Перейти к содержанию

Чего боятся ваши попугаи?


Рекомендуемые сообщения

Боятся если в клетке новых предметов неизвестных игрушек например и новой еды.
А на воле ничего не боятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистики, кажется, ничего не боятся 8)
А певчие боятся мелькнувшей за окном вороны... Приходят в панику от палок (труба пылесоса, даже не включенного, и пр.)... И иногда пугаются незнакомых людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пиррура. Однажды мама сидела смотрела телевизор, на коленях попугайчик примостился - гладьте его.
Обычно на телевизор внимания не обращает, а тут в новостях стали рассказывать о бегемоте, как ему зуб лечили. И показали крупным планом пасть бегемот что тут началось - попугай закричал так как мы никогда не слышали, из всех "печенок", заметался по комнате, забился в дальний угол на шкафу. А мы и не думали что он что-то понимает в телевизоре. И где пиррура с бегемотом встречалась? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирга, так кто ж не испугается огромной пасти бегемота, хоть и в телевизоре))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что он понял, что это такое вообще.

 

Или же его испугала не "пасть", а, скажем, сочетание этих цветовых пятен.
Дело в том, что зрение птиц во сколько-то там раз совершеннее человеческого (у орлов - в 20 раз, вроде бы?). Поэтому то, что мы вопспринимаем как гладкую, реалистичную движущуюсья картинку на телеэкране, птица, скорее всего, видит как сменяющиеся статичные мозаики из множества мелких цветных точек.

 

Насколько я знаю, для попугаев, чтобы они воспринимали фильм именно как фильм, а не как смену отдельных кадров - надо частоту кадров чуть ли не в два раза увеличивать, по сравнению с человеческой.

Изменено пользователем Nestor notabilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно, что он понял, что это такое вообще.

 

Вот и мы удивились, часто сидит около телевизора, но никогда на него не реагировал, что бы не показывали. Но звук из телевизора слышит, может и тут какой-нибудь рык бегемота спровоцировал такую панику и совпал с картинкой разинутой пасти?. Но крик попугайчика был ужасный!

Изменено пользователем Ирга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гитары!!! и не обязательно на ней играть, достаточно просто взять в руки

991196[/snapback]



Моё чудо боится гитары в движении - т.е., когда я (или кто-то ещё) беру гитару в руки. Сажусь играть - ноль внимания. Шевелюсь - снова паника...
На пылесос - вообще ноль внимания, зато буквально на днях птица прям до истерики испугалась... качельки!!!
Видимо, потому что новая. Качелька=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, кстати, Виррея боится маминой фразы "Щас сачок возьму" - мигом залетает в клетку. При том, что МЫ её сачком никогда не ловили, у нас его вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой желтохохлый какаду жутко боиться пылесоса и палок .А самый большой ужас для него ,это передачи о животном мире по телеку .Будет орать так ,что в ушах звенит .И не перестанет пока не выключишь телевизор.А так же все стуки ,бряки нас сразу напрягают и он пытается улететь в небо. :fly: .Трусишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! :)
Всех женщин поздравляю с 8 марта! :flowers1:
Прошу меня извинить за долгое молчание, но на то были веские причины. Сначала больница :( , затем самое радостное событие в моей жизни - я родила сына! :up::clap: Сейчас немного пришла в себя и появилось время, поэтому смогла закончить начатое дело. :ok: Итак, результаты систематизации полученных от вас сведений:
Общая сводная таблица по всем попугаям
Страхи Частота встречаемости
Ч.в.
- пылесоса
- щетку для подметания
- мобильного во время звонка, домофона
- банана
- мишуры шевелящейся
- полосатую и пеструю одежду, предметы
- шариков с бубенчиком для котов
- новых людей
- новых или забытых предметов, игрушек
- целых фруктов, овощей (яблок, початка кукурузы и др.)
- мух, мотыльков, мошек, ос
- шлангов
- палок
- яркие полотенца
- накрывания клетки
- вещей и предметов черного и серого цвета
- розовую пемзовую жердочку
- рук
- резкого выключения света
- полотенца на голове
- одиночества
- внезапных резких звуков
- хозяина
- красных предметов, одежду
- пульверизатора
- быть вне клетки
- больших перемещающихся предметов
- хозяйку с полотенцем на голове
Р.
- белок, голубей за окном
- крупные плюшевые игрушки
- резких движений
- находиться на полу
- мужчин
- сигнализации машин
- звука отклеивания скотча
- любых крупнее себя предметов
- перчаток
- хозяйку с маской на лице
О.р.
- звука полета волнистых попугаев
- плетеную шляпу зеленого цвета
- какаду
- клетки от предыдущего хозяина
- шторы и ковра
- мужских носок
- тапочек
- мыльных пузырей

