Перейти к содержанию

Красный Цвет...


Vladimiroff

Рекомендуемые сообщения


Большинство трав, которые Вы упомянули, к концу лета перестают быть чудодейственными. Остаётся порошок, упомянутый Вами, который и приносит хорошие результаты, не правда ли ???

 

Еще раз, основные мысли, которые я хотел донести, но может быть, не очень внятно изложил:

 

1. Если НЕ давать все лето семена сорняков молочно-восковой спелости, муравьиное яйцо, фрукты-овощи, то после линьки щур станет грязно-зеленым.
Если давать это все, то будет оранжевым, но не красным. Т.е. это все влияет на общее здоровье птицы и в какой-то мере способствуют яркости цвета. Однако естественного цвета достичь не получится.

 

2. Травы, которые я упомянул, дают семена в разное время. Так, в мае - июне плодоносят одуванчики, в июле клевер, в августе таволга, в сентябре лебеда и т.д. Поэтому я бы не сказал, что травы перестают быть чудодейственными. Во-первых, чуда не произойдет, просто цвет будет несколько лучше, во-вторых, в разное время надо давать разные травы, те, семена которых в данный момент полузрелые, тогда и будет эффект.

 

3. Про муравьиные яйца могу сказать еще раз, что это мой личный опыт. Спорить на эту тему не буду, если теория говорит, что это не дает эффекта, пусть говорит :).

 

3. Настоящего красного цвета у наших диких птиц в неволе никакими естественными кормами добиться не получается. Я пока про такое не слышал. Порошок Биотин, упомянутый мной, это искусственный химический краситель, он действительно дает результат, но требует осторожности, т.к. может отрицательно повлиять на здоровье, скорее всего на печень. Завтра попробую найти баночку и выложить фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Spinus

    36

  • Vladimiroff

    29

  • DiSyA

    22

  • GA.

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блин, ну почему же не получается сохранить цвет?
Ситуация с теми же снегирями - хозяева с избытком кормят своих любимцев кормами, содержащими каротин, но у многих от чего-то птица всё-равно сереет. Нарушен обмен веществ? Чего не хватило для усвоения? витамина d3? Понятное дело, что в комнатных условиях птице хронически не достаёт солнечного света, под влиянием которого этот самый d3 и вырабатывается. А между тем этот витамин способствует правильному усвоению многих элементов, ответственных за строение скелета и пера птицы.
Может можно использовать аптечный вариант витамина d3? Но в каких дозах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну почему же не получается сохранить цвет?
Ситуация с теми же снегирями - хозяева с избытком кормят своих любимцев кормами, содержащими каротин, но у многих от чего-то птица всё-равно сереет. Нарушен обмен веществ? Чего не хватило для усвоения? витамина d3? Понятное дело, что в комнатных условиях птице хронически не достаёт солнечного света, под влиянием которого этот самый d3 и вырабатывается. А между тем этот витамин способствует правильному усвоению многих элементов, ответственных за строение скелета и пера птицы.
Может можно использовать аптечный вариант витамина d3? Но в каких дозах?

 

У меня со снегирями таких проблем не было никогда. Цвет может только чуть-чуть становился бледнее, но пока рядом с "дикарем" не поставишь, разницы не заметишь. Летом мои снегири подолгу жили на балконе, плюс полноценное питание, о котором я уже писал. Никаких препаратов снегирям не давал.

 

По поводу витамина D3 и дозировки хочу посоветовать книгу Г.А.Носкова "Ловля и содержание певчих птиц"
http://zoometod.narod.ru/nos/noskov_oglav.html
Там есть описание, как рассчитать дозу препарата исходя из массы, и как такой малой дозировки добиться. Кроме того, рекомендуется совместное применение витаминов группы А, D и E, т. к. их действие взаимосвязано. Рекомендуется использовать витамины тривит, содержащие все три группы витаминов в необходимой пропорции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу витамина D3 и дозировки хочу посоветовать книгу Г.А.Носкова "Ловля и содержание певчих птиц"
http://zoometod.narod.ru/nos/noskov_oglav.html

 

