Перейти к содержанию

Сепия


Рекомендуемые сообщения

это так называемая с шоколадным вкусом. Т.е. краска.

253153[/snapback]



Надеюсь это не вредно или, хотя бы не смертельно, а то Кика ее уже основательно "потрепала".
Lanaland,
Да продавалась именно такая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marguerite

Pola,
Lanaland,
это так называемая с шоколадным вкусом. Т.е. краска.

Что только не придумают! Птицам это надо...? :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что только не придумают! Птицам это надо...?

253257[/snapback]



Да она разная бывает: коричневая, желтая, красная, зеленая ... Я предпочитаю белую ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan

Да она разная бывает: коричневая, желтая, красная, зеленая ... Я предпочитаю белую ;)

Я тоже за белую и только за белую. Чем ближе к натуральному, тем лучше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитал здесь, что очень желательно попугаю грызть сепию. Пришел в зоомагазин, спрашиваю, мол, есть у вас сепия? Они на меня посмотрели как на идиота, говорят, мол, в первый раз слышим... Может подскажете, где через интернет купить её можно?

Абалдець. Сегодня тоже самое было со мной. Когда я пришла в зоомагазин. Когда спросила СЕПИЮ на меня посмотрели так задумчиво, но сказали нету. Но я решила попытать счастья во второй раз и спросила ПАНЦИРЬ КАРАКАТИЦЫ. Девушка приподняла брови и снова задумалась. Когда я спросила, что вообще есть, она мне показала на овальный большой мел и минеральные камни. Но я тогда фоток в этой теме не видела и не признала сепию. Именно овальный такой камень, большой, с ладошку, чуть поменьше. Стоил он 140 рублей. Она сказала, что это мел. Я не стала заморачиваться с таким "большим мелом" для маленького волнистика. Купила минеральный камень (с пробиотиком).
6ff6f5c4f0fet.jpg d47cbc39c148t.jpg
Подскажите, опытные в этом вопросе, достаточно этого, или же вернуться сепию купить? Изменено пользователем Чито
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепия лучше - естественный продукт. Я вообще люблю блоки производства Трикси, где на овальный минеральный камень сверху наляпана сепия, и есть возможность грызть со всех концов.
И раз и навсегда научитесь не слушать продавцов и ничего у них не спрашивать.
Просто находите зоомагазин типа супермаркета, где есть возможность многое самому пощупать, и просто банально читаете аннотации на упаковках. Причём желательно не на русском, а на оригинале. Вот и вся недолга. А то эти продавцы Вам ещё мяска для птички предложат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, спасибо за ответ.
Найти магазин типа супермаркета? Только не в Сочи. У нас в городе нет супермаркетов таких. У нас вообще один (!) зоомагазин на весь город. И несколько торговых ларьков-магазинчиков по городу.
Уже с товарами для собаки намаялась. Много чего пришлось заказывать из других городов, а то и стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вооружайтесь биноклем и высматривайте, что там за прилавком есть. Смело просите посмотреть, читайте, возвращайте, просите другое.
А вот у нас почти все хоомагазины оборудованы так, что к продавцу ты подходишь с товаром, который сам выбрал и нащупал. Только самое маленькое и дорогое (как ошейники для маленьких собак и кошек со Сваровскими) находится в витрине, а у продавца за спиной стоят всякие пудры, шампуни и духи для собак. А всё птичье-кроличье и рыбье лежит на виду - трогай, нюхай, щупай, читай. Очень удобно. У продавца я только плачУ или спрашиваю, где что лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ещё мяска для птички предложат.

Кроме шуток! Одна тетенька в Лемуррре мне в запале продажи попыталась мне всучить для попугая: "вот такой замечательный корм с букашками". Где строго прописано для насекомоядных... Я сказала что попугай у меня вполне себе ЗЕРНОЯДНЫЙ. Она захихикала, отмахнулась и сказала, что ничего в этом не понимает. :shok: Такие дела... Чего же вы от них хотите? Кстати 140 рублей за сепию - звучит как издевательство. Я вчера купила овальчик длиной 12 см и 5см в самом широков месте. Толщина примерно 1см. Все удовольствие 25 рублей... Жалко Дженис в Сочи вернулась вчера, а я о таких безобразиях узнала только сегодня, а то бы передала пакован с сепией бы Вам...

