Перейти к содержанию

Амадины


Рекомендуемые сообщения

Зяблик - это наша лесная птичка. А назвали его так потому, что перед дождем (и во время дождя) он издает такие звуки грустные, "рюмит", как говорится. Типа он замерз.
Вот мой зяблик, зовут его, кстати, Зяма. Окраска у него не такая яркая, как в природе.

 

0657.jpg
А на вашем снимке зебровые амадины, и к нашим зябликам они никакого отношения не имеют. Зяблик раза в три, наверно, крупнее, чем зебры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ГРОМ II

    31

  • Xan

    27

  • Albina73

    21

  • Зеленая

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

А насчет слова "зяблик" я ничуть не комплексую- нормальное слово и ничуть не смешное.

171748[/snapback]



Нормальное слово. И комплексы тут не помогут. Но смешное. Нет, не выхухоль, конечно, но все же . :crazy: (ИМХО).
А насчет окраса... На вашем снимочке не очень разборчиво видно пятно. Не видно и щек/хвоста. В принципе, к 2.5-3 месяцам они уже полностью перелинявшие и принявшие окончательный колер. Если на щеках хотя бы чуток "пробиваются" пятна, то я бы склонился к тому, что это все же самец. Т.к. есть "грудка"... Как то вот она смущает, для самки... И значит еще немного нуно подождаьб. И тогда "оно" - моложе даже полгода. Но если им уже точно полгода, а нет щек, но есть грудь - хотя, бывают в жизни исключения... :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и к нашим зябликам

171757[/snapback]



О, точно - у Джульетты же жил такой типчик! :)
такие звуки грустные, "рюмит", как говорится.

171757[/snapback]



Закладывает??? :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в английском слово это finch используется для обозначения мелких птиц (возможно по какой-то родо-видо-классовой принадлежности), много названий птиц со словом finch помимо амадин, hawfinch (дубонос), bullfinch (снегирь), greenfinch (зеленушка) и т.д., и согласитесь они тоже мало похожи на зябликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, точно - у Джульетты же жил такой типчик!

171798[/snapback]


 

Это почему про нас в прошедшем времени? Вот же он, Зяма, на снимке, живой и здоровый.

Закладывает???

 

Нет! :nono: Звук такой: ррю-ррю-ррю... Правда, Зямка не "рюмит", он перед дождем орет, как чокнутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в английском слово это finch используется для обозначения мелких птиц (возможно по какой-то родо-видо-классовой принадлежности),  много названий птиц со словом finch помимо амадин, hawfinch (дубонос), bullfinch (снегирь), greenfinch (зеленушка) и т.д., и согласитесь они тоже мало похожи на зябликов.

171808[/snapback]



В книге "The Finch, HAndbook" , авторы Christa Koepff and April Romagnano,Ph.D.,DVM про экзотических финчей говорится, что отряд птиц Finch по латыни будет Lonchura, в русской литреатуре амадины тоже Lonchura B)
Так что осмелюсь заявить, что амадины они и есть Finchи. Разные подвиды амадинов пишутся в два слова, как Zebra finch , Star finch или вообще без слова финч :wacko: ...
А насчет окраса... На вашем снимочке не очень разборчиво видно пятно. Не видно и щек/хвоста. В принципе, к 2.5-3 месяцам они уже полностью перелинявшие и принявшие окончательный колер. Если на щеках хотя бы чуток "пробиваются" пятна, то я бы склонился к тому, что это все же самец. Т.к. есть "грудка"... Как то вот она смущает, для самки...
Сфотографирую сегодня в деталях тогда. Пятна кремовые они конечно есть на грудке и "под хвостом"но не в полосочку, а ровненько, как дымкой. На щеках ничего не пробивается - они белые... Изменено пользователем Albina73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в английском, ни в русском нет такого кол-ва названий, Lohchura совсем не отряд, а род птиц, при этом в Lonchura включено не так уж много птиц. Например ваши Зебровые амадина - Taeniopygia guttata, Японские амадины - Lonchura striata var. domestica, Острохвостая амадина - Poephila acuticauda, Красногорлая амадина - Amadina fasciata и т.д. В русском же все эти птицы называются Амадинами, а в английском Finch, причем английский Finch объединяет не только амадин, но и др. представителей воробьиных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехцветная попугайная амадина (Erythrura trichroa) - http://www.zooclub.ru/birds/vidy/320.shtml
или вот здесь еще: http://amadina.ru/articles.html
Подозреваю, что латынь с инглишем то же расходиться может. В названиях то.
Добавлено

 

Пятна кремовые они конечно есть на грудке и "под хвостом"но не в полосочку, а ровненько, как дымкой. На щеках ничего не пробивается - они белые...

