Перейти к содержанию

И у нас праздник !


Наталка+ Олег

Рекомендуемые сообщения


Что самое плохое, что я не могу их рассадить. Только Киру забираешь - он истошно орет и бьется в клетке не на жизнь, а на смерть. Это вообще страшно на самом деле. Он как не в себе. Так ведут себя птицы, вдруг испугавшись чего-то ночью. Даже если он видит ее в поле зрения, пока она не будет рядом, вот он так себя будет вести. У него прям больное к ней отношение

1182640[/snapback]



у нас теперь та же самая проблема с Шуркой ии Перлушенькой.
А еще он запрещает ей общаться с людьми. Как она тянется к нам, он истошно начинает орать , кидаться на руки и на самку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталка+ Олег

    528

  • Kruza

    206

  • nyusya

    174

  • марина.ку

    102

Топ авторов темы

Изображения в теме

Kruza, читала эту статью.
Меня сейчас больше Катька беспокоит, чем Кира с Аркашей. Парочка ведет себя прилично. Катька тоже успокоилась. В последней кладке было всего 1 яйцо. Я ей сразу обеспечила жесткие условия - световой день совсем коротенький, каждодневные прогулки 3-х часовые в компании всех остальных карелл, что она не очень любит, т.к. побаивается такую толпу, особенно в лице наглого сумасшедшего молодняка. Времени на глупости у нее совсем не оставалось. Так что решила остановиться на 1 яйце. Но на долго ли? :(

 


у нас теперь та же самая проблема с Шуркой ии Перлушенькой.
А еще он запрещает ей общаться с людьми. Как она тянется к нам, он истошно начинает орать , кидаться на руки и на самку

 

Аркаша наш тоже так делает. Он и с другими кареллами ей не давал общаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аркаша наш тоже так делает. Он и с другими кареллами ей не давал общаться

1191623[/snapback]



у нас других корелл нет. Так что насчет его отношения к другим попокрылам ничего сказать не могу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фоток! :)

 

Монстрики :)

 

Сороченок Каспер - post-17538-1317150680_thumb.jpg Чудище Риччик - post-17538-1317150727_thumb.jpg
Шарик Латифик - post-17538-1317150785_thumb.jpgpost-17538-1317150807_thumb.jpg
post-17538-1317150840_thumb.jpg Несчастные родители монстриков - post-17538-1317150874_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, Каспер такой взъерошенный после водных процедур?
А "несчастные родители" вполне довольными выглядят :)
Вся компания - просто супер! Такие классные пушистики! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталка+ Олег, Каспер такой взъерошенный после водных процедур?

Да, конечно, на фото он мокрый. И Латифа, кстати, тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А "несчастные родители" вполне довольными выглядят :)

 

Это только когда детей нет рядом. Зарекалась детей выпускать на прогулки отдельно от взрослых, но все равно выпускаю всех вместе. Хочется чтобы все как можно больше времени проводили вне клеток. Эти малолетние чудовища с неугомонной энергией затерроризировали старичков. Вкусняшки отнимают, с мест сгоняют, к взрослым барышням пристают да и просто задираются. Старички прячутся кто куда. 2 самца - обычно на плечах у мужа, сидящего за компом, самка - у него же на голове, Катюшка - на модеме попу греет, это ее любимое место. Аркаше (папашке) в основном приходится сражаться за честь своей барышни. Достали его эти детки. Я уже на его защиту встала, только толку от этого тоже мало. Детки просто непробиваемы. Вредины, но такие милые :)

 



Вся компания - просто супер! Такие классные пушистики! :)

:flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малолетние задиры! :)

 

Каспер и Кисюня post-17538-1317229046_thumb.jpg Каспер и Аркаша post-17538-1317229074_thumb.jpg
Риччик и Гоша post-17538-1317229120_thumb.jpg Риччик и Кися post-17538-1317229153_thumb.jpg
Обложили... post-17538-1317229394_thumb.jpg Три террориста post-17538-1317229216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, красавцы у вас получаются от вашей пары. :) Окрасы великолепны, да и размером птицы замечательны. Все большие.
А малыши у вас остаются или пока не разобрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, спасибо за комплименты :flowers1:
Эти малыши остаются со мной :)
Во второй кладке были красивее окрасы, чем в первой. Но любим то мы не за окрасы. По этому я решила себе оставить малышей из первой кладки, они были со мной дольше и к ним я больше прявязалась. Тем более Риччик - мой первенец. Как я могла с ним распрощаться. :) Каспер - из второй кладки. Я его не планировала оставлять и на него уже был покупатель - ждал когда подрастет. Но он у меня вообще проблемный был малыш - плохо ел и оперение было плохое. Куда его было продавать? А сейчас с ним все в полном порядке, но я уже не могу с ним попрощаться. Тем более, что он любимчик :)
А вообще, больше попугаев разводить не буду. Не могу даже описать, насколько тяжело далось мне расставание с ними. А за некоторых сердце до сих пор болит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще, больше попугаев разводить не буду

