Перейти к содержанию

Расписные Перепела


Рекомендуемые сообщения

Спасибо,наверно не смогу расстатся с трёхцветным, а в пару ему чёрную курочку. Думаю как бы разделить вольер пополам,чтобы на всех вместе любоватся.:) Сейчас детки отсажены,петух их стал гонять, курка положила 2 яйца в зарослях, не знаю станет ли насиживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Хорошенький петушок!А моя курочка,с тех пор,как я её привезла,несёт каждый день по яичку.Я всё надеюсь,что она закончит,передохнёт.Не вредно ли это для неё?Может сократить световой день?Хотелось бы,чтобы она набралась сил.Или оставить пусть высиживает.Сейчас у неё два яйца.С какого дня они садяться?И какой ей лучше домик закрытый или открытый,как у канареек,просто спрятанный за кочкой?

 

Вот они мои

post-20846-1259794834_thumb.jpg

post-20846-1259794845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сириус, напишите чем кормите птицу. Надо сократить корма с большим содержанием белка, перевести птиц на зерновой корм. Мои, как начали нестить, нескоро остановку сделали. А сейчас практически не несутся(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.С какого дня они садяться?И какой ей лучше домик закрытый или открытый,как у канареек,просто спрятанный за кочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставила своим коробочку без пола и без одной стены где то 17-10-10,в подстилке углубление,сена они сами натаскали, садятся с 4 яйца, потом ещё может нанести в кучку до 10,а может и больше. Кормятся просом с другими амадинами, очень любят яйцо и мучняка, только пока несутся и сидят не особо балую, вот когда водили цыплят, оторвались на мягких кормах. Даю иногда творог, комбикорм для кур берут плохо. Ну и минеральная подкормка всегда под ногами.Зелень с удовольствием едят,морковь. Курка несётся не особо часто. Сейчас положила 3 яйца,садится пока не собирается. Они могут раскидать яйца по всей клетке,но когда решат сесть,соберут в одно место, а если передумают,опять раскидают. Я думаю если курочка достаточно взрослая и хочет сидеть,надо ей дать, а то потом может и не захотеть.

 

Сириус, покажите ваших питомцев личиками, и фоточки немножко покрупнее, кажется у вас петушок не чёрный?

post-17098-1259863156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя курочка наконец собрала все яйца в одну кучу и села.Рацион обеднила даю только зерносмесь,иногда зелень,морковь,вчера дала запаренный овёс+ячневую крупу,сьели с удовольствием,мешанку с яйцом не даю.Только не знаю,как теперь там убирать,гнездо ведь тревожить нельзя.А где ещё можно почитать о содержании расписят,может подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петушок у вас действительно светлый. Похож на моего трёхцветного цыплёнка? Мой ,думаю ещё долинивает, но видно,как и у вашего верх маски-светлый, низ-тёмный. А на спинке у моего больше серых перьев. Моя курочка тоже села, 7 яиц, сидит 8й день.
Информацию по перепелам черпаю от заводчика и набираюсь потихоньку сама опыта.:)
Желаю удачи вам. Мои перепела возвращаются в гнездо после уборки, но у меня большой вольер, они ведут себя в нём намного спокойнее, чем перепелята, в значительно меньшем по размеру вольере. Те при каждом заходе руки скачут до потолка.
post-17098-1260574546_thumb.jpg post-17098-1260574566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ландшавт для перепелов. Кажется им нравится.:)Правда амадины уже изрядно подрали траву,а она была 50см в высоту. Целая процедура была с её добыванием, мытьём и вывариванием в 9литровой кастрюле.
Петух пока не принимает участия в насиживании,он "сторожит" гнездо. Сегодня курочка вышла перекусить, клюнула петушка по голове, а он так комично упал ей под ноги и буквально распластался на песке, мол "ходи по мне,богиня!" Она только переступила через него, а он сразу побежал перед ней искать вкусненькое. Для эксперимента,даю мучника,и хоть бы раз петух сам съел,во время насиживания-всё для самки! Берёт в клюв,припадает бочком на лапку, и тихонько кудахчет, зовёт. Такой красавчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово!Вот это класс!Ваши петушки-курочки наверное просто счастливы!Да,интересно за ними наблюдать.Мой петушок пока кура разминается,сидит,охраняет яйца и при этом квохчет,а иногда и загоняет её обратно в гнездо,если загуляется. :acute: Ни разу не видела,чтобы он ей что-то предлагал,правда мучником я ещё не обзавелась.Купаться в песке -всегда первый,у кормушки-тоже.Интересно,где-нибудь ещё можно купить мучника,кроме птичьего рынка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот часть моего стада куропелок =) с самцами у меня напряг, поэтому приходится делить 2 самцов на 6 самок =)

