Перейти к содержанию

Купили какарика , нужно пару советов


Рекомендуемые сообщения


Stevie_G, а вот здесь и правда мальчик :)
Удивительно, почему те фото так получились? :crazy: Может он там сильно распушился

Просто те фотки были сняты без вспышки и в темной комнате , сейчас переснял на другой качественный телефон и со вспышкой ) ну я же говорил что он мальчик :fly:

 

Лунный Кролик, Вот интересно еще узнать , это нормальное поведение когда птичка все разбрасывает , роется , лазит по всей клетке прыгает скачет , грызет все прутья, пытается отломить кусок клетки , такое чувство что он сбежать хочет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Stevie_G

    49

  • Лунный Кролик

    32

  • Pola

    12

  • Анел

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме


Лунный Кролик, Вот интересно еще узнать , это нормальное поведение когда птичка все разбрасывает , роется , лазит по всей клетке прыгает скачет , грызет все прутья, пытается отломить кусок клетки , такое чувство что он сбежать хочет)))

1162856[/snapback]



Stevie_G, да. Какарики такие и есть :) Разбрасывают, роются, постоянно бегают или прыгают.
То ли еще будет. Вот если еще и ягоды распробует - прощай обои. У меня рядом с Греговской клеткой все уделано - тюль, стена, шкаф, пол, сама клетка постоянно в ягодах, жердочки хоть каждый месяц меняй. Привыкайте :) А на воле еще больше погром утроит. Только Вы пока не выпускайте. Пусть пообвыкнется. Он должен привыкнуть, что клетка - дом (а не комната - дом).
Кстати, вроде не увидела в клетке купалки. Какарики часто купаются. Это одно из важных условий поддержания пера в отличной форме. Если нет навесной купалки, купите или поставьте плошку. А поилку вообще можно убрать. Вот как Ваша поилка, только побольше диаметром, вполне сгодится. И учтите, что все вокруг будет в воде и разлетающемся наполнителе. Поэтому если под клеткой ковер - лучше переставить клетку или застелить внизу чем-нибудь хорошо моющимся.

 


такое чувство что он сбежать хочет)))

1162856[/snapback]



конечно, хочет :) с его подвижностью чем больше места - тем лучше. Терпите. Знаю, что жалкое зрелище, сама когда то наблюдала целый месяц (после покупки првой какарики и ее карантина)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, огромное Вам спасибо) Да купалку скоро сделаем , пока что обои жалко , только пол года как евро ремонт в квартире сделан) скоро все будет) еще недельки полторы посидит и начнем выпускать , очень уж уже хочется посмотреть на него на свободе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, как вариант, можно попробовать заклеить обои рядом с клеткой прозрачной пленкой. Можно будет легко помыть, и не жалко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста как птичку приучить к ягодам? уже третий день он к ним вообще равнодушен ягод полно он их разбрасывает но даже не ест( что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагать, предлагать и еще раз предлагать. Попробуйте посыпать просо сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, а Вы думаете, что получится приучить к незнакомой еде за пару дней? Пройдет не одна неделя. Наберитесь терпения, постоянно предлагайте. Чередуйте с тем, что ест (с яблоком или морковкой, ну или что там он у Вас ест помимо сухого корма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, в том то и дело отказывается есть что то кроме сухого корма( раньше салат немного дзёбал , сейчас уже нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно давайте по немногу (учитывая, что по началу все равно выбрасывать). Распробует постепенно, не бывает какарики, которые едят только сухой корм.
Терпение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, терпение оно то есть и его много)) просто переживаем, так как их рацион должен состоять не только из сухого корма , а он кроме него нечего не ест (( вот и переживаем (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, понимаю. Ну а что поделать? Не насильно же в него запихивать? Что-нибудь обязательно распробует. Попривыкнет к Вам, можно будет сесть перед ним и с аппетитом что-нибудь кушать. Вполне возможно, что он заинтересуется и попробует. Но Вам пока рано еще такой метод использовать. Ведь птичка должна брать еду из рук или хотя бы не бояться подлететь к Вам во время прогулки.

 

С моей самочкой был период этой зимой, когда она перестала есть фрукты/овощи. Несколько недель почти не притрагивалась. Не знаю почему так было, но я это к тому, что за это время ничего с ней не случилось на одном сухом корме. Так что не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, сегодня уже пробовал и кушал малинку)) немного поигрался со смородиной) теперь нужно вверху клетки щели немного чем то закрыть) он туда умудряется голову просунуть, боюсь как бы не застрял(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, сегодня уже пробовал и кушал малинку)) немного поигрался со смородиной)

1163199[/snapback]