1193597[/snapback]



Отойдёте, отдохнёте, а потом опять потянет на малышню. :)
Теперь у вас очень много кореллок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, да, я согласна, малыши - это нечто ? Но с ними же нужно расставаться :( Какая ж тут радость? :( Не по мне это... Холишь, лелеишь, любишь, выцеловываешь, а потом предаешь...Если б еще уверенность в том, что в хорошие руки попадут... Нееет, больше никогда!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала я все-таки старичков отдельно от малышни выгуливать. Как же старички этому были рады - не описать! :) Теперь весь стенд и не только, были в их распоряжении. Все!!! Теперь только так и не иначе. :) Молодняк этим нововведениям был совсем не рад, но сами виноваты - не нужно было так борзеть.
Мои старички :)
Пары:
Кися и Гоша - post-17538-1317416535_thumb.jpg Кира и Аркадий - post-17538-1317416703_thumb.jpg

 

Одиночки:
Гоша№2 - post-17538-1317416745_thumb.jpg Катюшка - post-17538-1317416775_thumb.jpg

 


И еще фотки:

 

post-17538-1317416835_thumb.jpg post-17538-1317416852_thumb.jpg post-17538-1317416870_thumb.jpg post-17538-1317416885_thumb.jpg
post-17538-1317416921_thumb.jpg post-17538-1317416940_thumb.jpg post-17538-1317416958_thumb.jpg post-17538-1317417188_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, у вас взрослых корелл шесть птичек. Им самим места мало на прогулке. А тут ещё и молодёжь выступала на них. Конечно, так намного удобней гулять им. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, стенд достаточно большой. Да и кроме него у них есть излюбленные тусовочные места. Тут проблема в другом - в наглости молодняка. Они бегают за старичками и провоцируют их на драки. Интересно, это вся молодежь такая дерзкая?
Кстати, молодняк без старичков не хотел идти на прогулку. Все свое прогулочное время они торчали на клетках у старичков.

 

Вот все птицы на стенде: post-17538-1317462298_thumb.jpg
По=моему места всем хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня такое случилось... :(
Выпустила малышню на прогулку, Латифа и Риччик полетели сразу на клетку ко взрослым, а Каспер начал летать по кругу по комнате, потом начал кричать, врезаться в стены и в результате свалился за шкаф. Я немного отодвинув одну секцию, начала звать его к себе, но он наоборот стал убегать в другую сторону. После моих долгих уговоров и разговоров пошел ко мне на руку. Когда я отнесла его в клетку, он опять вырвался и все началось заново - метания, крики. Только в этот раз он врезался в стену и упал на кресло. Мы с дочкой ринулись к нему, но я на нее крикнула, чтобы она не трогала его. И вот когда я взяла его в руки с ласковыми словами, успокаивая его, он с диким воплем впился мне в палец. Я была просто в шоке! Мой маленький Каспереныш, который, как я говорила, не умеет кусаться и тут такое... Прокусил мне палец до крови и все равно продолжал вгрызаться в него, раскрыв крылья и не прекращая орать. Я просто до жути испугалась. У меня все перемешалось в голове. Были мысли и о бешенстве и о том, что он сильно ударился гловой и просто умирает в судорогах и возможно не может самостоятельно разжать клюв. Я положилп его на кровать и попыталась сама разжать клюв, но не получилось. Тогда я начала гладить его и ласково разговаривать с ним и он уже вроде захотел отпустить мой палец, но его клюв зацепился за мою кожу и он видимо испугался и вгрызся по новой. Честно, я уже думала, что это никогда не закончится. Эта минута казалась мне вечностью, больно было очень, терпеть уже было просто невозможно. Когда он отцепился от моего пальца я вернула его обратно в клетку. Он бедняга был в шоке, как и мы все, включая Риччика с Латифой, которые наблюдали все это действо. Я сидела возле клетки, продолжала разговаривать с ним, гладила его, хоть, если честно, страшновато было. И не могла понять, что такое с ним произошло. Ведь это ну совсем не свойственно ему. Он НИКОГДА меня не кусал, да и никого вообще. Даже, когда кормила насильно или таблетки скармливала или осмотр проводила. Он ругался, выдерался, но никогда даже легенько не кусал.
И тут до меня дошло :bang: Когда старички начали обгрызать потолочный плинтус, я поставила там им мягкие игрушки-страшилки. Это их никак не испугало, а вот беднягу Каспера испугало до ужаса :(
Я благодарю Бога :pray::pray::pray: , что моя дочка не успела взять его в руки. Муж бы точно скрутил ему шею. Да и я бы не знала, что делать в такой ситуции. Хотя, мне бы наверное и не пришлось, муж бы меня опередил однозначно. Мне было очень больно, а что уже говорить о ребенке. Тем более, что он напрочь отказывался разжимать клюв. С ужасом представляю эту всю ситуцию. У меня аж мороз по коже. :(
Сейчас с Каспером все в порядке. Он довольно быстро пришел в себя. Но боится выходить из клеки. Хотела его поцеловать, но когда выносила из клеки он спрыгнул с руки. Будем проходить курс реабилитации.
Вот такая у нас сегодня нехорошая история произошла :( Хорошо хоть с хорошим концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, происшествие у вас нервное. :(
По себе знаю насколько больно могут впиваться кореллы в палец и с каким трудом их приходится отцеплять с этого пальца. У меня Кеша – лютино, когда я его купила, то пришлось ловить. Так вот так же вцепился в палец, хваткой бультерьера. Искры из глаз были и слёзы текли.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, на счет искр и слез - это Вы точно. Палец до сих пор вспухший и болит. Но это все мелочи по сравнению со вчерашними ощущениями.
Но я конечно удивлена Вашему рассказу. Я не думала, что ТАКИЕ укусы характерны попугаям. Меня и раньше кусали кареллы, но так - укусил и сразу отпустил. А так чтобы вгрызся и не отпускал - впервые. Я и подумала, что с ним что-то ужасное произошло, типа судорог, спазма мышц, что он просто не может разжать клюв. А оказывается, вон они они какие крокодилы пернатые. Тааак, теперь я точно буду Каспера опасаться. Не дай Бог упадет или еще чего-нибудь испугается, без перчаток не подойду. Ужас какой. От кого кого, а от Кспера я такого не ожидала. Хотя, в душе все равно понимаю, что он не хотел мне сделать больно. У нас с ним любовь :) Я ему часто бошечку вычухиваю, а он это очень любит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, ничего себе... приключение...
А насчет кусаться - это дааааа... Пока Тукина лечила и училась как его правильно взять, чтобы до пальцев не дотянулся, попробовала, что это такое - карелльский клювик. А перчатки одевать боялась, чтобы его сильнее не испугать. Какое-то время после всех этих процедур старалась следить, чтобы руки не оказались в опасной близости от клюва. Потом это прошло. Сейчас как-то даже не вспоминаю о его способности кусаться. Хотя сам Тукин время от времени пытается об этом напомнить, если сильно приставать начинаю...
Так что пройдет совсем немного времени и все у Вас с Каспером вернется в привычное русло. :)

