Перейти к содержанию

Купание


Igor Y

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Решил я своему карелику для игры и (или) съедения гроздь калины подвесить. Ему понравилось, но когда я на него посмотрел, я ахнул! В лучшем духе прошедшего Хелоувина мой белый карелик сейчас с плотоядно красными клювом и мордочкой!
Можно ли как то его умыть :) ? А то в сумерках аж страшно :))))) :maniac:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • George

    7

  • Valentin

    7

  • Mylima

    6

  • Nice K

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый вечер! Когда мой попугай (Жако) ест голубику, то потом я мокрой рукой протираю клюв и подклювье, не могу сказать, что ей это очень нравится, но надо объяснять, что грязным быть не красиво и делать свое дело, если пытается укусить, а она конечно будет пытаться делать это, особенно когда подклювье моешь, то делать нечего и приходится опять заниматься воспитанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Покупали корелле купалку(приставляется сбоку)ни фига не лезет мыться а токо воду пьёт-чего делать?мы его мыли только в клетке душем-вроде нравиться-но он же вроде сам должен мыться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже все кореллы отрицают купалки.
Я своего из душа поливаю, что ему не нравиться. Пару раз опрыскивала из пуливеризатора (ну и словечко!) - вроде доволен был.
А сам он себя тока клювиком обрабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока птиц был маленький, он не понимал, зачем купаться(ожереловый), мы его мыли под душем. Александрийского тоже под душем и из пульвелизатора. Сейчас прошло уже 7 месяцев. Смотрю ожереловый сам купается в поилке. У него еще подружка, может она его научила? Зачерпывают воду в клюв и брызгають под крылья.
Тогда я беру пульвелизатор и брызгаю. Они раскрывают крылья, распушаются, и ссорятся за место под пульверизатором. Так происходит где-то раз в три дня. Потом сидят сохнут.
А купалку они тоже не понимают и только воду пьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один кореллик купается в глубокой тарелке или миске, залезает туда и брызгается.
А вторая ни в какую и никак. Можно насильно обрызгать или окунуть в ванну, но ей это не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё веселее: вешала купалку - пьёт воду, вешаю поилку ( даже с витаминами!) - купаиться:) и что с ним делать? может на место поилки купалку забабахать ?:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой очень не любит водных процедур :). От пульверизатора бежит, на руке в ванную носил, так вообще аж опоносился :) с перепуга. НО один раз я заметил как он пытаеться грудкой в поилку залезть. Я быстренько поилку забрал и вставил хрустальную селедочницу с водой. Она мелкая и длинная. Так он там выкупался очень основательно. С тех пор - никаких позывов к водным процедурам. Т.е.  за 5 месяцев 1 раз желание купаться было......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Александриец тоже очень не любил купаться. Вообще воду не любил (может его в детстве неудачно учили плавать? :) ). Так что о душах и купалках мы только фантазировали. Мылись раз в неделю носясь по всей клетке от пульверизатора. Но, однажды на одном из форумов добрые люди мне посоветовали в пульверизатор добавить горячей воды (почти кипятка). Т.к. брызгаем мы на расстоянии, то вода ощутимо охлаждается и ранее мы своему попику устраивали просто ледяной душ. Я немного сомневалась на счет кипятка, но налив в емкость пульверизатора очень-очень горячую воду, проэкспериментирорвала на себе. Долетает только чуть теплая! Попробовали применить по отношению к непосредственному объекту мытья (в первый раз я еще и отвар из ромашки добавила, а не просто воду). Эффект превзошел все ожидания - жмурится, хвост распушает, ловит клювом капли, а потом вообще как вертолет распластался - хвост веером - крылья в стороны. Сейчас только так и моемся. Может привыкнет к водичке и можно будет в душ носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой волнисный прилетает купаться под кран на кухне, особенно ему нравиться тонкая струйка или большие капли, когда они падают на него, радости нет предела. Амазона купаю пульвирезатором, он распушается, подставляет бока, прижимает голову вниз к лапкам и смыкает перед собой крылья(можно посмотреть на странице VIDEO 6Mb), если не докупать, то начинает требовать "продолжения банкета", восклицая и хлопая крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видела на птичьем рынке купалку. По размерам как раз под нашу дверцу на клетке. Стандартного попугайно-купалочного вида - прозрачного пластика верх и поддончик для воды.

