Перейти к содержанию

Каракара, птенец.


Рекомендуемые сообщения


Там ничего сложного нет, вам всего одну дырочку на каждой опутенке прорезать надо и перезавязать их по-новому.

1029022[/snapback]


 

Да без проблем) сделаем

 



и неплохо было бы вертлюг поставить

1029071[/snapback]


 

Это куда? к каждой лапе или к тому месту где опутены соединяются?
***
Наш несчастный случай сегодня совершил первый полет выше крыши. Сначала по участку отвязанный гулял, потом залетел на собачий дом, и оттуда на крышу! Хорошо это утром было, он голодный был, я его зову а он орет с крыши, а спуститься - не спускается. В итоге приманили мясом, потом принялись чесать, тот замер и мы его быстренько за опутенки с крыши-то и стащили.
И как быть? Не пускать летать? Улетит же. На зов не идет, будет орать до посинения, но даже с присады за мясом не спрыгнет. А когда по земле бегал, за едой пришпаривал только так))

 

***
Вас тоже всех с наступившим! Спасибо за советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • katsome

    40

  • Ника РА

    15

  • zoisite

    13

  • Vlad Hawk

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


Это куда? к каждой лапе или к тому месту где опутены соединяются?

где они соединяются, по Вашим фото я поняла, что сейчас у Вас там карабин.
см. рисунок выше. 1,2,3 - шаги, как опутенки завязываются, чтобы не затягивались на цевке, а фиксировались. 4 шаг - это как опутенки к вертлюгу крепятся, чтобы должик (у Вас это поводок плетеный) не перекручивался. и на другом конце поводка у Вас карабин (которым к проволоке пристегиваете), так его лучше заменить на кольцо запаянное (чтобы не разошлось и надежнее было), карабины не внушают доверия...
по поводу карабинов, не все подходят для хищников, вот тема про узлы и карабины, там zoisite все подробно описала.

 

летать не отпускать, а то улетит. ИМХО
Вы его не взвешивали? интересно сколько он весит? :)

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его зову а он орет с крыши, а спуститься - не спускается. В итоге приманили мясом, потом принялись чесать, тот замер и мы его быстренько за опутенки с крыши-то и стащили.
И как быть? Не пускать летать? Улетит же. На зов не идет, будет орать до посинения, но даже с присады за мясом не спрыгнет. А когда по земле бегал, за едой пришпаривал только так))

Молодые птицы не сразу учатся летать, но еще труднее им с приземлением, им трудно рассчитать скорость и расстояние и часто они при приземлении летят кувырком. Со временем это пройдет как только они наберутся летного опыта.
Посему первое время имеет смысл позволять птице летать на шнуре :fly: , естественно в присутствии человека, что бы птиц не запутался случайно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как быть? Не пускать летать? Улетит же. На зов не идет, будет орать до посинения, но даже с присады за мясом не спрыгнет. А когда по земле бегал, за едой пришпаривал только так))

 

katsome, теперь его не кормите ДО прогулки. Т.е. гулять только голодным. Подзывайте - давайте кусочек корма. Чуть-чуть. Потом опять пусть гуляет. Позвали - еще кусочек, если подлетел.
После нескольких таких прилетов можно покормить досыта и больше не пускать его свободно.

 

Создавайте режим и график кормления. Обычно хищная птица ест один раз в день. Лучше - вечером. Расчитайте, когда птиц голоднее всего и тогда отпускайте. После прогулки кормите.
Пусть вырабатывается рефлекс: подошел к хозяину - поел.

 

Ну и начинать лучше всего такие полеты со шнуром - купите метров 30-50, на катушку. Только осторожнее с деревьями - птица шнуром может запутаться в ветках и повиснуть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


см. рисунок выше. 1,2,3 - шаги, как опутенки завязываются, чтобы не затягивались на цевке, а фиксировались. 4 шаг - это как опутенки к вертлюгу крепятся, чтобы должик (у Вас это поводок плетеный) не перекручивался

1029105[/snapback]


 

