Перейти к содержанию

Содержание стрижей


Рекомендуемые сообщения


Насчет спаривания - в мае мой однокрылый мальчик пытался приставать к своей подруге, но то ли она еще совсем малышка, то ли не мил он ей, но девчонка с криками и жалобами от него убегала. Он для нее как Жоффрей де Пейрак smile.gif А вот старший в мае-июне активно использует для этого бахрому на ковре... shuffle.gif

1179141[/snapback]



Даа?? В таком случае, это открывает широкое поле деятельности по исследованию возможности размножения стрижей в неволе. Только сложность в том, что пары у них постоянные, и смена партнера происходит лишь при гибели одной из птиц, поэтому в неволе располагая лишь раненными взрослыми неизвестного пола трудно искусственно создать пару при наличии ограниченного количества птиц. С подранками-выкормышами проще, но и их тоже нужно много...

Так вот, когда молодежь вылетала, это сразу было заметно, они более мелкие и тонкие в туловище, крылышки потоньше, голоса понежнее и пописклявей, и все эти стайки шпаны с визгом носятся за родителями, первую неделю после вылета точно, причем выполняя практически один в один все воздушные трюки родителей. Постоянно можно было видеть, как сначала родитель подлетает под крышу и тут же разворачивается, и тут же за ним ребятишки с тонким писком проделывают тоже самое.

1179141[/snapback]



Но тут твердого доказательства я не вижу... Дело в том, что у нас черные стрижи, так вот они будучи очень общительными меж собой, на протяжение всего периода гнездования, также в течение многих лет летают бандами перед моим балконом и университетом. При этом хоть в июне, хоть в июле когда одна из птиц стайки залетает или подлетает к своему гнезду, все остальные ("чужие" особи), едва заметив это устремляются за ним и пытаются набиться туда кучей по 3-4 птицы (равнодушными остаются лишь те стрижи в стайке, которые пролетев мимо ничего не заметили). А о размерах черных стрижей... вылетающие птенцы порой массивнее взрослых птиц, а не тоньше, хотя бывает всякое (я это к тому, что вряд ли основываясь на величине можно судить о возрасте)

 


Dezmond89, насмотрели что? У меня птичьи определители яиц глистов есть, если нужно. Как помёт? Есть ещё какие-то симптомы кроме недовеса?

Пока ничего подозрительного не нашел, кроме бактериальной микрофлоры и комменсальных простейших... Но я каждый день в течении недели буду микроскопировать материал, а то мало ли может сегодня не было нужных стадий развития. Спасибо, если что я обязательно к вам обращусь за определителем. А по поводу веса - я вчера не взвешивал, положился на визуальную оценку по внешнему виду и положению киля. Киль конечно торчит, но оказалось птица весит 39 г, а куцый облик связан с засаленностью пера, которое прилизано прямо по коже (от того и казалось что он очень худой). Меня теперь беспокоит больше то, что многие махи и рулевые обломаны и выпадать видно не собираются...

 


родитель подлетает под крышу и тут же разворачивается, и тут же за ним ребятишки с тонким писком проделывают тоже самое.

1179160[/snapback]



а стрижи все повторяют друг за другом, вплоть до того, что если привлечь внимание одного, и он подлетит к окну, как все остальные поступят аналогично..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 324
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Piks

    55

  • СТРИЖИК

    52

  • PYRCIN

    50

  • Йожик

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме


Но тут твердого доказательства я не вижу

А что Вы подразумеваете под твердыми доказательствами?

вылетающие птенцы порой массивнее взрослых птиц, а не тоньше, хотя бывает всякое (я это к тому, что вряд ли основываясь на величине можно судить о возрасте)

1179160[/snapback]



За черных не скажу, их я в природе почти не видела, а вот белопоясничков, которые жили у меня под крышей, я практически в лицо знала, и уж детей от взрослых отличить могла легко, это хорошо было видно, когда вечером они прилетали в свой дом. Более того, забираясь на чердак, я наблюдала их сидящими в том, что у них считается гнездами, особенно это удобно в дождливую погоду, когда "все дома", так вот могу точно утверждать, что белопоясная шпана мельче родителей, это хорошо заметно когда они сидят вместе. Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piks, я имел в виду твердые доказательства того, что птенцы после вылета общаются с родителями и даже возвращаются в гнездо. Но конечно, при этом у меня в голове черный стриж, но ваши наблюдения за белопоясничными стрижами очень интересны, буду держать эти сведения на заметке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, я просто предположил, к чему вы это вообще написали при обсуждении вопроса о возможности формирования пищего поведения молодых стрижей без взрослых особей.
эти примеры на совести маститых орнитологов, издающих книги, так что претензии не ко мне. Ваших-то опубликованных и подтвержденных опровержений сих фактов тоже нет.
А вам известны случаи спаривания и гнездования стрижей в неволе?
Если не понятно, то это к тому, что стрижи бросают птенцов на любой стадии развития, и не факт, что они после этого выживут. У Сосунова стрижи не только регулярно пытаются спариваться, но и строят гнезда. А чтоб добиться размножения необходимо хотя бы синхронизировать пару продолжительностью светового дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... и смена партнера происходит лишь при гибели одной из птиц, поэтому в неволе располагая лишь раненными взрослыми неизвестного пола трудно искусственно создать пару при наличии ограниченного количества птиц. С подранками-выкормышами проще, но и их тоже нужно много...

