Перейти к содержанию

Волнистый попугай дышит клювом


HortusMus

Рекомендуемые сообщения

Сегодня птиц зависал у зеркала и чихнул - на зеркале осталось много - много прозрачных капелек. Свиду восковица у него нормальная - не припухшая, и ноздри, вроде, не забиты. Но как там на деле, может он носом дышать или нет - не знаю. Может, он дышит клювом из за заложенности? Я просто сама страдаю хроническим аллергическим насморком - с виду здорова, из носа не течет, а ..."проходы" в носу сужены... и дышать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • HortusMus

    67

  • перро

    18

  • Zosia

    16

  • Василий Птичкин

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но Вы же ему Фталазол капаете в носишко? Капли же всасываются в норки или нет? Если не всасываются, то забит. А что с температурой, так и жарко? Он начал купаться? После купания дышит так же клювом или хоть ненадолго нормализуется дыхание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но Вы же ему Фталазол капаете в носишко? Капли же всасываются в норки или нет? Если не всасываются, то забит. А что с температурой, так и жарко? Он начал купаться? После купания дышит так же клювом или хоть ненадолго нормализуется дыхание?

 

Фталазол я в клюв даю, как Зося писала. А в носопырки - нет, не капаю... А надо было? Температура немного спала, дышать ему стало полегче, но клюв время от времени всё равно открыт. Уговорить его купаться я смогла только один раз)) Как я только не извращалась - он выбрал крышку из под пластикового контейнера. В купалки, миски, тарелки он заходить категорически отказывается, боится, если уровень воды выше 2 мм. Он вообще трусишка жуткий и домосед - из клетки не выманишь, в специальную купалку не загонишь. После купания тоже дышали клювом и дрожали мелко (хотя в квартире жарко и душно было до невозможности).

 

Он еще когда водичку пьет (даже из поилки), потом начинает сильно чихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб заманить в посудину с ванной, купаться-можно небольшое зеркальце класть на дно, Заитересуется и пойдет. Ну и покапайте Фталазол в носик, посмотрим на сопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь посыпались очинные перья =(
Вроде и фронтлайн применялся и отодектин выпаивался. Да чтож такое! Мы опять без маховых =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт! А Фронтлайн не повторяли, да? Там же еще яйца могли остаться. Капайте снова Форнтлайном, повторять будем через 10 дней, так раза три, четыре. Отодектин мог по-боку пройти, поскольку после Фронтлайна живых особей уже не было, а вот яйца...а на них препараты не действуют, нужно чтоб личинки вышли. Вы не переживайте, уберем все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Черт! А Фронтлайн не повторяли, да? Там же еще яйца могли остаться. Капайте снова Форнтлайном, повторять будем через 10 дней, так раза три, четыре. Отодектин мог по-боку пройти, поскольку после Фронтлайна живых особей уже не было, а вот яйца...а на них препараты не действуют, нужно чтоб личинки вышли. Вы не переживайте, уберем все.

 

Не повторяла, потому что по срокам там отодектин с фронтлайном совпадали. Побоялась и то и то давать. Я его намазала 3 дня назад фронтлайном, в этот раз уж точно повторю. Тьфу ты - гадость какая, он только вдохновился на полеты, эх...

 

Фталазол нам не помог. Такая же отдышка. День лучше - день хуже. Но оно как то... на одном уровне, без развития. Клювом постоянно щелкает, глотательные движения делает. Фиг знает, может, всё таки трахейник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У попугайки из носа сильно течет =( Он любит сидеть у меня на плече и грызть ухо - так вот, мне частенько приходится протирать это самое ухо салфеткой, потому что от его чиханий оно становится мокрым х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У попугайки из носа сильно течет =( Он любит сидеть у меня на плече и грызть ухо - так вот, мне частенько приходится протирать это самое ухо салфеткой, потому что от его чиханий оно становится мокрым х)

