Перейти к содержанию

Ришка и все остальные


Рекомендуемые сообщения

Вроде как гроза миновала... Попросила его представить, что он сам все будет делать с кенаром и у кенара в клетке то, что я ежедневно проделываю с попугаями. К вечеру энтузиазма поубавилось. К тому же на нем полностью выгул собаки на неделе. Я с псом занимаюсь по выходным и так, чтобы он всю свою энергию за субботу и воскресенье в прогулках выложил и проделываю с ним все по уходу за шерстью: мою, тримингую, стригу, вычесываю. После меня пес полдня спит, а когда просыпается, то во всей своей красе - чистый, вычесаный и подстриженый. :dribble:
Если заниматься животными и птицами, то и отдаваться им полнстью. :fly:
В детстве я держала канареек. У меня их 7 было. Любимец был ручной и летал свободно по квартире, как хвостик за мной. Редкий был талант и певун. На фоне всех переливов он иммитировал работу старого холодильника и не терпел соперничества в пении. Всегда его песня должна быть последней. Пел до упаду.
Любимец от возраста скончался, а из-за переезда пришлось всех остальных раздать по друзьям... Так что мне и кенари знакомы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tesh

    75

  • allely

    6

  • Dariar

    5

  • lisa-alisa

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня перепугались благодаря нашей самой маленькой кареллке Белоснежке (Белла)...
Я уже говорила, что девочка у нас поющая, но как?... Слышим длительные ее переливы... жалостливые такие. Входим в комнату и видим. Зацепилась одной лапой за качалку, голова всунута в подвешенную гирлянду из разноцветных пластиковых колец, шея буквально висит на кольце и поет.... Думали зацепилась, не может отцепиться, повесилась и пищит таким образом.... Ринулись спасать... ага! Щаззззз! Быстро сменила свое положение и как ни в чем ни бывало сидит на качалке с вопросом в глазах. Отошли... Эта певунья проделала все заново: одной лапой за качалку, другой за гирлянду, голову в кольцо и запела... Теперь пение только таким образом воспроизводит. Постараемся в следующий раз ее заснять, чтобы показать эту выбражулю...

 

Волнистики тоже чудят... Одуваниха с сухофруктом игралась до смешного: в клюве перенесет в кормушку, оттуда скидывает вниз на поддон, спускается, опять в клюве переносит в корушку и снова сбразывает. Минут 10 игралась таким образом, пока не привлекла внимание всей стйки и в итоге игрушку у нее отобрали и сгрызли.
Как же любят морковку все... не съедят, так клювом мельче мясорубки перемелят, а потом спястя время с поддона подбирают слегка подсушенную.
Кареллки же только с фруктовницы едят и только свежайшее. Если что-то упадет в паддон, то считают выше своего достоинства спуститься вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а вот моя стая волнистиков сейчас: Красавчик, Одуванчик, Солнышко и Папик
и мои средние любимчики: Киря, Риша, Клепа, Лима, Ромик и Белоснежка

post-34575-1316613094_thumb.jpg

post-34575-1316613120_thumb.jpg

post-34575-1316613139_thumb.jpg

post-34575-1316613157_thumb.jpg

post-34575-1316613353_thumb.jpg

post-34575-1316613373_thumb.jpg

post-34575-1316613397_thumb.jpg

post-34575-1316613419_thumb.jpg

post-34575-1316613436_thumb.jpg

post-34575-1316613468_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводила очередную обработку птиц.... Волнистики уж больно истощены оказались. СЧтала следить. Выяснилось, что чехини первые у кормушки и потом еще из клювов волнистиков забирают последнее. Отсадила чехинь в вольер к кареллам. Мальчишек откармливала кашами чут ли не насильно. Вроде все встало на места и птички упитанными стали. Решила расстаться с волнистиками, а чехиням найти по их стати чехов...

 

Тут эпопея с чехиней Одуванихой :) Она выбрала себе кареллу Кирюшу и проходу ему не дает своими ухаживаниями. Риша в шоке от соперницы. Одуванчик правдами и неправдами не подпускает ее к Кире. Кирюша со свойтвенной ему сдержанностью и воспитанностью пытался игнорировать настойчивые ухаживания чехины, но эта склочница стала устраивать скандалы. В итоге Кирюша стал сдаваться. Теперь нередки картины, где Одуванчик (чехиня) чешет хохолок Кирюше (карелле), пытается с ним целоваться, выгоняет с его качалки Ришу (партнершу Кири) и сама садится с ним рядом. Попытки Ришы, защитить своего кавалера, не проходят.
Надо срочно искать Одуванчику новый объект любви (чеха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и жених - двухфккторный чех (желтый с оливковым).... Надеюсь они порадуют в будущем красивыми малышами. Правда ждать надо хотя с полгодика...

post-34575-1317406133_thumb.jpg

post-34575-1317406279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh,

Надеюсь они порадуют в будущем красивыми малышами.