Еще одно заблуждение. Да существует привязанность в создании пар у многих видов, но по большей части физиологическая, особенно для птиц размножающихся сезонно. Но даже у таких пар есть период, когда партнеры начинают "ходить на сторону", и пара может распасться. Но суть не в том, а подбор пар вполне успешен как я уже сказал при снхронизации партнеров и соответствии разницы в весе, свойственной виду. Хотя в неволе последнее условие можно проигнорировать (тогда стабильность пары будет зыбкой, но размножения вполне можно добиться). И с выкормышами совсем не проще (если они с детства содержались в одиночестве), а наоборот практически не возможно. А подранков... Я думаю и в Москве их изобилие надо только знать где происходит концентрация - в вет клиниках, в "Зеленом попугае" или зоопарке. Из списка я думаю "Зеленый попугай" предпочтительней.

Дело в том, что у нас черные стрижи, так вот они будучи очень общительными меж собой, на протяжение всего периода гнездования, также в течение многих лет летают бандами перед моим балконом и университетом. При этом хоть в июне, хоть в июле когда одна из птиц стайки залетает или подлетает к своему гнезду, все остальные ("чужие" особи), едва заметив это устремляются за ним и пытаются набиться туда кучей по 3-4 птицы (равнодушными остаются лишь те стрижи в стайке, которые пролетев мимо ничего не заметили).
Так вот в июне - это "брачные" игры, а в июле уже сайки птенцов. Записывать надо как это по срокам проходит и отметите разрыв между двумя событиями.
Меня теперь беспокоит больше то, что многие махи и рулевые обломаны и выпадать видно не собираются...

А вы хотите в сентябе выпустить стрижа?

а стрижи все повторяют друг за другом, вплоть до того, что если привлечь внимание одного, и он подлетит к окну, как все остальные поступят аналогично..

Интересно чем это вы привлекаете стрижей? Не иначе своим стрижиком? Так тогда это не вариант повторения друг за другом. Вы сорокам покажите другую, да еще в руках, что будет?

 


птенцы после вылета общаются с родителями и даже возвращаются в гнездо.

Мало того, они это делают достаточно продолжительное время и улетают вместе с остальными семьями. Особенно это хорошо видно на природных колониях стрижей. И как я уже говорил, наши городские стрижи отбявая партиями из города собираются в большие стаи (за 100 км от города), пару дней отъедаются и снимаются с места всем скопом.

 


А о размерах черных стрижей... вылетающие птенцы порой массивнее взрослых птиц, а не тоньше, хотя бывает всякое
Бывает не только всякое, а даже заведомо есть разница. Во-первых птенцы разновозрастные, во-вторых, отличаются по полу, в финале по любому 1-2 будут меньше всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Piks, я имел в виду твердые доказательства того, что птенцы после вылета общаются с родителями и даже возвращаются в гнездо.

Они не просто возвращаются, но и сидят там вместе с родителями, возятся, дерутся, видела своими глазами, и не только под крышей, но и в скалах по берегам Байкала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще одно заблуждение. Да существует привязанность в создании пар у многих видов, но по большей части физиологическая, особенно для птиц размножающихся сезонно. Но даже у таких пар есть период, когда партнеры начинают "ходить на сторону", и пара может распасться.

1179319[/snapback]



Вполне возможно, что стрижиные пары в природе в силу каких-то причин и распадаются, но привязанность партнеров стрижей друг к другу нельзя аналогизировать с постоянством пар, например, снегирей - у стрижей привязанность к партнеру и старому гнезду гораздо выше и тонче (окольцованные пары находили и спустя 14-15 лет)

Я думаю и в Москве их изобилие надо только знать где происходит концентрация - в вет клиниках, в "Зеленом попугае" или зоопарке. Из списка я думаю "Зеленый попугай" предпочтительней.

1179319[/snapback]



Ага, так и отдадут из "Зеленого попугая" бесплатный корм для их хищников, писалось же что люди там не добросовестные.

Так вот в июне - это "брачные" игры, а в июле уже сайки птенцов. Записывать надо как это по срокам проходит и отметите разрыв между двумя событиями.

1179319[/snapback]



Никаких доказательств этого по черному стрижу нет.

А вы хотите в сентябе выпустить стрижа?

1179319[/snapback]



Разумеется нет, но без них у него не будет возможности размяться, полетать, но это вопрос мы уже обсуждали.

Интересно чем это вы привлекаете стрижей? Не иначе своим стрижиком? Так тогда это не вариант повторения друг за другом. Вы сорокам покажите другую, да еще в руках, что будет?

1179319[/snapback]



Во-первых, их внимание, когда они медленно парят на теплых потоках воздуха в июльский полдень на расстоянии 30 см от окон и балконов, можно привлечь абсолютно не преднамеренно - например сделав какое-нибудь движение - они очень любопытны и бывает что даже пролетев мимо, но потом что-то заметив, стриж может резко развернуться описав дугу и быстро подлететь к самому лицу... тоже самое бывает когда кто-то трясет коврик с балкона - я видел, стрижей почему-то это частенько привлекает (интерес). Так вот, один вернулся, и остальные повторяют. А вы никогда не видели как один присев (на карниз балкона, стену) отлетает, а затем на его место на мгновение присаживаются и другие? Так что я со стрижом на балконе не стою, а чтоб привлечь иногда включаю фонограммы

Мало того, они это делают достаточно продолжительное время и улетают вместе с остальными семьями. Особенно это хорошо видно на природных колониях стрижей. И как я уже говорил, наши городские стрижи отбявая партиями из города собираются в большие стаи (за 100 км от города), пару дней отъедаются и снимаются с места всем скопом.

1179319[/snapback]



Опять таки вы о белопоясных, а у меня в средней полосе европейской России - черные стрижи.

И с выкормышами совсем не проще (если они с детства содержались в одиночестве), а наоборот практически не возможно.

