Перейти к содержанию

ОВСЯНКИ (все отечественные виды)


Рекомендуемые сообщения

...Эх..Всё же буду выпускать её на волю :tomato:
Не ругайте меня, но я не могу, когда птица до дури бьётся об прутья клетки, когда я ухаживаю за ней. Да, в присутствии ручного зяблика она стала спокойнее реагировать на движения человека около клетки...Но 2 раза в день я должна совершить некие действия, касаясь клетки: 1-поменять корм-воду, помыть поддон, 2-когда чуть позже помещаю в клетку букетик разнотравья (это ещё если второй раз не менять воду). После каждого такого внедрения овсняка с час сидит или прыгает туда-сюда с раскрытым клювом, а сегодня, когда я клала травку, вообще разбила себе мородочку до крови. И это при том, что зяблик сидит как статуя, вообще не двигаясь и не реагируя на руки :( Она же впадает просто в какое-то безумие... Птица сильная, дикая и активная (уже не такая затюканная, как была в начале), хвост, крылья на месте...мне очень жаль её, когда она так мечется...ей плохо...у неё постоянный стресс... :(
А продавец, когда продавал мне их с чижиком сказал, мол, что чижик безлапый Вам на пожизненную опеку, а овсянку подкормите, да сами же и выпустите... А то, что она с прошлого сентября у него - не верю, при целых-то маховых и рулевых перьях в тех условиях содержания год прожить не возможно, да ещё и имея такую яркую насыщенную расцветку и свежеоббитую мордочку.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 462
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Spinus

    40

  • Никохот

    32

  • Прохор

    28

  • Данияр

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

В общем, выпустила я пичугу...
И надо было видеть, как птица преобразилась в один миг... Короткая громкая трель, поднятый хохолок, уверенные перелёты с ветки на ветку, похожие на танец, вот она уже и что-то съела на веточке яблони, перелетела на берёзу, всё выше и выше по веткам, и вот уже сорвалась и полетела прочь с нашего участка... Солнце, лес, поле, река, сады и огороды и тысячи таких же, как и моя бывшая невольница. Я стояла и радовалась маленькому птичьему счастью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.
Я занимаюсь содержанием птиц недавно, моими первыми питомцами были дубонос, снегирь и пара чижей. Сейчас думаю о том чтобы завести овсянку, уж больно нравится мне её грустная песенка. На днях на прикорм прилетели с десяток этих красивых птиц...я заметил, что они гораздо более осторожны и пугливы чем другие.
В эти дни на прикорме настоящее столпотворение, основной ажиотаж задают конечно же большаки. Так же прилетают снегири, зеленушки (их вчера прилетело около 30 шт, вы бы видели что там творилось), воробьи и наконец овсянки....
Так что думаю вот поймать самчика попробовать приручить...

 

Всем удачи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savva, а именно какую овсянку Вы имели в виду? Мне кажется, лучший певец среди овсянок - это дубровник. Но у нас в Ташкенте любители предпочитают больше горную овсянку. Считают, что ее трелька чем-то напоминает песню крапивника, но крапивник, пожалуй, лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Эх..Всё же буду выпускать её на волю :tomato:
Не ругайте меня, но я не могу, когда птица до дури бьётся об прутья клетки, когда я ухаживаю за ней. Да, в присутствии ручного зяблика она стала спокойнее реагировать на движения человека около клетки...Но 2 раза в день я должна совершить некие действия, касаясь клетки: 1-поменять корм-воду, помыть поддон, 2-когда чуть позже помещаю в клетку букетик разнотравья (это ещё если второй раз не менять воду). После каждого такого внедрения овсняка с час сидит или прыгает туда-сюда с раскрытым клювом, а сегодня, когда я клала травку, вообще разбила себе мородочку до крови. И это при том, что зяблик сидит как статуя, вообще не двигаясь и не реагируя на руки :(  Она же впадает просто в какое-то безумие... Птица сильная, дикая и активная (уже не такая затюканная, как была в начале), хвост, крылья на месте...мне очень жаль её, когда она так мечется...ей плохо...у неё постоянный стресс... :(
А продавец, когда продавал мне их с чижиком сказал, мол, что чижик безлапый Вам на пожизненную опеку, а овсянку подкормите, да сами же и выпустите... А то, что она с прошлого сентября у него - не верю, при целых-то маховых и рулевых перьях в тех условиях содержания год прожить не возможно, да ещё и имея такую яркую насыщенную расцветку и свежеоббитую мордочку.