post-13210-1260725208_thumb.jpg

post-13210-1260725255_thumb.jpg

post-13210-1260725341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, думала,что с курами, всегда дифицит. А белая у вас-курочка? (не могу увеличить,у меня такую фотку инет 2 дня будет закачивать.:)Красавцы!
У меня сегодня несчастье. Молодые перепела были отсажены в не очень подходящий для них вольерчик. Пёстый петушок вчера начал гонять природного, хотела поскорее сделать новый вольер и отсадить, сегодня утром смотрю,чёрный петух висит на сетке,задушился! Видимо подпрыгнул и каким то образом попал головой в узкую щель между решёткой и потолком вольерчика, ну я думаю, что так снайперски убится у него было шансов максимум 2%. Эта щёлка совсем небольшая,в углу. Заклеила пока эту щель скотчем.Завтра начну строить вольерчик для молодых гульд и перепелов.
Сириус, спасибо! Видимо характеры у этих "сущих пуществ" разные, мой петух просто разбивается для курки, только что-то даю из еды, как он подбегает, припадает на ножку и кудахчет, зовёт, она выбегает и он её как цыплёнка , почти изо рта кормит.
Мучник всегда есть на голубятнях, если есть близко голубятни,то можно попросить несколько,а потом он разведётся. Посмотрите в "насекомоядных" там кажется была тема как развести мучника.Вместо него можно давать просто куриное яйцо, творог, мотыля. Но на мучника хорошо приучить брать из рук. Они так забавно всегда выбегают и смотрят что у меня в руке. Сейчас не даю, а то курочка часто выбегает, кидая кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

катя перелыгина, большое спасибо за птичек! Птички здоровые и бодрые, но совершенно новые для меня и требуют особого подхода и кормушек/поилок особой конструкции.
Первые впечатления и вопросы:
Со смеющимися горлицами в маленьких объемах перепелов держать нельзя - до смерти боятся горлиц (горлицы во много раз больше, хотя мухи не обидят), мечутся, бьются, жутко стрессуются. Будем держать отдельно, не проблема. Хочу сделать им мини вольеры 30х30х80 с сеткой от комаров вместо крышки и поставить в стеллаж, оставшийся от аквариумов. Вопрос - обычные "советские" люминисцентные лампы дневного света (ЛБ, ЛД) в качестве подсветки вредны не будут? Где то читал, что птица видит мигание...

 

С кормежкой проблем нет, лопают зерносмесь и особенно охотно перемолотую в кофемолке смесь из зерна и форелевого комбикорма. Последним не увлекаюсь, использую как временную замену перепелиному или куриному комбикорму, которые пока не достал...
В дальнейшем планирую кормить зерносмесью + комбикорм 1:1. Ваше мнение , Катя?

 

Автопоилку моей оригинальной конструкции освоили влет и не выказывают ни малейшего желания в ней утонуть, чем заработали мой большой риспект.
"Свечек" особо не делают, а если и взлетают, то до потолка (50см.)
достают уже "на излете" и травм не получают.

 

Держу на газете. Сначала на лапки налип помет. Поставил им блюдце с водой. Отмылись. Купалку с водой ставить можно или вредно?

Самочка немного больше самца и "кричала" пока только она. Это нормально? Я думал, у перепелов девки молчат...