 

Джуффин у меня купается под "дождем" из пульверизатора. Стоит купалку брать? Или смысла нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш купается спокойно, только крылья не расправляет. Ему и не холодно: вода горячая (на себе проверяла, зная, что у птиц температура тела выше человеческой), в комнате +27, а потом еще и феном немного сушим. Но вот крылья прижатые... Я струей прямо под крыло мечусь, мог бы ради интереса и расправить, но ни в какую. Так что там у него ГРЯЗНО (наверное) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш купается с удовольствием в глубокой миске. Одно но... То ли он еще толком не научился, то ли еще что, только кончики крылышек никак не моются. А посколько они желтенькие, постепенно они становятся серенькими. Как быть? Словить и вымыть насильно?

 

(Отредактировал(а) Flash - 9:04 - 16 Дек., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема с кончиками. Только помимо крылышек ещё и хвост посерел. Я пыталась как-то помыть сама мылом, но эффект был никаким :(
На днях ещё раз попытаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как часто надо купать?
и что можно в воду добавлять?
мой тоже тока пульверизатор уважает, причем, если брызгать прям на него, то жмурится и старается убежать, а если капельки попадают на него в свободном падении, то это ващее кайф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купать надо каждый день. Например 1-2 раза основательно, а остальные так, для увлажнения. Мой очень не любил купаться, а теперь такое под душем (пульверизатором) вытворяет. Фото, где он купается есть в фотококурсе (какаду Гоффина Флинт). Воду в пульверизатор я наливаю очень горячую, кипяток, т.к при распылении с 80см.-1 м она уже просто пёплая. Сама пульверизатор держу в полотенце. Но Вы сначала проверьте воду и определите дистанцию. Конечно, если брызну с 20-30см. ему будет горячо. Затем я создаю облако, разбрызгивая над ним, а потом уже можно и в него, но не в лицо (лицо-только с расстояния и когда полюбит купаться). Фиксатор в пульверизаторе должен стоять на функции распыление, а не струя. В своё время я воспользовалась этим советом от ИгоряМ. И в первый же раз меня ждал успех! Ещё, как писал Игорь в воду можно добавлять слабый отвар ромашки для увлажнения.

 

Удачи!
Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день? Тогда это действительно только пульверизатором, потому как самостоятельно в своей "джакузи" наш птичик с удовольствием купается не чаще 2-х раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребности в купании у каждой птицы индивидуальны, сильно зависят от окружающей температуры и настроения птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас птицы набирают из поилки в клюв воду и поливают под свои крылья. Это значит они точно хотят купаться. Тогда их можно купать из пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blizok
Мы брызгаем из пульверизатора, а потом сушим феном. Только вода обязательно должна быть очень теплой, т.к. у птиц температура гораздо выше, чем у человека и при распылении долетает до птички с другой температурой. Поэтому надо попробовать сначала на своей руке и должно быть, по крайней мере, не прохладно! И феном сушить нужно тоже очень аккуратно, чтобы не пересушить перо и не обжечь кожу , особенно, если отсутствуют где-либо перышки. В комнате должно быть тепло - не ниже 24 градусов. Раньше мы дополнительно включали обогреватель и доводили до нужной температуры, но сейчас у нас и без обогревателя 26, поэтому купаем так. Советуют купать птиц каждый день - но это идеально. Мы стараемся раз в два дня, а то у него вид становится не очень. Однажды мыли прямо в клетке душем в ванной, заодно и клетку помыли. Ему понравилось. Правда и сушить пришлось там же, не тащить же его мокрым через всю квартиру в его комнату. Попробуйте для начала побрызгать и посмотрите на реакцию. :) Успехов!

 


(Отредактировал(а) mary - 23:13 - 22 Дек., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такие процедуры, как принудительное купание и опрыскивание советуют в качестве наказания...
А вот что бы птицу сушили феном... обычно они сами сохнут хорошо... главное - чтобы не было сквозняков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такие процедуры, как принудительное купание и опрыскивание советуют в качестве наказания...