161833[/snapback]



Для овсянок и подобным им птицам нужны клетки ящичного типа с одной стенкой из прутьев и с мягким верхом. В этих клетках птица гораздо меньше травмируется.
Можно ещё при уборке накрыть клетку темной тканью, вынуть поддон, помыть и поставить обратно, после чего снять ткань.
Кстати подавляющее большинство диких видов птиц ведет себя панически при приближении человека к клетке. Есть некоторые исключения (чижик, зарянка, щегол, варакушка и некоторые другие).
И ещё. Я считаю, да и не только я, что у диких певчих птиц нельзя ежедневно убираться в клетках, это для них нескончаемый стресс. Оптимально 1 раз в неделю или в крайнем случае 2 раза по описанной выше технологии. Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, овсянки сильно пугливы, но бывали и исключения. Я помню года два тому назад с одним знакомым птицеловом мы вышли половить щеглов, овсянок,корольковых вьюрков,рыжешейных синичек.И у нас имелся годовалый манок самца горной овсянки.Он пел в небольшой переноске при нашем присутствии, и почти никакого страха птицы я не замечал.Он даже решился как рыбка окунуться вводу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приобрёл дубровника прошлой весной,не могу понять почему голова ни как к этому времени не почернеет .Может это другой вид или самка.Но песенка пропевалась.

post-6986-1172762947_thumb.jpg

post-6986-1172763023_thumb.jpg

Изменено пользователем JAZZ-MAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего летом на горле так и не было черноты.Или нарушена линька или говорили что это может быть другой подвид.Cкажем алтайский.Вот дубровник обычный с Нижней Волги.
Жду ответа.

post-6986-1172895336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а щёки и бровь у него чернели?
Я бы придерживался версии подвида или индивидуальной мутации.
При неправильной линьке у него бы качество пера упало, а не тип рацветки изменился. Дальние залёты подвидов с других территорий тоже не редкость.

 

Вообще не надо паниковать, когда видите птицу не совсем типичной расцветки. Подобные вариации в любительской литературе, включая любительские же определители просто не описываются, но орнитологов редко удивляют. Эволюционное понятие и явление изменчивости ещё никто не отменял.

 

Можно привести множество примеров.
В частности, у себя в Липецке летом обратите внимание на грихвосток-чернушек. Они там у вас все с белым брюхом. Ну и на какой картинке Вы таких видели?
Щеглы с расцветкой промежуточной между двумя видами попадались не только мне.
И чёрные дрозды с белыми пятнами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эволюционное понятие и явление изменчивости ещё никто не отменял.

Ходят слухи, что скоро отменят по просьбе церкви :) Патриарх заявил об этом вполне определенно. Прошу прощения за оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего летом на горле так и не было черноты.Или нарушена линька

220317[/snapback]



Один из моих дубровников только через два года показал себя как самец, а так всё время считали его самочкой. Именно по окраске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JAZZ-MAN, скажите, а есть ли какие-то особенности в содержании дубровника? Может что-то в повелении особенное что-то есть? Поделитесь Вашим опытом. И как Вы думаете, когда лучше дубровника приобретать, весной или осенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом содержания овсянки-ремез. Особенно меня интересует сезонное миграционное ночное беспокойство птицы. Похоже ли это беспокойство птицы по ночам на беспокойство перелетных насекомоядных птиц? Или это не совсем так? И питание, чем характерно? Если есть у кого личный опыт, буду очень благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ночам сидит спокойно. Червей не берет. Мягкий корм разбрасывает, наверное, что-то ищет в нем. Понять трудно, но, по-моему, и мягкий корм не ест. В основном ест просо и канареечник, немного рапса. Голос пока не подает. Только: тси-и-и, тси-и-и ... Говорят, осенние поздно начинают запевать. Ждем-с... :)

 

Но, в целом, птичка очень и очень симпатичная и милая. Так как осенняя, то довольно спокойная. Буду ждать, может, запоет все-так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овсянка-ремез

 

В книгах о ловле птиц нигде не описана. По ряду наблюдений можно сказать, что ее знают, содержат и ловят в основном только свердловские охотники. Овсянка же эта по своим замечательным певческим качествам может быть поставлена выше дубровника. Ремезы — перелетные овсянки и появляются рано, в средних числах апреля. Они не многочисленны и занимают только сырые опушки. Кочковатая смешанная «согра» с елями, березами и осиной — любимое место бодрой непоседливой птички с ярко окрашенной в черно-белую полоску головой и коричневым ожерельем на белой грудке. Так принаряжены лишь самцы ремезов и только весной, к осени голова становится бурой, белое и черное скрывается под рыжеватыми кончиками новых перьев. У самок черный цвет заменен серо-коричневым и грязно-желтым, галстучка на груди нет.

