Перейти к содержанию

Содержание стрижей


Рекомендуемые сообщения

Piks, скажите, а Ваш стрижка, который к Вам попал уже взрослым, за 8 лет хоть немного одомашнился или всё так же? Я снисхождение от своего получаю только когда кормлю или помогаю добраться до места назначения, а так всё сам,сам =)
И ещё по поводу мучника. Стали у меня вылупляться из куколок жучки. Какие побелее, тех скармливаю, а коричневых в какие условия надо поместить чтобы они начали размножаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 324
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Piks

    55

  • СТРИЖИК

    52

  • PYRCIN

    50

  • Йожик

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот неплохая, на мой взгляд,методика выращивания:
Удобнее всего разводить "мучника" в пластиковых тазах глубиной не менее 15см. Жуки и личинки неспособны выбраться из таза по гладкой стенке, что делает этих насекомых самым удобным кормом: "мучника" можно просто насыпать в пластиковую кормушку и поставить ее в клетку, тогда как для сверчков или тараканов гладкая поверхность - не преграда.
Таз заполняется кормовой смесью следующего состава: отруби - 50% всей массы, сухое молоко - 10%, панировочные сухари -10%, ячневая крупа -10%, травяная мука (может быть заменена комбикормом для кроликов или сухой крапивой) - 10%, сухие дрожжи - 10%. Составляющие необходимо измельчить (лучше всего - пропустить через мясорубку), т.к. чем однороднее смесь, тем легче отделить от нее жуков и личинок. Оптимальная толщина слоя кормовой смеси - 10 см. Сверху кладется сложенная вдвое тонкая тряпочка. Тряпочку нужно ежедневно мочить, отжимать и снова класть на поверхность корма. Наилучшая температура - 28-29°С: если поддерживать меньшую температуру, то скорость размножения и развития насекомых уменьшится, если большую - жуки и личинки начнут гибнуть от перегрева. Дальнейшие действия зависят от того, насколько много "мучника" вам понадобится: если 20-30 штук в день, то одного таза 30х30 см более чем достаточно, можно посадить в него 40-50 взрослых мучных хрущаков и через два месяца начинать скармливать личинок последнего возраста. В этом случае таз эксплуатируется до момента израсходования кормовой смеси, после чего жуки и личинки отделяются от нее просеиванием через сито и пересаживаются на новую смесь. Если же у Вас сравнительно большое хозяйство, имеет смысл воспользоваться полупромышленной методикой. В этом случае в таз на 2 недели высаживаются жуки из расчета 150 шт. на килограмм кормовой смеси, затем - пересаживаются в следующий таз, и так далее. Тогда в каждой емкости появятся и вырастут личинки приблизительно одного возраста, около 400-500 г. с каждого килограмма смеси.
Набирать дневную порцию корма можно двумя способами: просеиванием через систему почвенных сит (в этом случае личинки разного размера окажутся в разных ситах), либо стряхиванием личинок с тряпочки через 10-15 минут после ее смачивания. Работать с "мучником" лучше в перчатках, т.к. сама смесь и выделения насекомых - сильный аллерген.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Что можно убавить или прибавить к вышесказанному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...коричневых в какие условия надо поместить чтобы они начали размножаться?

Я уже описывал методику, но... Жуков высаживают на любой субстрат и кормят сочным кормом - купуста. Когда накопится досточно - 80, то их запускают в емкость с отрубями и продолжают ежедневно кормить капустой. При температуре 20-30 градусов первые личинки появятся примерно через месяц.

Что можно убавить или прибавить к вышесказанному?

1186572[/snapback]


Хотите усложнять, повысить затратность - пожалуйста. Суть метода Сосунова - меньшими затратами получить наибольшую продуктивность. Методик содержания мучников - множество. Эти жуки живут в разнообразных условиях (у меня, например, в культуре мраморных тараканов, во влажной земле без намека на отруби). Но получить наибольшую продуктивность, можно только соблюдая сроки использования и количество производителей в культуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём Вы увидели затратность? сухое молоко? перловка? Я так понимаю, что Ирина использует костную или рыбную муку вместо молока. Для меня сейчас бОльшая проблема достать отруби, хотя бы для 50% смеси.
Нет нигде в магазинах. И рынка колхозного тоже нет. Разумеется где-нибудь да найду, посмотрим сколько это будет стоить.
И мучника купить маленького тоже не получилось. Звонила одним производителям, сказали что продают только больших,т.к. маленьких вылавливать не реально для них. Вот и встал вопрос о домашнем производстве.