Упс, виноват, сейчас внимательно посмотрел, главы о содержании птиц в неволе на этом ресурсе не опубликованы :(. Может, где-то еще есть. Если нету, могу выжимку написать, у меня дома эта книга есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Explorer,
Спасибо, пошукал по инету, но так и не нашёл полного варианта. Если сможете выложить - буду рад ознакомиться. Думаю, не только мне пригодится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году к мягкому корму
post-13074-1244721674_thumb.jpg
начал добовлять краситель
post-13074-1244721836_thumb.jpg
и вот уже первые результаты на "лицо". Красятся даже те птицы, у которых нормальный цвет должен быть жёлтым.
post-13074-1244721978_thumb.jpg
Lizard ( канарейки) жёлтого варианта.Начало линьки .Брюхо становится оранжевым.

Изменено пользователем Петруха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня суток! Чтобы сохранить красный цвет при линьке, я использую порошкообразный краситель привезенный из Чехии ,на основе красных рачков, с добавлением семян нуга (нигер). Его используют у нас в зоопарке для окраса фламинго, ибисов. Птицы с белым окрасом становятся ярко красными, т.е. этих рачков в природе поедают розовые фламинго , что и способствует сохранению их цвета. Все мои птицы имеющие красный цвет ,сохраняют его после периода линьки. Добавляю его в корм. В первую очередь птицы поедают этот порошок ,а потом переходят на зерна . Видно он им по вкусу. Но и конечно даю им ягоды ,фрукты ,зелень ,глину, песок ,сепию ,древесный уголь и хвойные ветки ,а также купалка с водой ежедневно и не много ультрафиолета.
post-16499-1244838700_thumb.jpgpost-16499-1244838815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilchat, захотелось попробовать эту штуку на своих птичках :) у нас в стране, как я поняла, такой не выпускается? можно как-нибудь заказать из Чехии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia этот краситель привозят специально для фламинго к нам в зоопарк мой знакомый орнитолог ,так я у него заказываю для своих птиц. Если у вас есть возможность от меня отправить к вам , с удовольствием поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


valensia этот краситель привозят специально для фламинго к нам в зоопарк мой знакомый орнитолог ,так я у него заказываю для своих птиц. Если у вас есть возможность от меня отправить к вам , с удовольствием поделюсь.

А нельзя ли скинуть название этого порошка??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм был запечатан в мешочки килограмовые, которые находились в большой коробке. Название не помню. Анатацию по использованию читал на чешском языке. Если внимательно прочитать, то можно все понять как его использовать. Я здесь писал что ложу сверху на зерновую смесь. Можно мешать с мягким кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


valensia этот краситель привозят специально для фламинго к нам в зоопарк мой знакомый орнитолог ,так я у него заказываю для своих птиц. Если у вас есть возможность от меня отправить к вам , с удовольствием поделюсь.

Этого корма полно не только в чехий но и в польше,я сибе заказываю с польши.

post-9490-1244920790_thumb.jpg

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этого корма полно не только в чехий но и в польше,я сибе заказываю с польши.

 

А все-таки как называется? У меня подруга часто бывает в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я все же таки буду кормить своего щура сладким красным перцем в неограниченном количестве (сколько захочет птица) в течение всего года. Потом посмотрю результат (если конечно щур нормально приживется). Сейчас он малиновый. Купила вот насыщенного красного цвета болгарский перец и скармливаю третий день. Ест очень хорошо. Что заметила - у него помет стал красновато-оранжевый от избытка каротина, наверное. А кто-то вроде писал, что у щуров каротин полностью усваивается... Еще никак не могу справиться с жидковатым пометом, но не держать же его только на зерне. Так он подвижный и поет в полный голос.

Вернулся к Вашему посту от 4-го апреля. Заставило это зделать статья из последнего журнала АZ Vogelinfo. Оказывается ещё в 1860 году на выставке Kanarienrasse Norwich в Англии были выставлены птицы с оранжевой окраской. Оказывается кормили этих птиц перцем- название которого Сayenne.
Может Вы на правильном пути, только как я писал ранее, ищите перец на частных участках без хим.удобрений.
Если есть желание посмотреть на статью- могу скинуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может можно использовать аптечный вариант витамина d3? Но в каких дозах?

