Перейти к содержанию

Кенар Не Поёт


Ярослава

Рекомендуемые сообщения


Хрипов нет, а меда даю больше. Как это может навредить?

Я своим мёда вообще ни разу не давала - и все поют, заливаются. (т т т).

 

Я где-то читала, что мёд совсем не обязательно давать - гораздо полезнее зелень, проросшее зерно и фрукты - собственно так и кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У нас когда привезли не пел неделю. Мы ему включили диск с записью канареек и он запел!!! да так громко, что первыймесяц, мы даже дверь к нему закрывали, уши болели!!!

Если диск ещё жив - может поделитесь? через файлообменник какой-нибудь...
Буду очень признательна!

 

Очень нужна запись девочки канарейки. Может, кто из форумчан поможет?

Изменено пользователем SudarRB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

привет знатакам. кенара посадил к самке он перестал петь почему так ведь он так прекрасно пел?

 


Если подозрение на трахейный клещ, то надо найти ивермектин 0.1% (ивомек, баймек, новомек) и капнуть 1 каплю на кожу на холке птицы. Процедура проводится раза 2 с перерывом в 10 дней. Обычно при наличии клеща помогает в течение буквально нескольких часов.

подскажите кто небудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он перестал петь почему так ведь он так прекрасно пел?

 

А сколько они уже сидят вместе? И как ладят между собой, самка его не гоняет?
И почему возникло подозрение насчет трахейного клеща, с кенаром что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Временами при наличие самки они начинают петь меньше, чем сидя отдельно.

Первое время все равно поет, даже если пара сложилась, пока ухаживает-то. Потом может и меньше петь, но совсем уж не замолчит. Какая-то причина должна быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первое время все равно поет, даже если пара сложилась, пока ухаживает-то. Потом может и меньше петь, но совсем уж не замолчит. Какая-то причина должна быть.

самка его гоняет он совсем перестал петью

 

пробывал отсаживать начинает петь а самка начинает его искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самка его гоняет

 

Ну вот, весьма вероятно, что причина именно в этом. Когда бьют, уж не до песен. А самка гнездо готовит? Можно попробовать сделать так. Подсадить кенара или рано-рано утром (спаривание обычно происходит по утрам) или вообще с вечера, прямо перед сном, когда птицы уже успокоились. На день кенара отсадить, ну и т.д., пока самка не сядет на яйца.
Такой способ применяют, если обязательно нужно получить потомство именно от этой пары. Потому что похоже, что кенар ей просто не нравится.
И еще вопрос: какого размера клетка? Чем меньше пространство, тем больше вероятность ссор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, весьма вероятно, что причина именно в этом. Когда бьют, уж не до песен. А самка гнездо готовит? Можно попробовать сделать так. Подсадить кенара или рано-рано утром (спаривание обычно происходит по утрам) или вообще с вечера, прямо перед сном, когда птицы уже успокоились. На день кенара отсадить, ну и т.д., пока самка не сядет на яйца.
Такой способ применяют, если обязательно нужно получить потомство именно от этой пары. Потому что похоже, что кенар ей просто не нравится.
И еще вопрос: какого размера клетка? Чем меньше пространство, тем больше вероятность ссор.

клетка просторная 55 длина 40 ширина 59 высота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Три месяца назад у меня появились две птички. Канарейка и кенар. А может быть два кенара. :)

 

post-39279-1443121165_thumb.jpg

 

Все началось с того, что я услышала в зоомагазине прекрасное и мелодичное пение желтенького кенара, и так он мне запал в душу, уйти без него я просто не могла)))
А рыже-красную птичку я пожалела. У нее были очень запущенные со страшными лохмотьями лапки и я ее тоже взяла, чтобы вылечить. Оказалось,что у нее папилломатоз. Лечимся мы у Zosia

 

Но вот что меня основное беспокоит... Мой кенар вот уже как два месяца не поет :cray:
Первый месяц две птички жили отдельно на карантине. Кенар пел каждый день в июле. Тогда мой ребенок ходил в детский сад, и дома было с утра до 16-18 часов тихо. Клетку с кенаром я ставила в гостиной у окна балкона и он красиво распевался.
Потом в августе у ребенка начались каникулы и мы были дома, играли-шумели, а в комнатах муж делал ремонт. Пришлось клетку с кенаром поставить на кухню смежную с гостиной. Так прошел второй месяц и кенар замолчал. Вторая канареечка из-за ремонта (и после карантина) тоже поселилась на кухне с кенаром.
На кухне я все делала осторожно, никакой тефлоновой посуды, бытовую химию не применяла при них.
Ремонт наконец закончился, и клетки я поставила в отдельную для них комнату. Утром они греются на солнышке, смотрят в окно, но кенар так и не подает голос...