1179319[/snapback]



В птицеводческой литературе описаны случаи размножения пар выкормышей, инстинкт берет свое. Да и птенцы стрижей к человеку чаще всего попадают не слепыми, а уже зрячими, успевшими запечатлеть образ птиц своего вида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот в июне - это "брачные" игры, а в июле уже сайки птенцов. Записывать надо как это по срокам проходит и отметите разрыв между двумя событиями.

1179319[/snapback]



К тому же ни о каких летающих птенцах в конце июня-начале июля у нас не может идти и речи. Так летают на протяжении всего лета взрослые птицы, а также неполовозрелые второгодки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вполне возможно, что стрижиные пары в природе в силу каких-то причин и распадаются, но привязанность партнеров стрижей друг к другу нельзя аналогизировать с постоянством пар, например, снегирей - у стрижей привязанность к партнеру и старому гнезду гораздо выше и тонче (окольцованные пары находили и спустя 14-15 лет)
Вот опять, конечно, если зацикливаться только на стрижах, то можно уйти далеко в сторону и не вернуться... Я говорю вцелом о птицах, что такие механизмы существуют у многих видов птиц, которые по данным кольцевания будут 100% моногамами. А стрижи - не такие уж необычные или экстраординарные птицы. А вот если провести анализ родства родителей и детей, так глядишь миф о моногамии сразу развеется. Снегири для меня просто увлечение и тема не состоявшейся диссертации, а остальные птицы мне тоже знакомы. Ну и снегирей со стрижами вообще сравнивать не приходится, по крайней мере в условиях Сибири их популяция ежегодно обновляется почти на 50%! Поэтому большая часть гнездящихся пар свежие: первогодок и взрослая птица. По стрижам у нас таких исследований не было точно.

Ага, так и отдадут из "Зеленого попугая" бесплатный корм для их хищников, писалось же что люди там не добросовестные.

Ну так вы зайдите с другого края - Романов - зам председателя Союза охраны птиц России - вот оттуда и заходите.

Никаких доказательств этого по черному стрижу нет.

По стрижам вообще мало каких либо доказательств...

Во-первых, их внимание, когда они медленно парят на теплых потоках воздуха в июльский полдень на расстоянии 30 см от окон и балконов, можно привлечь абсолютно не преднамеренно - например сделав какое-нибудь движение - они очень любопытны и бывает что даже пролетев мимо, но потом что-то заметив, стриж может резко развернуться описав дугу и быстро подлететь к самому лицу... тоже самое бывает когда кто-то трясет коврик с балкона - я видел, стрижей почему-то это частенько привлекает (интерес). Так вот, один вернулся, и остальные повторяют. А вы никогда не видели как один присев (на карниз балкона, стену) отлетает, а затем на его место на мгновение присаживаются и другие? Так что я со стрижом на балконе не стою, а чтоб привлечь иногда включаю фонограммы
Опять же - фонограммы. А такое поведение нужно привязывать к датам и тогда все уложится в нормальную схему. Мне, увы, на такой высоте со стрижами встречаться не приходилось. Да и не слышал о таком любопытсве у стрижей, у козодоев - да, но не у наших стрижей.

В птицеводческой литературе описаны случаи размножения пар выкормышей, инстинкт берет свое. Да и птенцы стрижей к человеку чаще всего попадают не слепыми, а уже зрячими, успевшими запечатлеть образ птиц своего вида.
Во-первых, случаи случаям - рознь. И я уже не однократно указывал на это. Мои выкормыши все способны размножаться, а некоторых даже можно в природу возвращать. Во-вторых от зрения это мало зависит - это процесс формирования условного рефлекса в чуствительный период онтогенеза. Сроки которого могут варьировать индивидуально. Даже цыплята запоминают свою мамашу не просто увидив, а пообщавщись с ней несколько дней. Конечно, чем более раннний возраст, тем шансов больше стать импринтом.

 



К тому же ни о каких летающих птенцах в конце июня-начале июля у нас не может идти и речи. Так летают на протяжении всего лета взрослые птицы, а также неполовозрелые второгодки.
Ну зачем так утрировать.... Вот ведь... Конечно обобщать - это замечательно, но надо и научиться дифференцировать. Разделите стрижей на три категории: гнездящиеся, холостующие первогодки и пары неудачно загнездившиеся. Добавьте разброс в сроках начала гнездования и привяжите полученное к календарным срокам. Тогда и получите все ответы, объясняющие поведение стрижей (не забудьте в сроки внести затяжные и сильные дожди). А теперь ответы по нашим: брачные игры у отдельных групп могут продолжаться до конца июля (это последние сроки, когда находили пуховых птенцов), а вылет слетков отмечается примерно с середины июля. И если не привязывать поведение к конкретной стадии размножения, то и получится, что стрижи очень общительные и компанейские птицы все лето, а в близи довольно сварливые индивидуалисты (как, например, щеглы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять же - фонограммы.

1179403[/snapback]



Нет, это я к слову, что если и хочется мне их привлечь на пару-тройку кругов перед домом, то я не стрижа выношу, а включаю голос. А к лицу-то они подлетают описанным образом когда сами начинают кружится перед балконом.

Ну так вы зайдите с другого края - Романов

1179403[/snapback]



Да, если только через СОПР.

А вот если провести анализ родства родителей и детей, так глядишь миф о моногамии сразу развеется.

1179403[/snapback]



Генетический анализ это конечно здорово, но ведь подобные исследования пока не проводились, поэтому на данный момент всё это - умозрительные допущения.

Разделите стрижей на три категории: гнездящиеся, холостующие первогодки и пары неудачно загнездившиеся. Добавьте разброс в сроках начала гнездования и привяжите полученное к календарным срокам. Тогда и получите все ответы, объясняющие поведение стрижей (не забудьте в сроки внести затяжные и сильные дожди). А теперь ответы по нашим: брачные игры у отдельных групп могут продолжаться до конца июля (это последние сроки, когда находили пуховых птенцов), а вылет слетков отмечается примерно с середины июля.

