Перейти к содержанию

"кокцидиоз"


Maria707

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
У меня такая проблема.
Чем-то отравился попугайчик,я сразу схватила и в обычную ветеринарку пошла. 5 мая 2011 г.
Т.к. самочка сидевшая в другой комнате и клетке умерла 2 днями, раньше. Поэтому самца,
я сразу же повезла не медля,к врачу.
Там сказали ничего так особенно страшного у него нет, поставили укол. "Дексаметазол"
и в поилку назначили "Энрафлон" 0,5 мл на 1 л. воды и "Катазол" 0,2 мл.- на поилку воды.
"Энрофлон" я 2-3 дня давала( сказали смотреть по состоянию птицы) а"Катозал" - 5 дней давала. Т.к."Катазол" сказали -это просто витаминки.
У нас всё было замечательно даже в этот же первый день.И я уж было расслабилась,что всё плохое позади.....
Но сказали,сдать анализы. В анализах нашли много "кокцидий". Результат: + + +.
Да,кал был жидкий, очень. ( я раньше не обращала внимание , на кал, т.к. не знала об этом ничего,я новичёк ).
Назначили нам "Байкокс 2,5 %" в поилку,1 мл. на 1 л.воды. 11 мая 20011г.
На 7 дней и 7 дней наблюдать. Результат : + + -.( вроде как чуть лучше). 26 мая 2011г.
Курс лечения "Байкокоса 2,5 %" повторили. Стало, так же с чего и начали лечение. Результат: + + +.
17 Июня 2011г. (кокцидии обнаружили разной степени половозрелости).
Ещё "Линекс" в таблетках, там где трава "расторопша" - 5 дней корм посыпала.
Хотя птицу я гулять не выпускаю и склевать свою какашку он никак, не мог....
Вообще- чудеса.
Купила новую самочку,сидит в другой клетке и комнате.Т.к.изначально,думала что 2 курса "Байкокоса " помогут самцу.
Потом поменяла лекарство на новое "Ампролиум 30%" на 10 дней в поилку.
и через неделю сдали анализ. (Пришла новая лаборантка, т.к. прежняя в отпуске уже)
Результат анализа: + + -. 30 Июня 2011г.
Повторила лечение ещё на 5 дней и сразу же сдала анализ.
Результат : + + -. 9 Июля 2011г.
В общем топчемся на одном месте , а результата никакого, ни от "Байкокса 2,5%" ни от "Ампролиума 30%". И столько лекарств употребили сильных, что и организму-то нагрузка очень большая.Вообще незнаю,как мой птенчик всё это терпит-?( Хотя внешне состояние попугайчика - нормальное: подвижный и болтливый).Хотя разве что потеря голоса на 50% .
Но это я думаю уже другая история.
Потом обещали поставить укол.Лаборантка сказала, что : кому-то уже ставили такой укол и помогло.
Сказали сменить корм. Я даю сейчас- просто зёрна проса и добавляю пророщенный овёс.
Пришла я за последней надеждой, за этим уколом, но глав врача не оказалось на месте. И врачи видимо,не стали рисковать, сказали прийти , когда будет на месте , глав. врач. Т.е. через 12 дней.
Вот этим временем я даю "Ветом 1.1" на кончике ножа,в поилку с бутилированной детской водой,"Фруто-няня",храню в холодильнике все лекарства.( мало ли чего....12 дней всё-таки это долго ждать).
На 26 Июля я записана к глав.врачу.
Может быть , глупо,но теперь идти в вет.клинику я боюсь..этого укола для птички боюсь. Вдруг умрёт после него.
Ну вот , что мне делать-? Что это за такой НЕ ВЫЛЕЧИВАЕМЫЙ КОКЦИДИОЗ -?Почему так долго и главное без изменений-?
*********************************
Волнистый попугайчик.
6 месяцев. Самец.
Питание. Часто меняла корма.Но кушает всё одинаково,правда выбирает только просо и овёс.
"Кеша", "Султан" , потом прочитала , что эти корма плохие и стала кормить : "Престиж " Бельгия и
остановилась на "Рио".
Вода -кипячёная.
Прорасщиваю зёрна овса,часто. Зимой проросщенная травка овса. Тыква.
Летом- листья одуванчиков,подорожника, листья салата с дачи.Каждый день яблоко или морковь.
Редко- веточки берёзы или виноградная лоза.
Кроме этого камень : "Микор-2", мел школьный, "Сепия", песок, толчёная скорлупа. "Сепию"-любит.Мел-не любит.
Сейчас при лечении кокцидиоза, даю минеральную подкормку- 2 раза в неделю и то только:
песок, скорлупу и мел. (мел не ест никогда).
Никаких жидких витаминов не даю.
Кстати во время линьки, как раз и обнаружился - кокцидиоз.Давала- творог, белок варёный и проросщенный овёс в течении месяца.
В клетке один.(самка пока, что ожидает его в другой комнате).
Его клетка цвета- аллюминия- не яркая. длина-50см,ширина-25 см,высота-30 см.Выдвижной
поддон и решётка над поддоном.(решётку недавно сама сделала). 4 деревянные жёрдочки,диаметром 1,5 см.Стоит посередине комнаты, у стены одной стороной клетки- на уровне моих глаз.
Световой день у нас очень большой, т.к. я спать ложусь очень поздно. В 1 ч. ночи.
За всё лечение дезинфецировала клетку - 4 раза- мылом+крутым кипятком.И 1 раз мылом + кипяток+уксус. Жёрдочки мою каждый день и ошпариваю кипятком. Подстилку меняю 2 раза в день.
Первое время даже 1 неделю,- каждый день лапы ему с мылом мыла,под краном.Все игрушки в клетке,тоже достаю и мою мылом +кипяток. Что ещё надо-? Инфекция всё равно ни куда не уходит и 2 мес. сидит в клетке - гулять нельзя и самочку подсадить тоже нельзя... :bang: Лекарства все
выпили , а толку нет.... :bang: Организм от лекарств тоже устал, а кокцидии всё ещё живут в птичке.
Какашки жидкие и увеличились в 2-3 раза.
Ведь должен же быть выход-? Правда-? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, исчерпывающе.