 

Основные причины этого состояния у моего кенара, я думаю:
1) Стрессовая обстановка в доме из-за ремонта и из-за шума, игр и криков моего маленького сына (ему 5 лет), пока он жил временно и по обстоятельствам на кухне
2) Линька причем затяжная (подходит к своему завершению)
3) Беспокоит проблемный коготь на фаланге правой лапки- кенар часто ее поджимает... Эту лапку я ему тоже мажу по рекомендации Zosia

 

Как его порадовать, чтобы он запел? Или мой кенар будет петь только с началом весны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему мой кенар не поёт уже 3-й месяц?сначала у него была линька и я думала он не поёт из-за этого,потом подумала что я его перекармливаю,проверила как было написано подула на брюшко кожица у него была темного цвета,жирком даже не пахло.Ест он хорошо,вылетает из клетки каждый день чтоб полетать и размяться,купается раз в три дня в специальной ванночке. Бывает иногда что запоёт но это бывает редко раз в два три дня,хотя раньше он пел целыми днями.Подскажите что мне делать? Может ли это быть связано с наступлением холодов?просто кенар у меня с лета и как он должен вести себя зимой я не знаю.

Изменено пользователем Eva_Wave
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возраст какой? Вообще хороший кенар круглый год поёт, но некоторые могут зимой петь меньше, особенно если возрастной. Если хорошо ест, купается, не хохлится, то, думаю, нет оснований для тревоги. Возможно, ближе к весне он снова запоет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня проблема с птичками.
Пара канареек немецких дудочного напева. Самцу 1,5 года, самке 1 год.
Гнездились. Кладка была с 24 по 26 октября. 2 яйца были пустыми, 1 птенчик вылупился 6го ноября.
Питание: корм РИО, пророст, яблоко, морковь, кабачки, тыква, яйцо. В клетке всегда есть сепия и мин.смесь РИО.
Яйцо давалось во время кладки, во время высиживания не давала. После вылупления птенца снова стала давать.
Проблема в том, что кенар дней 5 назад совсем перестал петь, даже когда включаю записи. До этого пел меньше и меньше. А самочка с трудом какает, присаживается на жердочке и буквально выдавливает из себя большую каплю помета.
В остальном никаких проблем. Активные, перо не летит, не хохлятся, заботятся о малыше, устраивают драки за пророст.
Кстати, пророст РИО для канареек.
По той же схеме кормлю японских амадин - никаких проблем у них нет вообще.

 

Опережая вопросы, почему сажаю на гнездо зимой, отвечу:
У меня в это время года есть куча овощей со своего огорода: кабачки, тыква, морковь, свекла. Дома всегда тепло, увеличить световой день не проблема. Весной, в марте-апреле у нас вырубают отопление и становится очень холодно, да и овощей не остается, а новых еще не нарастает, в апреле только занимаемся посадками. Поэтому гнездованием занимаюсь 2 раза в год: в конце осени-начале зимы и в конце весны-начале лета.

