Перейти к содержанию

простуда?


ritt

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста.
Наш волнистик уже третий день сидит нахохлившись, мало ест (обычно много больше), почти не чирикает. Чистится разве только как обычно.

 

В воскресенье-понедельник (4-5 дней назад) была смена корма, в старый начала подсыпать новый. Стул стал жидким. Вернула прежний корм, вроде стул стал лучше. /(vitacraft на Padovan)/.

 

В понедельник вечером клетка стояла на балконе. Он мог простудится?
Вчера осмотрела его. Никаких выделений из носика не заметила, все как обычно, перья новенькие после линьки, хотя есть ещё и "пенечки".

 

Очень переживаю за нашего мальчика. :cray:
Везти ко врачу?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть хороший врач-срочно к нему. Если нет-в вет. аптеке взять ветом 1.1, сыпать на сбрызнутый водой корм в количестве на кончике ножа. Птичку погреть, поставить ей лампу настольную 40-60 ватт, половину клетки затенить тканью. Если помет очень темный, то пока не греть.
И если к врачу не пойдете-то помет сюда в ближайшее время-макросъемкой на белой бумаге, несколько кучек.
Не поняла, какой корм на какой сменили. Витакрафтом травятся птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормили vitakraftom, начитались - сменили на podavon. Результат - стул жидкий, podavon отменили-сейчас уж лучше стал, не жидкий.
Врача знакомого нет, да и опыта обращения к орнитологам в общем-то тоже.
Будем искать врача поближе к нам, но сегодня через вет-аптеку домой поеду, витаминов куплю.
Ветом 1.1 от расстройства же, пока вроде наладилось, или стоит для профилактики...

Изменено пользователем ritt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом 1.1. вобще стоит держать в доме постоянно, коль птицу держите. Раз было что-то с кишечником, подавайте на всякий случай, это безопасный препарат. Помет все же хотелось бы увидеть, раз птица в себя не пришла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером обязательно сфотографирую и выложу!
И препарат дам, лишь бы только купить сегодня, до закрытия ветаптеки успеть.
Как долго следует давать препарат?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помет останется хорошим, дней 5-7. А состояние у нее прежнее, так же болезненно себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у врача сегодня.

 

Врач ставит диагноз кокцидиоз, с оговоркой, что все на это похоже, но анализ бы сдать.
В воскресенье буду собирать помет, в понедельник повезу в Москву.

 

Прописал нам:
1. Бисептол детский 120, 1/40 таблетки 2 раза в день - 5 дней
2. Отвер ромашки по 5 капель в клюв 2 раза в день - 7 дней
3. Иммунум-кверкус (вроде так) 10 крупинок в поилку на 25 мл воды - 30 дней

 

А вообще сказал, что хорошо бы найти Байкокс - 1 капля 1 раз.

 

Ветврач, широкого профиля, как я поняла, хотя по телефону сказали, что орнитолог. После нас морскую свинку принесли на прием.

 

Насколько верно все, что прописали? У кого у попиков был похожий диагноз?

 

Ромашка, думаю совсем не повредит, в любом случае только сейчас в аптеку побегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в этом мало, что понимаю. У моей птички точный диагноз был -"Кокцидиоз".
Но думаю, что у нас было и отравление и "кокцидиоз", одновременно.( после укола против отравления, взяли какашки, и обнаружили кокцидиоз).
Если какашки водянистые, то это явный признак "кокцидиоза".
Ай-яй-яй,конечно,но вы хотя бы фото выложили бы,а то получается "отгадай -загадку"....Может быть тогда модератор , ответила бы вам......
Если у вас действительно "кокцидиоз", то смотрите в моей теме, то что мне модератор "Zosia",ответила: сообщение № 2.
А вам думаю важно ещё : давать "Ветом1.1" и влажный корм. Ему сейчас будет трудно перерабатывать в желудке, грубое -твёрдое зерно......( а то не дай , бог, тьфу,тьфу, тьфу- насильно кормить придётся)
Влажный корм это:
1-каши только на воде,без соли,масла.(например рис и гречка)
2- проросщенный овёс.
3- обычный корм запаривать кипятком .
(Я лично, на 4 часа запариваю и 3 раза в день меняю влажный корм, т.к. он сохнет в кормушке очень быстро.)
Я вот тоже везде обзвонилась, по вет.аптекам и нигде не нашла "Байкокса2,5%".И он так дорого стоит, потому что очень большие бутылки.И только в очень маленькой ,вет.аптеки, которая не имеет даже собствееного телефона и не числится не на одном интернет сайте...случайно нашла "Байкокс 2,5 %" да и ещё даже дешёвый нашла!!! Потому как там был маленький -5 мл.-флакончик "Байкокса2,5%". Мне 2 флакончика хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бисептол 120 - 1/4 таблетки разводите в 5 мл воды, даете в клюв по 0,15 мл два раза в день. Хранится в холодильнике два дня.