171854[/snapback]



Видимо все же самка такая уродилась... Раз без щек.. :)
Добавлено

 

Albina73,
вот тут еще почитайте и про окарас в том числе: http://amadina.ru/taeniopygia_guttata.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРивет, это снова я.
Juliett, моего мальчика тоже Зяма зовут :)

 

Показываю свою Фиму. Трудно фотографировать- егоза еще та. 5 фоток запорола напрочь- там клетка фоткала, птичка успевала умчаться со скоростью пули, затвор так быстро не работает .
Вид в анфас- видно , что голова у нее пестрая, хорошо заметна грудка и под хвостом перышки тоже дымчато-кремовые.
dsc08695editedcd3.th.jpg

 

Сумела хвост сфоткать- он белый с парой черных перышек ( я так думаю) dsc08684ve4.th.jpg

 

Ну сто скаженте- пацан или деффка у меня 00e2.gif ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сто скаженте- пацан или деффка у меня

171961[/snapback]



Портфолио не фонтан, конечно... Фиг его поймешь.. По снимку. По окрасу так гермо какой то ... А посмотрите ка еще на носы - у самца он красный, яркий, у самок более морковного оттенка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А послушать не проще? То что пятнистое оно поет или просто крякает? (или бывают непоющие самцы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотрите ка еще на носы - у самца он красный, яркий, у самок более морковного оттенка...

 

так, ИМХО, на первой фотке, где 2 птицы, отчетливо видно, что нос у пятнистого бледней, чем у природного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~,
Если б самцы ишо и не пели б, то с определением пола совсем бедуся бы была.

 

Albina73,
По-моему деффка, но у пятнисто-мармазето-пингвинов определить пол проблематичнее. А вообще красавица она у вас, хотела спросить где взяли, но потом на "из" посмотрела, все стало ясно. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А послушать не проще? То что пятнистое оно поет или просто крякает? (или бывают непоющие самцы?)

172020[/snapback]


Послушала: самец тот точно поет, а пятнистая чирикает только.
так, ИМХО, на первой фотке, где 2 птицы, отчетливо видно, что нос у пятнистого бледней, чем у природного.

172022[/snapback]


Да, у пятнистой птахи цвет оранжевый, а не красный.
Albina73,
По-моему деффка, но у пятнисто-мармазето-пингвинов определить пол проблематичнее. А вообще красавица она у вас, хотела спросить где взяли, но потом на "из" посмотрела, все стало ясно.  :grin:

172051[/snapback]


Я тоже склоняюсь к тому, что дЭушка у меня. А покупала в обычном зоомаге (местном канешшна)- самец так был там единственный, по крайней мере такой яркий и с щечками. Самочку купила на следующий день, почитав книжку про финчей (finch). Выбором руководствовалась просто - какая красивше и нерастрепанная , та и моя :)
~Libelula~, Xan, Зеленая, Grom93, спасибо вам за помощть и консультацию 62c.gif. Можно я еще что вдруг возникнет- буду спрашивать, а то я новичок еще abfbec43d3d30043176bd9b27476d958.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, конечно можно! :drinks_cheers:
чем можем, всегда поможем ;)
мы рады новым людям! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73,
Приходите просто поболтать, даже, если вопросов не будет, расскАжите, как дела, покажите фотки. Тем более, что такой окраски, как Ваша девочка, у нас нет тут, (поправьте, если не права).
В общем, добро пожаловать :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой окраски, как Ваша девочка, у нас нет тут, (поправьте, если не права).

172128[/snapback]



Не права, конечно :grin: У нас в хозяйстве имеется такое тоже :P
Заходите просто поболтать

172135[/snapback]



Во, с этим здесь не проблема...
(с фотками конэчно)

172135[/snapback]



Для старту свои бы... :tomato:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гермо какое-то..