Браво, поздравляю! :flowers1:
Запишите меня в покупатели птюни от этих красавцев :yahoo: - может как мама получится... :wub: Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь созданная пара Одуванчика и желтого двухфакторного Чешуни (все никак имя ему не прикрепится окончательно) все больше и больше симпатизируют друг другу. Чешуня стал больше распеваться, подражая распевкам кареллок и.... стал подражать соловьиным трелям, записи которого я периодически прокручиваю для мальчишек-карелл. :clap: Как-нить запишу его обладенные распевки и прикреплю в темку. Я впервые такое слышу и вижу у волнистиков. Даже кареллы замолкают, когда он выдает "Хабанейру" посвященную Одуванчику...
Одуванчик у нас девица с характером и любитель попытаться полетать вне клетки, если представляется возможность. Сегодня наблюдала сцену:
Наша девица вылетела, села на вольер к кареллам и стала звать жениха. Тот долго сопротивлялся выходу за пределы защитный прутьев, однако любимая настояла.... Посидев в компании карелл на вольере он снова удалился в свою клетку, к своим игрушкам и стал звать Одуванчика вернуться к нему... Совершив небольшой кружок по комнате дамочка все же вернулась к зовущему ее кавалеру. Так что связи укрепляются все больше и больше. :drinks:
Начинаю витаминную кормежку. Готовимся потихоньку к начальной стадии гнездования, чтобы к весне-лету у нас появилось красивое здоровое пополнение... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh,

Так что связи укрепляются все больше и больше.

:clap::clap::clap: Давайте- давайте, ждемс - красивая пара :up: Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, прочитала Вашу тему от начала до конца, Вы молодец :)
Расскажите, Ваши все питомцы живут в одной комнате ? И в каких пределах они у Вас они гуляют ?
У меня синелобый амазончик и пара волнистых,живут в разных комнатах и гуляют по очереди.Но когда они на прогулке их просто магнитом тянет друг к другу ( я имею ввиду амазона и волнистых),несмотря на все попытки пресечь вообще хоть какой то их контакт.И каждому ведь еще хочется уделить время внимание и любовь.Как у Вас обстоят дела с прогулками и как Вам удается уделять внимание каждой птичке ? По фото видно что Вы их очень любите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dariar, когда я дома, все питомцы на свободе. Все клетки и вольеры стоят в одной комнате по разным сторонам кмнаты. Чехи с вольером карелл рядом, а вольер Фунтика в другом от них конце. По-началу выпускала отдельно большого от средних с чехами, но потом стали все гулять "вместе". Одного Фунта с ними даже сейчас не оставляю. Когда я дома он либо не моем плече, либо на двери комнаты, где нахожусь я. Даже когда по-отдельности выгуливались Фунт никогда не пересекает дозволеную границу карелл и чехов. Их вольер его не инетерсует. Так же и малышей - им вполне хватает игрового стенда и крыши вольера.
Чехи с удовольствием используют шанс вылететь из своей клетки и присоединиться к кареллкам.
Кареллки довльствуются своей компанией и свободой полета.
Фунт же рад, что я рядом и как ребенок не отходит и всюду следует за мной. Если даже он не соблаговолил сразу выйти из клетки, то спустя время нашего "змей-горыныча" можно услышать по взмаху крыльев, летящего на свою точку к двери для обзора наших действий. :) У нас нет проблем с воплями амазона, нет проблем с помещением его, когда надо, в вольер. Как-то так, что наши желания и возможности совпадают.
Утром встаю первая. Открываю ему вольер под его "Эй, вы тааам!". Иду умываться, а он тем временем делает потягушки и неспеша вылазит на вольер. Ромашка (карелл) начинает всех будить своей песней, чех ему вторит... так просыпается наша семья. Потом встает сын и муж. Как только муж уходит из комнаты в ванную, Фунт летит ко мне на кухню на плечо или на дверь, чтобы все были перед его глазами. Кормлю всех, заправляю кормом и свежей водой птенов и когда мы готовы уходить из дома, то Фунт с легкостью отправляется в вольер к своей кормушке.
Карелл и чехов выпускаем вечером, когда чищу им вольер и заправляю вечерним кормом и витаминами кормушки и поилки. Так что Фунт мелких к нам совершенно не ревнует и на их территорию не претендует, как и они на его.

