Перейти к содержанию

Когда крупных попугаев больше, чем один...


Рекомендуемые сообщения

Тема была создана для обсуждения проблем возникающих в связи с "расширением" стаи ,введением нового члена коллектива.
Ноги растут от сюда
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1174972

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Foxya

    16

  • Некта

    12

  • chekanova

    12

  • Карузо

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Татьян, у меня непростая ситуация с моим пернатым царством, потому мне тема, поднятая Чекановой, очень близка и очень интересна. Я пытаюсь сейчас удружить 3 разных птиц. Выходит плохо. Может, поможете советом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


непростая ситуация с моим пернатым царством, потому мне тема, поднятая Чекановой, очень близка и очень интересна

1181916[/snapback]



Вообще в нашем пернатом царстве я не вижу особых проблем. У меня сейчас одна из задач расширить жилое пространство Грею и Моньчику. А для этого не плохо было бы понять, сможет ли наша Звезда-Моня ужиться хоть с одним из кавалеров. Если сможет хоть с кем нибудь, то будем покупать клетку 90х71х180 думаю что будет вполне достаточно, ну а если нет, то придется купить еще один двойной вольерище, как у Сёмки с ЛавроМоргами...

 

Гуляют все жакошки в одно время. Грей с Монькой заняли верхушку стенда, а Сёмка носится по квартире, от меня к мужу, от мужа к амазонам. Фсе счастливы. Причина Сёмкиного отказа от стенда, это его миниатюрность, на одном уровне могут сидеть только две птицы, а уровнем ниже он сидеть отказывается. Хотя когда стенд принадлежал только Сёмке для игры использовались все ярусы. Так что кроме нового жилья срочно требуется еще и большой стенд, что бы все трое могли бы там развернуться.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, эта проблема очень сложная, и решение будет небыстрым. Т.е. нужно сразу настроиться на медленные сдвиги.
Оговорюсь сразу, у меня нет вашей ситуации. Попугай живет у меня один. Мои предложения будут умозрительным, из серии - "как бы я поступила на вашем месте", но, может, они наведут вас на какие-то решения и идеи.
Принимаем за базу то, что они у вас уже есть, факт свершился, и что вы не собираетесь ни с кем из них расставаться. При этом - это крупные попугаи разных видов, спаривать их вы не планируете, и основная цель - добиться мирного сосуществования.
Я думаю, вы уже за ними достаточно понаблюдали и у вас есть готовый ответ из серии - у кого с кем складываются наименее напряженные отношения. Кто из них наименее конфликтен, а кто - наиболее.
Я бы сделала так. Наиболее конфликтную птицу поселила бы в отдельном помещении. Двух других оставляем вместе и усиленно их "задруживаем". Следим, чтоб не дрались, окликаем, отвлекаем ветками, игрушками. В критических ситуациях опшикиваем водой. Одновременно даем вкусняшки, награждая за позитивное поведение. Просто хотя бы за то, что каждый занят своей игрушкой.
И находим время чтобы одного из этой пары, того, который менее конфликтен, периодически относить для общения ко второму, самому агрессивному.
И там делаем все тоже самое.
Пускай это для начала будут недолгие совместные выгулы. Главное - чтоб без драк. Постепенно удлиняем время. Закрепляя таким образом у птицы память, что прогулка есть, а драк в ней нет.
Чтобы события двигались побыстрее, предлагаю время хотя бы одной попугайской кормежки установить как раз на момент совместного выгула. Пускай это будет ужин. Для того чтобы у птиц был какой-то иной насущный интерес в данный момент, кроме как подраться.
Далее. Добившись спокойных выгулов в обоих парах, уже можно начинать сводить всех троих. Одна птица уже будет выключена из конфликтной зоны. Следить придется только за двумя. И так постепенно, шаг за шагом...
Параллельно занимаемся приручением. Добиваемся управляемости каждой птицы по отдельности. Я бы сказала, что на самом деле это важнейший пункт всей программы. Но сложилось так, что надо делать все одновременно.
Задача это архисложная, многоплановая, нужно многое не забыть и успеть и то, и это. Но все возможно!
Ну и все таки не могу не предложить непопулярный выход: продать наиболее агрессивную птицу.
Задача упростится в разы. Вы попробовали. Купили всех трех, надеясь что получится более благоприятный вариант. Ведь шансов было 50 на 50. И сейчас вы видите что ситуация развивается по худшему из возможных сценариев. Я ведь правильно поняла?
Вот такие мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще соображений.
Менее радикальный выход - раздельный выгул. Тогда можно будет сделать упор исключительно на приручение. Приручаем, приручаем, приручаем, и когда вы уже будете полностью уверены в себе, в том что контролируете ситуацию, выпускаете гулять по две штуки вместе, меняя их местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне реплику?
У нас практически перманентно присутствует проблема знакомства и уживаемости.
Чтобы долго не писать - я рассуждаю примерно так же, как Foxya.
Не даем мы птицам устраивать разборки. Категорически.
Рассаживаем, даем перерыв, смотрим. Тот же Деда уехал в Тверь именно из-за постоянных драчек СО ВСЕМИ.
Орла с Решкой вообще раз 20 рассаживали, никак не могли понять - от кормления до драки.
В итоге рассадили. И только потом, уже в общем вольере до Бони вдруг дошло, что и отобрать ведь могут.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, Марина ваш опыт и наблюдения в такой теме будет очень ценен. Однако Вы, как заводчик, решаете проблему несколько иначе: не ужилась птица с одним, пробуете с другим. В теме, которая сейчас может родиться мы хотим поговорить о ситуациях, когда птиц нужно ужить вопреки их симпатиям и антипатиям.

 

И ещё. Очень бы хотелось знать Ваше мнение, насколько действительно опасна ситуация в данных видео. Существуют два мнения: в разборки птиц не стоит встревать, если нет откровенной опасности. Они сами разберутся ху есть ху и где кого место на вольном выпасе. Хозяйское дело подкреплять позитивом дружбу.. как кашеедство у Наташи на видео.

 

Другое мнение пресекать разборки сразу- окриком, наказанием. Но если действовать так, не получится ли закрепление параллельной жизни птиц и полный игнор друг друга?.. что в Наташиной ситуации очень не желательно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же, видимо я сказала что-то не так. sad.gif
1. А какая разница - заводчик или не заводчик? Заводчик-то я всего год (с момента вылупления первого малыша). А птицы у нас давно. И я всегда была против одиночного содержания. Да и сейчас - моя задача - обеспечить птицам комфортное существование и сосуществование. Поэтому попытки сдружить птиц, повторюсь, у нас постоянны. Вы думаете - у нас все дружно несутся? Живут дружно несколько пар уж не первый год - уже хорошо, просто отлично.
2. всю жизнь придерживаюсь правила - любить заставить невозможно. Именно поэтому (Лена не даст соврать) несколько раз говорили о том, что Боня, наверное, вернется к ней, потому что других девушек на выданье в тот момент у нас не было, а заставлять птиц, пусть с конфликтами, но жить вместе только потому, что мне, нам этого захотелось - неправильно.
3. Честно говоря, мне ситуация на видео не понравилась. Я бы подобного не допустила - сразу разогнала бы по разным клеткам/комнатам. Мы разборок между птицами не допускаем. По нашему хотению устраивать ринг, откуда не сбежишь - опять же неправильно, нечестно, что ли....Да и опасно. Я их люблю достаточно сильно, чтобы рисковать.
4. Наказанием разборки не пресечь. Бесполезно - напряженка все равно останется. Только тогда кроме ожидания нападения со стороны других птиц, каждый из них будет ждать нападения хозяина. Что в этом хорошего и правильного?

 

Думаете так легко птицы уживаются? Типа разберутся и всё? Неприязнь может не уйти, быть постоянной. И тогда птиц придется разделить.
И еще - поведение Мони мне очень напомнило поведение Деды - ей в принципе надо с кем-то конфликтовать - такие птицы бывают.
Дай Бог устаканится. А если нет? Но на самотек пускать, типа - сами разберутся - я считаю неверным в корне подходом.
ИМХО.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, спасибо за мнение!