Все сделали по схеме красиво) потом фотки сделаю. Что-то вертлюг пока найти не могу, если попадется такой поводок - сниму с него. Как и, кстати, поводок для собак на рулетке. Retirable называется. Купили двухметровый но дураку понятно что это мало, а длиннее пока нет! Где ни были, говорят - вот мол закончились, а новые пока не завезли.
Кстати кольцо вместо карабина для меня неудобно потому, что когда птиц "на выпасе", т.е. летает, я отцепляю карабин и пристегиваю его к поводку. Этому самому двухметровому. Так со всеми этими веревками получается длиннее

 

Vlad Hawk Есть у нас кампо, за 30 гектаров, там деревьев мало и можно пускать на веревке наверное, а тут на участке все в деревьях и кустах. Но до него ехать больше часа в машине, мы раз в неделю туда ездим, с птицем пока не решались) видимо придется мне шить клобук)) потому что истерика будет страшная

 

А в данный момент наша оказия сидит на крыше дома. Летает с нашей крыши на соседнюю. Когда подзываем, опять двадцать пять - орет и не спускается. Вертится, готовится полететь вниз и не решается в последний момент) Отпустили на наш риск, страх и ужас)) вот уже там часа 3 сидит, дальше двух домов не летит. Птички на него местные пытаются нападать, видимо у них гнездо рядом, птицу все нипочем.

 

Ника РА, он когда маленький был ел куда больше, потом перешли на двухразовое, а сейчас он утром ест а вечером совершенно без интереса фарш ковыряет. Стало быть, переходим на одноразовое..

 


Вы его не взвешивали?

1029105[/snapback]


 

а дома весов нет. Пока что. Тут взвешивают в ветеринарках, мне кажется кг полтора. Но в ветеринарию его везти я не знаю как, пока маленький был сидел в корзине, а тут в корзине уже не усидит, и клюется больно. Мне дается, я его даже за клюв могу водить из стороны в сторону, ему даже кажется это в кайф, но если что-то не по-его, сразу орать, царапаться и тикать.

 

zoisite, про вабило))
Мы тут кролика купили. Декоративного. И вот картина - сижу на стуле я, на подлокотнике сидит птиц, а на коленях у меня кролик. Идиллия. Мне кажется, птиц даже не догоняет, что это еда. Он на него смотрит, в шерсти может клювом копаться (он и с волосами так делает),.. и все) кроль спокойно по участку бегает пасется никого не боится. Вот так. Не охотничий он какой-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вабило - это ж не обязательно из туши делать :) Сшить болванку из кожи, набить ватой и в нижнюю часть маленький мешочек с песком для утяжеления; в верхней части - длинный шнур ("поводок") и пару тесёмок, к которым привязывается мясо: вабило для такой птицы - в первую очередь игрушка, а не дичь. Сначала пару дней просто дают мясо на ней: птица понимает, что это не страшное, а еда. Потом начинают вабило с мясом немножко по земле тащить, чтобы птица за ним бегала и "добывала". Это - не обучение охоте, это приучение к вабилу, на другие объекты реакция у нее скорее всего не изменится, в том числе и на кроликов. Просто в дальнейшем, когда вабило станет знакомым и привычным предметом, птицу можно будет на него звать: даже очень издалека заметив его, птица будет к нему прилетать - там же еда. На перчатку с едой выкормыши и прочие гнездари обычно реагируют значительно хуже, чем на вабило с едой.

 

Поводок не обязательно покупать - купите большую широкую катушку для лески и метров 30 2-4мм шнура - будет вам отличный шнур для полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в данный момент наша оказия сидит на крыше дома. Летает с нашей крыши на соседнюю.

1033727[/snapback]



Ох, потеряете Вы его.... Ну нельзя так птицу пускать. Ладно сам не смоется, так ведь сожрет его кто-нибудь или соседи добрые лопатой офигачат, мало ли....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Все обошлось, птиц проголодался и с крыши мы его сняли обычным способом)) боится он вниз слетать.
Единственное - лапа немного припухла, может подвернул пока летал.. Завтра съездим в ветеринарию сделаем рентген.
Села искать схему клобука, помогите пожалуйста. Готовых смотрю много, а как с размерами быть?

