Перейти к содержанию

Как Приучить Его Купаться???


Lyudmilka

Рекомендуемые сообщения

Я новичок в общении с птицами. Попугайчик кареллка дома уже месяц. Купалку прикрепляю к дверце каждый день. Он на ней сидит, пьет из нее, смотрится в зеркальце в ней, но вот купаться - ни в какую. Сядет на краешек и сидит. Видимо не понимает. А как ему объяснишь?
Пока пробовала только опрыскивать его, но как-то по нему не скажешь, что ему понравилось! Отодвигается. Хотя не шипит...
И еще какой температуры должна быть вода для купания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Neochka

    14

  • Одна

    8

  • kapitoshka

    6

  • Lanas

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Lyudmilka,
вода должна быть чуть теплой,не горячей.
Слышала,что на дно купалки можно положить какое-нибудь блестящее колечко или цепочку :nyam: ,тогда попик заинтересуется.Но мой все-таки больше любит пульверизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день :)
В купалке температура воды будет не выше комнатной. Если моете под краном или душем то температуру воды лично я выставляю таким образом, если запястью чуть тепло и комфортно под струей воды, то что надо. В пульверизатор наливаете кипяток из крана (только горячую воду), при разбрызгивании получается нормальная температура. Только пульверизатор должен разбрызгивать воду мелкими брызгами, даже ближе к "водяной пыли", а не бить струей, сейчас полно регулируемых пульверизаторов в продаже. Вот собственно с помощью пульверизатора заправленного и настроенного таким образом я бы и устраивал птичке водные процедуры, по крайней мере большинству птиц это нравится, а в купалке многие птицы не любят полоскаться :-) Кроме того если у вас птиц недавно и даже если он безумный фанат купания, не факт что это проявится сразу, не переживайте потихоньку и Вы найдете свой индивидуальный способ принятия водных процедур :)
:sp: У меня волнистый попугайчик Кешка любил принимать душ вместе со мной, я стоял под душем, а он прыгал на дно ванной и там носился. А вот другие формы купания его не устраивали категорически, даже приходилось заставлять. Моя амазонка Гренка и под душем спокойно моется и пульверизатор обожает и с поилкой регулярно воюет, а поночалу вообще никаких эмоций не проявляла при купании, сидела с отстраненным видом постепенно намокая. :stinker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp: У меня волнистый попугайчик Кешка любил принимать душ вместе со мной, я стоял под душем, а он прыгал на дно ванной и там носился. А вот другие формы купания его не устраивали категорически, даже приходилось заставлять. Моя амазонка Гренка и под душем спокойно моется и пульверизатор обожает и с поилкой регулярно воюет, а поночалу вообще никаких эмоций не проявляла при купании, сидела с отстраненным видом постепенно намокая.  :stinker:

99553[/snapback]


 

Это фантастика :-) Если с нами такое случится, то еще не скоро :-) Надо же насколько они могут быть ручными :up:
Добавлено

 

Lyudmilka,
Слышала,что на дно купалки можно положить какое-нибудь блестящее колечко или цепочку :nyam: ,тогда попик заинтересуется.

99550[/snapback]


 

У него там зеркальце на дне :-) сегодня положу туда еще что-нибудь!
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже месяц, как приручаю попугая. Купаться не хочет. :( Один раз устраивала душ из пульверизатора, не знаю понравилосьли ему?
До какой степени намокания можно брызгать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, это чисто зависит от характера попика. Вот мою заставить помыться - невозможно. Это целый ритуал...

 

Кстати, тоже слышал где-то, что цепочка на дне поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:not_i: Незнаю,у меня не купается вообще!У него была и большая купалка,и маленькая,причем на дно клали и цепочки,и много чего....бесполезно,с нами он живет вот уже 4 мес.вроди бы как пора ....если его брызгать-для него это "ужас", :dribble: нелюбит...У нас "сложный случай",или можно сказать "попугай-индивидум!" :tease: Так что,мы вобще не моемся!Как будут обстоять дела в будущем,непредставляю! (У меня Ожерельчик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI,

 

Главное - найти правильный подход.

 

Опрыскивайте в течение недели только цветы в его присутствии, потом прысните на него пару раз, но так, чтобы:

 

1) он не видел направленного на него пульверизатора
2) чтобы долетающая до него вода была тёплой
3) чтобы мелкодисперсная струя не била в него, а осыпалась на него мелкими капельками сверху
3) Вы не акцентировали его внимание на происходящем - как будто это не имеет к Вам никакого отношения и происходит само по себе

 

Повторяйте эту процедуру ещё несколько дней, постепенно увеличивая количество "пшиков" и "выходя из тени".

 

Вам при этом важно вести себя естественно, спокойно, уверенно и без резких движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то это все знаю,но все равно спасибо! :) Дело в том что муж его изначально опрыскивал что бы он не кричал, :shok: (мы конечно даем ему покричать,но иногда это бывает чересчур)Так что он этого боится,у него уже это выработалось..Так что этот вариант неподходит,я все думаю может со временем все-таки начнем купаться как все,может дойдет до нас наконец, :bang: что это не плохо...А приучать его к брызгалке не очень хочется,ведь для него это уже наказание! С Уважением-Natali.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI,

 

Вы не можете своего птица заставить захотеть купаться, но Вы можете - если верите в пользу увлажнения оперения и при правильном подходе - изменить его отношение к опрыскиванию с негативного на положительное или нейтральное.