 

Суспензия БИСЕПТОЛ Если суспензия 240 мг/5 мл - то по 1 капле два раза в день пять-семь дней. Из корма исключить на время лечения всю зелень и бобовые, в поилку налить столовую негазированную гидрокарбонатную воду - для предотвращения закисления мочи и затруднения вывода препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Сейчас буду давать.
А ромашкой поить надо?

 

Сейчас был у кормушки с камушками и углем, поковырялся там и снова нахохлившись спать...
На фото наш помет и как мы сидим уже долгие несколько дней (нахохлившись)
Наконец-то удалось прикрепить фото (видно, интернет сильно тормозил)

post-36842-1312614084_thumb.jpg

post-36842-1312614276_thumb.jpg

Изменено пользователем ritt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашка не повредит,только её менять надо каждые три часа.
Аналогично ромашке,но не прокисая,работает Шалфей, и еще-календула(но календулу птицы не очень любят).

 

Помет-да,кокцидозного вида(но и инфекционного может быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие! Нам это необходимо, больно видеть Патрика в таком состоянии.
В понедельник повезу помет на анализы.

 

Нам врач сказал прям 5 капель в клюв ромашки, чтобы не оставлять отвар в поилке, тем более, что птица много не пьет. Можно так?

 

Давала бисептол в суспензии, правда из пипетки, лучше, наверное, давать из шприца без иголки?
Можно ли из пипетки слишком много дать? Не повредит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за участие! Нам это необходимо, больно видеть Патрика в таком состоянии.
В понедельник повезу помет на анализы.

 

Нам врач сказал прям 5 капель в клюв ромашки, чтобы не оставлять отвар в поилке, тем более, что птица много не пьет. Можно так?

 

Давала бисептол в суспензии, правда из пипетки, лучше, наверное, давать из шприца без иголки?
Можно ли из пипетки слишком много дать? Не повредит ли?


Ромашку можно,раз прямол в клюв.
Бисептол ИМХО лучше из шприца.Одна капля- 0.02 мл.Поэтому давать из инсулинового.В моей подписи есть ссылка на шприцы.В т.ч. и переделанные под суспензии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я вламываюсь к вам.... :shuffle:
Вот вы ответили, что :
Бисептол 120 - 1/4 таблетки разводите в 5 мл воды, даете в клюв по 0,15 мл два раза в день.
Вот я что-то запуталась, про эти 0,15 мл....
Это так,как на моём фото-?
Верно-? Но тогда, это как-то много получается.....Что-то я торможу совсем... :wacko: (А в каплях -это сколько будет-?) :shuffle::) 7 капель-? И так 2 раза в день-?????

post-35193-1312640239_thumb.jpg

Изменено пользователем Maria707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Maria707, это инсулиновый? У Zosia в подписи ссылка шприцы, я разобралась вроде, спасибо ей огромное!!! :flowers1:

 

С утра побегу за инсулиновыми... пока пытаюсь давать из пипетки, и то не знаю, сколько попадает в цель. Мы всячески уворачиваемся, клюв не открываем, из рук сбегаем. Как результат: все целиком перемазанные.

 

У меня возник следующий вопрос: мой волнистик достаточно часто ест песочек (у меня песочек+уголек в одной кормушке), или просто я сегодня так попадала, наблюдая за ним? Не вредно так много? И что вообще не следует сейчас давать, кроме бобовых и травы, про которые мне любезно сказали?

