Перейти к содержанию

волнистики в ужасных условиях


ivolga20

Рекомендуемые сообщения

Ну вообще-то похоже на подагрические шишки.

 

Прижигать я бы вообще не стала. Промывать лапки хлоргексидином, а потом мазать левомеколем. Если кровь течет- дицинон из ампулы на кисточку-и помазать как следует лапочку.
Пока фото малоинформативное...
Про пиодермию у птиц ничего сказать не могу пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ivolga20

    80

  • Cheshirski

    27

  • Zosia

    22

  • Говорящий попугай

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Zosia, не, не подагра это, она так быстро не развивается. Инфекционный артрит, бурсит, синовит; пиодермия - вряд ли, глубоко. Откуда - не спрашивайте, кто знает, разбираться некогда.
ivolga20, колоть придется, страшно-не страшно.
Итак, вам нужны будут гентамицин в ампулах, вода для инъекций, мильгамма в ампулах, глюконат кальция в ампулах, амоксиклав (аугментин, флемоклав) в таблетках, удобно в дозировке 250+125 мг.
Отбираете из ампулы в три шприца по 0,1 мл раствора из ампулы (это на день), в каждый добираете до 1 мл воды для инъекций. Колоть разведенный препарат по 0,03 мл три раза в день в грудную мышцу по сторонам от киля, чтоб не ошибиться, можно лишнее из шприца просто слить, оставив в нем только необходимый объем. Для инсулинового шприца на 100 ЕД это три самых частых риски, для шприца на 40 ЕД - чуть больше одной (цена риски - 0,025 мл). Остатки ампул выбрасываете.
Одновременно в отдельный шприц забираете ампулу мильгаммы, после инъекции даете в клюв по 2 капли прямо из иглы (капли получатся крошечные), иглу у этого шприца можно затупить. Тоже выходит по три раза в день. Это будет прикрытием ототоксичности гентамицина. Хранится пару дней точно в холодильнике.
Амоксиклав полтаблетки разводите в 5 мл воды, в клюв по 4 капли с носика шприца два раза в день - пенициллины совместно с гентамицином усиливают его действие, не расширяя побочных, и расширяют спектр активности. Сохраняется обычно до 5 дней, но смотрите - если жидкость пожелтела - выкидываете и разводите заново.
Глюконат кальция даете в поилку из расчета 1 мл на 100 мл воды, и пусть пьет - прикроем от нефротоксичности. Остаток из ампулы можно забрать в отдельный шприц, хранить, вытеснив воздух и закрыв иглой в комнате, пока не выпадет осадок.
Кормите насильно кашей в клюв - это обязательно.
Если хватит смелости - то можно попробовать аккуратно вскрыть эти "горошины", новой стерильной иглой - просто проколоть. Перед этим лапу хорошо вымочить хлоргексидином, и после - тоже. Возможно, часть гноя отойдет, проще будет, меньше и возбудителя, и продуктов распада (а значит, и печени полегче).
Курс гентамицина - 5 дней, если с переносимостью все нормально будет. А так - смотреть будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski спасибо вам! сейчас все попробую сделать. Единственное не стану прокалывать. Не смогу я кровь ей остановить. Я уже писала об этом. Ничем не останавливается ни дициноном не этамзилатом ни перекисью ни марганцовкой. Может точечно кристаллом марганцовки прижечь эти горошины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня все дам и уколю и завтра утром, потом уезжаю в командировку на 1 день, получится только вечером поздно второй раз уколоть и дать все. А со вторника как вы пишете по 3 р в день. Ничего что так получится? некому поручить их лечение в этот раз.