1179403[/snapback]



Теоретически дифференцировку осуществить можно, но это не поможет на практике уверенно отличать полеты молодых за взрослыми, тем более вот, брачные игры-до конца июля. Для исследования этого вопроса необходим поиск очень "удобного" поселения стрижей, откуда бы было хорошо видно разницу в окраске тела, передней части головы летающих стрижей, а без этого не по каким силуэтам у черных с. точного заключения сделать нельзя, кроме того необходим доступ к гнездам, чтобы выяснить возможность возврата птенцов в гнездо после вылета, да и чтобы статистика была достоверной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piks, вот что хотел еще спросить - Вы кормите по методу Сосунова лишь мучником и яйцом, нормально ли на такой диете проходит линька? как качество пера? Не смогли бы Вы разместить несколько фоток своих стрижей в свежем пере после линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, это я к слову, что если и хочется мне их привлечь на пару-тройку кругов перед домом, то я не стрижа выношу, а включаю голос. А к лицу-то они подлетают описанным образом когда сами начинают кружится перед балконом.
Что такое фонограмма и как она работает мне известно с 1985 года. Поэтому и такая у меня реакция. Запись голоса бывает работает еще лучше, чем выносить стрижа, поэтому мне и понятна реакция стрижей - это нормально.

Генетический анализ это конечно здорово, но ведь подобные исследования пока не проводились, поэтому на данный момент всё это - умозрительные допущения.
Увы не голословное, так как по некоторым видам он уже проводился и все остались в замешательстве...

Теоретически дифференцировку осуществить можно, но это не поможет на практике уверенно отличать полеты молодых за взрослыми, тем более вот, брачные игры-до конца июля. Для исследования этого вопроса необходим поиск очень "удобного" поселения стрижей, откуда бы было хорошо видно разницу в окраске тела, передней части головы летающих стрижей, а без этого не по каким силуэтам у черных с. точного заключения сделать нельзя, кроме того необходим доступ к гнездам, чтобы выяснить возможность возврата птенцов в гнездо после вылета, да и чтобы статистика была достоверной.
А по моему, надо только захотеть, но видимо, пока не кому. Мне, например, не мешало заниматься овсянкой Годлевского то, что она гнездится на скалах, и живет в сотне километров от города на участке в 40 км, которые для полноты картины приходилось обходить пешком. Да и со снегирями пришлось пошарахаться от Сихотэ-Алиня до Карпат...

 



Piks, вот что хотел еще спросить - Вы кормите по методу Сосунова лишь мучником и яйцом, нормально ли на такой диете проходит линька? как качество пера? Не смогли бы Вы разместить несколько фоток своих стрижей в свежем пере после линьки?
Я не слышал ни о каких проблемах с линькой. Только то, что она проходит как в природе - зимой. Иринины фото: http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=fauna&id=strizhbel Извини Ира, что отвечаю за тебя. Изменено пользователем PYRCIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по моему, надо только захотеть, но видимо, пока не кому.

1179839[/snapback]



Да дело, к сожалению, не только в хотении... Собираюсь-собираюсь я каждый год провести биотехнические мероприятия - развесить серию домиков для стрижей, создать экспериментальное поселение, но все никак - то место оптимальное не найду, то домики сколачивать времени нет... в общем, никак не раскачаюсь. Посмотрим, что в будущем году с этим получится, но стрижиный вопрос мне оочень интересен. ) По черному стрижу, из отечественных исследований мне известны лишь специальные работы Люлеевой, ну и ряд общих, таких мэтров как Мальчевский, Пукинский и др. и больше вроде никаких новых и интересных фактов не встречал, а получить бы хотелось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Piks, вот что хотел еще спросить - Вы кормите по методу Сосунова лишь мучником и яйцом, нормально ли на такой диете проходит линька? как качество пера? Не смогли бы Вы разместить несколько фоток своих стрижей в свежем пере после линьки?

Линяют совершенно нормально, линька начинается обычно в ноябре, перья отличные, блестящие, с отливом, на шейке отращиваем очень пышные воротники. Здесь на 2-й странице есть одно мое фото, там хорошо видно какие мы нарядные.
Когда полиняем, обязательно сфотографирую и выложу фотки, продемонстрируем наши шикарные "меха" :)

 

На фото мы только покушали, поэтому на голове маленько пыль от отрубей, оперение такое с зимы.

post-37640-1315235187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. честно говоря не ожидал ) Всегда был уверен, что на монотонной диете (даже при соблюдении всех остальных условий) линька будет с дефектами - или перья не нормальной длины и фактуры, или шея куцая.. а тут... приятно удивлен) Только вот таблицы с биохимическими показателями кормовых насекомых меня смущают, да и известные тезисы о том, что питание птиц в неволе должно быть максимально разнообразным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да.. честно говоря не ожидал ) Всегда был уверен, что на монотонной диете (даже при соблюдении всех остальных условий) линька будет с дефектами - или перья не нормальной длины и фактуры, или шея куцая.. а тут... приятно удивлен) Только вот таблицы с биохимическими показателями кормовых насекомых меня смущают, да и известные тезисы о том, что питание птиц в неволе должно быть максимально разнообразным.

