Перейти к содержанию

Найден голубь, видимо, свадебник


Рекомендуемые сообщения


Чуть влажный он, помет, может быть, т.е. если на салфетку птиц покакает, то под помет может быть влажный след, это нормально, не нормально именно растекания.

ну ясно всё.
нет, луж точно нету, влага, да - есть.

 

вообще гуля отжигает последние дни, есть видео, на телефон снятые правда, где она, сидя на мониторе, курсор мышки движущийся клюнуть хочет, где с рукой дерется, где со статуеткой домика играет (пытается с него резинку стянуть, отломать дверцу и щеточку лежащую в домике выкинуть). осталось только придумать как с телефона эти видео скинуть, с этим проблемы в настоящий момент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Danil

    98

  • Torkut

    32

  • Марина_Л.

    21

  • Полосатая

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Давно не писал, а писать особо то не о чем.
Лекарства мы пропили все, что назначали, гуленька в полном порядке сейчас.
Нас она явно обажает и принимает за "своих", иногда плюхается "в стойку", чтобы её потоптали, но мы непреклонны в этом вопросе:)
Яичек больше не несла.
Сейчас линяет, но мне кажется она как-то больно медленно это делает. Как считаете - может стоит простимулировать линьку? И если да - то чем лучше? А то уже лето во всю, а она как-то не спешит. На зиму она менее чем за месяц перелиняла вся, а сейчас что-то уж почти месяц считай тянется, а там и половины пера не обоновилось ещё.

 

За видео - каюсь, руки не доходят всё никак смонтировать и выложить.
Зато есть фотка из последних:
__________.jpg
С работы пришел и плюхнулся уставший на кровать, а гуля тут как тут сразу)))
Перышки у неё на хвосте не грязные если что - они такие у неё от природы - серого цвета, вот такая бракованная гуленька наша :)

Изменено пользователем Danil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краавица!
Пусть поскорее окончательно выздоравливает...
Кстати моя Буджум тоже любит на коленях посидеть... А еще больше- на пдушке, но так, чтобы рядом с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, красота!
Для линьки - цамакс, на кончике ножа с горкой так и на дневную норму корма, а сверху немного водичкой сбрызнуть, чтобы порошок к зерну прилип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

гуля активно линяет :) хвост куцый сейчас и вся в трубочках :)
я задолбался уже выпавшие перья убирать.

 

представляем вашему вниманию голубиный триллер в двух частях!



а всего-навсего барышня моя вчера хотела гуле зерен в кормушку насыпать. а тут такая реакция! :)
снято на телефон, так что за качество извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интернет пестрит популярными картинками, где на черном фоне фотографии знаменитостей изображены с всякими цитатами и изречениями умными.
Ну я решил сделать пародию на всё это дело :)
O4_7ySlGp4w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил гуле немного рацион разнообразить ввиду окончания запасов регулярного корма и купил среди прочего мелко колотую кукурузу.
Она её нифига не ест, засранка, всё всё из кормушки съедает кроме этой мелкой кукурузы. Вообще её не признает. Такая-же история как с семечками вобщем :)

 

Зерновой рацион сейчас получился такой: перловка, чищенный овес, чечевица 4 вида, корм витакрафт без сахара, пшеница.

 

Гуля дурная такая, когда её на ночь в клетку загоняешь, накрываешь покрывалом клетку и свет выключаешь, она практически всегда спрыгивает с полочки в полной темноте, находит свою кормушку и начинает жрать, потом ещё некоторое время топает по дну клетки, периодически залезая то в минеральную кормушку, то в воду, то в корм, потом прыгает обратно на полочку и засыпает.
Вот такая вот ночная дама с характером, блин :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже эту колотую кукурузу голубь не жрет - он просто презирает ее! :beee: Зато любит семечки от яблок, правда от импортных из магазина не ест, только от дачных. Еще иногда добавляю немного коричневого риса, тоже все съедает. Больше всего любит пророщенный корм (даю корм РИО для проращивания, он за 2 дня в воде прорастает) Из него просто обожает пророщенную фасоль Маш (это такая зеленая мелкая, корейские салаты из нее продаются) Правда тут писали, что пророщенный корм может спровоцировать яйцекладку, но у меня мужик и ему хорошо :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненрил, здравствуйте! :)
Про рис хорошая идея, коричневый - вы имеете ввиду бурый, нешлифованный? Надо попробовать дать. А то с кукурузой расстройство вышло, а хочется рацион разнообразить. Я всё вместе же смешал, придется из кормушки периодически выкидывать кукурузу :( Жалко!