172142[/snapback]


 

Да вы что, ребят! Какое гермо :shok:

 

Дефка однозначно! Ну посмотрите на эти женственные глаза! :)))

 

А если серьезно щеки тут ни при чем, кстати, у меня 2 парня мармазетовых сидят без щек - поют отлично, к дивчинам докапываюцца :man_in_love:

 

Желтоватая окраска с нижней стороны туловища давольно характерна для самок (но она не имеет отношения к каштановым бокам). То что это самка - даю крыло на отсечение :P

 

а zebra finchи и правда зебры амадины, просто у них там такого слова нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не права, конечно  У нас в хозяйстве имеется такое тоже 

172142[/snapback]


 

а чей-то не припомню, чтобы у Вас такая курица была ;) нука, предъявите птичку B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для старту свои бы... :tomato:

172142[/snapback]



Вот и выложили бы свою похожую красавицу, а то я не помидорами, я на что-нибудь потяжелей перейду :chebu:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы у Вас такая курица была

172222[/snapback]



Пятух :) Самый главный мой производитель.
Вот и выложили бы свою

172228[/snapback]



Я разве против. И жену, для этой цели присить не надо :crazy: Ждите ответа :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время пошло

172277[/snapback]



Это было и раньше:
9543e6a1b870c2996c.jpg
Это первый выводок мого производителя (фото не фонтан, звиняйте). Гдето еще сам самец, поищу, нет - то позже вышлю :blind:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые птахи, что и говорить.
Смотрю на своих и мало мне двоих. Муж их (птах) каждое утро спрашивает- где бейбики? :grin: Но они пока просто летают по клетке и щебечут. Домик есть, но они на нем только сидят и гадят на него :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые птахи, что и говорить.
Смотрю на своих и мало мне двоих. Муж их (птах) каждое утро спрашивает- где бейбики?  :grin: Но они пока просто летают по клетке и щебечут. Домик есть, но они на нем только сидят и гадят на него :) .

172355[/snapback]


 

Подождите еще... как начнут нестись, потом не остановите :P
:sp: а сено для домика давали?

Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите еще... как начнут нестись, потом не остановите :P
:sp: а сено для домика давали?

172442[/snapback]



Давали. Сено и в домике лежит и на полу. Никак на него не реагируют.
Может сено у меня неправильное? У нас тут лужайки только, так я надергала с лужайки травку ( она без всяких химикатов, ее просто водой полиают. Хотя уже перестали поливать, ждут когда засохнет и посеют зимнюю травку (у нас зимы нет- круглый год лето).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73,
ну если очень хочется, можно еще мешанку с яйцом дать.

172450[/snapback]



Объясните мне, плиз, как эту мешанку готовить и как давать :blush1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, это ваше фото в аватаре, или украли в симпатишном журнале для мужчин? :shades: У нас тут так принято - все размещают только свои фэйсы (кроме ХАН - у нее подружкины). :dance: Но я прям засомневался - может мне очки снять...
Второе. Я что то прощелкал - вы же только птиц купили? Какой домик, какие птенцы?

я надергала с лужайки травку

172449[/snapback]



Травку нужно сушить, для домика если. Иначе будет подгнивать, со всеми вытекающими..
как эту мешанку готовить и как давать

172456[/snapback]



Я так:
-рис (лучше сечку - она мельче), ложу в воду и на огонь, закипела - варю 4 минуты. Слил, промыл в холодной воде-на дуршлаг-дуршлаг на тряпочку постоять(так рис более сухой получится). На раз делаю одну ложку. Но зависит от количества ртов есствнно.
-яйцо(куриное) варю вкрутую. Мелко рублю.
-скорлупа яичная. Толку в ступке.
-сухари. Мелко мелю (в кофемолке старой).
-морковь. Тру на терке мелко.

 

Все это смешиваю из расчета 1 яйцо-1 ложка риса. Сухари добавляю по виду, что бы не была влажной мешанка, скорлупа и морковь сориентируетесь сами. Эту смесь в стеклянной посуде храню в холодильнике, даю по мере "поглощения". Стараюсь не делать заапас больше, чем на пару дней, лучше свеженькую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, это ваше фото в аватаре, или украли в симпатишном журнале для мужчин? :shades: У нас тут так принято - все размещают только свои фэйсы

172457[/snapback]

Фейс мой, 5-летней давности только :shuffle:
Травку нужно сушить, для домика если. Иначе будет подгнивать, со всеми вытекающими..
Травка сухая. Я ж грю- у нас ее не поливают. 0на начала сохнуть без полива. Ведь у нас жарко, +30С
За мешанкин рецепт спасибо :flours:
ЗЫ. А звать-то вас как? А то я смотрю у меня одной ник-имя :)
Всем привет, Альбина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они же:

