Перейти к содержанию

Когда крупных попугаев больше, чем один...


Рекомендуемые сообщения


Тогда не надо делать "родной" и определенную часть стенда? то же защищать могут начать до последней капли крови...

1184006[/snapback]



По поводу стенда.
Аня, я думаю, наврядли получится так, что каждая птица застолбит за собой определенную часть стенда. По моим наблюдениям, сколько бы их на стенде не тусовалось, все, как один, считают козырными определенные и одни и те же его места. Тут висит классное зеркало, здесь прикольный колокольчик, эта ветка выше остальных, тут вкусная деревяшка прикручена, и т.д. и т.п. И поначалу они друг на дружку сердятся, и сгоняют и оттуда, и отсюда. Как правило, всем одновременно нужно в одно и то же место. Так что без разборок на начальном этапе все равно не обойдется. Ну а когда отношения налаживаются, то тогда уже и начинают мирно гулять по нему кто где захочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Foxya

    16

  • Некта

    12

  • chekanova

    12

  • Карузо

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

natali555, спасибо за рассказ.
Tat.G, да почему вы не правы? Правы. Я просто обратила внимание на неточность - и все. У вас то же есть опыт по удруживанию, и не важно длительная передержка или насовсем, так ведь?


Аня, я думаю, наврядли получится так, что каждая птица застолбит за собой определенную часть стенда. По моим наблюдениям, сколько бы их на стенде не тусовалось, все, как один, считают козырными определенные и одни и те же его места. Тут висит классное зеркало, здесь прикольный колокольчик, эта ветка выше остальных, тут вкусная деревяшка прикручена, и т.д. и т.п. И поначалу они друг на дружку сердятся, и сгоняют и оттуда, и отсюда. Как правило, всем одновременно нужно в одно и то же место.

1184105[/snapback]



Татьян, я подумала - они по привычкам - разные. Арка любит грызть деревяшки, какаду что-то откручивать\разбирать, а жак обожает теребить веревки. Вот так по-разному я и хочу укомплектовать зоны стенда. А сверху все будет на одном уровне, самой высокой точки не будет. Пока. И между ними будут пучки веток с черной и красной рябиной и др.
Покритикуйте идею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, птицы сами не свои - орут, клюв ни у кого не закрывается :( Бедные соседи!
Может, их обратно переставить? Или ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, я не поняла! Где орут? В разных комнатах по клеткам? Клетки хотите обратно составить? Уже несколько дней орут, вы же клетки не только что переставили, или сегодня разорались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что эта тема только в жаках. :(

 

У меня дома 2 сенегала (типа мини жаки ;)), год прожили вроде все путем, а переехали на лето пожить на квартиру, где старший 2 года прожил и все... Сначала просто выпады были, нападения, пугания, а в 1 момент просто летели, вцепились друг в друга, таким вот "шаром" вниз упали - итог - у младшей разгрызана нога (ттт все заросло и ничего не сломанно, но могло), тогда они еще моего вопля послушались и разлетелись в стороны. После ТОЛЬКО отдельное гуляние.... обе птицы перевозбуждены и т.д. И в один "прекрасный" момент не уследила за дверью, попугаиха залетела в комнату со вторым - сцепились, упали, закатились под диван и никакие крики не помогали, засунула руку между ними - палец почти насквозь продырявлен, но расцепила. Итог - перьев и пуха полно, один получил себе раны под глазом... В общем с тех пор только отдельное гуляние. НО, это дико неудобно, т.к. или им надо совсем мало гулять, что для них плохо, или им надо гулять одновременно, а это значит, что в съемной квартире грызутся одновременно 2 комнаты. :(
Вот такая у нас "замечательная" история об уживаемости 2-х пернатых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не буду дожидаться вашего ответа. Предполагаю, что орут, потому что привыкли уже, что клетки рядом, можно друг за другом наблюдать, и тут их разлучили, уже дискомфорт. Потом один возмутился заорал, другие услышали, подхватили. И понеслось...
Тогда решайте.
Либо - терпим вопли, ждем, когда смирятся с раздельным проживанием, и действуем по выше разработанному плану. Но видно по всему, что попугаи на взводе, очень нервно на все реагируют. Да и перед соседями неудобно...
Либо составляем клетки в одну комнату, но выгуливаем в другой. Если один останется в клетке, а другие два будут гулять у него на глазах, опять начнутся вопли. К нему, сидящему в клетке, они будут прыгать на клетку, нападать через клетку. Т.е. получается, что стенд надо сооружать в другой комнате.
Либо... Клетки составляем. Стенд делаем здесь же. Выпускаем всех, но одного сразу выносим, и гуляем попарно.

 

Карузо, позитивный момент в этих обстоятельствах тоже есть. Попугаи определенно дали понять, что хотят жить рядом. Уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как жаль, что эта тема только в жаках.

1184331[/snapback]


 

iriwkins, очень верная поправка ! Тема не только о жакошках.
Так может переименуем тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, я тут еще подумала... Мне больше всего нравится вариант где выгул на стенде отделен от клеток.
Вот этот.


Либо составляем клетки в одну комнату, но выгуливаем в другой. Если один останется в клетке, а другие два будут гулять у него на глазах, опять начнутся вопли. К нему, сидящему в клетке, они будут прыгать на клетку, нападать через клетку. Т.е. получается, что стенд надо сооружать в другой комнате.

1184341[/snapback]



Потому что опять же, оставляя и клетки, и выгул на стенде в одном помещении, мы вернемся к нашим баранам - защита родной клетки.
Понятно, что вам нужно учесть еще миллион обстоятельств, и выбрать меньшее из зол. Так что решайте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так может переименуем тему?

1184351[/snapback]



предлагайте варианты

 

ну, и наверняка придётся тему перенести в общий раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, я не поняла! Где орут? В разных комнатах по клеткам?

1184330[/snapback]



Угу. Перекличка идет.

НО, это дико неудобно, т.к. или им надо совсем мало гулять, что для них плохо,

1184331[/snapback]



Вот! Все то же.

Предполагаю, что орут, потому что привыкли уже, что клетки рядом, можно друг за другом наблюдать, и тут их разлучили, уже дискомфорт. Потом один возмутился заорал, другие услышали, подхватили. И понеслось...

1184341[/snapback]



Я то же ситуацию вижу так.

Карузо, позитивный момент в этих обстоятельствах тоже есть. Попугаи определенно дали понять, что хотят жить рядом. Уже хорошо.

1184341[/snapback]



С одной стороны меня это обстоятельство то же порадовало.

К нему, сидящему в клетке, они будут прыгать на клетку, нападать через клетку.

1184341[/snapback]



Вот что удивительно, ни один попугай не прыгал к другому на клетку с целью напасть. Ара-жак - разборка в полете: жак пикирует на ару на стенде, на руках у дочки, сидящего у себя на клетке и т.п. Ара-какаду - разборка на стенде. Жак-какаду - только когда ара сгонит со стенда, какаду почему-то не к себе на клетку летит, а к жако, ну тот и бежит к нему с клювасом наперевес. Еще жак на стенд прилетал после этого с какаду драться.