 

А да чуть не забыла, зачем в темку зашла :) Так вот у меня новый корелл (вчера приобретен) увидел сепию и набросился на нее как будто сто лет не ел. И до сих пор грызет ее грызет. Сантиметра два уже отъел, а меловой пыли вокруг мало совсем - значит ест. Пусть ест? Ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила сепию. Хочу написать себе же опровержение, я писала о цене 140 рублей. Это ошибочно. Камень в Сочи стоит 40 рублей. Я или косо посмотрела в первый раз, или ценник был ошибочен. Да, написано "Темно-коричневая чашка с держателем". Это чтоб окончательно запутать новичков. :slow: Почему-то чашка, почему-то тёмно-коричневая :)
50544d12ae4et.jpg

Изменено пользователем Чито
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди, подскажите плз! Я что-то раньше не обращала внимание. Она у всех так..эээ..специфически пахнет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что открыла новую, Падовановскую...такое амбре! :) Интересно, если оно не может портиться, то почему так воняет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka,

 

у меня тоже только что открытая сепия пахла самым настоящим морским зверем. Я даже в клетку не стала сразу вешать. Пару дней проветривала. Помогло. Но это была первая сепия, которую я купила, так что про другие сказать не могу. Раз говорят, что не пахнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kate M, а я её сразу в помойку..может, погорячилась? Просто я не помню, чтоб раньше мне такие попадались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне попадались... Но если это панцирь каракатицы - морского зверя, то такой запах, ИМХО логичен, и не смертелен.
Если страшно - можно проветрить. Скорее всего другие, попадавшиеся Вам были хорошо проветрены как раз :)
Мои ели и с запахом... Может я тоже погорячилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открытая сепия пахла самым настоящим морским зверем

 

Это с душком, на любителя, отлично подходит медведям. :crazy1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти панцири собирают на берегу, их водой выносит... если панцирь пахнет, есть смысл его выварить и просушить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с душком, на любителя, отлично подходит медведям.

 

Ээээ... НЕ поняла?

 

Да просто медведь когда поймает себе на еду рыбу или зазевавшегося туриста, любит что б сначала полежало, а потом с душком съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в клетке висит сепия -как раз такая вот вонючка...но птицы, а точнее птиц ее ест переодически. еще минеральный камень висит, но он более твердый птиц об него клювик точит.
И я вот думаю а всякий ракушечник и песочек надо им вешать? Или этого хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня всегда висит песок и я туда добавляю толченный активированный уголь, периодически мой там копается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обычно покупаем сепию за границей, в коробках по несколько десятков штук. Сепия идет без всякой герметичной упаковки, возможно, поэтому и запаха особенного не чувствуется.

 

Коробками покупать недорого. Правда, есть опасность - поляки в последний раз нас кинули - в запакованной коробке оказалось на треть меньше сепий, чем мы заплатили. Для их же пользы надеюсь, что они это сделали несознательно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даня, Думаю песок и прочее на "аппетит" каждой конкретной птицы. У меня Кика за год не объела свою сепию так, как Теша искромсал свою за неделю :) И за поеданием песка и минеральной смеси я заставала Кику от силы пару раз. Теша же был в таком диком восторге от кормушечки с мин. смесью - ел ее, как зерно (я даже испугалась) а потом топтался там ногами и купался головой... Вообщем я взяла купалку для средних птиц (была в комплекте с клеткой) и насыпала туда полкило мин. смеси с песком. (сейчас еще стала толченую скорлупу перепелиных яиц добавлять). Он это и ест, он в этом и купается... Доволен страшно :dance: У Кики интерес ко всему этому все такой же посредственный. :) Она предпочитают играть в веточки, плетеные и мягкие игрушки, пока Теша дербанит свою сепию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня за пол года ну на 1/8 с краю погрыз и все... постоянно он над ней не сидит

