Перейти к содержанию

Вороненок у дороги.


Zoi

Рекомендуемые сообщения

Нет, не могу оставлять без присмотра... А если она уронит на себя что-нибудь или застрянет где-то? У меня так погиб воробушек, по сути - из-за недосмотра. Ворона, конечно, крупнее и сильнее, но бывает всякое. А у меня еще и змеи в комнате, местами крупные.

 

Погуляли сегодня в парке). Кра всю дорогу сидела на руке, но не жалась, вполне свободно сидела. Как вернулись к подъезду - соскочила, наверно, хотела сказать, что дальше знает и не заблудится).
c96f4ef716c3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zoi

    94

  • Lerois

    18

  • Lado

    12

  • RenTin

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мой, тоже всегда так делает когда к дому близко, вытягивается как стрела в перед и крылышками машет, мне идти помогает), причем всегда в сторону дома))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже перед подъездом соскакивает и крылышками машет - спешит :) С присады полететь - милое дело - разминается, похоже. Клаву на компе добила-таки. Теперь пишу копипастом ((( долго это и неудобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь пишу копипастом ((( долго это и неудобно...

 

1190374[/snapback]



Lerois, долго вы так не протянете. Лучше через экранную клавиатуру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная Кра придумала новый способ купаться). На полу лежала бутылка двухлитровая, на боку. Внутри - две кали воды от полива террариумов. Кра прижимается к этой бутылке сверху и делает купается об нее. Даже плескаться об нее пробует...) А потом летит на шкаф и долго обстоятельно сушится там. Было весьма забавно)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Алька так в моих волосах купается. А потом "сохнет" :)
Юстас, спасибо, я что-то позабыла о ее существовании - легче намного )

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кра просто перебирает волосы, лишнее пытается повыдергивать). Особенно она это любит делать, пока я еще не вылезла из кровати, а руки держу под одеялом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прихожу сегодня домой , а там картина в стиле "Хичхоку и не снилось" - это я не посадила Кра на присаду перед уходом, дала слабину.(только что посмотрела хичхоковских "Птиц" - как он уговорил такое количество пернатых сидеть на одном месте?). И нежная ворона, летящая ко мне навстречу с распростертыми крылами)).
Вот скажите те, кто сосуществует с воронушкой/сорокушкой/союшкой в одной комнате и на правах свободного передвижения для всех: как вы справляетесь с бардаком и пометом во всех местах? А если днем вам хочется вздремнуть, а чаду - пошалить, потоптаться по вам и немного нагадить сверху? Наверно, полог бы весьма помог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выходной.
Валяюсь на диване. Кра устроилась уже где-то то ли на плече, то ли на груди, вякает прямо в ухо, дергает челку, просит на поиграть айфон, грызет руки и ловит пальцы, исхитряется лезть в нос и даже в рот (мама, не щелкай клювом!).
Потрясающая идилия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, действительно идиллия :up:
Может сфотографируешь как-нибудь? Интересно ж посмотреть :shuffle:
С помётом по всей квартире никак не справишься по моему, если только ей памперс смастерить :crazy:
Можно ещё плёнкой\клеёнкой всё, что можно покрыть. Например купить специальную для парников - дёшево и сердито. По крайней мере мыть проще. Правда не уверена, что это понравится Кра и она не попытается её содрать. Вот уже себя ты точно никаким пологом не защитишь, пролезет и всё равно достанет :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет - это дааа.... Остается только вздыхать и убирать ))) И утешать себя мыслью, что помет - это мелочи по сравнению с тем позитивом, что мы получаем от них )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помет в комнате - это ерунда, я уже привыкла периодически все вытирать и конкретно перемывать со шваброй. Вот помет на подушке мне не нра(... И такую милую кошу прогнать с себя не могу, и пастельного белья не напасешься.
А фоток будет). Но Кра так сложно заловить на это дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лапонька-Кра узнала, что у меня во рту есть зубы и их можно попробовать отобрать)). Счастья были полные штаны!)
Интересно, когда Кра купается об полиэтиленовый пакет - может, у нее перышки как-то прикольно электрилируются? Все пытаюсь понять, в чем ее кайф). Надо бы ее как-то отловить и помыть, что ли, по-нормальному.
c3e141f2ff6at.jpg
65d1f447fb7et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота какая)))))
Купаться в пакетах - святое!!!! у меня до сих пор птица ни в какой таре (вернее голову то в любой таре, а вот всю себя любимую ни ни) не купается кроме пакетов, в икее больших пакетов - сумок купили, пернатой счастье))))а так купается в лужах и в реках...правда в реках только горных...не понимаю ни чего, как можно так самозабвенно принимать водные процедуры в ледяной воде с быстрым течением.....так и живём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Надо бы ее как-то отловить и помыть, что ли, по-нормальному.
...

