Перейти к содержанию

Купили какарика , нужно пару советов


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые какариковладельцы :)
Вот сегодня приобрели и себе какарика =)
хотелось бы узнай у Вас опытных что нужно для начала делать что бы птичка не пугалась Нас!
Могу сказать одно , как только на его привезли сразу сидел вообще и не двигался , но теперь когда мы дали ему отойти ( примерно два часа был сам ) , начал уже резвиться и лазить по клетке )) :fly:
Ждем советов от Вас уважаемые=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Stevie_G

    49

  • Лунный Кролик

    32

  • Pola

    12

  • Анел

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Stevie_G, поздравляю с приобретением и вступлением в ряды какарикивладельцев :clap::flowers1:
Первое время дайте ему освоиться, не докучайте своим приутствием. Несколько дней ограничьте Ваше к нему внимание сменой еды и чисткой клетки.
В принципе, какарики не очень пугливые. По его поведению, когда Вы рядом, можно легко отследить его к Вам отношение. Из клетки советуют не выпускать первые 2 недели, пока птичка не привыкнет к новому дому.
Как назвли попика, какого окраса?
Будм ждать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвали Арчи=)
Окрас желтый с красным лобиком и красно-зелеными щечками , так же есть красное пятнышко на правом крыле и зеленое на левом=)
Возраст 3-ри месяца)
ну пока что стараемся не трогать , иногда корм добавим , он не сильно пугается , единственное что еще не слышали его =(
Один только раз когда несли домой по улице он что то курлыкнул и все(
Очень подвижный в принцепи и любит покушать) как и все какарики я думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень подвижный в принцепи и любит покушать) как и все какарики я думаю)

1161685[/snapback]



да :)

Один только раз когда несли домой по улице он что то курлыкнул и все(

1161685[/snapback]



еще услышите, особенно если это мальчик

 

Вы уже читали закрепленную здесь тему о содержании какарики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, поздравляю с замечательным питомцем! :)
Первым делом организуйте правильное питание. Какарики относятся к тем попугаям. погрешности в питании которых, быстро приводят к различным негативным состояниям птиц. Первое это оперение. ненормированные кладки и др. О правильном питании какариков почитайте тут
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
Здесь Вы найдете много полезной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока по совету человека у которого купили ( он разводит птиц ) даем корм для средних попугаев , вот только что то овощи пока что не кушает ( нарезали салат , так пока нас не было он его разбросал по клетке и не кушал(
Осталось придумать что то с жердочкой , сейчас пластиковая и как по мне огромная , ну может мне так кажется)
еще пытался лазить по клетке но прутья скользкие и один раз упал с верха клетки вниз , но потом все равно снова полез)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, жердочки д.б. деревянные. Диаметр подберите так, чтобы лапкой обхватывал на 2/3.
Почитайте закрепленную тему (ссылка, что дала Анел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какарикам совершенно не достаточно зернового корма. Его кол-во должно сотавлять около 30% от общего рациона. Каким именно кормом кормите? Большинство кормов содержат не достаточно(для какариков) компонентов. Не знаю у какого заводчика .Вы купили птицу.? Возможно вольерного разведения? Где содержатся много птиц. Там обычно их кормят очень однообразно. Все ли из компонентов корма ест Ваш питомец? Обычно "правильные" :) какарики, разведенные в нормальных условиях ,должны быть приучены к мешанке, зеленому корму, овощам и фруктам.
Что касается жердочек, добавлю. Они должны быть разного диаметра толстые и как сказала Лунный Кролик. У какариков достаточно быстро отрастают коготки. Жердочки должны быть с корой, хорошо бы предложить ему минеральную жердочку. об нее коготки хорошо стачиывются.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, заметили что ест просо , разведен в нормальных условиях и приучен к мешанке ( ну по крайней мере так сказал заводчик)
Лунный Кролик, Жердочку обязательно сменим. Хотелось бы узнать какую подстилку лучше использовать ? Прессованные опилки подойдут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просо это хорошо, но совершенно не достаточно. Если ест мешанку,это отлично. Предлагайте ему. к корму для средних попугаев хорошо бы добавлять корм для канареек. Из всех опробованных мной кормов, я остановилась на РИО для средних попугаев+корм для канареек или лесных птиц. Состав получается очень разнообразный. Кроме этого мои какарики едят мучного червя и зоофобос. Особенно это полезно в период линьки и размножения. Иногда балую их мур. яйцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, ну корм для канареек поищем и смешаем , а вот насчет РИО даже не знаю есть ли он на Украине.
Еще хотел спросить вот буквально уже пол часа как он залез на жердочку надулся и то вроде бы спит то сидит с открытыми глазами , это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, Да нормально, птичка отдыхает.
Рио в Украине не поставляется.
Но достаточно других хороших марок, тот же Престиж, Витакрафт. Можно найти разновидности для канареек, амадин и/или какое-нибудь разнотравье для лесных птиц вроде мелоди микс от падован.
Салат мои птицы тоже плохо едят, предложите морковь, яблоко, огурец, цитрусовые, ягоды (сейчас сезон самый, смородина, черника, малина - все это можно и нужноп тичкам, от ягод обычно ни один какарики не откажется). попробуйте вешать на прищепку для фруктов или резать соломкой, так поедаемость выше всего. В рациону отнеситесь ответственней всего, к сожалению какарики птицы нежные и в непотребное состояние от неверного рациона могут придти быстро.
И поздравлям вас с новым питомцем! Ждем фото Арчи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо Вам за советы , а то мы уже думали может скучает , хотя бывает сидит потом проснется немного побродит по клетке , покушает и снова спать) Фотки конечно скоро будут) Фрукты и овощи пока что не хочет кушать( может стресс, его все таки везли два часа в автобусе , он там хоть и с самкой был , но все же , думаю в скором времени его попустит и он будет умничкой=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые , тут появился такой вопрос , птица совсем отказывается есть овощи и фрукты , в чем может быть дело ?(

