Перейти к содержанию

Вороненок у дороги.


Zoi

Рекомендуемые сообщения

Вороновладельцем я стала совершенно случайно. Птен серой вороны сидел, в общем, не у дороге, а прямо на дороге, прижавшись к бордюрчику. Только что прошел дождь, был вечер, вороненок пытался спать и весьма в этом приуспевал. Когда мы с соседкой складывали мокрого птена в целофановый пакет, он едва ли пару раз открыл глаза. Сверху кто-то предупреждающе каркнул, но тем дело и ограничилось.
На следующее утро птен не ел, его поносило. Утренний обход дома ничего не дал: все воронье возмущалось, но ни отбить, ни подойти к птенцу на газоне никто не хотел.
Понос пролечили, на поиски родителей в итоге забили. Кажется, и на поиски хороших рук для вороны особо полагаться не стоит - довольно специфичная птица и достаточное количество воронят на пристройство.
Назвали ребенка Кра. Сначала я думала, что вот сейчас найду его родителей - и сдам потеряшку, а потом уже привыкла. В итоге что-то поумнее и покрасивее так и не придумалось.

 

Кра - очень тихое создание. Какает крайне редко, тихо и робко. И делала она это раза четыре за все время. Во время еды мурлыкает и урчит, особенно приветствуя мясное. Если залезть к ней на шкаф без должного повода (повод-это еда), то открывает рот и немного шипяще выдыхает иногда. Но не каракает. Мне то конечно так удобнее, но это нормально?
И еще вопрос: во время кормежки Кра позволяет себя трогать, гладить. А без еды - отходит бочком или отбегает. Можно ли как-то расположить воронку к себе? Какой у серых ворон вообще характер? Насколько они контактны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zoi

    94

  • Lerois

    18

  • Lado

    12

  • RenTin

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме


Если залезть к ней на шкаф без должного повода (повод-это еда), то открывает рот и немного шипяще выдыхает иногда. Но не каракает. Мне то конечно так удобнее, но это нормально?

 


И еще вопрос: во время кормежки Кра позволяет себя трогать, гладить. А без еды - отходит бочком или отбегает.

 

У меня всего несколько дней живёт грач, но я за ним замечаю то же самое. Видно, потому что они относятся к одному семейству. Как мне кажется, он открывает рот тогда, когда хочет есть. Утром при кормёжке грач каждый кусочек еды, которая я клала ему в рот, сопровождал криком. А к вечеру кушал уже более-менее спокойно, некоторые кусочки проглатывал молча.
При этом продолжает меня дичиться. Когда просто опускаю руку в коробку, чтобы подлить в миску воды, поправить что-то - жмётся к стенке. Ну а в руки совсем не даётся, приходится идти на хитрости.

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Кра - очень тихое создание. Какает крайне редко, тихо и робко. И делала она это раза четыре за все время. Во время еды мурлыкает и урчит, особенно приветствуя мясное. Если залезть к ней на шкаф без должного повода (повод-это еда), то открывает рот и немного шипяще выдыхает иногда. Но не каракает. Мне то конечно так удобнее, но это нормально?
И еще вопрос: во время кормежки Кра позволяет себя трогать, гладить. А без еды - отходит бочком или отбегает. Можно ли как-то расположить воронку к себе? Какой у серых ворон вообще характер? Насколько они контактны?

