Перейти к содержанию

Расписные Перепела


Рекомендуемые сообщения


Я бы не рискнул держать двух самцов вместе - передеруться. А если держать одно будет кричать. Крик у них я бы не сказал, что мелодичный. В нем есть что-то отдалённо похожее на крик сыча, причем по ночам покричать тоже любят (из моего опыта содержания). Мой кричит очень редко, видимо т.к. самка рядом постоянно. Но слушать его частые песнопения я бы не желал. Один раз когда пересаживал своих в другую клетку первой поймал самку, петух орал так, что поспешил выловить и его =)

 

Добрый день!
Мой расписной петушок, пока что живет один (на карантине). Песня конечно вызывает скорее улыбку, нежели восторг:). В течении дня только кокочет тихонько и позывки издает. Поет Либо рано утром, либо вечером. Но ночью он спит! Быть может Вам попался просто необычный исполнитель? Всех под одну гребенку не расчешешь. Зато его оперение и милый хохолок компенсируют весьма заниженные вокальные данные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В сентябре в детском журнале выходит моя статья по расписным перепелам.
"Юный натуралист" выложили анонс.
С 1 сентября спрашивайте журнал в киосках.
http://unnaturalist.ru/anonce/show/anonceId/147/
0_a2dae_cc382b4b_orig.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночка, поздравляю с достижениями! Это здорово! Молодец!

 

А вот моя история )))) Друг приобрел 3-4 пары китайских расписных серебряных. Как то я пришла в гости, очень птички понравились. А он их содержит в вольерах 2х2метра вместе с амадинами и астрилдами. Перепелочки несутся в углах вольера, но никто не насиживает. Укрытий в вольере на полу нет. Ну короче взяла я 10 яиц. Положила в инкубатор... половина была оплод но вылупился только один птен. Время показало что мальчик. Рос он у меня хорошо, быстро. Кушал все что и амадины. Живет в клетке закрытого типа (Бокс) размером 180х45 высота 55 см вместе с 3 парами тростниковых астрилдов. Ему уже где то 2 месяца.

 

 

Сегодня купила самочку в магазине, заводчика поблизости не нашла. О птичке не знаю ничего, но на вид мелкая (думаю молодая), были и побольше самки и пообщипанее. Самочка пока в карантине.
Мне очень нравятся природные синие с рыжим самцы. Очень хотела чтоб моя птичка была самочкой, и думала куплю ей номинантного обычного самца. Но вышло все наоборот.

 

Теперь вопрос.
Можно ли держать самца только с одной самкой в клетке размерами 180х45х55 см или надо обязательно покупать еше 2-3 самочки? Не хочу чтоб он ее общипал. Признаться честно нет желания обзаводится хозяйством. Меня вполне устраивает одна пара. А устраивает ли это их?

 

Как добиться того чтоб птички гнездились сами? Самец мой инкубаторский, самка скорее всего тоже. Есть ли шанс что будут насиживать? Точнее самка будет ли?
На дне клетки у меня песок и сухая трава. Клетка на свежем воздухе, есть солнце и тень, в одной стороне стоят горшки для пророста свежей травы, туда же я и поставила гнездо коробку (kak для амадин). Но самец ночью спит на ней, а не в ней.

 

Буду рада советам.
Спасибо.

 

ScreenShot2014-08-29at90830PM_zps6c5c6bfd.png

 

ScreenShot2014-08-29at90842PM_zps1f692a4f.png

 

ScreenShot2014-08-29at90835PM_zps8b274f15.png

 

ScreenShot2014-08-29at90856PM_zpsdbeeae88.png

 

ScreenShot2014-08-12at82424PM_zpsb9917671.png

 


Hen

 

10358575_10204903094083557_7471823208912839398_n_zpsfab9d89d.jpg

 

1544497_10204903093723548_2249439904653929434_n_zpsadafea44.jpg

 

1503897_10204903094523568_5377589740241960979_n_zps4248d664.jpg

Изменено пользователем Windsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. 1. Это МОНОГАМНЫЕ птички. Им НЕЛЬЗЯ покупать еще 2 самочки. Многие покупают и эксцессов не возникает, но ничего хорошего в этом нет. Это все равно что держать одного лебедя и трех лебедок. Две из них несчастны.
2. Насиживают все, независимо от происхождения. Залог успеха - гнездо в травяных зарослях, как вы их изобразите, искусственно или настоящие - не важно.