Баранов "Певчие и декоративные птицы"
http://zoometod.narod.ru/sod/Baranov-00.html
При недостатке витаминов А и D чаще всего применяют свежий рыбий жир. Но если он простоял в
плотно закрытом сосуде более полугода, то уже окислился и вреден для птиц. Так как свежий рыбий жир достать очень трудно, можно приготовить специальный витаминный препарат на подсолнечном или другом растительном масле. С этой целью берут по одному флакону концентрированных витаминов A, D и Е (в масле), сливают содержимое в стеклянную посуду емкостью 400 мл и доливают подсолнечным или другим растительным маслом. Препарат, как и рыбий жир, добавляют ежедневно в течение недели в мягкий корм (по одной капле на одну птицу). Затем делают перерыв на месяц и в случае необходимости повторяют курс.

Но для окраски и хорошего состояния пера логично бета-каротин использовать... Наверное, можно применять "Аекол":
Комплексный препарат, содержащий в 100 мл масляного раствора ретинола ацетата 1, 04 г, a -токоферола ацетата 0, 18 г, 2-метил-1, 4нафтохинона (препарата витамина К) 0, 21 г, каротина (провитамина А) в масле до 100 мл.
Аекол - маслянистая жидкость оранжево-красного цвета.

Я давала его волнистику, который не ел ничего, кроме проса, и переучить его было невозможно. После того, как стали проводить курсы - перестали выпадать перья, и птичик стал очень гладкий и красивый. И серъёзную травму вылечили этим препаратом.
Ещё "Веторон" содержит бета-каротин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую всех форумчан!
Действительно, с сохранением красного цвета, при отсутствии таких препаратов (импортных), как Cantax, например, раньше была беда... Ощутил это на "себе", после того, как завел цветного кенара... После первой же линьки он превратился в воробья.. Друзья помогли сделать раствор на основе бета-каротина (писал об этом на одном канареечном форуме, могу дать ссылку с фото). Результат превзошел все ожидания, но этот вариант - долго и, что немаловажно - дорого... Один хороший человек, могу сказать друг, врач, посоветовал обратить внимание на веторон. Испробовал. Доволен. Отличный результат. Поверьте, не реклама. Кстати, ко всему прочему - водный раствор и никакого жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZOOMY, Веторон или Веторон Е ? Можно подробнее, на каких птицах Вы пробовали ? Сколько капали? Пожалуйста, если есть выложите фото птички после применения
В Ветороне Е кроме бета-каротина витамины Е и С как избежать передозировки?
С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ZOOMY, Веторон или Веторон Е ? Можно подробнее, на каких птицах Вы пробовали ? Сколько капали? Пожалуйста, если есть выложите фото птички после применения
В Ветороне Е кроме бета-каротина витамины Е и С как избежать передозировки?
С уважением

 


Я давала своим птицам Детский Веторон. Но не систематично. Цвет в поилке - светло-оранжевый. Но на свету он быстро разлагается, надо поилку чем-нибудь закрывать от света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ZOOMY, Веторон или Веторон Е ? Можно подробнее, на каких птицах Вы пробовали ? Сколько капали? Пожалуйста, если есть выложите фото птички после применения
В Ветороне Е кроме бета-каротина витамины Е и С как избежать передозировки?
С уважением

 

Вот адрес темки на канареечном форуме, с чего вообщем все и началось http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4213
В этой же теме есть фотографии моего кенара с "восстановленным цветом". Насчет веторона - Веторон Е, добавляется в поилку, правда я использую шариковые, для грызунов, капель 8-10, передозировка особенно не грозит, прочтите аннотацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобрела я как-то сиделого снегиря, был он еле-еле розовый.Во время линьки давала декапсулированные яйца артемии и снегирь стал как огонь.После проверяла неоднократно на разных птицах-птицы и линьку переносят легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Преобрела я как-то сиделого снегиря, был он еле-еле розовый.Во время линьки давала декапсулированные яйца артемии и снегирь стал как огонь.После проверяла неоднократно на разных птицах-птицы и линьку переносят легче.