 

ps. Вы как-то спрашивали, PYRCIN , что особенного в стрижах. Понимаете, вот ведь не называют самолёты аистами или совами, а стрижами называют и корабли называют стрижами =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелось бы узнать почему Сосунов рекомендует именно только что перелинявшими личинками кормить? Какие аргументы против побуревших? Что он об этом говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И рынка колхозного тоже нет. Разумеется где-нибудь да найду, посмотрим сколько это будет стоить.
И мучника купить маленького тоже не получилось. Звонила одним производителям, сказали что продают только больших,т.к. маленьких вылавливать не реально для них. Вот и встал вопрос о домашнем производстве.

1186992[/snapback]


Рынок не обязательно должен быть колхозным, хоть где-то в городе продают комбикорм? А отруби - это отходы производства муки, может есть в городе мелькомбинат - там отруби обязательно есть. А мучника можно скармливать и большого, лишь бы был белый.

Ещё хотелось бы узнать почему Сосунов рекомендует именно только что перелинявшими личинками кормить? Какие аргументы против побуревших? Что он об этом говорит?
Он начинал кормить обычным мучником, но птицы быстро погибали и болели, а когда перешел на белого - все получилось. Он считает, что у стрижей нежный желудок и он лекго травмируется жесткой пищей. Еще раньше он пытался кормить стрижей дождевыми червями и выяснил что они просто рвут стенки пищеварительного тракта.

 


ps. ..., что особенного в стрижах.

1186992[/snapback]


Ну так и другими называют - соколы, лебеди и ..... Изменено пользователем PYRCIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас я отруби покупаю

1184180[/snapback]



я в магазинчиках что-то вроде "здоровое питание", разные травки там, хлопья и фигчтознает, так дешевле, и отруби на выбор -хошь пшеничные, хошь овсянные. Там же, где и насекомые тоже продают, но дороже. Около евра кг.

Для просеивания я купила что-то типа дуршлага, только пластмассовый и с капроновой мелкой сеткой,

1184180[/snapback]



Аналогично), что/то вроде большого ситечка.

 


если человеку не хватает терпения подготовить корм для своего питомца, то о содержании стрижей тут говорить и не приходится - надо еще каждого червячка в рот стрижику запихнуть...

1184213[/snapback]



ага, и некоторые ещё и "шнурок" достают )))

, в культуре мраморных тараканов, во влажной земле без намека на отруби).

1186967[/snapback]



не нравится в земле влажной, что грЫбки растут, пробовала.

Да, мне нравится ваша комнатная температура....

1183835[/snapback]



хаха, мне б она тоже нравилась, если б на пляже в тенёчке холодное пиво пить, а не постоянно что-то делать, да при нашей влажности), мы до сих пор в трусах и майках ходим, причём можно и по улице, хоть в банк, хоть в аптеку))))

 


Он считает, что у стрижей нежный желудок и он лекго травмируется жесткой пищей.

1187262[/snapback]



а не в накоплении хитина дело?

он пытался кормить стрижей дождевыми червями и выяснил что они просто рвут стенки пищеварительного тракта.

1187262[/snapback]



ну по моему мнению для таких червей нужны "земные" насекомояды, как-то дрозды/скворцы, с гастролитами внутри.

 


Цитата(Йожик Вчера @ 22:48)

 

ps. ..., что особенного в стрижах.

 

 

 

Ну так и другими называют - соколы, лебеди и .....

1187262[/snapback]



ну заметьте/оцените вы авату новую Йожика, ну нравится она ей)))))) Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати - а сверчками отчего не кормят?
Мы вот замечательно их поедаем, Acheta-у, специально там какую-то белую, около см. Помёт после неё просто выставочный) И едим жменьками по пять-шесть сверчков за кус, около ста за кормление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я в магазинчиках что-то вроде "здоровое питание", разные травки там, хлопья и фигчтознает, так дешевле, и отруби на выбор -хошь пшеничные, хошь овсянные. Там же, где и насекомые тоже продают, но дороже. Около евра кг.

У нас в таких магазинчиках это будет стоить еще дороже... В мешках значительно дешевле.

 


ага, и некоторые ещё и "шнурок" достают )))

Объясните, пожалуйста, я это не понял.

 


не нравится в земле влажной, что грЫбки растут, пробовала.

Это пример, что они даже в таких условиях живут.

хаха, мне б она тоже нравилась,
О, я бы сразу загнулся, хотя ваше атмосферное давление, пожалуй позволяет это пережить.

а не в накоплении хитина дело?
тут у нас только предположения, но как мы уже выяснили сам хитин тут скорее всего не причем.

ну по моему мнению для таких червей нужны "земные" насекомояды, как-то дрозды/скворцы, с гастролитами внутри.
Это понятно, просто был процесс поиска доступных кормов. когда Сосунов начинал в Иркутске даже мучник был в дефиците...

ну заметьте/оцените вы авату новую Йожика, ну нравится она ей))))))
Аватарка классная, но еще круче было бы найти эмблему пилотажной группы с таким же названием.

а сверчками отчего не кормят?