 

еще напишите пожалуйста на сколько мм втыкать иглу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож оно и не подгра.Это несложно проверить,есть анализ качественный на неё,вполне в дом.условиях проводимый.
Вот, мурексидная проба.
К небольшому кусочку узелка добавляют каплю уксусной кислоты, осторожно подогревают над пламенем или в водяной бане и затем вносят 1 каплю нашатырного спирта, который вызывает пурпурно-красную окраску. При инфекционных заболеваниях эта реакция отрицательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia я ничего не поняла :(
Cheshirski
Ой, я на немного меньше чем полшприца инсулинового воткнула
там потом в шприце капелька крови была
все процедуры выполнила сегодня. кроме проколов.
птичка перенесла хорошо.
завтра утром и вечером только получится, ничего? меня просто не будет целый день в городе
Я лапку ей бактериофагом стафилококковым до вашего совета смачивала и левомеколем мазала, пока без улучшений.
И в клюв ей его давала и Кеше тоже. Они поносят.
У меня дома только два инсулиновых шприца оказалось. Гентамицин в третий 2,5 мл шприц набрала
0,1 и вода для инъекций до 1 мл. А сколько из него вводить?
Все в шприцах положила в холодильник, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня припухлость лапки уменьшилась на последней фаланге но от жидковатого помета область клоаки грязная немного.
Прордолжаю лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько дней (4-5) заметила что Белая моя птичка тоже лапку подгибает правую, старается на нее нне наступать. И как бы прихрамывает слегка. те побаивается на нее наступать. Внешне лапка не изменена, розовая, без наминов и прочих неприятностей. Немного горячее когда садится на пальчик. Я ее ощупала погладила, не отдернула она ее и все же сидит на другой лапке. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проколола стерильной иглой от инсулинового шприца желтые горошины ( предварительно подержала лапку в хлоргексидине)и подавила на них. Вышло с трудом что то желто-белое не жидкое пришлось надавливать , измучила птицу но все не удалось выдавить. Лапка опять припухла. После опять завернула лапку в ватный диск смоченный в хлоргексидине. Желтая горошина между пальшами все еще видна( там трудна было давить). А возле подошвы вроде все вышло. Она сидит теперь на другой лапке все время. больную прячет в пух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, я на немного меньше чем полшприца инсулинового воткнула

1039992[/snapback]



Ну грудную кость не проколете все равно.

,1 и вода для инъекций до 1 мл. А сколько из него вводить?

1039992[/snapback]



Все те же 0,03 мл.

Вышло с трудом что то желто-белое не жидкое

1041728[/snapback]



Гной. Мочевая кислота чисто-белая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski спасибо Вам! Завтра 5 день гентомицина, будем продолжать или хватит?
а амоксиклав с мильгаммой и кальцием в поилку? продолжать?
Сегодня еще подавила между двух передних пальцев, но очень неудобное место, горошина там приличная осталась.

 

Я еще про белую свою спрашивала, она поджимает одну лапку все время( лапка ничем не отличается от второй).
Я вычитала что в подобных ситуациях траумель в таблетках дают и траумель гель мажут на лапку.
Куплю сегодня. Может и голубой помазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото белой с поджатой лапкой
и голубой с горошинами
и зеленой подкидыша( у нее что- то клюв пятнами)
нашла траумель в ампулах дома
как его давать белой и голубой?

post-23025-1296131714_thumb.jpg

post-23025-1296132105_thumb.jpg

post-23025-1296132536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай спасибо! а я сегодня полампулы разбавленной в 15 мл воды давала в клюв. и купила мазь траумель, намазала обеим мне сказали что геля не бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй день даю в клюв капли и мажу лапы. У голубой покраснения на лапке исчезли, но припухлость еще есть. Сегодня последний день гентомицин. Не знаю продолжать или хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото свежее
Chtshirski жду от вас дальнейших рекомендаций. Продолжать в полном объеме лечение?

post-23025-1296218150_thumb.jpg

post-23025-1296218369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фото свежее
Chtshirski жду от вас дальнейших рекомендаций. Продолжать в полном объеме лечение?

А/б еще на пару дней оставить.
А травматин (траумель)- мазать и мазать. И выпаивать.
Это ж травы в основном,там количество переходит в качество.