 

Интересно,что Байкокс не сработал.

 

Краткий ликбез- кокцидии+эймерии- простейшие организмы(не бактерии,не вирусы,не грибы).

 

Препараты,борящиеся с простейшими,называются противопротозойные (а кокцидоз относится к протозоозам). Это для того,чтобы вы могли погуглить инфу.
Т.к. кокцидозом страдают не только птицы,но и млекопитающие(особенно часто- кролики).
Так же 100 % уличных брюхоногих- улитки,слизни- являются носителями кокцидий. Поэтому, когда вы будете давать птичкам зелень(травку, салатики,кабачки)- это все надо мыть не только мыльной водой(мыло кокцидий не убивает), а "кислой" водой- 2 столовых ложки яблочного уксуса на литр воды.

 

Точно так же,уксусной водой обрабатывайте клетку,жердочки,поилки, игрушки.

 

Далее.
Купите БИСЕПТОЛ- или таблетки(120 мг), или суспензию детскую Бисептол.
Так же купите инсулиновые шприцы,будете малыша в клюв лекарством кормить.

 


Укол НЕ ДЕЛАЙТЕ, убьете птицу 99%.

 

Вот дозировки:
Бисептол 120 - 1/4 таблетки разводите в 5 мл воды, даете в клюв по 0,15 мл два раза в день. Хранится в холодильнике два дня. Курс - 12 дней у вас(в норме-7 дней).

 

Суспензия БИСЕПТОЛ Если суспензия 240 мг/5 мл - то по 1 капле два раза в день 12 дней. Из корма исключить на время лечения всю зелень и бобовые, в поилку налить столовую негазированную гидрокарбонатную воду - для предотвращения закисления мочи и затруднения вывода препарата.

 


Так же во время лечения- Ветом 1.1. в дозе 1 грамм.Это четверть чайной ложки(а не на кончике ножа). Он сладкий,его удобно сыпать на влажный корм.Запаренный овес,проростки,каши.

 

Катозал возобновите.Разбавление 1:4, т.е. набираете 0.1 мл в инсулиновый шприц,добавляете воду(ту же минералку) до 0.5 мл.И уже из этого раствора СУТОЧНО выпаиваете 0.1 мл. Курс 10 дней. В несколько приемов.

 

Катозал не только витамин В12,это комплексное соединение,обладающее иммунопротекторным свойством,улучшающее аппетит,способствующее наращиванию массы.

 

Гулять ему вполне можно,а вот с дамой общатся-только издали.

 

Так же присмотрите в ветаптеке препарат ДИТРИМ. Может быть после Бисептола его будете пить,если помет не особо улучшится,но кокцидий уже не будет.

 

Карсил конечно обязательно,таблетку в сутки,в корм перетирать.
Я например всю упаковку,вместе с оболочкой,на мельничке перетерла, в пластиковую баночку из-под витаминов ссыпала,и оттуда маленькой кукольной ложечкой давала птицам,"присаливая" корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас наши какашки.
Знаю, что подстилка из газеты -нельзя, но ведь 4-5 см. выше находится-железная решётка.Так что попугай,ногами не касается газеты.
Какое фото ещё выслать-?