1187357[/snapback]


Сосунов не пробовал, к тому же, как я уже сказал, в то время, да и сейчас, в Иркутске сверчки в дефиците. К тому же их содержание и разведение более трудоемко (осбенно при нашей комнатной температуре), да и ловить их нухна сноровка. А при нашей влажности угробить культуру - пара пустяков. Один плюс - они размножаются быстрее, но нужно отработать продективность культуры, чтобы не было перебоев. А еще не каждому нравится "разговаривающая" кормовая культура. В общем у мучников больше достоинств, если по сути нет разницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой стрижик совсем не хочет кушать мучника этого. Впихнуть еще получается, (если силком рот открыть), а добровольно - ни в какую... Швыряется и плюется, а еще головой трясет. словно от негодования! :) Как приучить-то кушать этих перелинявших червяков :idontno: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, остался у меня выкормыш жить, щас докармливаю зофобасом и мухами...но чето у него зофобас этот не переваренный иногда выходит..ну вобщем стал вопрос чем кормить дальше.
я не пойму зофобос и мучник это одно и тоже? в инете по картинкам мне так показалось..
у зофобаса видела белых червяков..полагаю перелинявшие это они..
и вот главное: как начать таких дома выращивать...если я куплю зофобасов из них можно будет дальше растить таких зверей?
вообще может кто-то рассказать как у них эти стадии происходят...? про мучника написано 4 месяца растут личинки..тжо что ж мне 4 месяца ждать?
короче вообще не представляю чем его кормить, буду опарышей у мужичка покупать..а кормовых насекомых конечно дорого покупать..=\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла - из куколок (белые такие, как жучки, с ножками, малоподвижные, еще и с хвостиком, держать их надо в отрубях) вылупляются жуки. Сначала жуки белые, потом темнеют, потом растут (главное - кормить их арбузными, дынными корками, огрызками от груш и яблок), потом откладывают яйца, из которых вылупляются те самые знаменитые ЛИЧИНКИ, так похожие на зоофобосы, (но это не одно и то же). Вот эти личинки линяют много раз, и нужно уловить момент, когда они только что перелиняли и стали белыми, и таких белых скармливать стрижам. Только я не поняла, где держать этих личинок? Мне посоветовали сунуть их в холодильник. Вот они там у меня благополучно загнулись все... Впрочем, мой стрижик их есть не желает. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я поняла - из куколок (белые такие, как жучки, с ножками, малоподвижные, еще и с хвостиком, держать их надо в отрубях) вылупляются жуки. Сначала жуки белые, потом темнеют, потом растут (главное - кормить их арбузными, дынными корками, огрызками от груш и яблок), потом откладывают яйца, из которых вылупляются те самые знаменитые ЛИЧИНКИ, так похожие на зоофобосы, (но это не одно и то же). Вот эти личинки линяют много раз, и нужно уловить момент, когда они только что перелиняли и стали белыми, и таких белых скармливать стрижам. Только я не поняла, где держать этих личинок? Мне посоветовали сунуть их в холодильник. Вот они там у меня благополучно загнулись все... Впрочем, мой стрижик их есть не желает. :wacko:

 


я извиняюсь но нифига не поняла =)

 

из купленых червяков зофобаса я не смогу жуков вырастить? и еще я поняла что мучник от зофобаса отличается только меньшим размером..мне надо обязательно личинок мучника купить? вы простите мою глупость но просто правда ниче не пойму... :)

 

как я себе это представляю, как поняла по описанию википедии: надо отсадить червяка..он окуклится и станет жуком..потом этот жук отложит яица из которых вылупятся червяки но белые..или нет? когда они линять начинают?

 


а в холодильник чтоб жук просто примерз перед кормом?
а вообще сколько времени на все это уходит? на вырост жуков, на окукливание и до линьки личинок?
я бы сверчков выращивала..но блин..они прыгучие да еще и как здесь писали "говорящая культура".. :(
когда я думала о том что стрижа останется не думала что так сложно будет ему еду вырастить..=\

 

расскажите если не сложно как вы растили свой корм..тока подробно для дуба :) (ну типа: купила жуков, отложила в пластмассовую баночку, подождала неделю пока жук стал коричневым и т.д)