Плохо.
Фталазол продолжайте.
И еще придется антибиотик.
Тилозин.
Из расчета 60 мг на килограмм веса.
Соответственно пересчитать на ваш вес.
Антибиотик ветеринарный,из группы макропенов.
Приего применении,со 2-3 дня, будете прикрываться нистатином.
Курс а/б-10-12 дней.
Нистатин 500 ед, 1/4 на 3 мл, на вес 50 грамм-6 капель суточно,разбить на 2 приема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плохо.
Фталазол продолжайте.
И еще придется антибиотик.
Тилозин.
Из расчета 60 мг на килограмм веса.
Соответственно пересчитать на ваш вес.
Антибиотик ветеринарный,из группы макропенов.
Приего применении,со 2-3 дня, будете прикрываться нистатином.
Курс а/б-10-12 дней.
Нистатин 500 ед, 1/4 на 3 мл, на вес 50 грамм-6 капель суточно,разбить на 2 приема.

 

Тилозин заказала в ветеринарке. Привезут где - то девятого августа. Ничего страшного, если мы прием начнем не с сегодняшнего дня?

 

... Волнистый попугайчик весит, как я поняла, 50 грамм примерно? просто я тут прикидываю, как рассчитывать тилозин.)) Всё остальное, вроде бы, понятно. Будем отписываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тилозин заказала в ветеринарке. Привезут где - то девятого августа. Ничего страшного, если мы прием начнем не с сегодняшнего дня?

 

... Волнистый попугайчик весит, как я поняла, 50 грамм примерно? просто я тут прикидываю, как рассчитывать тилозин.)) Всё остальное, вроде бы, понятно. Будем отписываться.


Это зависит от того,какой привезут.

 

Например привезут Тилозин-50.Это значит,что в 1 мл или в 1 г(если порошок)- 50 мг Тилозина.

 

Вам нужно 1/20 (1000/50=20) от килограммовой дозы, т.е.60 мг/20=3 мг.

 

50 мг(из 1 мл)/3=грубо- 16 часть.Т.е. 1/16 от 1 мл.

 

Или 1/8 от 0,5 мл.

 

Берете инсулиновый шприц.Засасываете в него 0.5 мл Тилозина-50.

 

Переливаете в 5 мл шприц,куда добавляете ВОДЫ 4 мл.

 

Каждые полмиллилитра этого раствора содержат вашу суточную дозу.

 

Раствор можно хранить в хол-ке дня 3,потом сделать новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это зависит от того,какой привезут.

 

Например привезут Тилозин-50.Это значит,что в 1 мл или в 1 г(если порошок)- 50 мг Тилозина.

 

Вам нужно 1/20 (1000/50=20) от килограммовой дозы, т.е.60 мг/20=3 мг.

 

50 мг(из 1 мл)/3=грубо- 16 часть.Т.е. 1/16 от 1 мл.

 

Или 1/8 от 0,5 мл.

 

Берете инсулиновый шприц.Засасываете в него 0.5 мл Тилозина-50.

 

Переливаете в 5 мл шприц,куда добавляете ВОДЫ 4 мл.

 

Каждые полмиллилитра этого раствора содержат вашу суточную дозу.

 

Раствор можно хранить в хол-ке дня 3,потом сделать новый.

 

Да, еще вот что хотела спросить! Если (вдруг) мне не привезут тилозин - есть ли какой - нибудь препарат, который можно будет использовать вместо него? Нужен ли будет потом прибиотик? Чтобы я заранее могла узнать наличие всего этого в ветеринарке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, еще вот что хотела спросить! Если (вдруг) мне не привезут тилозин - есть ли какой - нибудь препарат, который можно будет использовать вместо него? Нужен ли будет потом прибиотик? Чтобы я заранее могла узнать наличие всего этого в ветеринарке)

Только человские тогда.Макропен (Мидекамицин), пересчитывать ЖЕСТКО по весу.
1/1000 (!) от человеческой дозы.
Еще пойдет кларитромицин, 1/200 от детской дозы.
Нельзя ЭРИТРОМИЦИН!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня должны были привезти тилозин. Так и не привезли =(
На днях поеду в Бугульму - спрошу там в ветеринарном объединении.