 

насчет яблочных семечек, слышал, что их горлицы любят, а голуби не очень :)
я тут недавно арбузные семечки мелкие предлагал своей гуле - отказалась клевать.

Изменено пользователем Danil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Блин, у гули деффективное перо маховое вылезло, и видно, что оно ей мешает - она крылом вечно теребит и в крыле чистится.
Что с этим пером делать то? зафиксировать крыло и резко выдернуть или что?
post-36302-1347198225_thumb.jpg
ей прям неймется из-за этого даже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данил, ближе к основанию крепко двумя пальцами бери и дергай. Новое вырастет, ничего с ней не сделается :)

 

П.С.: ты говорил про то, что твоя ночью шебуршится... а у вертячника хвост весь растет сейчас (у него куча перьев вылетела, когда ты его до меня довез - стрессовая линька), из-за активного роста пера видать чешется все... и пробивает его все это чесать и чистить моментально просто после выключения света. засранец такой =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Данил, ближе к основанию крепко двумя пальцами бери и дергай. Новое вырастет, ничего с ней не сделается :)

 

П.С.: ты говорил про то, что твоя ночью шебуршится... а у вертячника хвост весь растет сейчас (у него куча перьев вылетела, когда ты его до меня довез - стрессовая линька), из-за активного роста пера видать чешется все... и пробивает его все это чесать и чистить моментально просто после выключения света. засранец такой =\


хех, ну сегодня "рвём" тогда :)

 

да, этот вертячный перья сбрасывал как продырявленная подушка!
ну гули они такие, с характером - у каждого свой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Марина, спасибо!

 

на фото можно заметить что у нее когти отрасли.
стричь стрёмно, но придется :)
хорошо что ногти прозрачные и сосудик виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

__________2_zps80d51ea6.jpg
да. теперь их две штуки.
подгон от Маши Полосатой :flowers1:
самец (крюковской породы?) со спокойным характером, пролеченный от грибка и "выдержанный" Машей месяц.
гуля его не подпускает к себе (я не удивлен, с её зверским характером), лупит и гоняет, но позволяет сидеть рядышком с ней на относительно близком расстоянии.
он уже ворковал перед гулей :) сорванец такой.
рук относительно боится, на вид туповатый если честно, или я просто отвык от не одомашненных голубей.
по комплекции он больше гули, но худощавый, откармливать надо. решили назвать Васей, юмора ради)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не крюковский, крюковские чисто белые. Вот он больше похож на ростовского чилика. Была бы фото получше, было бы понятнее.
Хорошая получается пара. Надеюсь она его примет и они спаруются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут, добрый день! Спасибо огромное что заглянули, я уже писать вам в личку хотел с помощью по определению породы :)
Мне его ширина груди совсем не нравится - если откормится - шире станет или можно не надеятся?
Есть вариант что даже одинокая голубка не примет его вообще никогда?

 

Фотографии получше будут после выходных, на нормальный фотоаппарат сниму его.

Изменено пользователем Danil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шире грудь вряд ли станет, тут дело не в упитанности, а в конституции. Да и вообще у птиц из-за оперения упитанность увидеть невозможно.
Единственное что, если голубок молодой, этого года, то, взматерев, он может стать шире и крепче. То есть не растолстев, а только взматерев.

