Перейти к содержанию

Как Приучить Его Купаться???


Lyudmilka

Рекомендуемые сообщения

МилаЯ, ну насиловать птицу незачем в таком случае! Продолжайте все же брызгать на нее из пульвелизатора - просто делайте это тогда, когда грач отвлечен - кушает в клетке, играет... При этом отводите брызгалку на максимально далекое расстояние, чтоб не пугать его - а капли должны быть очень мелкими. И старайтесь прятать брызгалку от его глаз во время опрыскивания, насколько это возможно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Neochka

    14

  • Одна

    8

  • kapitoshka

    6

  • Lanas

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

МилаЯ, Приучать теперь к купанию будет трудно, тем более птица у вас более 3 лет, а надо было приучать в птенячьем возрасте...и ещё совет, не надо птицу купать мылом, это вредно для кожи и перьев...птица всётаки не человек ;) ...и соответственно кожа у неё другая. И мыть лучше просто тёплой водой.
Удачи вам...в водных процедурах! :acute::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi, ГаРРиК, спасибо вам большое! Я иногда пшикаю на него, просто думала, что им такого пшикания недостаточно. Буду стараться прятать пульверизатор, хотя он видит все и реагирует на кажый звук, хитрый такой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЯ,

 

у меня тоже проблемы с пульвелизатором,не хочет,тоже думаю что надо было с детства,но я поставила ей ванночку на клетку и она какое то время просто привыкала к ней,а потом захотела попить и сама начила купаться,при этом я ее подбадривала и говорила молодец,браво и в ладошки хлопала,теперь когда купается-изображает все :up: и купается и еще так ооооооооооооооой какая Неочка,умничка-так я ее приручила к ванне,с пшикалкой тяжелее-но что бы приручить-я уже писала раньше-вместе с нею хожу в душ ;) там на плече она сидит,когда надоедает-лезет наверх-потом вместе песенки поем(я снизу,она сверху)но в душ все равно не всегда ее затянешь-больше предпочитает свою ванночку :tease:
Добавлено

 

а окна можно закрывать на время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жил волнистый, так он любил и в своей купалке купаться, и в тазике на полу, и к пульвелизатору был приучен...только одно но...кошка его недавно слопала... :not_i: ...эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот волнистый и он совсем недавно можно сказать первый раз мылся.я его заманила его любимой инрушкой,и он так намывался в своей персональнй ванне...и вертелся и так и сяк...очень было интересно наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

розовощекий неразлучник не желает ни купаться, ни опрыскиваться пульверизатором, ни купаться ни в пыли ни в золе. в общем, ленивый хрюшка. клала на дно ванночки зеркальце, он ходил по краю и щебетал. живет у меня 6 месяцев. до этогоу кого жил - неизвестно. его поймали на улице в 30 градусный мороз. объявлений о пропаже поэтому и не было.
почему пишу про золу и пыль - жили у меня птички - чечетки, вот они купаться обожали во всем, в чем можно. и к еде были более любопытны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розовощекий неразлучник не желает ни купаться, ни опрыскиваться пульверизатором

Tikhiro, птичка убегает от пульверизатора? Как Вы ее опрыскиваете? Лучше направлять струю воды не прямо на птичку, а вверх, чтобы вода падала на птичку дождиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будильничек вчера искупался! поставила ему в клетку чашечку с водичкой из-под творожка, положила туда бусинки на ниточке (но они ему и не пригодились). смотрю, птиц мой сидит на краю чашечки и делает смешные попытки искупаться. вобщем под конец процедуры он опрокинул чашечку, стал весь мокрый, но довольный. =)
Добавлено

 

мылом то за что?! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как всегда. :) Кенарь начинает намываться в соседней клетке, так и попугаиха сразу бежит к поилке и пытается в ней искупаться. Всё-таки, попугаи - это настоящие обезьяны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanas,
Ну все, теперь точно, когда кто-то будет спрашивать, как научить попугая чему-нибудь, я буду всем отвечать: "Возьмите у Lanas кенаря в аренду!" :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё он любит залезать в попугайскую клетку и купаться у них в поилке. Сейчас, правда, обломается - в новой клетке поилка другая.
Добавлено