 

В целом, китайцы мне очень нравятся и не исчезло желание в будущем собрать коллекцию всевозможных окрасов. Катя, к Вам еще раз большая просьба беречь и разводить и не утратить Вашу коллекцию! Очень надеюсь в недалеком будущем у Вас их приобрести! Как у Вас идет разведение осветленных и шоколадных?
Если не трудно, можно еще хорошие фотки?

 

Ну и ко всем коллегам обращаюсь - у кого есть китайские перепела любых других окрасов, кроме природного, или если знаете, где таковых найти - дайте знать, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, рада что птички вам понравились). Теперь по поводу ваших вопросов.
Мигание птица видит, когда лампы подключены через ЭМПРа или ЭПРА, которое не изменяет напряжение в сети. Насколько позволяют знания, напишу: обычно в сети напряжение 50 ГЦ и люминисцентные лампы при таком напряжении дают свет как короткие вспышки, которые незаметны нашему глазу, а птицы воспринимают такой свет как постоянное мигание. Поэтому лампы нужно подключать через ЭПРА, которые меняют напряжение с 50 ГЦ на 40 КГц ( может и больше, я уже не помню). Тогда для птицы свет получается как сплошной световой поток. Еще нужна лампа со световой температурой 5400 -6400 К. Т.к. она дает спектр , соответствующий солнечному. И птица видит все предметы в цвете. Если что напутала - физики меня исправят). У меня в комнате с птицами стоят лампы. Сначала были обычные с цветовой температурой 2700 и с ЭМПРа, потом я купила Филлипс 950 с ЭПРа, изменяющими напряжение - различия в поведении птиц я не заметила. И вообще для перепелок я яркой освещение не использую, т.к. эти птички живут в густой траве, и при ярком освещении становятся возбудимыми.
Про корм: я своим ставлю кормушку с зерно смесью и кормушку с молотым комбикормом, который даю не постоянно.
Купалку я своим ставлю только с песком.
Девки тоже кричат. Но и самец должен петь, правда поют обычно самцы, которые сидят отдельно от самок.
Разведение осветленных и шоколадных пока не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Сегодня видел как "запел" и мальчик. А где и как цветных перепелов поискать, не посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе серые ( голубые) есть, кроме меня еще у одного мужчины. Тут на сайте посмотрите - у кого-то были белые и светло-коричневые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какие именно марки куриных или перепелиных комбикормов наиболее оптимальны для расписных перепелов, для птенцов разного возраста и для взрослых?
Хочу заказатьно точно не знаю, что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Переселил перепелочек на ПМЖ в "террариум". Подросли, долиняли. Толстенькие стали, красивые :) . Зелень искусственная. Над внутренним дизайном еще поработаю. Гнездовые домики тоже в проекте. Пока сделал два террариума, но всего в стеллаже есть место для 10-ти, посмотрим, как пойдет дело... Высота террариумов 30 см, сверху капроновая сетка (от комаров), дно 28х80 см.
Лампочки использую компактные люминисцентные по 13 ватт с цветовой темп. 6400К.
Вопросы :) :
Имеются ли очевидные ляпы и ошибки, которые необходимо срочно исправлять?
Стеллаж находится в довольно темном окридоре, освещение полностью искусственное. Какую делать продолжительность светового дня? Хочу весь стеллаж поствавить на таймер.
И еще вопрос на будущее: Если перепелок держать гнездом - самец и 2(3) самочки, и, допустим, все самочки будут параллельно нестись - значит нужно делать несколько гнездовых домиков по числу самочек?
Я им даю зерносмесь для горлиц, ПК-1, и еще семечки перемалываю в кофемолке. Они их трескают со страшной силой. Им много семечек не вредно?
post-7884-1292255436_thumb.jpgpost-7884-1292255448_thumb.jpgpost-7884-1292255459_thumb.jpg
post-7884-1292255470_thumb.jpgpost-7884-1292255486_thumb.jpgpost-7884-1292255498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаил! Очень рада за вас, перепёлки милые создания. У вас всё как всегда на высоте-перепелиный рай вобщем. Взялись за дело серьёзно. Позвольте вставить свои пять копеек по этой теме. Куропёлки и правда марают и натаптывают лапки на голом полу или на газете. Мне очень нравится держать их на купном песке-отсев, им всегда есть чем занятся-порыться поискать чего нибудь, в свежем покупаться. Корм сыплю прямо на песок, найдут. Комбикорм не даю, чтобы лишний раз не спровоцировать кладку. Корм зерносмесь для амадин,просо восновном, сыплю до кучи, едят все в вольере (амадины, астрильды,кенар) Мешанка с вариациями пареных круп, морковь, яйцо, немного мучник. Костная мука в мешанку или на песок-крупными кусочками, скорлупа кур. яиц на песке всегда, и уголь. Поило-купальный "тазик", на всех один. Перепела с ногами в него не лезут, ну разве что в жару. Птичка безпроблемная, можно приручить брать из рук вкусняшки. А вот мирное содержание у меня удаётся только когда держишь пару отдельно. :) Удачи!