Изменено пользователем Тира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, так вот и не ответишь. У своих-то не всегда разберешь. Кенар у Вас уже был в прошлую зиму? Если был, то всю зиму пел или нет? Некоторые поют без перерыва, некоторые зимой молчат. Подсветка может влиять, а может и нет. Я своим, помню, пыталась день зимой удлинить, так они, как только за окном темнело, демонстративно укладывались спать. В июне, когда почти всю ночь светло, в 10 вечера у них отбой. Хотя светло, летай не хочу.
Про самку тоже 100% не ответишь. Такие затруднения бывают (не всегда) в период насиживания и проходят, как только самка начинает нормально двигаться. Она еще греет птенца? Т.е., сидит подолгу на гнезде? Растительной пищи она получает достаточно, как я понимаю.
Понаблюдайте еще пару дней, раз общее состояние нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Канареек приобрела этой осенью, до этого только японцы несколько лет.
Но спрашивала у заводчицы, у которой покупала - у нее пели и поют, хотя она также сажает на гнездо зимой (по тем же причинам, что и я).
Просто до недавнего времени он пел, что не унять, даже если было темно на улице. Пока свет не выключала - не унимался. А теперь резко перестал.
Кстати, сейчас только припоминаю, что как раз стал молчать в первые серьезные морозы, но дома то всегда тепло.
Самочка сидит с птенцом постоянно. Он уже здоровёханький такой, а она его все укрыть пытается) Сходит с гнезда раза 2-3 в день, к кормушке, в купалку, потом пару минут полетает, разминает крылышки и обратно.

 

Я просто несколько дней наблюдаю. В общем и целом все хорошо, но самец не поет, а у самки густой помет. Хуже не становится, но и лучше не становится. Вот думаю - гадаю что же с ними может быть и могу ли я им чем-то помочь.