:wub: ах, какие... =)))
*потихоньку начинаю хотеть зЯбров... :bang:
Добавлено

 

Albina73,
посмотрите в теме "кормление", там все рассказывали рецепты своих мешанок ;)

 

*я, кстати, почти написала "по кормлению", ежели помните давнее наше затухнувшее движение "объединим темы! напишем FAQ!" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, а какая у вас дуплянка? Может в ней дело? Или птицы просто ещё не освоились на новом месте. А стрессированые птицы нестись не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*я, кстати, почти написала "по кормлению", ежели помните давнее наше затухнувшее движение "объединим темы! напишем FAQ!"  :crazy:

172495[/snapback]

Вот это надо! С алфавитным списком и все как положено :ok:
Albina73, а какая у вас дуплянка?

172530[/snapback]

Фото есть в дневнике в подписи, но и тут покажу. Домик специально для амадинов из бамбука. В магазине, где покупала моих птах, в их клетке такой же висел и некоторые там сидели внутри, так что они эту конструкцию не в первый развидят :shok: .
74df140b670a.jpg Изменено пользователем Albina73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, возможно им просто надо адаптироваться на новом месте. Привыкнуть к новой клетке. +некоторые птицы при виде хищника не несутся или бросают кладку (это я про вашу кошку). Лучше птиц изолировать от кошки в разных комнатах. Кошка может достать птах и через прутья.

 

Я не очень поняла у вас в клетке какие жердочки и где поилка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, возможно им просто надо адаптироваться на новом месте. Привыкнуть к новой клетке. +некоторые птицы при виде хищника не несутся или бросают кладку (это я про вашу кошку). Лучше птиц изолировать от кошки в разных комнатах. Кошка может достать птах и через прутья.

 

Я не очень поняла у вас в клетке какие жердочки и где поилка?

172557[/snapback]



Кошек изолировать нельзя- они свободно гуляющие, да и как таковых отдельных комнат, кроме спален, в Америке нет. У нас кухня, столовая и зал- это одна " кривая комната" без стенок.
А в клетке все есть, вы что, я совсем уж не такой и ржавый чайник, обижаете :crazy: .
Вот специально сфоткала и пометила.
Синие 1,2,3,4 - деревянные жердочки, 5 и 6- жердочки-веточки натуральные, природные так сказать.
Красные 1 и 2- поилки-ванночки с водой, 3 и 4 - кормушки с зернышками (смесь для амадинов) и с ростками альфальфа (люцерны).
95affc940deet.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 и 2- поилки-ванночки с водой

172564[/snapback]


 

Вот их как раз видно и небыло. А они не очень разбрызгивают воу когда купаются?

 

И вот ещё интересное заметила. Почему у вас бумага лежит над решеткой, а не под. Обычно вроде под неё кладут. Даже рекламируют, что меньше засаряется и птицы не имеют доступ к отходам. Хотя по моему разумению, как раз всё наверху и остается, налипает. У вас так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё интересное заметила.  Почему у вас бумага лежит над решеткой, а не под. Обычно вроде под неё кладут. Даже рекламируют, что меньше засаряется и птицы не имеют доступ к отходам. Хотя по моему разумению, как раз всё наверху и остается, налипает. У вас так же?

172607[/snapback]



Я сначала бумагу(газету) под решетку клала. Так сквозь решетку проваливались колоски проса, а к тому же они гадили на решетку снизу- ну часть г. все равно "повисает" :spiteful: Правда когда бумагу убирать- беспокоить почем зря птицу. ПОэтому я опять положила под решетку подстил, оставила только в том месте, где колосок всегда лежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А звать-то вас как?

172463[/snapback]



ГРОМ, просто ГРОМ :)
Можно также: ГРОМУЛЯ, ГРОМУЛЬЧИК, ГРОМЧИК, ГРОМАНЧИК, ГРОМОЧКА, панибратски - ГРОМЫЧ (правда, когда попадаю под раздачу, то слышу истошное - ГРОМАН, блин!) Вааще, это Ник моего сына, он и регистрировался. Потом бросил... А я подхватил флаг... Но а НИК менять не будем. Он с фейсом гармонируют :ok:

 

засаряется

172607[/snapback]



enova, правильнее будет не через "а", а через "И" :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.