Либо - терпим вопли, ждем, когда смирятся с раздельным проживанием, и действуем по выше разработанному плану. Но видно по всему, что попугаи на взводе, очень нервно на все реагируют. Да и перед соседями неудобно...
Либо составляем клетки в одну комнату, но выгуливаем в другой. Если один останется в клетке, а другие два будут гулять у него на глазах, опять начнутся вопли. К нему, сидящему в клетке, они будут прыгать на клетку, нападать через клетку. Т.е. получается, что стенд надо сооружать в другой комнате.
Либо... Клетки составляем. Стенд делаем здесь же. Выпускаем всех, но одного сразу выносим, и гуляем попарно.

1184341[/snapback]



Посмотрю сегодня вечером, как гулять раздельно будут - каждый у себя. И еще на сутки оставлю каждого отдельно.

Мне больше всего нравится вариант где выгул на стенде отделен от клеток.
Вот этот.

1184367[/snapback]



Спасибо, Тань. Сейчас за эту неделю все равно ничего толкового для обсуждения не будет, если их по отдельности на неделю будем оставлять (если все выдержим).
Плохо то, что они вечерами привыкли с людьми общаться, а не тусить самостоятельно, потому и рвутся к нам и разборки включают. Попробую на выходные днем выпускать, когда они одни по будням по клеткам сидят и своими делами занимаются.

 


Как жаль, что эта тема только в жаках.

1184331[/snapback]



На самом деле она не только о жаках, а о разных видах крупных попугаев в одном доме: совместное существование.

Так может переименуем тему?

1184351[/snapback]




ну, и наверняка придётся тему перенести в общий раздел.

1184369[/snapback]



+ очень много!

предлагайте варианты

1184369[/snapback]



Когда крупных попугаев 2 и больше :)
Не зависимо от их видовой принадлежности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот что удивительно, ни один попугай не прыгал к другому на клетку с целью напасть.

1184458[/snapback]



Ань, да там просто может получится ситуация, когда один прыгнет к другому на клетку попрыгать у него на голове, тот поднимется по прутьям, и изнутри укусит за лапу.

Ара-жак - разборка в полете: жак пикирует на ару на стенде, на руках у дочки, сидящего у себя на клетке и т.п. Ара-какаду - разборка на стенде. Жак-какаду - только когда ара сгонит со стенда, какаду почему-то не к себе на клетку летит, а к жако, ну тот и бежит к нему с клювасом наперевес. Еще жак на стенд прилетал после этого с какаду драться.

1184458[/snapback]



:wacko: И все одновременно...
Поэтому и выводим из уравнения одного, а двоих очень плотно чем-то занимаем и контролируем в максимально расслабленной, приглушенной атмосфере, стараясь убрать все раздражающие факторы.
При чем ты помни, что это не навсегда все эти подпрыгивания. Как только отношения начнут налаживаться, можно будет немножко расслабиться. Когда у попугаев отношения в норме, им уже все равно какая музыка у них играет.
И, кстати, имей в виду, что в ваших обстоятельствах вот это правило - что попугаи сами разберутся, что если это просто угрожающие жесты издалека, можно не реагировать - вам совершенно не подходит.
Вот просто буквально - один косой взгляд, и ты уже подходишь, и даешь игрушку или еще как-то отвлекаешь.
Когда один попугай направляется к другому с добрыми намерениями, он это делает совершенно не так, как когда атакует. Я наблюдала осторожные, даже боком, как бы пододвигания друг к дружке. Чтобы не спугнуть. И все это возможно даже после агрессивных атак в прошлом. Приходит момент, когда хочется начать дружить и общаться. И тогда это выглядит именно так. Бочком, бочком, пододвинулись, смотрим в сторону, сидим, ждем когда объект расслабился, еще пододвинулись, опять ждем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перекличка идет.

1184458[/snapback]



У нас перекличка была только между амазонами, когда Лавр месяц жил отдельно от Маргохи. А вот кода привезли жако, и он стоял в отдельной комнате, то на перекличку не было даже и намека. Так что может твои действительно уже привыкли к обществу друг дуга на столько, что теперь скучают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила выше, что просила Наташу Hummingbird поучаствовать в теме, т.к знала, что она сталкивалась с проблемой уживания своих питомцев и сумела разрулить её в положительную сторону. То, что она сделала- превзошло мои ожидания..
Не знаю, как Вы- я в тихом восхищении и чувствую себя на ступени понимания затронутых вопросов.

 

Этому чтиву, несомненно место здесь!

 

Итак часть дневника "Моя пернатая душа! Глава "Пернатая ячейка общества".

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз тема ушла из "жаков" на все попугайские просторы :) , то хочу внести сюда и свой личный опыт.
У меня тоже есть некоторое количество разношерстных птиц, которые, в принципе, мало корреспондируются друг с другом.
Ввела жесткую иерархию и никогда ее не нарушаю. Выбрала "любимой Гюльчитай" одну из крупных птиц и всегда раздаю корм и "перекус" только с нее. Птицы привыкли к монотонности данного действа и терпеливо ждут своей очереди.
"Гулятельная" кормушка -общая. Огромная. Тазик. Засыпаю туда корм до краев. Начинают есть все по ранжиру - самоорганизовались. Куски яблока и остальных фруктов также разбирают строго по своей очереди и разлетаются по облюбованным местам.
Идея- никакой человеческой импровизации телодвижений. Мне лично это помогло и сильно облегчило жизнь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата от Foxya: "Мое мнение - если хочешь пэта, он вообще должен быть один."
Это мнение мой пример опровергает. Да, моё желание исполнилось: я хотела очеловеченного попугая, поэтому и приобрела 3-х месячную девочку-жако, рожденную в инкубаторе. Её привязанность ко мне со временем росла и крепла.. Дошло до того, что она перестала есть в мое отсутствие, а мне приходилось и приходится периодически уезжать на сутки-двое. В конце концов я приобрела второго жако противоположного пола для компании моей девочке. Поэтому полностью поддерживаю утверждение Некты: Лучше жако- только два жако! :up:

meriam*, Вам просто сказочно повезло! Так что Ваш пример не опровергает мнение Foxya, а просто является исключением из правила. То, что Ваша жако-выкормыш стала такой, какой она стала, это общераспространенная ошибка большинства владельцев выкормышей. Владельцы уделяют им в детстве СТОЛЬКО внимания, что жако начинает воспринимать своих владельцев как конферансье, ну или тамаду (это уж кому как нравится)... Сначала это может и прикольно, но потом это может ЛЕГКО превратиться в катастрофу. Кстати, зайдите в раздел сайта дневники и поищите дневник Игоря Маскина "Школа попугаев Игоря Маскина". Там, в самом начале дневника была история про Куну. Я дам ссылку на одну из записей, если заинтересует, почитаете остальные: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...ry=788#comments
Там была ситуация, когда птицу довели до "комы", предлагая ей друзей. Тоже, кстати, выкормыша.
Добавлю, что я завела вторую птицу с обратно противоположной целью. Я не собиралась ЖИТЬ ради своей птицы. Мне хотелось, чтобы целый день ОН был сам по себе, а Я сама по себе, и чтобы наши дороги пересекались только пару раз в день (ну или один, если я занята) на прогулках. И МОЯ ошибка, собственно говоря, ничуть не лучше Вашей. Просто СМЫСЛ у них тот же. Избавиться от гемора и от ответственности, вместо того, чтобы СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ одну птицу идиоты-хозяева (это я и себя лично имею в виду, чтобы ни у кого не сложилось неправильное мнение) начинают мести попугаев, как пшеницу в голодный год.
По поводу "иметь или не иметь" двух-трех-пятерых... это каждый хозяин-барин. По мне, так вообще лучше ни одного не иметь, НО так как я имею аж трех и уже никуда от этого не денусь, ибо ни продать, ни отдать, ни убить как варианты не рассматриваю ВООБЩЕ (хотя никогда зарекаться нельзя, это моя позиция НА СЕГОДНЯ), то могу только добавить, что ни в одной стае не бывает так, чтобы без конфликтов ВООБЩЕ (все, как у людей). Абсолютно согласна с мнением MarinaS, что пускать все на самотек и ждать, пока птицы все сами порешают, НЕДОПУСТИМО! Если уж сложилась такая ситуация, что в доме живут бок о бок "Слон и Моська", то надо ее разруливать ЧЕЛОВЕКУ, который ее создал, а не вешать непосильное бремя ответственности на беззащитных птиц, которые (заметьте!) и так попали в чуждую для них среду. Вы где-нибудь в природе видели (да хоть в передаче "В мире животных", хоть на фотках в журналах), Диснеевские мультфильмы не считаются, чтобы в стае летели вместе ары, какаду, жако и амазоны? И потом... то, что в одной квартире живут два жако еще не значит, что они ДОЛЖНЫ дружить. Это для нас они на одно лицо, как китайцы, а они могут тупо друг другу НЕ НРАВИТЬСЯ! И с чего это они вааще должны дружить то???
НО!!! Возвращаясь к проблеме. Карузо, если уж ТАК сложилось, тут уж или пан, или пропал в Ж*** (не обращайте внимание на резкость, это я сегодня злая, как черт, потому что мой папа уничтожил гнездо с личинками золотого анциструса). Ну и как принято "что бы я сделала, если бы была на Вашем месте".
1). Тут уже народ озвучивал мыслю про то, что сначала (и это "сначала" может продлиться не один месяц, а может и год) надо работать, работать и еще раз работать (чёт меня как Ленина понесло) над КАЖДОЙ птицей ИНДИВИДУАЛЬНО! Все-таки, у заводчиков и у нас, простых смертных владельцев-компаньонов, цели абсолютно разные (в плане общения с птицами, а не в плане их благополучия). Так что прежде всего еще раз занудно повторюсь - СОЦИАЛИЗАЦИЯ каждой птицы ИНДИВИДУАЛЬНО. И пусть все считают меня занудой.
2). Вопросы к Карузо (не из любопытства). Аня, сколько у Вас комнат? Две-три-пять? Сейчас птицы все живут в Вашей спальне в разных клетках? Можно фотографию комнаты с клетками? Ну или схему "в графике". Как далеко они стоят друг от друга? Проявляют ли птицы агрессию друг к другу, сидя в клетках? Гуляете ГДЕ? Имеют ли птицы возможность свободно летать по всей квартире? Какой у них режим дня? Не до минуты... Я имею в виду подъем-отбой, прогулки. Сколько человек гуляют с птицами и какая птица к какому члену семьи БОЛЬШЕ всего привязана?
3). Можете меня четвертовать, но ВОДОЙ НАКАЗЫВАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Особенно!!!!!!! если у птицы "перевозбуждение" во время конфликта. Хотя бы только потому, что это (и я имею в виду даже теплую воду) неизвестно чем может закончиться. Как-то моя бабушка облила водой драчливого петуха, так он ИЗДОХ от разрыва сердца. Без дураков! Попугаи, канеш, не петухи, но мысль вы, надеюсь, поняли. Разнимать (если уж так сложилось) ТОЛЬКО с помощью полотенца или шмотки с себя, если вдруг полотенца на бедре не было.
4). Когда общаетесь с птицей, а к вам на плечо залетает "конкурирующая организация", НЕМЕДЛЕННО отойдите от первой птицы (с которой общались) на безопасное расстояние. Иначе, можете потом нос пришивать себе. Я сейчас говорю о сложных взаимоотношениях в стае. Ясен перец, если птицы дружат, в этом нет ничего страшного. Вася несколько раз нас ТАК кромсала, что просто ППЦ! Слава Богу НЕ лица. Но было реально больно и заживало долго.
5). Некта, Илона, ты уже наверное поняла мою позицию аля "Ты мне друг, но истина дороже". Это я про то, что НЕ ВСЕГДА самой умной мыслью будет стратегия "мы за ценой не постоим" в вопросе "как подружить птиц". Если ПТИЦЕ это на ИКС не надо, то просто надо уважать желания птицы, а не удовлетворять свои собственные амбиции и не доказывать всему миру (в нашем случае всему форуму): "А зацените, лохи, какой я офигенный дрессировщик! А у меня все птицы в засос целуются!" :P Как говорят обычно психоаналитики: "Это НЕ ВАША вина!" Это я про то, что птицы не дружат. Наша вина заключается в том, что мы их вообще завели и поместили в противоестественные условия существования.
О себе еще раз: Я НЕ МОГУ утверждать, что наши птицы обожают друг друга. Мы ПОСТОЯННО находимся на чеку. ДА! У нас ЕСТЬ огромный сдвиг в отношениях птиц между собой, НО!!! Для меня это была не самоцель. Все случилось очень постепенно, последовательно и БЕЗ ДАВЛЕНИЯ на птиц. Никто НЕ форсировал события. И опять же, я не говорю, что пустила все на самотек. Я ОЧЕНЬ тяжело и РЕГУЛЯРНО работала С КАЖДОЙ птицей в отдельности. Это занимало столько времени, что я даже на работу забила. Я не шучу. Это ОЧЕНЬ сложный процесс и НЕ короткий. Так что, Карузо, Анна, подготовься к такому развороту событий (не уволиться, а что это может быть ОЧЕНЬ долго и нудно). Если ЭТО невозможно, то самым рациональным выходом из положения будет избавиться от одной из птиц (как уже это кто-то предлагал). И на следующий раз просто думать головой, прежде чем собирать такую коллекцию. Думать О СЕБЕ, в первую очередь, даже не о них. Когда мне предложили ару, я СРАЗУ ЖЕ, ДАЖЕ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ (хотя арка был милейшим, да и нахаляву) отказалась. Ибо мне уже и так даже на новые джинсы не всегда хватает. И вместо трусов из последней коллекции "Ла Перла" я теперь покупаю игрушки для попугаев. И меня такой расклад совершенно не приводит в восторг.
Такие дела, как говаривал Курт Воннегут. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта, Илона, ты уже наверное поняла мою позицию аля "Ты мне друг, но истина дороже". Это я про то, что НЕ ВСЕГДА самой умной мыслью будет стратегия "мы за ценой не постоим" в вопросе "как подружить птиц".

