Перейти к содержанию

Волнистый попугай дышит клювом


HortusMus

Рекомендуемые сообщения


Это, как я поняла, скорая помощь в случае, если попугай начнет задыхаться? Дексаметазон можно приобрести в человеческой аптеке? Насчет ингалятора - у меня мама астматик, у неё спрошу. Птицу стало лучше - приступ прошел. Но, думаю, это ненадолго :( Первым ко мне приедет фронтлайн. Вторник - крайний срок. Мне его сразу на холку помазать? Он против трахейного клеща эффективен? Просто ивермек будет только к следующим выходным :( я его заказала в вет.аптеке другого города.
Бедный птиц... Он еще и чесаться начал - пухопероеды, наверное, дали о себе знать.

Фронтлайн против трахейника не пойдет никак.

 

Сбегайте на канареечный подфорум,на амадиновый... а еще на сайт- и канароводческий (Московская канарейка"), и амабиновый (типа "амадина-ру").Там есть профи именно по таким вопросам,т.к. трахейниу- стандартный мучитель этих птиц.Може еще что посоветуют, чтобы вам додержаться до ивермектина....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • HortusMus

    67

  • перро

    18

  • Zosia

    16

  • Василий Птичкин

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо всем.) Направление мне ясно - нужно только дождаться лекарств.
Ивермектин - 1 каплю на холку? 0,1 %, да? Можно развести, если будет 1%? У нас альтернатив мало, выбирать не приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Нам пришел фронтлайн. Брызнула в блюдечко, обмакнула ватную палочку, старалась смазать кожу между крыльями. Попало не только на кожу, но и на перья... Такого небольшого количества спрея хватит, чтобы избавиться от очинника, или птицу еще где - нибудь намазать надо? Когда повторить процедуру?
Купила ему в качестве витаминного комплекса 'радостин антистресс'. Нормально? Сильных приступов отдышки пока не было. Но птиц периодически так дышит. Что то мне кажется, что начинаются сопли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Радостином осторожно! Мой попугай заболел после недельного приема Радостина (правда я давала Радостин доктор). Читала много раз, что Радостин не очень хорошие витамины. Лучше лишний раз проконсультируйтесь со спецами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня птиц микоплазму перенес. Не скажу, что все идеально, но (ттт) пока живы и терроризируем всех :) Фронтлайн повторить потом надо будет-дней через 10. Ивермек обязательно поить, в разведении, конечно. Когда получите лекарство-напишите концентрацию, Вам напишут дозировку. По воле случая трахейник у нас шел параллельно микоплазме-два в одном. Так что, если не будет качественных улучшений после Ивермектина (а облегчение наступает моментально, в течение суток-двух), то нужно будет подумать о Тилозине....Радостин не давать. Итак птице печень очень понадобится с Ивермектином, не надо ее сейчас уже гробить нехорошими витаминами...А лучше запастись хорошим сорбентом.
Да! Дексаметазон возьмите в ближайшее время, в чел. аптеке. Это ампульный препарат, недорогой. Возьмите пару ампул и все время держите под рукой. Вскрытую ампулу (забрать в шприц) хранить не более пяти дней в холодильнике, даже меньше, становится неэффективен. Пользоваться в случае очень сильной одышки, если начнет задыхаться, если услышите влажные хрипы. После него птича будет ходить водичкой сплошной некоторое время-это нормальная реакция на препарат-убирает отеки.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С Радостином осторожно! Мой попугай заболел после недельного приема Радостина (правда я давала Радостин доктор). Читала много раз, что Радостин не очень хорошие витамины. Лучше лишний раз проконсультируйтесь со спецами.

 

Да? А я читала о радостине хорошие отзывы... Я, помимо него, вообще никаких витаминов не нашла. Но такие лучше не давать, да...