 

В личку мне писать бессмысленно, она не работает. Если только сразу на почту.

 

Думаю, когда она к нему привыкнет, она его примет. Не исключено, что он действительно молодой и она его из-за этого не воспринимает. Возможно, так же, что она сейчас считает себя замужем, но вот кого у Вас она выбрала своим голубем? Со временем, если он ей докажет, что он мужчина хоть куда, и явно лучше её избранника, она и переключится на него. Но тогда она может и несколько одичать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в компьютер перестанет с вами играть :cray: (червячка на экране она прикольно клевала) А может, мужик тоже подтянется до высоких технологий? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь 2011 года, врятли уже "взматереет".

 

мужем может быть человеческую руку считает :) но яйцекладок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Danil, с приобретением!

ну это всётаки не совсем приобретение :) это дар :)

 


--------------------------------
а вот и обещанные фотографии:
DSC_4279_zpsaa7e2a3b.jpg

 

просыпаемся на выходных, выпускаем Василия из клетки (гуля ночует на шкафу, а вася в клетке, чтобы привыкал к новому дому), пока я ходил умывался да приводил себя в порядок, Вася слетел на кровать и примостился отдыхать дальше стоя на одной лапке:
Untitled-1_zps94ceb141.jpg
DSC_4302_zps1f9fbb3d.jpg

 

а вот Гуля летит ко мне на вытянутую руку по зову:
DSC_4305_zps75728538.jpg

 

иногда на Гулю сходит доброта и она позволяет Васе сидеть рядом с ней:
DSC_4318_zps27c489df.jpg

 

так как Васенька ещё не освоился в квартире на все 100%, то он старается лишний раз не эксперементировать с перемещниями, и вот сейчас, вместо того, чтобы с клетки спуститься на тумбу, и уже по ней зайти спокойно внутрь клетки, просто валится как мешок с навозом вниз на открытую дверцу клетки :)
Untitled-10_zpsf5d81fd2.jpg

 

и, само собой, порция юмора:
Untitled-2_zps8f4781c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

два клювожора:
__________333323_zps2c07111c.jpg

 

васенька плотно покушал, прилетел на системный блок, и улегся дремать на колонке:
__________15_zps48b5522c.jpg
но колонка была скользкая, и как только он толком задремал он резко поехал с неё вниз, проснулся, испугался, начал быстро перебирать лапками чтобы не упасть. это было очень смешно :)

Изменено пользователем Danil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гуля уже Васеньку признала?

скорее нет, чем да.
гуля очень любит сидеть на шкафу, если вася к ней туда прилетает она его прогоняет сразу.
вася пытается делать жалкие попытки сопротивляться, но против такой драчуньи не попрешь, впивается в него и выталкивает с территории без каких либо усилий. остальную территорию делят без проблем, рядом там сидят, кушать по очереди друг другу дают из одной миски, которая в клетке стоит, хотя по началу гуля его выгоняла пару раз, но потом видать смирилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два голубя наверное гадят жутко? Вы везде разрешаете им садиться, когда они летают по комнате?

