Перейти к содержанию

ОВСЯНКИ (все отечественные виды)


Рекомендуемые сообщения

Преобрел лапландского подорожника. Поёт, думаю что должен быть самец!
Расскажите кто, что знает или слышал про эту птицу. В литературе про него мало информации!
Хорошо уживается в просторном садке вместе с парой пуночек! Из зерновых предпочитает просо разных сортов. Не отказывается от яблок.

post-3701-1135188030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 462
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Spinus

    40

  • Никохот

    32

  • Прохор

    28

  • Данияр

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самец пуночки часто держит открытым клюв! Хотя в квартире не жарко, а даже прохладно... Пуночек живет пара, с самочкой все отлично!
Напишите, если у кого-то есть какие-нибудь соображения на этот счет!
Или просто буду признателен за любую информацию и секреты в уходе за этими птицами...

post-3701-1135188641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexus, к сожалению, у меня личного опыта нет, но слышал, что пуночкам, как и другим овсянкам (род семейства овсянковые) можно давать разные зерновые смеси, овес. А весной и летом к зерновой смеси можно добавлять и мягкий корм, и немного насекомых, как лакомство, если будут брать.

 

А вот по поводу открытого клюва, это вполне может быть испуг, у разных особей разная устойчивость к стрессам - самец, возможно, более спокойная особь. И, конечно, тепло. Птица ведь северная, наверное, нужна адаптация.

 

Alexus, если не секрет, не могли бы вы сказать, какие цены на птиц в Воронеже? На пуночек и еще меня интересуют цены на щуров, клестов и урагусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, урагусов в Воронеже не продают и их тут мало кто видел! Я здесь живу всего несколько месяцев, переехал из Сибири (г.Кемерово). Там у нас длиннохвостые снегири летали целыми стаями!
Щуры в Воронеже дорогие - 900-1000 р., клесты 500 р.(тоже их тут практически нет - большая редкость!), пуночек я купил за 400 р. - пару!
Да, а в Кемерово урагусы на рынке были по 50 р., клесты по 100 р. :)

Изменено пользователем Alexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, урагусов в Воронеже не продают и их тут мало кто видел! Я здесь живу всего несколько месяцев, переехал из Сибири (г.Кемерово). Там у нас длиннохвостые снегири летали целыми стаями!
Щуры в Воронеже дорогие - 900-1000 р., клесты 500 р.(тоже их тут практически нет - большая редкость!), пуночек я купил за 400 р. - пару!
Да, а в Кемерово урагусы на рынке были по 50 р., клесты по 100 р. :)

96365[/snapback]


 

Это точно. По Кемеровской области еще пуночки летают целыми полчищами. Прошлой весной во время миграции часто видел в районе Кемерово огромные стаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, у нас в Ханты-Мансийском Автономном округе встречается эта птица?
Добавлено

 

Еще интересно как поет. Есть какая либо песня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве цены, примерно, такие же, как в Воронеже.

 

Да, а в Кемерово урагусы на рынке были по 50 р., клесты по 100 р. :)

Это точно. По Кемеровской области еще пуночки летают целыми полчищами. Прошлой весной во время миграции часто видел в районе Кемерово огромные стаи.

Да... Люблю северных птиц. Надо ехать в Кемерово за птицами. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, песня у подорожника - звонкие трели, крик - печальный короткий свист. Часто поет на лету.

 

Но я думаю, теперь Alexus нам расскажет более подробно о песне подорожника. Я лично буду ждать впечатления от песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexus, :shok: Земляк! :drinks_cheers:
Хде же Вы тут нашли пуночек, клестов и щуров?! :shok:
Сколько была на птичке, ни разу не видела!!! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexus, Пуночки, как и обыкновенные овсянки, полностью рот не закрывают(в сомкнутом состоянии щель между челюстями). Или речь идет о том, что клюв открыт по настоящему, как у других птиц когда они устали и им не хватает воздуха.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуночки, как и обыкновенные овсянки, полностью рот не закрывают(в сомкнутом состоянии щель между челюстями).