 

Следует ли давать что-то для печени, почек? Эти лекарства ничего не "сажают"?

 

Извините за кучу вопросов, мы, по сути, новички. Хочется, что ему было максимально хорошо с нами!
А вот видимо не углядели, хотя он с нами уже достаточно долго живет...

 

Спасибо!

Изменено пользователем ritt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria707, не всегда водянистые какашки, как Вы выразились являются явным признаком кокцидиоза, это может установить только анализ.
ritt, пока поите Бисептолом, Байкокс очень "тяжелый" препарат. Но если до него дойдет, то, думаю, Вам его в шприце продадут. У нас так в клинике. Или можно попросить.
А Бисептол Вы в таблетках даете? Суспензию мне удавалось удачнее давать кисточкой-пожевал и порядок, а со шприца всю моську мыть приходилось. Но если в таблетках, то тут уж терпите.
Вообще большинство системных антибиотиков выводятся через печень и почки. Поэтому можно добавить Карсил-одна толченая таблетка на сбрызнутый водой корм в день. Это поддержит печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neppo, мы кушаем суспензию, с кисточкой - попробую сегодня, я до такого не додумалась, может легче будет принимать =)
Ромашкой вечером поила, уже лучше принимает "лекарство", не так вырывается =)

 

Сейчас даю только Бесептол 2 раза в день, ромашкой пою 2 раза в день, в поилке минеральная вода (гидрокарбонатная). Но мы по прежнему хохлимся и совершенно не активны, разве только когда надо слинять от приема лекарств, но к кормушке ходим вполне регулярно, что уже хорошо. яблоко хорошо едим.
Добавлю Карсил, наверное, он же растительный.

 

Нам хотел доктор сразу дать Байкокс, но он в клинике закончился, когда там будет не понятно.
Байкокс пока вообще не нашла и иммуним тоже...

 

 

 

А подскажите с таким вопросом: собираю помет на анализ, храню в холодильнике. Насколько это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет, если на бак. посев, то верно. Только поскорее нужно набирать, насколько возможно и везти. Если на кокоцидии-то тут, насколько свеженькое, настолько и анализ точнее. И его в тепле все таки надо. Быстро собрали, быстро увезли , полотенчиком для сохранения тепла укутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neppo, так и сделала :) . Вот как час назад сдала, теперь ждемс...

 

Нашла Байкокс и иммуним в зоомагазине "Папа Карло" на Профсоюзной. Байкокс миллилитрами продают в шприце (что-то вроде 6 рублей за мл). Сама его пока не покупала, жду результат анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritt, да 1 мл. шприц это инсулиновый шприц( почти).
На настоящем инсулиновом шприце , метки другие , но он всё равно объёмом 1мл.У нас
они немного дороже и красным цветом -метки( штрихи).
На счёт минералов: песка и т.д. , я сама не знаю... Я спрашивала , но мне про это не ответили...
А суспензию "Бисептол" кушать с кисточкой , это как-?
Накапать на кисточку "Бисептолом" суспензия и давать ему кусать-? Так-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria707, да, я так поняла, но мы по "старинке" шприцем в клюв едим, не сильно он у нас кусается, побоялась, что не получит так лекарства совсем. И со шприцем-то приходится ему клюв "расжимать".

 

Простите, я в вашей теме вопросы по оставляла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли результаты первые... Ничего не найдено. Ни кокцидий, ни гельминтов, ничего.
Теперь через неделю будет готов посев бактериологический.

 

Вообще не понимаю, что с моим мальчиком...
Чем лечить и что делать?

 

Только на вас у меня одна надежда, может подскажите, что? Это инфекция?
Если нужны ещё какие-то вводные, готова все предоставить.