 

Весеннее лесное болото, опушка с желтой калужницей как-то мертвы, если не льется над ними громкий округлый свистовой перелив ремеза. «Оли-юлю-юлю-юлю-тюви» — выговаривает певец, сидя на голубой и розовой березе. Посидит, споет раз-два и дальше, на другую березу, на ель — так и ходит кругом на своем весеннем участке, опевая лес, радуясь солнышку. Птичка словно олицетворяет весеннюю бодрость природы: задорно торчит ее черный хохолок на полосатой голове, вибрирует горлышко, вздрагивает хвост.

 

— Да проснитесь вы все: лягушки, травы, цветы-медуницы! — словно кричит он.

 

Еще холодно вверху, в безоблачной голубизне, шаром ходит по голым макушкам не согревшийся весенний ветер, но внизу, у луж, между кочками, тепло. Уже оттаял, встает бурыми зубчиками прошлогодний кочедыжник, блестят лакированные листики брусники и грушанок, лягушка выставила мордочку, ворочается в желтой снеговой воде. Весна тут... И поет, поет надо всем, захлебывается щедрая птичка.

 

Поймать ремеза весной — мудреная задача. Даже на приманного он спускается далеко не всегда. Зато под осень в тех же местах ремезы идут хорошо под сеть и лучок. Осенью они ловятся и на воде, и на прикормке, устроенной близ «ремезовой» опушки на большом току. Шалаш для ловли этих пугливых птичек обязателен. Прикормка зерновая с примесью муравьиных и мучных червей, которых птицы очень любят.

 

Ремезы отлетают под Свердловском в двадцатых числах сентября (Не путать со сходной пр. окраске овсянкой тростниковой, отлет которой идут в конце октября). Тогда в течение недели днем и ночью их звонкое овсяночье цыканье слышно везде. Они появляются и на огородах, и на окраинных улицах. Но минет неделя, и уже повсеместно они пропадают, и в октябре могут быть встречены как великая редкость'. Пойманный с весны ремез запевает громко через неделю. Осенний же долго молчит или поет вполголоса. Однако же с марта все ремезы поют уже громко, разумеется, если их правильно содержать.

 

Что необходимо для этой интересной овсянки?

 

Во-первых, клетка с мягким верхом, как для дубровника. Во-вторых, подбор зерносмеси с преобладанием проса, два-три мучных червя в день и немного мягкого корма. Хорошо ест овсянка хлеб в молоке и вареный картофель. Летом следует добавлять свежее муравьиное яйцо. В-третьих, нужен свет. Клетка должна находиться как можно ближе к окну и даже на подоконнике.

 

Ремезы жили у меня подолгу, и были вполне здоровыми. Поют они много, до шести месяцев в году, с небольшими перерывами. Пение напоминает песню садовой славки, оно звучно и минорно, хотя и не так разнообразно. Единственный недостаток этих милых птичек — их пугливость. Они редко привыкают к человеку и, даже прожив не один год, мечутся в клетке, когда меняешь им корм и воду. Но стоит запереть дверцу, ремез тотчас усаживается смирно и начинает напевать. Ласковый, мягкий, округлый голосок ремеза льется с какой-то нездешней печалью. Лесная грусть спрятана в нем. В песенке много того настроения, что рождается в пасмурный тихий день в примолкшем лесу. Осенью ремезы также поют в лесу по утрам.

 

Однажды я устроил постоянный точок па лесной поляне-горушке. Кругом был березовый и хвойный лес, неоглядные сухие болота, а на пригорке росла ель с посохшей сизой макушкой. И на эту макушку с немногими остатками сучьев, едва светало, вылетал ремез и пел. Был август. Вес молчало. В туманах кралась по земле осень. А он пел, как весной; пел торжеству свежей зари, холодному краю солнца, росе и утру. Я представлял, как хорошо ему там, на высоте, по-над лесным бесконечным болотом. Я думал: вот заберись туда — и сам, наверное, запел бы от восторга, закричал что-нибудь. Ремез пел не один, через полчаса

 

его сменял другой, третий — и так до полудня. Так повторялось каждое утро, пока не понесло первым снегом и ремезы не исчезли.

 

Всякому любителю можно порекомендовать эту веселую приятную птичку.