 

Вот пример травы (колоски из набора "клюй и летай" воткнуты в поролон). Коробки им не надо.
0_9dad5_7272001c_L.jpg

 

Читайте также правила по уходу за расписными перепелами и ответы на распространенные вопросы, файл прилагаю.

raspisnoi_perepel.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Есть у кого-нибудь перепела-долгожители? Везде пишут, что в неволе 10 и более лет живут. Так ли это? Или они сильно подвержены болезням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы живут 10 лет при правильном уходе. Самки живут меньше. У меня самцу почти 7 лет. Жив и очень жизнерадостен, но яйца уже не оплодотворяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, спасибо за ответ.) Просто знаю о проблемах со здоровьем у самок японского перепела из-за постоянного яйцеснесения. Изнашивается организм. Я держала как питомца такую птицу. Опытным путём удалось добиться того, что яиц не было месяцев 6, несмотря на то, что это сельхоз птица. Она всё равно долго не прожила, к сожалению.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажите, это можно исправить, что китайцы такие нервные? Когда видят меня рядом с вольеркой, начинается истеричная беготня, врезаются в миски, подлетывают... Я не боюсь за разбитые головы - у них очень высокий и тканевый потолок, но мне страшно лишний раз подойти еды насыпать и-за таких истерик... А ведь хочется, чтоб птенцы были... Но как, когда они так стрессуют??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, птички достаточно пугливые, но , если поставить на место, так, что бы они постоянно видели домашних, подходить почаще, разговаривать с ним, то привыкают. Совсем ручными не будут, а шарахаться при руке в клетке перестанут. Мои просто отходят в противоположных угол клетки. Если дать что-нибудь вкусное, едят прям из миски в руках. Мучника из рук берут. Правда с птенцами становятся даже агресивными, особенно самка, защищает их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, то есть я как раз неправильно делаю? Поставила в угол, дышать рядом с ними боюсь, а убираюсь на вытянутой руке, чтоб меньше меня видели. Стоит наоборот почаще мелькать перед ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, а на какой высоте стоит клетка с перепелами? Чтобы птицы быстрее привыкали и комфортнее себя чувствовали, лучше если клетка будет находиться на уровне лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, как раз на уровне лица. Стала чаще ходить вокруг них, говорю с ними.... Ну еще травой искусственной задрапировала все, пусть прячутся. Паникуют, мечутся, но надеюсь, что победю :) их нервность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят на уровне 1м от пола. Сейчас у них цыплятки вывелись. Малыши пока пугливые, а родители спокойные. Травка это хорошо, они любят в травке посидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, с травкой прям уже спокойнее стали! Под ней нычутся, больше нет этих суиасшедших тараканьих бегов при виде меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила гнездо из соломенной корзинки, все в искуственной траве... Самец петь начал, такие крики мини-чайки. В гнезде уже два яйца, но я не знаю, что делать! Каждый раз, когда я открываю дать еды/воды, начинается паника-истерика с беготней и ныканьем в траве... Мне кажется, в таком стрессе они на гнездо не сядут (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самка, когда сидела на гнезде, вообще ни на что не реагировала. Приходилось ее отодвигать, что б посмотреть. как там яйца? Она иногда пыталась клюнуть. :) Вообще, плохо, что бесятся. Могут птенцов затоптать. Мои,хоть и не бесились, все ж одного затоптали. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, курочка села на гнездо прям уверенно. Не вылезает, когда открываю кормить, панике не поддается. Только бы повезло! Так хочется увидеть малышей - шмеликов!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит, не вставая вообще! Когда она ест? Прям боюсь, что от голода умрет. Раз они меня так боятся, наверное, не стоит смотреть кладку? Интересно, конечно, сколько яиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойте их. Кушать слезает, только быстренько поклюет и обратно. Самец у меня , в это время стоял около кладки. Типа, охранял)! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, я так понимаю, должны уже вылупляться, но что-то никак пока... Курочка сидит исправно, еще дней пять подожду, но что-то мне кажется, не вылупятся у нас (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, а какой возрас у них? У одной моей пары, самке 2 года, самцу около 7 лет. Постоянный неоплод. В прошлом году были оплодотворенные. Я подкладывала горлицам. Птенцы не вылупились, вскрыла яйца , там птенцы были сформированные, даже в пуху.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я так понимаю, должны уже вылупляться, но что-то никак пока...