1161921[/snapback]



Stevie_G, да все просто - не приучен.
Ягоды предлагали? Тоже не ест?

 

У меня овощи и фрукты тоже не особо жалует. Яблоко поест и морковку. Зато ягоды сметает - только успевай подкладывать.

 

Продолжайте предлагать. Как режете? Пробуйте разные варианты - соломкой в миске, большим куском, закрепленным к клетке, попробуйте натереть не очень мелко и посыпьте сверху просо.
Я так к каше приучала - сначала выбирал сухой корм, остальное не трогал. Примерно через месяц стал кушать. Сейчас вроде даже всеми нелюбимые бобовые ест немного.

 


Хотелось бы узнать какую подстилку лучше использовать ? Прессованные опилки подойдут ?

1161701[/snapback]



Stevie_G, прессованные опилки вроде не рекомендуют. Лучше древесный наполнитель для кошачьего туалета без ароматизаторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, ягоды сможем предложить только завтра, так как с дому передадут смородину , сегодня утром взял стебелек салата и кушал его) Насчет подстилок , купили кошачий , но только гранулированный , другого не было , да и сказали что в принципе он не вредны и много кто берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошачий гранулированный подходит, но только древесный. Если глинянный или химический (типа катсана) то нельзя, птица будет жрать его.
Идеальнее всего древесные гранулы или кукурузный наполнитель (крошка).
Бывают ещё из чистых сортов глины, цеолитовые наполнители, успешно испробованный на грызунах и птицах только один пока марка WC называется, с остальными не рекомендуется экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, ягоды можете приобрести в магазине замороженные. Я часто покупаю ежевику. У меня Грег за день ягод 10 ее съедает (если дам больше - и больше съест), кроме ежевики он при этом и другие ягоды ест (в основном с огорода): смородину всех цветов, крыжовник разный, малину, клубнику и землянику, клюкву (тоже замороженную покупаю), рябину. Все что с огорода замораживаю, потом даю размороженное. Можно еще засушить, тоже хорошо едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, ну мы так же имеем дома морскую свинку по этому наполнитель теперь наполнитель покупаем один на двоих=)
Лунный Кролик, пока что все финансы ушли на попугая и начинаем экономить , завтра м.б. на работу так что тогда и будем баловать, а пока что обходится тем что есть , вот завтра будем пробовать смородину=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну мы так же имеем дома морскую свинку по этому наполнитель теперь наполнитель покупаем один на двоих=)

1162040[/snapback]



ну все же нужно покупать безвредный для какарика, а уж морской свинке вроде как без разницы

Лунный Кролик, пока что все финансы ушли на попугая и начинаем экономить , завтра м.б. на работу так что тогда и будем баловать, а пока что обходится тем что есть , вот завтра будем пробовать смородину=)

1162040[/snapback]



Stevie_G, я же Вас не заставляю бежать скорее в магазин :) Просто делюсь с Вами как я кормлю своего какарики. Это уже Ваше личное дело прислушиваться или нет. Конечно, купите когда позволят финансы. И потом, может он у Вас и не станет кушать ежевику. У меня самочка была, она вообще размороженые ягоды не ела, только свежие или сушеные. Может и у Вас такой же. В любом случае нужно пробовать разные варианты и искать подход именно к Вашей птичке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, ну с подстилкой уже вроде определились. Сегодня купили замороженные ягоды) размораживаем на солнышке , скоро будем давать посмотрим как будет кушать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРРРААА))) он запел) смотрели музыкальный канал и он начал подпевать )))
Ягоды пока что еще не пробовал , боится их ( наверное его ними не кормили(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УРРРААА))) он запел) смотрели музыкальный канал и он начал подпевать )))