 

 

 


Да, у меня птиц микоплазму перенес. Не скажу, что все идеально, но (ттт) пока живы и терроризируем всех :) Фронтлайн повторить потом надо будет-дней через 10. Ивермек обязательно поить, в разведении, конечно. Когда получите лекарство-напишите концентрацию, Вам напишут дозировку. По воле случая трахейник у нас шел параллельно микоплазме-два в одном. Так что, если не будет качественных улучшений после Ивермектина (а облегчение наступает моментально, в течение суток-двух), то нужно будет подумать о Тилозине....Радостин не давать. Итак птице печень очень понадобится с Ивермектином, не надо ее сейчас уже гробить нехорошими витаминами...А лучше запастись хорошим сорбентом.
Да! Дексаметазон возьмите в ближайшее время, в чел. аптеке. Это ампульный препарат, недорогой. Возьмите пару ампул и все время держите под рукой. Вскрытую ампулу (забрать в шприц) хранить не более пяти дней в холодильнике, даже меньше, становится неэффективен. Пользоваться в случае очень сильной одышки, если начнет задыхаться, если услышите влажные хрипы. После него птича будет ходить водичкой сплошной некоторое время-это нормальная реакция на препарат-убирает отеки.

 

У вас ведь тоже был, с виду, здоровый попугай?)) Как могла одна маленькая птичка подхватить СТОЛЬКО болячек за свою коротку жизнь?

 

Ивермек будет на этой неделе. Однопроцентный, кажется. Я про этот Ивермек таких ужасов начиталась Х)) Страшно его давать. Но деваться некуда - с анализами проблемы.

Изменено пользователем HortusMus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радостин, как пишут на форуме, неоднократно становился возбудителем аллергических реакций у птиц. А зачем Вам сейчас еще и такие проблемы? Кроме того, пропорциональное содержание витаминов в нем гораздо больше, чем нужно птице. Иными словами там "слоновьи" дозы витаминов. У одного форумчанина у самца печень не выдержала, летальный исход, самку удалось выходить вроде.
Содержание птиц в наших зоомагах аховое. Сколько хожу-здоровых полностью еще пока не видела. Этот попугай я знала, что болен, видела это. Очень понравился мужу. Надеялась, что не очень серьезно, пролечу, да и все. Вот и лечу до сих пор. Хотим самку нашему сорванцу, но с таким положением просто опасно кого-то брать. Второй раз он такого не перенесет...
Ивермектина не надо бояться, лучше подумайте о том спектре паразитов, которых он убивает. Таким образом Вы сможете не только трахейника исключить, но и легочных нематод и вообще глистов. Да и практически всю "живность" паразитического толка убрать, если она есть. Я поила препаратом Ивермек несколько раз, за один побоялась, что не уберу. Птицы чуть устойчивее млеков к токсинам из-за особенности обмена веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ивермектина не надо бояться, лучше подумайте о том спектре паразитов, которых он убивает.


причем не задумываясь о последствиях для птицы....

 


Да и практически всю "живность" паразитического толка убрать, если она есть.
а если ее нет(да даже если и есть) то и печенью не побрезгует...а так же лимфатической и нервной системами...

Ивермектин (как отодектин,к примеру) дает именно неврологические побочки...

 

 

 


Птицы чуть устойчивее млеков к токсинам из-за особенности обмена веществ.
не перестаю удивляться......
У птиц обменные процессы проходят в РАЗЫ быстрее чем у млекопитающих!!Соответственно и действие токсинов на организм птиц НАМНОГО быстрее скажется!Вот в чем особенность ИХ обмена веществ! :)
ОСОБЕННОСТИ....
И именно из-за быстрого обмена веществ, тянуть с лечением птицы не рекомендуется...Вот почему нормальные птицеводы стараются КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ показать птицу ветеринару!!!! Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., ну предложите лечение в таком случае! Я поила Ивермеком свою птицу неоднократно с трахейным клещом самым натуральным, который расплодился в птице жутким образом. И это после трех месяцев антибиотиков. Моя птица почти здорова. Ну напишите нам решение проблемы, чем вот так пугать владельца, давайте. Я с удовольствием почитаю. А ВЫ, кстати, пользовались им хоть раз???
А когда нет нормального вета и он с трахейником рекомендует птице поголодать пару суток?

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро, ввиду рода своих занятий ...пользовался и не раз... но не на птицах и при четком соблюдении рекомендуемых дозировок.. А методы лечения на данном ресурсе могут предлагать только ветконсультанты и модераторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не предлагала Ивермектин, не надо меня учить. Я никогда на форуме не предлагаю препараты в отличие от Вас. Его предложила модератор Зося. Темку сначала прочитать нужно было....Я лишь сказала, что пользовалась препаратом с последующим введением сорбента, кстати. И все нормально.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот наблюдала за ним, заметила, что он делает странные движения клювом и вытягивает шейку. Как будто зевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала адрес еще одного зоомагазина, решила съездить на всякий случай. Вдруг там лекарство нужное есть? Продавец спросил, для кого мне нужен ивермектин - для кошки или для собаки и каковы симптомы заболевания? Услышав, что препарат я беру для птицы, продавец изменился в лице. Сказал, что он ветеринар с 25 летним стажем и у моего попугая воспаление зоба. В доходчивой форме он объяснил мне, что я садистка и убийца и что мне он ничего продавать не собирается. Мол, само выздоровеет...