1747532[/snapback]



Да рановато. Ещё и двух недель не прошло, а Вы уже хотите птенцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас два шмеленка!! Третьего затоптал папаша, скакавший, как конь(( папашу отсадила, мамка малышей все время зовет забавной трелью, они пищат. Посреди вольерки посиавила большую плоскую крышку с измельченным вареным яйцом, слегка смоченным водой, меокое блюдце с водой и блюдце с мелким зерном. При мне есть никто не пытался(( она же покажет им, как есть? Так переживаю, они такие маленькие и хрупкие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Яичко смешайте с морковкой, туда же мак. еще я им даю перепелиный комбикорм и мин. смесь РИО., Мучника линяющего. У меня тоже одного затоптали, папашку не отсаживала, он их тоже грел. У меня было 7 птенцов. Мамашке одной тяжеловато. Кушать начали на второй день. Кашу хорошо едят

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, у моей всего 2, боюсь, что папаша и их затопчет вместо того, чтоб греть.. А какую кашу им надо? А творог обезжиренный можно тоже добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу варю из смеси круп, кроме овсянки(она дает слизь), не любят они липкую. Туда же и морковку добавляю, творог даю зернистый 0.5%.
Мои уже почти взрослые. 1.5 мес. Папашка подрал одного самечка. Пришлось отсадить обоих по разным клеткам.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, спасибо вам за советы! Я так волнуюсь, у меня опыт только с голубятами (как родители выкармливали, так и я), а эти такие маленькие, такие хрупкие. Наварю им еще кашки и разложу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста!! Мамашка их не греет! Стдит на оставшихся яйцах, мелкие по углам! И не показывает им, как есть, вообще на произвол судьбы бросила! Я их отсадила в переноску, подстилкп салфетки, поставила плоскую кормушку с яйцом и морковкой, воду. Поставила под лампы. Так лучше? Они не клюют, я им стучу ногтем по еде, имитируя клевки, а им все равно! Вернуть к мамашке? Оставить так?

 

Или пересадить их всех вместе на площадь поменьше, чтоб она не могла их игнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отобрала одно яйцо, разбила - пустышка. А два вообще протухли. Так что яйца все забрала, цыплят вернула - сидит она, они под крыльями греются. Теперь я только по поводу обучения еде переживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте. Научатся кушать. В яйцо с морковкой я еще добавляю мак.Уже должны сами клевать. Возможно Вы не замечаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживать надо, если мать не греет, а с пропитанием никуда они не денутся. Хорошо, что Вы быстро вернули птенцов маме. Уже на следующий день она бы их, скорее всего, не приняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, греть она теперь точно греет, это я проверила! Они прстоянно под ней! Вроде бы и едят - я видела, как она пошла к еде, они бегом за ней, но потом эта паникерша меня заметила и убежала в гнездо. Стараюсь меньше беспокоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, хорошенькие. :) Возможно серебристый осветленный. У меня тоже такой был, вырос пестрый голубой.
Мои уже нестись начали.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У кого можно приобрести самца расписного перепела совершенно любого окраса? Может кто сможет отправить поездом через проводника?
Нужна всего одна птичка для вольерного содержания ( в вольере ещё 2 амадины и щегловка). Возраст как можно моложе.
На форуме в ветке амадин есть моя темка "Вольер им. Пипа", там можно будет следить за жизнью птички. Птиц кормлю зерносмесью Фиори, мягким кормом Падован, фруктами, овощами, зеленью и кашами.

 

В разделе "куплю" оставляла объявление, но не откликнулись.( Вот решила ещё попытать счастья. Поблизости никак не могу найти заводчиков уже год или больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Заинтересовали китайские перепела, начинаю изучать по ним информацию, но прежде всего хочу решить вопрос с жилплощадью.
Прочла, что китайцев многие успешно содержат с амадинами. В частности, у меня 4 зебровых (2 самца и 2 самки).
1) Можно ли к этой группе подселить перепелов? Если да, то сколько (и какое вообще количество перепелов логичнее всего содержать, чтобы они друг друга не обижали), а также какой вы бы посоветовали на все это объем? Под птиц выделено отдельное теплое помещение, так что с клеткой особых проблем нет. Буду благодарна советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расписнушек никогда не держал, поэтому по всем пунктам уверенно сказать не могу, кроме численности. Расписных можно сдержать либо в одиночку, либо парой самец и самка. Две однополых птицы поубивают друг друга однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписных перепелов держат парами. С амадинами теоретически можно, НО амадины ощипывают перепелов на гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приобрела, наконец, себе самца расписного. Живёт в вольере с амадинами. Не конфликтуют. Живёт у меня несколько дней, по ночам иногда беспокоится пока что.
А ещё ему другие птицы у прошлого хозяина оторвали хвост и ощипали часть спины. Но кормлю хорошо, так что надеюсь, что успешно обрастёт.
Вопрос: обязательно ли перепелу ставить домик-укрытие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем добрый день!
Мы засняли, как птенец перепеленок расправляется с мучными червями, его любимым лакомством:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.