 

Была у нас мысль взять еще одного большого попугая, но другого вида типа жако или какаду, но условием мужа было расстаться с малышами.... Ну как я так смогу?
А потом все стали досконально взвешивать: жако слишком серьезен для меня, малышей отдавать не собираюсь, какаду как вариант возможен, но нужно решить с местом и ему. В принципе я готова, но.... малышей не отдам!
Был у нас компромисс оставить вместо 6 карелл 4-х - самых любимых или же из 6 одну самую крепкую любовную пару, но Риша и Киря обожаемы мужем. Ромашка и Белоснежка мною. Лима и Клёпа самая крепкая, любящая друг друга, пара. Как вариант оставить их двоих для разведения, чтобы другие не мешали. Либо четверых любимцев в стае. Почему с этой парой легче расстанемся? - если будут действительно надежные руки, то им двоим в любящих руках будет лучше вне стаи (они наслаждаются обществом друг друга. Лима ручная, Клёпа дикарь, но красавец и гены хорошие).

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы у меня не было карелл, то я уверна, была бы так ж ситуация - чехи искали бы общества амазона. А ему главное, чтоб его вольер не трогали.
Чехончи мои чувствуют себя в кругу карелл как рыба в воде. Одуваниха еще может и в клюв дать кареллам за место на кареллкином же вольере - скандальная девка...
Какие же кареллы миролюбивые попугаи. Наверняка есть и среди них гроза-попугай, но у меня такие лапочки растут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, с любимцами расставаться сложно. Может и не расставайтесь ? Кто знает, как сложится у Вас с новой птицей и как сложится у них в новой семье.Я однажды рассталась с попугаем и жалею до сих пор.Теперь я бы ожидала новой возможности расширения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже было разочарование расставания с птеном... Ромашка мой (коричный перловый белолиций) был приобретен вторым у Юли Exzotik....
:up: У нее такие птички всегда замечательные, а у нас на то время Риша была и Лима. Вот мы и решили взять нашей еще мальчика из питомника Юли. Такой лапочка, такой ласкушечка... Как привезли его с поезда домой он сразу петь начал. Хотели выждать карантин... какой там?! Риша первая услышала новенького и сразу прилетела на разведку... Пришлось "раскрыть карты" и воссоединить. :huh1: Сначала покусана была вся, а уже на третий день он как липучка стал. Только клетку открываю и он пулей ко мне на грудь. За Лимой начал ухаживать, песни ей петь. Она ему монтану демонстрировавать....
Увидели и услышали его у меня знакомые и тоже себе захотели птенчика-мальчика, и именно такого. Благо у Юли еще был братик нашего малыша. Связались, заказали, стали его ждать... Я вроде как на себя взяла организацию покупки и передачи птенчика.... Старшенький доехал хорошо и сразу влился в коллектив, а у этого шок, стресс... запоносил... вызвали орнитолога, успокоил, что страшного нет и стали лечить... время идет... знакомые уже над душой стоят, птенчика требуют... А как я могу больного малыша отдать? Уговорили меня обмен сделать, но взяли одного, без Лимы... В общем хотела помочь, а получилось, что любимую птичку отдала и еще девочку без кавалера оставила... Первое время ездила в гости, приглядывала... душа кровью обливалась. :sorry: Обоих бы Ромок оставила...Он там освоился... Птиц стал продолжением плеча мужа знакомой. Сейчас редко-редко встречаемся.... :idontno:
Ромашка тем временем поправился и тоже стал ручнистым. Конечно не такой липучка как братик, но он у нас тоже не менее замечательный - в пении ему соперников нет. Любит когда по голове глажу и начинает квахтать как курочка :clap: У меня потом появился Клепа дикарь и в стае его приветил Ромашка. Первое время они даже не расставались, Как родне братья всегда вместе... Потом Клёпа разглядел нашу скромничку Лиму и очень аккуратно стал добиваться ее внимания. И вот Лимочка с Клепой пара... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Работа заставила меня выехать в служебную командировку. Из недели разлука с моими птицами переросла в месяц.... Какая же мука не слышать их, не видеть, не играть с ними?!
Как же я по ним скучаю. Домой звоню, а мой Фунтик кричит!!!! МОЙ ФУНТИК КРИЧИТ!!!! Да когда такое было? Мужу не просто достается, а просто житья нет. Нападает, кусается, клюется... Фунт более-менее слушается сына, а мужа не просто в игнор, а как бык на красную тряпку. Вот и закрывать стали его. Ну как же так? Душа рвется вместе с моими птахами - увидеться. Я уже сплю и вижу как я этого драчуна прижимаю к себе, как переворачиваю его на спину, перебираю его лапки, чешу под крылышками.... АААААААААААААА Хочу к моим птичкам!!!!!!!!!!! :cray:
В Находке проходя мимо зоомагазина зашла купить новые игрушки Фунтику и Тошке. Очень аккуратные погремушки Фунте и Тошику мячик... Увидела кареллок - только привезли. Как буд-то своих услышала.... Птички красивые, но взъерошнные. В стрессе от переезда. Подсказала как поднять им иммунитет и чтоб прогрели малышей... Через пару дней зашла проведать. Птички стали лучше выглядеть. Продавщицы узнавать стали...
ХОЧУ ДОМОЙ К СВОИМ ПТАХАМ!!!!! :fly:
Если командировки будут частые - уволюсь! :hunter1:

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем полку кареллок прибыло. :drinks: К нам попал кареллик-мальчик из этой темки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1212928

 

Ну что могу сказать?! Винить прежних хазяев трудно. Птичка содержалась у людей, которые о содержании корелл ничего не знали, и они ухаживали за ним в той мере, что они знали о птицах на уровше школьной программы. Они даже не знали какого птица пола. Клетка стояла на кухне, на вылет его выпускали очень редко, кормили "Чикой".... Главным раздражителем были крики птицы... да что там описывать? - в общем мы птичку забрали себе в стаю.
Сейчас Кеша после укорачивания длинных коготком, орошения перышек раствором ромаки, тщательного осмотра орнитологом, сидит на карантине в отдельной свободной клетке в изобилии качественного корма и фруктов. Слышит пререкличку своих сородичей и отвечает на них, находясь в другой комнате. Ну ничего, теперь все в его жизни переменится. После выдержки и адаптации переедет в вольер к остальным, а пока стайка летает в его отсутствие.
Кушать начал спустя два часа после приезда, а до этого сидел на одном месте как вкопанный. Предложила ему корм с руки... вижу, что хочет, но боится. Поднесла корм в кормушке. Распроовал вкусняшки, а потом сам пошел кушать к кормушке... Фото нашего нового мальчика приложу позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух здорово, я так рада,так рада :clap: хочу фоток и побольше, а то я его так и не увидела)))
поздравляю вас с новым питомцем :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. нашел поилку. Пил много (я добавила туда чуточку витома). :dribble: С удовльствием поклевал и поковырялся в песке (туда сыпанула цимакса и витаминных добавок). В общем все рассмотрел, все нашел, все попробовал... Очень контактный. Рук боится... пока. Увидел как сын печенье ест - стал притоптывать и попискивать. Вытребовал и с удовольствием съел предложенную крошку. (Значит его кормили со стола.... :newconfus: ) Вообще сейчас распробовав все и освоившись в клетке, почти все время торчит в кормушке или в смеси песка и витаминных добавок. Я уже начинаю бояться, что он объестся... по сравнению с моими кареллками он гораздо меньше размером. Ничего.... откормим! ;)
Игрушками пока не интересуется... скорее всего он и незнает как с ними играть. Научим! ;)

 

lilu Dallas, спасибо Вам!!!!........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра постараюсь его сфотать... Вот только ромашкой его еще раз опрыскаю, перхоть его жуткую собъю и тогда в глаза не будет так бросаться и на фото будет выглядет женихом "что надо"...

 

dariar, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(Значит его кормили со стола.... :newconfus: )

 

Мой Рокко тоже выпрашивает у нас чтобы мы не ели,причём всегда так было,не приучивали, но разрешаю есть конечно только то что можно,получается тоже кормим со стола))) может он просто ведёт себя как стайная птичка,видит что кто то ест,и он хочет так сказать в стайке питаться,вместе со всеми)))
Я прям чувствовала что он пойдёт на контакт) интуиция меня не подвела)

 


 


lilu Dallas, спасибо Вам!!!!........