 

Чего-то мне говорили, что с артемией возни много - это так? И где Вы ее берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давать очень просто: щепотку на мягкий корм(морковь), а беру только у одной бабульки на Птичьем рынке, больше ее ни у кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этого препарата красный цвет сохраняется - у щура. Когда линька интенсив. Сейчас - не даю. Линька идёт медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Кто-нибуть пробовал давать "Ветарон" - аптечный препарат(концентрированый каротин)?
Он бывает детский и взрослый.
Я покупал взрослый и им восстанавливался окрас у белокрылого клеста. Правда окрас получался не природный - малиново-красный, а кирпично-красный,но насыщеный.
На большую чечевицу "Ветарон" не подействовал.
Пробовал покупать смеси для красных канареек разных фирм (Фьери,Падован,Кики) - результат нулевый.
А вот красношапочный вьюрок без всяких подкормок и красителей почему то не теряет рубиновый цвет своей шапочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Кто-нибуть пробовал давать "Ветарон" - аптечный препарат(концентрированый каротин)?
Он бывает детский и взрослый.
Я покупал взрослый и им восстанавливался окрас у белокрылого клеста. Правда окрас получался не природный - малиново-красный, а кирпично-красный,но насыщеный.
На большую чечевицу "Ветарон" не подействовал.
Пробовал покупать смеси для красных канареек разных фирм (Фьери,Падован,Кики) - результат нулевый.
А вот красношапочный вьюрок без всяких подкормок и красителей почему то не теряет рубиновый цвет своей шапочки.

 

Т.е. на большую чечевицу не подействовал корм KIKI Rood Mousse ? Это очень странно и непонятно, т.к. в своём составе он содержит кантаксантин. Получается, что или чечевица не красится кантаксантином (т.е. у неё красный цвет какого-то другого происхождения), или KIKI фигню какую-то добавляет вместо кантаксантина, хотя в составе его указывает.
Попробую KIKI Rood Mousse давать урагусу. Посмотрим какие будут результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е. на большую чечевицу не подействовал корм KIKI Rood Mousse ? Это очень странно и непонятно, т.к. в своём составе он содержит кантаксантин. Получается, что или чечевица не красится кантаксантином (т.е. у неё красный цвет какого-то другого происхождения), или KIKI фигню какую-то добавляет вместо кантаксантина, хотя в составе его указывает.
Попробую KIKI Rood Mousse давать урагусу. Посмотрим какие будут результаты.

Обязательно держите в курсе дела!
Я тоже хочу урагусов завести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну в общем-то отчёт таков: KIKI Rood Mousse вполне действует на урагусов. Единственное, я сначала своему давал только с мягким кормом, а он его ел очень плохо, поэтому начало линьки было пропущено и некоторая часть перьев потеряла цвет. Потом я уже "против всех законов физики" начал растворять этот корм в воде (ну насколько он растворялся) и дело пошло значительно лучше.

 

У меня вопрос к тем, кто использует Orlux Can-tax (который для растворения в воде). Там в инструкции написано, что надо хранить в сухом прохладном месте. Т.е. его надо именно в холодильнике хранить или можно там, где не жарко ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Действие красителя Can-tax на некоторых птиц, утрачивающих красный цвет оперения при линьке...
post-15056-1253710954_thumb.jpg post-15056-1253711006_thumb.jpg
Сибирский урагус
post-15056-1253710969_thumb.jpg
надхвостье самца Горной чечетки
post-15056-1253710983_thumb.jpg
детали крыла Красношапочного вьюрка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хорошие результаты, но не красный цвет, а зелёный и желтый :))

 


a295db6a5c55514d5a7a6ac96becc1dc.jpg

 

31a8656f4adbf60c24e1a3cdff792a6b.jpg

 

Попробовала Yel-lux и зеленый краситель фирмы Граф. На чижах тоже хорошо отразилось :)

 

Сорри за оффтопик :oops:

Изменено пользователем valensia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кузьминки, большое спасибо за оценку! :)
Насчёт ксантактина - вроде бы это натуральный пигмент... Вред могут наносить скорее консерванты и ароматизаторы в корме. Ну, и если кормить чистым ксантактином... Я думаю, что если давать понемногу и только в линьку - то ничего страшного не будет.
Я хотела, чтобы статья была небольшая, и чтобы в ней было самое главное. Кто действительно заинтересуется - прочтет форум, и все мнения :)
Ещё я боюсь покупного салата, капусты и яблок... Не секрет, что во всём этом куча неприятных веществ. Поэтому я птицам даю карсил периодически, уголь, глину и пивные дрожжи.
Гриньке давала Овомикс, есть его стал под конец линьки (в основном зеленец уплетал), но цвет у нас улучшился. Правда, у нас вообще питание было суперразнообразным, и артемию мы ели...
Если боитесь красителя - заготавливайте ягоды, панцири креветок и артемию.
Заграницей красители всем дают - и канарейкам (а у них печень много меньше снегириной!), и щурам, и снегирям... Хорошо бы прочитать статистику по продолжительности жизни птиц европейских заводчиков...

 

Насчёт кантаксантина - где-то на этом форуме читала, что при его использовании щуры живут не более 2-3 лет. Плохо на печень действует. А насчет снегиря - лучше морковки побольше давать, красных ягод и красного болгарского перца.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то на этом форуме читала... на печень действует

лучше морковки побольше давать, красных ягод и красного болгарского перца

 

:) вреден не сам препарат или другой натуральный продукт , а то как к нему относятся и используют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчёт кантаксантина - где-то на этом форуме читала, что при его использовании щуры живут не более 2-3 лет. Плохо на печень действует. А насчет снегиря - лучше морковки побольше давать, красных ягод и красного болгарского перца.

 

Про кантаксантин бред пишете, как в прочем и про морковку и перец. НЕ будет у снегиря нормального насыщенного красного цвета от морковки и перца !!! А у щура тем более. Птицам, с красным оперением (щуры, клесты, урагусы) давать краситель НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. для этих видов птиц это свойственно по природе, понимаете ? Ну так устроены они, что красный цвет должен присутствовать в их оперении. Если вы не можете или не хотите обеспечить максимально комфортные условия для птицы, то не нужно её заводить. Заведите птицу, у которой нет красного в оперении или красный цвет другого происхождения, например, как у щеглов. Если птица красная, то она должна быть красной, иначе это для неё не нормально. Вы никогда не задумывались о том, что у птиц насыщенность цвета является показателем социального статуса ? Если у вас самец щура был ярко малиновый, это значит ему больше трёх лет. Для птиц это существенно. Он в стае занимал место совсем не такое как самец окрашенный менее ярко. Понимаете ? Так зачем же "понижать" птице её статус ? Для неё кроме дискомфорта это ничего не принесёт!!!

 

Теперь про кантаксантин. Если вы будете соблюдать дозировку, указанную производителем, то никаких проблем со здоровьем и печенью у птицы не будет! Кантаксантин - это такое же вещество, как и любое другое, которое птица получает в пищу. Если вы даёте его больше чем нужно, тогда естественно будут проблемы. Таких же проблем с печенью можно добиться, если давать зерноядной птице, например, щуру много белка или жира. Да примеров масса. Любое вещество в больщих дозах становится ядом! Однако стоит бегло, выхватывая фразы из контекста, прочитать где-нибудь про кантаксантин, и всё ! Прям получаем лозунг "Кантаксантин=Йад пАлнейший" . Это полный бред, ещё раз повторяю.

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про кантаксантин бред пишете, как в прочем и про морковку и перец. НЕ будет у снегиря нормального насыщенного красного цвета от морковки и перца !!! А у щура тем более. Птицам, с красным оперением (щуры, клесты, урагусы) давать краситель НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. для этих видов птиц это свойственно по природе, понимаете ? Ну так устроены они, что красный цвет должен присутствовать в их оперении. Если вы не можете или не хотите обеспечить максимально комфортные условия для птицы, то не нужно её заводить. Заведите птицу, у которой нет красного в оперении или красный цвет другого происхождения, например, как у щеглов. Если птица красная, то она должна быть красной, иначе это для неё не нормально. Вы никогда не задумывались о том, что у птиц насыщенность цвета является показателем социального статуса ? Если у вас самец щура был ярко малиновый, это значит ему больше трёх лет. Для птиц это существенно. Он в стае занимал место совсем не такое как самец окрашенный менее ярко. Понимаете ? Так зачем же "понижать" птице её статус ? Для неё кроме дискомфорта это ничего не принесёт!!!

