Перейти к содержанию

Вороненок у дороги.


Zoi

Рекомендуемые сообщения

Zoi, стайками только молодь с родителями летает. По крайней мере, так говорят... У нас тоже маленькими группами летают. Не поймешь их, засранцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zoi

    94

  • Lerois

    18

  • Lado

    12

  • Амиата

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Lerois, мне кажется, сороки сбиваются в стайки зимой. Когда я встретила ранней весной свою, улетевшую осенью, сороку-выкормыша,она вроде одна была, но когда я стала за ней ходить в надежде поймать, уже одичавшая сорока мелкими перелетами добралась до кустов, где сидела именно стайка, штук 5-6. Поскольку она - выкармливалась с полутора недельного возраста, не думаю , что отношения дети-родители тут играли роль. А между тем, она уверенно летела именно к стайке и видно было, что в ней она своя.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, хорошая версия. Я стайки вижу в осн. под осень. Возможно, птицы действительно на зиму сбиваются в группки, а весной снова расходятся по парам.

 

Кажется, грачик будет ГалИ (От Галили). Нежное создание освоило вылет с балкона в комнату - Кра так не делает, ее надо выносить. А потом долго заносить, тк Кра предпочитает комнату и на руку со шкафа не идет. Зато Гали снимается без проблем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже третий год наблюдаю за двумя семьями сорок, живущих по соседству. По-моему они живут именно семьями (парами), а не стаями. И каждый год молодняк до начала зимы живёт вместе с родителями. Подкармливаются обе семейки у нас на балконе. Доедают за Жоржеттой и Кра, ну кое что и для них специально покупаю тоже. Ещё редко прилетают альпийские галки, но вот где они живут, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумала, как вынашивать Гали. На одной руке с Кра). Гали ведь берет пример со старших). Погуляли по квартире, нацеловала две макушки, пофоткались.
Никак не могу понять, есть ли у Гали любимая вкусняшка. Он на все угощение смотрит как на...еду. Просто еду. Кра креветки готова изо рта отобрать. Гали из вежливости берет и складывает рядом с собой. Пример Кра тут не действует. Это касается всего: курицы, сердечек, тараканов, кошачьего корма... Вот так вот, на взятки не ведется, на руку залезает исключительно по доброй воле.
91070378d5aft.jpg
19cb9b1db266t.jpg
43a55dc0cd74t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как красиво смотрятся два врана на руке!!!! Только наверное устает рука-то? Все-таки - не волнистики. Я тоже не вижу у Барби особых пищевых пристрастий. Ну, мясное больше нравится и то - не факт. Я её вообще не вынашивала. Придержала за опутенки несколько раз, она поняла, что слетать, когда говорят: "Сиди" не стоит, но кобенится, ворчит, причем именно когда держишь. На улице сидит, как приклеенная, по дому тоже ношу спокойно, если не держать. Правда, ношу я её с лоджии в кухню или комнату, она радуется, что развлечение предстоит. И видимо назад умудряюсь нести, когда нагулялась. Тоже охотно возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, нет, не устает). (я специально нарабатываю руки! :) ).
У меня слетают по настроению. Надоест - пошли гулять). Только Кра настырничает потом с возвращением, а Гали - нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, на самом деле я не очень гружу птиц "упражнениями" - им ведь потяжелее удерживать внимание, чем мне, тоже хочется развлечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, да, вполне). Что меня очень радует - Гали потихоньку перестает опасаться совсем тесного соседства с Кра и моего настойчивого "ну дай погладить грачика?" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, да, вполне). Что меня очень радует - Гали потихоньку перестает опасаться совсем тесного соседства с Кра и моего настойчивого "ну дай погладить грачика?" :).

У меня Барб не очень любит гладиться. Не боится, а просто не надо ей это. А может причина в линьке - чувствительность другая у отрастающих перышек. Вот когда они готовы "вылупиться", она с удовольствием подставляет то место, где самой не достать. Жаль конечно. Когда-то у меня была ворона Мурка, получившее имечко отчасти за склонность к воровству, ( хитрая и смелая была :) ), но в основном за манеру рассаживаться на коленях, поджав лапы и распушившись, подставлять для почесушек то головку, то шеку, то щечку, то носик и при этом тихонько мурчать. Так это мило и уютно было. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои гаврики погладиться не очень любят. На Альку иногда находит и он сам подставляется, Куруш вообще не любит, когда его трогают, а вот Дай вовсю чухается))) Развалится и подставляется под руку. Правда, когда глажу не так, как надо их высочеству, начинает фырчать :)

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Жоржетты погладиться - это настоятельная необходимость. Утром, днём и вечером. И ещё что бы её целовали, говорили ей комплименты или пели песенки. Кра пока очень внимательно наблюдает, но гладить себя не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для Жоржетты погладиться - это настоятельная необходимость. Утром, днём и вечером. И ещё что бы её целовали, говорили ей комплименты или пели песенки. Кра пока очень внимательно наблюдает, но гладить себя не даёт.