Уважаемая Zoi, удивительно, что она у Вас сама не купается. Моя дважды в день "плавает" до посинения. А Кра у Вас очень красивая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем)). На самом деле - она у меня слегка ершиком, моя Кра)). Хвост я ей оттяпала еще в конце лета = обтрепался в коробках и клетках, перья многие поломались. Ну ничего, ждем линьки махов и рулей.
С водой у нас радостные, но несколько осторожные отношения - выкупывает грудь, шею и головенку. Месяц назад птеня только умывалась, так что впереди)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная птица, жаль мой так чесаться не дает(
Еще я , по всей видимости много пропускаю с грачом потому как он ничего сверхестественого не делает.
клювик перерос, подстричь не помешало бы. Чтоб медленее рос можно собачьи печенки, косточки давать она их долбать будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кра тоже ничего особо не делает (хотя способности к наведению беспорядка у нее выдающиеся:) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кра прстепенно окультуривается. Нашла себе кусочек салфеточки, положила на нее кость - погрызла. Потом понесла заворачивать в фантик. Очень смешной куренок вырос).
А кто мне скажет, линька весенняя уже началась?? У Кра появилась небольшая залысинка на голове со светлой кожицей. Думаю, с чем соотнести. Где у нас хорошая статья с подробным описанием стадий линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году как-то все раньше линять начали, так, что в прицепе может быть и линька)

 

Обычно у средних вранов линька в середине весны начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этом году как-то все раньше линять начали, так, что в прицепе может быть и линька)

 

Обычно у средних вранов линька в середине весны начинается...

 


И я на то думаю. Плюс ко всему Кра начала меньше есть. При этом пищеварение в норме (судя по помету) и бодрости не потеряла. Возможно, чует тепло, и организм уже перестроился.

 

Благодаря этому обдысению я теперь знаю, как выглядит ухо у птички...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахахаха,да уши у них такие милые и забавные.Я тоже первый раз увидела в первую линьку,сейчас иногда наблюдаю,когда мокрая голова :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, дыра прямо в головенку к мозгу).

 