 

Теперь про кантаксантин. Если вы будете соблюдать дозировку, указанную производителем, то никаких проблем со здоровьем и печенью у птицы не будет! Кантаксантин - это такое же вещество, как и любое другое, которое птица получает в пищу. Если вы даёте его больше чем нужно, тогда естественно будут проблемы. Таких же проблем с печенью можно добиться, если давать зерноядной птице, например, щуру много белка или жира. Да примеров масса. Любое вещество в больщих дозах становится ядом! Однако стоит бегло, выхватывая фразы из контекста, прочитать где-нибудь про кантаксантин, и всё ! Прям получаем лозунг "Кантаксантин=Йад пАлнейший" . Это полный бред, ещё раз повторяю.

 


Это ваше личное мнение, а у нас тут плюрализм. Оль, не слушай этот бред, а то щура загубишь - многие говорят, что нельзя щуру кантаксантин, и не только на форуме. В природе птицы его не едят, это концентрированный животный корм. И ловцы на Птичке говорят из опыта - щуры живут на нем не больше 3 лет.
Ну вот к примеру мнение Terri, и к тому же хорошая альтернатива кантаксантину:
"Начитавшись о том, что кантаксантин перегружает печень зерноядных птиц, т.к. имеет животное происхождение, нашла растительный аналог - астаксантин, добываемый из водорослей. Не нашла препаратов для поддержания окраски птиц с ним (в рыбьих бывает, но там много всего лишнего), но есть человеческий БАД с ним - БиоАстин, в нем вроде как только экстракт водоросли, масла (с которыми щур, поедающий семена хвойных, должен уметь справляться) и витамины".

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ваше личное мнение, а у нас тут плюрализм. Оль, не слушай этот бред, а то щура загубишь - многие говорят, что нельзя щуру кантаксантин, и не только на форуме, потому что в природе птицы его не едят. И ловцы на Птичке говорят из опыта - щуры живут на нем не больше 3 лет.

 

Ну вот к примеру мнение Terri:
"Начитавшись о том, что кантаксантин перегружает печень зерноядных птиц, т.к. имеет животное происхождение, нашла растительный аналог - астаксантин, добываемый из водорослей. Не нашла препаратов для поддержания окраски птиц с ним (в рыбьих бывает, но там много всего лишнего), но есть человеческий БАД (ага, звучит ужасно ) с ним - БиоАстин, в нем вроде как только экстракт водоросли, масла (с которыми щур, поедающий семена хвойных, должен уметь справляться) и витамины".


DiSyA, говорит правду,в нормальных дозах кантаксатиц ничего плохова не зделает.Просто надо пакупать кантаксатин спецяльныи для окрашивания птиц.Разводчики щюров,красных кардиналов и других красных птиц в европе давно пользуются кантаксатином и птицы живут отлично в идеальном состояние .
Ну а снегирю давать кантаксатин не надо,у снегиря красныи цвет пера остоётся постоянно при правильном кормлений !!! Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ваше личное мнение, а у нас тут плюрализм. Оль, не слушай этот бред, а то щура загубишь - многие говорят, что нельзя щуру кантаксантин, и не только на форуме. В природе птицы его не едят, это концентрированный животный корм. И ловцы на Птичке говорят из опыта - щуры живут на нем не больше 3 лет.
Ну вот к примеру мнение Terri, и к тому же хорошая альтернатива кантаксантину:
"Начитавшись о том, что кантаксантин перегружает печень зерноядных птиц, т.к. имеет животное происхождение, нашла растительный аналог - астаксантин, добываемый из водорослей. Не нашла препаратов для поддержания окраски птиц с ним (в рыбьих бывает, но там много всего лишнего), но есть человеческий БАД с ним - БиоАстин, в нем вроде как только экстракт водоросли, масла (с которыми щур, поедающий семена хвойных, должен уметь справляться) и витамины".