Сколько я ни пыталась разнообразить им меню - и мух ловила, и разных нежных насекомышей, все бесполезно, все дело в том, что после мучника они просто ничего другого не хотят, все выплевывается или сопровождается выразительным взглядом, говорящим: "Ты, чего, мать, с ума сошла, ты ЧТО мне даешь??? Ешь такое сама!" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иринины фото: http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=fauna&id=strizhbel

1179839[/snapback]



Эти фото я уже смотрел. Кстати, а у белопоясной стрижихи на фото не чрезмерно ли удлинен клюв? Судя по всему отрастание клюва и когтей у птиц в неволе не обходит и стрижей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, а у белопоясной стрижихи на фото не чрезмерно ли удлинен клюв? Судя по всему отрастание клюва и когтей у птиц в неволе не обходит и стрижей...

Это первое ее фото дома, она такая и попала ко мне, с таким длинным клювом, потом клювик стал нормальным, так что неволя тут ни при чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по всему отрастание клюва и когтей у птиц в неволе не обходит и стрижей...

Это недостаток скорее всего ватамина D. Так как в уличных вольерах этим птицы не страдают. Особенно это видно на клушицах. А однообразный рацион... ну стрижи все-таки довольно узкоспециализированные птицы, поэтому в этом нет ничего необычного. К тому же если рацион сбалансирован, то разнообразие не требуется, кормят же собак только сухим кормом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piks, PYRCIN, хочу еще раз у вас уточнить, для кормления используется большой мучной хрущак, или же зофобас (его иногда тоже мучным червем обзывают, даже в книжках, чем и путают людей)?

 


А однообразный рацион... ну стрижи все-таки довольно узкоспециализированные птицы

1180162[/snapback]



Ну узко-то узко, но спектр насекомых которыми они питаются довольно приличный (в основном, конечно, двукрылые - хирономиды и сирфиды (мухи-журчалки), летающие особи муравьев, пауки, мелкие жуки, бабочки и др.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Piks, PYRCIN, хочу еще раз у вас уточнить, для кормления используется большой мучной хрущак, или же зофобас (его иногда тоже мучным червем обзывают, даже в книжках, чем и путают людей)?
Нет, это не зоофобас, а именно мучной хрущ. С первым возьни больше, чем продуктивности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Piks, PYRCIN, хочу еще раз у вас уточнить, для кормления используется большой мучной хрущак, или же зофобас (его иногда тоже мучным червем обзывают, даже в книжках, чем и путают людей)?

Зофобас мне не понравился - его приходилось резать на 2-3 части, что не очень приятно, иногда вместе с обычным мучником попадаются некрупные зофобасы, таких придушивала и скармливала, для разнообразия, но не скажу, что стрижам они нравились больше мучника. А вот обычный мелкий мучничок, перелинявший, нежный, белый - вот это настоящая стрижиная вкуснятка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже зофобаса даже по 1 личинке не люблю давать, слишком хитин толстый, и стрижи их, вероятно, из-за габаритов и жесткости недолюбливают - после первого же кусочка культурно отворачиваются) а если настоять - дают задний ход, пятятся.. зато сверчков, тараканов и куколок трутней обожают. Я будущим летом, если появятся у меня взрослые птицы попробую кормить по Сосунову, но вот касательно питания растущих птенцов, я все же безоговорочно за немецкие разработки (результат кормления по их прописи проверен и лично мне очень нравится, хотя и дорого дело...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezmond89, тоже добавляю личинки трутней с этого лета. Нравится процесс вышелушивания их из сот после морозилки - как семечки=) Но даю не больше 1-2 на кормление. А Вы по сколько даёте? Вот инфа по их составу, нарытая сегодня в нете:
Физико-химические свойства и состав трутневого расплода
Массовая доля воды, % - 76,8 ± 0,5
Массовая доля сухих веществ, % - 23,2 ± 0,5
Сырой протеин, % -41,6 ± 1,1
Минеральные компоненты, мг %
натрий - 225,2 ± 18,4
калий - 139,5 ± 8,9
магний - 106,0 ± 12,9
кальций - 21,6 ± 3,7
цинк -1,33 ± 0,2
медь -0,58 ± 0,05
Гормоны, нмоль/100 г
тестостерон - 0,307 + 0,015
прогестерон - 51,38 + 8,69
пролактин - 410,0 + 65,0
эстрадиол -677,6 + 170,0

 

Сырой протеин у личинок трутня как у зофобоса(42%) В таблице нет данных по количеству жира. У зофобоса жира 45%,по-этому его дают не больше 2-3 в день.

 


несколько смущает наличие стольких гормонов. Правда не в курсе могут ли гормоны человека влиять на птиц и влияют ли они через пищеварение

 

по данным с сайта тенториума, специализирующегося на апипродукции, состав трутневого приплода :
Химический состав: белки 10-20%; углеводы 1-5,5%; жиры 5-6,3%; аминокислоты 11,4%; глюкоза 3,18-5%; фруктоза, сахароза до 0,5%.
Микроэлементы (мг%): К 0,50, Na 38, Са 14, Р 189, Mg 2, Fe 3,23, Mn 4,40, Zn 5,54, Си 2, Cr, Co, Ni, Ад, Аи и др.
Витамины (водо- и жирорастворимые): А 0,54 МЕ/г: ксантофил 0,297 мг%; В-каротин 0,426 МЕ/г; В2 0,739 мг%; D 950 МЕ/г; холин 442,8 мг%; никотиновая кислота 15,8 мг%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но вот касательно питания растущих птенцов, я все же безоговорочно за немецкие разработки (результат кормления по их прописи проверен и лично мне очень нравится, хотя и дорого дело...)
У Сосунова точно есть один выкормыш, живет уже больше пяти лет, импринт, но проблем ни с ростом, ни с линькой не было. Изменено пользователем PYRCIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по данным с сайта тенториума, специализирующегося на апипродукции, состав трутневого приплода :
Химический состав: белки 10-20%; углеводы 1-5,5%; жиры 5-6,3%; аминокислоты 11,4%; глюкоза 3,18-5%; фруктоза, сахароза до 0,5%.