 

На Северном, а весной и осенью также и на Среднем Урале встречается изредка похожая на ремеза овсянка-крошка. Один раз в середине апреля я поймал буроватую самку этой птички. Окраска крошки схожа с ремезом, но у нее нет галстучка на груди, и голова самцов не так контрастна. В целом, птичка тоньше и меньше ремеза. О песне ее сказать ничего не могу. Пролетает она под Свердловском раньше ремеза. В 1965 году я видел стайки из 3—5 птиц 4 и 6 апреля. По содержанию не отличается от ремеза*

 


Николай Никонов "Певчие птицы"

Изменено пользователем Vladimiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овсянки.

 

В России встречается 25 видов рода (Emberiza), распространенных от тундр до пустынь. У самцов характерная для каждого вида окраска головы, самки и молодые птицы трудноразличимы Гнезда из сухих травинок, делают на земле, реже на кустах. В кладке 4-6 белых, зеленоватых, сероватых или розоватых с бурыми пятнами яиц.
У любителей певчих птиц овсянки пользуются большой популярностью. Чаще всего, конечно, содержат обыкновенную овсянку (Emberiza citrinella). Ареал обыкновенной овсянки очень велик - вся Европа и Западная Сибирь. Песня очень простая, но приятная. Состоит она из повторения скороговоркой одного звонкого слога, который в конце растягивается: "зиньзиньзиньзиньзинь-зиииии". Корм можно применять стандартный канареечный, немного уменьшив количество рапса и увеличив содержание овсянки. Желательно хотя бы два раза в неделю давать мягкий корм или по десять мучных червей. Следующие по популярности, но реже встречающиеся в коллекциях, овсянка ремез (Emberiza rustica) и овсянка дубровник (Emberiza aureola). Любители очень хвалят песню ремеза. Но по сравнению с обыкновенной овсянкой, он более насекомоядный и без ежедневной дачи мягкого корма, и мучных червей не запоет. Еще одно условие место, где стоит клетка с ремезом должно быть хорошо освещенным. Дубровник – это обычная перелетная птица, которую приводят в пример, как расширяющую свой ареал из Азии в Европу. Самец дубровник довольно красив. У него темно-коричневый верх, черные щеки и горло, и ярко-желтый низ. Поперек желтой груди яркая коричневая полоска, а на крыльях широкие белые полоски. Крайние рулевые перья с белыми пятнами, как и у других овсянок. Самка окрашена намного скромнее. К сожалению, яркий красивый наряд самца в клеточном содержании тускнеет. Дубровник ценится своей нежной свистовой песней Корм такой же, как для обыкновенной овсянки, но с увеличением доли мягкого корма. Еще реже в коллекциях содержат горную овсянку (Emberiza cia). Несмотря на отсутствие ярких цветов, в окраске эти овсянки очень симпатичны. Издалека самец практически неотличим от самки и разница видна только при близком рассмотрении.
Эти овсянки типичные горные обитатели. Песня несколько отличается от типично овсяночной, менее громкая и более разнообразная. Вне периода размножения это зерноядная птица. Корм такой же, как и для обыкновенной овсянки. Садовая овсянка
(Emberiza hortulana) пожалуй, реже всего содержится любителями. Песня у нее громкая,
простенькая, но не лишена определенной прелести. Внешний вид конечно неяркий, но опять же очень милый. Красноватый клюв, белое колечко вокруг глаз, желтое горло, основной фон мягких пастельных тонов. Из всех овсянок, самая насекомоядная требует
большее количество корма для насекомоядной птицы и насекомых (мучные черви) в дополнении к обычному зерновому. И, наконец, овсянка черноголовая(Emberiza melanocephala) и овсянка желчная(Emberiza bruniceps) Это самые красивые из всех наших овсянок. Самцы ярко-желтые: один с черной, другой с ярко-рыжей головой. Конечно, песня этих овсянок не такая же яркая, как их изумительно красивая внешность, но довольно приятная. И сочетание песни и внешней привлекательности делает этих птиц очень желанными у любителей. В принципе, это очень похожие и по внешнему виду и по поведению птицы. Единственное отличие в окраске головы. У черноголовой голова черная, но горло желтое, а у желчной вся голова и горло рыжее. Причем, я сам наблюдал на границе ареала в Волгоградской области, переходную форму желчная овсянка с желтым горлом. То есть область рыжего цвета сильно уменьшена и расположена так же, как черный цвет у черноголовой. Кстати, некоторые специалисты считают их подвидами одного вида. На мой взгляд, переходная форма – это гибрид черноголовой и желчной овсянок. Корм обычный зерновой, с небольшим увеличением доли мягкой смеси для насекомоядной птицы. И кратко остановлюсь еще на одной совсем непопулярной овсянке
камышовой (Emberiza schoeniclus). Она населяет почти всю территорию России, кроме крайнего севера Сибири. Песня этой овсянки очень мелодичная, но однообразная. Внешность очень простая, но опять же приятная. На мой взгляд, интересная в содержании птица и напрасно ею пренебрегают любители. Корм такой же, как для обыкновенной овсянки.

