Перейти к содержанию

ОВСЯНКИ (все отечественные виды)


Рекомендуемые сообщения

Ура :up: у меня запел ремез,только интересно слышу его уже второй раз и оба раза ночью.Многие из овсянок любят ночью попеть ,только у ремезов я этого не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 462
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Spinus

    40

  • Никохот

    32

  • Прохор

    28

  • Данияр

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет всем!

 

Вот такой вопросец появился - есть обыкновенная овсянка...взял его у знакомого, у которого овсян после поимки жил недели 2 в вольере, принес домой поселил в клетку, все нормально, овсян покушал, попил...пришел вечер...

 

чиж и репел с заходом солнца утихомирились как обычно быстро и смирно стали спать...
а вот овсян...ну не хочет спать и все тут...комната темная свет не включен, а он пытается с жердочки на жердочку прыгать и не попадает...я не пойму такого момента...у него как бы день продолжается (странно) у нас они живут, для миграций по моему сейчас не время (или ошибаюсь?)...тогда что? ну ведь темно же ... клетка накрыта белой тканью внутри он спокоен - просто прыгает и все (это днем), НО только стали сумерки - все улеглись, а он ни вкакую...

 

у кого какие мысли будут? я ни когда не держал овсянок...все собирался, собирался и вот решился...нравится мне чем-то эта птица и объяснить не могу чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у кого какие мысли будут?

 

Возможно при резком выключении света птичка не успевает подготовиться ко сну? Попробуйте использовать небольшой ночничок. Это даст возможность птице подготовиться ко сну и занять удобное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно при резком выключении света птичка не успевает подготовиться ко сну? Попробуйте использовать небольшой ночничок. Это даст возможность птице подготовиться ко сну и занять удобное место.

 

Прохор, спасибо за отклик, но свет я резко не выключал, сначала все было как при нормальном световом дне, т.е. закат солнца, сумерки, свет вообще не горел, в комнате постепенно темнеет, так у меня происходит каждый день, как стемнеет естественным путем и птицы уснут - я их накрываю и все благополучно спят, а в данном случае овсян в сумерках продолжал себя вести как днем т.е. пытался прыгать и спать не садился...

 

и еще один вопрос к форумчанам - как вы решаете вопрос по соблюдению светового дня для птиц?? я например, не включаю свет в комнате, жду пока они уснут, а потом накрываю их плотной тканью, никто пока не жаловался...(но это пока их у меня в среднем 3-5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати меня этот вопросец тоже волнует, только у меня наоборот, часа в 4-5 утра начинает гулить, дома темень да и тихо, спугнуть не кому?

 

Vadim_V, у меня для птиц отдельный свет, я его им в определенное время выключаю и они "укладываются спать", а да весь птичник у меня шторкой завешивается хлопковой - мы их тоже не беспокоим =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот кстати меня этот вопросец тоже волнует, только у меня наоборот, часа в 4-5 утра начинает гулить, дома темень да и тихо, спугнуть не кому?

 

Vadim_V, у меня для птиц отдельный свет, я его им в определенное время выключаю и они "укладываются спать", а да весь птичник у меня шторкой завешивается хлопковой - мы их тоже не беспокоим =)


Овсянки они многие полуночники, у меня много обыкновенных пело ночью, садовые все пели ночью, и ремез кстати тоже, где-то около 4 утра.А садовых овсянок я в природе слышал в это-же примерно время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение вчерашнего моего поста...
сейчас овсян "спит" при мягком небольшом свете ночника в клетке которая накрыта тканью...получается у него там полумрак, но такой, что если он захочет погулять, то жердочки увидит...
пишу спит в кавычках потому, что он сидит просто спокойно и все - не спит, а просто сидит...точно также спал вчера...сегодня повторилось тоже что и вчера - все сели спать, а овсян продолжает гулять и спать не собирается...днем вообще спокойный птиц ест, пьет, не дергается, спокойно прыгает, на руку в клетке реагирует без истерик (мне это нравится конечно)

 

в связи с этим вопрос, а не будет ли такое положение вещей засветкой птицы со всеми вытекающими последствиями?

 

у кого какие будут мнения прошу ответить...

