Перейти к содержанию

Содержание стрижей


Рекомендуемые сообщения


скажите пожалуйста...а почему нельзя выпускать подобранных стрижат на волю?

Существуют разные мнения на этот вопрос... так как нет прямых доказательств и достоверного репрезентативного подтверждения кольцеванием, что такие птицы выживают. Кроме того это утверждение не абсолютно. Решение выпускать или не выпускать стриженка, зависит от возраста попадания птицы к человеку и времени, проведенного в неволе.

а де такое написано?

1242906[/snapback]



В этом форуме, мы спорили на эту тему. Изменено пользователем PYRCIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 324
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Piks

    55

  • СТРИЖИК

    52

  • PYRCIN

    50

  • Йожик

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме


так как нет прямых доказательств и достоверного репрезентативного подтверждения кольцеванием, что такие птицы выживают.

1244959[/snapback]


 

PYRCIN, ну скока уже), прямо б вам тратили стока денег на выкармливание сотнями, а если суммировать Европу, и прибавить Англию, (и)) - частично, как оказалось - Азию) )- тысячи стрижей, если б не было потверждений того, что возвращаются выкормыши (а ещё стока денег потратилось, чтобы это потвердить, и англичане, и немцы, и израильтяне, вообщем - конектинг пипл, и не не надо так предвзято относиться, если кто-то просто не сидит в засаде, наблюдая за птичками - прогресс, примите - и ...коннектинг)) )

 

Предполагаю, что хотите потверждений - ищите, они есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прямо б вам тратили стока денег на выкармливание сотнями
Не все деньгами измеряется и определяется, в зоологии это не показатель и не доказательство.

вообщем - конектинг пипл, и не не надо так предвзято относиться, если кто-то просто не сидит в засаде, наблюдая за птичками - прогресс, примите - и ...коннектинг)) )
Причем тут предвзятое отношение? И зачем таким прогрессом гордиться? Вот если бы "не только сидит в засаде, наблюдая" - это уже прогресс. А вот на счет коннектинг... увы не полиглот, да и с единственным иностранным есть проблемы. Да и это же могу сказать про заграницу, аналогичное поведение.

Предполагаю, что хотите потверждений - ищите, они есть))
Вернулись к тем же баранам... Если знаете, что есть подтверждение дайте ссылочку, я оценю. А искать - это увы не в моих силах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты по кормежке стрижей мучным червем! Как сделать так, чтоб мучник подольше находился в стадии линьки? А то с неделю мы как короли кушаем червя, а потом с удивлением обнаруживаем, что червь быстренько окукливается... Не успеешь глазом моргнуть - кругом одни жучки. :idontno: Может надо температуру в комнате снизить?

 

И еще вопросик: НУЖНО ЛИ ПОДСТРИГАТЬ СТРИЖИКАМ КОГОТКИ? А то у моего так отросли, что один совсем сломался (еще в сентябре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые специалисты по кормежке стрижей мучным червем! Как сделать так, чтоб мучник подольше находился в стадии линьки? А то с неделю мы как короли кушаем червя, а потом с удивлением обнаруживаем, что червь быстренько окукливается... Не успеешь глазом моргнуть - кругом одни жучки. :idontno: Может надо температуру в комнате снизить?

 

И еще вопросик: НУЖНО ЛИ ПОДСТРИГАТЬ СТРИЖИКАМ КОГОТКИ? А то у моего так отросли, что один совсем сломался (еще в сентябре).


Я емкости с червями храню в холодильнике, они там сидят себе в отрубях в полусонном состоянии и не куклятся. Кстати, жучков беленьких мы тоже охотно кушаем :)
Коготки своим подстригаю, маленькими кусачками из маникюрного набора, очень осторожно и не сильно коротко, один раз резанула коротковато и до крови :( И всегда это проделываем вдвоем-один держит, второй стрижет, очень уж не нравится птахам эта процедура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды обрезала - бедный ребёнок ни за что зацепиться не мог(, как я ни пыталась их заточить, потом ждали пока отрастут, и после этого ни-ни, на первых пальцах обломаны, остальные острые цеплялки), зато закогтиться можем почти везде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я емкости с червями храню в холодильнике, они там сидят себе в отрубях в полусонном состоянии и не куклятся.