 

Фталазол продолжаем пить. Насморк практически прошел, но клювом щелкает по - прежнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, а может попробовать Сумамед-и курс короткий, и если микоплазма, должно облегчение быть. HortusMus, не найдете Тилозин, не страшно. Попробуем Макропен. Я давала своему попугаю, нормально. Постарайтесь, конечно, достать, но если нет, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зося, а может попробовать Сумамед-и курс короткий, и если микоплазма, должно облегчение быть. HortusMus, не найдете Тилозин, не страшно. Попробуем Макропен. Я давала своему попугаю, нормально. Постарайтесь, конечно, достать, но если нет, то нет.

 

Сумамед (детская суспензия) у нас в аптеках есть - это я знаю (крыс лечила). Тилозин постараюсь достать. В Бугульме с частным животноводством ситуация лучше - выбор лекарств больше. Надеюсь, он там будет. В случае с Макропеном меня пугает дозировка О_о Как его разводить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сумамед (детская суспензия) у нас в аптеках есть - это я знаю (крыс лечила). Тилозин постараюсь достать. В Бугульме с частным животноводством ситуация лучше - выбор лекарств больше. Надеюсь, он там будет. В случае с Макропеном меня пугает дозировка О_о Как его разводить то?

Исходя из 20 мг на килограмм попугайского веса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский мне давал дозировку Макропена-1\4 таблетки на 6 мл воды. Препарат плохо растворяется, взбалтывать перед употреблением. Я поила, все хорошо, никто не умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще вопрос!
У меня тилозин - раствор для инъекций. В 1 мл 50 мг. действующего вещества.
Я засасываю в инсулиновый шприц 0,5 мл тилозина, затем добавляю еще 4,5 мл воды. Так, а потом даю попугаю 0,5 мл из этого раствора? Но это же половина инсулинового шприца... Или всё таки 0,05 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сложно. Вроде же надо 0.1 отбрать Тилозина в шприц и догнать водой до 1 мл. Оттуда по две капельки утром и вечером. И следить за пометом. Если пойдет жестко желтый помет водой, убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то сложно. Вроде же надо 0.1 отбрать Тилозина в шприц и догнать водой до 1 мл. Оттуда по две капельки утром и вечером. И следить за пометом. Если пойдет жестко желтый помет водой, убирать.

 

Да... это как то попроще)) А то у меня с математикой и расчетом дозировки совсем туго))

 

Перро, скажите, а ваша птичка долго отходила от тех манипуляций, которые приходится делать во время лечения? Птиц меня уже ненавидит >_< Кусается сильно, орет, кидается на руку, даже когда я просто корм меняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птичка вообще не отходила, настолько он привык. Он уже не особо и убегал даже, просто спрыгивал на поддон и верещал, потом очень быстро глотал, что дают и шел играть. Некоторые лекарства и травы не противного вкуса мне удавалось спаивать ему поднося шприц к клюву с выдавленной уже капелькой, висящей на кончике. Ему очень нравился Дифлюкан-он его так пил, что мне приходилось выдергивать шприц из клюва, чтоб передоза не было. Сейчас я его подлечиваю, он поносит что-то, так по первости он даже и не кричал и не бился в руках, просто с интересом смотрел, что буду делать дальше. В последнее время верещит только, но все равно ведет себя, как ни в чем ни бывало. Он у нас и по характеру не парящийся такой. Бывало и чувствует себя стремно, а все равно игрушки теребит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что))
Дышим нормально, больше не чихаем.))) Единственное, что беспокоит - после повторного применения фронтлайна перья всё равно выпадают. Очин внутри черный. Когда крыло разворачиваю, видно, что некоторые перья чистые, а некоторые очинные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну что))
Дышим нормально, больше не чихаем.))) Единственное, что беспокоит - после повторного применения фронтлайна перья всё равно выпадают. Очин внутри черный. Когда крыло разворачиваю, видно, что некоторые перья чистые, а некоторые очинные...

Ну что, тогда отодектин на затылок, 1 каплю.На кожу затылочка... и на 9-й день-повторить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь в лечении моей пичуги =)
Запас отодектина есть - будем добивать очинника)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте =)
Это опять я.
Проблемы с дыхалкой, вроде бы, решились. В спокойном состоянии он дышит нормально. Бывает, открывает клюв, когда испугается или напрыгается. Сопли вернулись...