Изменено пользователем Vadim_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в продолжение вчерашнего моего поста...

 

в связи с этим вопрос, а не будет ли такое положение вещей засветкой птицы со всеми вытекающими последствиями?

 

у кого какие будут мнения прошу ответить...

 

Вполне возможно, но точно покажет время. Если да, то через некоторое время начнет чаще петь. Возможно следует после нескольких дней подсветки перестать включать на ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadim_V, ночнички рекомендовали ставить еще корифеи. Главное чтобы это был действительно полумрак, просто чтобы был освещен слегка объем. Мой овсян сейчас не скачет. но вообще скажу что это нормально для овсянок и поскакать и попеть ночью. Это наблюдается весной и осенью. А в полнолуние и вообще светлыми ночами возня у овсянок это нормальное явление. в мои ящики встроена подсветка

post-13404-1228061734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vadim_V, ночнички рекомендовали ставить еще корифеи. Главное чтобы это был действительно полумрак, просто чтобы был освещен слегка объем. Мой овсян сейчас не скачет. но вообще скажу что это нормально для овсянок и поскакать и попеть ночью. Это наблюдается весной и осенью. А в полнолуние и вообще светлыми ночами возня у овсянок это нормальное явление. в мои ящики встроена подсветка

 

Dart , очень интересно. Не могли бы Вы поподробнее - светильник установлен непосредственно в клетке или это какая-то специальная панель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, я уже показывал свои клетки в теме NURMUHAMMAD - клетки с деревяными прутиками. Еслибу у меня был фотоаппарат, я бы сфотографировал все подробно(телефон, после нескольких падений, отказывается чтолибо снимать) Подсветка крепится чуть выше уровня поддона, это одновременно не создает дополнительного света в комнате, так как основной пучок света бьет по передней планке, а также одновременно передняя планка является источником вторичного освещения. светильник находится непосредственно в клетке, чтобы понять как он закреплен нужно увидеть заднюю стенку, там все просто. Возможно я скоро перееду на новую квартиру, вот тогда займусь переделкой всех клеток. В планах оснастить все клетки закрывающейся шторой, на ночь, дневной подсветкой, и салазками для поддона. Думаю тогда я буду окончательно счастлив)
Сейчас же сохраняется ненормальная ситуация со светом. У всех зерноядов и насекомок 12 часов день. Встроенная дневная подсветка решит эту проблему, можно будет в каждой конкретной клетке устанавливать свой режим. Плюс сейчас я пользуюсь шторой из плотной ткани, прикрываю на ночь, но все равно свет от компьютера виден птахам и они бесятся. варакушка с дроздами тут такие кренделя выделывают, обзавидуешься. То есть тоже не очень хорошо. Шторка на каждой конкретной клетке решит эту проблему. Шторка по типу ролета. Ну и салазки, как на кухонных ящиках, думаю понятно зачем. Сечас дроздовые поддоны по метру и больше в длину.

post-13404-1228065262_thumb.jpg

post-13404-1228065285_thumb.jpg

post-13404-1228065304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, я уже показывал свои клетки в теме NURMUHAMMAD - клетки с деревяными прутиками.

 

Спасибо, Dart ! Извините, что заставил Вас повторяться. Видно пропустил этот момент. Ща пойду наверстывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего. о клетках и птицах я могу разговаривать бесконечно, как и больщинство из нас.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ничего. о клетках и птицах я могу разговаривать бесконечно, как и больщинство из нас.

 

Всё, нашел. А поскольку электрик я никакой, видно поэтому у меня это не отложилось. :) Вернее, подсветки у меня в боксах есть тоже. Но они горят днем. А вот ночник я использую обыкновенный, рассчитанный на 3 позиции по силе света, оставляя его в комнате с птицами . А такую, как у Вас , я навряд ли осилю, хотя идея интересная и выглядит все аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, на самом деле нет ничего сложного. Мне собрали нужный трансформатор, дальше оставалось только в розетку втыкать. Самое интересное, что позже я нашел хагеновскую лампу найт гло, она имитирует лунный свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие в темке))

 

Попробую словами Dart подвести итог и ответить на свой вопрос - Главное чтобы это был действительно полумрак, просто чтобы был освещен слегка объем. То есть птица должна освещаться так, что бы была возможность чуть видеть близкое расстояние и не было возможности кушать и заниматься дневными делами...Это как раз у меня и соблюдено...так что думаю все нормально, но надо все таки подумать над оптимизацией подобного освещения...

