpg

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Найдж меня насмешил - забрался на крышку ноутбука, и стал пробовать монитор на клюв. Я поводила мышкой перед его носом, так он начал гоняться за ней - причем с таким энтузиазмом - я даже не ожидала. И был очень раздосадован, что так и не поймал курсор :grin:

 

Я же правильно понимаю, что нельзя давать ему грызть картонные коробки? Я прямо боюсь что он этот картон есть будет...

 

Его умение сбрасывать вещи достигло апогея - теперь он свой барабан для грызунов не просто скидывает со стола, а улетает с ним, неся его в клюве, и потом, как бомбардировщик, сбрасывает где-нибудь в коридоре :fly:

 

Наши новые видео:
Мы играемся (сорри за качество, видимо из-за зума плохая резкость)


И смотримся в зеркало (тут правда не пританцовывая - видимо присутствие любимого фотоаппарата смущает)

 

Наш малыш меня пугает: может я чего не понимаю, но судя по тому что я видела - сегодня кормил отрыжкой свое отражение в зеркале :shok:
Как это было: делал шеей характерные движения, обращаясь к зеркалу, потом что-то пережевывал в клюве, и так несколько раз повторялось.
Ему вообще не рано ли???

 

Теперь это неразумное создание пытается уснуть на мне - почему-то совсем не может сидеть спокойно в клетке, когда я рядом :(

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, какой игривый у вас птичик! Замечательный!


сегодня кормил отрыжкой свое отражение в зеркале

1205969[/snapback]



Вам решать, но я бы зеркальце убрала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я же правильно понимаю, что нельзя давать ему грызть картонные коробки? Я прямо боюсь что он этот картон есть будет...

Я не даю картон, т.к. при его изготовлении могут использоваться клеющие вещества, с помощью которых сцепляются слои при изготовлении. Следите, чтобы не ел ни бумагу, ни картон, если только рвет и выбрасывает, то можно бумагу писчую обычную дать.
Его умение сбрасывать вещи достигло апогея - теперь он свой барабан для грызунов не просто скидывает со стола, а улетает с ним, неся его в клюве, и потом, как бомбардировщик, сбрасывает где-нибудь в коридоре :fly:

Вот, вот, мы с nightmaar как раз недавно делились впечатлениями кто как скидывает предметы.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3222&st=500
У двух моих попугаев это каждодневная игра по сбрасыванию предметов и разминка попадания в меня на точность.

 


Наш малыш меня пугает: может я чего не понимаю, но судя по тому что я видела - сегодня кормил отрыжкой свое отражение в зеркале :shok:
Как это было: делал шеей характерные движения, обращаясь к зеркалу, потом что-то пережевывал в клюве, и так несколько раз повторялось.
Ему вообще не рано ли???

Не удивляйтесь, у Найджела проявляется половое поведение - брачные игры, идет гормональное развитие полным ходом. Он еще будет делать "бабочку" - крылья приоткрывать, вытягиваться в струнку и прыгать как лягушка на двух лапках скачками - очень забавно. Песни свои брачные будет петь, кормить зеркало или что-то металлическое или даже деревянную палочку, минеральный камень - что выберет в предмет своего обожания.

 



Мечта о Тенерифе, какой игривый у вас птичик! Замечательный!
Вам решать, но я бы зеркальце убрала...

Согласна - птенец игривый, активный, забавный, очень хорошенький.
То что есть зеркало или нет его, особо не повлияет на гормональную активность и половое поведение.
У меня ожереловые в городской квартире токуют перед зеркалом шкафа-купе, оно от пола до потолка в четверть стены, его не уберешь...и так же токуют в загородном доме, где в их помещении нет зеркал, и токуют сами по себе, друг с другом или перед деревянной игрушкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, какой же он славный)
Готовьтесь теперь зеркала отмывать постоянно, раз кормить отражение начал :huh1:

 

Кстати, вот мне интересно, раз он начал кормить "собрата" в зеркале, то можно ли говорить о том, что птен все-таки самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, Irinkaa, nightmaar, спасибо большое за комплименты нашему малышу, нам очень приятно :wub::wub::wub:
Но вообще он не всегда такой игривый - только со своими любимыми игрушками, на многие вообще особо внимания не обращает. Больше любит играть в то, что для игры не предназначено :grin:

 


Вам решать, но я бы зеркальце убрала...

У нас в клетке нет зеркальца, это он у зеркала в прихожей петушится, когда на воле :fly: На видео он как раз рядом с ним.

