Перейти к содержанию

Сепия


Рекомендуемые сообщения

Ну наконец - то и мне удалось найти это чудо чудное. Пишу на случай если зайдут на форум крымчане. Будьте настойчивы, любители птиц, и все получится. :)
Единственный магазин в Симферополе, где хоть что то есть и есть анотации и документы, расположен на куйбышевском рынке, над охотничим магазином Орлан.
На вопрос о сепии, продавцы как обычно приняли задумчивый вид, но мимо проходил их администратор, я так понимаю в его функции входит узнавать спрос, он стал уточнять чего мне надо. На описание: белая овальная как мел, из каракатицы, сказал: о, кажись есть такое. И действительно приволок коробку с кучей сепий... из отдела рыб. :crazy:
Они решили раз это панцирь каракатицы значит это рыбам надо. :rofl::rofl::rofl:
Когда я уходила, продавщица все еще задумчиво повторяла :сепия, сепия.....
Стоит эта штука 5гривен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сепия или панцирь каракатицы. Похоже на кость. Не путать с минеральным камнем - это разные вещи!

post-18405-1239435327_thumb.jpg

Изменено пользователем Флорика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне поподробнее что для чего, столкнулась с непониманием и неосведомленностью своей и продавцев :newconfus::helpsmilie: ...сиже ломаю голову... :sclerosis: Что есть что: минеральный камень и брусок для стачивания клюва с йодом, медом и др. и био-камень - что это?

Изменено пользователем Флорика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камни и бруски для стачивания клюва состоят из неорганических солей кальция (иногда еще какие-то добавки). неорганические соли довольно плохо усваиваются, гораздо хуже органических (т.е. сепии), поэтому функция у камня - стачивание клюва.
мед - скорее всего просто сахар - добавляется туда, чтобы привлечь птицу (если она и так грызет камень, то лучше покупать безо всяких химических добавок). йод из камня выветривается довольно быстро (и это хорошо, т.к. избыточный йод нужен редко какой птице).

 

что такое био-камень, остается только догадываться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему открыли 3 года назад, но с того времени в части осведомленности продавцов зоомагазинов мало что изменилось. Слово "сепия" вводит в ступор. Однако, самостоятельно "покопавшись" среди минеральных камней, все же удалось найти нужную штучку :) Однако в процессе использования закрались некоторые сомнения: птиц грызет сепию как пенопласт и по звуку очень похоже :dribble:
Если сравнивать по мягкости с обычным минеральным камнем, сепия сильно отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крошится любой минер.камень для птиц. Я бы не сказала что она хрупкая, скорее упругая, воздушная и слоистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слово "сепия" вводит в ступор. Однако, самостоятельно "покопавшись" среди минеральных камней, все же удалось найти нужную штучку :) Однако в процессе использования закрались некоторые сомнения: птиц грызет сепию как пенопласт и по звуку очень похоже :dribble:
Если сравнивать по мягкости с обычным минеральным камнем, сепия сильно отличается?

 

Вот здесь
http://kp.md/daily/24106.4/331098/print/

 

Минеральные камни для птиц бывают двух видов: несъедобные абразивные, для стачивания клюва, и съедобные минеральные, для стачивания клюва и (они еще и восполняют нехватку минеральных веществ, такой брусок птица постепенно, отщипывая по кусочку, съедает). В клетке должны быть оба вида брусков.

Бруски особенно нужны попугаям - их клюв не стачивается во время еды и может стать слишком длинным и закрученным, а это уже повод для визита к ветврачу.

Изменено пользователем Флорика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пару моих неразлучников в год уходит 3-4 стандартного вида сепии. От панциря мало что остаётся - съедают под чистую))
Снегири тоже любят стёсывать клювом сепию, а потом склёвывают образовавшуюся крошку.

 

Но смущает меня одно - купили недавно сепию - она розового цвета! Никто не встречал такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил сегодня на море и насобирал сепию :yahoo: , вопрос к знатокам:
Как подавать птице, кипятить ее или как ? :sorry:
Почернение сепии (окисление или как оно там называется преобразование ЙОДА), можно такое давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил сегодня на море и насобирал сепию , вопрос к знатокам:
Как подавать птице, кипятить ее или как ?
Почернение сепии (окисление или как оно там называется преобразование ЙОДА), можно такое давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barmaglot, светло-розового, натурального такого? Это ничего, бывает.

 

vorchun, а можно фотографию того, что вы насобирали? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но смущает меня одно - купили недавно сепию - она розового цвета! Никто не встречал такого?