 

Еще, если найдете ветеринарные: мазь БАКСИНОВАЯ, ЯМ, ВЕДИНОЛ. Всем можно мазать.по очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичке по сравнению с первыми днями приема а/б хуже, не активна, больше спит, совсем плохо ест( докармливаю ее детск кашей). Боюсь за нее. Как бы не навредить ... проколола сегодня еще горошину, оттуда только кровь, ничего не удалось выдавить, тк место не удобное. вымачиваю в хлоргексидине и мажу траумелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga20, гентамицина хватит, теперь пробиотик и карсил оставьте. Горошины сразу не исчезнут, гнойник должен еще обезводиться и потом выдавливаться через кожу.
Кормите усиленно, следите за пометом. И фото помета глянуть бы.

 


ПС. Против Траумеля и мазюк ничего не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета и лапки прилагаю.
гентамицин+амоксиклав+мильгамма+кальция глюконат давала 7 дней.
птица истощала и вместо прошлых 37 гр весит 29гр. В клюв из шприца за раз съедает только полкубика. Сама хорошо ест вареный куриный белок и отварные крупы. Зерно пол чайн ложки в день.
Теперь буду давать линекс+ карсил в клюв( посыпанное она не ест).
купила еще
1. витамины Беафар trink+fit
2. бифитрилак 5г
3.имунофан 2 ампулы по 1 мл
4.пивные дрожжи с морск капуст
Все это можно давать? если да то по сколько и как- напишите пожалуйста.

post-23025-1296460596_thumb.jpg

post-23025-1296460818_thumb.jpg

post-23025-1296460918_thumb.jpg

post-23025-1296461003_thumb.jpg

post-23025-1296461217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видимому не так надо было действовать. Птичке совсем плохо. ножка больная не сгибается, опухла вверх до колена, температура падает. ничего не ест не пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера она мучалась, бедная, ничего ей не помогло, умирала мучительно на моих руках, умерла в 17.15. почернел трупик.
мне кажется антибиотики -это на птиц действуют губительно( у меня уже вторая птичка от лечения антибиотиками умирает, а может просто заболевания нелечибельные) не знаю, но это горе, когда в НАШЕ время, мы не можем помочь ничем пернатым...
а Александр Пахомов орнитолог из Нижнего Новгорода так и не ответил на мои смс-ки с просьбой о помощи и звонки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо-хо...
Печально.
Не думаю.что тут вина именно антибиотика.
У нас масса примеров удачного а/б лечения, и у меня лично-тоже.

 

Но бывают ситуации,когда маленьким пациентам невозможно помочь...
Ведь те же гнойники.что выросли у птички на лапках,могли вырасти и внутри...
Сутя по описанию- генрализированный сепсис, возможно даже-туберкулезный.
потом-инфекционно-токсический шок,отек легких- и мучительная смерть...

 

Это могла быть и почечная патология,которая выдала внутренний некроз... увы,нет у нас в реале прижизненных диагности столь маленьких пациентов.
А может быть- желчная,например гангрена желчного пузыря...

 

Если у вас есть силы и возможность- надо отдать тельце на вскрытие (только оставьте себе несколько перышек,потому что тельце не вернут).Особо нужны посевы из органов на клебсиеллу,клостридию,эйшерихию.
При патисследовании орагнов- наличие очагов апластического некроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду вскрывать наверное,
если только конечно это заразно и нужно для проведения профилактики для других птиц, то отдам сделать.
Пока трупик в коробке лежит в гараже( до появления возможности захоронить в землю).

 

Или мне кажется или у моих птиц проблемы со здоровьем.
Всегда чирикали, аж уши закладывало, теперь больше молчат.
Кеша один глазик закрытым держит,
Беленькая и Зеля( подкидыш)лапки так и поджимают ( хотя и по 2 капли траумеля в ампулах утром и вечером получают и мазью траумель мажу 2 раза в день)
У Беленькой вроде в колене припухлость, а я ей лапку с пальчиками мазала,
А моя Петюшка( с липомой которая) вообще не играется( хотя всегда везде лазила, грызла, баловалась).
Может они чувствуют потерю?... или заразились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Срочно, помогите, что делать, неужели умирает второй подкидыш? упала с 2-х метр на пол. Вроде взлететь пыталась (хотя не летала, а только вспархивала не выше 30 см от пола) после падения, а сейчас лежит. Дала в клюв траумель, мазала травмагелем лапки и брюшко, может думаю отшибла, помет с 11 до 16 часов сегодня почти не был( две три капли голодного помета) накормила ее жидкой детск безмолоч кашей, съела 5-10 мг из пипетки, дала мильгамму в клюв, пою витамин с водой Кости и перья по англ как то наз. сама не ест не пьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срочно, помогите, что делать, неужели умирает второй подкидыш? упала с 2-х метр на пол. Вроде взлететь пыталась (хотя не летала, а только вспархивала не выше 30 см от пола) после падения, а сейчас лежит. Дала в клюв траумель, мазала травмагелем лапки и брюшко, может думаю отшибла, помет с 11 до 16 часов сегодня почти не был( две три капли голодного помета) накормила ее жидкой детск безмолоч кашей, съела 5-10 мг из пипетки, дала мильгамму в клюв, пою витамин с водой Кости и перья по англ как то наз. сама не ест не пьет