Изменено пользователем panda-vanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

panda-vanda, зофобоса дают 2-3 шт в день .т.к. он весьма жирен. И жуки его 3,5 см!Разводить его не зачем. По поводу разведения мучника , прочтите в этой теме сообщения 138 и 139 на предыдущей странице. У мучника 4 стадии: яйца-личинка-куколка-жук. Личинка несколько раз линяет, каждый раз увеличиваясь в размерах, пока не превратится в куколку. У куколки острые образования по бокам и они жирные, кормить ими не надо. Но из куколок вылупляются жуки с белыми ещё крылышками. Вот их мой стрижик уважает весьма. Даже среди смеси со сверчками, подглядывая одним глазом в мисочку, выклёвывает в первую очередь именно этих жучков. Кормить стрижей рекомендуется именно белыми, только что перелинявшими личинками(червячками). И белые личинки-червячки и белые жучки достаточно быстро темнеют, посему, выбрав белые экземпляры, их можно убрать в холодильник где они впадут в спячку и будут оставаться белыми. У личинок нужно или отрезать или прищемлять грызущий аппарат(челюсти) перед скармливанием.
Пока я кормлю своего только белыми жучками мучника, прям тёпленькими, только что выловленными,т.к. купила мучника, видимо, в последней линьке. Коричневые жуки отсажены в питательную смесь, где по моим наблюдениям активно спариваются. Живут в ванне при +28. По идее через месяц уже будут личинки.

 

ещё по теме сообщения 126 и 135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


panda-vanda, зофобоса дают 2-3 шт в день .т.к. он весьма жирен. И жуки его 3,5 см!Разводить его не зачем. По поводу разведения мучника , прочтите в этой теме сообщения 138 и 139 на предыдущей странице. У мучника 4 стадии: яйца-личинка-куколка-жук. Личинка несколько раз линяет, каждый раз увеличиваясь в размерах, пока не превратится в куколку. У куколки острые образования по бокам и они жирные, кормить ими не надо. Но из куколок вылупляются жуки с белыми ещё крылышками. Вот их мой стрижик уважает весьма. Даже среди смеси со сверчками, подглядывая одним глазом в мисочку, выклёвывает в первую очередь именно этих жучков. Кормить стрижей рекомендуется именно белыми, только что перелинявшими личинками(червячками). И белые личинки-червячки и белые жучки достаточно быстро темнеют, посему, выбрав белые экземпляры, их можно убрать в холодильник где они впадут в спячку и будут оставаться белыми. У личинок нужно или отрезать или прищемлять грызущий аппарат(челюсти) перед скармливанием.
Пока я кормлю своего только белыми жучками мучника, прям тёпленькими, только что выловленными,т.к. купила мучника, видимо, в последней линьке. Коричневые жуки отсажены в питательную смесь, где по моим наблюдениям активно спариваются. Живут в ванне при +28. По идее через месяц уже будут личинки.

 

ещё по теме сообщения 126 и 135

 

спасибо, почитала
найти этих мучников оказалось непросто..обзвонила всех кого могла, нашла у 1 человека но будут аж через 2 недели...так что пока буду морально готовиться и кормить филю мухами..а много емкостей у вас под них занято? хочу горизонтально в пятилитровых пластик. бутылках держать..верхушку отрежу..2 штук хватит? я еще боюсь что жуки убегут из тары и привет...будут потом везде жить..=\ они вообще как..быстрые? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мой стрижик совсем не хочет кушать мучника этого. Впихнуть еще получается, (если силком рот открыть), а добровольно - ни в какую... Швыряется и плюется, а еще головой трясет. словно от негодования! :) Как приучить-то кушать этих перелинявших червяков :idontno: ?
Любой новый корм, любыми птицами воспринимается с осторожностью. Чтоб приучить стрижа к белым червякам надо их давать с тем кормом, которым кормили до этого. Либо начать кормить кашицей из давленых личинок. Кроме того, можно сократить обычное количество корма или дать немного поголодать птице (при условии, ели птица нормально упатанна), а затем предлагать новый корм. Это тольно самые простые приемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо, почитала
найти этих мучников оказалось непросто..обзвонила всех кого могла, нашла у 1 человека но будут аж через 2 недели...так что пока буду морально готовиться и кормить филю мухами..а много емкостей у вас под них занято? хочу горизонтально в пятилитровых пластик. бутылках держать..верхушку отрежу..2 штук хватит? я еще боюсь что жуки убегут из тары и привет...будут потом везде жить..=\ они вообще как..быстрые? :)
Почитайте внимательней мои рекомендации по содержанию и разведению мучника. Не надо изобретать велосипед... Можете содержать в бутылках, в тазиках... они и в мешочках с крупой могут жить..., но чтобы получать необходимое для одного стрижа количество именно белых личинок, мучника надо содержать по правилам. Найти культуру можно в интернет-магазинах в Москве или Питере без проблем, причем в достаточном количестве. Жуки не такие уж и быстрые, в отличие от сверчков. И чтобы подстраховаться от побегов, достаточно накрыть емкость марлей и зафиксировать ее резинкой.
Если кормите зоофобосом, не надо давать червяков целиком - делайте из них кашицу без шкурки (наружного скелета), а как кормить проконсультируйтесь у Linda Alena.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитайте внимательней мои рекомендации по содержанию и разведению мучника. Не надо изобретать велосипед... Можете содержать в бутылках, в тазиках... они и в мешочках с крупой могут жить..., но чтобы получать необходимое для одного стрижа количество именно белых личинок, мучника надо содержать по правилам. Найти культуру можно в интернет-магазинах в Москве или Питере без проблем, причем в достаточном количестве. Жуки не такие уж и быстрые, в отличие от сверчков. И чтобы подстраховаться от побегов, достаточно накрыть емкость марлей и зафиксировать ее резинкой.
Если кормите зоофобосом, не надо давать червяков целиком - делайте из них кашицу без шкурки (наружного скелета), а как кормить проконсультируйтесь у Linda Alena.

