Перейти к содержанию

Красный Цвет...


Vladimiroff

Рекомендуемые сообщения

А интересно, на каком основании он сделал такой вывод? В смысле, как он определял возраст этих птиц?

Честно говоря, я это не спросил. Но он точно и не определял, как я понял, три пять лет, а может и больше - примерный возраст птиц. Он просто, я так понял, встречал в лесу явно (для него явно) взрослых матерых жёлтых, а иногда и ярко-жёлтых, "как иволга" (это его слова) щуров и клестов.

 

Я не встречал, т.к., птиц почти не ловлю. :) Но для меня этот факт показался удивительным, я нигде об этом не слышал и не читал. Хотя конечно, дед не биолог, хотя опыт иногда и ценнее знаний, но все рано, мог что-то и напутать. А может вообще есть разные морфы щуров и клестов или что-то типа жёлтых "альбиносов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Spinus

    36

  • Vladimiroff

    29

  • DiSyA

    22

  • GA.

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

fink, поздравляю. Рад за Вас, что труды не пропали даром.

 

Т.е. получается, что то, что Вы этим летом давали "Фьори" и "Падован" краситель Е 124 во время линьки и дало этот результат, хоть Вы сразу этот результат и не заметили.

 

Я даже читал где-то, что коноплянки и в природе набирают свой яркий цвет, именно, после частичной весенней линьки. Или, точнее, перо у них немного, как бы, вытирается за зиму и проявляется более глубокий красный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, да действительно сначала я результата не увидел, да и трудно в вольере что-то разглядеть потому-что птицы когда я подхожу к вольере начинают летать а из далека естественно разглядеть ничего нельзя. Кроме «Фьори», «Падована» и Е124 (я ошибся, он стоит не 6т.р./кг а 600руб/кг) я ещё давал и продолжаю давать мультиминеральный комплекс фирмы «Сера» и витаминный комплекс «Витасол». К этому могу добавить, что всю почти весну, лето и осень я давал почти каждый день одуванчик, цикорий а также у них в вольере всегда были пророщенные зёрна подсолнечника плюс листья салата и шпарыш. А с сентября я начал давать сладкий красный перец. Естественно в вольере всегда стоят ёмкости с красной глиной, золой а также смесь ракушки,серы,глюконат кальция и т.д. А дно вольеры покрыто сантиметровым слоем чистого речного песка. В общем, стараюсь создать условия максимально приближенные к местам обитания в природе, хотя прекрасно осознаю, что это сделать очень трудно. Всё это в комплексе и дало первый результат. Скорей всего если бы я давал только Е124 результат был бы таким какой он есть сейчас, но у меня цель восстановить окрас без помощи химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего если бы я давал только Е124 результат был бы таким какой он есть сейчас, но у меня цель восстановить окрас без помощи химии.
Да, это было бы замечательно. Могу только пожелать удачи.
Я, вообще-то, никогда окрасом, не занимался и не очень интересовался, больше всего любил, например, черноголовок. Но всегда держал коноплянок, не обращая внимания на их окрас. Ну, т.е., для меня было главное – это песня, ну и конечно здоровье птицы, а окрас уж какой есть. Но теперь... почему-то решил попробовать. Мода, что ли пошла? Это, наверное, нас красные канарейки "заразили" увлечением красным цветом. :) Но там у них тоже химия используется. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже читал где-то, что коноплянки и в природе набирают свой яркий цвет, именно, после частичной весенней линьки. Или, точнее, перо у них немного, как бы, вытирается за зиму и проявляется более глубокий красный цвет.

94282[/snapback]



Я тоже читал подобное.
Все было бы очень просто. Осенью птица перелиняла, под зиму поймана, и жди, когда к весне пообтираются перышки и появится красный цвет.
Ан, нет такого!
Искать причину все-таки надо в питании, возможно в обязательном правильном освещении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего если бы я давал только Е124 результат был бы таким какой он есть сейчас, но у меня цель восстановить окрас без помощи химии.

 

Мне тоже это интересно, именно без помощи химии добиться. Будем пытаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне кажется дедушка немножечко ошибается или привирает. Любой клест или щур в природе может пожелтеть(покраснеть), все зависит от корма и условий мест обитания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вообще есть разные морфы щуров и клестов или что-то типа жёлтых "альбиносов".