5-10мг- это не доза еды... суточно- 12 мл надо.
Желательно готовить на солевых растворах (Рингела,Регидроне,полиглюкине).

 

В клюв,окромя травматина (3 дня- по 3 капли суточно) давать Пирацетам инъекционный (чел), 3-4 капли суточно;мильгамму- в разведении 1:6, 0,1 мл суточно.

 

А то,что вы даете- Skin & Plumage, Кожа и перья.Масляное.Не нужно его сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вит беафар водорастворим тринк+ фит бердс, написано с вит с и кальц. Я что то не разберусь с мл и мг сколько давать из пипетки все что вы написали? она лежит на пеленке на батарее, сверху лампа,поела зерен 20 и гречки вареной 5-10 крупин сама. я мильгамму неразб дала.... из шприца 1-2 капли в час и в три из пипетки, это наверное и ухудшило, она на жерд сидела, но склоняла голову на кормушку, теперь лежит а траумель я ей из пипетки две капли в клюв дала два раза, напишите пож какие дозы из пипетки, я плачу, ничего не соображ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормлю ее каждый час, пою, все лекарства даю, как вы сказали, из видимых повреждений увидела возле клоаки кровоподтек, или лопн сосуд, не знаю, помет появился, безформенный, жидковатый, прилипает на перьях, то зеленый, то коричневый,( гречн каша) на лапках плохо стоит, целый день с 2 часов лежит.
фото клоаки прилагаю
попка мокрая, тк мазала трамагелем
стала грызть ваф полотенце, вроде как не совсем плохо, но третье веко открылось...

post-23025-1300651792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормлю уже насильно через зонд кашей гречневой, область возле клоаки вся покраснела, мажу травмагелем, малавитом разбавл водой1/2, разбилась она как раз низом живота, неужели это все?
чем помочь птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичка пытается выжить, кушает сама понемногу, я докармливаю ее через зонд, сегодня третьи сутки по вашим рекомендациям даю лекарства. Очень слабенькая, весит 31-32 до еды-33 гр после еды. Помет обильный, кашицеобразный. Сидит на дне клетки, попка вверх, голова вниз. или просто лежит. Иногда висит на прутьях клетки, зацепившись клювом. Видя меня с зондом испуганно шарахается.
Продолжать давать пирацетам, траумель, и мильгамму? Краснота на коже возле клоаки прошла. Что вы посоветуете давать ей чтобы сил набралась? вчера клюнула немного яйца с морковью, сегодня запаренного пшена поела. Чтобы много пила не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga20, если кушает много каш, то воду может и не пить - получает много жидкости оттуда.
Видео кормления, с рецептом сложной каши. Вполне успешно выкормила такой мелкого с оторванным клювом. Туда еще добавляла иногда треть желтка перепелиного яйца, тертую морковь, яблоко.
По поводу препаратов - думаю, продолжайте, но дождитесь Зосю для окончательного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! сегодня подсадила к ней кешу, она перышки начала чистить при нем ( первый раз с воскресенья). Вроде оживилась, но после каждого зонда с кашей, угнетена. Лежит грудкой в крышку от детского питания с пшеном варен и морк. иногда ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте кормить без зонда, может, ей проще будет. Главное, чтобы кашка теплая была. И эту же кашку, только нерастертую, предлагать для самостоятельного поедания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметила сейчас что ей трудно лапку поднять, чтобы ушко почесать, все таки удар на лапки пришелся, вот она и лежит. Я мажу ей травмагелем только сами лапки, может выше надо?