 


Вот, вот, мы с nightmaar как раз недавно делились впечатлениями кто как скидывает предметы.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3222&st=500
У двух моих попугаев это каждодневная игра по сбрасыванию предметов и разминка попадания в меня на точность.

Да, я про это читала в темке :) Ну у нас пока всё в дом тащит - то есть на клетку.
Тут как раз круги нарезал с пластмассовой ложечкой для обуви, уж не знал куда ее деть - и на стенд с ним прилетал, и ко мне, и на ноутбук:dribble:

 


Не удивляйтесь, у Найджела проявляется половое поведение - брачные игры, идет гормональное развитие полным ходом. Он еще будет делать "бабочку" - крылья приоткрывать, вытягиваться в струнку и прыгать как лягушка на двух лапках скачками - очень забавно.

Вот крылья он перед зеркалом во всю приоткрывает, и в струнку вытягивается, правда еще не прыгает.

Кстати, вот мне интересно, раз он начал кормить "собрата" в зеркале, то можно ли говорить о том, что птен все-таки самец?

Меня вот как раз этот вопрос очень волнует - можно ли уже не гадать появится ожерелье или нет :)
Вот у волнистиков такое поведение точно только мальчикам характерно. Но у меня муж прикалывается, говорит, а вдруг птица трансвестит :rofl:

 

У нас первые потери - только что сгрыз колесико от мышки (среднюю клавишу) :cray:
Причем на моих глазах - так вцепился, что хоть что с ним делай, а колесико не отпускает, так с куском от колеса в клюве и отцепился :( Оочень шустрый стал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, я всё же придерживаюсь мнения, что у вас мальчуган - у просто внутренние ощущение - наметанный взгляд - если хотите, его пропорции тела , форма головы ... то что кормить - то так может делать и мальчик и девочка ... Всё же ожерелы желтой окраски - такие красавцы, все вот хотят голубой окраски - но ведь она не такая насыщенная, глубокая, как желтый - всё же желтые - мои фавориты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, Муж вот тоже считает, что у нас мальчик - но он основывается на том, что Найдж меня больше любит :) По его мнению был бы девочка, любил бы его :)

 

Мне тоже его цвет очень нравится, да и вообще - такой красавец!
И очень активный, общительный и забавный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


exzotik, Муж вот тоже считает, что у нас мальчик - но он основывается на том, что Найдж меня больше любит :) По его мнению был бы девочка, любил бы его :)

Ожереловые не отдают предпочтение в общении по половому признаку, поверьте, они просто выбирают себе партнера или компаньона, это может быть как М так и Ж.
Мне тоже его цвет очень нравится, да и вообще - такой красавец!
И очень активный, общительный и забавный :)

Присоединяюсь к exzotik Юле, Найджел - предположительно самец. Если хотите удовлетворить любопытство и не ждать много месяцев, можете сделать анализ на определение пола.
И мне тоже нравится окрас у Найджела - насыщенный, глубокий и "костяк" хороший. Очень хороший птень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


exzotik, Муж вот тоже считает, что у нас мальчик - но он основывается на том, что Найдж меня больше любит :) По его мнению был бы девочка, любил бы его :)

 


Поверьте мне - это всё мифы - что если мальчик то любит женщин и наоборот ... если б всё было так легко - мы бы не заморачивались и не отправляли бы на анализ кровь в Америку ...

 

Irinkaa, спасибо за похвалу - приятно очень :flowers1: - вобще пара - его родители - очень удачно сложилась - тьфу - тьфу - эх - если бы так у всех ожерелов было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать - наш малыш растет.
Толко что забрызгал отрыжкой зеркало.
Что-то я не ожидала, что это случится так быстро :)

 


Ожереловые не отдают предпочтение в общении по половому признаку, поверьте, они просто выбирают себе партнера или компаньона, это может быть как М так и Ж.


Поверьте мне - это всё мифы - что если мальчик то любит женщин и наоборот ... если б всё было так легко - мы бы не заморачивались и не отправляли бы на анализ кровь в Америку ...

Да я вообще считаю что рановато еще говорить о любимчиках, так как птен только узнает нас и относится ко мне лучше только потому что я к нему лучше отношусь, а муж его наказывает, разговаривая строгим голосом и щелкая по клюву.
Самое интересное, что, хоть я его не наказываю так строго, результат у нас с мужем один: Найдж слушается время от времени, но если есть реально что-то сильно интересное, что можно погрызть, то его не оттащишь никакими уговорами. В остальном же одинаково слушается и команды "нельзя" и когда я просто блокирую рукой ему проход к ноутбуку, например - в таком случае сам переключает свое внимание на что-то другое.
А вообще муж просто пытается подвести теоретическую подоплеку под то, что птен его кусает больше, чем меня :) Это конечно правда - меня он если грызет, то скорее это выглядит, как будто просто пробует на клюв, а на мужа он конкретно нападает.
Например, я могу гладить Найджа по спине и крыльям, оттаскивать его за туловище от разной техники - он на это всё может только жалобно пропищать, но никогда не огрызнется.
А муж только поднесет руку - Найдж опережает его намерения и бросается вперед на его палец с открытым клювом :dribble: Хотя больше запугивает, чем реально кусает.