на голову не разрешаем :)
ковер через день пылесошу, столы и около клетки после работы каждый день салфеткой собираю и влажной тряпкой протираю. на процедуру уходит минут 5-7.
гадят они обычно где сидят много.
в комнате всегда салфетки есть, чтобы в случае чего быстро убрать каку :)
но с этой жертвой мы давно смирились, наша Гуля нам отплачивает на все 100%. она нам очень доверяет, ужасно радуется и воркует когда мы приходим домой, летит на плечи, лезет целоваться, позволяет себя тискать и играть сколько угодно. когда лежим на кровати, всегда прилетает и тусуется с нами.
васенька конечно гораздо скормнее и тише её, но по моим прикидкам на установление таких доверительных отношений между нами и гулей ушло около 5 месяцев. вася очень пугливый, ест с руки очень недоверчиво, в руки дается очень неохотно. когда его гладишь или трогаешь весь напрягается сразу. вспоминая первые дни гули у нас точно могу сказать что она на второй день с рук как пылесос сметала всё, и уже в первые дни когда не хотела, чтобы её трогали - клевалась. а этот только в комочек робко съеживается, вот такая вот натура разная у птицунов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что и наш голубь будет ручным. Ибо то, что сейчас - чистый страх перед руками (а вот лиц не боится), ещё и урчать стал недовольно на приближающиеся руки. Посмотрим как дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Danil, здравствуйте! Периодически, раз в несколько месяцев, заглядываю в эту тему, голубка у Вас очень милая, а теперь и ее супруг тоже! :)
Думаю, если у данной пары будут птенцы, особой проблемы с их пристройством не ожидается, а вот, имхо, ожидается та проблема, что родители их могут не выкармливать или не докармливать. Насколко я знаю, короткоклюывые породы голубей морально (не хотят) и физически (не могут) плохо выкармливают птенцов. В начале темы Мария писала про кормилок.
Так что, в случае, если пара будет нестись и нормально насиживать, советую заранее запасить смесью для искуственного вскармливания "Nutriberd"-ом. С данной смесью процесс выкармливания занимет совсем минимум времени и сил и вообще не напрягает и птенцы вырастают со страшной скоростью и здоровые, как лоси.... :) Три выводка изумрудныых горлиц подряд без потерь поднял на "Нутриберде"....

 

Прошу прощения, если лезу не в свое дело или повторяю общеизветные вещи.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Midane, спасибо за совет, возьмем на заметку!
Пока никаких птенцов не предвидится, любовь-морковь отсутствует.
Надеюсь, когда Вася полностью обживется всё нормально станет, и весной гормоны возьмут своё :)

 


------------
На прошлой неделе гуля изъявила желание купаться (опрокидывает миску с водой и барахтаться начинает), я принес её привычную миску для купания, поставил в клетку, куда гуля поспешила влезть и начала плескаться. Вася наблюдал за всем этим сверху клетки. Когда Гуля закончила свои процедуры и вылезла вся мокрая, слетела на диван сохнуть, Вася залез в клетку и плюхнулся в купалку тоже! Мы были очень удивлены данному факту, вот что значит "стадный инстинкт", подглядел за Гулей и повторил. Купался правда робко очень и напряженно, эх, забитая натура :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голубятне точно так же бывает. Ставишь купалку, никто не реагирует, а стоит одному влезть и начать плескаться, все сразу кидаются, отталкивая друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данил, привет!
Касаемо кормления птенцов - в кладке (если она будет))) оставляйте одно яйцо, второе просто убирайте. Одного птенца они вытянут. Вася не такой короткоклювый, чтобы кормить не мог.

 

Касаемо стадного инстинкта - это все птицы такие, не только голуби. Причем проявляется даже в мелочах. В садке с зерноядной мелочью часто наблюдаю - все сидят сонные, дремлют... и тут один решил перья почистить...всё, засвербило у всех, чиститься одновременно начинают около 4-5 птиц разных видов))))

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно, почему так :) Может быть такое, что птицам хочется искупаться - но боятся? Или в голубятне таких "страхов" нет?

 

Маш, привет. Кстати да, синхронное вычесывание я тоже наблюдал, но как-то внимания не заострял на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, страхов нет, именно что стадное чувство. А в переводе на человеческое - завидно просто, сосед купаться полез, так я что, сухим счидеть буду? Мне тоже надо! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Untitled-1-4.jpg
птицы на отдыхе :)
Вася не дает так близко себя фотографировать, как Гуля.
Но, как видите, уже прознал про мягкую кровать и даже при нас слетает отдыхать на неё.
Гуля его теперь меньше гоняет, разрешает ему вместе с ней сидеть на её любимом шкафу в комнате.
Самого Васеньку можно аккуратно посадить на руку и даже почесать, он, конечно напрягается, но не улетает и не метается, как раньше. Любопытно рассматривает тебя и за рукой следит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уже замечательно. И теперь, наконец-то, видно, что он действительно лимонный.
Кстати, если они всё же спаруются и выведут птенцов, сможете пол птенцов определить с первого же дня - дочки будут почти голенькие, а сыночки лохматенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, просвети про голеньких и лохматеньких. Пачму так и с чем связано в данном случае?..