Сколько раз Вы её кормите? И за какое время она сходила всего четыре раза? Если за день, то это очень нехарактерно. Какой помёт? Если можно, сделайте фото. То что не каркает или каркает редко - нормально. Моя тоже месяцев до 5-ти не каркала особо. Если шипит, значит недоволен. А расположить к себе рецепт очень прост - только любовью! Вороны вообще на любовь и ласку очень отзывчивы, а уж слётки через неделю будут считать Вас своей мамой. Только ни в коем случае не кричать на него, категорически нельзя шлёпать. Даже если и сделает что то не так, Вы должны понимать, что ребёнок это не человечий, а вороний, и ему очень трудно менять образ жизни. И главное - любовь, любовь и ещё раз любовь. И в ответ получите такую любовь, о которой даже не мечтали. С уважением, Ладо.
post-31054-1308518051_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, о, тогда, наверно, у меня все ок. Я свою Кра сразу приучила к команде "на ручки". Перед кормежкой подносила руку к лапам и делала так, чтоб у Кра уже выхода не оставалось, кроме как переступить на руку. И давала тут же кусочек в клюв. А потом кормила на руке или на коленях. Ну, собственно,сейчас кормлю- Кра еще несамостоятельная. И теперь птен каждый раз, как видит руки у лапок, автоматически ставит туда лапку. А я его к сурогату опутенок пытаюсь приучать, к надеванию...)
Lado, ненене, это она каркнула 4 раза, а гадит то она, как будто рождена, чтоб квартиру сделать садом!) Это у меня вышла опечатка, зато смысл совсем другой... кормлю каждые 3 часа сейчас, вроде, нормально. Пьет уже сама понемногу, очень забавно было поначалу: воду Кра пыталась кусать и хватать. Помет нормальный, белый со сформированной коричневой частью).
Она не то чтобы шипит. Или пока не научилась это делать как взрослая птица. Или жест смешивается с жестом прошения еды...
Ну а как шлепать?Оо Такую нежную лапочку? Это же не лошадь. Меня максимум на что хватит - это на строгий голос. Так она еще ничего и не сделала, чтоб ее ругать. Зато как она здорово учится играть). Спасибо вам за ответ)).

 


Клювик у Кра неровно смыкается, верхняя часть находит на нижнюю. Эх, представляю, какое будет расстройство, когда его придется подпиливать...(

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи. такой у меня вопрос возник: что делать, чтобы прекратить нежелательное поведение? Кра, домогаясь то ли внимания, то ли вкусняшки приходит долбить меня клювом. Вот сажусь я посмотреть кино. А она меня долбает везде, где может дотянуться. А где не может - туда прилетит скоро). Гавкнуть? Скинуть рукой? Что и сколько раз надо сделать, чтоб врановое чадо прониклось? Игнор изображать бывает сложно - больно долбит.

 

А так - птаха крайне забавная). Учим команду "на ручки", вполне успешно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую удерживать ворону за клюв и читать нотации - не помогает. Ворона, кажется, просто в недоумении - зачем это надо. И продолжает долбиться в спину. Больно так.
И еще вопрос по дрессуре: что делать, когда немеркантильная (от сытости, что ли??) отказывается работать? Кусочки даю мизерные. "Работой" не нагружаю. И не то чтобы часто отказывается, но обычно - когда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже в одной теме описывала, приведу ещё раз пример, который очень хорошо демонстрирует способность ворон к обучению даже неприятному навыку.
Ворона - существо умное, любопытное и общительное. Мы тут все согласимся, что очень много в поведении вороны можно сравнить с поведением детей Получается тогда не приручение, а воронья педагогика.
Как мы воспитывали нашу Каркушу (она наш выкормыш, во многом нам проще):
Возникла необходимость подпиливать нашей Каркуше клюв. Конечно, можно было взять её, завернуть в тряпку, высунуть клюв и спокойно подпилить. Но ведь эту процедуру придётся повторять снова и снова... а может можно по-другому?
Мне повезло, у меня ещё и дочка есть и Каркуша знает, что у неё есть "старшая сестра" - моя дочка. Если мы собираем малину, то первую ягодку я даю дочке, вторую - Каркуше. И так во многом.
Взяли пилочку, которой нужно подпиливать клюв. Сначала показали Каркуше - ой как интересно. Потом дали поиграть - Каркуша поиграла, поклевала, припрятала пилочку. В общем - познакомилась с предметом. Потом я начала дочке "подпиливать клюв" - водить пилочкой по носу. Каркуша внимательно смотрит, всё это проделывали рядышком. Дочка делает вид, что это так здорово, "подпиливать клюв"! Теперь я сама начинаю себе "подпиливать клюв", мне тоже очень нравится. Так, а теперь Каркуше подпилим клюв: начинаю медленно подпиливать - ворчит, отворачивается. А теперь дочке "подпиливаем", комментируем - как приятно, как здорово подпиливать... Теперь Каркуше - уже терпит, но немножко. И так много раз. (дочке было 4 года, Каркуше около 6 месяцев)
Результат: сейчас, если мне нужно Каркуше подпилить клюв, я просто беру пилочку, показываю её Каркуше и даю попробовать на "зуб", а потом подпиливаю столько сколько нужно. Иногда для моего удобства, придерживаю её за клюв. Всё. Она не сопротивляется, сама клюв открывает, отлично переносит процедуру, а если потом ещё и пилочку дать поиграть - будет полный восторг.
Летом Каркуша живёт на улице в вольере и необходимость подпиливать клюв отпадает - сам стачивается. Но осенью я уверена, что если мне понадобится опять подпилить клюв, проблем не будет (прошлой осенью и зимой так и было). То есть, мы научились раз и навсегда. И так, я уверена, с воронами можно во многом. Они настолько обучаемы, насколько мы даже предположить не можем. Ну и "терпение и труд" - куда же без них.
На руки берём только в случае крайней необходимости, а вот гладить даётся и это очень любит.