Ладо, каюсь, когда читала, что Жоржетта любит , чтобы её целовали - не верила. Но жизнь расставила все по местам, Барби тоже любит, чтобы её целовали в клюв.)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладо, каюсь, когда читала, что Жоржетта любит , чтобы её целовали - не верила. Но жизнь расставила все по местам, Барби тоже любит, чтобы её целовали в клюв.)))))))))

Этна, так я в своей теме даже несколько видео вставил, где мы с Жо гладимся и целуемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, так я в своей теме даже несколько видео вставил, где мы с Жо гладимся и целуемся.

У меня был очень медленный Интернет, без возможности смотреть видео. И потом, я думала, она просто терпит) Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihailav, они вместе классно смотрятся). Гали - такая нежная йуная няша). Недавно видела, как Кра поднимает лапку и, используя ее как руку, отводит Гали в сторону за крыло.

 

Да, к поцелуям птицы относятся более положительно, чем к рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Придумала, как вынашивать Гали. На одной руке с Кра). Гали ведь берет пример со старших). Погуляли по квартире, нацеловала две макушки, пофоткались....

Очень интересно смотрятся вместе. А на плечи они не садятся? Мне изначально удобнее было Жоржетту нести на плече во время наших прогулок. Да и дома, особенно когда я что нибудь делаю, мои любопытствующие чуды сидят на плечах и смотрят из-за головы. Так и привыкли. А на руке носить, мне кажется, не совсем удобно. Другое дело, что фотографировать, когда они сидят на плечах, не удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, в основном сидят на руке. Я пыталась Кра приучить пересаживаться на плечо. Легче оказалось самой научиться мыть руки с вороной). Ну а Гали, естественно - как тетя Кра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Вы еще не учли, что Вы мужчина :) с широкими плечами, а Zoi - хрупкая девушка. На плечах девушек комфортно себя чувствуют мелкие птахи, а ворОнам там тесновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, как красиво смотрятся два врана на руке!!!!

1382324[/snapback]



ага! особенно- когда враны разные! очень интересные снимки :)

 

нацеловала две макушки, пофоткались.

 

тоже так хочу :( но нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, да, плечи у меня точно неширокие). Но одна ворона поместилась бы!) хотя, вероятно, без комфорта. Наверно, оттого и не идут).

 

Lasly, а почему нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, потому что Гоша никого не потерпит.
Когда летом подобрала травмированного грачонка (отнявшиеся лапы и хвост), Гохе его показать неозможно было- тут же пытался напасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, ах, вот оно что! А я подумала, что речь о чмоках в макушку.

 