 

Мне кажется, что некоторые птицы (особенно выкормыши) ещё не в состоянии понять, что они хотят жить рядом с кем-то, что это интересно, что кроме человека есть ещё интересная живность в мире. Этому нужно научить! И можно.. (я очень надеюсь, что к нам присоединится Наташа Hummingbird .. знаю, что у неё есть опыт уживания всех трёх попугаев, при чём положительный)

 

Взять мой пример. Рошка не хотел Рокса. Когда тот заселился самовольно в его клетку- побаивался его, потом понял, что всё пучком и жизнь продолжается с новым другом! :friends:

 

Они у меня живут (ттт) очень мирно. Бывает едят из одной миски, чешут друг друга, сексуального поведения не наблюдаю. Бывает, что Рошка прогонит навязчивого Рокса, если тот перегибает с чесанием, но придя с работы домой- всё чаще я вижу их бок о бок дремлющих на одном канате... Это хорошо! Я уже говорила, что стычки, типа как у Наташи у моих- были! За место повыше. На мой взгляд это не особо опасная долбёжка клювами. Я не видела в этом опасности телесной (глаза, язык), но скинуть нелетающего Рокса Рошка мог, поэтому и пресекала. Сейчас это пройденный этап (мирный Рокс не уступил).

 

Моня других птиц видела только младенцем, в гнезде.. Не стоит думать, что на прогулке она только и занимается тем, что задирает парней. Наташа сняла видео для меня, что бы рассеять страхи за то, что парни будут обижать Моню. Вот мирное поедание каши недавних спарингистов, в следующем клипе, показывает мирное существование и никакой агрессии за кусок хлеба.

 

Я уже говорила, что знаю о полноценной паре жако, которая периодически ссорится. Неужели и такую нужно рассадить? Живут по типу- милые бранятся- только тешатся..Всё как у людей. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


милые бранятся- только тешатся

1182147[/snapback]



мне очень сложно это понять и принять.
Опять же - брань бывает рааааааааазная.

 

Для меня это - НЕ норма.

 

Особенно, если ни один уйти не может. И решают они это не сами.
И у людей есть такие же "полноценные" семьи. Но полноценные ли...

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять же - брань бывает рааааааааазная.

"Заявки" на территорию, например :) От них куда, если сразу разгонять? Жако - птица территориальная и в первую очередь будет искать свое место, а если оно уже занято? Как это ей понять - разогнали же?
Я не стала вмешиваться, но была "на стреме". Это были не драки, нечто другое. Сцеплялись клювами и что-то внушали друг другу. Примерно так: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=945444
После такого одна из двоих в том месте, где происходило не появлялась. Было одно, где и обе прекратили быть. Так и "расползлись" гулять, каждая по своим местам...

 


Особенно, если ни один уйти не может. И решают они это не сами.

Поэтому и существует рекомендация знакомить птиц на нейтральной территории (учитывается их территориальность) и чтобы у каждой была возможность во-время уйти.
О территориях, все же, они решают сами, при нашем вмешательстве объединить их насильно, драки обеспечены ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Особенно, если ни один уйти не может. И решают они это не сами.

1182154[/snapback]


 

Спариваться"заставить" ещё никто не смог.. Деток высиживать тоже..я по крайней мере о таком не слышала..

 


И у людей есть такие же "полноценные" семьи. Но полноценные ли...

1182154[/snapback]


 

Уверена, что у птиц всё гораздо честнее. :)

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И только потом, уже в общем вольере до Бони вдруг дошло, что и отобрать ведь могут.

1182101[/snapback]



Марина
А Орел с Решка сошлись в общем вольере?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3. Честно говоря, мне ситуация на видео не понравилась. Я бы подобного не допустила - сразу разогнала бы по разным клеткам/комнатам. Мы разборок между птицами не допускаем. По нашему хотению устраивать ринг, откуда не сбежишь - опять же неправильно, нечестно, что ли....Да и опасно. Я их люблю достаточно сильно, чтобы рисковать.

1182123[/snapback]



Мне не совсем понятно, по чему обсуждается ситуация -откуда не сбежишь ? Ведь птицы на видео находятся на прогулке. У них не подрезаны крылья. Ни что их не ограничивает в передвижении. Если Моня летает не очень (хотя когда надо летит), то Сёмка просто летун отличный, так что улететь могут оба. Когда они все гуляют(а гуляют все вместе), и до этих роликов и после, при малейшем намеке на конфликт я их отвлекаю. Действительно, снимая ролики я молча наблюдала, но только по тому, что не видела для них ни какой опасности. Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, спасибо за темку!
Foxya, MarinaS, Некта, Tat.G, chekanova, и других пользователей, имеющих положительный опыт в уживании птиц, - у ВСЕХ прошу совета по моей ситуации.
Только помидорами не кидайте, мне сейчас нужны очень советы и ваша поддержка.
Обрисую, как складывались отношения птиц, степень их ручности в динамике.
Первым год назад у меня "завелся" бурохвостый жако. 10-летний дикарь, не ручной абсолютно, лишь адаптированный под проживание с людьми в квартире параллельным курсом. За полгода он приручился, выбрал меня, звал, кормил, шел на локоть, и на руку близко к кисти по первому требованию, летел на голос не только в поле его видимости, но и в другую комнату. Приземлялся на меня. Но не по команде, а по его желанию - это не было отработано. Я подкрепляла прилеты, если они совпадали с командой. Я могла его взять в руки (в охапку). Когда был в хорошем расположении духа можно было положить на спину на ладошку. Начал пытаться говорить (неразборчиво бубнил с "кашей во рту").
На этот момент наших с жаком отношений я приобрела зеленокрылого ару. Мне он был заявлен как ручной и говорящий. (Выяснилось, что не говорит :), но я без претензий, т к люди не арушники и приняли природный звук за разговор). 15 лет. Поселили в другой с жаком комнате. Выбрал дочек, причем обоих. Пытался кормить (отвлекали) и спать с одной из них под одеялом (то же не позволили). К мужу и сыну относился нормально, дружески. Предлагал его почесать и уделить ему время. Не отказывали. Через небольшое время, после посещения нас врачом и манипуляций с птицей, начал меня гонять: делал выпады и откровенно пытался укусить. Только меня. Я не могла даже кормушки у него спокойно поменять!
С жако у ары отношения были ровные: никто никого не трогал. Более того, я приучала арку к новой еде с помощью жака: он сидел на моем плече, и я на глазах у ары черпала ложкой из кормушки и давала есть жако. Тот аппетитно чавкал. Потом эта кормушка предлагалась аре. Все шло хорошо! Жак летный, а арка боялся летать, так жак прилетал к нему в комнату и садился неподалеку. Мог сидеть с час и медитировать на одной лапе. Арка был только рад. И я радовалась!
Но с ситуацией я-арка нужно было что-то делать, птиц на меня начинал бросаться, и тут, возможно, я совершила первую ошибку.
Я перетащила клетку с аркой к себе в комнату, где жил жак, для сближения меня с птицей, так как дочки не могут дрессировать попугая (это выяснилось в процессе) - только общаться по уже готовым наработкам. Я поменяла его старую тесную клетку на более просторную. Мои отношения с арой стали постепенно улучшаться, но отношения между птицами стали становиться напряженными: жак откровенно заревновал, несмотря на то, что с аркой занимались в основном дочки и муж. Он ревновал, когда я меняла аре кормушки, когда его чесала, когда объясняла дочкам, как правильно вести себя с аркой... Вымещал ярость на игрушках и... научился в них играть! Теперь занимает себя сам, даже когда в комнате ОДИН, без других птиц, оставил в покое мебель. Так же из-за соперничества стал чаще говорить слова, учить новые. Это было для меня неожиданностью.
Наконец, ревность жака съела и он начал атаковать ару. Сначала просто запугивал, безконтактно, потом перешел к военным действиям: налетал и в пролете мимо пытался выдрать перо, повиснуть на хвосте, ударить с налета лапами по спине. Арка прижимался книзу, распластывался и орал дурниной. О защите даже речи не было. Жака наказывала клеткой. Сначала помогало на час, потом на большее время, потом суток на двое. Бывали времена, что арка боялся покинуть клетку.
Наконец, настал период, когда оба вроде бы успокоились. Жак с неделю не предпринимал атак, арка спокойно гулял и даже не смотрел в его сторону. Одновременно прекратились выпады в мою сторону со стороны ары. Мы подружились и стали сближаться. Я начала его дрессировку.
В этот, относительно благополучный момент, мне предложили какаду из-за определенных проблем (не с ним). Птицу я знала, людей то же, и я его взяла, так как мы все переезжали на дачу на лето, место для всех птиц новое. Совершенно.
Какадушка - полуручной ласкучий трюкач, боялся идти на руку - улетал. Хотя приходил за вкусняшкой и изобретал все новые трюки за внимание и вкусняшки. Но больше - за внимание. Безконфликтный птиц для других попугаев. Был.
На даче сначала то же все было хорошо: у каждого - своя клетка, определилась своя территория для прогулок: какадушка гулял на клетке и по полу (стенд боялся), жак - на мне и почему-то на мебели, сколько я его на стенд не пересаживала, арка на клетке и стенде. За орехом приходил на стол.
Жак ночевал в моей спальне, арка и какадушка - на первом этаже в гостиной. Днем все дружно выезжали в своих клетках на улицу, а гуляли в гостиной вечерами. Потом мы с жаком отправлялись наверх спать. Арка с какадушкой ВООБЩЕ не конфликтовали. Жак с аркой держали нейтралитет. Одновременно я продолжала сближаться с аркой. Все, вроде бы, шло хорошо.
Кризис наступил, когда я с аркой начала хорошо общаться. Заревновал уже ара - к жаку и какаду. Жак так же все "вспомнил" - и понеслось!
Жак стал опять налетать на ару, тот только орал, не защищаясь, защищали его мы, а какаду начал военные действия против жака. Вот тут они дрались, как у Чеканова. На клювах. Но не долго - мы всегда были рядом. Только успевай разнимать - и по клеткам. В разгар этой войны мы переехали в квартиру. Ситуация усугубилась в РАЗЫ и уже реально стала травмоопасной.
Что имеем на сегодняшний день:
1. Все клетки стоят в одной комнате, там, где мы больше всего проводим времени. Посещает мысль их всех растащить по разным. Как с прогулками - не знаю, по очереди не получается, я и муж работаем, дети учатся. Одновременно в разных помещениях - негде устроить три стенда, посещаемость в разных комнатах разная.
2. С ручностью птиц началась напряженка. Какаду на руку так и пошел пока, хотя во всем остальном уже доверяет. Ара стал упрямиться - после атаки следует клетка. Упирается в руку лбом - и ни с места. Если настаивать - угрожающе делает выпад-предупреждение. Начали отвлекать - заводить - обижается не на шутку. Жако то же это просек и теперь идет на руку всегда, за исключением сразу после атаки - удирает от меня и ругается. Бегать за ним и ловить? То же чревато потерей доверия. А потом - это ведь игра такая - налетел на ару, пофехтовал с какаду - и полетал от хозяйки. Не здорово.
3. Сильно возросла травмоопасность:
а) арка, попав в знакомую обстановку, начал активно защищаться. Готовит клюв при подлете жака. Теперь жак реально рискует быть прокушенно-перекушенным, а я ничего не могу противопоставить его атаке в полете.
б) какаду взял манеру прилетать на клетку к жаку, тот тут же бежит его прогнать и они сцепляются. Раньше он никогда так не делал. Унести какаду проблематично, он на руку боится идти. Я уже не раз прокушена. У какаду частично розовые перья - в моей крови, не сразу отмываются.
в) началась охота за лапами.
г) арка начал атаковать какаду - не по детски. Тот не уступает, дерутся клювами (опять не долго - разнимаем). Здесь еще проблема взять арку: у него все перья дыбом, глаз - в точку, клювас наготове. Пока справляемся, но всем туго.
Ни у одной из птиц нет ни царапины, только какаду потерял несколько пушинок от аркиного клюва.