94277[/snapback]


- вот это мне кажется более правдоподобным

 

Любой клест или щур в природе может пожелтеть(покраснеть), все зависит от корма и условий мест обитания

96920[/snapback]



а вот это сомнительно - по крайней мере, насколько я знаю, таких жёлтых птиц встречали обыкновенно в группах нормально окрашенных - то есть красных. А не так чтобы в определённой местности клесты один год были красные, а другой - все пожелтели :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,

чтобы в определённой местности клесты один год были красные, а другой - все пожелтели 

Такого конечно не может быть, это абсурд. Все индивидуально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- вот это мне кажется более правдоподобным
а вот это сомнительно - по крайней мере, насколько я знаю, таких жёлтых птиц встречали обыкновенно в группах нормально окрашенных - то есть красных. А не так чтобы в определённой местности клесты один год были красные, а другой - все пожелтели 

Есть такой справочник "Определение пола и возраста воробьиных птиц фауны СССР". В нем написано, что у молодых (от птенцовой до первой послебрачной линьки) самцов клеста-еловика и сосновика "есть отдельные желтые или оранжевые перья на голове, спине и груди". У взрослых самок окраска иногда с жедтым оттенком. Взрослые "самцы белокрылого клеста в свежем оперении имеют пепельно-желтоватую брюшную сторону".
У самцов щуров имеется примесь "различного количества серого цвета и отдельных желтых перьев". У молодых самок щуров "зелено-серое оперение, иногда с желтизной, особенно на голове".
Напрашивается вывод, что, с большой вероятностью, птицелов хотел сбыть самку щура по цене самца. Изменено пользователем lsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашивается вывод, что, с большой вероятностью, птицелов хотел сбыть самку щура по цене самца.

Вы ошиблись, это человек птиц не продает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsk, нет, речь о другом. Иногда (очень редко) среди щуров и клестов попадаются особи ярко-жёлтого цвета. Они совсем не похожи на бледно окрашенных самок и молодых - первогодков. Вот об этих-то птицах и идёт разговор (см. например статью о щуре в книге "Ловля и содержание птиц" Носков, Рымкевич, Смирнов, изд-во ЛГУ, 1984 - стр. 239).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsk, нет, речь о другом. Иногда (очень редко) среди щуров и клестов попадаются особи ярко-жёлтого цвета. Они совсем не похожи на бледно окрашенных самок и молодых - первогодков. Вот об этих-то птицах и идёт разговор (см. например статью о щуре в книге "Ловля и содержание птиц" Носков, Рымкевич, Смирнов, изд-во ЛГУ, 1984 - стр. 239).

97173[/snapback]



Сказанное у Носкова и др. не противоречит сказанному в справочнике: различное количество желтых перьев предполагает от 0 до 100% желтого цвета. А зависеть это количество может от наследственности и условий жизни этого исключительного щура. Родился он, например, около источника радиоактивности, или от родителей с сильной желтизной, и все перья на груди стали желтыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

различное количество желтых перьев предполагает от 0 до 100% желтого цвета

97197[/snapback]


- только это разная желтизна. У тех птиц, о которых тут речь, жёлтый цвет яркий, чистый и сочный - "как иволга", а у самок и молодых он грязноватый, как бы мутный - такой бывает у самцов при неправильном кормлении в неволе.
Родился он, например, около источника радиоактивности

97197[/snapback]


ну вот вы и сами излагаете версию о мутации :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У моей коноплянки началась частичная линька. Красного цвета нет. А у вас есть результат? Хотелось бы отметить, что коноплянки теряют не только красный а пепельно-серый тоже. Видимо, fink, добился результата в основном за счет применения мультивитаминного комплекса, т.к. возможная потеря цвета является результатом скорее всего недостатка витаминов. И еще хотелось бы узнать, что такое "карминный" и "не карминный" красный цвет. Где-то в какой то теме читал, что щеглы не теряют красный цвет, т.к. он у них не карминный. Можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У моего самца коноплянки закончилась весенняя линька. Птица регулярно получает Fiory для красных канареек, однако к тому моменту, когда начали линять перья на груди, красных перьев не было. Все новые перья были коричневыми. Тогда я стал добавлять витаминный комплекс CEVA в поилку (птица не ест их в сухом виде), и те перья, которые вырастали на груди после этого, были красными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я стал добавлять витаминный комплекс CEVA в поилку (птица не ест их в сухом виде), и те перья, которые вырастали на груди после этого, были красными.