 

Расстояние между бровями сразу за глазами без малого 5 см намерила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katsome, попробуйте таки поискать у Вас там сокольников. Хотя бы тех, что в аэропорту работают.
У них обязательно должна быть инфа, выкройки и адреса магазинов или людей, которые шьют амуницию. Там сделают правильный удобный клобук на заказ. Или можете даже по интернету заказать - есть сайты по продаже амуниции.
Просто в России каракар нету, у нас никто не шил на них клобуки. А тут все-таки довольно тонкий расчет и для правильного пошива надо бы и голову птицы "в руках подеражть" и примерить образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф. Сделала.
Схему нашла, а подгоняла уже по бумажным выкройкам.
Все хорошо, только слишком обрезала те места которые как раз должны глаза закрывать, они-то закрывают но можно было бы и побольше кожи оставить..

 

Жаль фотик уехал до завтра, во вторник покажу

 

Ника Ра, окей, поищу. У них тут как я поняла в Уругвае тоже каракар не особо :) наверное они облетают эту страну стороной и летят сразу в аргентину))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто так. Сфотала по дороге на кампо. Их там штук пять кружило. Похожи на ястребов
post-32252-1295204381_thumb.jpg

 

Кстати с тех пор, как мы птица нашего стали отпускать, над нашими домами периодически появляются некие птицы. Темные, размером с крупного сокола. Каждый день прилетают, и крик у них похож на визгливое "хахахаха". По одному или по два. И птиц сразу хохол свой прижимает, весь вытягивается и по сторонам лупает

Изменено пользователем katsome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧП

 

не понимаю что произошло, у птица нет ногтевой пластины, идет кровь, поджимает ногу
долго не могла понять что такое, вроде когти все на месте, этот кровит и не черный а белый
Это что, кость? Что делать?

 

Дурдом

 

Посмотрела лучше, это не кость это что-то мягкое. Боюсь даже соотнести с человеческими ногтями, у нас под пластинкой комок нервов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katsome, птица коготь сорвала. Дезинфицировать, никуда не пускать.
Заливать палец с ранкой бетадином (безспиртовой йод). Простой йод, зеленку и другие спиртосодержащие нельзя!
Можете поискать ветпрепараты для обработки открытых ран.
И все, коготь если и вырастет, то очень нескоро и полноценным уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработала, кровь то остановится то опять начнет капать если он этот торчащий кончик задевает , уже все ей закапал

 

все закрыто сейчас, только завтра утром, что за несчастье такое

Изменено пользователем katsome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас апгрейд=)
Отпускаем летать с утра через день примерно, лётает несколько часов и возвращается на зов за едой. Научился слетать с крыши прямо к цели, не делая крюка) Иногда и вовсе из виду пропадает, ходит в гости к соседям, но дом знает.
По-прежнему пищит (когда уже каркать начнет, каракара же)
Кормим больше рыбой, покупаем маленькую рыбку типа анчоусов, иногда даем креветки и белую, ему больше нравится, чем мясное.
Любит усаживаться на коленки и ковырять шорты, что-то там приговаривая) и почесоны любит очень, привык к рукам

 

post-32252-1296697566_thumb.jpg
post-32252-1296697924_thumb.jpg
post-32252-1296698145_thumb.jpg
улетел с мячиком на крышу))

 

post-32252-1296698533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katsome, когда он у Вас летает, опутенки соединены между собой? Это категорически недопустимо! Он может зацепиться и повеситься. Очень много птиц погибло, так запутавшись.
Вообще, если у Вас птица гуляет без надзора, нужно сделать ремешки покороче или снимать их совсем. Повиснет на каком-нибудь сучке и Вы ее найти не сможете.

 

Еще рекомендую повесить на лапку птице бирку с Вашим номером телефона и адресом. Если она попадет кому-то в руки, что бы могли Вам сообщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


katsome, когда он у Вас летает, опутенки соединены между собой?

 

неет, ни в коем случае. Болтаются сами по себе, отдельно.
Сколько летает, ни разу не запутывались даже на ногах, но я тоже думала о том чтобы сделать покороче.
Совсем маленькие хотелось бы, на люверсах сделать. Но не знаю где их тут искать и как крепить.