 


Такая ситуация не может продолжаться, ее надо как-то переломить, развести, переключить.

 

Мы обсуждали варианты продажи птиц, НО ЕСЛИ ЕСТЬ ХОТЬ КАКАЯ-ТО ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗРУЛИТЬ НАШУ СИТУАЦИЮ - это был бы самый лучший выход. Все наши птицы хороши, каждая по-своему и мы бы не хотели никого продавать.

Изменено пользователем Карузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, как я вас понимаю! в прошлом году пришлось продать пионуса, потому что гоффин на него целенаправленно охотился. А сейчас ситуация пока(пока) у меня управляема.Имею желтохохлого какаду очень солидного возраста, гоффина, бурохвостого жако и сливоголового попугайку.Летом троих вывезла на дачу, там построила дневной вольер .В нем попугаи проводили погожие дни, на ночь забирала каждого в свою клетку.Они распределили территорию вольера на зоны,и каждый находился в своей.О дружбе нет и речи,при встрече пугают друг друга, но драк не было. Гоффин и бурохвостик в одной весовой категории,сидят на ветках на одном уровне, сливик прячется сверху или снизу, его никто не трогает. Все изменилось с покупкой желтохохлика. С любым из людей это наиласковейшее создание,сама лезет на руки к тому, кто ближе, пищит и подставляет голову и крылышки для почесонов. А с птицами как мегера. Как только ее после карантина поместили в вольер, начались разборки.Прет, как танк и клюет всех. Сделали ей собственное высокое дерево,но это не мешало ей гонять других на их территориях. По приезду домой каждый сидит в своей клетке,открываем одновременно, но тщательно следим. Думала, после вольера гоффин и бурохвостик смогут жить в одной большой клетке,но их хватило на день, ночью началась драка и пришлось рассаживать.В переноске в машине ездят вместе. на разных параллельных жердочках, гуляют тоже рядом.А вот спать только раздельно,не получилось убрать одну клетку.Все-таки мне, наверное, проще, желтохохлая очень управляема, я и во время ее агрессии спокойно беру ее в охапку и сажаю в клетку.К человеку агрессии нет, только к птицам.А сливика бережем, как зеницу ока, часто посещает желание его продать, чтобы не случилось непоправимого, но рука не поднимается.Он с каждым днем все ручнее и красивее, а его трелями с утра все заслушиваемся.Получается, у вас птицы все ручные и ориентированы(выбрали) вас.Скорее всего, только раздельный выгул и общение не на виду у других птиц, чтобы избежать ревности.Они все-таки парные, им тяжелее, чем, например, собакам. Там есть вожак , а остальные подчиняются силе и авторитету. У нас дома главный гоффин. :pray:

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, что могу посоветовать для нейтрализации ревности. Опять же - как я делала. Все нежности и ласки - не на глазах у других попугаев. Т.е. - делим время. Если ара просит почесонов, уносим его в другое помещение, и там 10-15 минут чешем, играем с ним, переворачиваем. Индивидуальное время и внимание.
Прилетел жако, вынесли его из общего помещения, отдельно занимаемся.
Чтобы другие не смотрели.
Т.е. если они гуляют вместе, значит пусть уделяют внимание друг другу или себе, не подходим к кому-то одному и не сюськаемся с ним на глазах у прочих.
По поводу запирания в клетках после атак.
Я по-другому делала. Ситуация между жако и арой была похожая. Жако ревновал, и один раз от ревности исхитрился и выдрал аре клок перьев с головы в тот момент, когда она ела кашу. После этого я его вынесла из ариной комнаты, и сутки не разрешала ему туда войти.
Т.е. он не был наказан клеткой или еще как-то. Только голосом, я его очень сильно отругала. И все. Никакой ары. Гуляй один, раз не умеешь себя вести. Он просился и рвался обратно, и даже пару раз ему удалось прорваться в помещение, но я его тут же выдворила. Через сутки разрешила войти, и дальше все было ок.
Еще раз обращу ваше внимание - огромное значение имеет совместная еда. Рядом, вместе, вне клеток. Это первое, что я делаю - приблизительно на третий день совместного пребывания, иногда и раньше, по ситуации, сближаю кормушки, насколько это возможно, и кормлю вне клеток. В идеале, устанавливаю кормушки на крышу одной из клеток и в этой столовке они и питаются, учась доверять друг другу, т.к. им приходится засовывать голову внутрь.
Это не означает, что такое питание у них на всю жизнь. Когда все устаканится, выровняется, думаю, можно будет это отменить.
Еще одна объединяющая процедура - совместное купание. Не в виде наказания, а по плану. Дружненько и одновременно всех опрыскиваем. Сначала того, кому больше нравится эта процедура, потом следующего, и всех одновременно.