Присоединяюсь к exzotik Юле, Найджел - предположительно самец. Если хотите удовлетворить любопытство и не ждать много месяцев, можете сделать анализ на определение пола.

Ну нам пока не критично, в худшем случае переименуем через год-полтора из Найджела в Найджелу :)

И мне тоже нравится окрас у Найджела - насыщенный, глубокий и "костяк" хороший. Очень хороший птень.

Спасибо, благодаря природе и заботливой маме exzotik у нас действительно замечательный птен :clap:
Отсюда больше ответственность при таких отличных изначальных данных вырастить достойного попугая :fly:

Irinkaa, спасибо за похвалу - приятно очень :flowers1: - вобще пара - его родители - очень удачно сложилась - тьфу - тьфу - эх - если бы так у всех ожерелов было ...

И родители у него тоже красавцы! Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найджел вчера удивил - отгрыз у колокольчика из игрухи на стенде металлический язык :huh1:
Зато муж теперь преисполнен благодарности птице - что он кусает его только в полсилы :hunter1::dribble:

 

Мы полюбили лесенки - вернула ему в клетку одну - убирала, так как раньше он не испытывал к ней интереса, а теперь ходит туда-сюда как кот ученый :)

 

Кушаем яблоко :)

post-34496-1319559172_thumb.jpg

post-34496-1319559187_thumb.jpg

post-34496-1319559199_thumb.jpg

post-34496-1319559219_thumb.jpg

post-34496-1319559233_thumb.jpg

post-34496-1319559245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас первые потери - только что сгрыз колесико от мышки (среднюю клавишу) :cray:
Причем на моих глазах - так вцепился, что хоть что с ним делай, а колесико не отпускает, так с куском от колеса в клюве и отцепился :( Оочень шустрый стал!

Мы с мужем уже 3 мыши сменили, резинку с колесика в ноль сгрыз) Теперь так и живем с обгрызанными, про дорогие мышки можно теперь забыть :)
С ноутбуком та же история, еще оторвет кнопку, и гоняйся потом за ним по комнате, надеясь на то, что не забросит ее куда-нибудь :hunter1:

 

exzotik, я желтого хочу, они безумно красивые :wub: Хочется 2го ожерела, но и колется, вдруг самкой окажется, а пару разнополую заводить совсем не хочется.

 

Мне все-таки кажется, что Найджел мальчишка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, С детства привык к хорошей жизни :)

 

nightmaar, Оо значит сгрызанные колесики - это норма. Я теперь вообще мышку на всякий случай убрала, управляю курсором с ноутбука - менее удобно, зато спокойнее :) До клавиш он еще не добрался - я блокирую ему проход к клавиатуре рукой и после 10-15 попыток он успокаивается. Но за ним глаз да глаз нужен!

 

А почему не хотите самку? Мне наоборот почему-то казалось, что с самкой (тем более если она будет значительно моложе) самец скорее уживется, а с самцом могут начаться территориальные войны. Может и ошибаюсь, конечно. Но я вот в очень далеком будущем думаю именно о подруге противоположного пола - пока глубоко в теории :)
У Юли exzotik как раз вроде брат или сестренка Найджа свободен(на) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, скорее всего мальчик свободен ..
Мальчишки у ожерелов оч уживчивые можно держать с мелкой птицей - не обидят, самки по характеру - звери, кроме того что никого из других птиц не примут - так и ещё своих мужей постоянно гоняют, бывает и забивают до смерти ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, скорее всего мальчик свободен ..
Мальчишки у ожерелов оч уживчивые можно держать с мелкой птицей - не обидят, самки по характеру - звери, кроме того что никого из других птиц не примут - так и ещё своих мужей постоянно гоняют, бывает и забивают до смерти ...

Это ужас конечно :shok:
Но ведь если самочка станет жить с самцом в совсем юном возрасте, по идее шансов ужиться больше?
Просто мне с одной стороны жалко смотреть, как Найджел свое отражение кормит.
А потом представлю - вот заведу я ему друга-мальчика и будет он его кормить - это вообще как-то против природы :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.