96505[/snapback]


- хм, с чего это вы взяли? Если овсянка не может закрыть клюв - значит, клюв отрос и его пора подрезать. В природе никаких щелей между челюстями ну них не бывает. См. фото.

post-1589-1135267951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuckoo, я на нашем рынке видел (и покупал) только пуночек и рюма! А щуры и клесты продаются с квартиры, по адресу одного птичника, у которого можно купить все, что угодно, практически! :) А Вы, наверное, не регулярно на Воронежской птичке бываете? В позапрошлый выходной, например, был клест и скворец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, я знаю, что у овсянок есть малозаметная щелка на клюве. У моей пуночки все по другому - он ведет себя так, как будто ему жарко! Думаю, он просто еще привыкает к новым условиям и так выражается его волнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Мой подорожник поёт пока в полголоса! Это, действительно, набор каких-то трелей!
Как распоётся - опишу поподробней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexus, я подумал по поводу светового дня. Если у Ваших птиц световой день 11-12 часов, не будет ли это много пуночке и подорожнику? Мне кажется, что это многовато для них. Возможно, это как-то связано с открытым клювом.

Изменено пользователем Vladimiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Alexus, решил вам сообщить еще одно мнение по кормлению подорожника. Может, вам пригодится.
У лапландского подорожника меньшая по сравнению с пуночкой приспособляемость к зерновому корму. Смесь ему надо подбирать мелко зерновую крупное зерно обязательно давить; мягкий корм и муравьиные яйца обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуночек, оказывается, еще зовут снежный подорожник. Прочитал, что пуночки прилетали даже к исследователям Арктики, дрейфующим на льдине в Северном Ледовитом океане. Ведь это ж надо! Очень интересная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подумал по поводу светового дня. Если у Ваших птиц световой день 11-12 часов, не будет ли это много пуночке и подорожнику? Мне кажется, что это многовато для них. Возможно, это как-то связано с открытым клювом.

96614[/snapback]


 


Пуночка живет на крайнем севере, а там после в марте наступает день и солнце не прячется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, точно... Я как-то не подумал. Интересно, как же они день с ночью различают? И как у них с линьками?

102217[/snapback]



Действуют биологические часы. т.е желание отдыхать в одно и то же время( вспомните, что надо приспосабливаться человеку к световому дню при резком изменении часового пояса. А линька наступает за счет постепенного уменьшения освещенности, когда приближается осенний период. солнце хоть и описывает круг над горизонтом. но высота его над горизонтом уменьшается в "ночное время" это мои предположения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, вполне правдоподобно. Но, наверное, у северных птиц есть, все-таки, какие-то особенности в устройстве этих часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, я когда своих чижа с коноплянкой привез на север (примерно 2000 км севернее того места где они были пойманы) они сразу же начали линять. Перелиняли благополучно, однако коноплянка линяла интенсивнее и дольше чижа (полтора месяца). Видимо, такие условия продолжительности светового дня не характерны для их мест обитания. Чижу же привычнее - северная граница ариала чижа проходит южнее Сургута, примерно в 500 км от того места куда я их привез, у коноплянки намного южнее.

 

Добавлено

 

Alexus, у меня клест тоже постоянно открывал клюв. Не похоже было что у него имелись паразиты, видимо просто было жарко птице в зимнем оперении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-3701-1139864107_thumb.jpgСпасибо, у моих пуночек уже всё нормализовалось! Видимо проходили акклиматизацию в квартире... :)
Добавлено

 

У самца пуночки почернел клюв! Готовится к весне! А самочка начала линять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff,Спасибо! У моего подорожника голова становится ЧЕРНОЙ! Он надевает брачный наряд! Стал громко петь! Правда не очень мелодично... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Интересно, у нас в Ханты-Мансийском Автономном округе встречается эта птица?
Добавлено

 

Еще интересно как поет. Есть какая либо песня?