ой да не за что , вам спасибо что приютили, а то у меня душа болела за него))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот выставляю фото Кеши... :fly:
На счет еды со стола, то амазошка наш с удовольствием ест овощные супы, макароны... кореллам и чехам мы этого не позволяем - малыши у нас едят только птичье, но разнообразное (каши, замочку смесей, сухие комбинированные корма, овощи и фрукты)... Но вернемся к нашему питомцу Кеше. Нашел подвешенный камешек... какое же было удивление у него.... он с таким остервенением стал его грызть... Видя это, поменяла ему насест с обычного деревянного на ветку яблони. Пару раз попробовал и получив удовольствие стал грызть сучки и обдирать кору с ветки... В общем птичка осваивается и открывает для себя новые птичьи удовольствия. Слышит сородичей и отвечает им. Утром пытался петь... негромко, хотя когда перекликивается со стаей, голос звонкий, резкий...

 

ромашка помогла... сегодня утром еще раз его опрыскали.. Сбилась пыль ( у бывших хозяев ремонт идет и птица при отряхивании поднимала вокруг себя столбы пыли и перхоти). Сейчас, как уже видно, пропали белый налет штукатурки и перхоти. Будем продолжать его купать таким образом. Купалки пока боится. В идеале было бы его посто вымыть под водой, но он и так рук боялся... Поэтому два раза в день опрыскиваем ромашкой. Воду научился пить из поилки, а вот к купалке никак не подходит. Уже перестал шугатся руки в клетке. Сегодня уже должен с руки кушать...

 

по савнению с моими корелликами худоват. Но вижу что кушать то, что ему даем, приносит ему удовольствие, так что думаю в скором времени вес наберет и размеры станут в норму.

post-34575-1320565397_thumb.jpg

post-34575-1320565487_thumb.jpg

post-34575-1320565517_thumb.jpg

post-34575-1320565609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запел!!!!!! :dribble: Поет мелодией большой синички, но более низким голосом... Садится на палочку. Дали возможност размять крылья. Пока не знает что делать и куда лететь. Первый облет сделал. НА ПАЛЬЦЕ вернулся в клетку, так что контакт есть. Будет ручнистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что такое садиться на палочку - не знает. За то теперь знает что значит сдиться на палец. Действие закреплено. Налетается и на пальце спокойно в клетку. Сегодня выпустила вместе со стаей. :fly: Отнеслись к нему спокойно. Пропел девушкам свою песню и теперь вместе со всеми роется в поддоне с кормом на стенде. Приняли его ровно, будто всегда был в стае и ел с ними из общей кормушки... :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не писала про моих чехов... Одуванчик и Чешуня нашли друг друга в этой жизни.... Он постоянно ей поет. Именно поет. Не щебечет как волнистики, а поет. Мелодично, переливами.... Вечерами выпускаю их вместе со всеми в свободный полет. Первое время Чешуня наш сидел в клетке и звал назад Одуванчика, но потом стал летать за ней и с большим уовольствием. Мальчик стал совершенно ручным. дуванчик на палец может идти, а может и нет - это по настроению, а вот Чешуня с удовольствием шагает на палец.
Он неотразим, когда налетавшись возвращаются в клетку и утомленный садится рядом со своей подругой..

 

После вечерних прогулок, когда в клетках наведен порядок, засыпан свежий корм моя стая затихает, рассаживается по местам, каждый на свое любимое насиженное и затихают....

 