1180829[/snapback]



Да, я тоже даю по 2 трутня за кормежку (исключение - только что найденные, истощенные птицы, им я давал по 3-5 трутней первое время, т.к. они легко усвояемы, богаты витамином D)

 


У Сосунова точно есть один выкормыш, живет уже больше пяти лет, импринт, но проблем ни с ростом, ни с линькой не было.

1180930[/snapback]



Да? Ну все равно, если есть возможность кормить разнообразно, то надо это делать, хотя бы для собственного успокоения, т.к. это максимум того что мы вообще можем дать облигатному энтомофагу попавшему к нам в руки.

 

(Это я о здоровых птенцах, которые вскоре должны улететь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы, советуя выкармливать выпускных стрижей сверчками, объясняют это тем, что сверчки наиболее подобны их природному корму, чтобы не было резкой смены, которая фиг знает что может спровоцировать.

 

Зофобасы я добавляла в "кашку" из насекомых наотрез отказывающимся есть. Выдавливала, убирала "шнурок", и смешивала с перетёртыми сверчками, мухами, тараканами, смешмвала и пинцетом (хорошо берётся) по капле закладывала, такое сложней выплюнуть) - по горлу вниз стекает само.
Резанный кусочками зофобас остался непонятым) Мух мы с полгода плевали, потом требовали)
Трутней я в живую и не видела, зато огнёвочки мы очн любим)

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это максимум того что мы вообще можем дать облигатному энтомофагу попавшему к нам в руки.

 

Дорогие учёные -биологи, не забывайте что Вас слушают и дети =)))
Неплохо бы давать и популярное определение, например, в скобочках.
справка: облигатные энтомофаги - исключительно насекомоядные =) кажется)))

 

Что касаемо выкармливания птенцов, так если немцы, испанцы и пр. покормят недели две группу птенцов из, например, 10шт, по методу Сосунова, а потом их докормят разработанной смесью насекомых, то и будет всё наглядно. Не будут выпадать перья после перехода - отлично! А если будут отклонения, значит для птенцов не подходит. Всё просто. Остаётся ерунда - чтобы кто-то этот эксперимент осуществил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неплохо бы давать и популярное определение, например, в скобочках.
справка: облигатные энтомофаги - исключительно насекомоядные =) кажется)))

 

1181060[/snapback]



Ага, правильно ) хорошо, учтем )

если немцы, испанцы и пр. покормят недели две группу птенцов из, например, 10шт, по методу Сосунова, а потом их докормят разработанной смесью насекомых, то и будет всё наглядно

1181060[/snapback]



Да уж, пускай действительно немцы или испанцы этот опыт поставят, можно, конечно, и нам заняться, но все таки на кону многое... подход у нас другой, т.к. чаще всего по 1-2 птенца за сезон выкармливаем, привязываемся к ним, и желание вырастить здорового летуна, вернуть его быстрее в природу перевешивает (не до экспериментов). А у них там конвейер... так что вполне можно десяток птиц выделить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже два дня, как золотоискатель, роюсь в ящике с мучником в надежде отыскать драгоценных белых червячков. Роюсь с утра до вечера с перерывами. Результат мизерный - к каждому кормлению нарываю 1-2 червяков и 1-2 куколки. Сегодня пару только что вылупившихся жучков ещё отловила. Если не убрать только что перелинявших в холодильник, через 5-6 часов они уже буреют. У куколок появляются зубья как у пилы по бокам. Ну и как на таком улове выкормить птенца, например?
Piks, каким слоем мучника можно держать? В магазе сказали насыпать тонким слоем. Если пойдёт массовая линька( очень надеюсь на это), то белых можно убрать сразу в холодильник и там держать пока всех не скормишь? Думала сразу начну пачками беленьких-тёпленьких выуживать, а тут ищу как иголку в стоге сена. Кайф обломан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сидят в пластиком контейнере широком в отрубях, слоем в см где-то, меняю каждые два дня ( жрут они конечно...), покупать стараюсь совсем мелких, от полсм - тогда линяют часто, а если уже окукливаютмя, то видно большие. Ничем не накрываю, листы салата ложу сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh1: Ну да. теперь понятно что они как сверчки растут. В другой раз именно маленьких закажу. Что же, первый блин из мучника комом =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот уже два дня, как золотоискатель, роюсь в ящике с мучником в надежде отыскать драгоценных белых червячков. Роюсь с утра до вечера с перерывами. Результат мизерный - к каждому кормлению нарываю 1-2 червяков и 1-2 куколки.
Долго же пришлось ждать такого вопроса... В том то и дело, что у Сосунова и своя методика получения линяющего мучника. Ира наверное по-подробней об этом расскажет, но в кратце это так. Необходимо 2-3 емкости под червей и емкость под жуков и куколок на одного стрижа. У Сосунова это пятилитровая кастрюля на 2/3 заполненная пшеничными отрубями.Такая кастрюля заселяется где-то около 80 жуками (по полам самок и самцов - мелких и крупных) и начинает использоваться через месяц или два (уже не помню). Ежедневно эта культура подкармливается капустным листом лучше белым и сочным. А жуки для каждой последующей культуры отбираются по ходу и содержатся отдельно. Так каждая кастрюля работая 2-3 месяца - лишь месяц продуктивна, поэтому их необходимо 2, лучше 3, чтобы продуктивность мучника была достаточной и постоянной. То есть, им подобрано соотношение количества производителей, сроки получения необходимой продукции и количество необходимых культур. В этом вся фишка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мучника не развожу, только заказываю, при заказе прошу мелконьких прислать. Для четверых стрижей на полгода хватает пяти кг, держу их в отрубях, подкармливаю капустой, морковкой, яблоками, добавляю туда по ложечке костной или рыбной муки. Кастрюльки с червями храню в холодильнике, они там полусонные и не куклятся, при комнатной температуре оставляю только две, твердых куколок храню в отдельной баночке, потом появившихся белых жучков скармливаю, мальчишки жуков почему-то не очень, зато обе девочки с удовольствием. Кастрюльки накрываю тканью, закрепляя ее резинкой, они у меня примерно пятилитровые, примерно третья часть червячки, остальное отруби, по мере их загрязнения, просеиваю, засыпаю чистыми, жрут они действительно много. С двух таких кастрюлек за кормление набираю штук по 20 на птицу.
У нас же мучника не купишь, вот и летают они ко мне то из Питера, то из Москвы.