 

Очередной раз полное восхищение всей Вашей пернатой компанией. Старшее поколение просто великолепно!
И отдельно: Катюха - просто совсем красавица стала! (ТТТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что пройдет совсем немного времени и все у Вас с Каспером вернется в привычное русло. :)

 

Да у нас и так все с Каспером нормально. Я его и гладила и целовала сразу после инцидента. И даже во время - гладила, чтобы он побыстрее успокоился, понял, что ему ничего не угрожает и выпустил мой палец из клюва. Бывает, после каких-то процедур, вроде насильственного кормления, попугаи какое-то время обижаются. Каспер же, после укуса никак не проявлял обиду ко мне, а я долго сидела возле него, гладила, разговаривала. И он был совершенно не против этого .Я думаю он понимает, что ничего плохого я не хотела ему сделать.
Единственное за что я переживаю, так это за страх выходить из клетки. Настаивать на прогулках я конечно же не буду. Надеюсь, со временем он перестанет бояться.

 



Очередной раз полное восхищение всей Вашей пернатой компанией. Старшее поколение просто великолепно!
И отдельно: Катюха - просто совсем красавица стала! (ТТТ)

 

Спасибо за комлименты :) А Катюшка у нас действительно красавицей стала. Но сейчас, если честно, она выглядит не очень. У нее линька :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выросли мои детки... Не знаю даже как на это и реагировать. То что они братик с сестричкой меня конечно волнует, но не очень, так как я предполагала такую ситуацию. Разводить я их не собираюсь, поэтому с тем, что они создадут пару я уже смирилась. Но девочке всего 10 месяцев... Только б она не начала нестись :pray:
post-17538-1324412930_thumb.jpg post-17538-1324412944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давненько я не гостила в Вашей темке. Наталка+ Олег, здрасьте! smile173.gif

 


Малолетние задиры! :)

 

Обложили... post-17538-1317229394_thumb.jpg

 

Гуртом добре и батьку бить :)

 