Изменено пользователем ritt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, инфекция. Как он сейчас себя чувствует, без изменений? Упитанность какая-когда поить возьмете (допоите Бисептол до 10 дней) прощупайие килевую кость посередине животика птички-не выпирает ли? Если в контексте грудных мышц прощупывается и на ощупь почти гладко-то нормально. Если сильно выступает, то снижена масса тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает нормально, правда, с утра сегодня при мне не ел, пока я дома была. Яблоко с большим удовольствием ест. Если зелень давать - то тоже будет, я когда начала давать Бисептол не давала зелень. Очень много, на мой взгляд (частенько застаю его там), проводит времени у песочка. Вечером прощупаю его. Когда надо сбегать от приема лекарств - то он первый, а так сидит нахохлившись. Поет немного, когда водичку слышит. Но и бисептол у нас только сегодня 3 день.

Изменено пользователем ritt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил добавьте (чел. аптека) 1 толченая таблетка на сбрызнутый водой корм ежедневно. Так Вы нам помет кажется и не показали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите выше, там мой нахохлившийся Патрик и его помет (от 6 августа).
Карсил купила уже, буду давать.

 

Меня можно на "ты", мне так комфортнее =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, киль у нас таки выпирает, я чувствую его когда его беру кормить лекарством.
Кормушку сегодня съел всю, завтра побольше положу. Замочила смесь для прорастания. Кашу мы не едим или кухарка я плохая.
Зато сегодня, когда сбегал от шприца с суспензией, намотал несколько кругов по комнате, сел на своё любимое место, чирикал, вел себя как когда не болел =))
Но каки наши все такие же...

 

И меня таки смущают наши анализы:

 

Яйца(личинки) гельминтов:
не обнаружены
Цисты простейших:
не обнаружены
Прочее:
не обнаружено

 

И все, больше никаких сведений. Я конечно ещё раз завтра позвоню туда, но может сделать анализ в другом месте? Где посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ritt, кашу чуток недоваривать. И чтоб распробовал-можно немного с кормом перемешать. Я с пшена всегда начинаю. Овес еще запаривать хорошо. Чищенный (в маркетах бывает) целыми зернами. Его промыть хорошо, залить кипяточком и оставить на несколько часов, потом слить и несколько раз хорошо прополаскать в холодной водичке. Некоторые в термосе на ночь делают. Потом ребенку. Мой за такое продает все! Даже душу предлагает :) И в клетку не фиг делать заманить.
А что, анализы лучше чтоб были с паразитами? Может этот анализ и не точен, но не потому что лаборатория плохая, а потому что такие анализы сериями сдаются, штуки по три. Если все три не покажут "жильцов", тогда можно выдохнуть.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, паразитов нам не надо!
Когда нести на следующий анализ? После того как пропьет бисептол?

 

Кашу запаривала (как раз овес + гречка) он отказался есть.
Сегодня совсем не давался лекарства пить. Ромашку пропустили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritt, а ваш анализ как называется-?
Это вот вы сдали свои какашки, и вот вас сразу на эти 3:( гельминты, цисты и прочее)-смотрели-?
Или это всё по отдельности-? И сколько заплатили-?
Бак.посев и глисты -это уже другие анализы-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria707, ну приблизительно так.
Мне врач написал сдать анализы на кокцидии, яйцеглист и сдать бактериологический посев.
Приехала в ветлабораторию: с меня взяли 1300 денег (хотя по телефону мне насчитали 1100 бакпосев и 550 остальное, но врач, которая принимала на анализы, сказала, что у вас комплексно и поэтому дешевле, как-то так)
Сказали бакпосев ждите через неделю, на остальное проверим сегодня, позвоните вечером. Звонить даже не пришлось, через 4 часа мне на электронку упало письмо, что мол данные такие.
Что-то картинка не прикрепляется, какого вида бумажку прислали. :(

 

На простейшие проверяют, как я поняла, если не так, то поправьте, в тот же день. И помет должен быть очень свежий (у меня утреннего всего одна кучка была и ночной, все в отдельных банках)
Бакпосев делают около недели (что людям, что птицам и т.д.). Туда что-то подсевают и наблюдают. Туда мне сказали, что вчерашний и ночной пойдет, хранила вчерашний в холодильнике. Я всего 3 баночки повезла по времени расписанные.
Я вообще первый раз сдавала помет на анализы, могла конечно и что-то не так сделать... Так, что правьте меня, если не так, это ведь важная процедура.