96379[/snapback]



Мало того, она у вас и живёт, и гнездится! А вот у нас только весной и осенью на пролёте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Юрьевич, спасибо за информацию. Просто я первый год живу в ХМАО и не в курсе о сроках пролетов/прилетов. Вот на Родине в Томской Области к этому времени уже наверняка подоспели скворцы, зяблики, юрки и овсянки-крошки, а здесь пока -20 и снег белый каждый день, из воробьиных пока встречаются только синицевые - ополовники, гаички и большие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Юрьевич, спасибо за информацию. Просто я первый год живу в ХМАО и не в курсе о сроках пролетов/прилетов. Вот на Родине в Томской Области к этому времени уже наверняка подоспели скворцы, зяблики, юрки и овсянки-крошки, а здесь пока -20 и снег белый каждый день, из воробьиных пока встречаются только синицевые - ополовники, гаички и большие

115098[/snapback]



На Урале чечётки сбились в стаи, так что встречайте. Ваша птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Так случилось, что вчера на Птичке я купила овсяночку. Обтрёпанные пёрышки, лысая, оббитая мордочка вокруг клюва, птица замученная и слабая. С клеткой, судя по всему, знакома не первый день. Спокойно питается, пьёт, грызёт травку, чистит пёрышки, иногда тихо подсвистывает - на людей, движущихся на расстоянии метра от клетки реагирует тоже совершенно спокойно.
Но вот подходишь к клетке ближе и начинаются шумные перелёты с жёрдочки на жёрдочку, производишь в клетке обычные каждодневные манипуляции руками, и птица уже просто убивается об прутья. Видя улицу, мечется и пытается пролезть сквозь прутья. В общем-то нормально, наверное, для овсянки - читала, что они не приручаются. Но при этом птичка, к сожалению, беспокоит чижика (пока инвалида). Уже за эти полтора суток овсянка стала бодрее и...пугливее.
Кто держит или держал когда-нибудь этих птиц, поделитесь, пожалуйста, опытом...
Возможно ли такое, чтобы овсянка спокойно реагировала на внутриклеточные манипуляции по уходу?
Какие существуют нюансы в содержании?
Честно говоря, меня посещают мысли выпустить её где-нибудь через неделю, особенно, если она будет крепнуть и всё больше пугаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так случилось, что вчера на Птичке я купила овсяночку. Обтрёпанные пёрышки, лысая, оббитая мордочка вокруг клюва, птица замученная и слабая. С клеткой, судя по всему, знакома не первый день. Спокойно питается, пьёт, грызёт травку, чистит пёрышки, иногда тихо подсвистывает - на людей, движущихся на расстоянии метра от клетки реагирует тоже совершенно спокойно.
Но вот подходишь к клетке ближе и начинаются шумные перелёты с жёрдочки на жёрдочку, производишь в клетке обычные каждодневные манипуляции руками, и птица уже просто убивается об прутья. Видя улицу, мечется и пытается пролезть сквозь прутья. В общем-то нормально, наверное, для овсянки - читала, что они не приручаются. Но при этом птичка, к сожалению, беспокоит чижика (пока инвалида). Уже за эти полтора суток овсянка стала бодрее и...пугливее.
Кто держит или держал когда-нибудь этих птиц, поделитесь, пожалуйста, опытом...
Возможно ли такое, чтобы овсянка спокойно реагировала на внутриклеточные манипуляции по уходу?
Какие существуют нюансы в содержании?
Честно говоря, меня посещают мысли выпустить её где-нибудь через неделю, особенно, если она будет крепнуть и всё больше пугаться...