 

Вчера, когда фронтлайн из ветеринарки забирала, меня тоже назвали отравительницей Х) Ладно, хоть лекарство продали.

 

Когда буду брать ивермект в вет.аптеке соседнего города, скажу, что это для собачки >_< А то, чего доброго, закидают тапками...

 

Ну это так - лирическое отступление. О трудностях лечения провинциальных попугаев. Извините за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я выбранюсь? Не на вас, а врача...
Что ж это за заболевание такое-"воспаление зоба" БЛИН! Через одного такое говорят!
Это лишь симтом, следствие- или кандидоза,или кокцидоза, или бакосемененности части пищевода,имеющегося у некоторых птиц и именуемое зоб.Воспаление его слизистых оболочек.А иногда- следствие агресии трихоном или клещей...

 

Это как "простуда"- которое суть не заболевание,а лишь видимые последствия,симптом. :diablo:

 

ЗелПоп в свое время придумал препарат.который так и зовется- "ВосЗоб". Кстати неплохой, хотя я ЗП не люблю. Но некоторые их гомеопатии вполне играют.

 

Сходите на сайт ветеринарной аптеки ВетЛек, там очень хорошо организовано все- по группам препаратов.К каждому препарату- описание и способ употребления. И отодектин есть,и ивомек, и всякие их производные. И действующие вещества все указаны.их концентрации.

 

Далее... если бы можно было излечиваться от паразитарных заболеваний или бак инфекций,не травмируя внутренних органов- было бы прекрасно.Но это из области фантастики,к сожалению.

 

По поводу устойчивости птиц к токсинам или иным вредоносным воздействиям.
У птиц действительно ВЫШЕ устойчивость к некоторым токсинам(в частности медикаментозным),чем у млекопитающих. В 3-4 раза.
Поэтому дозировки тех же антибиотиков(допустимых у пернатых) могут весьма разниться с млековскими.
Кроме того период выведения их у птиц,за счет высокой внутренней температуры,отличной от млековской ферментной базы, другой длины кишесника(по отношению к массе птицы) высок.выше чем даже у мелких млеков. Соответственно "пропадает" часть препарата.

 

НО! устойчивости к токсинам патвозбудителей такой же у них нет,а наоборот- она ниже.Из-за иного метаболизма. И то же касается витаминных препаратов,особенно А,D, некоторых из группы В. Так же есть просто непереносимость некоторых вполне применимых у млеков медпрепаратов- типа лидокаина или левомицетина (за исключением дерматологического применения),или эритромицина.
А нгапример устойчивость птицы к поражающему излучению вообще уникальна- в 5,и6, и иногда до 10 раз выше,чем у людей.

 

А вот респираторно попадающие токсины,как например от перегретой тефлоновой сковородки, у них работают стремительно.с самыми тяжкими последствиями. За счет огромной площади всасывания через уникальный дыхательный аппарат птиц.

 

Конечно право хозяина- выбирать способ терапии/лечения питомца.
Кто-то сравнивает стоимость препаратов с исходной стоимостью птицы- и отказывается от лечения.Это их дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно я выбранюсь? Не на вас, а врача...
Что ж это за заболевание такое-"воспаление зоба" БЛИН! Через одного такое говорят!

 

Да тут не поймешь, кто он - ветерианр или просто торгаш. Он владелец нескольких крупных зоомагазинов в нашем городе. Мой больной птах - именно с его "точки". Впрочем, в других магазинах ситуация не лучше. Я часто захаживаю в зоомагазины и чего только не насмотрелась - и запущенные случаи чесотки (Ужас-ужас-ужас) были, и поголовные респираторные (?)(когда птицы дышат с хрипами, чихают) и частичное отсутствие оперения (особенно у попугаев покрупнее)...