А это ваше личное мнение, причем ни кем и ничем не подтверждённое, кроме как фразами: "Я слышала ... Мне на птичке говорили...". Раз уж берётесь давать так авторитетно такие серьёзные советы, то потрудитесь почитать серьёзную литературу, ну и совсем уж чтобы окончательно убедиться поговорите с биохимиками, например. Ещё было бы неплохо сослаться на свой собственный опыт с конкретными фактами и цифрами. Хотя вас, конечно, же не переубедишь... Мужики с птички - эт сами авторитеты, куда уж нам-то до них. Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а снегирю давать кантаксатин не надо,у снегиря красныи цвет пера остоётся постоянно при правильном кормлений !!!

Кстати, по воду снегирей у меня немного другое мнение. Даже если кормить правильно, цвет получается не такой как должен быть. Ну он не такой насыщенный, что ли. Причём на воле тоже птицы попадаются как с очень ярким оперением, так и с посредственным. Я ещё не до конца разобрался: то ли это индивидуальная особенность конкретной особи (ну т.е. генетически птица не может быть ярче), то ли всё-таки недостаток красителя. Следующей осенью попробуй проверить этот факт на своём снегире: попробую давать Can-tax, но половину рекомендуемой дозировки.
Кстати, у снегирей хороших результатов добивался Евгений М с помощью декапсулированой артемии. Он об этом где-то писал на этом форуме. Мне не удаётся никак найти именно декапсулированую артемию, поэтому проверить не могу. Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожелению DiSyA, говорит правду,в нормальных дозах кантаксатиц ничего плохова не зделает.Просто надо пакупать кантаксатин спецяльныи для окрашивания птиц.Разводчики щюров,красных кардиналов и других красных птиц в европе давно пользуются кантаксатином и птицы живут отлично в идеальном состояние .
Ну а снегирю давать кантаксатин не надо,у снегиря красныи цвет пера остоётся постоянно при правильном кормлений !!!

 


Славик, а откуда у вас европейская статистика по щурам? Что, они там больше 10 лет на кантаксантине живут? Или у вас? А у наших любителей, не балующихся кантаксантином, бывает, до 15 и даже 19 лет доживают. Ваше мнение тоже пока ничем не подтверждено (или давайте соответствующие ссылки), так что всем бы хорошо к своему личному мнению добавлять - ИМХО.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Славик, а откуда у вас европейская статистка по щурам? Что, они там больше чем 10 лет на кантаксантине живут? Или у вас? Это тоже, знаете, ничем не подтверждено, так что всем бы хорошо к своему личному мнению добавлять - ИМХО.

Копатся сечяс не буду по саитах,но если у вас есть время то покопаитесь в немецких саитах(я именно в немецких саитах это читал) .Ну а щуров разводят больше 10 лет в эвропе это точно.
На фотографий щюр выведень в неволе и окрашен красителем.

post-9490-1258284373_thumb.jpg

Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, по воду снегирей у меня немного другое мнение. Даже если кормить правильно, цвет получается не такой как должен быть.

724267[/snapback]


 

Цвет получается такой же, если даже не более насыщенный и никаких красителей не надо, нормальная зерносмесь и зелень и снегирь будет радовать красотой оперения круглый год. Фото моего снегиря, когда ляжет снег можно будет сфоткать его на белом фоне, дабы контраст был ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цвет получается такой же, если даже не более насыщенный и никаких красителей не надо, нормальная зерносмесь и зелень и снегирь будет радовать красотой оперения круглый год.

 

Kain, эт не то :) У меня такой же. Просто я природе видел птиц более ярких и насыщенных. Ещё Кадыр приводил фото кавказского снегиря, тоже очень яркого. Поэтому я и делаю вывод, что цвет должен быть ярче. Хотя тут ничего не утверждаю. Надо проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожелению в росий и в странах бывшего саветского союза увы разведентем никто не занимался,в то время как европеиские страны разводили диких птиц и совершенствовали корм ,витамины и другие припараты.
Это жаль но мы намного одстали од европеиских друзеи :( .
Я лет так 6-7 назат даже не подозревал что есть готовые корма,витамины..... для определённых видов птиц. Я сечяс не заморачиваюсь приготовлением корма для диких птиц,я просто заказываю что мне надо и получяю высшего качества корм. Проста есть такая тонкая вещ как репутация и никакои уважающий разводчик птиц или фирма изготавливающяя корма,витамины,коасители..... не будит её портить.
Вот и делаите с этого вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.