160342[/snapback]



Марина, овсянки по характеру бывают очень разные, но в целом Вы правы - большинство нервно - пугливые. Попробуйте наполовину завесить клетку светлой тканью (чтобы птичка могла в любой момент скрыться от глаз человека). Со стороны окна ткань должна быть обязательно! Именно туда обычно шарахается испуганная птица. Попробуйте продумать подвешивание кормушек и поилок/купалок снаружи клетки, выдвижной поддон - всё это поэволит не вторгаться в клетку руками , и птичка будет паниковать значительно меньше.
Овсянка с чижиком сидят в разных клетках? Если да, просто поставьте между ними любую ширму, и беспокойство будет сведено к минимуму. Если в одной клетке, срочно рассадите! Значительно более крупная и нервозная овсянка в небольшой клетке может сильно повредить, а то и убить чижика - инвалида.
Потрёпанные перья уже не сменятся до следующего лета. Если они сильно испорчены, выпускать птицу, понятно дело, нельзя. Да и в целом лучше уже не выпускать, никто не знает, сколько овсянка прожила в неволе. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов!
Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, по Вашему совету я тут же рассадила чижика и овсянку, хотя клетка не маленькая (для скворца была приготовлена :cry: ). Ради спасения психики и лапки чижа :) Но поскольку у меня только 2 клетки, пришлось спокойного и ручного Зябу подсадить к чижу... Что интересно, на чижа зяблик не обратил ни малейшего внимания, но в этой клетке ДРУГИЕ ОЧЕНЬ СТРАШНЫЕ жёрдочки из вербы, а т.к. мой выкормыш страдает жёрдочкофобией, признавая лишь свои самые первые старенькие усохшие вишнёвые, то он пролетав по клетке добрую минуту, приземлился на бортик ванночки и решил там жить... Есть ли хоть малейший шанс, что он привыкнет к новым жёрдочкам...?...эх, Зяба, Зяба... :bang:
Овсянка же по королевски оказавшись в персональной клетке, да ещё и при высоком месторасположении, ничуть не расстроилась. Созерцает всех свысока, спокойно...Кстати в сторону окон она не мечется, она вообще не мечется по клетке, кроме как при вторжении внутрь её территории. Поэтому я решила пока не занавешивать её тканью. На волю она рвалась у продавца в маленькой клетке и в переноске, пока мы её везли... Uliss, почему Вы сказали, что она до следующего лета не поменяет пера? Ведь сейчас линька, а оперение у неё явно старое...Вон, уже в новой клетке освоила новую кормушку...хохолок поднимает...выглядит очень довольной жизнью...и уж явно поумнее моего бедненького выкормыша... Пойти что-ли вишнёвых жёрдочек нарезать... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня славка первое время тоже рвалась в окно на волю, но постепенно привыкла и уже не бьётся в прутья. Хотя меня боится попрежнему. Я для того, чтобы она не видела улицу завесила клетку с этой стороны листом бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, думаю с Вашим опытом выкармливания зяблика, с овсянкой не будет ни каких проблем. Питание у них схожее. Зерносмесь, яйцо с тертой морковью, зелень и немного мучного. Поет почти кругый год и достаточно громко. На счет пугливости - все индивидуально. У меня в вольере джурбай с обыкновенной овсянкой на перебой выхватывают мучного с рук, а зяблик, полевой жаворонок и зеленушка - только после того как я отхожу. Вообще заметил, если птицу держать определенное время в просторном садке или вольере она сама идет на контакт. Пример: недавно пришлось отсадить из вольера коноплянку в клетку для кенара, так она вообще не бьется в ней, только когда задаю корм. Хотя в литературе много написано о пугливости коноплянки, джурбая и овсянки. Конечно ручными, в полном смысле этого слова, возможно они не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, спасибо! В общем-то кормление овсянки меня не пугает, Вы правы...