 

И тут он мне говорит, что я садистка и убийца, блин =( А у самого чесоточные попугаи на продажу выставлены. Там же и лечения дорого не надо, от чесотки ведь не так сложно избавиться.

 


Сходите на сайт ветеринарной аптеки ВетЛек, там очень хорошо организовано все- по группам препаратов.К каждому препарату- описание и способ употребления. И отодектин есть,и ивомек, и всякие их производные. И действующие вещества все указаны.их концентрации.

Я хотела из интернета заказать - но там сроки доставки по регионам - 2-3 недели. Все - таки фронтлайн мне пришел пораньше - сказали "стоп" очинному клещу.

 

 

 

Так, а теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ, что я хотела спросить!

 

У птица насморк. Он сегодня чихнул на зеркало - там остались прозрачные капельки. Чихает нечасто, ноздри выглядят нормально. Приступы отдышки повторяются с той же частотой, что и раньше. Что это значит, как думаете?

 

Птиц выглядит бодрым, чувствует себя, по всей видимости, хорошо. Кушает, играется, чирикает.

 

И еще - мне только что позвонила ветеринарша и сказала, что к ним поступил однопроцентный ивомек. Это подойдет? Они его продают "на розлив".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У птица насморк. Он сегодня чихнул на зеркало - там остались прозрачные капельки. Чихает нечасто, ноздри выглядят нормально. Приступы отдышки повторяются с той же частотой, что и раньше. Что это значит, как думаете?

 

Птиц выглядит бодрым, чувствует себя, по всей видимости, хорошо. Кушает, играется, чирикает.

 

И еще - мне только что позвонила ветеринарша и сказала, что к ним поступил однопроцентный ивомек. Это подойдет? Они его продают "на розлив".


Подойдет.Только разводить придется дважды- сначала до 0.1 %.
Но не сразу весь- разведенный препарат нестоек,быстро разлагается.
Для волны - это отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,04 мл раствора. Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте.
Повтор на 10,14,19 дни-если клещей много настолько,что они полезут из ноздрей.если нет, тогда на 10 и 19 день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У птица насморк. Он сегодня чихнул на зеркало - там остались прозрачные капельки. Чихает нечасто, ноздри выглядят нормально. Приступы отдышки повторяются с той же частотой, что и раньше. Что это значит, как думаете?

 

Может я что-то не в тему напишу, но все-таки напишу.
Мой птиц тоже начал сильно чихать. Потом начал дышать, открыв клювик, прям задыхался. Заглянув в ротик, обнаружила, что горло перекрывает что-то белое. Оказалось, что у птица кандида. Может имеет смысл Вам заглянуть малышу в ротик и все тщательно осмотреть на предмет каких-либо язвочек на язычке и белого налета в горлышке, и во всей полости "рта".

 

Скорейшего Вам выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может я что-то не в тему напишу, но все-таки напишу.
Мой птиц тоже начал сильно чихать. Потом начал дышать, открыв клювик, прям задыхался. Заглянув в ротик, обнаружила, что горло перекрывает что-то белое. Оказалось, что у птица кандида. Может имеет смысл Вам заглянуть малышу в ротик и все тщательно осмотреть на предмет каких-либо язвочек на язычке и белого налета в горлышке, и во всей полости "рта".

 

Скорейшего Вам выздоровления!


В рот, по мере возможности, заглядывала. Белого налета не нашла :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняли первую дозу ивермека. Пытаться влить микроскопическую дозу лекарства микроскопической птице в её микроскопический клюв - это что то с чем то))Надеюсь, всё, что нужно, попало внутрь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы! Волнистик- еще большая птица... вот амадинка, или крапивничек, или птенец канарейки- это да. Только с лупой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... ивермек мы перенесли нормально, но ощутимого облегчения препарат пока что не дал. Приступы отдышки с момента принятия ивермека стали даже сильнее + попугай часто начал делать глотательные движения (как будто хочет отрыгнуть корм). Голос немного охрип. Насморк усилился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивермек-это тот, где 10мг ивермектина и витамин Е? Как разводили? Надо подождать, мне кажется, есть реакция...Когда я своему повторно поила-он никак не реагировал, как воды попил-шел с ума сходить как обычно. В первые сутки может быть ухудшение, если есть клещи, так что ждем.
Сегодня дайте ему сорбент любой, что есть в доме. Активированный уголь или Энтеросгель. Актив.уголь можете развести и в клюв взвесь. Или в корм толченый подмешать. Этеросгель нужно разводить водичкой и поить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ивермек-это тот, где 10мг ивермектина и витамин Е? Как разводили? Надо подождать, мне кажется, есть реакция...Когда я своему повторно поила-он никак не реагировал, как воды попил-шел с ума сходить как обычно. В первые сутки может быть ухудшение, если есть клещи, так что ждем.
Сегодня дайте ему сорбент любой, что есть в доме. Активированный уголь или Энтеросгель. Актив.уголь можете развести и в клюв взвесь. Или в корм толченый подмешать. Этеросгель нужно разводить водичкой и поить.