 

П.С. Было очень сложно дочку отучить "подпиливать клюв" себе. Но всё же мы пришли к соглашению, что людям это не нужно, а подпиливать можно что-то другое, но прошли 1,5 года .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо за ответ!) У меня как раз необходимость подпиливать клюв когда-нибудь настанет, я уже голову заранее сломала. Не хочется шокировать птаху - полотенце и принудительный подпил, как мне кажется, на пользу отношениям не пойдут. А как показывали, что контакт с пилочкой воспринимается хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, просто делали довольные рожи :) Главное, что показали многократно, что это безопасно и мы тоже так делаем. А дочка ещё и просила: А мне... А теперь мне! И ещё мне попили! Ворона всё понимает.
Примером этому приёму послужил комичный случай в дрессировке собаки: моя мама дрессировала нашего пса, он очень старался, но иногда путался. Тогда мама позвала мою младшую сестру 9лет и начала "дрессировать их вместе". Эффект поразил и запомнился. Вот и применила с вороной.
А у нашей новая тема: зовёт. Не каркает, а коворит "Каа-каа" - если воды свежей надо или поесть или пообщаться. На каРканье сразу прибегает собака, боится, что коты Каркушу первыми съедят, видимо. Вот Каркуша и начала не каРкать, а Каа-каать :) на такое собака не реагирует :) не догоняет.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось найти того, на ком буду показывать). Ну. на крайняк - на себе).
Меня ворона вообще своими звуками удивляет). Бомочет что-то, мякает и някает, и порыкивает. Каркает только если просит кушать. В моем присутствии Кра отказывается есть сама (даже догадываюсь, из-за чего, но из-за компа выйти в другую комнату ради воспитательного момента никак не получается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, выдай мне комплектом к этой воронушке сил и терпения)). Кра обожает бумажные полотенца. Подтащила к своему тазику рулончик, поставила, отмотала конец - и размачивает его. И вид такой, серьезные-серьезный). Ну я не влезаю - ребенок справляется, зачем ему мешать? Она из этих салфеток все пытается извлечь некую Тайну. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подростковый период у вороны... Тут помнит, а там - уже не очень.

 

Нет ли где хорошей статьи по жестам птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подростковый период у вороны... Тут помнит, а там - уже не очень.

 

Нет ли где хорошей статьи по жестам птиц?


Я бы тоже хотел что либо подобное найти и прочитать. Ищу уже год, не нахожу. Но параллельно мы с Жо учимся понимать друг друга и достигли уже в этом хороших успехов. Некоторые вещи понимаем даже по жестам, взглядам, хмыканьям. На будущей неделе отпишу в своей теме наши с Жо взаимоотношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок).
Вот тут перевод статьи Терезы Джордан, очень неплохо. www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=614

 

Мне интересно, как вороны воспринимают прикосновения к голове? Это приносит радость, это жест доверия или подчинения? Рептилии , к примеру, голову берегут. Для лошадей зачастую требуется определенная степень доверия к человеку, они могут прикрывать глаза, стряхивать руку или задирать голову повыше. Моя Кракушка подставляет головенку, мне иногда кажется, что ей боязно, но она очень сильно доверяет и поэтому - на,погладь меня). Вот так ляжет
На клетку - и гладится)).