 

как без зонда? из пипетки? не ест... пять капель отсилы и выплевывает, я что смотреть буду как она умирает? мне проще зонд и я уверена что еда попала, а так все по брылям течет... а сколько надо за раз давать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga20, ну, раз без зонда никак, тогда только с ним.
С птенцом у меня получалось примерно раз в два часа кормить, заглатывал от 2 кубиков (утром) до 4,5-5 (вечером). Но это условно здоровая птица с хорошим аппетитом. вообще кормила, когда явно пустел зобик, чтобы не было застоя каши.
Мазать - попробуйте и выше помазать, хуже точно не сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


заметила сейчас что ей трудно лапку поднять, чтобы ушко почесать, все таки удар на лапки пришелся, вот она и лежит. Я мажу ей травмагелем только сами лапки, может выше надо?

 

как без зонда? из пипетки? не ест... пять капель отсилы и выплевывает, я что смотреть буду как она умирает? мне проще зонд и я уверена что еда попала, а так все по брылям течет... а сколько надо за раз давать??


Травматин внутрь (или траумель) инъекционный тоже давайте- 0,06 мл суточно три дня,потом 0,04 мл, совокупно 10 дней.

 

При кормлении зондом будьте аккуратноы- чтобы катетер не попал в трахею.А именно- в зобик.Выдавливать поначалу немножко,чтобы было понятно,по адресу ли пошла кашка.

 

При искусственном вскармливании приходится суточно давать до 12-15 мл каши (у взрослого попика-чеха) или 8-10 у взрослого волнушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia.Спасибо за советы.вчера птичке лучше было, и ела сама побольше и чистилась несколько раз в день. Утром ее взвесила-29гр, накормила из зонда-35гр.
Сегодня зерна чуть клюнула, нет аппетита, хотя на дне клетки уже не лежит, сидит на лесенке невысоко, мотает ее, равновесия нет. Клюнет пару раз из кормушки и дремлет над ней. Хотя с попиками перечирикиваться стала. Аппетита нет совсем- это очень плохо. Она как зонд видит- не знает куда прятаться. В помете больше воды стало( зерен то не ест совсем ...)
Говорящий попугай я смотрела ваше видео, как без клювика попик ел кашку из шприца! это мечта, чтобы такой аппетит был у птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте в кашу "вбивать" суточно до 1 грамма пробиотика... иначе дисбактериоз будет у птича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вообще ни зернышка сама не съела... сидит дремлет, головой вниз кивает засыпая, ни пшена вареного ни яйца перепелиного, ничего сама не поела сегодня... Первый раз с воскресенья отказ от еды. А вчера выглядела почти выздоровевшей.
Zosia вы писали чтобы катетер не попал в трахею было два три раза когда я видела что что то не так, отпускала ее, потом повторяла... ужас а если попадала каша туда? от этого ей опять хуже стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня вообще ни зернышка сама не съела... сидит дремлет, головой вниз кивает засыпая, ни пшена вареного ни яйца перепелиного, ничего сама не поела сегодня... Первый раз с воскресенья отказ от еды. А вчера выглядела почти выздоровевшей.
Zosia вы писали чтобы катетер не попал в трахею было два три раза когда я видела что что то не так, отпускала ее, потом повторяла... ужас а если попадала каша туда? от этого ей опять хуже стало?

Да,могло стать хуже...

 

Эх,как тяжело с малышиками...

 

Ну попробуйте завтра ей всякого разного предложить из еды... даже запрещенного- но вкусного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно! помогите! что делать? в помете кровь запекшаяся... толи я неумело зонд вставляла то ли еще что , последнее кормление было в 19 часов а в 22 увидела темно коричневый помет, дала в клюв каплю викасола, что делать надо кормить опять, она головой трясет как будто вырвать хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.