Да, Ивермек это тот, который с витамином Е. Он был 1%. Я развела его до 0,1 процента, дала выстояться, потом набрала в шприц 0,1 мл, развела до 1 мл и дала в клюв 0,04 мл. Уголёк мы кушаем - в минеральной смеси Рио он есть.
Польза от ивермека в любом случае есть - теперь мы точно добили очинного клеща)
Надеюсь, перья у него вскоре вырастут. А то он летать хочет, но не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим сейчас на состояние, если будет явное улучшение, то придется повторить на 10-й день. Очинного, да, добили окончательно.
Насчет уголька-надо чтобы точно съел сегодня. Не может быть так, что он не ест его? Просто сейчас клещи начнут в большом количестве погибать и подтравливать птицу продуктами собственного разложения. Нужно организму помочь сорбентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрим сейчас на состояние, если будет явное улучшение, то придется повторить на 10-й день. Очинного, да, добили окончательно.
Насчет уголька-надо чтобы точно съел сегодня. Не может быть так, что он не ест его? Просто сейчас клещи начнут в большом количестве погибать и подтравливать птицу продуктами собственного разложения. Нужно организму помочь сорбентом.

 

Эту смесь он кушает очень хорошо (дорвался))) Но я, на всякий случай, покрошу ему в увлажененный корм таблетку активированного. Так лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер) Это снова я.

 

Приступы отдышки у нас так и не прошли. Стали реже, но я не знаю, с чем это связывать - с тем, что попугай стал меньше волноваться или с тем, что я дала ему ивермек. Зато начало отрастать хвостовое оперение - растут новые, чистые перышки =)

 

Посоветуйте - мне давать препарат повторно, если явного улучшения нет?

 

Птиц иногда чихает - даю ему отвар ромашки и делаю ингаляции карандашом "звездочка". Вроде бы, чихъать стал немного меньше.

 

В целом, птиц умирающим не выглядит. Бодренький, веселенький. Меня смущают глотательные движения, которые он делает, на мой взгляд, слишком часто. Как будто ему что то мешает в горле. Осматривала "ротовую полость" - белого налета нет. Об аспергиллезе как то думать не хочется =( Сделать рентген тоже возможности нет - боюсь, с такой просьбой меня даже в столице Татарстана пошлют куда подальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайке стало хуже. Вчера целый день провел с открытым клювом и ночью чихал.

 

Разузнала телефон еще одного ветеринарного врача. Принесла птица на осмотр и вспомнила, что именно этот ветеринар несколько лет назад вылечил моего крыса.

 

Анализы в этой клинике не берут - нет условий. Но врач птица осмотрела и сказала, что, вероятнее всего, это трахеит. Говорила, что им приносили еще нескольких молодых волнистых с такими же симптомами и, возможно, это заразное заболевание. Черт его знает, может, из того же зоомагазина были эти попугаи? Вобщем, назначили нам курс "байтрилла". Первую дозу вкололи в лапку. Попугайка теперь хромает =(

 

Колоть антибиотик собираются три дня. Но это же мало? И, если не ошибаюсь, прерывать курс антибиотиков нельзя - иначе не будет никакого толку? Подскажите, если вдруг байтрилл нам поможет - что нам делать по истечению этих трех дней? Настаивать на продлении курса? Давать попугаю антибиотик в клюв самостоятельно?

Изменено пользователем HortusMus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнила диагноз. Ринотрахеит.

 

Сегодня был другой ветеринар. Вместе с байтриллом колят ветом (прочитала название на упаковке). Только врач назвала его витаминным комплексом. Я думала, это при(про)биотик.