 

Два раза капала на холку 0,1 % отодектин. Перья по прежнему выпадают. Я каждый раз провожу уборку прилегающих территорий, клетку и все принадлежности в ней обдаю кипятком. Не пойму, почему от лекарств нету толку? Или он так сильно поражен очинником, что надо проводить не два сеанса травли клеща, а больше?

 

И еще вопрос, по поводу новой птицы.
У моих знакомых около двух лет живет корелл. В доме появился щенок и птицу они хотят отдать мне. Хороший такой птиц - ручной и красивый. Но я босюь - не заразит ли его мой Фигаро своими болячками? Если я поставлю клетку, к примеру, в противоположенном углу комнаты, очинник не сможет перебраться на кореллу? Фигаро - он домосед. Бегает иногда по столу и по верхушке клетки. А корелл - очень активный, игручий и не любит сидеть взаперти. Как думаете - риск заразить здоровую птицу очень велик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сейчас сезоная линька идет, могло наложиться одно на другое. На всякий пожарный выложите-ка свеженькое перо нам посмотреть, лучше и не одно. Очинного уже не может быть ну никак. Витамины даем какие-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так сейчас сезоная линька идет, могло наложиться одно на другое. На всякий пожарный выложите-ка свеженькое перо нам посмотреть, лучше и не одно. Очинного уже не может быть ну никак. Витамины даем какие-нибудь?

 

Выложить, к сожалению, не могу - фотик сломался)) Но перо 100% очинное - черное внутри и у основания. Когда разламываешь - из пера вытекает буро - черная жидкость. И выпадают ТОЛЬКО маховые перья. Не знаю, вот сейчас третья "партия" маховых перьев растет, возможно, эти не выпадут.

 

Витамины даем только в натуральном виде - зелень, пророщенные зерна. Радостин не рискую. А нормальных витаминов у нас не найти - только отрава всякая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так все перо,ранее пораженное очинником,должно выпасть.И вместо него вырасти новое.Только так.

 

Серу птице давайте,т.к. при линьке очень остро ощущается её недостаток.
"Со спичечную головку" кормовую серу(в зоомагах продают в мешочках,на них овчарка нарисована).Для улучшения шерсти,пера,волос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну так все перо,ранее пораженное очинником,должно выпасть.И вместо него вырасти новое.Только так.

 

Серу птице давайте,т.к. при линьке очень остро ощущается её недостаток.
"Со спичечную головку" кормовую серу(в зоомагах продают в мешочках,на них овчарка нарисована).Для улучшения шерсти,пера,волос...

 

Да, я знаю, что пораженные перья должны выпасть. Только вот у него уже третья (или четвертая) партия маховых перьев выпадает =). Будем надеяться, что новенькие перья останутся на месте и птица наконец то сможет летать. Он у нас склолаз, передвигается по квартире при помщи лап и клюва. Серу купим. В принципе, я ему Рио для линяющих птиц даю и минеральная смесь (там и сера и кальций и еще много чего) постоянно в свободном доступе + мелок.

Изменено пользователем HortusMus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Урррррра! Он полетел! :fly: На этот раз все перья на месте! :yahoo:
Сегодня впервые в жизни, по собственной инициативе, САМ прилетел ко мне на кухню.

 

Спасибо всем огромное!)) Можно считать тему закрытой, наверное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Урррррра! Он полетел! :fly: На этот раз все перья на месте! :yahoo:
Сегодня впервые в жизни, по собственной инициативе, САМ прилетел ко мне на кухню.

 

Спасибо всем огромное!)) Можно считать тему закрытой, наверное)))


:clap::clap:

 

Чтоб меня все так радовали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, перро,

 

Дааа, будем надеяться, что о болезнях мы забудем надолго))
Теперь можно и о товарище для Фигаро подумать ( с условием строгого карантина). Он, кстати, когда летать научился, стал куда веселее и общительнее.))

Изменено пользователем HortusMus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.