1162272[/snapback]



Stevie_G, ну вот и отлично, поздравляю!!! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знающим людям , в каком количестве их кормить?
Вот наш например , что то фрукты, овощи и ягоды игнорирует , ест только сухой корм, съедает почти все что насыпаем , сколько можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, Сколько ест столько и давайте, главное чтобы не разбрасывал и не выбирал любимое.
Никогда не видела какарики страдающего ожирением, у них быстрый обмен веществ и высокая активность, чаще они бывают чуть худее чем нужно.
Я даю примерно 1.5ст ложки проростков на птицу, горстку овощей/фруктов/ягод и вечером пару чайных ложек сухого корма, вроде все довольны, но овощи даю без ограничения, они часто остаются, чтобы не было такого чтобы кто-то недоедал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, у нас пока что стоит маленькое блюдечко , и вот приходится его наполнять как минимум два раза в день , в первый день увидел что он ел только семечки , я их начала выбирать , теперь есть все подряд , а вот ко всему с фруктов и овощей ну и ягод , даже не прикасается , как наложено так много и лежит , утром только видел как он салат взял и кушал , а так больше нечего(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G,

 

Все равно предлагайте каждый день, обязательно распробует. Сначала муторно выкидывать оставшееся, но нужно. Потом удивитесь сколько влезает разных овощей-фруктов-каш в попугая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наше чудо просто в ударе когда сидели в комнате и наблюдали за ним , так он во всю по клетке прыгал пытался вылезти, даже пробовал кушать ягоды)) я вижу уже начинает привыкать=)

 

P.S. Вопрос к знатокам , как можно птичку пересадит и приучить к другой клетке? быстро он привыкает , и когда это лучше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, составляете клетки дверками. Затемняете старую клетку (накрыть темной тканью). Он сам перелезет в новую. Может и накрывать не придется. Какарики - птички любопытные и не очень пугливые.
Привыкнет постепенно сам. Просто не выпускайте из клетки на прогулки несколько дней.
Если никак не состыковать клетки, можно в перчатках поймать птичку и пересадить. Но это уже крайний метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, спасибо Вам) пересадили теперь у него радости нету придела) носится как будто свободу почувствовал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, высота 70 , а там 30 на 45.

Для одного нормально :)
Когда мы дождемся фото? :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороша клеточка :clap:
Арчи с фингальчиком под глазом :crazy: Количество какарики "с подбитым глазом" почтепенно увеличивается ;)
Только вот он у Вас - девочка!!!! :huh1: Точно точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только вот он у Вас - девочка!!!! :huh1: Точно точно!!!

да ну , их везли двух штук , и сказали одна девочка , и один мальчик , так Арчи был побольше и по массивней, как он может быть девочкой?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, только что прочитал еще раз, и проверил.
1. Размером он примерно с Кореллу.
2. Клюв у него большой и в этой теме где есть фотки для сравнения он такой же как у намцов.

 

P.S. может просто фотки вышли не удачными=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все равно считаю, что девочка. Может еще кто напишет свое мнение.
Я сравниваю с самочкой, что недавно умерла у меня. Просто вылитая!!! (если убрать у Вашего зеленый пятна). К тому же я видела желтого самца в реале. У них гораздо больше клюв относительно всей головы.
Если не трудно, сделайте еще фото.


Размером он примерно с Кореллу.

1162836[/snapback]



а еще там было примечание про исключения ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, сейчас сделаю и загружу , просто когда я его забирал рядом сидела самка и было с чем сравнивать , и кстати смотрел фотки те что в той теме , так он очень даже похож на всех самцов , я думаю это изза фоток , просто смотрю сейчас на него и вижу же что мальчик)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно в спорных случаях лучше вживую посмотреть. Может Вы видео сможете снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотки которые были снятые на другой телефон со вспышкой , просто нету цифрового фотика что бы сфоткать нормально , вот и качество такое , а видео выйдет еще с худшим качеством , как только будет фотик так сразу же сделаем нормальные фото и видео =)
post-37231-1312893495_thumb.jpg
post-37231-1312893512_thumb.jpg
post-37231-1312893537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie_G, а вот здесь и правда мальчик :)
Удивительно, почему те фото так получились? :crazy: Может он там сильно распушился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.