 

О.р. – очень редко
Р. – редко
Ч.в. – часто встречается

 

По результатам опроса можно сделать следующие выводы:
- крупные и средние попугаи имеют больше индивидуальных страхов, чем мелкие попугаи;
- птицы, пережившие ранее сильный стресс, часто имеют страхи, связанные с тем стрессом, который им пришлось пережить. Например, птицы, которых насильно брали в руки для лечения, потом часто боятся рук; потерявшиеся птицы могут бояться оказаться вне клетки; отданные попугаи другими хозяевами бояться предметов и людей, напоминающих о предыдущем хозяине.
- выкормыши имеют минимальное количество страхов по сравнению с другими вариантами приобретения попугаев;
- неоднозначным является отношение к шумным бытовым предметам, например, к пылесосу. Часть попугаев боятся, часть безразлично относится, часть пытаются подпевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! :)
Просматривая статистику по страхам попугаев, я обратила внимание на то, что к пугающим предметам относятся красные и черные вещи. Интересно, что значат эти цвета для попугаев? Почему именно красный и черный цвета вызывают страх? Если пестрые и полосатые предметы, можно считать, напоминают им ядовитых животных, которые часто ярко окрашены (предупреждающая окраска, например, у ос и шмелей), то однотонный красный и черный, пока не понятен. :sclerosis:
Может кто-нибудь поделится своими соображениями на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, поздравляю Вас с прибавлением!!!!! :flowers1: Пусть растет здоровым и счастливым!

 

А по поводу страхов - такой список получился.. :dribble:
Легче уже придумать, чего НЕ боятся эти трусишки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Мартиша, спасибо за поздравления! :)
Да, список меня тоже впечатлил. На обработку данных ушло несколько дней. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду ваших мнений и комментариев на счет получившегося списка страхов, особенно, относительно черного и красного цвета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, красный цвет в природе часто сигнализирует об опасности. В частности, про то, что ягода или насекомое - ядовиты. Насчет черного - не могу сказать. Но чисто-черного цвета в природе не так уж и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Говорящий попугай, я нашла статью в интернете, подтверждающую наше предположение о причинах страха перед красным у птиц. :)
Приведу выдержку из статьи:
"Новое же исследование тоже касается Erythrura gouldiae и опять-таки связано с цветом голов птичек. Только теперь на красно- и черно-головых Сара Прайк предлагает взглянуть в другом ключе и поговорить о красном цвете как устрашающем, запугивающем и подавляющем сигнале для очень многих живых существ, включая людей.

 

Известно, что красный цвет даёт человеку преимущество в спортивном состязании. У рыб, пресмыкающихся и птиц красный ассоциируется с агрессией и доминированием. Однако врождённый ли это страх перед определённым цветом или приобретённый – учёные пока сказать затрудняются. Австралийская исследовательница думает, что нашла ответ.

 

Цвет голов амадин гульда после рождения и до достижения совершеннолетия одинаково серый. Но с возрастом он меняется, так как генетически предопределён: амадинам суждено быть черно-, жёлто-, красно- или оранжевоголовыми. В связи с этим птенцы даже выбирают приёмных родителей своей "цветовой группы".

 


Птицы с красными головками известны как агрессивные, доминирующие и избегающие других. Но когда они ещё "бесцветные", у них нет с будущими черноголовыми никаких разногласий. Всё меняется с появлением красного: птички с головой данного цвета выигрывают почти все состязания за еду. Прайк заподозрила, что птахи инстинктивно сторонятся красных конкурентов, а не учатся бояться этого цвета в процессе воспитания.

 

Чтобы проверить свою гипотезу, Сара изолировала "бесцветных" птенцов вместе со взрослыми "красными" и "чёрными" амадинами, наблюдая их сражения за пропитание. А потом Прайк случайным образом отобрала несколько птиц и маркером окрасила их головы. Так появились псевдокрасные, псевдочёрные и даже (не существующие в природе) Erythrura gouldiae с синими головами. Пташки, само собой, стали конфликтовать из-за еды. А Прайк в конце эксперимента определила степень стресса у отдельных птиц путём измерения уровня гормона кортикостерона (corticosterone) в крови.