Кешу, новенького кореллу, перевели из карантина в стаю. Девчонки наперебой стараются быть поближе к нему. Ребята тоже приняли его. Первая из девчонок к нему подсела Риша. Еиря сначала ревновал, но потом и он стал присаживаься с Кешей на одну втку и даже чесать ему хохолок и подставлять свой - признак полного доврия.
Теперь утром поет не Ромашка, а Кеша... Ромашка передал эстафету побудки. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня очередная генеральная уборка клеток.
Фунт наш большую часть времени проводит вне клетки поэтому в вольере у него порядок, а так главное вовремя его на раковину снести, смыть водой и проблема решена. Кареллы же до вечера время проводят в вольере и тольковечер и все выходные на свободе, поэтому кроме ежедневной мойки поддона мы устраиваем раз в месяц генеральную мойку всех вольеров и клеток... Разбираем, поем, сушим, чистим жержочки и окатываем их кипятком, собираем все заново, огораживаем и оклеиваем пластиком заднюю стенку вольера... :nest:
Чехам на дно клетки кроме бумажного полотенца насыпаем песок (любят там как воробьи пошуршать), кареллам в поддон стелим только бумажные полотенца, а Фунту бумажное полотенце кладем в поддон и еще поверх решетки - это как ночной горшок его. Этот "горшок" мы ему меняем два раза в день, у карелл раз в день.
:shuffle: Как только вольеры вымыты, собраны и насыпаны свежие вкусняшки, их пернатые хозяева сами спешат занять свои места. Наевшиеся, наигравшиеся они все дремлют... Шумное семейство успокоилось... и мы с чувством умиротворения и удовлетворения отдыхаем... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-34575-1322903407_thumb.jpgЧешуня
меняется погода и птицы себя ведут по другому.... все как в спячке. Вечером каждый раз их выпускаю на облет. Привезласвежих веток. Сменила березку на яблоню. С удовольствием приялись грызть... значит березка надоела уже... Тишина стоит. Кто скромно в кормушке роется, кто дремлет....

post-34575-1322903476_thumb.jpg

post-34575-1322903540_thumb.jpg

post-34575-1322903567_thumb.jpg

post-34575-1322903621_thumb.jpg

post-34575-1322903665_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-34575-1322903407_thumb.jpgЧешуня
меняется погода и птицы себя ведут по другому.... все как в спячке. Вечером каждый раз их выпускаю на облет. Привезласвежих веток. Сменила березку на яблоню. С удовольствием приялись грызть... значит березка надоела уже... Тишина стоит. Кто скромно в кормушке роется, кто дремлет....

 

Здорово! А мои уже все камни погрызли, все камни пополам, иногда так их пропирает, что они по полчаса грызут эти камни, и все что попадается на пути. :):fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и камни с удовльствием грызут. Я почти каждую неделю им меняю и панцирь каракатицы покупадю. А еще дополнительно собираю скорлупки от яиц, мою, высушиваю хорошенько и мелко мелю в ручной кофемолке (специально купила для этого),чтоб не слишком мелок и не крупно было. Туда же песчаник добавляю и немного толченого угля... Это я насыпаю в отдельную кормушку. Так же как отдельно замоченый крм, сухой корм и пророщенную пшеницу. Веточки у меня навешаны и привязаны в ассортименте на стенде. В вольере только одна большая стоит, которую периодически меняю и камушки висят, которые по мере сгрызания меняю.
На стенде у них и "кормушка" большая есть (поддон от старой клетки). Они там что хотят творят, что хотят едят.... Корм в клетках меняю два раза вдень, а на стенде раз в день, а так только досыпаю. Им доставляет удловольстви копаться в горе корма...
Волнистикам на дно клетки подсыпаю песок-обожают не из кормушки песок выбирать, а из поддона, а кареллки песочек берут только из кормушки. Лимончик (Лима) одна только любит по дну вольера и клеток выбирать... для нее я отдельно на стенде рассыпаю песок и скорлупки....