133143[/snapback]


 

Поздравляю с успехом! Поделитесь составом витаминов. Если можно. расскажите, чей это препарат.Возможно производитель указывает свой сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Vladimir, однако у меня не сохранилась упаковка, но я заказал еще 2 коробочки по 40 таблеток, витамины российские. Посмотреть можно здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как посоветовал форумчанин Vladimir, имеет смысл исследовать перо птицы линявшей в условиях клеточного содержания и в естественных условиях с целью коррекции рациона птиц для сохранения природной окраски. Я нашел образцы перьев для исследования и провел на них исследование спектра на цифровом спектроскопе. Вот результат цифровой спектроскопии двух образцов. Образец 1: красное перо с груди урагуса в естественном наряде. Образец 2: такое же перо моего самца коноплянки, которое в природе имеет красную окраску, но в результате линькт в неволе утратившее свой природный цвет. Хим анализ показывает гораздо большую концентрацию углерода, кислорода, магния, кремния и кальция в пере птицы, линявшей в естественных условиях. Последний пик на кривой - это медь (перо приисследовании находится на медной подложке). Содержание других элементов в пере дикой птицы также выше, чем у птицы, линявшей в неволе. Думаю, такое сравнение уместно, так как оно основано на том, что эти птицы принадлежат к одному семейству и по всей видимости, механизм окраски пера у них схожий, равно как и механизм потери окраски в неволе. Примерно равной оказывается лишь содержание серы. Как видно на рисунке, углерода в пере дикой птицы намного больше. Возможно (скорее всего) это органически связанный углерод (равно как и кислород) в пере птицы.
Учитывая результат исследования, рацион следует скорректиорвать, включив комплекс микроэлементов с высоким содержанием магния и кремния а также других металлов, также обязательно предлагать золу (углерод), мел и ракушечник (кальций).
post-3405-1148136870_thumb.jpg

Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus,

 

Спасибо за оперативно проделанную работу и сообщение результатов форуму. Если честно, то я был уверен, что у птицы линявшей на воле и имеющей красный цвет будут найдены какие-то редкие микроэлементы. совсем отсутствующие у птиц прошедших линьку в условиях неволи. Но и этот результат очень, на мой взгляд, интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот состав витаминов CEVA (это не реклама) от трехдневного употребления которых стал краснеть мой коноплян:
Витамины:
Витамины: А,С,Е,В1,В2,В3,В6,В9,В12,Н,РР,Холин
Макроэлементы: Калий,Кальций,Магний,Натрий,Сера,Фосфор,Хлор,Железо
Микроэлементы:Алюминий,Йод,Марганец,Медь,Молибден,Олово,Селен,Фтор,Стронций,Хром,Цинк
Аминокислоты: аланин,тирозин,валин,фенилаланин,лейцин,серин,треонин,аспарагин,глутамин,лизин,гистидин,аргинин,метеонин,цистеин,триптофан,изолейцин,пролин,глутамин
Незименимые жирные кислоты: линолевая,линоленовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от трехдневного употребления которых стал краснеть мой коноплян

143127[/snapback]



В смысле? Три дня употребления - это во время линьки было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, manasmult, просто перья, которые начали расти после начала употребления этих витаминов, уже на третий день имели красный оттенок, вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, да, во время линьки. До того, как я давал витамины, на груди росли коричневые. Фьори для красных канареек не помог. Как только начал разбавлять таблетки в воде и поить его этой водой, на третий день на груди среди коричневых перьев появились красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, ну это, просто, открытие. Поздравляю! Если этот витамин решает вопрос красного цвета у лесных птиц. Надо вам написать на фирму пусть выплатят вам гонорар за исследования, подтвержденные экспериментальным путем.

 

Spinus, а может это, все-таки результат сочетания Фьори и CEVA? Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, от "фиори" у коноплянки покраснел, к сожалению, только помет. В период линьки кормление "фьори" результата не принесло, хотя в комплексе - возможно. Утверждения о том, что потеря красного цвета у вьюрковых вызвана недостатком каротиноидов, ничем не подкреплены. Птица в избытке получала карофил + витаминную мешанку из детского питания и фруктового пюре, в которой каротиноидов предостаточно, однако результат - нулевой. Скорее всего потеря красного цвета вызвана именно недостатком микроэлементов, которые присутствуют в витаминах - магния, серы, хлора, и т.д. как видно на графике у птичьего пера вольной птицы больше концентрация элементов всей таблицы Менделеева. Жду полной линьки чтобы начать давать птице витамины, вот если будет результат, то можно и на фирму написать. :)
Недостаток микроэлементов сказывается и не только на оперении, но также и на состоянии птицы, хотя может быть это и не так, это мое субъективное мнение. Но мне кажется, что птица будучи еще в естественном окрасе недавно пойманой пела гораздо больше нежели сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, да, во время линьки. До того, как я давал витамины, на груди росли коричневые. Фьори для красных канареек не помог. Как только начал разбавлять таблетки в воде и поить его этой водой, на третий день на груди среди коричневых перьев появились красные.