 

 

 

прочитала про 5-ти литровые кастрюли в кол-ве 2-3+1...но я с трудом представляю где это богатство хранить.. :( у нас однокомнатная квартира с микроскопическими на мой взгляд комнатами и не остекленным балконом...(сама чувствую себя как стриж в коробке) планировала поставить емкости в кухне под подоконник около батареи, туда как раз влезет пара...меня скоро с моими червями в комнате и холодильнике,мухами в ванной выгонят :) такое чувство что не стриж дома живет а последний голубой ара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо, почитала
найти этих мучников оказалось непросто..обзвонила всех кого могла, нашла у 1 человека но будут аж через 2 недели...так что пока буду морально готовиться и кормить филю мухами..а много емкостей у вас под них занято? хочу горизонтально в пятилитровых пластик. бутылках держать..верхушку отрежу..2 штук хватит? я еще боюсь что жуки убегут из тары и привет...будут потом везде жить..=\ они вообще как..быстрые? :)

У меня пока одна тара с тёмными жуками для развода и одна тара для куколок из которых вылупляются белые жучки. Я бы у пятилитровых бутылок с закрытой крышкой отрезала боковину, чтобы получилось что-то вроде горизонтального контейнера с вырезанным отверстием сверху . По гладким стенкам ни жуки ни личинки не выползают. Запасайтесь отрубями пока. 0,5 кг как минимум.

 


прочитала про 5-ти литровые кастрюли в кол-ве 2-3+1...но я с трудом представляю где это богатство хранить..

panda-vanda, у девушки 4 стрижей и заказывает она мучника на пол года вперёд. Для одного, по моим прикидам, одной 3-х литровой тары хватит. Если самой разводить мучника, то поболе надо будет ёмкостей. Может Вам просто покупать мучника уже готового. По чём он у Вас, кст? В Москве 1 кг можно за 700 рэ купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос. У моего стрижика аппетит неравномерный. То он жрет в три горла, то еле впихиваю в него еду. В такие дни, когда у него нет аппетита, нужно ли запичкивать в него силком его обычную дневную порцию, или оставить так-сколько съел, столько и съел? Я запичкиваю, потому как сам ест за раз только парочку сверчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..но я с трудом представляю где это богатство хранить..
Обычно мучников содержат под ванной.

 


такое чувство что не стриж дома живет а последний голубой ара

1191044[/snapback]



Со стрижами еще больше возни - ара вырастит и будет есть сам, а стрижа всю жизнь кормить вручную...

У моего стрижика аппетит неравномерный.

1191276[/snapback]


Если птица вполне упитанна, особенно, если есть "лишний вес", то именно так птица себя и ведет. Поэтому пичкать не надо. Но если у птицы недостаток веса, то тогда надо скармливать не меньше половины разовой нормы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня пока одна тара с тёмными жуками для развода и одна тара для куколок из которых вылупляются белые жучки. Я бы у пятилитровых бутылок с закрытой крышкой отрезала боковину, чтобы получилось что-то вроде горизонтального контейнера с вырезанным отверстием сверху . По гладким стенкам ни жуки ни личинки не выползают. Запасайтесь отрубями пока. 0,5 кг как минимум.
panda-vanda, у девушки 4 стрижей и заказывает она мучника на пол года вперёд. Для одного, по моим прикидам, одной 3-х литровой тары хватит. Если самой разводить мучника, то поболе надо будет ёмкостей. Может Вам просто покупать мучника уже готового. По чём он у Вас, кст? В Москве 1 кг можно за 700 рэ купить.

 

 

 

ну я ж так и хотела, горизонтально ставить..во время ремонта открыла для себя что можно и так бутылки использовать =)

 

просто если покупать готового мучника он будет линять столько раз? а то может раз другой и все..сколько стоит я чето не спросила, знаю что 1 кг зофобаса у этого человека стоит 850р вроде..думаю что и мучник примерно так же...в общем если выгодно так взять готовых и они будут линять как положено, то это лучше чем заморачиваться с разведением..

 

я уже привыкла из рук кормить, так что это мелочи, главное было бы чем =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Со стрижами еще больше возни - ара вырастит и будет есть сам, а стрижа всю жизнь кормить вручную...