Изменено пользователем Vadim_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, как пользователь форума я новичек, а как птицелов я старичек. Меня интересуют
советы людей которые держат и любят овсянок ремезов. У нас эта птица проходит пролетом весной и осенью и в этом году я решил поймать и подержать. Сейчас у меня три ремеза, поют по очереди ,но очень тихо (еле слышно). Когда ожидать нормальную песню и что для этого надо делать? Спасибо. Поздравляю с наступающим новым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val12122610, для ремеза нужно светлое место, большая клетка и повыше ее расположить. попробуйте предложить червей. Громко поют не все, чаще под шумок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз под НГ попала ко мне горная овсянка. По поведению спокойная, к корму избирательная птица. Песни пока неслышал. Позывка негромкое чьок-чьокь. В поведении очень напоминает ремеза.

 

У кого была такая птаха, поделитесь впечатлениями.

 

Всех с НАСТУПАЮЩИМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


val12122610, для ремеза нужно светлое место, большая клетка и повыше ее расположить. попробуйте предложить червей. Громко поют не все, чаще под шумок.

 


Dart, согласен с вами, но поделюсь своим опытом.
Ваша точка зрения правильна (не спорю), причем правильна именно с правильной стороны =) Ремеза действительно лучше привыкают к неволе в просторных, высокостоящих клетках (а ещё если мучника им подбрасывать к мешанке и побольше семян сорняков и канареечника, то вообще им будет не жизнь, а сказка! =) ) Но в маленькой городской квартире очень накладно с местом.

 

Предложу мой способ социализации ремеза, проверенн этой осенью на практике. Свежепойманых (свежекупленых) ремезов лучше первое время держать толпой (от 2 шт.) желательно в достаточно глубокой клетке ящичного типа с деревянными (бамбуковыми) прутьями (у меня такие гагариты 50дХ35шХ35в (см)), можно с твердым верхом. Тут фокус в следующем, при испуге птицы не бросаются на стенки, а прыгают на пол клетки и зажимаются по дальним углам. Деревянные прутья они отчетливо видят и в большинстве только в первый день пытаются на них прыгать. Завешивал марлей. Кормушку я своим ставил широкую (любят просто тусоваться на корме). Мешанку и мычника берут почти сразу, а мурашку не всегда.
Через месяц общажной жизни рассадил в клетки 50Х25Х35 и нормально. Один живет до сих пор, причем оставил самого бешеного (не отпустить было - обтрепался). Шугается крайне редко, линяет вроде нормально, надеюсь запоет. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val12122610, овсянок-ремезов тоже держу в клетках с бамбуковыми прутиками с такими же габаритами как и у Ptich, только немного поуже - 28см, с верхом тоже из прутиков. Подмечено было также , что эти овсянки прячутся именно внизу, а не бьются в верх клетки. Корм такой же - зерносмесь из мелких сортов проса (в основном витокрафт или подаван) + мягкий корм, 2-3 мучных. Летом едят хорошо различных кузнечиков, мур. яйца, хорошо шелушат метелки луговых трав, шишечки с семенами мокричника. Если их держать на подоконнике за темной шторой или на застекленном балконе, то обычно начинают запевать в конце фераля в марте. Днем сначало поют тихо, а ночами начинают выкрикивать по два-три колена громко. Потом поют громко и днем. Больше всего мне нравится свистовое колено, похожее на флетйу славки-черноголовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится песня этой овсянки. Как и у Вас прятались на дне, когда 'опасность' минует, запрыгивает на жердочку и поднимает хохолок- вот это я дал, обманул хозяина!. Я считаю что овсянкам. жаворонкам, вобщем птицам открытых пространств и полей, для создания лучших условий лдя пения необходимо более светлое место, чем остальным. Понятно что в полумраке никакая птица нормально себя чувствовать не будет, но для птиц полей свет особенно важен. Поет больщую часть года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что можно сказать про эту овсянку-ремез? Самец или самка? :)