post-35193-1311435978_thumb.jpg

post-35193-1311436604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каки прям классические кокцидозные.Но видела и хуже.У вас видимо в пределах 300 в п.з.(поле зрения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обрабатывала я зелень и ветки, ничем. Ведь при покупке попугая, инструкцию по содержанию и кормлению попугайчика не выдают....А здесь, столько много, разных нюансов,есть....В книжках,тех что продают тоже информации маловато.....
Хм-м-м.... Выдумаете, что "Бисептол" детская суспензия будет намного
СИЛЬНЕЕ ,чем даже - "Байкокс"-????? :newconfus:
А вот столовую негазированную гидрокарбонатную воду,где взять-? Это в 1,5 л.бутылках в
обычных супер-маркетах-?
Названия этой воды ,хоть 2-3 названия дайте,пожалуйста....Детская бутылированная вода,-
"Фруто-няня",это она и есть-?
Я мылом хотела не убить кокцидии, а смыть. :shuffle:
И ещё вы сказали,что для обработки зелени надо- 2 ст.л ложки яблочного уксуса на 1 л. воды, при этом яблочный уксус должен быть :
СКОЛЬКИ ПРОЦЕНТНЫМ -? У меня уксус столовый, яблочный - 9%(магазинный).
Это так и надо: 9%-?
Вот лаборантка объясняла мне , что под микроскопом, когда увеличивает наш помёт под
увеличительным стеклом - трижды, то все 3 раза , кокцидии попадаются в поле зрения.
Поэтому и результат анализа : + + + , и только 2 раза было улучшение : + + -.
И ещё у меня есть некоторые сомнения на счёт совместимости некоторых лекарств.
Вот тут я вижу, что в Инструкции Ветом1.1,(порядок применения п.13) написано, что :
Применять "Ветом1.1" совместно с антибиотиками, сульфаниламидными и другими антимикробными препаратами запрещается.
И так "Байкокс" я не рисковала применять одновременно с "Ветом1.1" .Т.к. "Байкокс"-это сульфаниламидный препарат.
Здесь же вот что получается: "Дитрим" и "Бисептол" -оба противомикробные препараты. Верно-?
Как я уже писала,что "Ветом 1.1", я уже в поилку даю . Сегодня вот -день № 8. Только дозировка"Ветом1.1",может быть маленькая( на кончике ножа).Тогда увеличу дозировку,
конечно же.
Ещё вот , что заметила : когда покупала "Ветом 1.1" и в зоомагазине и в вет.аптеке-
никто мне не доставал его из холодильника. Все держат его на полочке в коробочках,либо вообще на обычной витрине. Это же не правильно-? Всё-? "Ветом1.1" в мусорку-???? Правда покупала я "Ветом1.1" - не летом , а поздней весной и надежда на то что он ещё не успел зажариться и испортиться.... :acute:
Песок,мел,скорлупу - давать во время лечения-?
И ещё я не поняла, почему это ему гулять можно сейчас-? Ведь невозможно все места,
где он летал продезинфицировать.... а потом он склюёт свою какашку и всё лечение заново...
Клетку,жёрдочки, игрушки можно ли ТАК ОБРАБАТЫВАТЬ : пищевая уксусная кислота 70% - 2ст.л.- на 6 л. воды-?Просто я так привыкла. Можно-? Положено : 1 раз в месяц... Так-?
Ну вот вроде всё , что хотела спросить.
Вопросов много, потому как знаний, ну ооооооочень мало. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта- Ветом и год может хранится- если на 40 градусов не класть и запечатанным держать.
В поилку не надо его класть... потому что не выпьет птица,особенно волнух, суточную дозу ветома...они же от сили 1 мл пьют, вы представляете,сколько порошка надо насыпать в воду,чтобы 0.5 грамма он выпил?
А в корм сыпем 1 грамм с учетом того,что птиц съест не все.

 

Далее.
Препарты применяются не "по силе", а по чувствительности к ним патфлоры, по всасываемости в ЖКТ, по побочкам.

 

Бисептол препарат проверенный,гораздо менее токсичный чем байкокс. Птицы его,особенно в виде суспензии,легко пьют(сладенький).

 

Кстати байкок совсем не сульфаниламид.Это препарат изоциануроновой кислоты.

 

Дитрим же в основном работает по пастереллам,коли,клостридиям(по которым мало что работает),сальмонелле.Кокцидии у него- в последнем ряду,в отличие от Бисептола...
и его применяют мелким пациентам реже, и доза его очень мала- 1 грамм на 20 мл, а оттуда- 0.1-0.2 мл. Инъекционную же его форму попикам вообще нельзя.

 

Ветом ОДНОВПЕМЕННО.сиюмоментно,нежелательно(хотя можно) употреблять вменсте с антибак.препаратами. Просто оттого.что если одновременно(например с к-л атибиотиком),все бактерии слохнут...
Но у птиц метаболизм высокий, разносите просто на 2-4 часа сам прием препаратов... а потом ежедевным премом ветома вы просто будете поддерживать терапевтическую концентрацию бак.флоры,и все.

 

А гулять- нужно даже.Организуйте ему присаду с игрушками,под неё-бумагу,и каки все выкидывать.
Птица должна быть аллертной,мышцы крепкие,легкие разработанные.Тогда и болячки не привязываются,или легче убираются.

 

Вот смотрите,как делается:
Это старое кашпо,кусок трубки(алюминиевая,полтора дюйма), гипс.________002.jpg
Вот уже трубка загипсована(20 минут) ________003.jpg
А вот березка,которую потом просто вставим в трубку________004.jpg .
Т.к. фактически присада сделана сменная,то можно всавлять "дубинки" разной высоты,разной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо.
А вот столовую негазированную гидрокарбонатную воду,где взять-? Это в 1,5 л.бутылках в
обычных супер-маркетах-?
Названия этой воды ,хоть 2-3 названия дайте,пожалуйста....Детская бутылированная вода,-
"Фруто-няня",это она и есть-?

 

И ещё вы сказали,что для обработки зелени надо- 2 ст.л ложки яблочного уксуса на 1 л. воды, при этом яблочный уксус должен быть :
СКОЛЬКИ ПРОЦЕНТНЫМ -? У меня уксус столовый, яблочный - 9%(магазинный).
Это так и надо: 9%-?
Песок,мел,скорлупу - давать во время лечения-?
Клетку,жёрдочки, игрушки можно ли ТАК ОБРАБАТЫВАТЬ : пищевая уксусная кислота 70% - 2ст.л.- на 6 л. воды-?Просто я так привыкла. Можно-? Положено : 1 раз в месяц... Так-?
Спасибо огромное.( уже наверно надоела вам) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот столовую негазированную гидрокарбонатную воду,где взять-? Это в 1,5 л.бутылках в
обычных супер-маркетах-?
Названия этой воды ,хоть 2-3 названия дайте,пожалуйста....Детская бутылированная вода,-
"Фруто-няня",это она и есть-?