1185003[/snapback]



Эй! Эй! Где это я предлагала дружить птиц любой ценой? :shok:

 

Но не попытаться подружить птиц только потому, что они пофехтовали клювами, разливать их водой и растаскивать по разным комнатам- это перебор! Я до сих пор уверена, что ничего хорошего из этого тоже не выйдет... в лучшем случае параллельная жизнь. А у нас другие цели.. :shades:

 

Я говорила о том, что у Чекановой в клипах ничего из ряда вон выходящего нет! Считаю это и теперь. Птицы знакомятся друг с другом, а Моня ещё и с обстановкой. Ну не кинулись птицы друг другу на шею от радости, но и от ужаса не кинулись! Всё под контролем и все под наблюдением. :shades:

 

У Ани ситуация более напряжённая. Я и не лезу к ней со своими советами, т.к опыта по разным крупным ноль, ни о характерах, ни о темпераментах других крупных я не знаю..да и видела их только в зоомагазинах да зоопарках. Воть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я говорила о том, что у Чекановой в клипах ничего из ряда вон выходящего нет! Считаю это и теперь. Птицы знакомятся друг с другом, а Моня ещё и с обстановкой. Ну не кинулись птицы друг другу на шею от радости, но и от ужаса не кинулись! Всё под контролем и все под наблюдением. :shades:

Да у Чекановой в роликах (по моему мнению) ваще фигня-война. На самотек пускать нельзя, чтобы мелкие склоки не переросли в крупные неприятности, но у меня такие потасовки даже легкого волнения не вызывали. ВОТ ВАСЯ нам наподдала жару. А это так... Мы сегодня с отцом круче ругались. Хорошо, что у меня клюва нету... :spiteful:

 

У Ани ситуация более напряжённая.

Это однозначно! Здесь простых решений не будет. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да у Чекановой в роликах (по моему мнению) ваще фигня-война. На самотек пускать нельзя, чтобы мелкие склоки не переросли в крупные неприятности, но у меня такие потасовки даже легкого волнения не вызывали.

1185074[/snapback]


 


Жестокое обращение с животными очевидно:
Т.к. владелец снимая подобное видео, никак не реагирует на действия птиц. Тем самым создавая риск для нанесения травм птицами друг другу.


Ой, Наташа, не знаю, как ты можешь на такое спокойно смотреть, и снимать при этом. :( Я ни один из этих трех клипов до конца не осилила, выключила. Просто страшно. Кажется, что вот-вот в камеру брызги крови полетят и откушенные части тел. :(

Даже как то не вериться, что все это об одном и том же.

 

На сегодня у нас птички потихоньку привыкают друг другу. Я сделала работу над ошибками и больше вообще не даю им общаться в комнате, где находятся их клетки. Теперь общение происходит исключительно в центральной комнате, где собственно и стоит стенд, я нахожусь всегда рядом и бдю ситуацию! Пока раздумываем над переоборудование стенда (соображаем на троих) и выгуливаем жакох по двое. Так что все у нас тфу-тфу-тфу отличненько :grin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже как то не вериться, что все это об одном и том же.

Ну прости засранку. Опять я из статистики выбилась :grin:
Тогда меняю мнение: Блин, КАКОЙ УЖАСНЫЙ УЖАС!!! Да тебя четвертовать надо. Причем показательно, чтоб другим не повадно было. А меня ваще три раза сжечь, как еретичку и ведьму. :spiteful:
Не, на самом деле на роликах ничего страшного нет. ТАКОЕ может напугать только тех, у кого птицы сразу полюбили друг друга. Поэтому им кажется, что здесь прям кровавая схватка.
Девчонки, без обид! Но если бы я сняла еще пару-тройку роликов о наших стычках (помимо того, который в дневнике выложен), то меня бы наверное забанили на фиг и прокляли всем форумом. :rofl: Когда птицы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проявляют агрессию - это ППЦ! Это реально страшно и ПОНЯТНО без всяких намеков. В этих роликах я увидела наши дежурные ситуации на тему: "А у меня клюв ВО какой! А у тебя во какой". "Сам дурак! А у меня зато ВО какая лапка. А у тебя во какая". А еще у нас в вольере часто бывает так: "А ну, пошла отсюда в Ж**У, не видишь, у меня сегодня настроение плохое!" " А мне на твое настроение с канатного кольца покакать". Это я вам примерный диалог сейчас привела между Цезарем и Скарлет.
А вот с Васей все ОЧЕНЬ сложно. И до идеала пока ой как далеко. Вася НЕВЕРОЯТНО хитрая птица. Пока она не кинется, вы даже ПОНЯТИЯ не будете иметь, что она замышляет. НИКАКИХ признаков агрессии. Прелестная, доброжелательная птичка. Идет к Цезарю на прогулке, губки бантиком, бровки домиком, головку опустила, глазки потупила, подтанцовывает, попкой перед ним крутит. Чуть ли не на пузе к нему ползет. Мы сначала (первые пару месяцев) велись как идиоты. Думали: "Ну наконец-то! Исправилась птичка". Да ладно мы. ПТИЦЫ велись!!! Сейчас Вася может хоть кверху попой перевернуться, а любовь Цезаря измеряется к Васе километрами. И хотя они гуляют вместе и терпят друг друга, Цезарь ей совершенно не доверяет. Как только Вася пытается с ним закорешиться, он просто улетает. Пока я писала, Ц. и С. собачились около кормушки за... да непонятно за что они там собачились. Цезарь схватил Скарлет за лапку, а она его клюнула в хохол. Потом они поцеловались и разбежались каждый по своим делам. Скарлет сидит внизу и изображает сторожевую собаку (громко лает), а Цезарь вверху висит вниз головой и раскачивается. И ТАКОЕ у нас каждый день в часы актива (утром и вечером).
Как-нибудь обратите внимание (если у ваших знакомых или у вас есть маленькие детки), иногда человеческие дети "борются", т.е. не дерутся взаправду, а просто выясняют кто сильнее. Кстати, не только человеческие дети. Это принято практически у ВСЕХ животных и птиц. Это своего рода тренировка перед настоящим боем. Я со своим котом даже "дерусь", т.к. он просит меня слезно. Ему ж бедолаге даже подраться не с кем (Васю он тоже боится до инфаркта). НО!!! Иногда такие вот детские "игрища" могут реально перейти в настоящую драку. Поэтому я и написала Чекановой, что ничего совершенно страшного в общении птиц в роликах нет, но за птицами надо присматривать по любому, чтобы во время игры не случилась "перевозбуждение во время игры". В ЭТОМ случае сразу же "брейк" и "тайм-аут". Вот как-нибудь постараюсь снять ролики, когда мои собачатся и как это выглядит. Обещать не буду, ибо они все знают очень хорошо, что такое фотоаппарат и видеокамера и сразу начинают на публику играть и показывать какие они офигенно послушные у меня и умные. :rofl: Но если получится их застать врасплох, то обязательно выложу. И замечу, что когда я их разделяю, они начинают сразу переживать. А мы тут с мамой ДИВУ ДАЕМСЯ!!! Только что без пяти минут на развод подавали, а сейчас сидят, к решетке прижались с двух сторон, как в тюряге на свиданке и целуются, чёт там воркуют.
Кстати, сегодня утром на прогулке у Васи произошла вспышка агрессии аля "вымещение зла". У нас в семье появился новый человек (к нам переехала бабушка старенькая), и птицы стали очень нервными. Сейчас потихоньку стараемся их приучить к новому члену семьи. Вот вам наглядный пример (прям как у приматов). В стае появился новый член, возрастает уровень тревожности и агрессии. Пришлось сегодня накрыть Васю своей толстовкой и отправить в клетку, чтобы она успокоилась. Вечером снова гуляли все вместе. Никаких конфликтов не было. Вася с воодушевлением танцевала для Цезаря нашу попугайскую и ела боярышник вместе со Скарлет.
Такие дела. :acute:
ЗЫ: исправила очепятки. А то как-то мне стыдно за свой русский литературный... Изменено пользователем Hummingbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зайдите в раздел сайта дневники и поищите дневник Игоря Маскина "Школа попугаев Игоря Маскина". Там, в самом начале дневника была история про Куну. Я дам ссылку на одну из записей, если заинтересует, почитаете остальные: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...ry=788#comments
Там была ситуация, когда птицу довели до "комы", предлагая ей друзей.