У нас с Вами схожая ситуация. Если помните, я тоже оставила двух птенцов, Фантика и Кнопку из-за болезни. Этим спиногрызам в апреле уже по полтора годика стукнет. Живут в отдельной клетке, но гуляют вместе с родителями. Фантик мелкий, худой, однако папашку гоняет только так. Смешно смотреть, как амбал Ронечка на прогулках улепётывает от мелкого (впрочем, на фоне мамы Гертруды Фантик смотрится вполне пристойно, но папка у него крупноватый). Роня прячется иногда у меня на плече, или в своём "кабинете" - на полочке возле зеркальца. Впрочем Фантик, если "в ударе", везде папашку достанет.
Только однажды у родителя лопнуло терпение. Роли поменялись, и уже Роня гонял Фантопселя. Да как гонял! :shok: На лету сбивал сынулю, аки коршун. Правда, ронькин энтузиазм быстро иссяк, и вскоре всё вернулось на круги своя: Фантик "наезжает", а Ронька хоть и огрызается, но уступает. Ну а Кнопочка, милая девочка, в мужские разборки не ввязывается, предпочитает тихо сидеть под бочком у мамы Гертруды.

 


Выросли мои детки... Не знаю даже как на это и реагировать. То что они братик с сестричкой меня конечно волнует, но не очень, так как я предполагала такую ситуацию. Разводить я их не собираюсь, поэтому с тем, что они создадут пару я уже смирилась. Но девочке всего 10 месяцев... Только б она не начала нестись :pray:

 

Фантик и Кнопа тоже живут вместе и тоже у них бывают поползновения. Кнопка приспособилась укладываться в большие кормушки и задирать хвостик, а Фантик тут как тут - уже ставит лапку. Теперь у них в клетке только маленькие кормушки. Пока молодёжь поугомонилась. О да, кладка - это мой страшный сон. Тьфу-тьфу-тьфу!

 


А вообще, больше попугаев разводить не буду.

Подписываюсь. Большими красными буквами. БОЛЬШЕ НИКОГДА!

 

Впрочем, у мамочки Гертруды со здоровьем стало очень неважно. Перед Новым годом так разболелась, думала - всё :( Обошлось. Ветеринаров-орнитологов в Минске нет, занимаюсь самолечением. У меня есть подозрение, что у Герочки сильно неладно с печенью (мне её 4 года назад продали в зоомагазине под видом молодой птицы, а на самом деле очень б/у; где-то на форуме читала, что т.н. "заводчики" часто лечат больных и к тому же уже не молодых разводных птиц ударными дозами антибиотиков, и потом, с убитой печенью, продают лохам типа меня; к тому же Герка любительница плотно поесть и склонная к ожирению - хоть я её и пыталась ограничивать в пище). После карсила-метионина птица пришла в себя, перестала давать - снова рецидив (рвота, жидкий помёт ядовито-зелёного цвета). Так что сейчас гепатопротекторы по полной программе - карсил, хофитол, метионин, карнитин, липоевая кислота. Пока держимся.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, приятно снова Вас видеть :)
Жалко Вашу девочку. Но я думаю, что все не так страшно, печень же восстанавливается. А тем более в Ваших заботливых с Герой все просто обязано быть в порядке. :)

 

По поводу разведения: я уже, как 2 месяца с ужасом думаю о появлении яиц. Пока, ТТТ, их нет, но чует мое сердце неладное. Три пары спариваются уж очень как-то интенсивно, не по 6 раз на дню, но бывает по 3. Как-то для удовольствия многовато будет... Меры принимаются давно, а толку никакого. Один самец вообще, как с цепи сорвался - жутко агрессивный. Пришлось его и его барышню отсадить, иначе убил бы соседа по клетке. И выгуливать приходится отдельно практически всех, по парам имеется ввиду. Совсем уже засранцы озверели. И вроде ж стайные птицы. Но мои почему-то разбились на 3 группировки и дружить между собой никак не хотят, даже когда гнездится не собираются. И чего им делить??? 9 карелл живут в 4 больших клетках. самая маленька -это Грета лайт. Так они еще умудряются друг к другу через клетки задираться. Интересно, это только у меня такие ......?
А вообще, кареллы -это чудовища!!!! :) Спокойствия с ними не будет НИКОГДА!!!! :hunter1: Но они ж такие любимые эти засранцы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сегодня такое случилось... :(
...
. И вот когда я взяла его в руки с ласковыми словами, успокаивая его, он с диким воплем впился мне в палец. Я была просто в шоке! Мой маленький Каспереныш, который, как я говорила, не умеет кусаться и тут такое... Прокусил мне палец до крови и все равно продолжал вгрызаться в него, раскрыв крылья и не прекращая орать.
...

 

Ужос. Клювики у хохлатых мелкие, но острые и сильные.

 

У меня свои страшилки. Гертруду приходилось первоначально выпаивать лекарствами из однокубикового шприца без иголки, и детской безмолочной кашкой подкармливать насильно (первые дни болезни она почтии ничего не ела). А Герка панически боится рук и бешено сопротивляется. Мама дорогая, как она мне обгрызала пальцы! Пока изголяешься, чтобы залить в клюв дозу, забываешь про фиксацию и ослабляешь бдительность. Особенно доставалось большому и указательному на левой руке.