Вот. Еще вопрос. Есть ли у кого на совместном содержании врановые и кошки? Как опыт? Я знаю, все это очень индивидуально. Само собой - контакты к минимуму. Но все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сожительствуют))))надо отдать должное Коту, он принимает всё мною притащенное (даже к мужу обвыкся, ходит за ним по пятам, не доверяет, наверное). Взаимоотношение с Даришкой сложились довольно хорошо, у обоих в меру мягкий характер, Даришка подкармливает Кота, когда сидит в клетке, кот в охотку проводит с ней время. когда выпускаем Даришку, Кот естественно возмущается, тащит нас к ней, показать что чинится безобразие, по кошачьи просит запереть её обратно)))когда вылетает, сразу летит на кухню и падает в котовы миски, трудится, чтобы всё заныкать, кот хрдит по пятам и подъедает нычки, Дарина не возражает. улучает момент, чтобы испить из его кувшина, кувшин - святое для кота, это его и не оспаримо, подбегает молнией и сбивает лапой без когте, так что к кувшину более дарина не стремиться, если видит кота, то сама слетает, рядышком поставлен для неё бидон, с него её Бежка не гоняет, но охотно сам потребляет. при мне всё ровно, спокойно, тем более, что Даришка, не очень любит гулять по квартире, отдавая предпочтение поковыряться на сдвоенной лоджии, где её клетка находится. Даришка старается не держаться с котом в одной плоскости, они выяснили между собой отношение уже давно, кот занимает более высокий статус так, что Даришка старается его миновать. не очень начинается, когда приходят другие члены семьи и если до этого царил уравновешенный мир и сдержанное понимание, то кто - либо другой из семьи вносит дисбаланс, кот сразу начинает гонять Дарину, да и Дарина не особо хочет находиться с ними, летит к себе на балком, либо садиться на руку и просит её отнести к клетке. на обоюдно вольном выпасе, общение им удовольствия и радости ни какой не доставляет, когда Даришка в клетке, то оба очень рады, находят чем заняться, разговаривают, Дарина вообще только с ним разговаривает, рассказывает ему без умолку свои истории, делится едой, бумажками и штуками разными)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerina3, вот это да, спасибо за историю!) Те, ваша Дарина живет на застекленной лоджии? Там не бывает зимой прохладно, а летом жарко, все нормально? Я летом планирую переехать. Будет две комнаты, одна с застекленным балконом, другая - без. Сейчас мне на передержку дают кота-ориентала. Сколько передержка продлится - не известно. И я в любом случае хотела себе ори в новую квартиру. Я волнуюсь за ворону (правда, мне намекнули, что надо волноваться не за нее: Кра шустро использует боевой выпад по отшению ко всем, кто не я). Вторую комнату легче изолировать. И я думала сделать птичник там. Теперь думаю по поводу использования балкона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже живут с кошкой. Действительно, все очень индивидуально. Я полгода следила за кошкой и птицей, прежде чем окончательно стала обоим доверять))) Но у меня кошка Кося - настоящая Леди. Очень воспитанная и послушная. Ей четыре с половиной года, у меня с младенчества. С сорокой подружились не сразу. Сначала я пресекала все попытки близко познакомиться. Они исходили только от Альки. кошка в курсе, что все, что с перьями - мамино и папино)))) А не так давно Кося с Алькой стали играть вместе. Кошка очень смешно вызывает Альку на игру. Ведет себя, как щенок - припадает на передние лапы, скачет вокруг. Игра заключается в следующем: Кося бежит галопом по полу из-под кухонного стола, через коридор и комнату, под кровать. Алька летит на бреющем полете над ней и пытается сесть и удержаться у кошки на спине))) Иногда получается)))) Потом, когда кошка успешно загнана под кровать, Алька ходит вокруг и, припадая к полу, заглядывает к кошке. А кошка его дразнит. то тут лапу высунет, то там))) Алька бегает вокруг кровати и пытается ее поймать. Потом гонка возобновляется, но уже в обратную сторону - под кухонный стол)))) Снежок с большим интересом наблюдает и, видно, тоже очень хочет попробовать. Кося в запале игры пару раз совалась к нему, но он сразу же начинает на нее голосить и она резко передумывает. Вот так у нас играют вран и кошка))) Кстати, кошка ни разу не попыталась его прижать лапами или укусить - только гонки)))) Но все равно, за играми обязательно смотрим мы. к тому же, это очень весело и забавно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, вот это да)). Может, и у меня кто-то когда-то подружится? Сиамо-ориенталы обычно болтливы, игривы и дружелюбны. Я думаю над вопросом, стоит ли вообще пытаться знакомить этих животных. Выходит, что под тщательным присмотром можно. Возможно, попробую показать ворону с руки или в клетке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, будьте очень осторожны! У меня кошка с первого слова команд слушается, она у меня вместе с собакой росла и воспитывалась - даже сидеть-лежать и вперед (барьер) знает. И то,я далеко не сразу разрешила ей к птице подходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, ненене, я пока совместного времяпрепровождения не планирую вообще, комната Кра будет закрыта. Но я думаю, что лучше коту сразу показать ворону и как-то дать понять, что ее нельзя трогать. Это в расчете на то, что он может как-то проскочить, когда ворона будет не в клетке. И вот я над этим думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вчера утром я забрала своего грачика)).
Везли малыша из Смоленска. Привезли прямо к Кунцевской - для меня очень удобно, полчаса на метро по прямой. К 6.30 утра я была уже счастливой обладательницей большой коробки с на редкость спокойным содержимым (кстати, какая грамотная коробка, я ее сохраню...). Содержимое пару раз пыталось подтянуться (высокая коробка) и глянуть в окошко, интересуясь своей судьбой.
Приехала домой, выгрузила, сразу надела манжеты. В руках малыш со страху пару раз гаркнул (соседи - получите, вы возводили напраслину на мою тихую Кра? Пусть ваш мозг едят грачи!). Вообще малыш пока немногословен. Утром немого поговорил, за полдня каркнул раз пять, в основном - когда услышал голос вольных соседей-птиц.
Какой же он легонький после Кра). Ворона не намного больше грача, но как-то массивнее.
На плечах, груди и затылке птенца перышки отливают ультрамарином.
Засыпает на ходу. Купается). Моя Кракушка только умывает мордочку. А тут смотрю - в купалку бухнулась ВСЯ ПТИЦА ЦЕЛИКОМ. Внезапно). Раньше маневр видела только на ютубе.) Пересаживается на ручки, слезает обратно. При этом, видя награду за маневр, начинает ее на всякий случай выпрашивать). Кажется, освоился с кашкой. И на балконе освоился. Ухаживает за коротцами, аккуратно раскладывает их под лапкам, как Кра).
С вороной странные отношения. Грачик ворону побаивается, видно- все норовит клювом заехать при приближении. А Кра даже не знает, что с этим делать - она то других птиц с детства не видела. Отходит в торону. При этом по балкону грачик следует за ней. Кра на шкаф - и грачик туда, Кра в "спальную" клетку - и мелкий тут же хвостом. Кра стала разговорчивее раза в два. Жалуется, что ли?)
3606c36c77b9t.jpg
df13ebdc7a74t.jpg
4699cc1c15d2t.jpg
b861e7ee21cct.jpg
937fe140fb02t.jpg
3d5f6068fa32t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо что взяли нашего Чюню. он вообще молчуном маленьким был. и характер у него спокойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мичиру, так у него имя было, а я даже не спросила)). Как малыша звали? Вам спасибо, он замечательный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, прелестные птички! Поздравляю с новым питомцем и жду новых рассказов). И о кошках. У меня воронка живет с ориком, сиамкой и корниш-рексой. Тиранит всех. Кошки от неё просто бегают, а я периодически вмешиваюсь и отчитываю. Орики - они - чудесные, умнички и очень ласковые, хотя и говорливы).