Hummingbird,спасибо за ссылку, но прежде, чем брать второго жако, я перечитала множество примеров, и этот в том числе. Если уж сравнивать моего выкормыша и Куну, то тут есть как минимум одна "большая разница": моя жако очень молода, почти птенец, а Куну было уже более 7-ми лет.. Поэтому я и подошла к выбору второго жако во-время, не откладывая это событие в долгий ящик. Не случайно я выбрала именно ровесника, а не малыша, именно жако вольерного содержания, а не полностью ручного выкормыша и именно попугая того же вида, что и первый. Поэтому мой пример - скорее хорошо продуманный шаг с вполне ожидаемым счастливым результатом, а не "просто сказка". Конечно, и доля везения тут есть, не спорю. Мне повезло с полностью противоположными характерами обоих. Но, думаю, даже если их характеры были бы другими, со временем всё равно нашли бы общий язык за счет их молодости и продуманного подхода. Поэтому, прежде чем заводить 2-го, 3-го..5-го.. попугая, надо очень хорошо подумать, для чего и для кого он берется и нужен ли вообще..
Избавиться от гемора и от ответственности, вместо того, чтобы СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ одну птицу идиоты-хозяева (это я и себя лично имею в виду, чтобы ни у кого не сложилось неправильное мнение) начинают мести попугаев, как пшеницу в голодный год.

Я изначально вторую птицу брала не для себя, в первую очередь исходила из интересов первой и в конце концов добилась того результата, на который и рассчитывала. Мораль тут такова: нужен тщательный подход к выбору 2-го попугая, а не "мести попугаев, как пшеницу в голодный год".
То, что Ваша жако-выкормыш стала такой, какой она стала, это общераспространенная ошибка большинства владельцев выкормышей.

Считаю, что свою ошибку я исправила, чего и всем желаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин, КАКОЙ УЖАСНЫЙ УЖАС!!! Да тебя четвертовать надо. Причем показательно, чтоб другим не повадно было. А меня ваще три раза сжечь, как еретичку и ведьму

1185189[/snapback]



Да, да! Четвертовать и лишить "родительских" прав :spiteful:

 

А если серьезно! Мы были свидетелями (это уже было понято задним числом) так сказать "любви с первого взгляда" у своих амазонов. Конечно же, это был счастливый случай, а не тактически-грамотно разработанная, до миллиметра выверенная стратегия по приобретению второго крупного попугая ... Лавр, увидев Маргоху, тут же ринулся поражать девушку своим словарным репертуаром и таки порази её :man_in_love: в самое сердце. Но опять повторюсь, что в попугаях на тот момент мы разбирались,.....а точнее будет сказать НЕ разбирались вообще, и именно по этой причине был еще целый год их жизни порознь. Но были их совместные прогулки, на которых я регулярно страдала от Лавра. Была жуткая весна 2010 :newconfus: когда у Лавра бурлили гормоны и он бесконечно орал, а девочка стояла напротив и орать ему помогала.... Сейчас вспоминая это , понимаю какими же мы были клиническими идиотами не поселив птиц через месяцок в одну клетку. В сентябре 2010 уже не видя выхода из сложившейся ситуации, я на свой страх и риск совместила клетки...и с тех пор птички живут просто душа в душу. Ругаются и примиряются, бывает и Маргохи от Лавра по маковке достанется (если она стоит между мной и Лавром). Бывает и Лавру от Марго влетит на орехи, если он хоть каким то намеком откроет клюв на мужа. Недавно пересматривала видео этой влюбленной парочки и думаю, что в открытом доступе я его выкладывать не буду. Поберегу нервы чувствительных :shades: граждан.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у Лавра бурлили гормоны и он бесконечно орал, а девочка стояла напротив и орать ему помогала...

Наталь, ты читала статью "Как справиться с гормонами"? Вдруг пригодится опять...

 


Считаю, что свою ошибку я исправила

Предположим, не Вы ее исправили, а вторая птица. :P Но главное не процесс, а результат.
meriam*, предлагая посмотреть дневник про Куну, я не имела в виду ВАШУ конкретную птицу. Я хотела Вам привести пример, что НЕ ВСЕГДА вторая птица поможет решить проблему с первой. И покупка второй птицы - это фортуна-лотерея. Продумать ее, конечно, можно, но быть уверенным на 100% НЕВОЗМОЖНО! Любые отношения между двумя живыми разумными существами не могут быть ПРЕДСКАЗУЕМЫ. Но, Вам, конечно, видней, чем мне. :) Раз уж Вы так уверены, что правы, значит так оно и есть. ;) Можно только поинтересоваться? А сколько лет вашим птицам сейчас? Изменено пользователем Hummingbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела Вам привести пример, что НЕ ВСЕГДА вторая птица поможет решить проблему с первой.

Hummingbird, я не утверждала, что вторая птица - это панацея. Просто в каждом конкретном случае надо искать свои пути решения проблемы. Хотя я считаю, что сосуществование птиц одного вида всё равно лучше, чем разных. Вы правильно отметили, что в природе ары не летают с какаду, жако и др. Поэтому хотела лишь сказать, что не нужно набирать птиц, не подумавши о том, как они будут сосуществовать. Если человек может обеспечить каждой птице комфортную жизнь, не сталкивая их лбами - ноу проблем. А если сначала набрать, а потом думать, как разрулить ситуацию, то тут уже никто не поможет, т.к. у каждой птицы свой индивидуальный характер и только хозяину видней (и то не всегда), на что способен его питомец.

 

Можно только поинтересоваться? А сколько лет вашим птицам сейчас?

Маркуше - 2года, Ваньке - полтора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маркуше - 2года, Ваньке - полтора.