 

Пробовала зажимать клюющейся вороне клюв и строго отчитывать - ноль эффекта! Кра приучилась давать клюв. А больно. Спихиваю со стула(.

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо воспринимают, проявление любви. Когда Кысь приходит ко мне с таким лицом, как на фото, значит его надо целовать, гладить, желательно часами. Кысь так же перебирал перышки на голове своим друзьям-воронам, и даже иногда сам к ним подходил, подставляя головушку, но.. так ни разу и не дождался ответной ласки. :( Маленького Вишенку он все больше выщипывает и только иногда проведет клювом по голове. Вроде как еще не заслужил, надоеда такая.

post-21314-1312718460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я заметила, что Кракушка голову сама первая еще ни разу не убрала, обычно я в итоге отхожу первая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купила пилочку для обработки клюва. Кра ее оперативно уперла, помыла и спрятала в пыль под шкаф. Поворачиваюсь, а воронушка ее так запихала, что достать сама не может.
И помытую кашу из тазика достать уже нереально(.

 

Рассматривала сегодня ее крылья - нашла нес белых пушинок. Дрожжи, витамины...все есть. Это все-таки не хватает группы В или норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная Кра, она никак не может понять этой человеческой привычки - менять окрас по неск раз в день. Сегодня увидела меня в розовом сарафане. Так смотрела! "Это правда - ты? Боже мой, покорми меня пожалуйста на клетке!..."
Совершенно точно - белые перья появились. Ну не знаю я , что это (разводит руками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль оставлять Кра в клетке и идти на работу. Возвращаюсь поздно, дома уже темно. Прихожу забрать грязную кормушку и накрыть клетку. Кракушка просыпается, что-то бормочет и просит погладиться. Моя хорошая ласковая ворона).
Стараюсь вешать кукурузу и фрукты - хоть какое-то развлечение. Наверно, стоит поменять игрушки в клетке. Интересно, можно ли придумать еще какое-то развлечение для скучающих ворон? Клетка довольно компактная, карусель не поставишь(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Интересно, можно ли придумать еще какое-то развлечение для скучающих ворон? ...

Завести ещё одну, а можно и двух :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это, к сожалению, сейчас совершенно неосуществимо на данном этапе. Вторую ворону мне в дом принести не разрешат(. В общем - и Кра на полулегальном положении, но эта птица уже - родное существо, в вопросе на ее счет я уже совершенно непоколебима.
Вот жалко, что вороны книг не читают. Или рукоделием не занимаются. Может, удастся приучить ее к какой-то деятельности, достаточно долговременной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Может, удастся приучить ее к какой-то деятельности, достаточно долговременной?