 

И, кстати, вы пишите, что часть времени жак стабильно гуляет на вас. Нельзя! Он же при всех на вас гуляет. Он сидит на вас и этим жутко заводит и ару и какаду. Дело может дойти до того, что они оба начнут тоже пикировать на вас, в то время как там сидит жако, и устроят драку у вас на голове.
Так что не разрешайте жако такие прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в доме есть такая птица как жако или какаду, по моему заводить кого то еще просто бессмысленно. Нет тоесть заводить то конечно можно кого угодно, а вот общаться ни-ни. Я к амазону не могу подойти и уделить внимание, сразу начинается свист. Только чуть больше внимания Степке, у Марго резко портится характер и настроение. Причем жаконя готова все Степке отдать игрушки, вкусняшки , веточки путь все забирает и проваливает от хозяйки на фих )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, вот что еще вспомнила-надумала...
Фон прогулки тоже важен.
У меня прекрасно себя зарекомендовали мультики. Щелкаем по каналам, находим мультфильмы и оставляем. Телевизор должен стоять так, чтоб им было видно с того места, где они гуляют. Это не значит, что они сядут и в него уткнутся, но внимание попугая рассеивается, атмосфера расслабляется.
Ну и еще изложу свои соображения, с чего бы можно было начать прям сейчас, когда все накалилось до предела, и вас начали кусать в присутствии остальных, т.е. не за горами момент, когда каждый из них захочет вас укусить в аналогичной ситуации.
Получается, виноваты все три попугая, все агрессивничают. Разделяем их. Развозим клетки по разным помещениям. И даем себе и им хотя бы одну неделю передыха. Полностью раздельный выгул и никаких контактов.
Потом осторожно начинаем сводить попарно. На короткое время. Включили мультики, или музыку, что кому нравится, поменьше народу в помещении, в идеале - только вы, свет не слишком яркий. Каждому в лапу по ореху, по куску граната, потом по ветке. Вы сидите напротив и нахваливаете обоих. Оба умницы и молодцы. Через 15 минут (в течение которых они были полностью заняты - грызли, жевали), на спокойной волне, одного уносим.
И так постепенно, пошагово, удлиняем, добавляем детали по одной - людей, купание... Если дело идет хорошо, можно делать все быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, по твоей ситуации...


Все клетки стоят в одной комнате, там, где мы больше всего проводим времени. Посещает мысль их всех растащить по разным. Как с прогулками - не знаю, по очереди не получается, я и муж работаем, дети учатся.

1182319[/snapback]



У нас все клетки стоят в одной отдельной комнате. Там основное время бывает только муж, он же там и сутками может работает. Я прихожу туда для того что бы забрать птиц на прогулку и разложить еды по кормушкам. Когда клетки стояли в центральной комнате, скажу честно я это время вспоминаю со знаком "-".

Жак стал опять налетать на ару, тот только орал, не защищаясь, защищали его мы, а какаду начал военные действия против жака. Вот тут они дрались, как у Чекановой. На клювах. Но не долго - мы всегда были рядом.

1182319[/snapback]



Ань, хочу повториться, у нас птицы находятся в одной весовой категории. То есть одновременно гулять могут все жакохи и Марго, Лавр туда не входит. Налет у нас тоже был, Сёмки на Моньку, всего один раз и моя реакция была мгновенная ни кто их птиц и птикнуть не успел, как уже все были по разным сторонам. Больше такого не повторялось.

С ручностью птиц началась напряженка. Какаду на руку так и пошел пока, хотя во всем остальном уже доверяет. Ара стал упрямиться - после атаки следует клетка. Упирается в руку лбом - и ни с места. Если настаивать - угрожающе делает выпад-предупреждение.

1182319[/snapback]



На счет степени прирученность. В нашей ситуации со всеми птицами решена эта проблема. Что я, что муж знает как подходить к каждому питомцу. Я из всех птиц категорически не беру на руки только Лавра. Но если будет критическая ситуация, то и его я знаю как забрать из клетки, как вернуть его тут, как его купать, кормить и т.д. и т.п..

какаду взял манеру прилетать на клетку к жаку, тот тут же бежит его прогнать и они сцепляются.

1182319[/snapback]



А если положить на клетку "пугалку" что б какадуха вообще туда не прилетал(но опять же это должна быть такая пугалка, которая не будет пугать жакошу)? либо корягу что бы птица могла безопасно гулять на клетке жака. Хотя птице которая сидит в клетке 100% не комфортно, что кто то топчется на верху. У нас так было позволено гулять только Лавру на клетке Марго. Там и Марго была не против и Лавр очень тянулся к ней. Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кидайте помидорами! Можно и я вставлю пару слов?!
Есть хорошая поговорка "На всякое хотение надо иметь терпение" Нельзя совместить не совместимое! Можно долго изощряться, придумывать всякие хитрости . Включать телевизор, устраивать купания с песнями и танцами и пр............ Но все это до поры, до времени. Может настать момент и вы не успеете среагировать. Путем титанических усилий,можно добиться что бы птицы жили вроде нормально. Но все равно они будут находиться в состоянии постоянного стресса, впрочем, как и хозяева. Заводя попугая. задумайтесь, какую цель вы приследуете? Разведение. это одно. Наверно, для того, что бы получать наслаждение от общения с птицей или от наблюдения за парой. Какое же удовольствие жить в постоянном стрессе? На свете много замечательных птиц. Хочется и ту и эту, но всех не купишь. Если иметь много не совместимых птиц, каждая из них должна жить своей жизнью и не стоит навязывать ей общество других. Если есть возможность разместить их так, что б они чувствовали себя комфортно. не ревновали видя как вы общаетесь с другими, тогда другое дело. А иначе...увы, нужно делать выбор.
Сама много раз била себя по-рукам, К сожалению разум не всегда брал верх над чувствами, но я стараюсь и разум чаще побеждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, я с вами полностью согласна.
Мое мнение - если хочешь пэта, он вообще должен быть один.
Если крупных попугаев больше чем один, хотя бы два, и даже разных видов - не нужно их приручать до пэта. Они должны остаться полуручными. Управляемыми, но не липучками. Если из них хотя бы один - липучка, ревность обязательно будет присутствовать. Они даже к людям ревнуют, что уж говорить про попугаев. И именно из ревности растут ноги большинства агрессий и прочих расстройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не хотела больше одного попугая. Всегда была уверена, что крупный попугай- должен быть один,.. но случай заставил пересмотреть меня мои взгляды. Я очень! очень довольна, что у меня их двое. Могу привести список аргументов почему. знаю таких же довольных, как я... только тема не о том.

 

Лучше жако- только два жако! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, Foxya,
Конечно все сказанное Вами - правильно.
Самое простое в таком вопросе НЕ ПОКУПАТЬ. Продать- в такой ситуации тоже отличное решение,простое и незатейливое, и со своей простотой оно еще и самое сложное в моральном аспекте.

 

НО...