Зато наверное плохо линяют? А насколько хватает такого холодильного содержания? Мне такое подходит? Ведь мне надо своих червей разводить, (жучки тоже нужны для разведения). Я решила попробовать всех белых, которых мы не можем скушать, в морозилке морозить. Будем посмотреть, что из этого выйдет. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я решила попробовать всех белых, которых мы не можем скушать, в морозилке морозить. Будем посмотреть, что из этого выйдет. :idontno:
Скорее всего - ничего хорошего, они скорее всего все равно потемнеют и состав возможно изменится. Методику разведения мучников, чтоб постоянно были белые, я уже описывал выше. Она отработана с условием соблюдения всех параметров. Ничего нового я сказать немогу, может у Ирины есть своя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего - ничего хорошего, они скорее всего все равно потемнеют и состав возможно изменится.

1251442[/snapback]



да, кристализуются и поломаются протеиновые соединения. Нужен специальный морозильник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А непонятно вы писали - 2-3 пятилитровые кастрюли червяков... Может еще напишите, кратенько. Ну если сможете, конечно.И почему сверчков, мух и зоофобосов можно замораживать, а мучного червя - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижик , Вы держите в комнате только часть мучника, а остальных уберите в холодильник и доставайте по мере необходимости. Если окукливаются, значит у них последняя стадия линьки. Вылупившихся из куколок жучков с ещё белыми крылышками тоже скармливать можно. Они охотно поедаются стрижиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще вопросик: НУЖНО ЛИ ПОДСТРИГАТЬ СТРИЖИКАМ КОГОТКИ? А то у моего так отросли, что один совсем сломался (еще в сентябре).

 

Я хотела сначала подрезать - когда когти стали походить на тоненькие иголочки и в ладони уже трудно было его удержать, но Линда Алёна отговорила, я не стала - и правильно сделала. После кормления сверчками у стрижа проснулся летательный инстинкт, и ему теперь легче закогтиться, когда он на бреющем полёте несётся на какой-нибудь ковёр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стрижик , Вы держите в комнате только часть мучника, а остальных уберите в холодильник и доставайте по мере необходимости. Если окукливаются, значит у них последняя стадия линьки. Вылупившихся из куколок жучков с ещё белыми крылышками тоже скармливать можно. Они охотно поедаются стрижиками.

Да, спасибо! Точно, я сама только сегодня так подумала! А еще я заметила, что количество отрубей тоже влияет на продолжительность линьки червяков: чем больше отрубей, тем быстрее окукливаются. Если отрубей не видно в червях - то дольше, а если наоборот - то быстро червиная их жизнь протекает.
А сколько по норме отрубей должно быть? А жучков мой не ест. Зато куколок беленьких очень любит. :)

 


После кормления сверчками у стрижа проснулся летательный инстинкт, и ему теперь легче закогтиться, когда он на бреющем полёте несётся на какой-нибудь ковёр..

Я тоже решила пока маникюр стрижику не портить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А сколько по норме отрубей должно быть?


Если червячки маленькие, то , думаю, в 2-3 раза больше отрубей надо. А если они уже окукливаются, то меньше. Не забывайте про капустные листы сверху. Они и увлажняют отруби и мучники её едят в качестве сочного корма.
А жучков мой не ест. Зато куколок беленьких очень любит. :)

К жучкам приучайте. Одного подсуньте среди сверчков, червячков. Распробует, оценит, быть может =)
Куколки, насколько помню, жирные как зофобос. Может Флай и пьёт много от этого? У куколок очень острые зубцы по краю. Мягкие зубцы только у тех, которые только что вылупились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время у меня будет статья с методикой Сосунова - сразу выставлю. И не забывайте про яичный желток. Если его не скармливать, то быстро начинается авитоминоз, проявляющийся опуханием век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Буду ждать статью. Желток вареный даю 2-3 раза в неделю, один крупный шарик в день. Куколки мы кушали от безысходности - когда все насекомые закончились, выбираю только свеженькие, голову отрываю. А водичку много пьет всегда - с самого появления в доме. Я червякам и жучкам капусты чего-то не даю - они яблоки едят и тыкву очень любят, а по осени дыню ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо! Буду ждать статью. Желток вареный даю 2-3 раза в неделю, один крупный шарик в день. Куколки мы кушали от безысходности - когда все насекомые закончились, выбираю только свеженькие, голову отрываю. А водичку много пьет всегда - с самого появления в доме. Я червякам и жучкам капусты чего-то не даю - они яблоки едят и тыкву очень любят, а по осени дыню ели.