 

Данил, они у тебя рано или поздно спаруются. Мы на Сборной голубеводов осенней купили пару бухарских барабанщиков. Как самка мутузила самца - словами не передать. А сейчас (прошло меньше месяца) - это нежнейшая пара! У них есть проблемы со здоровьем, сейчас долечиваем... так вот когда самка начинает чихать или откашливаться, самец пулей бежит к ней и чешет её, чешет... а еще он ее купает - они когда в ванной тусуются, самец не сам купается, а ей все перья одёргивает-прихорашивает, пока она на боку лежит и замачивается :)
Так что только время нужно.
У тебя-то голубка успела от других крылатых отвыкнуть, поэтому процесс становления ячейки голубиного общества займет чуть больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген разбавления (dilute), осветляющий красную масть до жёлтой, так же определяет редукцию пуха. То есть птенец с разбавлением будет менее пуховым, чем без него. Такой же эффект имеет мраморный (Almond) окрас со всеми его аллелями.
Эти гены распологаются на половой хромосоме и поэтому наследование идёт сцепленно с полом. В отличие от млекопитающих, у которых половые хромосомы самок одинаковые ХХ, а у самцов различные XY, у птиц гомогаметный пол ?? как раз у самцов, а гетрогаметный ZW - у самок. Поэтому ген разбавления, являющийся рецессивным по отношению к дикому типу, у голубки проявляется в единственном числе, а голубь должен быть гомозиготен по нему, то есть иметь его в двух экземплярах. При спаривании голубь по одному гену передаёт каждому птенцу, а вот ген голубки достаётся только сыну. Вот и получается, что отец передаст дочери разбавление, которое у неё проявится, а разбавление у сына будет подавлено геном дикого типа, доставшегося от матери. То есть все сыновья будут красными или сиреневыми.

 

Тут ещё может быть другой сюрприз, так как обе птицы зольно-красные, то и дети должны быть такими же, но голубь может нести в рецессиве ген сизого окраса или даже коричневого (маловероятно), а это тоже признак, сцепленный с полом. Так что есть небольшая вероятность, что помимо жёлтых и лимонных голубок может получиться пепельная.

 

Эх, не надо было рассказывать всё это, тогда прослыл бы тут колдуном и провидцев. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду знать, что такой окрас лимонным называется :) Хотя я б его все же кремовым бы назвал.
Про щитки я помню кстати, Торкут, ты об этом писал пару страниц назад. Не думал просто, что это как раз они и есть.

 

Маш, как долечите фотки у себя в альбоме повесишь? Интересно посмотреть на них.

 

У меня гуля вчера купаться внезапно уже поздним вечером изъявила - залезла и поилку на себя вылила, вылезла на тумбу с мокрой грудью и уставилась на нас такая: "эй, рабы! несите тазик, я мыться буду!" я пошел принес ей посудину, поставил в клетку, она сразу же в него плюхнулась, начала там барахтаться и крыло подняла и такая на меня смотрит: "эй раб! давай поливай мне водой под крылом!" :D пришлось ей побрызгать туда, как такой миссис то откажешь.

 

Гуля, конечно, очень привязана к нам, но большинство времени она проводит вместе с Васей в комнате, нас по будням целыми днями же нету, это должно рано или поздно сказаться.
Вася пассивный в этом плане очень. Он за ней вообще никак не ухаживает и внимания не проявляет, ну только стадные инстинкты типа почесаться, похавать и подглядеть за тем, что она делает, иногда мне кажется что это всё же самка, Маш, ты не могла ошибиться? Я понимаю что он у тебя с самцами сидел, но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.