 

После укола птиц сильно подволакивает лапку. Сегодня спросила врача, можно ли сделать укол в грудную мышцу, боялась, что он на жердочке не сможет сидеть. Врач сказала, что лучше в лапу. Попугайка теперь на жердочке еле держится. Еще у птица начался понос.

 

Мне в клинике сказали, что уколы птицам делают 3 - 4, максисмум 5 дней. Этого будет достаточно? Просто на форуме я читала, что минимальный курс - 10 дней. Или это в том случае, если антибиотики даются в клюв?

 

Улучшений не наблюдается. Все так же - отдышка, чихание. Если антибиотик начнет действовать, то когда должно быть улучшение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала колоть птицу антибиотиком без анализов.
Карсил даете?
Честно первый раз слышу про "уколы в лапу".
Я бы на вашем месте поискала симптомы этого заболевания У ПТИЦ в сети и сделала выводы.
Вот цитата ветеринара с другого форума:

Возбудитель заболевания - метапневмовирус птицы (Avian Metapneumovirus).Болезни подвержены куры и индейки всех возрастов, вирус выделяли у воробьёв, чаек, цесарок, диких гусей и уток.Инфекция передаётся от птицы к птице воздушно капельным путём, очень быстро распространяется и поражает сразу большое поголовье.В сочетании с неблагоприятными факторами внешний среды, снижающими общую резистентность организма и заражением E.coli болезнь проявляется в своей самой тяжелой форме – Синдроме Опухшей Головы. Помимо ринита, коньюктивита, наблюдаем отёк инфраорбитальных синусов, ухудшение конверсии, снижение среднесуточных приростов и яйценоскости, поражение яйцевода, обесцвечивание скорлупы, искривление шеи, скопление гноя в области решетчатой кости, поражение черепа, высокую смертность.Диагностируют ринотрахеит на основании клинических признаков и лабораторных исследований (ИФА или ПЦР). В лабораторию отправляют трахеальные мазки от птицы с первичными клиническими признаками,
так как максимальное количество вируса выделяется через ноздри, трахею и лёгкие в первые 3-5 дней после заражения.Специфического лечения не разработано, но болезнь можно успешно профилактировать, проводя регулярную дезинфекцию помещений, создавая хорошие условия содержания (температура, вентиляция, плотность содержания) и, конечно же, вакцинацию.

 

(взято от сюда: http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23&tem=474018)

 

Теперь подумайте стоит ли колоть антибиотик?? И дождитесь Зосю. В крайнем случае позвоните ей. Антибиотики то и людям не очень безвредны... колоть просто так... я бы не стала. И начните давать карсил (в человеческой аптеке таблетки) это травка, она безвредна и можно давать месяцами. она поддержит печень вашей птичке....

 

1 таблетка ( я смываю красящую оболочку) и размалываю между ложками и посыпаю в корм. предварительно брызнув на него водой чтоб карсил прилип.
Выздоравливайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уточнила диагноз. Ринотрахеит.

 

Сегодня был другой ветеринар. Вместе с байтриллом колят ветом (прочитала название на упаковке). Только врач назвала его витаминным комплексом. Я думала, это при(про)биотик.

 

После укола птиц сильно подволакивает лапку. Сегодня спросила врача, можно ли сделать укол в грудную мышцу, боялась, что он на жердочке не сможет сидеть. Врач сказала, что лучше в лапу. Попугайка теперь на жердочке еле держится. Еще у птица начался понос.

 

Мне в клинике сказали, что уколы птицам делают 3 - 4, максисмум 5 дней. Этого будет достаточно? Просто на форуме я читала, что минимальный курс - 10 дней. Или это в том случае, если антибиотики даются в клюв?

 

Улучшений не наблюдается. Все так же - отдышка, чихание. Если антибиотик начнет действовать, то когда должно быть улучшение?


В лапу колоть осмеливаются очень немногие даже в Москве...Тимерин,Бебих,Волгина.И то,когда грудка уже "заколота".
Масса случаев некроза при уколах в лапку,даже у крупных птиц.

 

Ветом никак невозможно колоть...это бактерии сенной палочки,они работают только в кишечнике... на фига внутримышечно?А вот Гамавит могли колоть. Это комплекс витаминов и аминокислот.

 


Не соглашайтесь больше на уколы.У вас не стоит вопрос жизни,чтобы рисковать конечностами.
Зато неплохо проверить мазок/помет на гемофильную палочку...