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этом вся фишка.

1183246[/snapback]



Какая там фишка! Большой мучной хрущак имеет четыре возраста в стадии личинки, соответственно он четыре раза линяет, то есть скидывает старый хитиновый покров, который попросту становится ему мал по мере роста. Белая личинка - это только что перелинявшая, в таком состоянии она находится буквально считаные часы, после чего хитин твердеет и приобретает характерную для вида окраску. Каждая личинка таким образом трижды бывает белой за свою жизнь, после уже превращается в куколку. Точно такими же белыми бывают зофобасы и тоже совсем ненадолго. И чем бы вы личинок не кормили, вы не добьетесь, чтобы насекомое осталось белым, а хитин не твердел. Возможно и существуют какие-то химикаты, способные на это, но тогда это будет уже не кормовое насекомое, а емкость с химикатами. Так что такие байки хороши лишь для полных чайников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая там фишка! Большой мучной хрущак имеет четыре возраста в стадии личинки, соответственно он четыре раза линяет, то есть скидывает старый хитиновый покров, который попросту становится ему мал по мере роста. Белая личинка - это только что перелинявшая, в таком состоянии она находится буквально считаные часы, после чего хитин твердеет и приобретает характерную для вида окраску. Каждая личинка таким образом трижды бывает белой за свою жизнь, после уже превращается в куколку. Точно такими же белыми бывают зофобасы и тоже совсем ненадолго. И чем бы вы личинок не кормили, вы не добьетесь, чтобы насекомое осталось белым, а хитин не твердел. Возможно и существуют какие-то химикаты, способные на это, но тогда это будет уже не кормовое насекомое, а емкость с химикатами. Так что такие байки хороши лишь для полных чайников.
Это вы все к чему? Вопрос не в том, чтобы мучники оставались белыми или линяли как-то по расписанию... Фишка в том, чтобы создать культуру способную производить таких червячков ежедневно, в достаточном для стрижа количестве. А свои байки оставьте для других чайников... это интересно, но в этом форуме.
И еще Сосуновские мучники содержатся при комнатной температуре, а вот Дольник для интенсификации производительности культуры хрущиков, содержал емкости с червячками в шкафах при температуре около 40оС. Изменено пользователем PYRCIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

110920117772.jpg
Вот здесь они сидят, в день около 50 линяющих выбираю за раз, при комнатной тем-ре градусов 30 сейчас, этим около около месяца, и сдаётся мне, что линяют они больше, чем четыре раза, хотя специально не считала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и сдаётся мне, что линяют они больше, чем четыре раза, хотя специально не считала.

Наверняка - 4, но они же разновозрастные, поэтому и период растянутый. А сколько такая мисочка работает? Вы, я вижу, и светленьких берете? Сосунов советует таких брать в крайнем случае. Да, мне нравится ваша комнатная температура.... у нас это в среднем 18. Изменено пользователем PYRCIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сосунов советует таких брать в крайнем случае.

1183835[/snapback]



)) это я для ч.дрозды и береговой майны выбирала, могут и сами, но передавят/раскидают, да и добавляю туда им, воды немного и или сепию натираю, или группу вит.В, или комплекс, что нужней на данный момент.

А сколько такая мисочка работает?

1183835[/snapback]



В зависимости сколько клювов и каких на данный момент)
В мисочке грамм 200 примерно. Жуков не давала никогда, "взросших" и жуков на "поляну" выношу (на пляже есть вроде ручейка с пресной водой и травкой по бокам в море впадает - туда все слетаются)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


)) это я для ч.дрозды и береговой майны выбирала, могут и сами, но передавят/раскидают

У меня воробейка за червяков родину продаст :) Один раз добрался до кастрюльки, черви потом по всему дому бегали, больше раскидал, чем съел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у Сосунова и своя методика получения линяющего мучника.

1183246[/snapback]


 


Вопрос не в том, чтобы мучники оставались белыми или линяли как-то по расписанию...

1183589[/snapback]



То вы пишите, что надо кормить только белым мучником, который якобы получается по определенной методике, то оказывается, что пофиг какой мучник, лишь бы он был вообще. По-моему вам лучше не транслировать чужие методики, если их толком не понимаете. Я вам ответил, что кормить одним белым мучником нереально хотя бы потому, что даже имея десять кастрюль на одного стрижа червяков не навыбираешься. Их реально очень немного, а увлекательный процесс их выборки под силу лишь человеку, всерьез решившему посвятить этому всю свою жизнь. По мне так хрущак - корм неважный, годный лишь когда совсем есть нечего. Даже синица моя НИ ОДНУ личинку не съела, удостаивала вниманием лишь куколки, да и то очень ограниченно. Думаю он годится в основном для птиц, которые ищут насекомых на земле. И мне без разницы устраивает вас мое мнение или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за инфу. По ходу несколько вопросов.