Мне что-то кажется, что как состайника Кра воспринимает меня. А Гали она воспринимает как мебель. Ну есть - ну и ладно. А вот Гали как раз очень ориентирован на свою старшую. Интересно, изменится ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброго всем дня.
Товарищи, поговорите со мной про очинного клеща, кто плавал и знает.
У меня приключилась беда с грачом. Отрастают новые перья - и кровавая каша внутри. Курс новомека сделала, была последняя доза 10 июня - две капли на затылок и одна в клюв (Кракушку постигло все то же самое, хотя у нее если и было что, то не в этой стадии). Сегодня и вчера вытащила три нераскрытых кровавых пера. Два из них - не полностью, остатки очина невозможно выдернуть пинцетом - корень сидит плотно, а куски каркаса расползаются. Залила все хлоргексидином. Бедный мой Гали терпит молча в полотенце, только сердечко стучит так, как будто сейчас убежит. На фоне всего этого грач стал нервным и крикливым.
Как долго после обработки продолжается выпадение перьев? Я так понимаю, что все, что начало расти до этой страсти, будет поражено? Стоит ли по этой причине заранее удалить все, что выглядит подозрительным и нераскрывшимся, пока оно не истрепалось и не начало крошиться? Что делают с уже образовавшимися огрызками? Они сидят очень прочно или глубоко, если мелкие. Драть их, видимо, надо как зубы из челюсти, я не могу решиться. И как вы обрабатывали помещение? Я уточню и у врача, но хочется узнать, какой опыт был у форумчан. Волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, Я буду очень внимательно следить за ответами на Ваш вопрос. Сама столкнулась с очинником, подобрав вороненка-сленка с этой бедой. Вчера обработала его и двух живших у меня птиц во второй раз. От Вас впервые слышу о выпаивании ивермека, Я только капаю на затылок. Кроме того пою ежедневно гепатоветом, чтобы не так страдала печень, а в день обработки , на случай неврологических реакций заранее даю мильгамму. Посмотрела, там ничего сильнодействующего нет, только витамины группы В.
Я как раз думала спросить, совпадение или нет, что уже после первой обработки больной вороненок перестал терять перья. До этого, она вытаскивала из себя при чистке махи, кривые. со страшненьким очином, по одному-два ежедневно. Не выдергивала. Просто чистится , хлоп - падает перо. А теперь даже страшное кривое и полулысое перо и не думает выпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, про выпаивание в клюв мне сказал Тимерин. Я до этого тоже как-то не додумалась, но в сети потом нашла, что оно эффективнее, чем обработка затылка (также видела совет по раствору препарата в поилке, но мне это показалось излишнем, ну и врач не предлагал). Видела также клип, где волнушку заливали спреем, обрабатывали хвост и крылья, плюс затылок, возможно, это был какой-то аналог фронтлайна - им проводят такую обработку, кажется, однократно. Но ивермектин считается более надежным.
В корм добавляю цамакс, расторопшу, на всякий случай - пыльцу ради тонуса, витамины в поилку. У Гали обнажились ручки (которыми он продолжает перебирать в воздухе, надеясь на одному ему ведомое чудо) и трогательно-куриная пупочка на заду. Стадию деформированного и хрупкого пера я успешно прохлопала, списав все на лрмкость первого года - моя Кра ходила такая же обгрызенная в свое время, точь в точь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тк спустя 2 недели перья продолжают выпадать, рассматриваем вариант, что это - не очинник.
Глюконат кальция 10% в пасть по 1мл в теч 5 дней, витамины. И подергать все пеньки и подозрительные перья. Это ужас, бедный мой ребенок...(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Гали...
А, может быть, все-таки есть возможность поставить диагноз и лечить без этого жуткого "ощипывания"?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, про то, что крылья надо прочистить в любом случае, сказал Тимерин. Я об этом уже слышала, но надеялась обойтись.
Lerois, спасибо. Кажется, у нас грядет серьезный кризис отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокачала скилл обдирателя грачиного пера. Бедный мой куренок после всего пешком убежал на свой балкон, я его подсадила в спальную клетку к Кра. Не крикнул ни разу, только пыхтел в покрывале.
Старые куски первостепенных махов сидели насмерть, круче, чем саморезы в доске. Иногда мне казалось, что мне просто не хватит сил. Сгнившее новое перо, наоборот, рвалось каркасом. Три корня так и остались в крыле - никак не подцепить, рвется меленькими кусочками. Легче всего дались пеньки рулей. Все залила хлогексидином и замазала левомеколем. Пупочка и ручки - в дырочку.
Завтра начну выпаивать кальций. Пойду, попробую подмазаться зофобасом. Эх, а я уж думала, что и правда очинник - после обработки, как будто, стало хорошо.

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, бедненький ((( Тимерин вам сказал все сразу драть? просто я где-то читала, что черед день по паре перьев симметрично выдирают. Чтобы росли также постепенно и симметрично. чтобы меньше ломались во время роста... Хотя, кто знает, так один раз перетерпел и все, можно замаливать обиду, а если постоянно... бррр Еще раз сочувствую, подлизывайтесь теперь усиленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, он не уточнял - я так поняла, что сразу. По крайней мере, оно произошло симметрично *вздыхает*.
Какие же у них тоненькие ручки и какое крупное на самом деле это перо. И грач у меня - наивное и безответное создание. Кра меня бы исклевала с воплями за такой фокус, я почему-то уверена. Надеюсь, он простит и вкусняшки принимать не откажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, а не кровят места, где перья сидели? Вы их чем вырывали? Пальцами или каким-то инструментом? Я теперь переживаю,вдруг и мне в садюги подаваться надо... Да, и передайте мои соболезнования заживоощипанному(.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, кровь была в тех лунках, из которых я убирала новое испортившееся перо - но это было закономерно, в этой хлипкой резине в основном какая-то кровавая масса и была. Старые пеньки махов выходили чистыми. На рулях тоже без проблем.
Использовала маленькие плоскогубцы, которыми работаю по миниатюре. Пальцы и пинцет под ресницы неудобны совершенно - все выскальзывает или рвется.
Сейчас мне кажется, что надо было додуматься провести эту чистку еще недели три назад, когда испорченное перо только показалось из крыла. Толку от него совершенно никакого, а выглядит оно как потенциальный источник заразы. Собственно сухие пеньки мне уже советовали продернуть, чтобы не мешало росту, но я оробела.
Даже не знаю, что сказать о болезненности операции. Мой нежный робкий Гали все-таки на диво безответен и терпелив. Или оно и впрямь было не настолько плохо. Мне показалось, что птиц больше неудобств получил, будучи тесно завернутым в ткань. О том, стоит ли это делать, лучше спросить у врача. Если нет конкретных показаний, я бы не стала - но я в этом плане не очень решительна, руки не трясутся только во время дела. К примеру, я вчера не продергивала второстепенные махи, которые, по сути, представляют из себя обломанные половинки перьев.