 

Мой жако привык к частому опрыскиванию, хотя не могу сказать, что он испытывает настоящий восторг - с танцами и песнопением, но и отрицательные эмоции не демонстрирует, а сейчас мы совершенно спокойно перешли от опрыскивания к 5 минутному обливанию из душа (процедура проходит над ванной) - просто потому, что месяц назад треснул помповый опрыскиватель и меня ломает ехать за новым или пользоваться обычной "пшикалкой", да и с душем проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой корелка пошел купаться после того, как я начала в купалке пальцами "плескаться". Долго смотрел, потом подошел и начал головой так-же делать, потом весь залез. Теперь купается сам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

хотите посмеяться?я свою красавицу не могла тоже приучить к душу-как только не пробовала(все вышеназванные советы использовала) :bang: не в какую не хотела и вот я пошла купаться сама однажды ,а Нео сидела у меня на голове и не хотела улетать,так я и залезла в душ и вместе с нею купалась в душе-так она на голове у меня и стояла-когда ей уже надоело-села на карниз и смотрела на меня и вместе песенки пели :friends: первый раз при виде душа она не улетала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LizaБассеин у нас есть и мы купаемся но редко-надо каждый день,а вот под душем что бы-это была проблемма № 1 и мы ее так и решили пока,теперь 1-2 раза в день-так и стоим на голове-более увереннее чувствуем себя ,пока наверно не привыкнем до конца так и бум купаться :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розелл. Первая неделя у нас дома. Купаться никак не желал (страшно все-таки). Вчера уходя на работу метнул одуванчик и "семечку" (семя подсолнечника) в миску с водой. Когда вернулся стол в лужах, птиц довольный на шкафу еще отсыхает. Одуванчик порван в пыль, но не съеден. Стол представлял из себя ужасное зрелище. Но птиц помылся.
Предыдущий волнистик купаться не то, чтобы не любил, просто не желал.
Подобные подколы воспринимал стойко. Ходил по воде и вылавливал все вкусное (если вода до брюха не доставала). Если воды бало много в воду не лез. Пульверизатор терпеть не мог. Подловленный жутко возмущался и улетал высыхать. Зато очень любил купаться в укропе (просто брали пучек, мыли и отдавадали на растерзание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussuri,
укроп действительно не очень полезен для попика. В следующий раз (например, для розеллы) укроп можно заменить на листья салата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как часто волнистику надо купаться? А то моя воды не боится, спокойно ходит по купалке, потом сидит с мокрым пузом, но что бы поплескаться, крылышки помочить - такого небыло еще (правда всего то 5-й день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои не хотят купаться ни в купалке ни из пуливелизатора.Цеза у меня живет уже 7 месяцев, так она из купалки только воду пьет. А Гоше вообще купалка по барабану. И из пуливелизатора они тоже не любят мытся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Моя Дашенька (волнушка) долго не купалась: в купалку не лезла, из ванночки только пила и т.д. :beee:
Потом как-то понес я ее клетку мыть в ванную, а она в этот раз в ней сидела (до этого - летала по комнате). Мою я клетку душем, так вот в процессе мытья Даша прямо под душ и полезла - несколько раз бегала под несильной, тепловатой струей воды.
С тех пор так и купаемся, раз в неделю. Она явно этого ждет, потому что когда я ей говорю "пойдем купаться!" начинает ерошится и почесываться, всегда сама идет под воду, обливать не приходится. Ей это точно нравится! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой попугай Жако вообще к купанию относится резко отрицательно. По началу я его пытался купать в ванной. Набирал немного воды и поливал, перевернув предварительно лейку вверх что бы получился эфект дождя. Ему это не нравилось. Выражалось это тем, что он любыми способами пытался выбратся из ванны. Затем во время вытирания птиц грыз полотенце. А когда сушили феном очень недовольно ворчал. Правда после этих процедур становился очень ласковым. Теперь я опрыскиваю его из пульверизатора, он позволяет, но все равно ворчит и при любом удобном случае сматывается в клетку. Хотя оперенье после купания было значительно в лучшем состоянии, чем после опрыскивания, от ванной пришлось отказаться что бы не травмировать психику птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mister DMA,Мой тоже так любил купаться,но воду пил из крана много,горячая думаю не полезна :spiteful: ,понос был ,причину не знаю,но так теперь не купаемся :(

Изменено пользователем Инночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас и речи быть не может, чтобы в ванную с ним суваться, потому что какарик (у меня именно это чудо!) - это непредсказуемая порода. Сидеть спокойно мы не умеем, сейчас мы тут, через минуту мы там :tease: Купалка тоже не для нас :( . Хотя идея с цепочкой мне понравилась - сегодня же попробую.
Если нет, в ход пойдет пульвелизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своей корелке купания устраиваю в обычной глубокой тарелке. Но наливаю ТОЛЬКО кипячёную воду комнатной температуры!!!
А ещё, чтобы ей было поприятней, иногда бросаю в воду кусочки фруктов. Она с удовольствием "плавает" и ест. :) Только после купания воду надо сразу выливать, чтобы фрукты в ней не прокисли и попугай их не наелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробейка, мда... Вот бы мой Ричи фруктами интересовался... :(  Я бы его тогда тоже ими заманивала!