 

Оказалось, что птицы с головами красного окраса (независимо от истинного их цвета) выиграли поединки в 81,5% случаев. Кроме того, у птенцов при виде окрашенных красным оппонентов уровень кортикостерона был на 57,6% выше, чем у птиц, которые сталкивались с сине- или черноголовыми противниками.

 

"Красные птицы выигрывали соревнования довольно интересным способом: их соперники просто выходили из игры. И дело было не в том, что птицы с окрашенными красным головами стали вдруг вести себя более агрессивно", — рассказывает Сара, чья статья о данной работе опубликована в журнале Study of Animal Behaviour.

 

По словам Прайк, птицы избегают красного не потому, что они извлекли уроки из опыта бояться его. При таком воспитании и при его отсутствии никаких различий в ответе на агрессию или уровнях стресса замечено не было. "Это свидетельствует о том, птенцы "знают", что птиц с красным цветом следует избегать", – уверена Сара.
Её коллеги указывают, что в литературе есть немало примеров связанных с красным "врождённых сигналов агрессии", но Прайк удалось первой ясно и экспериментально показать, что это действительно так. Сама исследовательница констатирует: свидетельств того, что красная окраска может быть одним, общим для всего живого сигналом устрашения, становится всё больше."
Есть еще несколько статей об особенностях строения сетчатки глаза птиц, которые тоже представляют интерес, но это не по данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, спасибо. Я искала в яндексе на Сару Прайк и нашла статью на sbio.info. У Сары Прайк есть еще исследования про Гульдовых амадин, но меня интересовало именно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей жако красный цвет - любимый, из нескольких одинаковых игрушек разного цвета (палочки, шарики, пуговицы и т.д.) она в первую очередь выбирает красные, также в первую очередь сгрызает красные детали подвесных игрушек и выбирает из еды красные овощи и фрукты (ягоды идут наравне с черными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, красный цвет не имеет однозначно пугающего характера для птиц. :nyam:
Он может восприниматься птицей и позитивно. Единственно, что можно утверждать про красный цвет - он является ярко эмоционально окрашенным для большинства птиц. Полярное восприятие этого цвета вполне естественно. Такая полярность в восприятии есть не только для цветов, но и для звуков. Например, описанный выше случай с пылесосом. Часть попугаев его панически боятся, а часть пытается перекричать и не испытывает никакого страха. Однако, абсолютно безразличных птиц к звуку пылесоса практически нет. ;)

Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз насчет красного, черного и других цветов. Я стала изучать статьи по цветовому зрению птиц и поняла, что цветовосприятие у людей и птиц принципиально разное. Поэтому, то что для нас одинаковый красный, для них разный красный, а черный, вообще, не всегда черный. Кого заинтересует, можете прочитать подробнее на форуме в теме "Цветовое зрение птиц" в разделе анатомия и физиология... :) Теперь более понятно, почему одни красные и черные предметы вызывают страх, а другие нет. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все попугаи боятся.......собственных перьев))))Если взять выпавшее перо в руку и показать попугаю, то реакция такая, как бывает в кинотеатре при просмотре фильма ужасов :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :) Мой карелл панически боится когда снимаешь/вешаешь шторы :shok: , начинает безумно метаться. Поэтому шторы вешаю очень осторожно. Или выношу клетку с паникером в другую комнату. Еще боится сантиметра, ленту рулетки и подобные вещи. Если оставить шланг пылесоса на полу перед клеткой, птиц будет истошно орать пока не уберешь. Может эти предметы "напоминают" змей? Я где-то читала, что птицы испытывают безотчетный, "врожденный" страх перед змеями. Не знаю насколько это правда.
Самого пылесоса не боится, даже включенного, иногда старается перекричать его. Еще карелка требует, чтобы после прогулки закрывали дверь в клетку. Не нравится ему когда он нагулялся, а дверка не закрыта.