Тогда я бы не стала пока расслабляться. Дело в том, что птицы начинают проявлять свой характер с началом полового созревания. Все птенчики - милые зайки. Если не ошибаюсь, у жако половое созревание происходит с 3-4 лет. Я ни в коем случае Вас не запугиваю. И не хочу доказывать свою правоту. В конце концов, мы же не за этим здесь собрались, чтобы интеллектами мериться и доказывать кто кого умнее и опытнее. По себе могу четко сказать, что чем дольше я общаюсь со своими птицами (Васе скоро будет 7 лет, Цезарю 5 с половиной, а Скарлет 3 года), тем меньше я начинаю от чего-то зарекаться. Я всегда готовлю себя к самому худшему раскладу, но делаю все для того, чтобы у нас все было лучше всех. ;) А по поводу "одного вида" птиц Вы совершенно правы. И это вполне логично, что двум птицам одного вида договориться гораздо проще, чем разным. НО! Здесь еще надо учитывать их характеры в любом случае. Поэтому я и написала Вам, что Вам просто повезло. Ну и плюс птицы еще ОЧЕНЬ молоды, чтобы характер свой проявлять. Тем не менее, у них гораздо больше шансов, что дальше все будет замечательно, чем у тех, которых стали "дружить" во взрослом возрасте. Мне вот тупо повезло, что Скарлет была молоденькой и очень миролюбивой. Она стала буфером между двумя "агрессорами". И сейчас остается такой. Поэтому, свою заслугу считаю минимальной.
С другой стороны, эта тема потому и появилась, что народ хочет знать как исправить свою оплошность и добиться мирного сосуществования ВЗРОСЛЫХ птиц (у которых к тому же еще и груз проблем, доставшийся в наследство от бывших владельцев). А не грозить друг другу пальчиком и не говорить "ай-яй-яй". Тут и жирафу понятно, что если проблема всплыла на форуме, значит человек ее увидел, признал свою ошибку и просит помощи, ибо сам не справляется, либо боится, что накосячит и просит совета в ситуации ДЕ-ФАКТО.
Меня вот бесит, когда народ избавляется об больных птиц, или когда дешевых птиц ищет (или вообще нахаляву), но я себя стараюсь держать в руках (насколько это возможно в моем понятии). Иногда не получается... :tomato:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно пересматривала видео этой влюбленной парочки и думаю, что в открытом доступе я его выкладывать не буду. Поберегу нервы чувствительных :shades: граждан.

Фу, какая :( !
Нервы чувствительных бережет! А я вот считаю, что такие кадры надо видеть, ибо где их еще увидишь, на историческую пОпов ехать и наблюдать дикую стаю? Я, например, не видела до определенного момента, пока сама SOS не подняла и словами мне никто не смог описать действа. Иначе вот тоже, не дала бы К и Ж объясняться между собой, разнимала бы их и все, считала бы их Драчунами и убивцами.

 

Ну а с хозяйкой и так все ясно :D, че терять-то ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я вот считаю, что такие кадры надо видеть, ибо где их еще увидишь, на историческую пОпов ехать и наблюдать дикую стаю?

1185644[/snapback]



:flowers1: ->Tat.G!!!
Правильно! Держим скелеты в шкафах, говорим только о "цензурном".
Пусть бросит в меня камень тот, кто всё с попугаями делал правильно!

 

Конечно неприятно, когда рассматривают твои проблемы и твои косяки заблаговременно в негативе...

 



Ну а с хозяйкой и так все ясно :grin: , че терять-то ;) ?

1185644[/snapback]


 

Действительно, Чеканова! Победителей не судят! Давай сварганим клипчик о семье ЛавроМоргов от и до теперь. И пусть я в этом буду провокаторшой (идейным генератором, режиссёром, критиком). :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


начинаю от чего-то зарекаться. Я всегда готовлю себя к самому худшему раскладу, но делаю все для того, чтобы у нас все было лучше всех.

1185553[/snapback]



С одной стороны не стоит бежать в панике впереди паровоза.. с другой нужно понимать возможные будущие расклады.

 

Вот у меня сейчас между птицами всё розово и пушисто (ттт). Однако я не могу не понимать перспективу, вдруг у Рошки взыграют гормоны, вдруг он на Рокса посмотрит, как на партнёра? :uzhas:
(что очень вряд ли- слишком он у меня человечный). Или в этот период вдруг взбеленится, что Рокс рядом?

 

Кстати Рошану уже 4-ре года. Пока(ттт) один ветер в голове. Никаких серьёзных намерений. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1). Тут уже народ озвучивал мыслю про то, что сначала (и это "сначала" может продлиться не один месяц, а может и год) надо работать, работать и еще раз работать (чёт меня как Ленина понесло) над КАЖДОЙ птицей ИНДИВИДУАЛЬНО! Все-таки, у заводчиков и у нас, простых смертных владельцев-компаньонов, цели абсолютно разные (в плане общения с птицами, а не в плане их благополучия). Так что прежде всего еще раз занудно повторюсь - СОЦИАЛИЗАЦИЯ каждой птицы ИНДИВИДУАЛЬНО. И пусть все считают меня занудой.

1185553[/snapback]



Согласна, да я так и пыталась делать. Сдвиги есть, и не малые. Жак уже совершенно свободно занимает себя сам, спокойно находится в клетке и считает ее самым безопасным местом в мире (за исключением меня). Любит летать. Какаду - все то же, за исключением того, что не идет на меня, занимаюсь с ним выводом на руку. Ара уже проявил интерес к игрушкам и занимается ими, но еще не так самозабвенно, как жако и какаду. Летать не любит, и жак тут ни при чем. У меня вообще такое ощущение, что после природы он делает это впервые. Неуклюже, промахиваясь. Ара - наименее социализированная птица. Хочет постоянно быть на человеке, с человеком. Любимое место дислокации - плечо.
В настоящий момент птицы с воскресенья разнесены по 3 комнатам. Оруть. :( Не знаю, надо ли их соединять обратно. Гуляют каждый у себя, друг друга не видят. Общаемся с каждой птицей только в той комнате, в которой они находятся. У меня в комнате остался ара, так как именно со мной у него наибольшее недоверие, хотя на руку по настроению уже и ко мне идти начал. Отучаем от плеча.

Аня, сколько у Вас комнат? Две-три-пять?

1185553[/snapback]



Три.

Сейчас птицы все живут в Вашей спальне в разных клетках?

1185553[/snapback]



До воскресенья так и было.

Можно фотографию комнаты с клетками? Ну или схему "в графике".

1185553[/snapback]



Фоткать уже нечего :( , а схему я не знаю, как сделать, что бы сюда вставить. Если будет понятно, то на словах так: комната прямоугольная, немного вытянутая, клетки стояли в углу, по диагонали от входной двери, и птицам метра за 4 видно, кто идет. Стояли треугольником: в углу ара, слева жако, справа какаду (именно так они стояли и на прогулках на даче). Еще правее клетки какаду стоял стенд (уже демонтировали, запчасти по комнатам растащили, в пятницу собираем новый).
Если все же не совсем на словах понятно, то как сюда вставить рисунок?