 


Мы тут собрались обсудить, как решить уже сложившуюся ситуацию когда птицы уже есть и есть конфликт. Послушать мнение людей, которые решали подобные вопросы. Такие люди есть и на нашем форуме, и есть их позитивные результаты в решении подобных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата от Foxya: "Мое мнение - если хочешь пэта, он вообще должен быть один."
Это мнение мой пример опровергает. Да, моё желание исполнилось: я хотела очеловеченного попугая, поэтому и приобрела 3-х месячную девочку-жако, рожденную в инкубаторе. Её привязанность ко мне со временем росла и крепла.. Дошло до того, что она перестала есть в мое отсутствие, а мне приходилось и приходится периодически уезжать на сутки-двое. В конце концов я приобрела второго жако противоположного пола для компании моей девочке. Он тоже выкормыш, но был диковат, т.к. содержался в вольере с другими птицами. На тот момент ему был 1 год, а нашей - полтора.
Сначала они присматривались друг к другу на расстоянии, но потом природное любопытство взяло верх, и наша девочка пошла с ним на контакт. Ревности я избегала следующим образом: наш первый жако всегда на первом месте. Я делала так, чтобы она никоим образом не чувствовала, что с появлением второго жако моё отношение к ней как-то изменилось. Уже после того, как их отношения устаканились, и они стали не разлей вода, я вплотную занялась приручением мальчика. Сейчас и он без проблем идёт ко мне на руку, подставляет маковку на почесон не только своей подруге, но и мне. А Маркуша наша как была ласковой со мной и нежной, так таковой и остаётся. Также они нисколько не стесняются демонстрировать передо мной свои нежные чувства. Вот тому доказательства:


Я благодарна судьбе за то, что она надоумила меня взять второго жако. Сразу решилось множество проблем с первым.
Поэтому полностью поддерживаю утверждение Некты: Лучше жако- только два жако! :up: Изменено пользователем meriam*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 жако это понятно. Я сама сторонник парного содержания птиц. Но жако. ара и какаду...........не совместимы. Птицы возможно, смогут терпеть друг друга ? Но жизнь в постоянном напряжении к хорошему не приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата от Foxya: "Мое мнение - если хочешь пэта, он вообще должен быть один."
Это утверждение мой пример опровергает.

1182717[/snapback]



meriam*, обращаю ваше внимание на то, что я ничего не утверждаю. И в самой процитированной вами моей фразе написано "мое мнение". У вас другое - и отлично! Зачем цепляться к словам и провоцировать напряженность?

Анел, Foxya,
Конечно все сказанное Вами - правильно.
Самое простое в таком вопросе НЕ ПОКУПАТЬ. Продать- в такой ситуации тоже отличное решение,простое и незатейливое, и со своей простотой оно еще и самое сложное в моральном аспекте.

 

НО...

 


Мы тут собрались обсудить, как решить уже сложившуюся ситуацию когда птицы уже есть и есть конфликт. Послушать мнение людей, которые решали подобные вопросы. Такие люди есть и на нашем форуме, и есть их позитивные результаты в решении подобных вопросов.

1182689[/snapback]



Не поняла это сообщение. Так и напрашивается вопрос "И?" Явно мысль не закончена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, прошу прощения. Никоим образом не хочу провоцировать напряженность и к словам цепляюсь отнюдь не я. Но всё равно отредактировала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем цепляться к словам и провоцировать напряженность?

1182739[/snapback]



Тань, ты высказываешь своё мнение- не провоцируешь напряжённость, человек со своим мнением на ту же тему должен смолчать, что бы не было напряжённости??

 


Если крупных попугаев больше чем один, хотя бы два, и даже разных видов - не нужно их приручать до пэта. Они должны остаться полуручными.

1182609[/snapback]



Ситуации бывают разными. Рокс попал ко мне случайно, Рошан был до безобразия ручным...хотя т.к у меня два парня (по анализам)- это только на пользу.

 

У Наташи Моня потому, что Наташа не смогла оставить её там, где увидела..и пристроить в умелые руки не смогли, хотя и пытались.

 


"И?" Явно мысль не закончена.

1182739[/snapback]



Нет тут никаких "И?" Обсуждаем ситуацию. Попугаи есть. Несколько. Проблемы есть/ были. Обговариваем как вырулить без потерь, или с наименьшими. Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, ну да, я тоже неправильно выразилась. Имела в виду - не цепляться к словам, а передергивать их, меняя смысл.

 


Тань, ты высказываешь своё мнение- не провацируешь напряжённость, человек со своим мнением на ту же тему должен смолчать, что бы не было напряжённости??

1182744[/snapback]



Где я об этом написала? И вообще, мы с meriam* уже все выяснили и разобрались.
А все мнения я могу только приветствовать.

 

И, кстати, позитивный опыт именно meriam* очень важен. Такие ситуации сплошь и рядом, когда люди покупают одного выкормыша, а потом, в пару ему, другого. И налаживают между ними отношения. Можно далеко не ходить, у Татьяны (Tat.G) недавно это было. И у многих других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, :drinks::)

И, кстати, позитивный опыт именно meriam* очень важен. Такие ситуации сплошь и рядом, когда люди покупают одного выкормыша, а потом, в пару ему, другого. И налаживают между ними отношения. Можно далеко не ходить, у Татьяны (Tat.G) недавно это было. И у многих других.

Да, повторюсь еще, т.к. считаю, что именно т.о. мне удалось избежать ревности. Первый жако - на первом месте. Хотя, конечно, мне было проще, чем, например, Tat.G, потому что мой второй жако не требовал моего внимания, т.к. у него до меня не было хозяина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ситуация- хороша,т.к ревности между птицами ( дикарь+ выкормыш) не возникает.

 

А твоя,meriam*- сказка!..при чём с самыми желательными перспективами на будущее. (Очень надеюсь, что классические визуальные признаки в вашем случае сработают.)

 

В моём случае желательно, что бы у птиц остались сегодняшние отношения: дружеско-нейтральные. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, :drinks_cheers:
Клип отличный, глядя на эту сладкую парочку, которая, к тому же, и с людьми в контакте, и себе захотелось такую же! :angel:
И ваше решение - как вы выстраивали отношения - мне тоже нравится. И я думаю, тут большую роль сыграл хороший (добродушный) характер того жако, который был первым. Не все выкормыши потерпят даже молчаливого и отстраненного от человека конкурента. Но все сложилось, и это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Аня, сорри что твою проблему утопили..
Хотелось бы твоих мыслей по поводу рекомендаций+ надеюсь ещё отзовутся многопопугайские владельцы.
Очень желаю тебе правильных действий и решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся по существу.
Понаблюдав за своими, пришла к выводу, что у нас 2 вида агрессии:
1. Ревность (жако-ара)
2. Территориальность (ара и жако с какаду).
Последняя получилась из-за того, что в квартире жили только жак и арка, а какаду практически сразу уехал на дачу. У него не было своей территории. И теперь он куда не сунется - место занято. :(

 

Что планируем предпринять для снятия территориальной агрессии:
1. За неделю сделаем новый стенд (причем больших размеров).
2. Хочу купить разноцветные кормушки (если кто-то где-то видел в продаже - дайте наводку, пожалуйста. Нам срочно). Поставить их в клетки: каждому - своего цвета. За неделю должны привыкнуть, чья - чья. Закрепить их на стенде на одной высоте в разных углах для пробы совместного ужина. Игрушками разделить стенд на 3 зоны. В случае нормального результата можно будет в пределах их зон пробовать сближение. Ни на одной из клеток кормить не получится - хозяин не уступит.
3. Купаемся мы в ванной. Буду пробовать сохнуть рядом, на стенде.
4. Мультики. Отличная идея! Спасибо, Foxya!

 

Foxya, Татьяна, вы совершенно правы: у меня нет наиболее безконфликтной птицы: виноваты все. Именно поэтому я хотела их разделить - разнести клетки по комнатам. В связи с чем возникает вопрос: кому оставаться на месте? Не возникнет ли ситуация с территориальностью при возвращении клеток обратно? Стенд будет именно в этой комнате, где все сейчас - она самая большая.
Пока мастерим стенд все будут гулять по отдельности: каждый у себя.

 

Сегодня жак на меня прилетел, и я с ним ушла общаться на кухню (поближе к камбузу - там орехи :) ). Потом вернула его в комнату. Он - несется обратно - привык. Не носила на плече при остальных птицах - сильно обиженный остался, жутко недовольный. :( От процедуры прощания на ночь отказался наотрез.

 

Завтра едем за "дубинушками" для стенда на дачу, разъезд планируется на воскресенье.

 

Еще вопросы:
1. Можно ли заниматься с птицами на этом новом стенде в отведенной для каждого зоне при отсутствии других птиц в комнате и наличии чьей-то пустой клетки ? И где, вообще можно заниматься с каждым отдельно, если 4-ой комнаты нет (если всех растащить)?