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, а нужно ли менять сепию? Она с самого начала пахла... неоднозначно, скажем так, а в последнее время стала пахнуть несколько сильнее. Когда купила (около полугода назад) попугай ее ел, вот уже месяца 3 не ест ее совсем. Может она протухнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно купил Сепию от фирмы 8in1 "Cuttle Bone" находилась в негерметичной картонной коробочке. После погрыза её птицей у птички начался понос(((.
Сепия запаха не имеет указанный на коробке срок годности аж до 2010года.
Мои догадки таковы: в процессе транспортировки и хранения негерметичная сепия может пропитаться всякой дрянью из ветаптеки и вызвать вот такую реакцию у птицы...
Может её можно прокипятить и просушить в духовке? или просто выбросить (я её долго искал и нашел аж за 120рублей- с витрины.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в процессе транспортировки и хранения негерметичная сепия может пропитаться всякой дрянью из ветаптеки и вызвать вот такую реакцию у птицы...
Может её можно прокипятить и просушить в духовке? или просто выбросить

 

Скелет сепии, конечно, субстанция очень пористая. Но неужели все препараты в ветаптеке негерметичны и неправильно хранятся?

 

Вы можете прокипятить сепию и просушить в духовке - вреда это не принесёт.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, в вет аптеке-то может и правильно храняться, но кто может дать гарантию что в том автопоезде(вагоне) где это всё везли на реализацию, раньше не возили растворитель??
...мои предположения подтвердились, вчера поменял сепию на прессованный мел (продают для птиц местного производства) и все пришло в норму. то-есть это было либо следствием недавней обработки Фронтлайном либо некачественной сепии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...это было либо следствием недавней обработки Фронтлайном либо некачественной сепии.

 

Скорее первое. С рассказа об обработке Фронтлайном и следовало бы начать ;)...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хех, видимо, в Сочи сепия из Украины "чешет" :rofl: .Вот перевод моей коробочки:

 

ab3a210f2ae8.jpg

 

Какая тёмно-коричневая чашка :rtfm: ?
Чудеса.... ;)

Изменено пользователем Vergee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Проконсультируйте вот по какому вопросу. мои попугаи как с цепи сорвались, постоянно грызут сепию. я не могу понять, развлечение ли это у них или они пытаются восполнить недостаток кальция.

 

доходит до того, что утром я вешаю новую сепию для волнистых (у меня три попугайчика), а когда прихожу вечером с работы, остатки валяются на дне клетки, все остальное сгрызено.

 

продолжается такое у нас уже довольно давно. кажется, пару месяцев точно. раньше вообще на сепию внимания не обращали, а потом началось.

 

что делать? вешать им каждый день новую на растерзание или лучше ограничить, к примеру, штуку в неделю? я боюсь, не случится ли у них какой-нибудь передозы от такого количества кальция. хотя внутрь потребляется, конечно, не все. весь пол усыпан порошком, в который они ее превращают за день...

 

даже не знаю. может, и правда, развлекаются так?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передоза не будет, возможно, это они к весне кальцием обнищали. И потом так кто во что горазд - друг доуга перещеголять хотят. Ограничивать не надо, просто надо повесить ещё что-то специально для грызения, ну и морковку почаще предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковка у них каждый день, и минеральный камень, и веточки. Все по заветам форума! ;)

 

Боюсь, правда, если их не ограничивать, то в магазинах сепии на них не хватит :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такое было, я тогда заменяла раз в неделю или две. Чтоб на что-то другое переключились. Хулиганьё ведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

т.е. я правиль понимаю, что если птиц даже изгрызет сепию в неделю, кроме финансовых затрат для хозяина - вреда никакого? или все-таки это может отразиться на состоянии ЖКТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, пожалуйста. Кроме сепии нужен ещё какой нибудь минеральный камень или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sili, никак не отразится. Грызут - значит, есть потребность.
Дятлова, сепия - главное. Но минеральный камень не помешает. Они часто и продаются в комплекте - розовый такой или жёлтый овальный камень, а сверху на нём сепия. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.