 

Забыла сказать, песок меняю редко, 1раз в 3месяца, иногда просто подсыпаю, предварительно убирая сухой помёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за Ваши очень ценные и полновесные "пять копеек"! :) Честно говоря, использование песка для меня сильно проблемно, но буду думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою тайну, я песок последнее время не кипячу, просто промываю и сушу. Никто не умер от этого. Мне повезло. У меня его под окошком куча, лежит 3года. :) Некоторые, знаю держат на опилках. Но думаю, они и на газете будут жить припеваючи в таких руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa, Вы меня совсем засмущали.... боюсь, "достоинства" "таких рук" Вам видятся куда лучше, чем оно есть в действительности...
С опилками у меня есть плохой опыт, когда я в гнезда горлицам положил опилки вместо сена и они зачем-то начали их клевать и нахватали спор грибка и я с помощью Чеширского еле-еле успел "откачать" две птицы, которые стремительно начали загинаться от кандидоза.
А на газетках все пока нормально, лапки чистенькие. Газеты ведь тоже достаточно хорошо впитывают влагу, помет очень быстро высыхает и не пачкает лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на опилках живут японские перепёлки. Держу для яиц. А на сетке, как советуют, не хочется держать, как то жалко, что ли. Вот и живут на опилках. Два года держу, проблем от опилок не было. Роются, но не глотают. Но я всё же , если выбирать для китайских,- за песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, песок для меня нереально, а вот опилки можно попробовать. Конструкция террариумов позволят.
А вот на эти вопросы что посоветуете:?

 

Стеллаж находится в довольно темном окридоре, освещение полностью искусственное. Какую делать продолжительность светового дня? Хочу весь стеллаж поствавить на таймер.
И еще вопрос на будущее: Если перепелок держать гнездом - самец и 2(3) самочки, и, допустим, все самочки будут параллельно нестись - значит нужно делать несколько гнездовых домиков по числу самочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расписных перепелов интересно содержать в вольерчике или просторной клетке оборудуваной укытиями из травы , интересно набюдать за ними когда гнездятся строят гнездо , насижевают по очереди, как самец водит выводок или прячет вовремя опасности и убегает неся птенцов на себе, да и птенчии никого не оставлт равнодушным к себе такие полосатики розмером с шмеля , действительно нет ничего обего с япоскими в плане поведения оч интересные птицы.

у меня живут в общей вольере по поведению теже жаворонки только едят больше всех.

 


Расписных перепелов интересно содержать в вольерчике или просторной клетке оборудуваной укытиями из травы , интересно набюдать за ними когда гнездятся строят гнездо , насижевают по очереди, как самец водит выводок или прячет вовремя опасности и убегает неся птенцов на себе, да и птенчии никого не оставлт равнодушным к себе такие полосатики розмером с шмеля , действительно нет ничего обего с япоскими в плане поведения оч интересные птицы.