Я мучника не развожу, только заказываю, при заказе прошу мелконьких прислать.

Ирина, а сами разводить не пробовали? В чём причина?
Кастрюльки с червями храню в холодильнике, они там полусонные и не куклятся, при комнатной температуре оставляю только две

А в холодильнике Вы их храните компактно, т.е. просто одни личинки без отрубей или как?

Кастрюльки накрываю тканью, закрепляя ее резинкой, они у меня примерно пятилитровые, примерно третья часть червячки, остальное отруби

Значит на одного 3-х литровой вполне хватит. И если 1\3 червячки, то отруби до верху почти? Кст, где отруби продают большими объёмами? Я только в маленьких пакетиках грамм по 100 видела.
по мере их загрязнения, просеиваю, засыпаю чистыми, жрут они действительно много.
Просевать через обычное сито для муки?
Из положительного:
1. стрижке эта еда пришлась по вкусу ( и личинки и куколки и белые жучки)
2. Еда свежая, практически живая.
3. Не выпрыгивает из контейнера.
4. Не пахнет.
5. Не надо ничего удалять, отрывать.
6. Если со стрижиком надо куда-то на день- два уехать, с мучником в дороге проще, чем со сверчками.
Единственное неудобство - это поиск нужных экземпляров. Но, думаю, при отлаженной системе это станет достаточно быстро. Ирина, вот в широком контейнере как у Линды или у меня, в тонком слое находить легко, а как в заполненной 5-и литровой кастрюле Вы выбираете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вам ответил, что кормить одним белым мучником нереально хотя бы потому, что даже имея десять кастрюль на одного стрижа червяков не навыбираешься. Их реально очень немного, а увлекательный процесс их выборки под силу лишь человеку, всерьез решившему посвятить этому всю свою жизнь.

Хоть это адресовано не мне, отвечу - очень даже реально, с одной пятилитровой кастрюли я только что наловила более сотни белых червей. Их очень много, и процесс, поверьте, несложный, потому что на ловлю я потратила не более 10 минут.
Я кормлю уже восемь лет стрижей одним только белым мучником, ничем больше, как раз по этому методу, и если Вы считаете, что Вадим эту методику не понимает, обращайтесь ко мне, я Вам еще раз подробно расскажу, что и как.
И если Ваша синица не пожелала есть мучника, даже белого, это не значит, что стрижам этот корм не подходит. Мои прекрасно его едят, отлично себя чувствуют, а оперение у нас такое, что лиса-чернобурка позавидует.

 



Ирина, а сами разводить не пробовали? В чём причина?

Пробовала, но мне на четверых слишком много кастрюль придется держать, и с червями, и с жуками. Когда был один-два стрижа, еще куда ни шло, но мороки все равно много.

 

А в холодильнике Вы их храните компактно, т.е. просто одни личинки без отрубей или как?

1184139[/snapback]



Храню так же, в отрубях. Мне кажется им в них комфортнее лежать, они там почти не ползают, спят.

Значит на одного 3-х литровой вполне хватит. И если 1\3 червячки, то отруби до верху почти? Кст, где отруби продают большими объёмами? Я только в маленьких пакетиках грамм по 100 видела.

1184139[/snapback]



От верха кастрюли оставляю где-то сантиметров восемь. У нас я отруби покупаю на колхозном рынке, где всяких гусей-куриц продают, там и комбикорма разные, продают и кулями, и ведрами.

Просевать через обычное сито для муки?
Ирина, вот в широком контейнере как у Линды или у меня, в тонком слое находить легко, а как в заполненной 5-и литровой кастрюле Вы выбираете?

1184139[/snapback]



Для просеивания я купила что-то типа дуршлага, только пластмассовый и с капроновой мелкой сеткой, но думаю и сито для муки подойдет. В кастрюлях копаю червей ложкой, заодно и перемешиваю, чтобы на дне не спрессовывалось. В контейнере, мне кажется, удобнее, и в плане поиска тоже, но не при моих объемах. Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То вы пишите, что надо кормить только белым мучником, который якобы получается по определенной методике, то оказывается, что пофиг какой мучник, лишь бы он был вообще.
Где я такое писал? Читайте внимательней и не пишите глупостей.

По-моему вам лучше не транслировать чужие методики, если их толком не понимаете. Я вам ответил, что кормить одним белым мучником нереально хотя бы потому, что даже имея десять кастрюль на одного стрижа червяков не навыбираешься. Их реально очень немного, а увлекательный процесс их выборки под силу лишь человеку, всерьез решившему посвятить этому всю свою жизнь.

Судя по всему именно этому вы свою жизнь и посвятили. Расшифровываю для недогоняющих - по этой методике содержания и разведения мучников не надо рыться в поисках несуществующего - белые личинки всегда есть в необходимом количестве, главное правильно заложить культуру и соблюдать очередность использования этих культур. Когда методика отработана, то процесскормления занимает минимум времени. К тому же если человеку не хватает терпения подготовить корм для своего питомца, то о содержании стрижей тут говорить и не приходится - надо еще каждого червячка в рот стрижику запихнуть...

По мне так хрущак - корм неважный, годный лишь когда совсем есть нечего. Даже синица моя НИ ОДНУ личинку не съела, удостаивала вниманием лишь куколки, да и то очень ограниченно. Думаю он годится в основном для птиц, которые ищут насекомых на земле.
Интересно, одна ваша синица - это показатель? Это репрезентативная выборка (статистически обоснованный факт)? Или вы провели, хотя бы лет 20 в исследовании проблемы содержания стрижей в неволи?

И мне без разницы устраивает вас мое мнение или нет.
С этого и надо было начинать, зачем тогда вообще нести ерунду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.