Изменено пользователем naida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Очень интересная тема. Пока читала и удивлялась, и улыбалась (спасибо всем за хорошее настроение) вспоминала чего же боятся мои волнистые. Ярко выраженный страх на стандартный набор страхов, на маску для лица, но что удивительно - мои птахи опасаются чистой подстилки на поддоне. Птиц на ночлег в клетку приходится буквально запихивать. Еще боятся, когда я к ним подношу какой-то предмет с глубиной (например, коробочка). Птички вытягиваются в струнку, но тем не менее туда заглядывают. Я даже подумала как же они, бедные, будут себя вести, если повесить гнездовой ящик? Может быть дело в том, что т.к. птички не видят в темноте, то черный цвет они воспринимают как нечто объемное (нора?), где невозможно увидеть опасность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень интересная тема. Пока читала и удивлялась, и улыбалась (спасибо всем за хорошее настроение)

1083610[/snapback]



Спасибо за такой теплый отзыв. :flowers1:
Aurum, насчет предметов с глубиной - это интересно. Я не обращала внимание, но возможно такая реакция есть и у моих, надо посмотреть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашла интересную статью по преодолению страха у птицы и изменению агрессивного поведения. Известно, что агрессия у птиц - одна из форм проявления боязливости. Иначе, агрессия проявляется в случае, когда страх перешел уже все границы нормы.
Статья... Ой, а она не копируется. :diablo: Ну, да ладно, просто дам ссылку: http://www.(удаленная ссылка)/domestication/friedman_5.htm
Автор: Сюзан Фридман - доктор психологии (штат Юта).
Статья называется "Альтернатива насильственным методам". В ней описаны наиболее адекватные принципы борьбы со страхами и агрессией у попугаев. Статья именно про попугаев, что и привлекло мое внимание. Надеюсь, вам будет интересно. :)

Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как не стараюсь найти что-нибудь о страхе птиц перед змеями, ничего путного не попадается. :vertag: Мы предположили, что боязнь птиц шлангов, палок, веревок и т.п., связана с врожденным страхом змей, но подтверждения этому пока найти не могу. :idontno: Предлагаю объединить наши усилия. Кто найдет подобную информацию, пожалуйста, разместите ее в этой теме. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, и Вам спасибо за теплый отзыв. Рада стараться для любителей попугаев, а значит, и для самих птиц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм...задумалась и про своих, чего же боятся?
Итак...про цветовые вариации,а именно касательно красного и черного ничего в голову не пришло. Если взять в руку что-нибудь мягкое с торчащими нитками или лоскутками маленькими - мои могут подумать что я несу им жменьку тертой моркови или свеклы. Но там тоже несовсем красные цвета...
Про шланги, канаты, веревочки...подербанить канат, разодрав его - это наше любимое дело. Насчет пылесоса (шланга) тоже спокойно. Я даже иногда выдвигаю поддоны и пылесошу их (без щетки конечно).
Но вот знаю на все 100% что птицы мои боятся моего деда :huh1: Моя волнистая парочка раньше свободно летала по комнате (по мимо них у меня больше не было птиц), делала что хотела, клевала обои, обгрызала побелку с потолка - в общем занималась вандализмом. Моего старика, как не странно, это не приводило в такой восторг, как их. Он их шугал и, так как дотянуться до них не мог,а просто "ШУ!" и взмах рукой на них не действовал, он брал какую-нибудь тряпку или футболку, шарф и сгонял их.
В дальнейшем мы приобрели им большую вольерную клетку, чтобы свои полеты они устраивали там, не причиняя вред комнате и настроению моего дедушки. С тех пор стоит моему деду зайти в комнату, где находится их клетка они начинают метаться.
В дальнейшем приобрели еще волнушек и ... О УЖАС! ... как настоящие обезьяны, теперь все мои птицы боятся деда. Рассказали? Пожаловались на этого злого дядю с тряпкой?!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь интересно. Я своих (кореллы) иногда тоже и рукой и тряпкой и ещё чем шугаю и грозные слова и звуки бывают, и муж мой может не хило шикнуть. Однако они нас любить не перестают, бояться не начинают.
Может тут всё дело в конкретном человеке?
Ещё пример - моя мама - птицы её не любят, точнее они не в восторге от неё, не бояться, но и не тянуться к общению. У неё к ним собственно похожее отношение. Мой папа - птичек любит, вообще животных любит, умеет ладить с ними (в отличии от мамы, у неё больше снисходительное отношение к дом. живности, но она и не против неё). Мои птицы нормально к папе на руки идут, не задерживаются на долго, но идут, он ведь редко у нас бывает, в лучшем случае раза два в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я ведь тоже своих и отругать могу. Но у нас по отношению к ним помимо "кнута" еще есть и "пряник". Мы их и кормим, и вкусняшку даем, еще и за ухом можем почесать и т.д.
А со стороны моего деда нету, там только "ШУ!" было :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA, тоже верно.
Муж мой любит с птичками поболтать о том о сём :) Им это нравится, поэтому прощают шугания)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTOPIA, Мартиша, животные и птицы прекрасно чувствуют к себе отношение человека. Мало того, для них имеет значение насколько им близок человек по духу. Бывает, что человек и хорошо относится к животным, а с конкретным представителем не договаривается.
Мои попугаи (2 волнистых, 2 кореллы) всегда чувствуют эмоциональный настрой человека. На прошлых выходных к нам приходили в гости родственники, так моя свекровь животных не любит, и попугаи это сразу почувствовали. Обычно они активно себя ведут, если нам приходится закрывать их днем в клетке, а тут все сидели "тише воды, ниже травы". Даже почти не шевелились, в кормушки не залезали, на качельках не качались, вообщем - полное замирание. Когда она ушла, то жизнерадостности попугаев не было предела. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего только не боятся наши пернатые!
Вот мой жако боится ложки и картинок на газете. Если постелю под стендом новую газету, иногда может нормально себя вести, а иногда будет сидеть и косо смотреть вниз на газету. Пока не определила, какие именно картинки его пугают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем вновь заглянувшим в нашу тему! :)
Прочитайте о вариантах страхов у птиц и добавьте свой случай. Тема не закрыта, ждем новых сообщений и дополнения к имеющийся статистике. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои волны больше всего шугаются красного пульверизатора. А Гарик первое время после знакомства с Гришей боялся ее полетов (не привык, чтобы еще кто-то в воздухе крыльями тарахтел).
Канарейки страшатся людей с полотенцем на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжают бояться полосатого, но если долго быть в поле зрения у них, то привыкают и даже если пытаться с птицами общаться, то забывают что человек в полосатом. Но каждый раз первая реакция на полоски - крик и паника.