Изменено пользователем Тира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома-то тепло, птицы на погоду все равно реагируют. И разные они все: кто-то поет, кто-то молчит.
Не видя птиц, трудно судить, надо ли вмешиваться. Получается, птенцу 12 дней, почти 2 недели. В 3 они уже из гнезда выходят. В это время самки обычно сидят только ночью. С другой стороны, птенец один, греться ему больше не об кого, может, она чувствует, что он мерзнет.
А кенар кормит ее и птенца? Если она сходит с гнезда только 2-3 раза в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он заботливый. Постоянно ее с птенцом кормит.
Может, действительно, потому что один она сидит. Оперения толкового еще и нет, только кустики полураскрывшиеся. Вот она его и греет. И как только самка сходит с гнезда по своим делам - тут же кенар садится. Птенец в гнезде один не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока могу только повторить совет наблюдать повнимательней, чтобы не упустить возможные ухудшения, надеюсь, что этого не случится. Самка в ближайшие дни должна все-таки перестать целыми днями сидеть, тогда и стул по идее наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду тогда смотреть))
И вот что еще... В очередной раз включила запись пения. В этот раз самец забеспокоился и слушал. Раньше он никак не реагировал. Спустя 10 минут после выключения записи он выдал пару трелей, четко и звонко, а теперь снова молчит.
Надеюсь, что все-таки все хорошо. И всё это из-за того, что птенец один. Девочка сидит целыми днями, а мальчик наш устал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли он так уж переутомился, с одним-то птенцом. Я думаю, это скорее связано с погодой. И потом, кенар же поёт, чтобы привлечь внимание самки. А тут семья уже создана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Может кто сможет мне ответить по собственному опыту?
Неделю назад в нашей семье появился 10 месячный кенарь. Когда я его забирала у заводчика, я слышала как он поет. По приезду в новый для него дом он не подавал никаких признаков стресса. Как только я его привезла и раскрыла клетку (имеется в виду от упаковочного материала, чтобы его не продула в ходе перевозки), он тут же бросился к кормушке. Минут через 40, уже начал понемногу распеваться. Ну, собственно, на этом все. На следующий день и до сих пор он не поет. Бодр, весел, аппетит отменный. Как он преобразился, когда я его стала выпускать полетать... Перья распушились, счастье в глазах. С заводчиком периодически созваниваемся и как он узнал, что я его выпускаю, сказал, что делать этого нельзя, иначе он так и не запоет. Он должен грустить. Только тогда он будет петь. Что в самом деле так? Счастливая и свободная птица петь не будет? Или имелось в виду, что не надо его выпускать пока не запоет, а потом можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кенар поет, призывая канарейку. У меня самой первое время птицы жили просто в комнате. Несколько кенаров пели хором, восседая на карнизе.
С молодыми это бывает. Все равно же смена обстановки. Некоторые поют не переставая, некоторые замолкают на какое-то время. Сейчас еще и зима.
Но сразу выпускать все равно не стоит. Он должен обжиться, привыкнуть. Я вообще против выпуска, разве что в специально оборудованной комнате. Он может влезть в любую щель и там застрять. Канарейки очень любопытны. Ну разве что он находится под постоянным наблюдением во время прогулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, то есть просто ждать... Да я тоже думала не выпускать недели две. Но смотрю- он и не думает стрессовать. Аппетит отменный, людей нисколечки не боится, наоборот- прыгает и скачет как только в комнату заходишь, а как выпускать начала- вообще изменился- веселый такой стал, свободу почувствовал и приручился за сутки даже без особых стараний с моей стороны!!! (Наверное, мне просто повезло с ним) Он же ни разу за свою жизнь крыльями не пользовался! А тут- свобода. Как по мне- птица должна летать! У меня все детство были волнистики и все летали. Закрывали их только на ночь или если никого не было дома. Исключением была только одна самка, которая попала к нам взрослой и откровенно дикаркой. Пару раз пробовали ее выпускать, но за невозможностью ее потом посадить обратно, отказались от этой идеи, ибо приходилось ее ловить вдвоем руками в темноте, а она и в темноте умудрялась летать, ну и естественно врезаться. А все остальные заходили сами. Одному просто подносила клетку, и он все понимал, а другой вообще все сам делал по команде! А у канареек как с этим? Ну в смысле с интеллектом? Можно ли их научить каким нибудь трюкам, как учат больших попугаев? Ну вроде: поворот, дай лапку, крылышки (поднимать или махать ими)? Хотя, какие трюки, знаю, сейчас в один голос все начнут говорить что-то вроде: Это певчая птица, и приручать ее не нужно, а если надо чтобы трюки выполняли- заведите себе собаку!" Просто интересно, неужели никого с такими "тараканами" как у меня нет? Хочу использовать интеллект пернатого друга по максимому. А вдруг у канареек есть не только музыкальные таланты?! Кстати, везде пишут, что канарейки очень "трусливые" что-ли: телефон рядом зазвенел или резкое движение рядом и все- разрыв сердца или что-нибудь такое... Я просто не пойму, либо это все бред, либо... мне с кенаром повезло. Ничего не боится. А у меня ребенок... И по стойке смирно и молча он стоять не будет! А ему все равно- тот его даже в руки без проблем взять может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канарейки очень сообразительные, любопытные и общительные. Именно поэтому я против постоянных прогулок. Как они у меня комнату прочесывали - как хорошие ищейки. Везде залезут, все потащат (еще и коллективный разум действовал), глаз да глаз нужен был. Оттого и были в итоге заточены в вольер. Ради их же безопасности.
Трюкам я сама обучать не пробовала, но думаю, что научить по команде куда-то садиться или заходить в клетку можно.
Конечно, могут быть более или менее умные, одни пофигисты, другие пугливые, но лично у меня никто от страха не умер. А уж как вспомню, как они кота троллили, он чуть из шкурки не выпрыгивал от злости.
Но то, что тем быстрее приручаются, чем свободнее живут - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, все то им надо! И полазить везде, везде полетать, в кружку залесть- чайку попить. а потом в нем же искупаться :) Но с одним то проще будет, у Вас, Juliett, то их много. А можно про взаимоотношения с котом, заинтриговали! Мой на кошку как на пустое место смотрит- игнор полный. Но я не расслабляюсь- наблюдаю. Особый интерес у нее (у кошки) возник тогда, когда животника летать начала. Смотрю- а она уже в паре метров сидит, наблюдает. Я перепугалась, что если не успею во время среагировать и... кошку за шкирку и из комнаты. Может и не правильно сделала, зато все живы. А кошка с тех пор даже в ту комнату не заходит.Ну то есть заходит, т.к. там ее миски, но сначала по долгу у дверей стоит, потом бочком-бочком и к мискам, а потом пулей обратно. А расскажите, у кого как складывались отношения между кошками и пернатыми? Я даже читала, что ну ни в коем случае нельзя канареек заводить там, где есть кошки, а то кенар петь не будет 100%, а потом месяцок от стресса помучается и кони двинет... Именно по причине стресса- мол разрыв сердца. А потом ролик в нете увидела- когда кенар на кошке сидел, шерсть со спины дергал :) и поняла- брехня все. Ну может и не брехня, но все очень индивидуально и от птички зависит. Мой кенарь не робкого десятка- не дай бог руку к клетке поднесешь- откусит по локоть:) А если серьезно, даже кормушку начинаешь вынимать, чтобы корма насыпать, все бросается на руки и грызет, грызет... Да что-там, даже на руки реагирует в периметре 5-10 см. от клетки- крылья поднимает и кидается- хочет укусить. Заводчик говорит, что это гормоны, половое созревание (10мес. ему уже), говорит , что пройдет. Но я что-то не особо верю в это. Или все же пройдет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня теперь уже мало птиц. А с котом никаких отношений не было, что Вы. Просто кот иногда запрыгивал на стол, на котором стоял вольер. Расстояния между прутьями были узкие, лапа не пролезала никак. Вот кенар и заливался в 10 см от решетки. Кот приходил в ярость, но достать никак не мог. Тем более что я тут же кота отгоняла, а в мое отсутствие и дверь была всегда закрыта.
Но это было еще со старым котом, теперь у меня молодой и шустрый, так что птицы закрыты таким специальным сооружением, которое контакт исключает на 100%. Кот может только на расстоянии наблюдать, птицы на него вообще не реагируют.
Но чтоб птица летала по комнате, а кошка бы тут же гуляла -я бы ни в жизнь не допустила. Мой Рыжий в два счета на лету словит, я глазом моргнуть не успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Два раза после болезни кенары у меня теряли голос. Точнее, один у меня голос потерял после простуды и вернуть его не удалось, а другой раз купила кенара, как оказалось позже, без голоса (пел, дул горло, но ни звука не вылетало).. после долгого лечения голос вернулся.