 

Попугайский авторитет :) Заводите, не пожалеете ;)

post-4881-1159306215_thumb.jpg

post-4881-1159306498_thumb.jpg

post-4881-1159306510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня как всегда. :) Кенарь начинает намываться в соседней клетке, так и попугаиха сразу бежит к поилке и пытается в ней искупаться. Всё-таки, попугаи - это настоящие обезьяны!
надо тогда моему в соседи чечеток парочку! -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего, попугаи начнут танцевать чечётку?  :)

173881[/snapback]



-) нет. просто чечётки такие активные птички, которые весь день чего-нибудь да и делают: кушают, чистятся, пьют водичку (выстраиваются в очередь, а иногда дерутся), порхают и лазают по клетке, качаются на качельке,купаются (!) ( в воде, золе, песке), кушают золу, песок, землю, кузнечиков, комариков, иногда мух, семена, мясо, вобщем, аппетит у них отменный, поют, радуются приходу хозяина. веселые, жизнерадостные птички, жили у меня, потом часть упорхнула из клетки, а последнюю птичку (она на гнезде сидела) кошка убила. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб за совет с пулевизатором . это серьёзно помогло , осталось приручить к купальнице :-)
:sp: я когда в первый раз брызгал пулевизатором .то Тринити даже не поняла что с ней происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои волнистики купалку игнорируют, а от пульверизатора с теплой водичкой или отваром ромашки убегают так, словно я на них кипящую смолу лью :( Сейчас это у них превратилось уже во что-то вроде игры: как только я беру в руки пульверизатор и встряхиваю его, они оживляются и принимаются летать у меня над головой. Кажется, им даже нравится, когда я на них охочусь с этим "водяным пистолетом". Причем они так ловко уворачиваются, что львиная доля душа попадает не на них, а на окружающие предметы :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,да с купанием это просто беда :down: Мы начинаем дико верещать,шипеть и кусаться,иногда,но это бывает очень редко,нам нравится,когда нас с пульверизатора брызгают,но это,я повторяю,бывает редко,так что просто приходится мыть его насильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка Кирьяна,  не надо заставлять птицу купаться,смотри по погоде,перед дождем моя сама лезет в купалку
,

190087[/snapback]



я бы с удовольствием предоставила ему купаться самому,но он просто не любит купаться и при любой погоде не лезет :censored:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка Кирьяна,

а какая у тебя купалка?

190420[/snapback]



А у нас нет купалки,совсем :( ,вернее была раньше,но мы ее проигнорировали :bang: совсем,предпочитали мыться в купалке волнистого попугая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И кто придумал, что попугаи любят купаться?! Судя по моим, они вообще ненавидят воду во всех ее проявлениях - как в купалке, так и в пульверизаторе :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
вот-вот!
Единственное, что хотела бы добавить, что любовь к купанию, судя по моим малышам, либо дана с рождения, либо не дана вообще.
Из троих моих волнистиков только один проявляет интерес к купалке, остальные шарахаются как от купалки, так и от пульверизатора... :uzhas:
Приходится опрыскивать насильно.

Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy, мои оба ни в какую не желают признавать полезность водных процедур. А ведь надо: в квартире у нас сухой воздух (из-за включенного отопления), и к тому же мои красавцы сейчас линяют, пух забивается в нос, от этого они чихают, поэтому увлажняться надо. Я брызгаю на них теплой (проверяю сначала на руке) водой (или настоем ромашки) из пульверизатора, даже не до полного намокания перьев, а только слегка, но они и от этого злостно уклоняются :beee: Мальчик соображает медленнее, поэтому его я успеваю опрыскать. А девочка умная, она как только видит пульверизатр, сразу улетает от меня на шкаф или на карниз.