Мы желток кушаем каждый вечер, по одному кусочку размером с семечку. А про питье - мне кажется, это какой птичке как нравится - старший у меня водохлёб, пьет много и в каждую кормежку, предпочитает теплую водичку. Белопоясная девочка очень мало пьет, сделает глоточек, максимум два и все. Младшие наоборот - девочка много, а вот однокрылый мой хромушка два-три глотка и трясет головой - не хочу.
А жуков тоже всем подряд кормлю, не только капустой - и листьями салата, и яблоками, и морковкой, тонко порезаной, и кабачки они охотно грызут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня успокоили - прям легче на сердце стало, как узнала, что есть на свете еще стрижи-водохлебы! :) Буду теперь тоже ЕЖЕДНЕВНО желток давать, а то все сомневалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как с застоем в легких и сердечной недостаточностью при таком гиподинамичном содержании? Я всегда считала, что без достаточного движения у стрижей все это наблюдается в полном комплекте. Значит, эта информация неверная? И можно ли стрижей содержать вместе с другими птичками, если они подружатся, конечно? Очень жалко, что эти статьи не прочитать. Может, кто-нибудь перенесет их в интернет? :idontno:

Моему попугайчику волнистому было 10 лет,когда появился стрижок,а стрижуля подрос,стал взбираться вверх по клетки к Вовчику-попугаю,тот его боялся, подойдет и отбежит, ну потом ухаживания пошли, стал мордочку стрижку чистить, а тот глаза закрывал от удовольствия,очень хорошо ладили!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линяют совершенно нормально, линька начинается обычно в ноябре, перья отличные, блестящие, с отливом, на шейке отращиваем очень пышные воротники. Здесь на 2-й странице есть одно мое фото, там хорошо видно какие мы нарядные.
Когда полиняем, обязательно сфотографирую и выложу фотки, продемонстрируем наши шикарные "меха" :)

 

На фото мы только покушали, поэтому на голове маленько пыль от отрубей, оперение такое с зимы.


Красавчик!!!!! :dribble:

 


Уважаемые специалисты по кормежке стрижей мучным червем! Как сделать так, чтоб мучник подольше находился в стадии линьки? А то с неделю мы как короли кушаем червя, а потом с удивлением обнаруживаем, что червь быстренько окукливается... Не успеешь глазом моргнуть - кругом одни жучки. :idontno: Может надо температуру в комнате снизить?

 

И еще вопросик: НУЖНО ЛИ ПОДСТРИГАТЬ СТРИЖИКАМ КОГОТКИ? А то у моего так отросли, что один совсем сломался (еще в сентябре).


я свою стрижулю относила в ветеренарку,там подстригли коготки,все боялась,что заденут сосуды,все обошлось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы меня успокоили - прям легче на сердце стало, как узнала, что есть на свете еще стрижи-водохлебы! :) Буду теперь тоже ЕЖЕДНЕВНО желток давать, а то все сомневалась.

Я сначала тоже все переживала, что много пьет, да мне еще сказали, что стрижи вроде как пьют мало, если не больные. А тут он уже девятый год живет и без обильного питья никак :) Если не напился, а я рюмочку убрала, начинает пикать - "ить, ить, ить", значит еще надо.
Желток они едят каждый вечер, перед основным кормом, как таблетку глотают побыстрее :) Только белопоясная любит яйца - наверно целый желток слопала бы,ручками лапками перебирает, пикает, а остальные не жалуют, но едят, иначе мамаша начинает ругаться и грозиться того кто яйца не ест, с балкона выкинуть :acute:

 


я свою стрижулю относила в ветеренарку,там подстригли коготки,все боялась,что заденут сосуды,все обошлось!