 

Пишите!

post-3763-1174815429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень нравится седоголовая овсянка, как по песне так и по цвету, но к сожалению, в неволе нигде не встречал и самому держать не приходилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живьем никогда не видел! И песня какая тоже не знаю.

post-3763-1175324732_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7023-1175379097_thumb.jpgpost-7023-1175378595_thumb.jpg

Живьем никогда не видел! И песня какая тоже не знаю.

228699[/snapback]


 

10 - 12-ти дневный птенец желчной овсянки ( а вверху на фото его папаша)

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь нам 15-17 дней, и для такого возраста мы довольно хорошо летаем ( сумел выскочить с балкона с 10 этажа в ночь, переночевал на подоконнике 2-го этажа, утром отозвался на свист, но 1,5 часа гулял по деревьям, потом голодный спустился на руку с мучным и был водворён домой).post-7023-1175379683_thumb.jpg

post-7023-1175379460_thumb.jpg

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжанин, а вы его выкармливали с какого возраста? Он к вам попал слепой или уже зрячий? Сейчас ручной? Как поет? Не могли бы вы выложить здесь песенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песенка звучит как "чуть-чуть три рубля не выиграл :bang: " журчаще-чирикающая.
Не соловей, конечно, но это один из тех звуков, который создаёт особое душевное настроение у человека, находящегося в весенне-летней степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня конечно и лучше у птиц бывает,но с такой яркой внешностью и не замечаешь этого,
Больно рубашка у этой птицы красивая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжанин
вот еще что спросить хотел: вы знали чт оптенец будет самцом? понимаю что вопрос глупый но тем не менее вдруг у вас какие нибудь секреты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще что спросить хотел: вы знали чт оптенец будет самцом? понимаю что вопрос глупый но тем не менее вдруг у вас какие нибудь секреты?

229194[/snapback]


 

Спасибо за ответы Кадыру и Лохматому! Да конечно это самец-первогодка, как я раньше говорил - выкормыш. Попал он ко мне в возрасте, как на первом фото, 10-12 дней. Что будет самец, конечно не знал, понял, что парень, на 2-3 месяце жизни, когда он начал песенку под нос бурчать,учился. Оперение оставалось птенцовое, серенькое, немного желтое под хвостом, воообщем как самка. В конце января, начале февраля перелинял, удачно, стал совсем красивым. Сейчас оперение всё равно имеет некоторые отличия от оперения взрослого самца в природе. У взрослого самца голова и грудь более яркое кирпично-коричневого ил желчного цвета. Слышал, что яркое оперение птицы приобретают в течении нескольких лет, чем старше, тем красивее. Что у моего птенца, окраска молодой птицы, или издержки домашнего содержания? Песня сейчас уже с каждым разом всё лучше и лучше, но до взрослой песни пока далеко. Незнаю, я об этом уже писал в своей теме "ПЕСНИ ПТИЦ". Многие знатоки и литераторы говорят и пишут, что у овсянок песня врождённая, время покажет какой певец выйдет из моего птенца. Песня взрослой птицы похожа по строению на песню обыкновенной овсянки, но как мне кажется ,звук льётся не так тонко, журчащий- звенящий и более громкий. На слух очень приятный, в степи это особенно интересно слышать. Рекомендую весной попасть в степь, всё звенит, свистит, шевелится, аж сердце замирает. Сейчас песенка у птенца похожа на первые тренировки молодого кенара.

 

Скоро выложу ещё фото птицы в полный рост и объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в горных районах часто можно встретить горную овсянку. В Узбекистане любители овсянок больше предпочитают именно этот вид. Коротинкая песенка скаченная с инета, надеюсь хоть чуточку порадует Ваше сердце. :)

Горная_овсянка.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фото желчной овсянки выкормыша. Сравните фото Кадыра, взрослый самец, явно не первогодка, и мой молодой

post-7023-1176649636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжанин, здорово! :up: Фотка замечательная: птица и растение - сочетается блеск. :)

233313[/snapback]


 

Спасибо Нурмухаммад! Ещё видео есть, но большой объём, как-нибудь попробую скачать. Я пишу на форум, а птенец сидит напевает на закате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.