Перейти к содержанию

Чего боятся ваши попугаи?


Рекомендуемые сообщения

Для тех, кто впервые заглянул в эту тему. На 6 странице в сообщении № 102, приведены данные по страхам наших пернатых. Если будут добавления, то я всегда рада дополнить список. У меня пока есть небольшая выборка по основным страхам различных видов попугаев, но ее надо дополнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, в копилку -
- мои кореллы боятся больших предметов проносящих через комнату, даже если по низу тихонько
- боятся когда вытаскиваю чемодан из-под кровати (он большой и тёмный)
- если начинаю вертеть матрас на кровати, переворачивать (птиц приходится закрывать в клетках и накрывать чтобы не видели)
- испугались небольшого рулона блестящего утеплителя (такой тонкий пористый с одной стороны покрытый типа фольги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей подруги жако боится красный цвет, если я приду в гости в красной кофте шарахается и рычит :diablo: , а стоит в другой, мир дружба :drinks: ... а мой жако боится неразлучников :newconfus: , а один неразлучник не боится ничего и никого:tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыталась понаблюдать, чего боятся мои птицы...

 

Кажется, только ворону на крыше - если появляется, они замолкают и затихают, не шевелятся.
И еще - если им сказать (тихо-тихо) "тссс..." :) - единственный способ заставить их помолчать секунду.

 

На все остальное они плевать хотели. Ругаются на пылесос, если он осмелится чистить им клетку... Ужасно выступают, если что-то не по ним. Изображают коршунов и орлов, наверное :). Или просто считают себя главными.
Причем волнистики так ведут себя, наверное, из-за того, что в стайке, им шумно и весело. А певчие чувствуют свое превосходство над волнистиками и стараются его как можно чаще доказывать.

 

P.S. Правда, у меня была певчая самочка, которая вела себя, будто начиталась Гюго и только и ждала, что похитят ее ненаглядных детей. На любое приближение к клетке она реагировала тревожным писком, напоминающим саундтрек к "Профессионалу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако у меня боялся громких и суетливых людей с резкими движениями, мягких игрушек, особенно если их брали в руки, полосатых футболок и вообще всякой полосатой одежды, особенно если полоски были широкие и яркие, еще боялся полотенца на голове, если после ванны его наматывали типа чалмы.))

 

Ооо, обнаружила, что этого боятся многие птицы.(полосок и чалмы)

Изменено пользователем enny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жакоха выкормыш до жути боится рулетки. Даже один, правда и единственый раз, когда я про это позабыла просто зарычал на меня как дикарь. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, что тема продолжает развиваться. Я все ваши дополнения себе в таблицу вставляю, и как только даполнения накопятся обновлю данные в этой теме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

все,чего моя волнушечка раньше боялась.теперь спокойно сбрасывается ей со стола или просто игнорируется.жалко что к новой клетке так и не привыкла(( 2 месяца все так же боится((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная темка :) Из того, что точно заметила, чего боится наш ребёнок, так это банан (вот интересно почему?) и недавно купила ему кедровую шишку в зоомагазине. Просто не признаёт её и всё тут! Подношу его на плече к шишке, он по спине перебирается на другое плечо. Подношу другим плечом к шишке, он опять по спине на другое плечо таращится, а то и вовсе улетает :) И цвета она не красного и не чёрного ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

OXI, а ваш ребенок какой породы? :) Что за птиц? :fly: Пожалуйста напишите, и если нетрудно, то укажите возраст и сколько у Вас живет это замечательное существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Росся-карел боится лазерной указки и струи пульверизатора, кроме него больше никто не боится, только его жена Риша, поддерживая мужа - делает вид, что боится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня годовалый выкормыш - ожерелик Крамера Гоша. Пугают фрукты темного цвета. Зеленый или розовый виноград съест с удовольствием, а от бордового или темно синего улетит мгновенно. Боится новых предметов, причем если намеренно привлечь его внимание и показать не весь предмет а "кусочек", а волнистик двухлетняя самочка из зоомагазина очень боится кисточки для рисования, именно волосяной части, карандаши ее не волнуют и кошачьих шариков.