 

Но это ещё полбеды. Дело в том, что у Герки сильно перерастающий и при этом "рыхлый", хрупкий клюв (тоже один из признаков печёночного неблагополучия). Во время энной процедуры Герка так вцепилась мне в палец, что клюв переломился. А ломается он гадко, почти посередине - там, где проходит канал с кровеносным сосудом. Короче, я в кровище, Гертруда в кровище, полклюва болтается на ниточке. А в клетке супруг - Роня - с ума сходит и того гляди убьёццо. Пришлось звать на помощь мамочку - палочку-нашу-выручалочку. Я окровавленными пальцами из последних сил держала Герку, мама продизинфицированными маникюрными ножничками отрезала обломок клюва и прижгла перекисью.

 

Кстати, по жизни шнобель у Герки уже ломался (с довольно сильным кровотечением), кажется, три или четыре раза.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

А в субботу было дело... Маме в ухо вцепилась кубинская амазонка. Вот где было весело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но это ещё полбеды. Дело в том, что у Герки сильно перерастающий и при этом "рыхлый", хрупкий клюв (тоже один из признаков печёночного неблагополучия). Во время энной процедуры Герка так вцепилась мне в палец, что клюв переломился. А ломается он гадко, почти посередине - там, где проходит канал с кровеносным сосудом. Короче, я в кровище, Гертруда в кровище, полклюва болтается на ниточке. А в клетке супруг - Роня - с ума сходит и того гляди убьёццо. Пришлось звать на помощь мамочку - палочку-нашу-выручалочку. Я окровавленными пальцами из последних сил держала Герку, мама продизинфицированными маникюрными ножничками отрезала обломок клюва и прижгла перекисью.

 

Кстати, по жизни шнобель у Герки уже ломался (с довольно сильным кровотечением), кажется, три или четыре раза.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Ну, такое мне бы без разрыва сердца не обошлось. Это не просто ужас, это даже словом не описать. У меня аж мороз по коже. Бедная девочка :(

 



в субботу было дело... Маме в ухо вцепилась кубинская амазонка. Вот где было весело...

 

Я чего-то пропустила, у Вас есть амазон?
Маме можно только посочувствовать, клюв у амазонов, явно не кареллий. Сильно вцепился? Надеюсь, ухо не порвал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу разведения: я уже, как 2 месяца с ужасом думаю о появлении яиц. Пока, ТТТ, их нет, но чует мое сердце неладное. Три пары спариваются уж очень как-то интенсивно, не по 6 раз на дню, но бывает по 3. Как-то для удовольствия многовато будет...

Кстати, самки многих видов, в т.ч. и птиц, могут "консервировать" сперму http://ethology.ru/news/?id=1080 Зачем им это надо, учёные пока толком не разобрались. Так что интенсивное спаривание, может быть, и не приведёт к немедленому оплдотворению. Зато, когда страсти поутихнут, и Вы вздохнёте свободно, Ваши девчата вполне могут устроить сюрприз, "расконсервировав" запасённое добро :) Шучу.

 

 

 


И чего им делить???

 

Ну, в Австралии всё же "степь да степь кругом, путь далёк лежит". А здесь комната несколько квадратных метров. Может, в птичьем мозгу включается сигнал "шухер, ресурсы ограничены"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, самки многих видов, в т.ч. и птиц, могут "консервировать" сперму http://ethology.ru/news/?id=1080 Зачем им это надо, учёные пока толком не разобрались. Так что интенсивное спаривание, может быть, и не приведёт к немедленому оплдотворению. Зато, когда страсти поутихнут, и Вы вздохнёте свободно, Ваши девчата вполне могут устроить сюрприз, "расконсервировав" запасённое добро :) Шучу.

Даааа, чего только природа не придумает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я чего-то пропустила, у Вас есть амазон?

 

Ой, разве я не упоминала про это недоразумение в пёрьях?
Знакомьтесь: Глашка-ощипашка-рваная-рубашка (на фото с мамой):
0_69089_f6101954_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kruza71/view/430217/

 

Нам её подарил Сергей (Amazona) года два тому назад. К нему она попала через -надцатые руки, с хроническим самоощипом. Как производитель такая птица никуда не годится, к тому же в возрасте (если предположения Сергея верны, ей сейчас лет восемнадцать-девятнадцать). Возится с ней Сергею тоже особо было некогда, у него целый питомник под Несвижем. Вот он и сделал мне предложение, от которого я, каюсь, не смогла отказаться (не из любви к халяве - знала, что беру проблемную птицу - но потому, что амазоны мне действительнро нравятся; как раз накануне мне приснилось, что у нас амазон, и я решила, что это знак судьбы).
С первого же дня Глашка решила, что мамочка - это её великая любовь. Все остальные человеческие особи в полном игноре. Если мамы нет в поле зрения больше 3-4х минут, начинается истерика с выдиранием перьев. Если мама есть - садимся на плечо, прижимаемся к шее, зажмуриваем глазки и ловим кайф. Летать не умеем, но периодически слезаем с присады и бродим по квартире, жалобно "квохтая", ищем маму.