Как далеко они стоят друг от друга?

1185553[/snapback]



Между арой и жако было полметра, между арой и какаду сантиметров 30.

Проявляют ли птицы агрессию друг к другу, сидя в клетках?

1185553[/snapback]



Нет. Ели одновременно, чистились, занимались игрухами, дремали на одной лапе, скрипели клювами наперегонки... О личной неприязни не думаю, что она есть, хотя явно присутствует "языковой барьер".

Гуляете ГДЕ?

1185553[/snapback]



Я просто открывала клетки вечером и позволяла птицам самим делать выбор, гулять ли вообще и где гулять. Ара и какаду - их клетки, стенд (при этом редко, когда дочки не было дома, нелетающий ара пробегал по клетке какаду, что бы попасть на стенд, если она была, то на руке переносили, я не могла - он на меня недвусмысленные выпады делал), жак не любит стенд - или я, или верх клетки, или совсем в клетке при открытой двери в обнимку с игрухой, а еще мебель рядом со мной:спинка стула, подлокотник кресла... Ара то же стремиться на мебель - поближе к дочке, возвращали на стенд. Какаду понравилось проводить время на клетке ары, там не решетка, там глухой лист железяки, аре его не видно.

Имеют ли птицы возможность свободно летать по всей квартире?

1185553[/snapback]



Имеют, но этой возможностью пользуется только жак в моих поисках. Просто так он свободно перемещается во всех направлениях в двух комнатах.

Какой у них режим дня?

1185553[/snapback]



Подъем в 9 утра. До 10 утра подается завтрак. До 4-5 часов вечера у них "свободное время" в клетках. Далее - прогулка до отбоя в 10 часов. Во время прогулки, в районе 7-8 часов, в клетки подается ужин. Едят там, с открытыми дверями (приучала к клетке, да так и осталось). Во время прогулки так же происходят и занятия с птицами. Режим после перестановки им не меняла.

Сколько человек гуляют с птицами и какая птица к какому члену семьи БОЛЬШЕ всего привязана?

1185553[/snapback]



Находились от одного человека до пяти одновременно. Самая посещаемая вечерами комната.
Жак - мой. Никого больше не признает, но я над этим работаю. Сдвиги есть.
Ара больше тяготеет к дочкам, причем к обеим одновременно. Но совершенно не против мужа и сына. С мужем обожает играть. Чесать можно всем коллективно и одновременно, "в десять рук", просто места на его башке такому количеству рук не хватает, а так он был бы совсем не против :) , на руку идет безоговорочно только к дочке. И с этим мы так же работаем.
Какаду еще никого конкретно не выбрал, тяготеет к женской составляющей семьи, снисходителен с сыном, мужа откровенно побаивается. Тут то же все в процессе.

3). Можете меня четвертовать, но ВОДОЙ НАКАЗЫВАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!

1185553[/snapback]



Не наказываю. Попробовала один раз, жако-ара, так как много рекомендаций на форуме. Результат мне не понравился и к этой практике я больше не возвращаюсь.

Разнимать (если уж так сложилось) ТОЛЬКО с помощью полотенца или шмотки с себя, если вдруг полотенца на бедре не было.

1185553[/snapback]



Разнимала руками, так как в этот момент не срабатывало схватить какую-нибудь тряпку, а иногда просто забывала о лежащем рядом полотенце. Начну вырабатывать "автомат".

4). Когда общаетесь с птицей, а к вам на плечо залетает "конкурирующая организация", НЕМЕДЛЕННО отойдите от первой птицы (с которой общались) на безопасное расстояние.

1185553[/snapback]



Именно так и поступала. Умные они сильно... Связав воедино: приземлись на плечо - и хозяйка моя, бросит того, другого, начинают пользоваться :( Снимала с плеча и сажала обратно, а потом опять шла к тому, с кем общалась.

Это ОЧЕНЬ сложный процесс и НЕ короткий. Так что, Карузо, Анна, подготовься к такому развороту событий (не уволиться, а что это может быть ОЧЕНЬ долго и нудно).

1185553[/snapback]



Я изначально к этому была готова. Потому птицы у меня и появились. Просто я не справилась своими знаниями и опытом. Потому и попросила совета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я изначально к этому была готова. Потому птицы у меня и появились. Просто я не справилась своими знаниями и опытом. Потому и попросила совета.

Мне расклад более менее понятен. Постараюсь подумать как Вам можно помочь и выложу здесь ИМХО, вдруг окажется таки мой небольшой, но все же положительный опыт полезным кому-то еще. БЫСТРО не обещаю. Ко мне тут планирует приехать гость. На следующей неделе ОЧЕНЬ постараюсь.
Всем приятного общения и разрешения всех проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постараюсь подумать как Вам можно помочь и выложу здесь ИМХО,

1185769[/snapback]



:ok: Ну, лучше чем Hummingbird, Наташа, думаю мало кто разъяснит. Даже если это и будет не быстро.

 


Действительно, Чеканова! Победителей не судят! Давай сварганим клипчик о семье ЛавроМоргов от и до теперь. И пусть я в этом буду провокаторшой (идейным генератором, режиссёром, критиком).

1185666[/snapback]



Вот даже "ломаться" буду. Давай!
Может это кому то и будет интересно. Лично нам с мужем было очень интересно наблюдать, как развивались их отношения.

 


Хотя я считаю, что сосуществование птиц одного вида всё равно лучше, чем разных.

1185421[/snapback]



Полностью согласна. И глядя на своих амазонов еще и еще раз в этом убеждалась. Если хочется завести вторую птицу, то конечно лучше того же вида. НО опять же чем это лучше? Лучше будет если случится такой расклад как у нас с амазонами, а если нет? И птицы совершенно не понравятся друг другу, и с каждой надо будет заниматься отдельно .... то тогда 100% интереснее иметь совершенно разных птиц по темпераменту. Так что тут сколько людей столько и мнений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hummingbird, Наташа, спасибо за внимание к моей проблеме. Пусть не быстро, но я была бы рада прочитать ваше ИМХО. Надеюсь, что нам все же удастся разрулить ситуацию, продавать никого не хочу.


Может это кому то и будет интересно. Лично нам с мужем было очень интересно наблюдать, как развивались их отношения.