Мало надежды получить ответ, но все же попробую.
Тоже купил птица без голоса. О каком лечении идёт речь у вас? Пока даю ему каплю ябл. уксуса на поилку через день, поставил лампу, птиц подлетает греться расправляя все перья, а сейчас ещё и в линьку пошёл...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стукнитесь в личку к Fizaliss, так быстрее получите ответ. Уточните заодно возраст кенара и сколько он живет у Вас. Возрастные птицы могут не петь во время линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стукнитесь в личку к Fizaliss, так быстрее получите ответ. Уточните заодно возраст кенара и сколько он живет у Вас. Возрастные птицы могут не петь во время линьки.

 

Совершенный чайник стучаться в личку... Даже не знаю, как и где, но уточнить не проблема. Птицу почти год, когда мне его отдавали, то говорили, что не поет, но старается трясти зобом но звук хриплый. У меня птица третью неделю. Даю ему лампу и он периодически греется, часто пыжится и выглядит простуженным, но не кашляет и не чихает. а сегодня довольно чисто чирикнул. Не громко, но чисто. Надежда есть))))))...
Даю ему немного меда в поилку, через день пару капель в поилку яблочного уксуса. Предпочитает есть мягкую пищу (желток и огурец).
Немного линяет... Понаблюдаю, но все же голоса у него небыло, на что обратил внимание из поста, по которому задал вопрос.

 

И спасибо огромное, что откликнулись. Жму руку!
P.S. Кажется разобрался с отправкой в личку.
Ждем-с...

post-41701-1489134277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, возник такой вопрос: кенарь поет не умолкая с 9 до 11, потом где то в 14 около получаса, и с 15-30 до заката. Бодрый, хороший апетит, подвижный. Нормально ли такое долгое пение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормальный распорядок. У меня были такие, которые пели от рассвета до заката, с несколькими короткими перерывами на еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, пару месяцев назад приобрели кенара, но пению не обученного. Все было хорошо,кенар много чирикал , октивничал. Но недели три назад стал мало чирикать, окивность немного убавилась. Периодически ставим ему пение кенара ,на него реагирует мало. 

Стало мне как-то волнительно за птичку. Ведь признаков болезни по-моему нет.