Ну вот и отлично!!! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, а у вас корм где стоит? Какарики любят кушать на полу. Наверняка у заводчика кормушки на полу стояли. Кашку не пробовали ему варить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я варю смесь круп. Гречку+пшено+перловку+кукурузную+пшеничную. Если чего то нет. не страшно, варю. что есть. На кружечку смеси 2 кружки воды. Варить до полуготовности без соли и сахара. Каша должна быть рассыпчатой. Туда можно добавить ягоды(после варки), можно немного яйца, вареную куриную грудку(смолотую в блендере или через мясорубку)Сверху посыпать тем, что он любит. Убрать зерновой корм не на долго. Проследить. если в течении 3-х часов не булет есть.зерно вернуть.
Кашу оставить.
Зерно можно запаривать. Залить кипятком на ночь. Утром слить. Некоторые попиуи не едят мокрое, тогда подсушить на салфетке. Мои едят мокрое. Запариваь можно и зерновую смесь, которой кормите, выбрав чипсы и сухофрукты(если есть) Так он быстрее привыкнет с кашам и мешанкам.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, огромное Вам спасибо) Да купалку скоро сделаем , пока что обои жалко , только пол года как евро ремонт в квартире сделан) скоро все будет) еще недельки полторы посидит и начнем выпускареть , очень уж уже хочется посмотреть на него на свободе)))

Если обои жалко есть еще один вариант: когда у нас только-только появилась Рикуся- самочка на аватаре, клетка была не очень большая, не влезала туда купалка нормального размера, мы начали ставить купалку на дно ванны, и садили туда птицу, постепенно - дня через три- она привыкла и начала спокойно купаться, когда покупается, садиться на бортик купалки и ждет когда ее заберут. Если боитесь, что попугай улетит, можно завернуть в маленькое полотенчико, моя птица сейчас уже не улетает. Банную процедуру провожу раз в день, летом, в зависимости от погоды несколько раз день. Кстати моя птица научилась просить отвести ее покупаться- начинает трясти подвесную поилку.

 


Лунный Кролик, огромное Вам спасибо) Да купалку скоро сделаем , пока что обои жалко , только пол года как евро ремонт в квартире сделан) скоро все будет) еще недельки полторы посидит и начнем выпускать , очень уж уже хочется посмотреть на него на свободе)))

 

Если обои жалко есть еще один вариант: когда у нас только-только появилась Рикуся- самочка на аватаре, клетка была не очень большая, не влезала туда купалка нормального размера, мы начали ставить купалку на дно ванны, и садили туда птицу, постепенно - дня через три- она привыкла и начала спокойно купаться, когда покупается, садиться на бортик купалки и ждет когда ее заберут. Если боитесь, что попугай улетит, можно завернуть в маленькое полотенчико, моя птица сейчас уже не улетает. Банную процедуру провожу раз в день, летом, в зависимости от погоды несколько раз день. Кстати моя птица научилась просить отвести ее покупаться- начинает трясти подвесную поилку.

post-23312-1312971152_thumb.jpg

Изменено пользователем Кацярынка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кацярынка, спасибо огромное , но у нас попугайчик только 3-й день , и пока что мы его не выпускаем, по этому этот метод нам не сильно подходит , в дальнейшем конечно будем пробовать, еще птичка пока что не ручная , и боится немного рук , когда лицом к клетке приклоняешся , он нормально реагирует и подходит , а когда пальцем или рукой сразу же убегает.. вот так вот ) еще раз спасибо за совет мы обязательно учтем))

 

Анел, спасибо огромное за рецепт , будем пробовать потом обязательно расскажем что из этого получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кацярынка, это все же для ручных птичек. Не каждый какарики будет терпеливо ждать, пока его отнесут в ванную. Но раз у Вас так хорошо получается - респект :flowers1::)
Да и обои жалко не из-за воды, а вот по какой причине:
post-23023-1312974667_thumb.jpg
Я ничего не предпринимаю, потому что это птичья комната, она все равно подлежит ремонту если делать из нее спальню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня до недавнего времени попугай был неручной, так что... Про то, как я ее все таки приручила потом подробно напишу в "психологии..." Хм, как это знакомо))) Хорошо, когда есть возможность выделить комнату, моя живет в моей спальне.

Изменено пользователем Кацярынка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, когда есть возможность выделить комнату, моя живет в моей спальне.

1163450[/snapback]



ну это не совсем возможность. Скорее вынужденные меры, благо площадь пока позволяет.
А раньше они тоже в спальне жили, и стенку от ягод я отмывала периодически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что ставили нашему чуду купалку в клетку )) наблюдали ждали от него чего то не обычного , но он просто намочил хвост пузо помочил , немного лапки и ему надоело )) так же есть успехи с доверием к нам) между прутьями вставляли пальцы он немного поклевывал потом садился , и уже перестал нас боятся )) для нас это огромная радость ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое поведение нормальное для какариков, моя помнится полезла купаться, тогда еще в клетке, в маленькой неудобной купалке, в первый же день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кацярынка, ну мы ждали что он будет купаться) ведь до этого видно было что хотелось ему поплюхаться ))) но думали что будет сильнее , но пока что он не сильно привык , да и купался он первый раз в жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купаются они очень смешно, ни один попугай так не купается - шлёпают крыльями по воде :D
Ничего ваш скоро распробует. То что уже грызет пальцы и садиться на руки очень хорошо, я вас поздравляю)))
Крайне контактный мальчишка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, Спасибо за поздравления) но пока что конечно через клетку , но это уже я думаю прогресс)
Сегодня еще попробуем налить водички пусть поплюхается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, которое для грызунов продается - точно нельзя, а собственнозасушенное - не знаю. Раз можно сушить колоски сорных трав и давать, то наверное можно и сено (то есть которое Вы нарвете и сами засушите и будете правильно хранить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, не из одной миски с грызуном (не помню кто у Вас, морская свинка, вроде). Птицам и грызунам нельзя контактировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, не , не с одной) они не встречались )

 

P.S. а почему нельзя ?