 

Стриж тоже может есть сам. Разговоры о том, что стрижи не умеют есть сами- это устаревшее убеждение. Они прекрасно соображают и запоминают где находится мисочка с едой. И если бы перелинявший мучник не темнел хотя бы часов 8, то можно было насыпать полную кормушку на весь день.
Когда стрижи едят сами, то кормление их - это минуты общения и радостного наблюдения.

 

(ура-ура, у меня уже копошатся в отрубях личинки мучника, правда ещё мелковаты, но растут с каждым днём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня уже месяц как из личинок жуки вывелись. Скоро червяки появятся. Только, наверное, зря - мой стрижик не любитель этих червячков. Начал было кушать, и ест вроде, но неохотно, и только когда очень сильно проголодается. :tease: Муравьиные яйца ему подавай, и все тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще... Это они вам рассказали, что тоскуют по простору?

 

Я, конечно, абсолютный чайник в орнитологии, но эта фраза задела. Как выяснилось, стрижи рассказывают и об этом, и о многом другом. Жил-был мой маленький стрижик в своем вольерчике под балдахинчиком, сначала покладистый был, ручной, а потом стал ОРАТЬ И КУСАТЬСЯ! То ли голоден, то ли болен... Пойди пойми. И в руки его не возьми, и по горлышку его не почеши, и на солнышко по столу попастись его не выпусти, как бывало раньше. Я уж было отчаилась. А потом посадила стрижика в "леталку" - в рыбий садок ( по комнате я его летать отпустить не могу, потому как собаки и кошки), подвесила повыше, и начал стрижик в нем летать, да по сторонам зыркать, сверху всех обозревать. И так теперь ежедневно - мы гуляем и летаем. Снова мой стрижик стал спокойным, опять полюбил купаться и висеть на мне, как орден :). А вы говорите, не тоскуют...
Может, конечно, я ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я, конечно, абсолютный чайник в орнитологии, но эта фраза задела. ....... А вы говорите, не тоскуют...
Может, конечно, я ошибаюсь...
Это все нормально... но тоску не доказывает. Отчего у него "настроение" испортилось никто уже не узнает (сорее всего гормональный всплеск был...), а вот решение проблем было классическое, не то что по этологическим правилам, а я бы сказал, по психологическим: чем "лечат" капризного ребенка? Способов много, но самый лучший - отвлечение (смена обстановки, мультики, игра...) . Прием классический и также действует на животных. Но это общий только механизм действия, истоки физиологические совсем другие...
Ваше общение со стрижом сходно по действию на его организм с брачными играми, сооветственно это приводит к повышенному гормональному уровню в организме, а при совпадении внешних условий и к готовности спариваться (чего не происходит). А нереализованная потребность организма приводит к общей нервозности в поведении птицы. Снятие такой ситуации возможно лишь через потерю "лишней энергии", скопившейся в организме. Это голодание или физическая нагрузка.
Это один из рациональных вариантов объяснения вашей ситуации. А эмоции... ну без них тоже нельзя....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, про брачные игры не принимается - пять месяцев ребенку, а стрижи спариваются в 2-3 года. :) За ответ спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- пять месяцев ребенку,
Самое время для гормонального всплеска. Это не ребенок, а подросток. А информация про 2-3 года... ну очень спорная. Скорее всего уже годовалые создают пары, первое гнездование у большинства - неудачное. Осебенно если обе птицы годовалые. Тем не менее первый всплеск гормонов должен наблюдаться еще раньше. Если сравнивать с ребенком, то это примерно 5-летний возраст, а далее аналогии могут не совпадать, но такие "пиковые состояния" не единичны. Изменено пользователем PYRCIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из подчерпнутого и личного, крупные насекомояды, вроде дроздов, и стрижи к году жизни начинают гормонально всплескаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, опять не принимается - стрижка еще в сентябре начала выпендриваться, неужто в три месяца и гормональный всплеск? А вообще, конечно, согласна, догадок у меня много, почему все так, а не иначе. Однако, все равно мой стрижик молодец, каких поискать. Недавно вот освоила птичка поилку: как пить захочет, ковыляет к носику поилки, захватывает его в рот и дергает - чтобы каплю оттуда выдоить! :) Хотя пить умеет и с тарелочки, и с моего пальца, и еще головой ныряет в пиалку с водой, когда искупаться желает... А кушать прекрасно может с тарелочки, но любит повыпендриваться: пару насекомых съест для порядку с тарелки, а потом поворачивается ко мне, открывает варежку и начинает орать противным скрипучим голосом, при этом мелко-мелко подергивает крылышками, возмущается: "Мать ты, или где? Давай корми меня как положено!" Ну кормлю с рук, куда деваться. В общем, только что крестиком мой стрижик не вышивает! :) Остальное вот все умеет... :fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