Первый раз со старшим мы тоже стригли в ветеринарке, приехали второй раз, а там нам какая-то недобрая дама-врач говорит: "А вы чего это с дикой птицей? У нее может быть птичий грипп и надо ее утилизовать!". Посмотрели мы с Ричем друг на друга и поехали домой, в домашних условиях педикюр наводить :) Висеть он все равно не любит, не летает, а ходить длинные коготки мешают. Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piks, возможно Вы говорили о том, какой помёт у Ваших стрижиков. Повторите для забывчивых, пожалуйста=) Он всегда у всех одинаковый, образцово-показательный или отличается?

 

И ещё вопрос про перелинявшего мучника. Какой считается белым? Вот попадаются чуть розоватые, видно что недавно перелинял, но не только что,т.е. чуть появился розоватый оттенок. Я всегда зависаю над такими не зная как их считать- белыми или красными =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моему попугайчику волнистому было 10 лет,когда появился стрижок,а стрижуля подрос,стал взбираться вверх по клетки к Вовчику-попугаю,тот его боялся, подойдет и отбежит, ну потом ухаживания пошли, стал мордочку стрижку чистить, а тот глаза закрывал от удовольствия,очень хорошо ладили!

Ух ты, как здорово! А у меня стрижа к щеглику лезет, любопытствует, и щеглик к стрижику. :) Только я все равно не буду их совмещать - боюсь! Щегол больно задирист. :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Piks, возможно Вы говорили о том, какой помёт у Ваших стрижиков. Повторите для забывчивых, пожалуйста=) Он всегда у всех одинаковый, образцово-показательный или отличается?

 

И ещё вопрос про перелинявшего мучника. Какой считается белым? Вот попадаются чуть розоватые, видно что недавно перелинял, но не только что,т.е. чуть появился розоватый оттенок. Я всегда зависаю над такими не зная как их считать- белыми или красными =)


Про помет - гадим по-разному, самый обычный когда темная составляющая густая, белая консистенции сметаны, иногда густые черно-белые колбаски или шарики, иногда темная часть бывает с примесью зеленого, когда яйца кто-то переест. Темная составляющая при рассмотрении ( или растирании ) либо темно-коричневая, либо темно-серая. Выраженного запаха у помета нет. Вот когда у Гринчика еще до ампутации крыла шел воспалительный процесс, гнила кость, помет был с примесью крови или же весь коричневого цвета, пеленки даже не отстирывались от этих пятен, и запах погадок был гнилостный, резкий. А после ампутации, в течени недели стул нормализовался и вонь пропала.
Розоватого мучника даю редко, только в том случае если он на ощупь очень нежный. Много раз замечала, что бывает белоснежный червь, а пощупаешь-он жесткий, а бывают розоватые такие, что нажать страшно, того и гляди сок брызнет.

 



Ух ты, как здорово! А у меня стрижа к щеглику лезет, любопытствует, и щеглик к стрижику. :) Только я все равно не буду их совмещать - боюсь! Щегол больно задирист. :spiteful:

У меня воробей поначалу нападал на стрижей, тогда их еще двое было, особенно не давала покоя ему белопоясничка - караулил ее и кидался с явной целью расклевать, несколько раз даже клевал в спинку и шейку ( благо там густое оперение ). Потом в один прекрасный день Рич вышел погреться на солнышке, воробейка в атаку, и тут мой храбрый стрижик побежал к нему, подняв крылья, с угрожающим визгом. И все, с тех пор он к стрижам даже не приближается, а если они проявляют интерес, сразу взлетает повыше и предпочтитает наблюдать сверху :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про помет - гадим по-разному, самый обычный когда темная составляющая густая, белая консистенции сметаны, иногда густые черно-белые колбаски или шарики, иногда темная часть бывает с примесью зеленого, когда яйца кто-то переест.

 

У нас тоже на днях была проблема с помётом - очень резкий запах. Кто-нибудь может подскажет, что это может быть? Я вот здесь об этом написала:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1253758

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовала дать вечером желток со спичечную головку. Ночной помет был нормальный, зато утренний не порадовал совсем. Жидкий с непереваренными остатками сверчков и коричневая лужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас утренний такой часто бывает. Но мне кажется, что это связано не с желтком, а с кокцидиями и с НОВЫМ кормом. Когда мы начинаем кушать что-то новое, всегда в помете непереваренные кусочки насекомых случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вобще, какой кал считается нормальным для стрижа? Я ориентирусь по внешнему виду стрижиных погадок, которые видела на оконном стекле, когда жила на 5 этаже, где под крышей жили стрижи и частенько на подлете к дому стекла мне окатывали. Они были как раз черно-белые, иногда зелено-белые, иногда полностью коричневые, только по объему раза в два больше тех, которые бывают у домашних стрижиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой кал считается нормальным для стрижа?