1152854[/snapback]



«Фруто-няня» – это просто питьевая вода, а Вам нужна минеральная. Я беру в аптеке Ессентуки 4 или 17. А сделать из газированной воды негазированную очень просто – перелить в широкую посуду и дать постоять, пока газ выйдет. Можете в интернете поискать, какая ещё вода подойдет.

СКОЛЬКИ ПРОЦЕНТНЫМ -? У меня уксус столовый, яблочный - 9%(магазинный).
Это так и надо: 9%-?

1152854[/snapback]



Да.

 

Вот что про уксус еще нашла - "Натуральный яблочный уксус можно отличить от синтетического по нескольким признакам. Он имеет крепость 4–5 %, тогда как синтетический – обычно 9 %."

Изменено пользователем lorson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lorson, спасибо за советы. Столько всего много знать надо , сразу всё и не учтёшь.
И тут ещё столько много информации на меня навалилось,сижу перевариваю..... :) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз огромное спасибище модератору Zosia, за такой быстрый и подробный ответ. :yahoo:
Сижу впитываю информацию,завтра приступим к лечению и дезинфекции .
Надеюсь всё получится...
(Правда остались ещё мелкие вопросики, которые у меня были в сообщении № 7) :)
Если появитесь здесь,ответьте,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый день лечения.
И вот 2 какашки.
Одна жидкая.А другая получше, я её перевернула другой стороной.
Вот та какашка,что по лучше, это уже такие быстрые улучшения -?Или просто совпадение-?
Так трудно нам даётся(пить) этот "Бисептол", он наверно сладкое не любит,вообще. Сидит и клювом чавкает....уж вообще ужасно приторно-сладко ему...

post-35193-1311701290_thumb.jpg

post-35193-1311701322_thumb.jpg

Изменено пользователем Maria707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модератор "Zosia", я вынуждена ещё раз обратиться к вам.
Вот что случилось. Сегодня 7 день лечения из 12дней. У моего попугайчика "Семёна" никаких изменений.
Какашки не меняются в лучшую сторону.
(Здесь самочка, которая находится в другой комнате и в другой клетке. Я тоже обнаружила жидкие какашки у неё,но совсем недавно. Её лечу 4 день:какашки,по форме уже "улиточкой" и тёмно-зелёные, но ещё водянистые . Но хотя бы "сдвиг" в лучшую сторону заметно.)
А самцу вот,не помогает, "Бисептол"......... :idontno: Что делать-? :( Караул!!! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжать курс.
Если он так сладкое не любит- можете таблетки купить.
Бисептол 120 - 1/4 таблетки разводите в 5 мл воды, даете в клюв по 0,15 мл два раза в день. Хранится в холодильнике два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра вот такой казус, произошёл в 10-00 утра я обнаружила.
У самочки( которая в другой комнате). У неё какашки чёрные и даже на жёрдочке были
эти чёрные какашки, она их потом ногами потоптала....Потому как и лапы были чёрные,я потом лапы ей мыла водой с мылом, под краном.
Что это-? В чём причина-?

post-35193-1312366707_thumb.jpg

post-35193-1312366742_thumb.jpg

Изменено пользователем Maria707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у самца тоже самое, только в меньшем количестве.
И вот второе фото, через 2-3 часа....совсем какашки "плывут"...
Всё странно, как-то...
Я "Ветом1.1." добавляю и в поилку и в корм. В поилке воды только четверть. Может быть из-за переизбытка "Ветома1.1"-?
Я капаю в клюв "Бисептола"по 2-3 капли,а не по 1 капле, из-за того что попугаи меня "дурят" иногда : сригивают "Бисептол" вместе со своими зёрнами из зоба,(срыгивают так как,если бы они это делали- при кормлении друг друга ). Может быть всё-таки был переизбыток суспензии"Бисептола" -? Уже и не знаю, на что подумать-то.

post-35193-1312367767_thumb.jpg

post-35193-1312368069_thumb.jpg

Изменено пользователем Maria707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрных какашек больше нет. Сами собой исчезли.
У самочки, почти хорошие какашки; улиточкой и почти сухие.
А у самца, только 2 какашки в день хорошие-встречаются. А остальные какашки:
80% жидкость и 20% помёт, либо 50\50.И размер очень большой.На много хуже, чем у самочки.Обидно.... :cray: (Я самца люблю больше)
Завтра последний -12 день лечения.Хочу самцу продлить лечение на 2-3 дня.
"Дитрим", какая дозирока-????? :idontno:

Изменено пользователем Maria707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я извиняюсь...но это в поилку или в клюв из шприца-?

В клюв конечно.