неужто в три месяца и гормональный всплеск?
Почему нет? Но скорее всего другой природы, чем я описывал. А то, что он умница, это здорово! И играть выкормыши очень любят, и шалить. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давненько не была здесь, переезжали мы, и дети мои пернатые, которые младшие, здорово стрессанули, старшие-то привычные-и в гости я с ними ходила, и у мамы они по нескольку дней жили, а вот мелочь обалдела. Девчонка неделю ничего не ела, только по сторонам озиралась, из домика наотрез отказывалась выходить, кричала, а парень обозлился, стал царапаться, единственным крылышком машет и злобно визжит, на руки не идет, кормила обоих насильно. Сейчас слава Богу привыкли, освоились, на кухню к кастрюлькам бегут, девочка по комнате порхает, все углы уже выучила. Все четверо сейчас активно линяют, уже наотращивали себе густых "мехов" на загривках, перешли к крыльям, каждый день длинные перья из домиков достаю. Вот закончим линьку - сделаю фотографии в свежем оперении.
Теперь вот у меня вопрос - после линьки горлышки у чёрных стали не белыми, а сероватыми ( у старшего вобще уже даже намека на белое нет, ну это я думаю из-за возраста, все-таки больше 8 лет ему ), а вот белопоясная какая была, такая и остается. У кого линяли стрижики и поменялась ли окраска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


переезжали мы,

1233661[/snapback]



вот и мы очень скоро собираемяс, ох даже страшно подумать......Я что начала - бред, конечно, но чтоб приучить к переменам - мебель в квартире передвигаю))), правда некоторых дроздячесорочачих фиг обманешь - тут тарелку с едой на см передвинешь, уже подозрение, ато такое)

после линьки горлышки у чёрных стали не белыми, а сероватыми

1233661[/snapback]



после линьки с возрастом у чёрных стрижей белое пятно уменьшается, особенно после первой взрослой, и среди белых всё больше просачиваются тёмные пёрышки, вот оно и смотрится серым. И сверху носа серое темнеет, и остальное оперение становится всё тёмным, без каёмок и окраса, только с отливом на солнце - сверху если смотреть цветным, снизу как бы серебрянным.
У белопоясничных - не знаю)
У мня тоже вопросик, по поводу ковра и бахромы)), какая-то у нас подозрительная симпатия к полотенчикам)), как оно выглядит? Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давненько не была здесь, переезжали мы, и дети мои пернатые, которые младшие, здорово стрессанули, старшие-то привычные-и в гости я с ними ходила, и у мамы они по нескольку дней жили, а вот мелочь обалдела. Девчонка неделю ничего не ела, только по сторонам озиралась, из домика наотрез отказывалась выходить, кричала, а парень обозлился, стал царапаться, единственным крылышком машет и злобно визжит, на руки не идет, кормила обоих насильно. Сейчас слава Богу привыкли, освоились, на кухню к кастрюлькам бегут, девочка по комнате порхает, все углы уже выучила. Все четверо сейчас активно линяют,

Во дела! Может это они после стресса активно стали сбрасывать перья? Буквально на днях тема стресса стрижей и как его уменьшить засвербила в голове. Почему бы птицам при таких радикальных переменах не давать какие-нить препараты успокаивающие. Есть, например, гомеопатический " Успокой" для взрослых и детей.
Linda, а вы на сколько километров в сторону перебираетесь? А как же ветлаборатория и центр стрижеспасательный?=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вспомнила)) http://www.ibercajalav.net/img/277_Apus_apus.pdf

 


Linda, а вы на сколько километров в сторону перебираетесь? А как же ветлаборатория и центр стрижеспасательный?=)

1233822[/snapback]



а мы наоборот в сторону центра), на 30 км поближе, а за лабораторию - ты думаешь чего я тебе голову морочу с микроскопами?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот и мы очень скоро собираемяс, ох даже страшно подумать......Я что начала - бред, конечно, но чтоб приучить к переменам - мебель в квартире передвигаю))), правда некоторых дроздячесорочачих фиг обманешь - тут тарелку с едой на см передвинешь, уже подозрение, ато такое)

Я больше всего боялась за воробейку, он у меня очень нежный, чуть что сразу глазки закатывает и цепенеет, а он как увидел здоровенную лоджию, (ему там заранее приготовили места для удобного обзора и сидения, контейнер с землей и петуниями), стайку воробьев на козырьке, так сразу и возликовал, зачирикал-запел, а вот уж на кого не думала, те и стресс получили.

У мня тоже вопросик, по поводу ковра и бахромы)), какая-то у нас подозрительная симпатия к полотенчикам)), как оно выглядит?

Обычный ковер, по краю мягкая бахрома сантиметров 10 длиной, нитки толстые как веревочки, типа хбшных, очень удобная вещь оказалась :) И ничего придумывать не надо, а то для воробьишки даже вязать "самочку" приходилось :)

 


Может это они после стресса активно стали сбрасывать перья?