143332[/snapback]



Так. А мы сейчас именно этот Фьори едим-с :( Линять, правда, еще не линяли. Съели уже коробку.
А что насчет дозировки этих витаминов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по одной таблетке в день на инструкции написано, я таблетку крошил в поилку, т.к. птица не ест их в сухом виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, а как вы дозируете Фьори? Добавляете в зерносмесь или предлагаете в отдельной кормушке?

143527[/snapback]



Прямо в зерносмесь в кормушке. Сначала не ели, потом распробовали. Если честно, красных какашек не было :censored:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь испробовать CEVA на своем конопеле (предлагаю еще кому-нибудь присоединиться), если результат будет положительный, проверенный на разных птицах, в разных регионах страны.......все, тогда, Spinus, звоните......медаль золотую тогда!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus,

 

Поздравляю от всей души. Вы просто молодец. В природе коноплянки после осенней линьки красный цвет теряют. Но все же СЕВу подавать стоит и в августе. Возможно происходит подготовка организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, не совсем теряют, немного хотя-бы должно оставаться, не зря же существовало мнение, что красный цвет у них появляется при постепенном снашивании бледных кончиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коноплянка начал линять, неинтенсивно. Каждый день получает по витаминке CEVA, несколько соцветий одуванчиков молочно-восковой спелости и мягкий корм. Ждем результатов. Позже отпишу результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, напишите, пожалуйста, поподробнее как Вы даете витамин. У меня в воде он не растворяется, а плавает по поверхности. И еще. В каком объеме воды Вы его размешиваете, и какой объем (примерно) коноплянка выпивает. Т.е. я хочу понять, какой процент от одной таблетки получает в сутки птица. И как сделать так, чтобы она съедала всю таблетку. Ведь она же не выпивает из поилки всю воду, значит, часть таблетки она не получает. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, беру одну таблетку, разламываю пополам. Одну половинку кладу в железную ложку. Растираю другой железной ложкой в порошок. Высыпаю порошок в поилку, (около 50 мл), наливаю воды, закрываю сверху ладонью, разбалтываю. Собираю поилку. Другую половинку таблетки тоже растираю в опрошок и перемешиваю с мягким кормом. Процент таблетки птица получает очень небольшой, в сухом виде вообще на эти таблетки внимания не обращает а то что получает с водой конечно немного к тому же они прокисают в воде, через часов 12 начинается реакция и вода начинает бродить. Мягкого корма птица тоже много не ест, вот такие они привереды, эти коноплянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, спасибо. Понятно. У меня тоже на мягкий корм даже не смотрят, сколько не предлагал. Я пока, наверно, попробую давать в зерновом корме, посыпая сверху. Только я не раскрашиваю в порошок, а как бы дроблю на кусачки по размеру, примерно, чуть поменьше конопли или чуть побольше рапса. И мне кажется, птица потихоньку начинает брать витамин и из зернового корма. Попробую пока так, в эту линьку, а на следующую, если не получится, буду что-то придумывать еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, моя коноплянка ест мягкий корм состоящий на 30% из корма для насекомоядных резмоченного и мелко протертого, творога 30% и 40% кукурузной детской каши, причем ест с удовольсивтем, в день может съесть до 5 мл, однако предпочитает зерносмесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, каша для детского птиания "БЕБИ" для детей, хлопья. Разбавляешь с водой и готово, мои питомцы едят с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя коноплянка интенсивно залиняла, сегодня 4-й день линьки, вокруг клетки куча перьев, но птица поет практически весь день не умолкая, получает CEVA в поилку по пол-таблетки, измельченные в порошок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коноплянка замолкла, линяет очень интенсивно, мало двигается, мало ест, предпочитает в основном зерносмесь. Красных перьев не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Птица перелиняла в "серого воробья", результатов никаких

168508[/snapback]


 

Осенью так и должно быть. Красные перья появятся после весеннней линьки в феврале. У меня интенсивно линяет снегирь. В качестве витаминов даю польский препарат для красных канареек. Но эффекта не наблюдаю. Зато мой товарищ, содержащий птиц в вольерах без всяких там добавок получил у снегирей очень приличный красный цвет. Кстати сказать. Несмотря на "птичимй базар" (штук пять скорцов, несколько дроздов, свиристелей, юрков, чижей, снегирей, зябликов и канареечных вьюрков, фазанов, япон. перепелов) вывелись и успешно выросли зеленушки. Гнездо свили сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.