 

В поилку для попика-нереально.Он суточную норму препарата просто не выпьет через поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что к Вам вламываюсь...
Сегодня моему попику поставили такой же диагноз, сначала думала, что может просто простуда....
(Правда, без анализов пока)

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=80193

 

Подскажите, что можно ему давать, пока диагноз не подтвердится окончательно, ведь я так понимаю, что это долгий процесс. Или стоит пролечить, как сказал доктор. (На анализы сама напросилась, они их не делают, я, так сказать, проявила инициативу).
Буду очень рада Вашему совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте "Zosia". :helpsmilie:
У нас ничего хорошего. :bang:
У самца в день набюдаю только 4-5 хороших какашек( т.е. -улиточкой и почти сухие).Остальные
все жидкие \ полужидкие и огромные, как у слона. А ведь сегодня аж- 14 день лечения. Из положенных нам 12 дней. :cray:
У самочки же, на много, много лучше.
Но плюс к нам добавилась новая проблема.
Зелёные какашки вот уже 3-тий раз.И при чём только ночные, а дневные какашки
хорошие.Не знаю, чем уж самочка там ночью занимается, что с утра зелень такая....
У самца зелёные какашки есть, но только 2-3 штуки и не такие ярко выраженные....
"Дитрим" против зелёных какашек, поможет-? Если, да , то какой "Дитрим" лучше будет: в виде порошка
или жидкий-?
Как ещё лечить этот "кокцидиоз"-? :idontno:
Вет.лечебниц для кошек и собак на каждом углу. А для птиц ничего нигде нет.
Я его уже 3-тим препаратом лечу(2,5 мес.), уже
залечила его вдоль и поперёк, но и никакое лечение не помогает.... :cray::cray::cray::bang:
Что делать-? Помогите.
Фото зелёных какашек самочки,высылаю.

post-35193-1312795695_thumb.jpg

post-35193-1312795750_thumb.jpg

post-35193-1312795789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова к вам. :shuffle:

 

Maria707, ещё раз внимательно перечитала, как лечили свою птичку...
Нам доктор сказал прям каплю в клюв этого Байкокса, и что с первого раза подействует. Перечитала инструкцию, что в интернете, там написано, как вы давали. Теперь вот запуталась. Либо врач, который нам прописал Байкокс что-то напутал, либо в инструкции указано для крупной птицы, которая достаточно часто и много пьет, как курица, например.
Я, в последнее время, своего волнистика не видела у поилки. Может и ваши не так активно пили препарат и не выпили положенную "дозу"?
Может, Zosia подскажет??
Может, следует, если и давать Байкокс, то действительно его прям впаивать в клюв?
Может, в каких-то других пропорциях? Что-то мне кажется 1 капля "убийственной", это же "тяжелый" препарат (хотя, 1 капля из инсулинового, это около 0,02мл, как раз по инструкции на 50гр веса птицы, при условии, что 28мл на 100кг птицы. Если развести как написано, то чтобы попугай получил 0,02мг, ему надо споить 20мл раствора за 48 часов) Или совсем ошибаюсь и путаюсь? Нам может и предстоит пить его, а вот вам не знаю даже, много чего они у вас выпили уже.
Одни вопросы...
Извините, Maria707, что сижу тут у вас в теме...
И за своего переживаю и за ваших (слежу все, как у вас дела), мы вот хотели своему в компанию девочку купить и заболели, не успели.

Изменено пользователем ritt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria707, перечитала тему, не увидела там Карсила в кормушке. Вы во время лечения не давали его вовсе? А помет-то уже на печеночный смахивает. У меня, кстати, та же история-ночной помет жуткого зеленого цвета, огромный и полужидкий. Я долго голову ломала, что это за такое-сдали на кокцидий - чисто. Помет то вода, то хороший, то желтый какой-то.Чистится нервно, часто чешет голову и весь почесывается. И вот буквально два дня назад меня осенило-печень это. В нашем случае-староватый корм-попадались прогоркшие зерна (не смотря на то, что по сроку годности он еще ого-го), а птица у меня на печень слабенькая. Короче, из всей этой лирики суть такая, допивайте Бисептол, выждите 3-4 дня и идите сдавать на кокцидии повторно. Если не покажет, то это 100% печень уже. Сейчас пока Карсил добавить-чел. аптека. Если улучшений не будет-тогда еще Метионин добавим. Запоили Вы уже птицу. Я сменила корм, даю сейчас больше овса запаренного и кашки-у нас уже выправился цвет-такой как надо, и воды меньше.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас помет такой же, только без жидкости. И кокцидий не найдено...
Эх. Ума не приложу что делать...