Нет, это у нас "плановая" линька. Линять они все начали еще до переезда, процесс-то это затяжной, постепенный, начали с головы, теперь вот плавно продвигаемся к хвосту :) Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

скажите пожалуйста, а содержание стрижей и ласточек практически одинаковое или как? спрашиваю ради интереса! спасибо за ответ :) !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не совсем: ласточка и на палочке сидеть может, и саму можно пить/есть научить, хотя и стрижа можно, но это настолько анатурально, что всякое желание пропадает видя как он, стриж, старается и как сложно ему это...
А рацион примерно одинаковый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос: можно ли давать стрижам мотыля - зимнего, крупного? Он размером почти такой как мучник, только красный. Или подскажите, может где про это написано. :vertag:

 

Однако о мотыле у меня воспоминания не из лучших. Однажды, несколько лет назад, мне принесли подобранного с земли стрижика, и было это в глубоком октябре. :shok: Я не поняла-молодой, или взрослый был стриж. Не знаю, откуда он взялся. Может, кто выкармливал, да неудачно выпустил. Интернета тогда у меня не было, и я кормила птицу по совету наших знаменитых городских птицеловов: мухами, муравьиными яйцами и мотылем. Мотыль правда мелкий был. Стрижик тот умер. И чего-то мне в голову пришло, что мотыль в трахею ему попал. А может, просто так совпало, а стриж подмерз и болен был. Хочется услышать ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормят мотылём, тока полезности в нём не очень так и много (так помню), сейчас хим анализ поищу. ОЧЕНЬ важно, чтобы мотыль хороший был, и важно откуда он.

 


хим анализ

1242244[/snapback]



вот когда раньше находила
Prote?nas (min.) 5,0%
Grasas (min.) 1,0%
Fibra (max.) 0,9%
Humedad (max.) 92,0%
Cenizas (max.) 0,8%
здесь оно http://www.infojardin.com/foro/showthread....795&page=69
тока перепроверить нужно. Сдаётся, что ещё одна аналитика мотыля у мня была где-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Почитала форум по ссылке, и поняла, что в мотыле одна вода только :( . Обожаю переводчик Гугл-ничего не понятно! Поэтому не поняла, что за яды могут быть в мотыле? Наверное, химикаты, которые стекают с талой водой в водоемы, где живут личинки комаров? Так что я чего-то опасаюсь мотыля стрижу давать. Но вид у крупного мотыля довольно приятный. Кстати, удивилась, что и за границей некоторые люди отдают упавших стрижей кошкам на растерзание. Я думала, только в России такое возможно. Принесла мне одна женщина однажды кота лечить, и все причитает:
-Ловил, ловил эту гадость, вот и заболел!
Я никак не могла понять, что за гадость, а это она стрижей так называла, которых ее кот ловил на балконе. Я чуть не прибила эту тетку. :diablo:
У меня у самой три кошки. Так вот они, когда к вольеру с птицами подходят, я только взгляну на них строго - сразу делают вид, что просто мимо проходили! :grin: То есть знают, что к птицам никак нельзя приближаться. Причем я кошек и пальцем не тронула. ОГРАНИЧИВАЛАСЬ СЛОВЕСНЫМ ВНУШЕНИЕМ. Однажды, когда зяблик вылетел из вольера, я думала все-конец зяблику! Ан нет - мои кошаны оказались лучше, чем я о них думала: пулей вылетели из комнаты, опасаясь, как бы я их за зяблика не отругала... :grin: Одна из моих кошек первоклассная мышеловка, всех мышей и крыс дома переловила. Но мою ручную крыску никогда не трогала, чему я несказанно дивилась! Вот и выходит, что животные настолько мудры, что некоторые люди рядом с ними выглядят просто тупицами! :Woodpecker:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я пыталась давать мотыля, мотыль тоже был хороший, жирный, чистенький, но то, чем потом погадил мой несчастный стрижик, навсегда отбило у меня желание проводить такие эксперименты. Вот ночные мотыльки, которых много летит на свет летом, это действительно вкуснятка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста...а почему нельзя выпускать подобранных стрижат на волю? если я не ошибаюсь то ,когда они подрастают то сразу же покидают гнездо и больше не возврщаются!!! из этого следует, что родители не обучат птенцов различным стрижиным премудрастям....и после вылета молодняк предоставлен сам себе, единственное ,что за ними закрепляется импринтинг и это определяет их принадлежность к данному виду!!!
мне просто интересно....я хочу обьяснений!!! спасибо большое!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а почему нельзя выпускать подобранных стрижат на волю?

1242890[/snapback]



а де такое написано?

 

Если, конечно, имеются в виду абсолютно пригодные к полёту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.