 

Данияр, вопрос сложный. Ремез, фотография...но все-равно рискну. :) Я думаю, что это самец в осеннем окрасе. У молодняка именно осенью сразу и не разберешь. Лучше , конечно, самому в руках повертеть. Но судя по груди, наличию "ожерелья" и то, что черный цвет выбивается на голове - все-таки самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, однозначно ответить сложно, но наличие яркого/контрастного "передника" и резко выраженные "щеки", "брови", "усы", с чисто белыми участками оперения - признаки самца. У моих птиц, они были особенно заметны после купания, особенно "передник" и участки черного и темно-коричневого оперения на голове... снизить сомнения, поможет наблюдение за поведением - самцы достаточно часто топорщат свой хохолок и наиболее суетливы...
post-15056-1231063373_thumb.jpgpost-15056-1231063434_thumb.jpg

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, мои овсянки-ремеза, уже разъехались по своим новым квартирам :) оба любителя довольны, но голоса пока не слышали... при содержании в условиях с низкими температурами и коротким световым днем, запевали в конце марта, а в комнате должны запеть раньше... Одна птица, которую я держал раньше, первый год пела очень тихо и окраску имела как на снимках (см. выше), но на второй год приятно был удивлен не только изменившейся окраской, но и достаточно громкой песней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:uzhas: Осенью ловил ремизов-овсянок на пролете и сейчас у меня их 3 поют, но тихо и в хоре с другими почти не слышно. Вынужден держать 3 т.к. будучи в кутейках закрытыми тканью какой то дал такую длинную и очень красивую песню что я обалдел. Осенью они все почти одной окраски и я оставлял только тех у которых спина и бока темно-ярко коричневые, а серых отпускал. Это не показатель определения пола, но все имеют галстуки и поднимают хохолки. Удивительно и то что поймал я их на самочку которую мне дали как самца. Она тихо пела и весной запела громко и флейтой я обрадовался что самец, но увы снесла 4 яйца, а затем еще 2 раза по 4. Вот так и тоже поднимала хохолок и был галстучек. Сейчас есть что ждать из 3 один точно самец. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста.Сколько может стоить овсянка ремез?Мне предложили сиделую.2 года живет в клетке,поет.За 1т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста.Сколько может стоить овсянка ремез?Мне предложили сиделую.2 года живет в клетке,поет.За 1т.р.

Это много, думаю больше 500 она стоить не может. А в местах массового лова 300...(и то - откуда такие цены? вложний как и в московку, а цены исходные в два раза дороже???)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста.Сколько может стоить овсянка ремез?Мне предложили сиделую.2 года живет в клетке,поет.За 1т.р.

Анел, я осенью купил ремеза за 1000 из Челябинска привезли, если поет в полный голос то думаю можно брать. Изменено пользователем strannick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анел, я осенью купил ремеза за 1000 из Челябинска привезли, если поет в полный голос то думаю можно брать.

ОГО!!! ничего себе цены!!!! я купил осенью двух ремезов за 100 рублей! сейчас один поет во весь голос, а другой не поёт!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОГО!!! ничего себе цены!!!! я купил осенью двух ремезов за 100 рублей! сейчас один поет во весь голос, а другой не поёт!:)
[/quot
Жень это цены перекупщиков :( , у меня хоть без песни но самое главное цокает для меня и этого достаточно :)

 


Мой начал петь не громко. Очень красиво!

Поздравляю Данияр. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Энциклопедии Брема.

 

Уже римляне умели ценить по достоинству вкусное, нежное мясо овсянки и откармливали их в особо устроенных для этого клетках, которые ночью освещались лампами. Тот же способ употребляется,говорят, еще и теперь в Италии, южной Франции и особенно на греческих островах. Там овсянок ловят массами, убивают их, когда они делаются достаточно жирны, варят в горячей воде и укладывают по 200 и 400 штук с уксусом и пряностями в маленькие бочонки, которые затем и рассылаются. Гастрономы охотно платят высокие цены за приготовленных таким образом овсянок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у меня дубровник распевается, молодой, 7 месяцев. Часто по ночам

Павел поздравляю, не все дубровники дома поют. Окрас начинает проявлятся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.