у меня живут в общей вольере по поведению теже жаворонки только едят больше всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Екатерина большое спасибо за таких замечательных птичек! :clap: Также большое спасибо Елене и Михаилу! Я дажа и не думала , что они такие крохи :up:
Вот их квартирка.post-23789-1292676506_thumb.jpgpost-23789-1292676530_thumb.jpgpost-23789-1292676553_thumb.jpg
Кушают хорошо,бегают ,купаются в песке и совсем не пугливые. Здорово :)
Екатерина,хотелось бы узнать их возраст? Когда они становятся полово-зрелыми? И они из инкубатора или из под мамки?
Кормлю: зерносмесь для экзотических, Овомикс(падован) с сухарями,немного размельченных гранул корма для насикомоядных(падован)
Лопают за оби щеки. :)
Такой рацион подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, перепелов, лучше держать, парами, однозначно если одна курка начнёт нестись, с третьей лишней будут драки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, песок для меня нереально, а вот опилки можно попробовать. Конструкция террариумов позволят.
А вот на эти вопросы что посоветуете:?

 

Стеллаж находится в довольно темном окридоре, освещение полностью искусственное. Какую делать продолжительность светового дня? Хочу весь стеллаж поствавить на таймер.
И еще вопрос на будущее: Если перепелок держать гнездом - самец и 2(3) самочки, и, допустим, все самочки будут параллельно нестись - значит нужно делать несколько гнездовых домиков по числу самочек?


Продолжительность светового дня лучше делать 12 часов.
У меня стоит одно гнездо на всех самочек, но мои птички не сидят. Если будут высиживать сами, то лучше держать парами и один домик на самку.

 


Здравствуйте. Екатерина большое спасибо за таких замечательных птичек! :clap: Также большое спасибо Елене и Михаилу! Я дажа и не думала , что они такие крохи :up:
Вот их квартирка.post-23789-1292676506_thumb.jpgpost-23789-1292676530_thumb.jpgpost-23789-1292676553_thumb.jpg
Кушают хорошо,бегают ,купаются в песке и совсем не пугливые. Здорово :)
Екатерина,хотелось бы узнать их возраст? Когда они становятся полово-зрелыми? И они из инкубатора или из под мамки?
Кормлю: зерносмесь для экзотических, Овомикс(падован) с сухарями,немного размельченных гранул корма для насикомоядных(падован)
Лопают за оби щеки. :)
Такой рацион подойдет?

Возраст голубых от 5 мес до 3 -х месяцев. Возраст природных 1 мес-1,5 мес. Половозрелыми тсановятся к 2 - м мсяцам. Птички из инкубатора. Мои самки не сидят.

 

Рацион хороший). Я своим даю еще творог ( иногда), зелень, тертую морковь, мучника. Едят они, по моему, все, что могут проглотить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня серебристые вовсю ....:wub::blush: are making love... ;)
Я им уже и домик сделал. Нестись будут?
Ох, ребята, полазил я по иностранным сайтам, посмотрел видео, сижу сильно грустный... :cray:
За рубежом множество безумно красивых окрасов перепелок...:

 

http://www.stellargamebirds.com/Buttonquai...ations-new.html
http://button-quail.tripod.com/id4.html

 

У меня тертую морковь не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо,а творог какой жирности.

У нас весь творог деревенский: козий и коровий. Жирность неизвестна).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю домашний. А как понять будут высиживать или нет? Какая температура и влажность должна быть в инкубаторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю домашний. А как понять будут высиживать или нет? Какая температура и влажность должна быть в инкубаторе?

Поставьте им домик. Они будут нести туда яйца - вот и посмотрите будут они сидеть или нет. В инкубаторе температура 37,7 при инкубации, 37,5 при выводе. Влажность 50-55 при инкубации, 70-90 при выводе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А они с первого яйца высиживают или после последнего?

1019340[/snapback]



Ну уж точно не с первого. Скорее с последнего или предпоследнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она снесет, допустим, 10-12 яиц, а сядет с 5-6-го, последующие птенцы, выходит, обречены на гибель? Не совсем понятно....
Monhrisa, как я понял, у Вас этим летом они 12 птенцов вывели. Не припомните, на котором яйце сели и что происходило с последними птенцами? Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе! Сколько цветовых вариаций! Жаль у нас в России, все это великолепие не найти, еще очень жалко белую перепелку с ободранной спинкой... отсадить, что ли им трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.