Они очень профессионально умеют сдирать обои :up: А утром работать будильником :yahoo: И ещё беззаветно любить :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха!))) обои - это святое, но аппартаменты Кра еще не оклеены). А будильником для нас работаю я). Клетка накрывается на ночь, утром я бужу свою нежную птаху.
Вообще удивительно тихая ворона. Разговаривает, бормочет, някает и вякает потихоньку, но никогда я от нее в доме не слышала громкого карканья. И разговаривает только тогда, когда к ней обращаешься - диалогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кра наконец уловила разницу между "мама идет к нам" и "мама идет к нам и сейчас посадит в клетку". И вот теперь мы в клетку на руке не едем, мы отлавливаемся и относимся.
Очень забавно воронушка приходит вытащить из моего зеленого чая весь мусор (листья). :). Никак не могу объяснить, что так и надо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас постиг жутчайший ахтунг. Кра при виде клетки устроила такую бешеную истерику - просто ужас. Ни с лаской, ни с вкусняшками... Внутри - бьется, как укушенная. Понятия не имею, что ее так напугало. Теперь опробуем методику содержания на присаде - на даче я так уже сажала Кра на пень в путенках, чтоб на солнышке побыла. Вроде, пока ничего сидит, карабин сначала долбила, теперь перекладыват то так. то эдак. В качестве присады взяла табуретку на одной ножке, мне ее покупали еще Бог знает когда, для занятий фортепиано. Прозанималась месяца два тогда. И вот теперь табуретка пригодилась. Замотала ножку скотчем, чтоб не крутилась, сверху пока на черновик привязала кусок дермантина - и лапы не скользят, и мыть можно. ворона пару раз попыталась улететь, грохнулась, сейчас бродит, осваивает длинну должика. Хоть бы "присиделась", очень боюсь оставлять птицу просто так в комнате, пока я сама на работе(... Насколько против комнатного содержания домашние - словами не передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый день Кра провела на присаде, пока я была на работе. Кажется, ничего). Корм, по крайней мере, проела гораздо лучше, чем в клетке, прямо так подлизала миску. Но игрушки остались на своих местах на полу, как мне кажется. Что ж она, так и не спустилась с ними поиграть? К купалке и поилке подходила совершенно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою Альку по большей части держу на присаде. Клетка - только когда на долго уходим. Сидит хорошо, но грызет опутенки((( А так - должика около 150 см хватает по полу походить, но она этого почти не делает, сидит на присаде, на стол может скакануть, поиграть. На балкон в хорошую погоду выставляю тоже на привязи, присада одна и та же, любимая, носим с места на место. Когда ездим в гости к моей маме, все время сажаю Альку на высокий шкафчик у окна, привязываю должик к трубе отопления. на шкафчике стоит корзина-лежак кошачья. За три раза Алька привыкла, при входе в квартиру к моей маме, я птицу отпускаю и она сама летит на место, залезает на корзину, там в игрушки играет. Но привязываю все равно - открытые окна не любят шуток. Одно НО: сороки очень подвижные, просто шило в попке, чтобы намертво примотать себя к присаде, уходит пара минут. Чтобы без присмотра держать на присаде, нужна полукруглая, как для хищей, чтобы не цеплялся должик... Вот только, как ее сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должик у нас около метра, покороче. Именно из расчета чтоб не долетела туда, где можно примотаться. Вчера вечером должик был в порядке - я боялась, что за день ворона накрутит что-нибудь. Путенки хочу заменить на манжеты с коротцами из какого-нибудь полиэстрового шнура. Путенки от воды и помета быстро становятся жесткими. Кра сядет на присаду, разложит их, подолбит карабин, задумается...
У меня круглая присада из самого простого винтового табурета советского. Там довольно тяжелая крестовина, ворона ее не роняет во время старта. Вывернула сиденье, надела пластиковое кольцо, к нему прикрепила должик. Вполне нормально крутится, не застревает. Похожий табурет с месяц назад отдавали на сайте объявлений авито.
Вот я думаю: если будет вторая вороняшка, как их рассаживать, чтоб и пообшаться могли, и не перепутались?

 

Кра сегодня заценила дыню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронушка на присаде начала откушивать как будто только что с Поволжья вернулась. Обрисовалась новая проблема: Кра почему-то не догадывается, что после плотного обеда хвост стоит хоть немного свешивать с края. Присада к вечеру покрывается пометом, путенки и лапы - просто ужас.Путенки я заменю манжетами, полиэстровый шнур не будет так набирать влагу и грязь, но как бы приучить создание к большей чистоплотности? Попробую в выходной начать награждать за верные жесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала манжеты. Получилось чуть свободновато, но в целом - ничего. Вот теперь сижу и думаю, надо ли переделать или так оставить. Кра, вроде, обвыклась. Когда сидит на ветке, так забавно укладывает коротцы: собирает в кольцо и ставит сверху лапку. С путенками она так не делала. Тоже пытаюсь понять: это ей неудбоно с ними - или не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На присаду Кра идет гораздо лучше - факт. Или еще не освоилась, что там ее привязывают. Хотя, не такая уж она и глуповатая. С появлением присады и отсутствием факта запирания в клетке на день, воронушка перестала шугаться и клетки. Теперь по утрам нас не поднимешь, и на прогулку не вытащишь - мы сони. Или - осень наступила, и световой день слишком короток, чтобы так рано вскакивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы давно перешли на манжетки, но Алька долбит коротцы, как тот самый дятел :) Пробовала и из шнура, и из кожи... Кожаные держатся дольше. Шнур растаскивается на волокна и адьё... вот, сегодня как раз раздолбала очередные коротцы. Думаю, где кожу достать. У нас уже закончилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кра долбила поначалу свои коротцы, сейчас - укладывает и наступает лапкой, вроде как для аккуратности). Коротцы из шнура целы, а вот манжеты уже уделала.