1254276[/snapback]



http://apusapus.net/food.html?&L=es здесь внизу есть фото)
или вот, где-то уже раньше выкладывала, не помню где)
070120116122.jpg

 

Piks, а Вы что под погадками подразумеваете? Погадки - непереваривающееся, через клюв выходит, у ХП, врановых и некоторых насекомоядов, у стрижей не видела.

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот такие у нас с ночи частенько, только ореол вокруг темного хвоста бывает от желтого до коричневатого. Сегодня днем странно после мешанки с мухами, белая часть нормальная, а вместо хвостика коричневая жидкость((( потом покормила сверчками, щас нормально вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хи-хи! А какашка-то улыбается! :)

 

Я тоже так сразу подумала! )))))))))))) Наверное потому, что она - правильная! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я погадками какашки называю, от слова гадить :grin:
Вот такие колбаски мы тоже откладываем, хотя чаще всего беленькое пожиже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беленькое - это моча, все отклонения связаны с деятельностью почек. Темное - кал, производится пищеварительной системой и может быть давольно разнообразным по цвету и консистенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас вчера из гусеничек огневки поперли мотыльки вылупляться. Я обрадовалась - ура, крылатки! Вот Флайка-то порадуется! А она. знает что сделала, когда я предложила ей моль? Она его три раза выплюнула, завопила: "Зачем же такую гадостью да живому человеку?" :newconfus:
И обиделась: утопала демонстративно в свой домик.
ну вообще она все новые "продукты" в штыки принимает. У кого-то есть опыт кормления стрижей бабочками, мотыльками, молью? Мне думалось, что это вкусно для них, крылатки-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А она. знает что сделала, когда я предложила ей моль? Она его три раза выплюнула, завопила: "Зачем же такую гадостью да живому человеку?" :newconfus:

:rofl:

 

Фифа большая любительница всяких мотылей. В августе, когда, ночные летуны прямо сами лезут в окно на свет, я их ловлю для нее. Это у нас называется "дичь" :) Особенно ей нравятся такие здоровые, с пестрыми крыльями. Остальные их едят, но как-то неохотно, зато какой восхитительный стул после поедания этих зверей! Просто образцово-показательный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я надеялась, что со стулом наладится после крылатки. А то у нас все как-то то пусто (в смысле-жидко), то густо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:rofl:
Это у нас называется "дичь" :) Особенно ей нравятся такие здоровые, с пестрыми крыльями.

 

Ух, отличная дичь! ))) :hunter1: А вы могли бы фотографию или картинку такого мотылька подыскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие примерно http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=40..._parvispina/phs
Они в конце лета на свет слетаются стадами, я их прямо со стекла снимала сначала руками, потом сачок маленький соорудила :) Фифа один раз за вечер скушала 7 штук таких, да видно до того вкусно было, что я несу очередную добычу, а она бежит, кричит, ротик открывает на ходу :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вопроса:
1) всех ли мотыльков можно давать стрижикам? Летом на даче за ночь можно "килограмм" наловить))). Крылышки и лапки не отрываете?
2) У меня вывелись малюсенькие червячки мучника. Дальше как с ними поступать: они сидят вместе с жуками до какого момента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больших мотылей я обдираю полностью, одна тушка остается с головой, а помельче которых, так и с крыльями-руками-ногами прекрасно глотают. Причем заметила, что стул при поедании нерасчлененных мотыльков гораздо красивее. Ведь когда стрижики на воле охотятся, ловят же со всеми запчастями :)

 

Когда я еще разводила мучника, с жуками у меня червячата сидели до среднего подрастания, я их овощами кормила и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просеиваю через сито с крупными ячейками - когда червячки становятся уже заметными без микроскопа! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопросик, в связи с тем, что мое чадо резко разлюбило еще недавно такого обожаемого, мучного червя. Сколько его в холодильнике хранить можно? А то, боюсь червяк сдохнет, и на разведение жучков не останется.

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.