Очень ценна Ваша информация, по поводу овсянки, выхватывающей корм из рук, утешительно было читать. Для меня важно быть уверенной, что птица, которую я держу, не выживет на воле (заморочка такая) :) . Если она здорова, дика и не сильно долго в неволе, рвётся из клетки, завидя улицу, я стремлюсь выпустить её. Глядя на мою новую подопечную, сложно что-то предполагать. Она не калеченная, просто обтрёпанная, хотя и маховые, и рулевые перья сохранены, ну и мордочка вокруг клюва лысая и в подсохших ранках (много видно, билась у "старого хозяина"). Сколько она прожила в неволе - ?. Но продавец сказал, что она поймана в прошлом сентябре. Не знаю, правда ли это? Клетка сейчас стоит на уровне человеческого лица в кухне-столовой. Понятно, что здесь всегда много народу, здесь и дети шумно играют, и я кручусь. Овсянка спокойно живёт в своей новой клетке вот уже день и мечется только, когда подходишь к ней вплотную . А так, занимается своими делами, чистит перья, подолгу трапезничает - кстати прекрасно поедает насекомоядную мешанку, в основе которой не сухари, а корм для насекомоядных "Фиори". Не смахивает она на только недавнюю клеточную жительницу... Пытаюсь себя убедить, что на волю ей уже нельзя. Очень хочется надеяться, что она станет как Ваша, пусть и не берёт еду из рук, но хотя бы не бьётся об прутья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, ваша овсянка только попала к вам. Для неё всё в новинку: помешение, клетка, человек. Может у продавца она и не билась, но попав в новое место ей требуется время, что бы привыкнуть.
Всё-таки думаю, что выпускать уже не стоит. Через пару недель она вполне вероятно обживётся и станет менее пугливой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, по поводу вольеры полностью согласен :drinks_cheers: . Собственный опыт общения с дроздами, жаворонками и прочей коноплянкой показывает, что возможность спокойно отойти хотя бы на метр при вторжении руки очень способствует исчезновению страха перед этой самой рукой даже у дикого дрозда. А если такой возможности нет, возникает паника :bang: .
Марина, а зяблик ручной? Часто пример ручной (или хотя бы просто спокойной по отношению к человеку) птицы очень положительно действует на паникёра. Лишь бы не вышло наоборот... :crazy:
По поводу линьки. Овсянки, если я ничего не путаю, линяют летом. После линьки они окрашены достаточно тускло, а к весне приобретают свой великолепный наряд за счёт обтрёпывания кончиков кроющих перьев, скрывающих под собой красоту. Выложите фотку птички, попробуем определить, линяла она уже в этом году или нет. Плюс учтите, что у пожившей в неволе птички, особенно если условия были не слишком хороши, возможны самые разнообразные нарушения сроков линьки.
В любом разе, надеюсь, что Вы справитесь.
Доброй охоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотку выложить возможности пока нет, но Овсяныч очень яркий - жёлтый цвет безумно насыщенный. Вчера он "лёг спать" намного быстрее и спокойнее, чем чиж и зяблик в клетке по соседству. Ночью тоже не беспокоился. Утром, пока проделала все манипуляции по смене корма-воды, чистке поддонов, конечно метался - даже обломал одно маховое перо. Наметался и, видимо, устал, т.к. потом целый час тупо сидел на жёрдочке и наблюдал за происходящим. Потом, как полагается, занялся оперением и спустился завтракать.
Спасибо всем за поддержку! Очень надеюсь, что, если у кого будет какая интересная информация по овсянкам, то она появится в этой теме.
А с Овсянычем я, пожалуй,поступлю так: если он через неделю-другую станет хоть на долю процента спокойнее, и, если лысые места на мордочке начнут зарастать (что будет говорить о том, что он не убивается уже так, как у продавца), то он останется у меня.
Кстати, а овсянки купаются? Как чижи, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еКстати, а овсянки купаются? Как чижи, например...

160702[/snapback]



Купаются. Но, в отличие от чижей, плавающих брассом, предпочитают баттерфляй. :rofl::rofl::rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овсянчик поглощает в огромных количествах насекомоядную мешанку (морковь, творог, яйцо, гаммарус, смесь для насекомоядных Фиори). Заглатывает очень жадно, а зерновую смесь поедает только после того, как мешанка заканчивается. Прямо синичка какая-то :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.