Stevie_G, пфф... не помню как там точно... у грызунов микрофлора опасна для здоровья птичек. Что то вроде того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у грызунов для переваривания грубой пищи вроде сена очень длинный пищеварительный тракт, в котором в норме живет стооооолько всяких бяк (те же сальмонеллы разные, есть виды безопасные и для грызуна и для человека), а у птиц метаболизм очень быстрый, пищеварительный тракт маленький и многие штуки из микрофлоры грызунов для них просто патогенны. Поэтому пусть лучше зверики не встречаются, а после общения со свинкой и перед общением с попугаем лучше помойте руки.
У меня тоже кролик есть я её кормлю уже после всех птиц, во избежание.
Сено, я не знаю, я подкладывала мелкое, тоненькое сено фиори в гнездовые домики (вместе с опилками, трухой пня и т.д.) в качестве подстилки для гнезда. Гастрономического интереса они к нему никогда не проявляли. Клали яйца на него и всё :D
Не вижу причин почему хорошее сено (типа Фиори) нельзя давать, но и не понимаю зачем. Разве что только как игрушку - подербанить. А само сено, скорее всего, ему трудно будет его переварить.

 

п.с как продвигается ваше приучение к овощам, как вообще малыш поживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо огромное за такую детальную информацию .
Овощи и фрукты как то не очень , уже и вещали и ложили и убирали сухой корм , никакую , очень редко бывает подзебает и то так наверное лишь бы разбросать. А вообще поживает хорошо , нашли общий язык ) общается с нами когда ему подкрякиваешь=) недавно купался в поилке поставили купалку в клетку , не подходил к ней , но скоро думаю попривыкнет. Кушает много очень, а еще как только насыпишь сухой корм в кормушку он лапами с неё порозгребает , а потом с полу клетки кушает , думал может сразу сыпать на пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, Нет, на пол не надо сыпать))) Это ж сам процесс интересен животному, так они устроены, и все-таки иногда же он и из кормушки ест, всяко гигиеничнее.
Ладно, видимо правда в детстве не видел сочной еды, давайте каждый день понемногу, со временем привыкнет. (выкидывая в мусорку каждый день не съеденное представляйте что он все-таки понадкусал :D )
Очень рада что общий язык все-таки нашли, это замечательно!
А выпускаете уже, летает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, ну бывает что то таскает , покусывает ) но что бы сильно прям кушал я не видел)
Да выпускаем , он первый раз немного не привык и не знал куда ему сесть , нашел место на стенке ( шкаф ) и сидел повыше от нас , потом еще на кондиционере сверху сидел , еще выше ) первый раз было трудновато его в клетку загнать , бегал за ним с клеткой пока он не проголодался и не залез ) но уже сегодня он сам зализал , вылазил , и уже когда закрывали я подошел с клеткой и он сам залез ) теперь уже на верху не прячется по полу бегает ) вчера вообще под диван залез , и там бегал , боялись что бы не застрял , но он побегал и вылез сам) в общем привык и к клетке и к комнате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G,

ну бывает что то таскает , покусывает ) но что бы сильно прям кушал я не видел)

Ну и нормально, поиграет и распробует)
Это как если нам предложить то чего мы в жизни не пробовали и не уверить что это вкусно. Как ни крути, а жрать боязно))) Так что можно егог понять.
Да выпускаем , он первый раз немного не привык и не знал куда ему сесть , нашел место на стенке ( шкаф ) и сидел повыше от нас , потом еще на кондиционере сверху сидел , еще выше ) первый раз было трудновато его в клетку загнать , бегал за ним с клеткой пока он не проголодался и не залез ) но уже сегодня он сам зализал , вылазил , и уже когда закрывали я подошел с клеткой и он сам залез ) теперь уже на верху не прячется по полу бегает ) вчера вообще под диван залез , и там бегал , боялись что бы не застрял , но он побегал и вылез сам) в общем привык и к клетке и к комнате)

Это тоже хорошо. Включайте теперь десятикратную внимательность)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, нет не пугали, в клетку сам залазит... вроде нечего не поменялось.. произошло это после того как начали выпускать он когда выпустим летает бегает довольный , а когда залезет в клетку то когда даже воду берешь менять жахается и прыгает подальше от руки ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.