580199[/snapback]


 

Это скорее всего добавки какие-то, видела в продаже желтую сепию со вкусом банана, а что в ней - краситель или натуральный банан не интересовалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vorchun, черное - это, я думаю, не йод, а чернила кальмара.
Сепию можно просто хорошо помыть и ополоснуть кипятком, или вскипятить. Попробуйте вскипятить те, которые с чернилами - возможно, чернила отмоются (с чернилами бы я не стала предлагать птице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой питомец ну никак сепию не хочет грызть. Минеральный камень грызет, а эту штуку нет. Зато жердочку деревянную обгрых уже. Сепия появилась у него недавно, может поэтому он на нее не реагирует, она еще с явным морским запахом. Просто попугайчик 3 года жил у других людей и они ему сепию не давали. И еще он просто ест только зерно и больше ничего не хочет, иногда травку куснет - это тоже результат неправильного содержания. Еще у него поилки не было, а воду ему наливали прямо во вторую кормушку. Интересно, его еще можно научить говорить, ему 3 года, он уже два слова выучил: Птичка и чего...Только не пойму как он должен это произносить, с присвистом...как бы поет или четко говорить? Он присвистывает.
Он еще у нас обгрыз обои, так мы ему повесили кусок в клетку. И еще он у нас сидит в клетке с открытыи верхом, это наверное правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флорика, уберите обои скорее! Птичка может отравиться тяжелыми металлами, неизвестно, что входит в состав цемента и шпаклевки! Грызения обоев допускать нельзя. Наломайте ему веток в лесу, подальше от машин, только не хвойные и не дуб. Помойте, пускай грызет на здоровье. Побольше игрушек - деревянных, бумажных, веревочных, грызение - естественное занятие для попугайчика в природе.

 

Приучать попугайчика к правильному рациону нужно терпеливо и настойчиво: попугайчики очень консервативны в выборе еды. Если грызет травку, предлагайте всё листовое и зеленое - салат, шпинат, пророщенные зерна из корма. Можно собирать гирлянды из фруктов и овощей, нанизывать их на ветки, чтобы заинтересовать птичку. Сепию не убирайте - есть шанс, что до нее в свое время тоже доберется.
Говорить еще научится - он же не так долго с вами живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня все магазины обошла, есть сепия только желтая,зеленая или коричневая. Это она тип со вкусом. Другой вообще в городе нет. Можно такую птице дать, если вариантов других все равно нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, чего ж нельзя. В принципе и отмыть можно,краска водой смывается. Только потом просушите как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) А то я уже растроилась) Все таки в Украине, особенно там, где я живу, очень тяжело что-то стоящие найти... У нас и магазинов толком нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прошу прощения если не в тему!Мне посоветовали обратиться в раздел о питании..
С Вашего позволения пара вопросов к специалистам....
1.Океан выбрасывает много мелких ракушек и водорослей.Можно ли попугаю что либо из этого?Если да,то стоит ли покупать дополнительно сепию?
2.Что вы скажите по поводу прибрежного океанского песка?
3.В регионе где мы живем являются деликатесом виноградные улитки.Так вот,можно ли попугаю виноградные улитки?Если да,то в каком количестве?
У меня 7 месячний ожерел,по видимому деФФочка,актично линяем.
Заранне благодарна за проявленное внимание к моему вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думала, что сепия в герметичной, чистенькой, сухой упаковке может чем-то "пропитаться" или протухнуть. Да и на самой упаковке никогда не видела сроков годности. Поэтому всегда брала сепию без всяких подозрений, если на внешний вид она белая как всегда...
Но в последний раз мне попалась отвратительная сепия. С самого начала как распаковала её из упаковки, не поняла что за запах такой, противно приторный, очень знакомый мне, и не приятный (оказывается это запах морепродуктов, которых я не люблю). Повесила вчера как всегда. И как обычно мои две разбойницы начали её усиленно грызть, соревнуясь кто быстрее.
К вечеру уже половины сепии не было... но Сидит нахохленная, "надутая" моя любимица и её подташнивает, и я понимаю что что-то не то, такое бывает только когда она переела чего-то плохого. Вторая разбойница сидит как ни в чём не бывало. Смотрю на сепию, а там под белым слоем они грызли уже какие-то слои пожелтевшие, и покоричневевшие местами. Что за сепия такая гнилая мне попалась? Сверху белое обычное покрытие, а внутри как бы "прогнило" всё желто-грязное. Убрала сепию из клетки, взяла в руки рассматривать что оно такое, а она при лёгком нажатии бац - и обламалась (раньше одна сторона сепии была очень твёрдой и никогда я её не могла даже с силой поломать). Птичке дала активированный уголь, она немного поспала и опять вернулась в обычный ритм волнистиков.
Долго же я не захочу покупать эту сепию... пока у нас мелки есть и минеральные камушки.