 

2. Начинать, как я поняла, надо с пары птиц. Какой вид агрессии при этом наименее "страшный"? Это нужно, что бы выбрать "пару". Жак-ара, ара-какаду, жако-какаду? Учитывая ручность, конечно, т.е. управляемость птицей.
Или оставить идею совместного выгула совсем до тех пор, пока не приручимся: живем отдельно, гуляем отдельно? А может живем отдельно, гуляем вместе (сначала попарно)?

 

natali555 расскажите, как развивалась ситуация с пионусом? Что вы предпринимали?
chekanova, Наташ, почему ты воспринимала со знаком минус когда клетки стояли в центральной комнате? Что изменилось, когда они переехали не в центральную, все равно же все птицы вместе?
Анел, почему вы считаете, что у меня не совместимое? Маскин так не считает, а я полагаюсь на его мнение. А терпение про хотение - это вы правы. Да одного дикаря приручить при "хотении" иметь ручную птицу сколько терпения нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, Карузо, пока ждем ответов специалистов, которые точно знают как правильно все надо делать, я изложу свои соображения по некоторым твоим вопросам.
Самое главное - не бойся, не боги горшки обжигают. Надо пробовать, смотреть как получается.
По поводу цветных кормушек - я не думаю, что в этом есть большой смысл. Цвет кормушки не остановит попугая. Они все равно будут лазить во все кормушки. Точно также, я думаю, не удасться тебе решить за них как именно им нужно поделить территорию на стенде.
Раз вы решили делать большой стенд для всех троих, я бы посоветовала кроме него, соорудить еще 3 присады по углам комнаты, для того чтобы для начала они могли бы сидеть друг от друга подальше и наблюдать друг за другом. Не надо чего-то супер-большого и затейливого. Просто удобная ветка, на которой поместится птица. Повесить на таком уровне, чтобы самый большой с любой из них не доставал до потолка, чтоб не мог его грызть. И именно там, на этих угловых присадах, первоначально и устанавливай кормушки. А уже после того, как они начнут спокойно друг при друге кушать, можно будет эти кормушки переместить на стенд, тоже на разные концы, а еще позже - можно будет начинать эти кормушки сближать.
Совместное кормление на стенде можно начинать, если все тихо-мирно, сразу, но с участием тебя. Каша с ложки, сок из одного стакана. Подходишь с мисочкой каши, потом со стаканом сока, и по очереди каждому предлагаешь. Сначала тебе придется побегать из одного края стенда к другому, через несколько дней попробуй их подозвать к тому месту, где ты стоишь, чтоб сели поближе. Сухой корм в кормушках оставляем на присадах.
По поводу купания - все равно введи опрыскивание, кроме ванной. Или эта процедура никому из них не нравится? Если хотя бы один из них кайфует, второй через несколько дней обязательно подхватит. И это очень позитивно на них действует. Повышает настроение. Потом сохнут, причесываются. В общем - куча дел, некогда агрессивничать. А если кто-то прям совсем не любит, (и ему по-началу достается буквально 3 капли, или он вообще оттуда улетит), этот начинает сочувствовать остальным купающимся, переживать за них. Так что такое, казалось бы, простенькое действо, включает у попугаев широкий спектр позитивных эмоций.


Не возникнет ли ситуация с территориальностью при возвращении клеток обратно? Стенд будет именно в этой комнате, где все сейчас - она самая большая.

1183028[/snapback]



У нас было так - лазили в клетки друг друга в параллели. Гость лез в Кунькину клетку, Кунька, видя это, лез в клетку гостя. И оба были в восторге. А по-началу действительно пытались затеять драку за свою территорию. Но как только отношения устаканивались - все. Ты в моей клетке воруешь продукты, я в твоей. А еще позже - им уже вообще фиолетово становилось. Кто куда хочет, тот туда и лезет. Такой результат достигался примерно за 3 недели совместного пребывания. Или раньше.
Ань, конечно, можно и нужно заниматься на стенде. Чтоб к стенду привыкали, к тебе. И кашей покормить можно отдельно каждого на этом стенде. Чтоб у каждого из них с этим стендом были связаны приятные ассоциации. Возможно, действительно, старайся с каждым из них заниматься на определенном его краю, чтоб у попугая откладывалось - что это тот самый, его край, где ему удобно, где ему вкусняшку дали. Чтоб когда прибудут все остальные, у каждого был свой родной кусок деревяшки, на котором он привык часто сидеть.
Аня, раз ты хочешь удружить всех троих, попробуй каждый день выгулять попарно их всех. Засеки время. Допустим - 20 минут на каждую пару. Без помощи тебе не обойтись. Потому что после совместной, позитивно прошедшей прогулки, никого из них не стоит запихивать в клетку. Т.е. - ты присматриваешь за парой, и кто-то еще немножко погуляет в другой комнате с тем, кого унесли. Там его похвалит, даст орешек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, Татьян, большущее спасибо!

 


Самое главное - не бойся, не боги горшки обжигают. Надо пробовать, смотреть как получается.

1183129[/snapback]



Я настроена решительно и позитивно - рук не опускаю. Просто в голове была полная каша и я металась, не зная что предпринять. А теперь выстраивается ПЛАН. И это уже здорово и сильно поднимает настроение и уверенность, что все получится.

 


По поводу цветных кормушек - я не думаю, что в этом есть большой смысл. Цвет кормушки не остановит попугая. Они все равно будут лазить во все кормушки.

1183129[/snapback]



Я думала, что смысл не в том, что бы остановить попугая. Просто на первых порах каждый, увидев "родную" кормушку, будет поспокойнее и поувереннее. Вот оно - МОЕ! Но если это не актуально - достану "клеточные", а туда будут новые. Пущай лазают друг к другу - кормлю одинаково, к еде все уже приучены :) , даже какаду. :)

 


Точно также, я думаю, не удасться тебе решить за них как именно им нужно поделить территорию на стенде.

1183129[/snapback]



Я и не собиралась - потом сами разберутся. Это на первых порах. Для того, чтобы сначала:

чтоб у попугая откладывалось - что это тот самый, его край, где ему удобно, где ему вкусняшку дали. Чтоб когда прибудут все остальные, у каждого был свой родной кусок деревяшки, на котором он привык часто сидеть.

1183129[/snapback]


 


Раз вы решили делать большой стенд для всех троих, я бы посоветовала кроме него, соорудить еще 3 присады по углам комнаты, для того чтобы для начала они могли бы сидеть друг от друга подальше и наблюдать друг за другом.

1183129[/snapback]



Спасибо, сделаем!

 


По поводу купания - все равно введи опрыскивание, кроме ванной. Или эта процедура никому из них не нравится?

1183129[/snapback]



Жак аж рычит и перья дыбит. :( А в ванной спокойно моется. Арка так-сяк к пульвику. Один какаду балдеет.

 


А если кто-то прям совсем не любит, (и ему по-началу достается буквально 3 капли, или он вообще оттуда улетит)

1183129[/snapback]



Татьян, он не улетит: рычит и перья дыбит, остальные сразу нервничают. Здесь я как-то опасаюсь. Дело в том, что при всей моей ситуации при опасности они сплачиваются.
Пример: на даче на улице клетки стояли рядом. Пришла соседская кошка на участок, села у клеток и смотрит на какаду. ВСЕ ТРОЕ такой гвалт подняли, что я как карлсон к ним кинулась. Кошку выдворила - все успокоились. Поэтому если хоть кто-то из них нервничает, спокойных рядом не будет.
Какаду "на нервах" крикнул: жак и арка сразу напряглись, и так далее.
Или ничего, пробовать? Как считаете?

 


Гость лез в Кунькину клетку, Кунька, видя это, лез в клетку гостя. И оба были в восторге.

1183129[/snapback]



У меня друг к другу лазают какаду и ара. И если ара бежит в клетку и пытается выгнать какаду, а клетка большая и он ограничивается только отгоном от кормушки, сидит и ест в присутствии неподалеку какадушки в клетке, не гоняет его там, то какаду если арка залезет, боится войти: его клетка меньше, а ему не выгнать ару.