 

Про бирку с номером тоже идея хорошая=) все соседи правда уже знают что это за чудище летает и чье оно. Придумаем что-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katsome, бирку можно сделать в зоомагазине, типа как кошкам и собакам делают, медальон с выгравированным телефоном владельца.
А можно просто фломастером несмываемым на опутенке телефон написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бирку с номером тоже идея хорошая=) все соседи правда уже знают что это за чудище летает и чье оно. Придумаем что-нибудь

В этой теме рассматривались различные варианты.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1038559
На мой взгляд лучше все же тот, где сразу виден телефон или адрес и не надо ничего раскручивать, тем более что не каждая птица может это позволить, да и не всякий нашедший ее рискнет совать руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнали, где бирки делают, на днях будет.
Сделала короткие опутенки, их цепляю на должик, когда прилетает.

 

Кстати, вот фотки как птиц купался. Когда заходит в воду, у него нос, обычно розовый, тут же белеет. Как только покупался - порозовел)
post-32252-1297538546_thumb.jpgpost-32252-1297538675_thumb.jpgpost-32252-1297539075_thumb.jpgpost-32252-1297539461_thumb.jpgpost-32252-1297540113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гуляет на пляже с нами и самостоятельно .)

Классный у вас птиц katsome, :up::up::up:
Палеты отпад, а нет увас видио, люблю смотреть когда птица летает свободно, там у вас ветренно да и места открытые и красивые самое то что надо для палетов :fly:
Недождусь когда у нас будет тепло :beach: , а то всё минус и минус:cold: Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, сокращайте цитируемые посты до необходимо нужной цитаты (не цитируйте пост целиком) и уж тем более в приведенных цитатах не место фото!
Собственно фото я и убрал из поста cheglok

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katsome, уберите с опутенок кольца. Велика вероятность зацепиться и повиснуть. Некоторые сокольники вообще прорезь в опутенках сократили до отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недождусь когда у нас будет тепло beach.gif , а то всё минус и минусcold.gif

1072014[/snapback]


 

зато у вас весна, а у нас скоро осень) а потом и зима, хоть и не с минусом, но с ветром холодным)

 

видео есть как он с истерикой возвращается обедать) выложу

 


GAMBIT™,
:no: все перепробовали, отверстия он рвет рано или поздно, а в кольца удобно быстро продевать должик, или цеплять их карабином. Птиц довольно истеричный, когда голодный особенно, и после всех проб и ошибок кольца на концах оказались лучшим вариантом. У меня уже склад порванных опутенок) делала петли на концах, они громоздкие получаются и неудобные, еще хуже чем кольца. У него кстати там еще и медальончик болтается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все перепробовали, отверстия он рвет рано или поздно, а в кольца удобно быстро продевать должик, или цеплять их карабином. Птиц довольно истеричный, когда голодный особенно, и после всех проб и ошибок кольца на концах оказались лучшим вариантом. У меня уже склад порванных опутенок) делала петли на концах, они громоздкие получаются и неудобные, еще хуже чем кольца. У него кстати там еще и медальончик болтается

значит кожа плохая. а вот когда птиц повиснет на дереве и вы его не сможете достать - вот тогда и подумаете, что удобней - должик продевать или птицу снимать. Это серьезно. Птиц потеряется - труп сто процентов. Никаких петлей тоже не надо делать - опасно. прорезь 2см - достаточно...
Как он ее рвет и что за медальончик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медальончик - видимо с номером телефона, плоский такой блинчик, на колечке висит.

 

katsome, Кольца действительно опасные.
Я делаю так: прямо в опутенке делаю прорезь, как тут на картинке, и в эту прорезь просовываю должик. Если прорезь как на схеме разрывается - просто делайте её выше, чтобы до края было больше места (там, где буква D на схеме). Можно ещё там пошире полоску кожи оставлять. Или она прямо эти петельки рвёт? Если так - сделайте кольца меньше, прям впритык чтобы должик без проблем продевался, не больше. Маленькое кольцо гораздо с меньшей вероятностью зацепится за ветку, на толстую вообще не налезет, но в заборе всё ещё может застрять.

 

schemageti.JPG

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все перепробовали, отверстия он рвет рано или поздно, а в кольца удобно быстро продевать должик, или цеплять их карабином.

Естественно он будет рвать, ничто не вечно, но кольца, на время полетов, лучше снимать.
Маленькое кольцо гораздо с меньшей вероятностью зацепится за ветку, на толстую вообще не налезет, но в заборе всё ещё может застрять.