ключевое слово ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ.
ksyushka совершенно права, купать птичку надо (не важно каким способом) только если её это доставляет удовольствие.
Внимательно наблюдайте за реакцией птицы, и увидите, нравится эта процедура птичке или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сначала его опрыскивать теплой водой из распылителя.У меня сначала порыкивал,я опрыскиваю каждый день,сегодня стал крылышки подставлять.Жако у меня всего 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всегда  хорошо, если обрызгивать птицу прохладной водой :yes:. Теплая вода смывает смазку с перьев. Брызгать птицу лучше сутра, чтобы она успела высохнуть до того, как пойдет спать. И по-осторожней со сквозняками :dont:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
Кстати о купании - если птица испачкалась какой-нибудь ерундой (к примеру, липучкой от мух, липким же фиником, или чем-нибудь эдаким) чем её  можно купать? можно ли использовать шампуни или другие моющие средства (учитывая непопадания их в глаза)?
или ничем кроме воды отмывать грязное перо нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тёплую воду можно добавить немного, мыла или простой шампуни, и вымыть испачкавшееся место.

Valentin, а это не вредно для птицы, ведь эти мыло или шампунь могут попасть и в желудок, если птица сама потом будет перышки чистить :confused:?
Не лучше и безопасней обходиться простой водой? :question:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно вы правы, необходимо тщательно смывать моющие средства,  просто не все и не всегда можно отмыть просто тёплой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как часто надо мыть попугая? если допустим, раз в 2-3 недели ему нравится, когда прыскают, но если пробовать чаще, то он убегает. Стоит ли чаще проводить эту процедуру, не обращая внимания на поведение попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мой птиц совсем не любит купаться, а когда видит опрыскиватель то  злобно каркает и убегает(его наверно так наказывали раньше).И что мне теперь совсем его не купать?  Я пыталась его "уговорить",даже пришлось самой залезть вместе сним под душ,но он все рано убегал на другое плечо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш попка приходил каждый день в ванну и орал, пока не включали кран, затем он прыгал в раковину и там мылся. Либо просто падал в первую попавшуюсся тарелку с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Своих двух жако я мою прямо в клетках. Вынемаются поддоны, кормушки и поилки. Оставляются в клетке только жердочки. Клетка вместе с жако ставится в ванную и птица поливается водой из-под душа. Вода должна быть теплой, но не горячей и с небольшим напором (как мягкий дождик). Температура в комнате, где содержится птица не должна быть ниже 19 градусов. Птицы воспринимают душ действительно как дождик. Сидят довольные, только хвостом машут. Кстати, заодно и клетку помоете.
P.S. Правда одно условие - птица должна у Вас гулять, а не сидеть в мокрой клетке после купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш сам мылся вчера. Залез с ногами в поилку (она у него большая) и устроил себе баню.
Не буду его купать. Сам пусть, когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leska, Valentin

 

Теплая вода смывает смазку с перьев.

Насколько это важно?

 

Значит ли это, что применение мягких моющих средств нежелательно?

 

Я дважды "купал" своего Рому, опрыскивая его из пульверизатора - вода просто стекает с его перьев, не проникая к коже и оставляя лишь капли сверху, которые он легко стряхивает, оставаясь сухим.

 

Если не смыть смазку шампунем, то какой смысл в таком мытье (кроме взаимного удовольствия)?

 

Как быстро восстанавливается смазка и насколько она нужна домашнему попугаю?

 

Предполагаю, что смазка в первую очередь нужна пернатым для теплоизоляции перьевого покрова при соприкосновении с водой (чтобы птичка не мерзла, если промокнет), и чтобы птица не тяжелела для полета?

 

Для чего еще нужна смазка?

 

С уважением,

 

(Отредактировал(а) George - 13:20 - 19 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это, что применение мягких моющих средств нежелательно?

да значит, применение моющих средств нежелательно. если для этого нет особых показаний.
Если не смыть смазку шампунем, то какой смысл в таком мытье (кроме взаимного удовольствия)?

в повышении влажности самого пера и кожи, бороздки пера лучше сцепляются с крючёчками, опахало становится более прочным.
Как быстро восстанавливается смазка и насколько она нужна домашнему попугаю?

смазка нужна любой птице. то для чего она необходима вы сами написали, есть мнение, что эта "смазка" обладает слабым бактерицидным действием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Принесла своим птицам купалку с зеркалом на дне. Специально такую выбрала, чтобы привлечь внимание Масяни (кореллы), которая боится воды.
Корелла пока только искоса смотрит на новый предмет. А певчий Шанти тут же искупался. Весь мокрый был. Ему это явно нравится. А Масяня смотрела на это мокрое безобразие с крыши клетки с огромным интересом. Я надеюсь, она будет у новенького учиться полезным вещам - купаться, летать
Сейчас весна, еще не жарко. Я подумала, может быть не давать ему купаться каждый день? По крайней мере в такую прохладную погоду? Как часто можно попугаю купаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.