Изменено пользователем DERVICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет))) Увидела эту темку, сразу захотелось написать о моем случае))
Живет у меня самый любимый, самый красивый, самый хороший... корелла Ромашка (Рома или Машка... мы так и не поняли). И сейчас единственная паническая боязнь, которая приходит на ум - это лак.
Рассказываю.
Я обычно ногти крашу прозрачным, серебристым, бледно-розовым, ну вы поняли, светлым цветом))
А тут весна, и все-такое... купила обалденный фиолетовый лак :clap: Решила я продемонстрировать моему кореллу :bang: Выпустила перед работой из клетки и подала ему руку...
Он поднял лапу, собирался уже переступить ко мне на палец, и тут... глаза на выкате, звонкое чириканье (увидел, блин) - и начал наматывать круги по комнате, в итоге сел на карниз, перекувырнулся с него и приземлился на коробки, пребывая в шоке и громко дыша. При приближении рук, даже если пыталась хоть немного спрятать ногти (он все-время помнил о темном лаке!!!), быстро пятился :dribble: На руки ко мне в последующие дни идти отказывался (просила мамку с ним играть и загонять в клетку), хотя я у него любимая хозяюшка :cray: Только после того как стерла лак, он с радостью и громкими ласковыми воплями летел/бежал/прыгал ко мне и начинал ластиться :friends: Вот так вот... Больше с ногтями не экспериментирую))
Лак так жалко))) засохнет))

 

Кстати, очень любит, когда у меня полотенце на голове... ему махру нравится дергать :nyam:

 

Кто-то в теме написал о том, что попка не любит перья)) А у меня, наоборот, балдеет от своих выпавших перьев (причем и маленьких, и больших). Он их грабастает в клюв и начинает вертеть))) Смешной такой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой волнистик боится стеклянных прозрачных вещей. Недавно заметила, что он шарахается от стеклянной полочки под зеркалом в ванной. Прилетает со мной и кружит под потолком, боясь приземлиться на полочку, т.к думает, что ее нет. Я его на руке подношу к полке, он ощупывает ее клювом, но еще больше пугается ее "невидимой осязаемости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.
Очень интересная и актуальная для меня тема.
У меня розелла мальчик,возраст около 9 лет, жил 8 лет моих родителей в паре с девочкой, не так давно она умерла, мне пришлось его забрать в совершенно другие условия.
Из стандартных страхов:
-красное (был красный таз, красная шапка, сейчас самая страшная пугалка - это красный плюшевый попугай)
- большое машущее что-то (одеяло, покрывало, матрас)
От этого мы прижимаем все перья, прижимаемся в уголок и делаем квадратные глаза.
Рук не боится, но сам на руки никогда не идет. Еду, тем не менее, любую берет практически сразу. Видимо не считает людей своей стаей, а полезной мебелью, которая кормит. Пылелсос, швабра - все настороженно, но не истерика.
Не стандартный страх
- боится утра
мне приходится вставать на работу достаточно рано, и что бы убрать в клетке и задать еду, поменять воду приходится поднимать его достаточно рано - в 7 утра. Мы начинаем беспокойно метаться по клетке и "текать" - нервозное не громкое чиканье. Это легко может перерасти в полный псих и он начинает "гавкать", оглушительные резкие звуки. В 7 утра - привет соседям.
Что я только не пыталась делать, и ласково разговаривать, и отвлекать едой, игрушками, и пугать, даже поливать из брызгалки, перености в другое помещение, закрывать снова - не помогает.
- боится окна
на квартире родителей был третий этаж окнами в деревья. Сейчас 14 с видом 70% небо. Естественно летают птицы! При чем поведение совершенно неадекватное - не вижу окна - ору, вижу окно - ору. Может быть это все перемешивается с "утро раннее". Может кто-то подскажет, что можно сделать в такой ситуации, потому что птиц все время по утрам в стрессе.
В выходные, когда утро начинается позже, истерик такого масштаба нет. Тогда мы боимся оставаться одни. Если человек уходит из комнаты - "тюти?" (где тебя носит?). Но из за боязни окон, приходится ставить за штору, за стол, за дверь, потому как квартира маленькая, и изо всех положений видно окно.
Из опыта содержания кореллы, неразлучника и волнистиков - корелла и волнистик были пручены бояться метелку из перьев для уборки - потому как иногда нужен пульт управления попугаем - что бы отправить в комнату с клеткой на ночь.
Волнистик первый боялся если его хватали руками. Второй был просто плохолетающим и большую часть времени проводил в клетке. Летал он на столько плохо, что мы могли спокойно гулять на даче по участку. Естественно под присмотром - что бы его что-то пугало, замечано не было.