Изменено пользователем ritt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕРРО. У самца, почти нет зелени...это я тут попутно самочку лечу,тем же чем и самца( без анализов, т.к. у неё тоже жидкие какашки были.) Какашки у самочки сейчас НЕ жидкие,я очень рада, но вот зелёные у неё какашки по утрам.
А у самца, зелени ну очень,очень мало. Зато какашки жидкие: либо 80% жидкости и 20% помёта , либо 50\50 ....Ни "Байкокс2,5%" ни Ампролиум30%"ни как я уже догадываюсь "Бисептол" не помогает,моему самцу.... :cray:
И ещё.
Да, правильно ,не было "Карсила " в кормушке. А разве не после всего-всего лечения его нужно
давать-? А вот скажите....Я сыплю на корм "Ветом1.1" а "Карсил" тогда куда сыпать-? Если только на голову-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я вам про зеленые по утрам говорю. А то и ночные. А днем все более-менее, да? Сдайте анализы. А печень токсины от препаратов тоже после лечения выводит, как Вы думаете? Конечно Карсил ДОЛЖЕН идти параллельно антибиотику. Бисептол-системный антибиотик группы сульфаниламидов. Как у птицы печень должна себя чувствовать после 2.5 месяцев препаратов?
Карсил не надо на голову. Это печени не поможет. Кашки не даете никакие-а то можно было развести-ветом на кашу, карсил в корм. Ну или оба препарата в корм-они никак не взаимодействуют друг с другом. Линекс давали птицам-или другие какие бактерии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritt. "Байкокс" бывает : "Байкокс 2,5%" и "Байкокс5%". Как я употребляла,
"Байкокс2,5%", - "Zosia" мне замечание не сделала, и это значит,что я его правильно давала.
И ещё она самабыла удивлена,почему не подействовало лекарство.....
Пить воду с "Байкоксом" я его дополнительно заставляля, течении дня. Например, в поддоне от большого цветочного горшка, он там купался и пил, когда летал по комнате.Я ему говорю: - попей водички...И он как прямо понимает меня, идёт на поддон и пьёт воду...И так 2 раза.
И так в виде игры: я ему капли "Байкоксовой воды" на прутья клетки вешала , и с прутьев он ещё пробовал всегда пить.Так что думаю, было достаточно "Байкокса".
Возможно , если только моя ошибка, вот в чём: на ночь , я ему обычную воду в поилку давала.
А у меня девочка - не дождалась его длительного лечения и умерла, так и ни разу не увидев самца.
А вот теперь вторая самочка, опять специально для него купленная,приболела: сначала жидкие какашки, которые я уже почти вылечила, но теперь новая проблема - какашки зелёные по утрам...
Рада,за вас, что у вас нет "кокцидий".Мне кажется, что хуже "кокцидий", ничего не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перро. Я наверно, тут запутала всех.
Самка и самец у меня сидят в разных комнатах и в разных клетках.И никогда друг друга не видели.
Это самца я лечила 2,5 мес и сдавала анализы, где обнаружили "кокцидии".И какашки у него очень жидкие даже и сейчас. И только чу-чуть зелёные, когда я утром прибираюсь в клетке.(я так понимаю, что это ночные какашки получаются -зелёные). Днём зелени НЕ видно.
А самочку я лечу только первый раз,у неё только вот недавно помёт стал жидким.Лечу - 8 дней), но таким же лекарствами как и самца.
У самочки, я анализы не сдавала, только зрительно видела жидкий помёт. Самочке помог "Бисептол"(вижу какашки НЕ жидкие),но когда утром убираю бумагу , то зелёные какашки вижу.( получаются-ночные какашки-зелёные).Днём зелени -НЕ видно.Днём почти полноценные какашки: улиточкой и почти сухие.
Все 3 фото,зелёных какашек- это самочкины какашки.
Я обоим : беру обычный корм, запариваю в кипятке, и настаиваю так около 4 часов. Меняю 3 раза на день. В 10 утра, в 14:00 и в 18:00 . Плюс проросшенный овёс. Куда ещё лучше-?
Что разве так можно: и "Ветом1.1" и "Линекс" всё в одну кучу-????Всё на один корм-? (самец каши не ест).
"Линекс" - 5 дней давала, после первого лечения( в июне месяце) ...самцу.
Никаких бактерий или чего-либо ещё не давала,вообще никогда....

Изменено пользователем Maria707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. А самцу Вы после КАЖДОГО лекарства пересдавали на кокцидии? Они подтверждались у Вас повторными анализами? Жидкие какашки ведь могут быть не только следствием кокцидиоза, но и инфекций ЖКТ и воспаления печени и почек. Вообще понос у птиц может иметь огромное количество причин, а не только кокцидиоза. Вот и самку от кокцидий лечите, в может у нее колибактериоз, стафилококкоз, глисты или что-то еще.
Не поняла про запаренный корм-это вместо каши или вместо зернового корма? Если вместо каши-то коль меняете трижды в день, так в каждую перемену и добавляйте. Ветом с карсилом можно вместе. А Линекс меньше 2-х недель и смысла нет давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, самцу после каждого лекарства пересдавала на кокцидии.
5 раз на "кокцидии" сдавала и всегда результат положительный был. ( чуть вроде лучше :
" + + - " , а потом опять хуже : " + + + " ).
Ага, значит и в жидких какашках может НЕ оказаться - кокцидий-? Не знала.
Ну а у самки, что может быть другое, как не кокцидиоз-? Ведь корм один и тот же...
Запаренный корм, это я даю вместо - всего. (Т.е: ничего другого кроме запаренного зерна и проросщенного овса я им не даю). ( 1,5 ч.л.-в день).
Ну мел ещё и песок.И да в каждую смену корма , добавляю "Ветом1.1"...Так быстро заканчивается упаковочка "Ветома 1.1.".....
Так вот "Линекс", мне врач из вет.клиники,сказала, 3-5 дней давать....Наверно совсем не компетентна врач, либо может они подумали про другой "Карсил". Может думали про жидкий "Карсил"...Незнаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria707 , я просто хотела понять, как давать Байкокс. Так как у меня получилась очень разная информация.
Ваш мальчик молодец, слушается и ручной, у нас дикий совершенно.

 

Теперь разве что допаивать бисептол и ждать результатов следующих анализов.