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну имя сами думайте. Ваша курица, Вы и решайте. А может он сам скажет, как звать =) Грачик мелкий совсем, чуть больше 2-х месяцев. Первая кладка в районе, откуда малыш, практически вся погибла. Девушка, что выкармливала мелкого, сказала, что там куча яиц валялась разбитых с полуразвитыми птенцами (что там было не знаем, не видели ни одного, возможно потравили). Так что это вторая кладка.

 

Миа смотрела в "дырочку" в коробке, говорит, больше на парня похож.

 

Кстати, что интересно, птеня-дипломат. Он ехал с вОронессой нашей (естественно, не соприкасались) и даже с ней перекурлыкивался. Очень социальный и общительный птиц по натуре.

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, спасибо большое!)
Этна, у ори с вороной...нет проблем. Они не соприкасаются). Кот побаивается вороны (еще бы, такая крылохлопалка), а ворона не интересуется котом. Обоих можно в одной комнате оставлять запросто (это если Кра "на прогулке").
Проблема в том, что у меня, кажется, на кота начинается аллергия. Поела таблеток, но без пользы. Пока сижу в метаниях(.
Mihailav, вот это история(. Может, яица били? У нас в деревне, как я узнала, так поступают с сороками.

 

Кракушку малыш явно побаивается). Может, его непривычный цвет в сочетании с размерами смущают? Но он следует за ней, и даже как-то просил еды). Кра в присутствии младшего, который лучше сориентировался в пространстве балкона (у Кра до сих пор с эим были трудности), стала гораздо смелее, за два дня она вдруг освоила все перекладины для сидения.
Малыш действительно тихий. Без повода - ни звука.
Я хотела назвать грачика Галили, но тот пока особо не реагирует. Возможно, имя на "ч" понравится ему больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, поздравляю с грачиком! О, скоро Кра возьмется за воспитание на правах старшей :) Это очень прикольно наблюдать. Главное - отдавайте предпочтение Кра. Первой кормите, угощайте, выпускайте. Иначе на мелкого обозлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо). Я так и делаю - угощаю первой, глажу первой. Стараюсь сохранить лидерство, да и грачику легче учиться на примере). Кра уже начала отвечать на выпады в свою сторону. Совершенно не зло, но пресекая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DREYK, спасибо большое!)
Этна, у ори с вороной...нет проблем. Они не соприкасаются). Кот побаивается вороны (еще бы, такая крылохлопалка), а ворона не интересуется котом. Обоих можно в одной комнате оставлять запросто (это если Кра "на прогулке").
Проблема в том, что у меня, кажется, на кота начинается аллергия. Поела таблеток, но без пользы. Пока сижу в метаниях(.

А у вас раньше на кошек аллергия была? Дело в том, что у ориков нет подшерстка и благодаря этому они считаются гипоаллергенными кошками. Хотя, конечно, организмы разные у всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, на кошек не было, на крыс как-то случилась довольно нехилая. Странно началась и странно прошла. Увы, нет на свете животных, не способных вызвать аллергию. Я надеюсь, что это как-то откатится, хуже, вроде, не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачик просто замечательный). Робеет, но при этом очень доверяет и слушается. С опаской относится к Кра, но повторяет все. Стайных врановых действительно стоит держать парами). Процесс обучения чему-то идет на порядок легче. Грачик из опаски все еще долбит ворону клювом и иногда кричит на нее. Кра на это смотрит довольно спокойно, начала позволять дергать себя за перья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, :)
Сорок, вроде, считают парными, а не стайными, но у нас тоже молодежь все со старшего сорочана копирует. Таки-да, легче обучаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.