Изменено пользователем ritt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейших всех видов и яйца глистов смотрят в одном анализе-на простейших. Maria707, вот Вы на кокцидий сдаете, а Вам автоматически еще и на глистов смотрят, даже если Вы и не просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро , спасибо за уточнения :)

 

Наши новости:
Мы немного повеселели, пели песни, летали.
Вчера первый раз дала пророщенное зерно (с этим форумом становлюсь примерной хозяйкой, много чего не знала и не догадывалась. От этого, чувствую, и все беды наших питомцев). От кормушки не отходили вообще, ели, ели, ели. :) Поставила следующую порцию на проращивание (специальный купила пакет Rio, который для проращивания)
Но мы все ещё худые, как мне кажется.
Некоторые кучки помета стали другими. Ночные - темнозеленые. Вечером вчера и с утра были зеленоватые и более формистые, "улиточкой", с небольшим количеством "воды". Найду фотик, сделаю фото, выложу.
Продолжаю давать, несмотря на упрямство попика, бисептол (уже 5 день пошел). Так же даю Карсил (второй день). Ромашкой не пою, он и так еле дается для бисептола, орет, как будто его режут, раньше спокойнее реагировал (второй день орет).

Изменено пользователем ritt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно и не собиралась. Думала, что где-то пару раз в неделю подавать. Теперь думаю, что ещё сократить надо.
У нас опять пошли жидкие и изумрудные каки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritt. Я конечно извиняюсь.... ,но здесь говорят, что при сдаче анализов на кокцидии, должны обязательно сказать сколько именно кокцидий у вас в поле зрения. Должно быть определённое число.
Кокцидии в любом случае будут в организме птицы, но есть допустимый предел кокцидий-когда не надо переживать. А если вот кокцидий побольше, то тогда - повод переживать и лечиться.
Сколько у вас-? Число....
(Спасибо ПЕРРО ,что подсказали. То-то я думаю, почему же мой анализ на кокцидии постоянно путают с я\глистами-? :-) )

Изменено пользователем Maria707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria707, мне к сожалению не дали этой информации ((( Сказали, что все в норме.
Поэтому повезу на кокцидии снова.
Только пока не знаю в какую ветлабораторию, хочу в другую свозить...

 

Сегодня пришли анализы наши. Что-то норма, а что-то ниже нормы...
Прошу посмотреть, подсказать, я мало понимаю в этом, хочется знать, все ли у нас нормально? насколько это может быть...

 

У нас все вроде ничего. Мы достаточно бодры, веселы, поем песенки, чирикаем во всю. Уже не хохлимся так как это было в самом начале.
Сейчас даю только карсил.

 

Спасибо!

post-36842-1313415045_thumb.jpg

Изменено пользователем ritt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritt, я сама об этом ничего не знаю.Вот буду у модератора спрашивать.
Что бы потом знать точно- какую информацию при анализах должна лаборантка мне рассказать.
Такие ветеринарки, что не они меня, а наоборот я их учить должна буду....,Кошмар.Я тут скоро профессором стану....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria707, полностью согласна.

 

Maria707, буду (как всегда уже :) ) "пастись" у вас в теме, мне тоже необходима подобная информация. Чтоб знать о чем расспросить и т.д.

 

Ко всем снова обращаюсь за помощью понять наши анализы...

Изменено пользователем ritt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritt, модератор вчера отвечала на мой предыдущий вопрос, про новый препарат.
А когда я про анализы стала спрашивать, то она уже ушла с моей темы. Я с ней по времени разминулась ну совсем на чу-чуть.... Прямо так сказать из под носа ускользнула.... :) Вот буду ждать когда ещё придёт.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ritt, анализ хороший. Судя по нему у Вас обычный дисбактериоз. Нужно бифидумбактерин Вам хороший курс провести в купе с пивными дрожжами-он в присутствии витамина В лучше работает. А как пометик у птахи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро, каки такие же, не меняются сильно...
но мы бодры =)
бифидумбактерин в человечьей аптеке прикупить?
и какая доза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бифидумбактерин, да в человеческой. Это такие пакетики с порошком. Порошочком этим корм будете припорашивать, как ветомом+дрожжи пивные, молотые, полтаблеточки в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.