 


Маме можно только посочувствовать, клюв у амазонов, явно не кареллий. Сильно вцепился? Надеюсь, ухо не порвал?

Я при сих разборках не присутствовала, была на работе. Но последнее время стала замечать, что Глашка стала какой-то агрессивной. Утром ставлю кормушки, она кидается, пытаясь вцепиться в мои руки (иногда удачно - для Глашки, ессно, не для меня). Ладно я, для Глафиры я не более чем кормораздатчик. Но чтоб маму... Мама рассказывала, что "ничего не предвещало", Глашка ласкалась, как всегда, и вдруг... Вцепилась не в мочку, а в верхнюю часть уха. Порвать не порвала, но хрящик, видимо, прокусила. Ухо до сих пор покрасневшее и побаливает. Мама после этого с Глафирой Хуановной два дня вообще общаться не хотела. Но амазониха живёт по принципу "если гора не идёт к Магомету..." Короче, сама ходила за мамой, просилась на ручки. Вроде помирились, но мама теперь чувствует себя, мягко говоря, неуютно, с такой тигрой на плече. Раньше Глаша только пластиковые дужки очков маме разгрызала, теперь вот и до ушей добралась :spiteful:

 

Читала, что у амазонов самцы периодически становятся агрессивными, когда у них гормональный всплеск, так сказать. Но Сергей утверждал, что Глаша - всё-таки самка (хотя изначально её бывшие хозяева считали самцом и звали Гошей). Если уж такому профессионалу не верить :idontno:

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению.
Вычитала в буржуйской книжке, что ары при разгрызании, например, ореха, развивают давление более 200 psi.
psi - фунт на квадратный дюйм — внесистемная единица измерения давления.
Для перевода в т.н. "технические атмосферы" используется коэффициент 70,307х(10 в степени минус 3). Тогда 200 psi (если меня не подводит калькулятор) примерно равны 14 кгс/см.кв.

 

Это много или мало? При действии ударной волны (при взрыве) крайне тяжелые контузии и травмы у людей возникают при избыточном давлении более 1 кгс/см.кв. (отмечаются разрывы внутренних органов, переломы костей, внутрен­ние кровотечения, сотрясение мозга...) Но это при воздействии на тело в целом. А при укусе? Тоже, видимо, не слабые повреждения - только носящие локальный характер.

 

Если уж карелла легко прокусывает палец, то... как хорошо, что у меня нет ары! :clap: Кубинский амазон всё-таки далеко не самый крупный вид попугаев.
:sp: Предложила маме общаться с Глашей, только одев каску. Или шапку-ушанку. Мама не оценила моей заботы, и сказала нам с Глашей пойти...эээ... заняться своими делами.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:sp: Предложила маме общаться с Глашей, только одев каску. Или шапку-ушанку. Мама не оценила моей заботы, и сказала нам с Глашей пойти...эээ... заняться своими делами.

 

:rofl: И не удивительно, что мамин ответ был таков.
И что это на папугаиху нашло?
Кстати, красавица она у Вас. Я бы тоже от такой птички не отказалась. Ну.....если бы не целое стадо карелл. Крупные попугаи - это мечта для меня неосуществимая. Хотя муж сказал - если хочешь, отдавай карелл и заводи крупного. Но я скорее его отдам, чем моих деток. :diablo:
Вот единственная причина, по которой я не хотела бы заводить крупную птицу, это их клювы. Я знаю как больно может укусить кареллла и мне страшно подумать, как может укусить птица покрупнее. Я поэтому Вашей маме действительно очень сочувствую. Да и доверять она уже этой засранке, с тараканами в голове, не будет и будет каждый раз испытывать страх, когда та будет садиться ей на плече.

 

А фотка такая класная, прям лябоф и идилия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А фотка такая класная, прям лябоф и идилия

1269254[/snapback]



Полностью согласня, присоединяюсь. :)

Крупные попугаи - это мечта для меня неосуществимая.

1269254[/snapback]



Ой, как я Вас понимаю. Я тоже мечтаю о крупном попугае, но у нас другое препятствие - малогабаритная квартира, а народу много. Поэтому я счастлива и с кореллками да волнистиками. :fly:

Вот единственная причина, по которой я не хотела бы заводить крупную птицу, это их клювы. Я знаю как больно может укусить кареллла и мне страшно подумать, как может укусить птица покрупнее.