Потому что после совместной, позитивно прошедшей прогулки, никого из них не стоит запихивать в клетку.

1183129[/snapback]



Планирую после прогулки, когда она сможет состояться, пойти как раз заниматься с птицами. Это - сильный позитив.

 


Т.е. - ты присматриваешь за парой, и кто-то еще немножко погуляет в другой комнате с тем, кого унесли. Там его похвалит, даст орешек.

1183129[/snapback]



Так и думала.

 

Еще раз спасибо! Поехали за ветками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, не за что! Я буду рада, если что-то из того что я посоветовала, у вас сработает.

 

Аня, тебе нужно все сводить к тому, чтобы унифицировать обстановку. Для того чтобы нивелировать территориальную ревность. Если все у всех одинаковое, и защищать будет нечего. Там поел, тут поел. Поэтому цветные кормушки лучше не вводить. Конечно, они запомнят цвет. А вдруг им придет в голову защищать кормушки своего цвета? В чужие - все равно полезут, и еще и свои возьмутся защищать на общей территории.
Балдеющий от опрыскивания какаду - это супер-отлично! Купай вместе с ним ару. Ара быстрей пойдет на это, а когда решится закайфовать, это будет фейерверк эмоций. И уже когда они вдвоем научатся это делать, тогда подключай жако. Любопытство и у него пересилит, обязательно захочет поучаствовать в общем веселье, пусть и не так быстро. Т.е. в тех парах, где будет жако, раз он пугается и кричит, чтобы не нервировать второго, пока не купаем. Жако подключай, когда они будут уже втроем.
Ань, с клетками все устаканится само собой. Как только они начнут друг другу спокойно относиться, напряжение с клетками снимается.

Изменено пользователем Foxya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо. Вы говорите, что хаос в голове и масса переживаний. То же самое испытывают и птицы. Если даже они и смирятся с существованием рядом конкурентов, постоянно будут находиться в напряжении и при малейшем , казалось бы не значительном поводе, может разразиться скандал. А птицы серьезные, тут одними тычками может не обойтись. , Искрене желаю , что б у Вас все получилось! Очень хотелось бы успокоить Вас, сказать, что все получится, но есть правда жизни и надо быть готовым ко всему.
natali555 с пионусом......продала его.
Foxya, как правильно никто не знает наверняка. Просто каждый может поделиться своим личным опытом. Но не факт, что если получилось у него то, по этой схеме сработает и у других. Тут все зависит от каждой конкретной птицы. В данном случае, от 3-х птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


chekanova, Наташ, почему ты воспринимала со знаком минус когда клетки стояли в центральной комнате? Что изменилось, когда они переехали не в центральную, все равно же все птицы вместе?

1183028[/snapback]



В нашей ситуации было все в совокупности. На мой взгляд птицы полноценно не отдыхали и это главное. Телевизор, вечное наше присутствие, приход гостей, не всех Лавр был готов терпеть. Особенно завидев бывшую хозяйку он поднимал такой крик,что ей просто приходилось чертыхась уезжать.
Там же была и неправильная постановка клеток,клетка стояла возле окна, а по другом поставить в этой комнате ну просто не получалось. Хоть я и пыталась исправить ситуацию оставляя накрытой одну часть клетки,но не думаю что это как то сильно спасало.
И конечно же пространство! Как ни крути для амазонов его было катастрофически мало.
Так что после того как все было исправлено жить стало гораздо спокойнее.
Клетка теперь стоит в углу. Места в клетке стало достаточно и для игрушек и крыльями помахать, и даже если кто то не в настроении могут запросто посидеть на расстоянии не нервируя друг друга. Когда приходит время спать, свет гасим дверь закрываем. И птицам спокойствие и у нас голова не болит. Заходим туда только я и муж. Прогулки у нас в центральной комнате по очереди амазоны отдельно, жакохи отдельно.
На сегодняшний день у нас Монька стала ревновать мужа если он при ней кого то гладит. Он опять же решается это довольно просто, внимание уделяется двоим.

Как только муж отходит от стенда она успокаивается.
Хотя и у нас еще ситуация будет меняться. Моня слишком мало живет в нашем доме, что бы делать какие то серьезные выводы. Но пока все тфу-тфу-тфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И, кстати, позитивный опыт именно meriam* очень важен. Такие ситуации сплошь и рядом, когда люди покупают одного выкормыша, а потом, в пару ему, другого. И налаживают между ними отношения. Можно далеко не ходить, у Татьяны (Tat.G) недавно это было. И у многих других.

Тань, у меня была относительно длительная передержка, я не покупала к выкормышу второго :) . И положительным наш случай назвать не могу, птицы так и остались на прогулках в параллельных мирах. По крайней мере, внешне, потому что при «разъезде» обе потом скучали тройку дней.
Вот кого интересно было бы послушать, это Вику. Никуша первое время пыталась клевать Марти.

 



Да, повторюсь еще, т.к. считаю, что именно т.о. мне удалось избежать ревности. Первый жако - на первом месте. Хотя, конечно, мне было проще, чем, например, Tat.G, потому что мой второй жако не требовал моего внимания, т.к. у него до меня не было хозяина.

1182767[/snapback]


Как я сейчас понимаю, Жека и не требовала от нас внимания, она нас видела впервые и требовать было просто не от кого, это были чисто наши заморочки - минимизировать ей стресс переезда привычными занятиями тоже + как-то сблизить двоих совместными "уроками" :). Так шта усложняла жизнь себе сама я ?
Да и Криська не липучка и очень самостоятельная мадмуазель, чтобы озадачиваться ревностью. Я ж - мачеха и она живет "сорняком" под приглядом :D
Когда Игорь, стоя рядом с ней, давал мне напутствие, ни в коем случае не уделять ей меньше внимания, чем она привыкла получать, мы оба улыбнулись:
- Я уверяю Вас, меньше чем есть, не получит!
:D
Читающих прошу не понимать превратно, она не брошена на произвол судьбы, не до такой же степени! ;):D

 


Моя ситуация- хороша,т.к ревности между птицами ( дикарь+ выкормыш) не возникает.

1182777[/snapback]



Илон, тебе просто повезло с Рошкой, ну и ты сама ничего ;) Видимо, Рошка не чувствовал себя ущемленным во внимании :)

 


Что планируем предпринять для снятия территориальной агрессии:

1183028[/snapback]


Согласна с Таней. Несмотря на родные стенды, у меня в доме Жека выбрала спинку стула. Лучше не питать иллюзий, что по территориям все распределится как Вы задумали.

 


chekanova, Наташ, почему ты воспринимала со знаком минус когда клетки стояли в центральной комнате? Что изменилось, когда они переехали не в центральную, все равно же все птицы вместе?

1183028[/snapback]



К ответу Наташи я бы еще предположила, что дело не в составе попугайского коллектива, а в самой комнате (аналогично Вашей даче) – она оказалась нейтральной, в ней не было личных территорий, где на глазах птицы выгуливается кто-то другой.

 

:oops: Что-то с форумом? Едва грузится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Илон, тебе просто повезло с Рошкой, ну и ты сама ничего Видимо, Рошка не чувствовал себя ущемленным во внимании

1183276[/snapback]



Я не при чём! Мне с обоими повезло.
Рошка сам растолкает всех локтями и устроит удобную себе жизнь. (вон, у Чекановой на передержке он даже Семёна выкурил с левого плеча..которое оба предпочитают). А Роксу внимания чем меньше, тем лучше. Поэтому и повода ревновать нет. Занятия с Роксом были в другом помещении, а совместные- это весело- игра!
И ешё темпераменты моих попугаев очень подходят: что у одного есть, у другого напрочь отсутствует, поэтому и сложились, как пазл:нахрапистый- уступчивый, подвижный- спокойный, липучий- отстранённый и.т.д. У Аниных много общего. Я- действительно ничего не сделала, что бы их сдружить- они всё сами. Мне остаётся только поддерживать и поощрять.