 

Из нового подтверждённого - бояться пакета глории джинс.. синий такой, с рисунком. Другие пакеты им по барабану, а эти прямо жуть...

 

Не боятся, опасаются воздушных шариков. (ура, я нашла что приспособить на видное место куда им нельзя так чтобы выглядело симпатично))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один из неразлучников боится чумизу и любые колоски(об этом я уже писала), а неразлучница боится палочек..., любых и маленьких и больших, коротких и длинных, толстых и тонких....

 


Не боятся, опасаются воздушных шариков

1124159[/snapback]



а у нас вот так:
DSC05693.JPG
(обои погрызаны им же))))) Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистики боятся громких звуков и пульверизатор. Сенегал до не давнего времени вообще ни чего не боялся, но я купила в динозаврике игрушку кокос post-31322-1307472540_thumb.jpg так он от него шарахается как от огня, разговор о том чтобы повесить в клетку вообще не идет :nono: . Игруха висит на стенде, чему волны несказанно рады, видимо там и останется. А недавно я заметила чего боятся вообще наши все птицы...После неудачного удаления зуба, резали мне десну..так вот когда наркоз отходил я на стенку лезла :bang: и естественно были слезы. Так они поприжались к друг дружке и дрожали как осиновый лист, я потом внимание обратила когда в телевизоре плач..то в квартире тишина гробовая стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После неудачного удаления зуба, резали мне десну..так вот когда наркоз отходил я на стенку лезла

1125160[/snapback]



vkv79, сочувствую и надеюсь, что уже все проблемы позади.

были слезы. Так они поприжались к друг дружке и дрожали как осиновый лист, я потом внимание обратила когда в телевизоре плач..то в квартире тишина гробовая стоит.

1125160[/snapback]



Очень интересное наболюдение. :ok: Мои детского плача не боятся (моему сыну только 5 месяцев), а начет взрослого - пока уверенно сказать не могу. Они меня поддерживали в тяжелую минуту, садились на плечо и тосковали. Ради них даже настроение приходилось улучшать. ;) Но состояние у них резко ухудшалось при виде моих слез и нервов. Конечно, на птичек я не срывалась никогда, думаю, что это всем понятно. :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.