 

Хотя, меня немного смущает, выданная мне бумажка, просто написано, что это копрология (паразиты), что ничего не выявлено и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что источником кокцидиоза Ваш корм выступает? Или в любом корме обитают кокцидии? Кокцидии есть в кишечнике и здоровой птицы, только не в больших количествах. Когда их что-то подталкивает, вдруг они начинают бесконтрольно размножаться. Поэтому мы просим подсчет из лаборатории. Может их всего 10-20. Тогда поводов для волнения нет. А Вам подсчитывали количество в поле зрения?
Не нужно запаривать корм. Запарьте им лучше овес-и полезнее и вкуснее.
Каждый день пророщенное зерно давать нельзя, раз в неделю, не чаще. Провоцирует половые гормоны. Я Вам советую закончить уже Бисептол и пересдать анализ. А потом еще подумаем, хорошо? Может имеет смысл обратить внимание и на иммунитет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы считаете, что источником кокцидиоза Ваш корм выступает? Или в любом корме обитают кокцидии?
Нет,я думаю, что возможно с одуванчиками занесла кокцидии.Потому как я одуванчики только просто с мылом мыла.Без кипятка и уксуса.

 

А Вам подсчитывали количество в поле зрения?
Нет,нам не подсчитывали в поле зрения, сколько. Я и не знала даже , что их считать надо.
Написали, что результат : " + + + " Т.е. когда под увеличительным стеклом увеличивают 3 раза, то
и все 3 раза видно кокцидий. Это так мне лаборантка объяснила. Вот фото,анализа.(бумажка)
Либо так и пишут: + + + , при улучшении + + - .

 

Не нужно запаривать корм. Запарьте им лучше овес-и полезнее и вкуснее.
Да, не буду больше запаривать.....сейчас дала обычный корм...Он так накинулся на него, как-будто неделю голодный был....

 

Я Вам советую закончить уже Бисептол и пересдать анализ. А потом еще подумаем, хорошо? Может имеет смысл обратить внимание и на иммунитет....
Да, 14 дней уже давала "Бисептол", он уже вырывается так сильно...Раньше так никогда не вырывался,наверно ему уже вконец всё осточертело....Не буду больше.
Но мне здесь,ещё модератор, "Zosia" и "Дитрим" рекомендовала , после "Бисептола".(12 дней).
Вот еле-еле нашла в вет.аптеке "Дитрим", но только в жидком виде-20 мл., а не порошок.Какая суточная дозировка "Дитрима" жидкого-?
И ещё : он днём стал спать.Такого не было. :shok:

post-35193-1312890431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модератор "Zosia" .
14 дней мы пили "Бисептол" и 10дней -"Катазол".
Запаривала корм и "Ветом1.1" посыпала на корм.
Воду негазир. - гидрокарбонатную -"Архыз" ну и сейчас "Карсил" сыплю на корм.
Уксусом обливала всё в клетке. Всё как вы советовали.
Помёт незначительно улучшился. Т.е. 4-5 какашек в день хорошие, а остальные практически, как и были.
:(:bang:
Но ещё он и днём стал спать,раньше такого не было. :(
"Дитрим", есть но только жидкий- 20 мл... Надо его принимать-?
И какая дозировка жидкого "Дитрима"-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он "Дитрим", жидкий -20 мл.В порошках нет.
На бутылочке написано :
Вводить внутримышечно в дозе 1мл.\10 кг.м.т.
1мл. препарата содержит :
Сульфадимезина-200 мг.,
Триметоприма- 40мг.
Как разводить,дозировка-?

post-35193-1312906616_thumb.jpg

post-35193-1312906849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте ввиду просто на будущее, что у нас далеко не во всех лабораториях умеют видеть паразитов, качество анализов порой очень низкое.
Есть одна лаборатория, в которую я и даром больше ничего не повезу, к сожалению, она очень раскрученная и рекомендована в частности на этом сайте, но там достоверность анализов нулёвая.

 

Эймерий нередко путают с обычными вкраплениями еды - сама когда-то присутствовала при том, как горе-лаборант, чуть не написал бедной псине 9 000 эймерий в поле зрения, благо, более опытные пришли и поправили, случайно вышло - не было у собаки никаких паразитов.
Вот так всё грустно в нашей державе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria707, я тут еще вычитала, что при кокцидиях иногда помогает лечение маленькими сериями-подавали препарат, сделали перерыв, еще попоили-и так несколько раз. Вам все равно после Бисептола надо небольшой перерывчик сделать, пусть он выйдет из организма. Может ведь возникнуть антагонизм препаратов. А дозировку-введите в поиске на внизу главной страницы этого форума, т.е "Болезней", там вам покажут темы, где этот препарат применялся на птицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь , подскажите, пожалуйста, или дайте ссылку на тему о ветлабараториях, где про них можно почитать. Я везла в ту, что подсказал врач при приеме.

 

Maria707, извините, что "пасусь" у вас в теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Модератор "Zosia" .
14 дней мы пили "Бисептол" и 10дней -"Катазол".
Запаривала корм и "Ветом1.1" посыпала на корм.
Воду негазир. - гидрокарбонатную -"Архыз" ну и сейчас "Карсил" сыплю на корм.
Уксусом обливала всё в клетке. Всё как вы советовали.
Помёт незначительно улучшился. Т.е. 4-5 какашек в день хорошие, а остальные практически, как и были.
:(:bang:
Но ещё он и днём стал спать,раньше такого не было. :(
"Дитрим", есть но только жидкий- 20 мл... Надо его принимать-?
И какая дозировка жидкого "Дитрима"-?

1 мг на 10 кг веса.