 

По любому, после того что вам байтил кололи,орально нельзя ничего из а/б пока давать,печень отвалится. Поэтому возьмем ФТАЛАЗОЛ (чел) таблетки 500 ед.
0.01 г на 100 г- 1/5 таблетки в 1 мл волы,оттуда 0.04 мл волнухе.

 

10 дней.

 

Еще можно Энтеросептол.Доза- 1/500 от человеческой.
Если решите его пить,а не фталазол- перед применением нанесите на кожу лапы птицы самый простой йод(бетадин) и подождите минут 20- не возникнет ли аллергической реакции.
Курс энтеросептола- 7=10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы не стала колоть птицу антибиотиком без анализов.
Карсил даете?
Честно первый раз слышу про "уколы в лапу".
Я бы на вашем месте поискала симптомы этого заболевания У ПТИЦ в сети и сделала выводы.
Вот цитата ветеринара с другого форума:
(взято от сюда: http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23&tem=474018)

 

Теперь подумайте стоит ли колоть антибиотик?? И дождитесь Зосю. В крайнем случае позвоните ей. Антибиотики то и людям не очень безвредны... колоть просто так... я бы не стала. И начните давать карсил (в человеческой аптеке таблетки) это травка, она безвредна и можно давать месяцами. она поддержит печень вашей птичке....

 

1 таблетка ( я смываю красящую оболочку) и размалываю между ложками и посыпаю в корм. предварительно брызнув на него водой чтоб карсил прилип.
Выздоравливайте


Понимаете, я же не по своей личной инициативе начала локоть ему антибиотики, нам их ветеринар назначил. У меня однажды сильно заболел крыс. Думала, не выживет - хрипы были жуткие, из носа парфирин фонтаном, и именно этот ветеринар его вылечил (все остальные крысу лечить отказались). Я этого ветеринара до позавчерашнего вечера найти не могла - она уволилась из той вет.клиники. Грешили на клеща, но ивермек не принес облегчения. Значит, не клещ. А попугай по прежнему задыхается и чихает. Анализы в нашем городе не берут, везти его в Москву у меня физической и материальной возможности нет. На форуме затишье (оно то понятно, у людей своих дел полно). Вот как то так. Карсил купим, будем давать. И посмотрим, подействуют ли антибиотики. Прерывать курс сейчас все равно нецелесообразно, судя по сообщениям на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В лапу колоть осмеливаются очень немногие даже в Москве...Тимерин,Бебих,Волгина.И то,когда грудка уже "заколота".
Масса случаев некроза при уколах в лапку,даже у крупных птиц.

 

Ветом никак невозможно колоть...это бактерии сенной палочки,они работают только в кишечнике... на фига внутримышечно?А вот Гамавит могли колоть. Это комплекс витаминов и аминокислот.
Не соглашайтесь больше на уколы.У вас не стоит вопрос жизни,чтобы рисковать конечностами.
Зато неплохо проверить мазок/помет на гемофильную палочку...

 

По любому, после того что вам байтил кололи,орально нельзя ничего из а/б пока давать,печень отвалится. Поэтому возьмем ФТАЛАЗОЛ (чел) таблетки 500 ед.
0.01 г на 100 г- 1/5 таблетки в 1 мл волы,оттуда 0.04 мл волнухе.

 

10 дней.

 

Еще можно Энтеросептол.Доза- 1/500 от человеческой.
Если решите его пить,а не фталазол- перед применением нанесите на кожу лапы птицы самый простой йод(бетадин) и подождите минут 20- не возникнет ли аллергической реакции.
Курс энтеросептола- 7=10 дней.


Трындец у нас с ветеринарами :( Когда я спросила насчет грудной мышцы, она так уверенно ответила: 'Ну я то лучше знаю, куда колоть'. Блин, теперь еще без лап попугая оставлю... Анализы животным у нас не делают нигде. Какая там гемофильная палочка, тут клеща под микроскопом не увидели :( фталазол завтра пойду искать. А им будем лечить дыхалку или последствия приема байтрила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме... У меня у птица нашли носительство Сальмонеллы определили антибиотик на который он чувствителен, я неделю решала чем лечить (ну у меня проше, у меня носительство, но тоже опасно).
И решила не рисковать антибиотиком, выбрала биофаг хоть шанс не 100%, но почки и печень не посажу и пить можно до позеленения ( с перерывами)
Просто вы всегда можете сказать врачу "Я подумаю. Когда вы принимаете в следующий раз?".