 

Совместное поедание- согласна! сближает. Будь то каша, вкусняшки, или ягоды с веток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для того чтобы нивелировать территориальную ревность. Если все у всех одинаковое, и защищать будет нечего. Там поел, тут поел. Поэтому цветные кормушки лучше не вводить. Конечно, они запомнят цвет. А вдруг им придет в голову защищать кормушки своего цвета? В чужие - все равно полезут, и еще и свои возьмутся защищать на общей территории.

1183163[/snapback]



Точно! Действительно лучше одинаковые. :) Тогда не надо делать "родной" и определенную часть стенда? то же защищать могут начать до последней капли крови...

Балдеющий от опрыскивания какаду - это супер-отлично! Купай вместе с ним ару. Ара быстрей пойдет на это, а когда решится закайфовать, это будет фейерверк эмоций. И уже когда они вдвоем научатся это делать, тогда подключай жако. Любопытство и у него пересилит, обязательно захочет поучаствовать в общем веселье, пусть и не так быстро. Т.е. в тех парах, где будет жако, раз он пугается и кричит, чтобы не нервировать второго, пока не купаем. Жако подключай, когда они будут уже втроем.

1183163[/snapback]



И это возьмем на вооружение, на перспективу.

Карузо. Вы говорите, что хаос в голове и масса переживаний.

1183209[/snapback]



У меня не было хаоса, была каша из готовых поведенческих "блоков", которые не складывались в мозаику. Для этого понадобился толчок, взгляд со стороны. Переживания... На прогулках - да, не отойдешь и не расслабишься.

Если даже они и смирятся с существованием рядом конкурентов, постоянно будут находиться в напряжении и при малейшем , казалось бы не значительном поводе, может разразиться скандал.

1183209[/snapback]



Когда птицы в клетках - они вели себя спокойно: никто никому не угрожал, все ели, спали, играли в игрушки, отдыхали днем, дружно скрипели клювами. Клетки стояли рядом. На прогулках то же не все время разборки. Была война за мое внимание.
Сегодня всех расселили по разным комнатам. Буду смотреть, что выйдет. Неделю - потом будем делать выводы.

natali555 с пионусом......продала его.

1183209[/snapback]



Она написала, но хотелось бы знать сценарий, по которому развивались события. Это возможно, поможет что-то учесть и мне.

Искрене желаю , что б у Вас все получилось!

1183209[/snapback]



Спасибо!

Тут все зависит от каждой конкретной птицы. В данном случае, от 3-х птиц.

1183209[/snapback]



И от меня тут очень многое зависит. Как от 4-ой составляющей.

В нашей ситуации было все в совокупности. На мой взгляд птицы полноценно не отдыхали и это главное. Телевизор, вечное наше присутствие, приход гостей, не всех Лавр был готов терпеть. Особенно завидев бывшую хозяйку он поднимал такой крик,что ей просто приходилось чертыхась уезжать.
Там же была и неправильная постановка клеток,клетка стояла возле окна, а по другом поставить в этой комнате ну просто не получалось. Хоть я и пыталась исправить ситуацию оставляя накрытой одну часть клетки,но не думаю что это как то сильно спасало.
И конечно же пространство! Как ни крути для амазонов его было катастрофически мало.
Так что после того как все было исправлено жить стало гораздо спокойнее.

1183226[/snapback]



Эх, в той комнате, где они все вместе жили, они были размещены наиболее комфортно для каждого :( И она - самая большая. Плюс спокойствие старожилов давало возможность расслабиться не ручной какадушке. И есть я их обучала друг от друга.... Теперь будет сложнее....

На сегодняшний день у нас Монька стала ревновать мужа если он при ней кого то гладит. Он опять же решается это довольно просто, внимание уделяется двоим.

1183226[/snapback]



Я то же чесала одновременно 2-х птиц: ару и жако, ару и какаду. На третью - рук не хватало. :)

Хотя и у нас еще ситуация будет меняться. Моня слишком мало живет в нашем доме, что бы делать какие то серьезные выводы. Но пока все тфу-тфу-тфу.

1183226[/snapback]



Меняться будет однозначно, тут главное правильно рулить.

Вот кого интересно было бы послушать, это Вику. Никуша первое время пыталась клевать Марти.

1183276[/snapback]



И мне то же.

Согласна с Таней. Несмотря на родные стенды, у меня в доме Жека выбрала спинку стула. Лучше не питать иллюзий, что по территориям все распределится как Вы задумали.

1183276[/snapback]



Я задумала это на первое время. и совсем не против, что бы они сами выбрали наиболее комфортное место для себя. Хочется только без особых разборок обойтись.

К ответу Наташи я бы еще предположила, что дело не в составе попугайского коллектива, а в самой комнате (аналогично Вашей даче) – она оказалась нейтральной, в ней не было личных территорий, где на глазах птицы выгуливается кто-то другой.

1183276[/snapback]



Tat.G, там они то же гуляли все вместе, и жак, на глазах всех остальных, ездил на моем плече. Да и занималась там с каждым я на глазах остальных. :idontno: Вот непонятно, как же Грифина учили на глазах Алекса, и вроде у них нормально все было, или я не так что-то поняла, читая их историю?

Занятия с Роксом были в другом помещении, а совместные- это весело- игра!

1183298[/snapback]



Илон, а как вы неручного Рокса выносили в другое помещение? Когда он еще на руку не шел и гладится не давался? Нужен будет способ для выноса какаду.

У Аниных много общего.

1183298[/snapback]



Это - да. Мои, даже неручной какаду, все ищут человеческого внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Крошка был у меня вторым большим попугаем.Первым покупала бурохвостого.Год пыталась приручить ,но контакта до сих пор нет, просто обученная птица.Идет на руку, с пола знает команду "Ко мне", корм берет с рук без страха.Но ко мне не тянется, предпочитает одиночество.Вот и стала думать о второй птице.Долго выбирала. читала, остановилась на пионусе. И так сложились обстоятельства, что очень скоро стала хозяйкой измученного птенца.В процессе выхаживания птица приручилась, садилась на палец,отвечала,когда к ней обращались. к моему удивлению нашла общий язык с жако.Жили в разных клетках,которые были все время открыты,Крошка лазил к жако в гости. Но вот очень я захотела какаду, начитавшись про них и насмотревшись роликов. Увидев объявление, поехала и выкупила своего Ричика. Вот тут все и переменилось.Какаду приехал дикий и крикливый, но я сразу поняла, что это моя птица.Кто знает, решись я сразу на какаду,стала бы покупать других птиц? Но новая птица заняла все мое время,азарт приручения меня обуял.Жако только спокойно вздохнул,его кормушка наполнялась по прежнему, а приставать стали меньше. С какаду у них водяное перемирие,как будто в упор не видят друг друга. А вот пионусу не повезло,он очень спокойный и не конфликтный, не мог дать отпор хулигану. Как только я открывала клетку для прогулки, Ричард летел на клетку пионуса и пытался его оттуда достать.Причем делал это с упорством.Как я его не отвлекала,для какаду охота превратилась в игру.Бедный Крошка сидел закрытым в своей клетке и кричал.Держать птиц в разных комнатах у меня не получается,они все там, где я. Вот и было принято решение искать пионусу другую семью.Я очень рада, что он (или она) попал к нашей форумчанке и стал красавцем. Теперь у меня еще и желтохохлая какаду,но я справляюсь.Мне легче, только один гоффин требует от меня внимания.Другие птицы не ревнуют. А вот если бы все хотели занять места у меня на коленях,тоже схватилась бы за голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tat.G, там они то же гуляли все вместе, и жак, на глазах всех остальных, ездил на моем плече. Да и занималась там с каждым я на глазах остальных. :idontno: Вот непонятно, как же Грифина учили на глазах Алекса, и вроде у них нормально все было, или я не так что-то поняла, читая их историю?

Карузо, Я только предполагаю, у меня нет опыта, так, мысли вслух, могу быть неправа...
Дача - новое для них место, поделенного ничего нет и плечо Ваше, получается, воспринимается по-другому. Отстаивать-то было нечего, вот и пошло дело на лад.

 

И я использовала в каких-то моментах ту методику, как с Гофином, т.е. на глазах одной что-то показывала с другой птицей, но у нас другая ситуация - не было ревности.

Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.