 

:sp: просто хотела высказаться. вчера это было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ильфинка, это скорее всего еще до упаковывания не проконтролировали и положили вот такое. Нечему там портится, если оно изначально испорчено не было. А учитывая то, из чего эта сепия получается, такой тип брака вполне ожидаем. Может, где-то партию сырья до обработки передержали, а может там одна-единственная карактица прогнившая была, его и не заметили. Нельзя же проконтролировать абсолютно все. Вряд ли это повод отказываться от сепии, недаром же все птицы любят ее больше других минеральных подкормок. Достаточно просто проверять, что именно вы предлагаете птицам. Зачем было давать сепию, которая даже пахнет испорченным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сепия часто бывает ломкая и с желтоватыми разводами. На вид на вашей фотографии - совершенно нормальная, и пахнет морепродуктами тоже вполне оправданно.
Видимо, что-то конкретно с этой сепией случилось.

 

Мелки и минеральные камушки содержат кальций в виде неорганической соли, которая птицами не усваивается. Сепия (а так же скорлупа яиц) - кальций в органической соли, поэтому усваивается (хотя по степени усваиваемости с кальцием из растений или животных продуктов не сравнить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения если не в тему!Мне посоветовали обратиться в раздел о питании..
С Вашего позволения пара вопросов к специалистам....
1.Океан выбрасывает много мелких ракушек и водорослей.Можно ли попугаю что либо из этого?Если да,то стоит ли покупать дополнительно сепию?
2.Что вы скажите по поводу прибрежного океанского песка?
3.В регионе где мы живем являются деликатесом виноградные улитки.Так вот,можно ли попугаю виноградные улитки?Если да,то в каком количестве?
У меня 7 месячний ожерел,по видимому деФФочка,актично линяем.
Заранне благодарна за проявленное внимание к моему вопросу!

1. Ракушки можно. Отмойте, прокипятите, если птица с раковиной не справляется - можно раскрошить молотком и добавлять в зерносмесь, если справляется - давайте так поиграться и погрызть, можно в состав гирлянд включать, игрушек и так далее. Насчет водорослей не уверена - не потому, что они вредны, а потому, что скорее всего набрались грязи и мазута из моря.
2. Песок в принципе попугаям не нужен, но часто в клетку вешают кормушку с песком, дроблеными раковинами, щепочками и т.д., попугаи там охотно роются. Песок нужно промыть и прокалить в духовке. В песке можно проращивать зерна.
3. С улитками я бы не экспериментировала. В них могут быть глисты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Еще интересно. Видела в магазине сепию желтого цвета (в виде банана). Покупать не стала, у нас уже висит классический белый. Это что, натуральный краситель разве, можно ли им такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а можно узнать ...от сепии должно что то остаться? когда её менять? моя корелла постоянно её грызёт а задняя стенка вроде целая остаётся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня вопрос! Привезла из Египта несколько выброшенных на берег сепий. Вот думаю,может это лучше,чем из магазина, нужно ли как-то специальео обрабатывать,кроме как помыть?) .. или вообще выкинуть и не давать птичке? .. Хотелось бы слышать мнение знающих людей

post-5079-1265982511_thumb.jpg

post-5079-1265982549_thumb.jpg

Изменено пользователем Capri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажет кто, мой попугайчик сепию вообще не ест, она висит в клетке, а он и не подходит. Может крошить ее в корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете и в корм покрошить. Попробуйте переставить ее куда-нибудь ближе к кормушке, если она в другом месте, или ближе к любимой жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, стыдно вот такие вопросы глупые спрашивать, сама врач, только в институте у нас по болезням птиц в основном курицы проходили, а у них, как известно, судьба в суп все равно...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Emily, простите,самой очень хотелось бы получить ответ..ссылка не открывается в -энный раз..не найдена.. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуляя вдоль берега Атлантики набрели на кусочек сепии..вот Вам для коллекции,так сказать информационной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогуливаясь вдоль берега "Атлантики" набрели на выброшенный океаном кусочек сепии..
Вот для коллекции информационной так сказать :shuffle:

post-21292-1270038508_thumb.jpg

post-21292-1270038748_thumb.jpg

post-21292-1270039090_thumb.jpg

post-21292-1270039318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прогуливаясь вдоль берега "Атлантики" набрели на выброшенный океаном кусочек сепии..
Вот для коллекции информационной так сказать :shuffle:

Надо же! Какая беленькая и чистенькая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.