Изменено пользователем NikaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaK, интересный у Вас случай с окном и утром.
Единственно, что приходит на ум относительно страха утра, это насыпать еду и менять воду с вечера. Я своим птицам меняю еду именно вечером, т.к. у меня обратная ситуация - я встаю позже них, а едят они активно утром. Часов в 8 вечера (перед тем, как загнать птиц в клетку) меняю корм и воду, и до следующего вечера оставляю.
Насчет окна может поможет подвешенное кашпо к карнизу с каким-нибудь хлорофитумом, или большое растение на подоконнике, например розан (гибискус) или что-то в этом роде, только обязательно надо выяснить, что оно не ядовитое для попугаев (есть статья на форуме). Может шторы поменять, повесить тюль с изображением веточек или листочков.
Даже не знаю, что еще предложить. Обязательно подумаю.
Всем, кто описал свои случаи, большое спасибо! :) Я их добавляю в свой реестр и в скором времени обновлю данные. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, спасибо за ответ и участие!
С вечера менять все не получится, потому, что яблоки, травка и морковь заветривают и мой принц уже вряд ли их будет есть. Цветы на окне были - очень зелено, для попугая просто лес - не помогает вообще никак - все равно же "ОН ВИДИТ!!!", вредина. Буду придумывать наверное какой-то постамент для клетки с фанерной загородкой от окна. Полумеры на нас не действуют((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Барабашка боится только мужниного вельветового черного пиджака. На остальные пиджаки ему плевать. Хоть к экстрасенсу этот пиджак неси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Неразлучники. Страх, но не ужас-ужас, однажды вызвала запись на диске голосов птиц, крик сокола, быстро улетели в клетку, но через минуту поняли, что никаких хищников нет - больше не реагируют )
Настороженность и звенящее циканье вызывает раскрытый веер, но если я продолжаю обмахиваться - успокаиваются быстро и продолжают заниматься своими делами. Цвет веера светло-песочный, может быть, напоминает хищника )) Больше ничего такого не боятся, пылесос - вообще лучший друг и любимая машинка для катания.
Ужас-ужас случился только один раз, когда внезапно за стенкой сосед врубил перфоратор. Птицы были на прогулке, панически метнулись в полёт, сделали пару кругов и спрятались на шкафу. Молча. И просидели молча около 10 минут (неслыханно). На уговоры спуститься отвечали робким полузадушенным чириканьем, ещё минут через 15 (всё это время разговаривала с ними, как обычно, и включила любимую музыку тихонько) успокоились и полетели обратно на окно смотреть футбол (и громогласно комментировать, само собой). Если честно - я сама едва не окочурилась от внезапного дикого визга сверлом об стену так близко, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих волнушек панику вызывает звук от перемешивания содержимого в баллонах (краска, смазка), в которых находится металлически шарик. Тарахтение шарика о стенки вызывают мгновенное желание валить, куда глаза глядят, не разбирая дороги. Или в панике метаться по клетке. Причем видеть руки, трясущие баллон при этом не обязательно, реагируют именно на звук. Если звук сразу не утих, сидят, прижав перья и вытаращив глаза, нервно обращаясь друг к другу за моральной поддержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш волнистик Гриша боится раскрывающегся веера :) не знаю уж с чем это связано ) а ещё интересно что он абсолютно не боится сушиться под феном :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 два попугая.
Корелла Пипен. Куплен в магазине. Поначалу был пуглив. Сейчас освоился. Из замеченного боится рулетки. А так очень даже бесстрашная корелла :) . И как правило боится новых больших вещей. Страх зависит от того, у кого в руках новая вещь. Все что у меня вызывает меньше страха. Боится или не любит рук. Причем абсолютно не боится лица, могу носиком его коснуться.
Жако Бендер выкормыш. Складывается впечатление, что ничего не боится :) .
Даже если что-то пугает, со временем привыкает. Вот сейчас боится перчатки. Что мы с успехом используем, чтобы он не садился на дверь. :grin:
Вчера испугался куска арбуза. Муж подошел к нему хотел показать какой вкусный арбуз и угостить его. Он сорвался с присадки и начал кружить. Не смог сесть на дверь, т.к. там была перчатка и решил, что все таки арбуз не такой страшный. Вернулся и принял угощение, но с опаской. :grin:

 


Почитала тему, многие пишут, что попугаи боятся пылесоса.
Констатирую, что мои дурики пылесоса не боятся абсолютно. А вот кошка боится. :grin: Часто говорю кошке, вот трусиха, никто не боится тока ты... И кстати пылесос пулесосу рознь. У всех разные уровни шума. Думаю именно шум пылесоса пугает животных. Потому как мы поменяли пылесос и наша кошка уже не так его боится. Новый тише, меньше. Раньше кошка просто забивалась куда-нибудь, а сейчас может из далека наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что странно не один из попугаев не боится кошки...
А вот кошка боится жако :grin: А мелкого - кореллу просто ненавидит.