 

Пыталась сфоткать Кракушку. Ворона - егоза, такая ерунда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного фоток моей нежной птицы).

 

aab03076c939t.jpg
5d209b0f4eb1t.jpg
f8a35869e841t.jpg
b2facf5f42b4t.jpg
3026667bab37t.jpg
564ac63e10e6t.jpg

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый у вас птиц :flowers1:
Не поделитесь секретом? Где найти манжеты с люверсами, и по возможности оборудование для их закрепления? Как Это натянуть на птицу? Как в Это запихнуть коротцы, ну и как потом коротцы приделать к должику??? :)

Изменено пользователем RenTin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо).

 

О.. Я делаю сама (тк стрельнула у подруги аппарат для закрепления люверсов). Даже не знаю, как объяснить, процесс то немудреный. Попробую откопать в сети ту фотку, по которой я училась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вырезаю манжеты по этой схеме (извиняюсь, не помню, откуда брала).
2127b7cff8eet.jpg
Замечательной моделью для примерки служит ручка. На всем, что толще, манжета потом болтается. Вырезаю из замши, бывшей раньше частью сумки.

 

В качестве коротцов обыкновенный полиэстровый шнур, если правильно завязать узелки на хвостике, то через люверсы он не проскакивает, и воронка их не развязывает.
9b7f7d290936t.jpg
b369cbb5c7cft.jpg
cda19db9f317t.jpg

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, и у нас точно такие же манжетки - супер, мне нравятся. А коротцы моя курица вытаскивает за пару минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, сороки более "рукастые"). Я на коротцах фиксирующие узлы затыгиваю так, что сама уже развязать не могу - только срезать потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас коротцы съемные. Надеваем только на прогулку или на привязь. Тогда они между собой крепятся и карабинчик за них цепляется. Но у Альки отличная координация - она клювом попадает с размаху в нужную точку и, если не пресечь, раздалбывает коротцы на раз. Фиксирующие узлы я не делаю - по моему, они мешают коротцам проворачиваться в люверсе и птичка быстрее запутывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фиксирующий узел - это то, что удерживает шнур в люверсе, коротцы к самому люверсу не привязаны. Кра их теребит, но редко. Обычно ухаживает и укладывает под лапку, когда сидит.

 

Вот с присадой у нас начались проблемы. Или не проблемы. Кра взяла моду с присады забираться на соседнюю полку, а потом со всей дури лететь вперед, насколько должик позволяет. Т.е., на пол. Потом снова на присаду, на полку - и полетели. Вроде, напуганной или психующей она при этом не выглядит. Но как-то непонятно совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц качельку нашел: забрался повыше, прыгнул сильнее, полетел.. бац, шнур кончился и крутой заворот в пол :fly: Тут бесплатный аттракцион вышел))
Он при это совсем знаку не подает, что лапки болят, а то шмякнется не так как надо вряд ли от этого хорошо будет.

Изменено пользователем RenTin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня что-то похожее. Как вариант- сбрасывает лишнюю энергию. В общем, посмотрим...

 

Недавно прихожу с работы, воронушка видит меня, соскакивает с присады и бежит по полу навстречу...а должик не пускает!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой, от ныне абсолютно свободно гуляет по квартире)
Теперь летит, и носом прямо в меня, а потом счастливый :pilot2: , просит на плечо посадить, залезет, перышки чистит что-то мне на ухо болтает ))

Изменено пользователем RenTin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.