1269254[/snapback]



Наталка+ Олег, точно-точно! Я тоже на нис смотрю с опаской. Даже не так страшно, что меня укусит, как за своего малыша, да за племянников боюсь.
Наталка+ Олег, в очередной раз просмотрела вашу темку и загляделась на игровой стенд для птиц. Очень здорово Вы все для попугайчиков сделали. :up: Сегодня мужу покажу, пусть озадачится. А то у нас не стенд, а недоразумение какое-то :rofl: , хотя мы старались, когда его делали. :shuffle: Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё две "кусаки" - пёстрые розеллы Маська и Буська
Ну не может быть, чтоб я про них здесь ещё не "похвасталась" - люблю страшилки рассказывать :uzhas: Розеллы карелл на дух не переносят (а Глашка презирает всю мелкоту оптом). Выгуливаю их раздельно, даже клетки стала сеточками накрывать, но не всегда удаётся уследить. В межэтнических столкновениях пострадали и Ронька, и Фантик:
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=1764
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5458

 

Но довольно о грустном. Анекдот про "озабоченных" - из жизни.
У Рони и Гертруды было две кладки. Один из птенцов первой кладки, мальчик Цветочек, отправился на ПМЖ к сотруднице с нашего предприятия. Пары у него нет. А юноша давно уже созрел. Но не унывает - регулярно занимается любовью с... кухонным ёршиком. И очень злится, когда ёршик от него прячут.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ой, как я Вас понимаю. Я тоже мечтаю о крупном попугае, но у нас другое препятствие - малогабаритная квартира, а народу много. Поэтому я счастлива и с кореллками да волнистиками. :fly:

 

Такая проблема и у нас присутствует. :)

 


Наталка+ Олег, в очередной раз просмотрела вашу темку и загляделась на игровой стенд для птиц. Очень здорово Вы все для попугайчиков сделали. :up: Сегодня мужу покажу, пусть озадачится. А то у нас не стенд, а недоразумение какое-то :rofl: , хотя мы старались, когда его делали. :shuffle:

 

Спасибо :shuffle:
Когда-то я мужа точно так же озадачила. Нехотя, но сделал! Он в общем-то не особый любитель моего птичьего хозяйства. Но выбора у него, уже сейчас, в общем -то нет. :)

 

 

Но довольно о грустном. Анекдот про "озабоченных" - из жизни.
У Рони и Гертруды было две кладки. Один из птенцов первой кладки, мальчик Цветочек, отправился на ПМЖ к сотруднице с нашего предприятия. Пары у него нет. А юноша давно уже созрел. Но не унывает - регулярно занимается любовью с... кухонным ёршиком. И очень злится, когда ёршик от него прячут.


Что-то как-то невеселая судьба у цветочка :) Мало того, что самки нет, так еще и ершик любимый прячут.
А чего они прочку ему не возьмут?

 


Kruza, от Вашиз розеллл я просто в восторге. Очень красивущие!!!!! :dribble:
И как такая красота может быть такой злющей. Бедные кареллки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего они парочку ему не возьмут?

Так у них печальный пример (в лице меня) перед глазами :) На работе постоянно пересекаемся, обмениваемся впечатлениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, ну что Вы в самом деле людей пугаете! :) Ну не захотят они детей, пусть выкидывают яйца и делов то. Жалко малыша. Он уже до ершика дошел. :) Девочку ему нужно обязательно. Лично я за птичье счастье!!!!
Да и к тому же очень часто бывает совсем наоборот - люди хотят получить от птиц потомство, а не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не захотят они детей, пусть выкидывают яйца и делов то.

Не знаю как кто, а у меня при выкидывании яиц сердце сжималось. До сих пор иногда думаю, а какие бы малыши могли вылупиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме покусов.
Если верить сайту всё не так мрачно.

 

Ученые измерили, у кого из животных самые сильные челюсти. Вот сводная таблица результатов экспериментов, в ходе которых животные кусали специальный прибор, позволяющий измерить силу укуса. Результаты приведены в весовом эквиваленте.

 

Нильский крокодил 1500 кг/кв. см
Пятнистая гиена 1090 кг/кв. см
Ягуар 817 кг/кв. см
Гиеновая собака 600 кг/кв. см
Белая акула 600 кг/кв. см
Грифовая черепаха 450 кг/кв. см
Волк 420 кг/кв. см
Лев 400 кг/кв. см
Гризли 200-250 кг/кв. см
Тасманский дьявол 160 кг/кв. см
Питбуль 126 кг/ кв. см
Попугай ара 65 кг/ кв. см
Иероглифовый питон 16 кг/ кв. см

 

Где-то в нете я видела данные и для человека, кажется, 80 кг/ кв. см.
Так что ара оказался, как ни странно, далеко не рекордсменом. Можно даже сказать, аутсайдером. Съесть хозяина не съест, так, слегка понадкусывает. А уж если хозяин попугая кусанёт... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то в нете я видела данные и для человека, кажется, 80 кг/ кв. см.
Так что ара оказался, как ни странно, далеко не рекордсменом. Можно даже сказать, аутсайдером. Съесть хозяина не съест, так, слегка понадкусывает. А уж если хозяин попугая кусанёт... :)

 

Цитата:
У ара очень сильный клюв, которым он без труда может разгрызть твердый орех, легко перекусить стальную проволоку и даже палец человека.