 

Bagirik, мне тоже остается надеяться на силу привычки. Может, со временем и мои неряхи полюбят пульверизатор или хотя бы перестанут от него убегать.

Изменено пользователем Одна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, попробуйте предложить попугаям влажную траву.
я своим пужам покупаю в зоомагазине пучки проросшего овса,
ставлю этот пучок в кормушку и брызгаю на него (на траву) из пульвелизатора,
после этого мокрую траву вешаю в клетке. Пуги от мокрой травы просто в восторге что Сенька, что Тошка. Хотя Тоша у меня (в отличае от Сени) никогда не купается в купалке
и от пульвелизатора не в восторге, а вот мокрая трава на УРА идет.
мне кажется, что все птицы купаются, просто нужно найти то, что им больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapitoshka, спасибо за совет. :drinks_cheers: Кстати, мокрая трава в клетке и не вянет дольше. Правда, я читала, что мокрую зелень птичкам скармливать не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мокрую зелень птичкам скармливать не рекомендуется.

195655[/snapback]


 

у нас она высыхает быстро, птички её срочно вытирают своими перышками.
надеюсь, с вашими птичками этот номер с травой пройдет.
если нет, то нужно экспериментировать с формой, размерами и видами купалок.

Изменено пользователем kapitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapitoshka, у нас в магазинах только два вида купалок: навесные и ванночки, которые просто ставятся на пол. У меня навесная, но птички туда даже не заглядывают. Напольную не покупаю - мои питомцы вообще на пол клетки никогда не спускаются, так что наверняка в ванночку только мусор и экскременты будут попадать.
А на пульверизатор сильно обижаются, прям не знаю, как еще их приучать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже остается надеяться на силу привычки. Может, со временем и мои неряхи полюбят пульверизатор или хотя бы перестанут от него убегать

Мои привыкали полгода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,

 

мои попугаи тоже не купаются в подвесных купалках и в наполных тоже.
самка у меня купается только в траве,
а самец в кормушке для крупных попугаев (кто сказал, что это на бассейн?)

 

а вообще ИМХО насильственно купать птиц нельзя, все что от хозяина птички нужно, это внимание и экспериментирование.
вот к примеру я знаю, что некоторые птицы купаются только в капустных листах, некоторые только в салате, а вот мои только в проросшем овсе (или в любой другой похожей на неё траве)

 

я вот смотрю, вы любите своих птиц, значит терпения на поиски у вас хватит,
но купаться птицы любят. главное найти в чем и как

post-3204-1165987826_thumb.jpg

post-3204-1165987841_thumb.jpg

Изменено пользователем kapitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapitoshka, спасибо за фото! Только я не смогла рассмотреть: у Вас травка в воде стоит? Надо будет попробовать сделать для моих птичиков такое же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, это прозрачная кормушка я её использую как держатель для травы (ваза)
в неё немного воды наливаю.
воду менять нужно утром и вечером обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пташки купаются в мокрых листьях салата! Точнее, купается только самочка, самец пока только смотрит на ее манипуляции, но не может понять, чем она занимается.
И еще они начинают привыкать к пульверизатору с теплым настоем ромашки. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
поздравляю!
а с самцом продолжайте экспериментировать дальше.
может в тарелочку с водой листочки салата бросить или любимые игрушки?
главное, чтоб тарелочка не скользкая была и воды не слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapitoshka, тарелочку с водой и листьями салата обязательно попробую! Мне самой интересно понаблюдать, что будут делать :) Просто я заметила, что у самца соображалка работает туже, в отличие от самочки. Самочка у меня играет в разные сложные игры, а парень не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jarve,
не знаю как у вас, а у нас в Екатеринбурге, горячая вода - техническая, да и холодная с привкусом и запахом. Естесно пить такую воду нельзя :nono:

 

так что все зависит от качества воды, которая течет у вас в трубах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jarve, Лучше кипяченную давать или есть еще американский очиститель для воды,там и кранчик еще впридачу спецально для питьевой воды,думаю что оттуда можно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.