142596[/snapback]



MaLi, можно накидать его любимые игрушки, например пластмассовые, которые держатся на воде. Как детям в ванну. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробейка, для начала я решу вопрос с игрушками... :sorry: Еще ни одной нет у Ричи. Он у меня только третью неделю - никак дело не дойдет до этого. Бегу в раздел про игрушки. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня некоторые птички любят,когда их я поливаю из брызгалки,а другие любят сами мыться в тазике,третьи любят под краном,это наверно индивидуально.Я выполняю их прихоти,главное все довольны и выкупаны! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Людиииии....у меня попик уже месяца 3 гордый как не знаю что вообще неручной с руки ел разу 2.Как его купать? впервые про это слышу?? ЧТо просто налить теплинькую водичку в мисачку и поставить на дно клутки и все ждать покуда пойдет пится??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name=' ЧТо просто налить теплинькую водичку в мисачку и поставить на дно клутки и все ждать покуда пойдет пится??????

 

honey' date=' я так пробовала, даже листья салата туда клала и игрушки, боюсь Вы долго будете ждать. А какой у Вас попугай и как он себя чувствует?
У меня волнистик: 4 месяца назад залетел к нам в квартиру, правда сейчас он совсем ручной.
Для волнистиков у нас продается купалка с зеркальцем на донышке (производство Трикси, нем. фирма, картинку можете посмотреть в интернет-зоомагазине или на сайте производителя). Мы положили в тарелку зеркальце -- подействовало, он немножко побултыхался. Вообще, он предпочитает купаться под душем.
Приручение и обучение, на мой взгляд, -- это долгий и приятный процесс. Запаситесь терпением.

 

Но если у Вашего попугая болит крылышко, если я не ошибаюсь, то я Вам ничего не говорила, посоветуйтесь со специалистом, можно ли его купать и как.

 

А так посмотрите ещё вот здесь:
А вот как мы купаемся!

Вы также можете воспользоваться ПОИСКом вверху страницы и найти много интересного материала и по дрессировке и по уходу за попугаями.
Я же с удовольствием прочла статьи на главной странице по уходу за попугаями, кормлению, дрессировке и т. д.

 

Успехов Вам и, надеюсь, до встречи на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже об этом думаю. Купалку в клетку можно и не ставить, а вот попугай вылетит....
Интересно, а как Вы клетку чистите? У Вас клетка со снимающимся дном? У меня дно отстегивается.

 

Но пока Вы не решили вопрос здорова ли Ваша птичка, мне кажется не надо ее трогать. А вдруг ей будет больно купаться. Всё-таки поговорите с родителями, пусть птичку отвезут к врачу.

 

Мы попугая долго не могли помыть -- сначало приручали. Ничего, сейчас отмываемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

honey, не обижайтесь, столько людей пытаются Вам помочь и Израиля, и из России.
Давайте попробуем спокойно разобраться: у Вас, как выяснилось волнистый попугай. Он не ручной, поэтому когда Вы пытались что-то поместить в клетку, он естественно занервничал и стал метаться по клетке. Мой волнистик также нервничал первое время. Надо учесть и то, что у Вашего волнистика могут быть проблемы с крылом, с моим попугаем всё нормально, но когда у меня была собака и у нее что-то болело, она к себе не подпускала и рычала. Ответ может дать только врач! Если бы у Вас была возможность выставить фото Вашей птички в интернете, как предлагали на форуме, может кто-нибудь и посоветовал. А так...
Мы все волнуемся за Вашу птичку.
Не бойтесь, поговорите с родителями. Дайте им телефон врача, который Вам предложили на форуме. Хуже не будет, ну откажут, тогда будем думать.
Проблемы с уборкой в клетке и приручением волнистика могут пока подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не стала создавать отдельной темы про купание, но у нас тоже с этим проблема.

 

Грач живет уже три года. Купаться ненавидит. Мы его несколько раз в маленькой ванночке мыли с теплой водой, с мылом. После этого он где-то час отходит: ничего не ест, не пьет, забивается в угол, обижается на меня и какие-то звуки жалобные издает. Поэтому как начинаю купание- это трагедия для всех. Наверно я изначально не должна была так его купать.

 

Еще мы пытались пшикать на него распылиелем - убегает.

 

Он по всему дому у нас ходит, и я на ковер поставила маленький тазик с водой. Он как увидел - чуть с ума не сошел: начал убегать, трястись и все в этом духе.

 

Подскажите что делать, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.