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, не за что).
Эх, хочу на вет курсы.

 

Итак, Гали на чистку не обратил особого внимания. Поведение его не изменилось - все также дает прикасаться к себе, позволил придержать голову, когда пихала в него новую вкусняшку - на это он доверчив.
А вот Кракушка.
Ворона чего-то стреманулась и не желает спускаться на пол балкона, пока я сижу в комнате. "На ручки" выполняет и даже лучше обычного, воркует со мной. Но сидит "дома" - в спальной клетке. Гали, которого я вытащила, бегает по полу, употребляет все подачки и иногда тянет к соседке свои голенькие ручки. Я бы предположила, что Кракушка хочет видеть Гали в пеньках, но без меня то все ок. Да и со мной не так плохо.

 

Принесла домой слетка дрозда. Милах с глазками-бусинками). Уже думаю... Думаю о том, что надо не забыть, что принесен он только на выкорм!!

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня я напишу про Галили.
У нас не очень то складывались отношения. Дело в том, что я не выкармливала малыша, а режим "много работы и не так много дома" не способствует приручению. Кракушка, будучи моим выкормышем, сумела сохранить свою открытость и нежность, Гали вырос диковатым. И с месяц назад он начал бешено орать по утрам. Часов этак с пяти - и это было не то, что мне хотелось получить после попыток заснуть часов до трех. Я сделала усилие и начала вставать на каждый ор, чтобы придержать грачу клюв. По дороге я несколько раз обидела Кракушку, тк сразу не распознала зачинщика беспорядка. Гали перестал орать сранья. И начал вопить при каждом моем приближении. Неайс заключался в том, что грач не брал лакомства. То есть, он их брал. Держал. Ронял. И не понимал. И как же быть с положительным подкреплением, если отрицательные не срабатывают как надо?? Я пихнула кусок креветки в глотку так глубоко, как смогла. И однажды он там удержался - это был наш маленький прорыв. Вопли, правда, не прекратились. Что мешает птице помолчать, получить награду и в этот же момент заорать? Да ничего, собственно. Единомоментность событий - и подкрепляется совсем не то, что я хотела бы. Я начала заворачивать Гали в полотенце - стало получше. Потом снова вдруг стало плохо. Истошно орущий и не признающий меня питомец... От тоски однажды утром я взяла бедолагу на колени и минут двадцать заворачивала за каждый ор, пытаясь приласкать в тихие моменты (попутно подергала гнилых перьев). Это совсем не помогло. Я выпустила кричащего обиженного Гали, думая о том, что теперь то я уже точно испортила все отношения вконец. И мне стоит смириться с упущенным временем, принять его автономию и тд и тп. Я совершенно определенно истрепала ему нервы. На следующий день, и через день, и сегодня грач молчал как партизан. Неожиданным образом - ни одного бешеного вопля. Мне стало еще грустнее от этого.
И вот сегодня вечером мой грачик во время угощения замурлыкал, как это делает только Кра. Весь мой плохой день на работе, все проблемы - все отступило. На моем балконе сидели два уркающих и бормочущих врановых, и это было совершенно прекрасно. Гали гулил каждый раз, когда я давала ему зофобаса, я мурлыкала в ответ, и я надеюсь, что и завтра мы скажем что-нибудь еще друг другу. И только хорошее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zoi, как здорово))) Гали вас признал)))

 

Это был его первый положительный ответ в мою сторону). На самом деле мне кажется, что у Гали есть все задатки "птицы-говоруна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.