 


Kruza, не знаю как Вы, но я так точно не могу :rofl::rofl::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ученые измерили, у кого из животных самые сильные челюсти. Вот сводная таблица результатов экспериментов, в ходе которых животные кусали специальный прибор, позволяющий измерить силу укуса.

Наверное, "английские учёные" недостаточно разозлили попугая и он слабо кусанул спецприбор :grin:

 

Среди людей встречаются экземпляры с весьма сильными челюстями.
Например, Вальтер Арфёй из Бельгии поднял зубами груз весом 281,5 кг на 17 см от земли в Париже 31 марта 1990 г.

 

Роберт Галстян из Армении протащил зубами 2 железнодорожных вагона по рельсам на расстояние 7 м. Это достижение было продемонстрировано 21 июля 1992 г. под Москвой, в Щербинке. Вагоны были сцеплены вместе, и их общий вес составлял 219 175 кг.

 

43-летний бизнесмен Мак Баско Чоуинг расслаблялся после рабочего дня в водах африканского озера Малави. Внезапно на него напал огромный крокодил и, захватив челюстями две руки несчастного, потащил его на глубоководье, чтобы окончательно расправиться с жертвой. Находясь практически в безвыходном проложении, Чоуинг все-таки сообразил, что его единственным оружием остаются собственные зубы, после чего изо всей силы вцепился крокодилу в нос - одно из немногих уязвимых мест этого хищника. Крокодил такой атаки не ожидал, и, разжав челюсти, оставил свою жертву.

 

"Человек с железными зубами"
19-летний Вепхил Сулуашвили получил этот титул после того, как в сентябре 1990 года протащил четырёхтонный грузовик,.. держась зубами за стальной трос, который не был оборудован никакими специальными приспособлениями. Вепхил, чьё имя переводиться с грузинского как "тигр", уверяет, что зубы у него никогда не болели.

 

Просто цивилизация портит нас потихоньку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вепхил, чьё имя переводиться с грузинского как "тигр", уверяет, что зубы у него никогда не болели.

 

 

Эх.....хотела бы я иметь такие зубы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодёжь после прогулки не хотела ни в какую идти в клетку. Пришлось выключать свет и ловить. Заодно и кили пощупала. Кнопка, как оказалось, уже имеет более чем нормальную упитанность. А Фантик всё такой же щавлик, из серии "обнять и рыдать" :cray:

Спрашивается в задачнике: ну и как мне им организовать раздельное питание в общей клетке? :bang: Кнопка любит покушать, и вечерами истерит, если я не даю кашку (каша - это наше всё). Между тем кареллы - один из видов попугаев, склонных к ожирению. У карелл, волнистиков, какаду и южноамериканских видов особенно распространен жировой гепатоз печени. Раньше я относилась к этому довольно легкомысленно, но после проблем с Геркой крепко призадумалась.

 

Наталка+ Олег, Вы не сталкивались с такой дилеммой, когда одних гавров надо усиленно кормить, а другим ограничивать калории? При том, что живут в одной клетке, и рассадить "по техническим причинам" невозможно? Помнится мне, Латифу обзывали коровкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, кашу нельзя каждый день давать. 1-2 раза в неделю вполне достаточно. Иначе Ваша барышня скоро в дверцу клеточную не пролезет. :)
У меня Катька больше ожирением страдала. Но не было проще, она отдельно сидела. Как Вам быть - не знаю. :idontno:
Катька, кстати, тоже большая любительница гречневой кашки. Свою съест и подоедает в остальных кормушках (сейчас она уже не одна в клетке).
Латифка тоже не худышка. Но они у меня все не худенькие. поэтому стараюсь их почаще выпускать, корм дозирую, каши реже обычного даю и в небольших кол-вах. Каша у нас, как лакомство. :)
Каспер из всех, как был самый худой, так и остался. Вот ему бы не помешала бы пару граммов набрать. Но он не критично худой. Я уже давно успокоилась и не парюсь по этому поводу. Ест он нормально, выглядит нормально и нормально себя ведет. Я думаю, у него просто конституция такая. Конечно, аж не по себе становится, когда возьмешь сначала Латифу, а потом Каспера. Но Латифка и по размерам гораздо крупнее Каспера.
Kruza, я думаю и Вам не стоит переживать за Фантика. Вот я больше за ожиревших волнуюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.