 

Тогда смотрите.
Посчитаем на вес 100 граммов(вы потом скорректируете).
100 гр= 1/10 от 1 кг, и 1/100 от 10 кг.
Т.е. нужно 1 мл Дитрима 200 развести в 100 раз.Это 0.01 мл препарата.
Можно взять побольше-например 0.05 мл, развести в 2 раза водой(до 0.1 мл), и оттуда уже взять 0.02 мл(1 каплю) препарата. НА 100 граммов птицы!

 


НО!

 

Я не считаю.что сейчас вам стоит прмиенять Дитрим.Имейте его, но в идеале- сдайте анализы,именно на кокцидии.

 

И хотя бы 10 дней- активное поедание пробиотиков(ветом не нужен), запаренногго овса и пшеницы,каш,овощей и фруктов.Не считая конечно зерносмеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модератор "Zosia" . Спасибо.
Та-а-к. Понятно.
Значит "Дитрим", попозже как-нибудь выпьем.
А вас не смущает, что там написано: внутривенно-?
Не значит ли это, что ТОЛЬКО В ВИДЕ УКОЛЬЧИКА, этот препарат применять можно-?
И самое главное : пробиотики ИМЕННО КАКИЕ ЛУЧШЕ посоветуете-?
Эти-? :
"Лактобифадол" , "Линекс" , "Карсил" - одновременно-? Так-?
("Линекс" и "Карсил"на сухой,взбрызнутый водой корм посыпать.
А "Лактобифадол" на варёные каши или запаренную овёс\пшеницу посыпать). Верно-?
Или это слишком много препаратов-?
Или нужно только один, какой-нибудь выбрать из этих-? Какой именно-?
Жду ответа.

Изменено пользователем Maria707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria707, карсил - не пробиотик, это гепатопротектор. Он печень поддерживает. Его давать обязательно. Лактобифадол - это кажется прЕбиотик, а Зося Вам рекомендовала прОбиотики. Попробуйте Линекс или Бифидумбактерин - дешево и сердито. Или ещё поищите в интернете "пробиотики".

Изменено пользователем lorson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lorson. Спасибо за ответ.
"Линекс" у меня как раз уже есть в наличии...
Но вы меня не путайте, однако.
"Лактобифадол"- это прОбиотик, а не прЕбиотик.
Здесь вот я нашла в архиве тему, под названием :

 

Закреплена: Пробиотики для птиц * 1234 Все
Лактобифадол, бифидобактерин, ветом, линекс и т.п.
И вот , что там написано :

 

"Лактобифадол" - препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней животных. Пробиотик Л.- новый высокоэффективный препарат ветеринарного назначения. Изготовлен из живых бактерий видов B.adolescentis и L.acidophilum. В отличие от медицинских пробиотиков и некоторых препаратов, предлагаемых для ветеринарии, не содержит бифидобактерии вида B.bifidum, характерные для кишечника человека, но не встречающиеся у животных. Обя штампа хорошо приживаются в кишечнике животных, проявляют выраженный антагонизм в отношении патогенных и условнопатогенных микробов, в т.ч. эшерихий, сальмонелл, стафилококка, протея и др. Синтезируют витамины группы В, никотиновую и фолиевую кислоты, биотин, витомины К и С, аминокислоты.
Профилактическое применение - с первых дней жизни, при стрессах, смене кормов, кровопотерь, после применение антибиотиков. Доза - 0,3-0,5 г. на 1 кг.! один раз в день в течении 3-5 дней.
Лечебное применение - при дисбактериозах, при нарушение обмена веществ, заболевании печени и др. Доза удваивается и курс 4-7 дней. Л. применяют с кормом, водой, но не горячий!
Л. не вызывает осложнений или побочных эффектов, в том числе и при использовании доз, превышающих рекомендуемые.

 

И просто искать в интернете пробиотики, это не совсем хорошая идея. Догадываюсь, что я найду в интернете- миллион препаратов. Но надо знать именно какой из них ХОРОШИЙ препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Модератор "Zosia" . Спасибо.
Та-а-к. Понятно.
Значит "Дитрим", попозже как-нибудь выпьем.
А вас не смущает, что там написано: внутривенно-?
Не значит ли это, что ТОЛЬКО В ВИДЕ УКОЛЬЧИКА, этот препарат применять можно-?
И самое главное : пробиотики ИМЕННО КАКИЕ ЛУЧШЕ посоветуете-?
Эти-? :
"Лактобифадол" , "Линекс" , "Карсил" - одновременно-? Так-?
("Линекс" и "Карсил"на сухой,взбрызнутый водой корм посыпать.
А "Лактобифадол" на варёные каши или запаренную овёс\пшеницу посыпать). Верно-?
Или это слишком много препаратов-?
Или нужно только один, какой-нибудь выбрать из этих-? Какой именно-?
Жду ответа.

Нет,меня не смущает "внутривенно".
Мы используем ОРАЛЬНО массу препаратов,которые изначально предназначены для инъекций или инфузий.
Дексаметазон
Дицинон
Травматин
Фоспренил
Пирацетам
Байтрил
Глюконат кальция
Катозал
Мильгамма

 

е.t.c.

 

Я дитрим например использую порошковый. Не было инъекционного...

 

Карсил-гепатопротектор.

 

а пробиотики- я пользусь ветеринарными,бифидум-СХЖ называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, "Zosia".
Значит буду "бифидум-СХЖ", искать.
Я то я тут нашла уже в одной вет.аптеке: "Лактобифадол" но с ОТРУБЯМИ.... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.