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

потихоньку подсаживаю своих чехов на белкову пищу, витаминчики... Надеюсь весной у нас будет нормально все и ожидать будем первое пополнение птенчиков.... Вот только моя краля Одуваниха, пренебрегая всеми правилами снова начинает чудить.... Пытается заигрывать с амазоном.... В свое время она с Красавчиком (зеленый классик) насильничала так и пришлось парня спасать от голода, так как она насильно постоянно опорожняла его зоб. Приходилось его откармливать отдельно, а в конце концов подсадить обычной волнушке (как и гн сам), где он спокойно живет.... Чешуня спокойно смотрит на выходки своей подруги, но старается быть недалеко от нее. В отличии от нее он ее от себя далео не отпускает. Хоть издали, но он ее должен видеть.
Спина потом покрывается, когда эта мелкая нахалка кружит над амазоном или садится на его присады.... Фунт в шоке от наглости чешки. Может ей не желтого Чешуню надо, а зеленого чеха, на которого похож наш амазон? Чтож она все бегает-то? Но оставлять ее тогда с зеленым волнистиком - это означало убить волнистика ее любовью... Попробую пискать ей зеленого взрослого чеха, а Чешуне нормальную спокойную чешку, а не эту чекнутую.... :beee:
Это надо видеть, как она летает за амазоном, а он от нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас трагедия!...... :cray: Вот гадина!...... :hunter1: Долеталась..... :sorry:
В общем из-за вертихвостки Одуванихи погиб мой Чешуня.................... :cray: Даже понять не можем что именно произошло. Секунды.... Фунт был у себя в вольере. Средние и мелкая в свободном полете. Чешуня дальше клетки своей и стенда НИКОГДА не улетал, а тут вылетел вслед за этой поскакухой, которая очередной раз, как только открыли им клетку, ринулась искать амазона. И надо было Чешуньке лететь за ней.... и приземлиться прямо к Фунту (он не так хорошо летал, как эта дурёха)..... Как Фунт смог его сквозь прутья цапнуть? (крови нигде нет на птичке, суставики, косточки целы) Что могло произойти? Как? Может амазон просто его испугал сквозь прутья и он, испугавшись, упал не так? :shok: Увидели Чешуньку на полу рядом с вольером Фунта в предсмертных судорогах..... :cray: сердечко перестало биться уже у меня в руках. До конца не верилось, что это все...... я не переживала бы так за эту поскакуху, но Чеша!!!!! мой Чеша!!!!!!Такой добрый, ласковый, мирный, любимый всеми... а как он пел?!.... :cray:

post-34575-1324746795_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не так горевала, если бы с этой поскакухой что случилось. Сама была бы винновата. Но тут самый невинный пострадал из-за ее глупостей и действий. Фунт совершенно спокойно относился к разовым посадкам корелл на его вольер. Главное, чтобы в вольер не лезли, но последние дни из-за назойливых приставаний этой блондинки он стал прятаться от греха подальше, либо пугать, раскрыв клюв и взмахивая крыльями, чтобы она отстала и улетела.... а пострадал мой Чешуня :cray: Мы до сих пор не можем понять что на самом деле произошло, ведь Фунт был в вольере... Может Чеша летел (он плохо летал) и при приземлении ударился обо что-то? Может он сел на вольер Фунта и тот его напугал, а он испугавшись упал и ударился?.... :(

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ко мне попал мальчик чех. Парень в расцвете сил. Веселая вдовушка уже откликнулась на внимание ухажера и вовсю целуется с ним. Не знаю радоваться или нет, но мальчишка очень домашний и вечерние облеты комнаты со всей стаей его мало привлекают. Он предпочитает порыться в кормушке, посидеть наедине с колокольчиком, пока эта поскакуха строит кареллок и выясняет кто в доме хозяин.

post-34575-1325698710_thumb.jpg

post-34575-1325698738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилась молодая пара чешат от Adalat (мальчик лютинка 29.11 д.р) и от )))Бараш)))) (девочка голубая спенгл примерно такой же даты рождения). Пара получилась точь в точь как Солнышко и Папик, только наоборот (желтый мальчик и голубая девочка) и оба чехи.
Солнечного мальчика назвали Лунтиком, а небесную девочку Незабудкой. Какие же они хорошенькие :clap: Одуваниха быстро среагировала на молодежь... Прилетела к их клетке знакомиться, долго рассматривала их.
Малыши после переезда отошли быстро. Порылись в овсе, поели красного рапс и откнувшись друг в дружку уснули.... Вот только с кормушек есть им не интересно. облазили весь поддон, где у меня рассыпан песочек и чтобы успокоиться поставила им корм вниз, шде они с удовольствием поели. Вот такие мы хорошенькие....

post-34575-1325839645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадила свои пары на межгнездовой рацион. Пишу нежеперечисленное скорее для себя, что не забыть
Кормовые рационы и влажные смеси
Влажные смеси составляют из сухих и полусхих продуктов, увлажняют их тертой свежей свеклой, морковью, экстрактом шиповника, медом или молоком.
В качестве сухих продуктов используют манную крупу, овсяные хлопья "Геркулес", кукурузные палочки, сухое печенье, белые сухари, детские сухие молочные смеси, а в качестве полусухих - сваренные вкрутую куриные яйца, творог, рассыпчатые каши и сухофрукты.
Влажную смесь готовят только на разовое кормление, так как она очень быстро прокисает и портится. В теплое время года и в период выкармливания птенцов ее меняют 2-3 раза в день. В кормушке приготовленная смесь должна находиться не более 3,5-4 часов.
Состав влажных смесей для попугаев меняют в зависимости от периода их жизни. Ниже приведены примерные составы влажных смесей для всех видов попугаев.