Изменено пользователем АннаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои нимфы боятся когда заходишь в совершенно новой одежде. Если она яркая к тому же - нчинается паническое кружение над головой всей стаи. При чем боится там может и только один, но тревожный клик подает то всем, и все за компанию на всякий случай тоже начинают летать )) Конечно я избегаю в таких случаях резких движений, криков, спокойно с ними говорю, и к коцу дня новая одежка с горем пополам принимается. Пылесоса бояться первые дни все, потом привыкают. Просто сидят наблюдают, знают что к ним я с этой диковинй не приближусь так, чтоб напугать. Бояться резкого громкого шума. Естественно если огромный кусок чего то принести, как в Вашем случае корка яркого арбуза - тоже улетят, это естественно, потому предлагаю маленькими кусочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а у меня розелла боится ярких игрушек для попугая..вешала качельки красивые и лазелки нет опходит всё стороной.. или даже шарахается .признаёт только старые качельки чёрного цвета но они больше для волнистика подходят..всёравно втискивается и сидит на них или просто клювом катает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема! многое узнала :) спасибо пишущим!
.. а у меня воробей птенец боится меня когда я в другой одежде. А вот 2 волнистых взрослых пацана и 1 аутичная взрослая нимфа боятся... СТЕНДА!!!! дадада, именно стенда! я их и сама делала, и покупала - все бестолку :( просто шарахаются как черт от ладана и все тут! без криков, матов - просто улетают подальше. Вот и пойми этих крылатых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нового веника! Я конечно эгоистка, про птиц забыла, когда веник этот в магазине увидела)))) Он красивый и яркий! А главное в полосочку (оплётка)...... оооооооо........... кАк же они запаниковали когда увидели........... Приходится накрывать птиц, если подмести собираюсь

 

А сегодня в пуховике большом в комнату зашла. Он хоть и серый, не видимо страшно шуршит))) Фрося с Куруньей заметались, парни в струнку и хохлы подняли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя пиррура боится расческу-щетку, а сегодня с ужасом кричала при виде нового фена, видимо яркий синий цвет ее напугал. Вообще может испугатся новых больших предметов, но потом к ним привыкает. Вчера дала ей попкорновcкую кукурузу, первый раз, тоже ее боитса )))))) Еще боится ворон и соколов, когда видит их за окном, но когда их видит не кричит, а просто издает предупредительный сигнал "стае" ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А моя пиррура пугается меня.... в очках.....

У меня такая же )))
Ещё боится меня в шапке, боится когда я на ночь выключаю свет, боится когда дно для уборки отстёгиваю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ожерелка Варвара боится ВАРЕЖЕК :shok: Я надевала их, когда обрабатывала ее от паразитов, теперь варежки в комнату лучше не вносить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня птицы в отдельной комнате. Я заметила что пугаются они когда в эту комнату вдвигается что-нибудь большое, объемное. Например,когда внощу экран-доброе тепло или я сама в зимней куртке зашла или лестницу-стремянку надо пронести через комнату в кладовку и т д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем, кто пишет свои наблюдения. Я их потихоничку вношу в общую таблицу. Рада, что тема многих интересует. :)
Пишите, пишите, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, писала или нет, мои меня пугаются, когда я заглядываю к ним в велосипедном шлеме и очках :tease: Полагаю, это можно приравнять к тюрбану из полотенца = изменению формы головы и появлению на лице дополнительных деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша птица очень настораживается если подойти к ней с мокрой головой. Прическа та же (почти) небольшое изменение но... ступор на несколько минут, затем с большой опаской продолжает заниматься своими делами, но все время оглядывается на меня.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя пара корелл жутко боится воздушных шариков))а к полотенцу на голове приучила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу и свою лепту ). Мой ручной 1,5 годовалый корелла Тема (живет с нами 3 мес) нападает на перчатки и страшно боится звука хлопающей двери в подъезде. А еще бывает он замирает, смотрит в определенное место, потом начинает кричать и наматывать круги по комнате - при этом никаких внешних раздражителей не наблюдается - решила, что боится домового :wacko: Все остальное его как-то не беспокоит: тапочки и носки он любит, песни им поет, пылесосим вместе, на пульвелизатор реагирует из солидарности, чтоб меня не обидеть. Вспомнила... тот, кто его пристривал (не хозяин), всех своих попугаев приучал к спец.жердочке, а не к рукам. В итоге моя птица боится любые жердочки в моих руках, а в клетке их спокойно воспринимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

новых предметов в клетке - еды, игрушек (спустя время от них не оттащить), светящихся кошачьих глаз в темноте (саму кошку - нет), после курса с Бисептолом боится инсулинового шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.