 

Кстати помет на простейших и прочее можно сдать в обычной человеколаборатории за денежку и если долго и слезно уговаривать, опять же посев они там тоже могут сделать хотя бы на то, что знают чтобы исключить.
Попробуйте узнать. И поищите еще Гос.вет. лаборатории (у нас в Донецке -украина) я именно там делала анализ, иначе пришлось бы в Киев отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ - при ней есть ветклиника и лаборатория (не знаю насколько это далеко от вас...
Много телефонов и адресов
Ищите хотя бы лабораторию чтоб посмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ - при ней есть ветклиника и лаборатория (не знаю насколько это далеко от вас...
Много телефонов и адресов
Ищите хотя бы лабораторию чтоб посмотрели.

Это 4 часа езды от нас. Насколько знаю, анализы занимают от нескольких дней до нескольких недель. А я работаю... И финансово врятли потяну. Я воспитатель в детском саду, для меня даже 800 р на фронтлайн - это дорого, а тут понадобится, думаю, значительно больше. Такие дела... Спасибо за участие)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фталазол- это от гемофилеза (т.н. "заразный насморк птиц"),а так же от кучи других "гостей".Он не всасывается в ЖКТ,работает только в кишечнике. И недорогой.
Энтеросептол так же- на сальмонеллу,и простейшие... вот описание:
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2216/ .Я вам его как раз с сульфаниламидным фталазолом скомпоновала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за сегодняшний день)

 

Карсил с фталазолом купила, даю. Добавила ему в поилку лимонный сок. ромашка на жаре быстро портится. Позвонила сегодня в клинику, сказала, что на укол птица не принесу. Из любопытства переспросила еще раз, что ему кололи. Сказали, что байтрилл и ветом (именно его, "чтобы поноса не было"). Вот... не знаю, что теперь у нас с лапками будет.

 

Улучшилось дыхание - сегодня ни разу не видела, чтобы попугайка дышал клювом. Это ВПЕРВЫЕ за 22 дня. В комнате 33 градуса жары, однако, он нормально дышит. Значит, все таки инфекция?

 

В целом - он погрустнел. Лапки болят, хозяйка его какой то гадостью поит. Кусается зверски)) хотя изначально был очень доверчивым. Маховые перья на удивление быстро отрастают - он уже перепархивает с клетки на диван и обратно. Я думала, это займет больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как лапка выглядит, он ею двигает хоть?

Выглядит, вроде, нормально. Двигает, но приволакивает. С жердочки на жердочку не перелезает - больно. И движения свои старается ограничить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх! Только бы восстановилась двигательная функция! :( Как сейчас с дыханием?

 

С дыхаением, тьфу - тьфу, пока нормально. Только один раз видела, чтобы клювом дышал - после долгих летательных упражнений. До этого он и в состоянии покоя сидел с открытым клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... плохие новости. Отдышка вернулась. =(
Вчера вечером дышал тяжело, сегодня утром тоже сидит с открытым клювом. В квартире еще градусов 40, не меньше. Мы тут все с открытыми ртами сидим. Ужасно жарко.

 

Сразу после двух уколов антибиотиков было явное облегчение.

 

Еще хотела спросить - ему купаться можно? просто невыносимая жара - он расправляет крылья, ему явно очень жарко.

 

Фталазол продолжать давать? Пятый день вот сегодня будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купаться нужно! Фталазол до 10 дней всяко надо. Зося скажет точно. Кололи Байтрил. Так может аналог, менее тяжелый попить просто?

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купаться нужно! Фталазол до 10 дней всяко надо. Зося скажет точно. Кололи Байтрил. Так может аналог, менее тяжелый попить просто?

 

Да я вот тоже думаю - лучше уж купание, чем тепловой удар. Раздобыли вентилятор - стало немного полегче.

 

Не знаю, может, я напрасно паникую. Зашла сейчас в зоомагазин (не в тот, в котором покупала), там половина птиц сидит, расправив крылья и открыв клюв. Потому что нереааааально жарко и душно. Сама, как вареная селедка, на кровати валяюсь.

 

Насчет аналога - это Зося посоветует)) как допьем фталазол. Ни и как жара спадет немного. А то все симптомы смазываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.