1185815[/snapback]



Не скромничай - это будет интересно. За себя точно ручаюсь!
Я помню как ты в свое время так же не знала, как лучше поступить и действовала по наитию, пробовала и то, и другое. А тут будет развитие отношений двух разнополых птиц РАЗНЫХ видов, хоть и относящихся к амазонам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, раз тема ушла из "жаков" на все попугайские просторы :) , то хочу внести сюда и свой личный опыт.
У меня тоже есть некоторое количество разношерстных птиц, которые, в принципе, мало корреспондируются друг с другом.
Ввела жесткую иерархию и никогда ее не нарушаю. Выбрала "любимой Гюльчитай" одну из крупных птиц и всегда раздаю корм и "перекус" только с нее. Птицы привыкли к монотонности данного действа и терпеливо ждут своей очереди.
"Гулятельная" кормушка -общая. Огромная. Тазик. Засыпаю туда корм до краев. Начинают есть все по ранжиру - самоорганизовались. Куски яблока и остальных фруктов также разбирают строго по своей очереди и разлетаются по облюбованным местам.
Идея- никакой человеческой импровизации телодвижений. Мне лично это помогло и сильно облегчило жизнь :)

'Синяя птица' У нас это не срабатывает. У меня жако на еду не ведется. У нее принцип "пусть этот зеленый хад (амазон) забирает себе все : вкусняшки, веточки, орешки, игрушки и проваливает со всем этим добром куда хочет, главное что бы хозяйка была только ее.. :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Синяя птица' У нас это не срабатывает. У меня жако на еду не ведется. У нее принцип "пусть этот зеленый хад (амазон) забирает себе все : вкусняшки, веточки, орешки, игрушки и проваливает со всем этим добром куда хочет, главное что бы хозяйка была только ее.. :) .

 

:clap: О-о! Ну, это из серии:

 

- Я вся просто в шоке - у меня же ребенок!!!!!...

 

- Эти двое собираются свести меня в могилу!...

 

- Третьего не забудьте накормить...

 

-" А я думала, он уже совсем потерялся... поставьте его куда-нибудь... где свободно..." ("Дживс и Вустер", какая-то серия про похищение ребенка для Тапи :) )

 

... - Взвод!! Стройся!...

 

Дело в количестве. У меня сейчас их где-то в промежутке между ребенком для Тапи и взводом, поэтому уже нет "угрызений совести", как , например, с двумя, что я кому-то из них уделила на тридцать семь секунд больше внимания, чем второму. :)

 

Идея - все равно приходится - ВСЕГДА!! - чем-то жертвовать... так пусть это будет, по крайней мере, хотя бы удобно. :)

 

Амазон пусть нажирается от пуза, а жако мнет целый день хозяйкино плечо. И не выдумывайте вы себе лишних проблем на "тридцать семь секунд" :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap: О-о! Ну, это из серии:

 

- Я вся просто в шоке - у меня же ребенок!!!!!...

 

- Эти двое собираются свести меня в могилу!...

 

- Третьего не забудьте накормить...

 

-" А я думала, он уже совсем потерялся... поставьте его куда-нибудь... где свободно..." ("Дживс и Вустер", какая-то серия про похищение ребенка для Тапи :) )

 

... - Взвод!! Стройся!...

 

Дело в количестве. У меня сейчас их где-то в промежутке между ребенком для Тапи и взводом, поэтому уже нет "угрызений совести", как , например, с двумя, что я кому-то из них уделила на тридцать семь секунд больше внимания, чем второму. :)

 


:):) ну да когда много, то уже не до угрызений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:):) ну да когда много, то уже не до угрызений

 

Ага! :) ... Поставьте его куда-нибудь... где свободно. :)

 

А коли серьезно... Если не ощущать себя "царицей зверей" (по сказке) или "венцом природы" (по-другой сказке - религиозной), а давать двигаться ситуации по течению (без перекрытия рек), то все получается более эффективно. И - главное! - в у-до -во-ль -ст -ви -е!
Угрызения совести (всегда надуманные) - не лучшая составляющая этого удовольствия :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синяя птица, а по какому принципу выбиралась "любимая Гюльчатай"? :)

 

По скандальности характера и опасности для других птиц. Задабривается сначала она (понятно, что это самочка... кто же еще? :) ),за ней вторая самочка... разрыв во времени короткий, глаза у второй не успевают наливаться кровью. Потом начинают кормиться самые суетливые и нервные, способные на пустом месте взвинтить ситуацию и создать панический фон. Это мелочь - пяток неразлучников да тройка волнушек, которым не хватило клеток для заточения. :) Ну, а далее кормится весь ожерелово-розеллово-аратинговый и далее по ниспадающей коллектив. Периодически некоторым (опять же самочкам!) выдается для перекуса орешек, дабы очередь не казалась им совсем уж отвратительной :) .

 

Так и живем... "Сашеньки" да "Абигаль(ки)" :) - все вперемешку. :)

 

И что интересно... каждый интуитивно ощущает границы территории другого. Если на мне сидят Зюзик и Карлушка, то уже никакая александровая Сашенька или еврейский папа ЛЁсик не смеют подлетать и чего-то требовать там себе личного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема,отпишусь в ней и я.
Итак, у меня три разных попугая,ара,какаду и жако выкормыш. Каждый со своим характером и отношением к соседям.Сразу напишу, что у меня нет цели подружить птиц,птицы разные, ареал обитания у них разный,все три самца,да и вообще мое ИМХО заставить птиц подружиться невозможно,это как у людей.ну вот не нравится мне Вася Пупкин, и что он не делай - не понравится и все тут. Мне бы хотелось что бы птицы чувствовали что они живут "в стае", что их компания не мы с мужем, а они друг с другом,получить ориентированных на человека липучек я не хочу,пусть при этом у них не будет тесных дружеских отношений но и содержание трех конфликтующих птиц не входит в мои планы,это не есть хорошо ни для мня,ни для них самих.
У меня у каждой птицы своя суверенная территория - клетка каждой птиц стоит в своем углу, на каждой клетке стенд и игрушки - у каждого свои,общий стенд был,но на нем все три птицы не могли чувствовать себя комфортно(какаду дергал ару за хвост,жако вообще боялся птиц и улетал если кто -то делал шаг в его сторону, аре с его хвостом на нем было не комфортно) подружатся -хорошо, нет ,значит нет. Птицы живут в отдельной комнате. Жако ориентирован на человека, ему до птиц нет дела, у него стенд на клетке и присада рядом с рабочим место мужа. У ары стенд на его клетке, там он играет сам во время прогулок и Т образная присада для занятий. У какаду свои стенд,но он путешественник, часто ходит в гости, в основном к жако т.к. клетка ближе).
Разборки были как раз когда все клетки стояли рядом и стенд рядом - территория была слишком мала для таких птиц,то бы её поделить. Разборки были слабые: кусали за лапы,дергали за хвосты.Инициатор конфликта наказывался - для него прогулка прекращалась. Сейчас иногда есть небольшие разборки когда кто- то залезет в чужую клетку и по возвращению хозяина не желает оттуда уходить - за такое не наказываем,просто рассаживаем по своим местам.
Сейчас птицы каждая сама по себе гуляют, если ара сидит со мной на диване, - рядом клетка какаду, то чесать приходится обоих,одного одной рукой,другого другой. ревность есть,но до кровопролития у нас не дошло ни разу. Если орех,то орех всем, если купаться то купаются все, едят все в одно время, если одному предлагается спил или игрушка другим сразу же предлагается либо такой же,либо альтернатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Карузо, Аня, я про Вас не забыла. У меня просто тут был ряд личных проблем (сразу оговорюсь, НИКАКИМ образом не связанных с попугаями). Поэтому, мне было не до решения чужих проблем. Вы уж извините, но я правду говорю. Своя рубаха, она завсегда ближе к бюсту. ;) Дайте мне еще недельку, и я снова в строю.
Все удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.