Вопрос не в том, что кольцо когда нибудь наденется на сучек, это очень маловероятно, но то что конец опутенки, УТЯЖЕЛЕННЫЙ кольцом, может захлеснуться за ветку или сук (провод, если птица попытается сесть) это более чем реально. Как выход - жесткие КОРОТКИЕ опутенки с кольцами. Для этого можно свободноболтающуюся часть опутенок усилить, подшив второй слой кожи. Я видел подобные опутенки у английских охотников с беркутами.
:sp:
zoisite вы давали уже это изображение на предыдущей странице темы, (Сообщение #44)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™,
Рвет в момент, когда резко срывается с присады. Недавно твот рванулся потому что ему на нос вдруг неожиданно приземлился собственный кусочек пуха)) Медальон с номером телефона болтается, на всякий.

 


Можно ещё там пошире полоску кожи оставлять.

1072489[/snapback]


 

Последние порванные были с прорезями на достаточном расстоянии от края, да и кожа вроде прочная.
Я, конечно, попробую еще сделать, нашив второй слой как Влад Hawk посоветовал, но если он сытым оторвется придется по всему пляжу его ходить искать :)

 


Vlad Hawk,
Хоспади, там эти опутенки такие короткие что даже захлестнуться ни за что не могут, они тем более такие уже замусоленные что колом стоят=) ну раз с беркутами это работает, то не буду и сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katsome, если рвет при рывке, то либо кожа совсем гнилая, либо Вы продеваете неправильно. На рисунке показано, что на концы опутенок сначала крепится вертлюг, а за вертлюг уже должик. Если должик продевать сразу в опутенки - все будет быстро путаться, если цеплять карабин за прорези, то давление на кожу при рывке узкой полоски металла на меньший участок кожи сильнее и вероятность разрыва больше. Вертлюг же распределяет силу рывка по ремешку более равномерно.
Если ремешок рвется при рывке с вертлюгом - то это качество кожи. В таком случае ее необходимо менять на более качественную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приведенной выше схеме, если что, надевание вертлюга под п.4. Тогда нагрузка при рывке идёт не на место надреза, а поперёк кожи. Одевается-снимается легко, главное птицу с ним не пускать гулять.

 

А медальоны, бубенчики и прочую атрибутику лучше вешать на отдельную совсем коротенькую опутенку, которая надевается над обычной.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак)
Роко мы дали вольную. Надели ему супер-коротенькие опутены с прорезями на всякий случай, на отдельную повесили медальон с номером.
Рано утром будит нас визгом, прилетает есть всегда домой. Первые дни много летал далеко, сейчас все больше отирается на участке и возле.. Когда гуляем с собакой на плЯже, бежит (бежит, не летит) за ней, как далеко бы не шли :)

 

Привадил диких каракар, иногда видим его в компании одной или двух. Говорим, Роко наш совсем большой стал, встречается с девочками)) или мальчиками, кто его знает

 

Футбол) качество правда ужасное, с телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Футбол) качество правда ужасное, с телефона

 

1087743[/snapback]



и где?где вообще фото птички?интересно же как она изменилась!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соррриииииии!)))))
Ссылку забыла...

 

 

<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/Gcw4pJDfDhM" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привадил диких каракар, иногда видим его в компании одной или двух. Говорим, Роко наш совсем большой стал, встречается с девочками)) или мальчиками, кто его знает

Хм... Вот пришлые каракары может быть и не совсем хорошо!
Птичка весьма шкодная!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, смотрела) они и без нас тут летают, над участком конечно не видели, но местные их знают. В пятидесяти метрах вода, там и рыбу и котиков морских часто выбрасывает, у них там столовка.

 

Сидели недавно возле ворот, пришел Рока=)
Сидел в ногах, пищал, говорил что-то, кувыркался, перевернулся на спину.. Цирк, в общем. О чем и фото:
post-32252-1303331523_thumb.jpg
post-32252-1303331695_thumb.jpg
post-32252-1303331998_thumb.jpg
post-32252-1303332173_thumb.jpg
post-32252-1303332514_thumb.jpg
post-32252-1303332726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.