 

Межгнездовой период обычной жизни в клетке
Смесь "А"
Тертые белые сухари---------------------------------- 2-3 столовые ложки
Сваренное вкрутую куринное яйцо------------------ 1 (диетическое)
Тертая морковь----------------------------------------- 1 столовая ложка
Глюконат или глицефосфат кальция----------------- 2 таблетки
Витаминизированный рыбий жир (кроме лета)----- 10-12 капель
или тривитамин--------------------------------------- 2-3 капли
Растертые в порошок таблетки смешивают с 2-3 столовыми ложками сухарей. В кипящую воду опускают яйцо и варят в течение 8-10 минут, а затем сразу же опускают в холодную воду. Очистив от скорлупы, измельчают ножом или вилкой, тщательно перемешивают с приготовленными сухарями. Натирают морковь, к 1 столовой ложке тертой моркови при помешивании добавляют тривитамин или 10-12 капель рыбьего жира. В яйцо с сухарями добавляют натертую морковь и все тщательно перемешивают. В зависимости от концентрации полученной смеси добавляют сухари, если смесь получилась слишком влажной, а если сухой - морковь. Дают 1-2 раза в неделю в том же количестве, что смесь "Б".

 

Смесь "Б"
Каша смешанная (гречка, рис, пшено)---------------- 3 столовые ложки
Тертая морковь (слегка отжатая)---------------------- 1 столовые ложки
Тертые белые сухари или манная крупа-------------- 1 столовые ложки
Глюкоза------------------------------------------------- 2 таблетки
Глюконат или глицерофосфат кальция (фосфен)----- 2 таблетки
Поливитаминные "Ревит" (А, В1, В2, С)------------- 1 драже
Крупу для каши берут в следующей пропорции: пшено - 1 часть, рис -2 части, гречневая крупа (ядрица) - 1 часть. Чтобы каша была рассыпчатой, в кастрюлю с кипящей и слегка подсоленной водой добавляют несколько капель лимонного сока или разбавленной в воде лимонной кислоты. Перед варкой крупу промывают в холодной воде (особенно тщательно следует промыть пшено, чтобы исчез горьковатый привкус). В кипящую воду засыпают сначала гречку и рис, а когда они немного поварятся, добавляют пшено и варят на слабом огне 10-15 минут, постоянно помешивая. Переваривать крупу не следует - лучше немного недоварить. После чего воду сливают и дают каше немного остыть. В это время на мелкой терке трут морковь (в отдельной посуде), а затем сухари. В блюдце или на кафельной облицовочной плитке растирают таблетки в порошок и тщательно смешивают с одной столовой ложкой манной крупы или сухарей. Три столовые ложки каши перемешивают с сухарями или манной крупой, после чего добавляют столовую ложку слегка отжатой моркови. Полученную массу тщательно перемешивают и если смесь получилась слишком вязкой, добавляют тертые сухари, а если слишком сухой - морковный сок или экстракт шиповника. Готовая смесь не должна прилипать к рукам, поэтому важно не переувлажнить ее.
Такую смесь с добавлением мелко нарезанной зелени, сухофруктов (их следует слегка отварить и измельчить, их добавляют в зимнее время) дают 2-3 раза в неделю по чайной ложке на каждую птицу. Первый раз в смесь добавляют тертые белые сухари, второй - манную крупу.
Для сухарей используют остатки белого хлеба или черствой булки, которые предварительно нарезают ломтиками и сушат в духовке.

 

Готовимся со старшими птицами к гнездовому периоду! :wub:

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснуя картину наблюдала. Все мои кареллики любимцы выстроилисьв рядок

 

мальчики впереди, девочки за ними...

 

А самая непоседа всегда в стороне от спокойных старших (чтоб еще такое сделать?)...

post-34575-1326380516_thumb.jpg

post-34575-1326380613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вот только один мальчик у меня холостой, а еще брать птичку уже муж не позволяет. Надо будет парню невесту с квартирой искать. Женить на сторону, так сказать. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Очень соболезную насчёт Чешуньки ;( прям до слёз жалко, может он головкой ударился, и было кровоизлияние мозга, нелепая случайность, увы такое бывает... Но вы держитесь, мы с вами :*
Хочу вас похвалить, Кеша подрос, такой красивый, догнал всех, мужественный такой, вы большая умничка))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.