Условия такие: средняя клетка(плюс к этому раза 3-4 в месяц выпускаем летать по комнате, но по нашим наблюдения клетку он любит больше), свежие фрукты и овощи каждый день , воду и корм меняем каждый день, в клетки имеется минеральный камень и в отдельной кормушке речной песок, ракушечник и кальций. Клетка освещается дневным светом, когда начинает темнеть( а это где-то часов в 5) , то включаем люстру и бывает таршер находящийся недалеко от клетки. Поддон  мою раз в два дня и застелаю бумагой. Полнуй мойку клетки вместе с жёрдочками и решоткой совершаю раз в месяц(бывает чаще). 

В комнате где стоит клетка , постоянно есть люди (1-2 человека).

Моё предположение по поводу его чириканья, так это смена корма. Сначало кормила RIO, как раз в это время он много чирикал, потом когда тот закончился ,купили PADOVAN. По аппетиту ест он их одинаково, но самочуствие со вторым кормом ухудшилось. В следущий раз хочу попробывать VITOKRAFT. Надеюсь будет всё хорошо)

Прошу дать мне совет или ответ по моему вопросу. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Зачем же менять корм, если кенар хорошо себя чувствует? Вообще нежелательно резко переводить с одного на другой, это нужно делать постепенно, понемногу добавляя в кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброе время суток! 

Очень хочу узнать ваше мнение. В марте у заводчика мы купили кенаря. Очень готовились, изучили много полезной информации, все форумы облазили, статьи научные изучили. Начну с того, что мы хотели веселую дружелюбную птичку с красным оперением, чтобы радовал песенкой. Все это заранее по телефону мы и объяснили. По приезду, осмотрев птиц мы выбрали желтенького мальчика. Он сидел один в клетке, когда остальные находились вместе. Как он поёт мы не слышали. Сейчас заканчивается июнь, но до сих пор он так и не запел. Хочу услышать мнения знатоков, почему не поёт? 

 Клетка стоит в хорошо освещённом месте, купается каждый день, кушает корма Рио и , салат, капусту, яблоки, пророщенные злаки; травка для птиц и минеральные удобрения тоже присутствуют в рационе. Сначала думали стрес, потом по виду клоаки и поведению птички, когда проводишь по брюшку- он резко протестует. Клетка у него всегда открыта, часам к 19.20 он готовиться ко сну, вылетая из клетки и усаживаясь на фикусовое дерево. Там каждую ночь ночует. Кени очень самостоятельный и смелый. Из звуков издаёт какой то треск, будто языком щёлкает и будто ворчит. Пытается свистеть вместе с мужем и с большим интересом слушает пение кенарей в качестве уроков. 

Буду очень благодарна за ваши Советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@belka strelka 

Судя по описанию, вам досталась очень молодая птица, петь ещё не научившаяся. После того, как птенцы начнут есть сами, заводчик отсаживает их от мамы и ловит момент, когда мальчик проявит свой пол тихим бормотанием с раздуванием горла. Его тут же отсаживает от группы молоди. Самочки так не ворчат.

Если этот треск и ворчание продолжительные, если он их тянет монотонно, делая некоторые перепады в тональности - самец однозначно. 

Выход на полный голос будет осенью. Какой будет песня, насколько она будет разнообразна (а самое главное - благозвучная) - это тайна за семью печатями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за совет. Я уж подумывала о трахейном клеще из-за его треска. Почему он ранним утром и перед сном так шебуршит? Впечатления за день проговаривает))))) или всем свойственно такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Певчие птицы вообще любят петь по утрам.

Кенары и по вечерам при искусственном освещении петь любят.

Но если это молодой самец - до настоящего пения ему очень далеко. Он пока учится. Повторяет, импровизирует.

А при трахейном клещей они тихо-тихо сопят, тихо-тихо отрывисто посвистывают приоткрывая и закрывая клювик, словно птичка давится, или типа нос заложен. Чихать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, купили кенара он пел, перевезли его на самолете в другой город и перестал петь. Он молодой. И только всё ест и ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста советом . Купила двух кеноров, мальчики. Продавец уверял, что молодые и поют. Но колечки у них на лапках черного цвета. Я посмотрела в интернете, это наверно означает 2019 рождения. Сейчас 2022, значит им не менее 3,5 или 4 лет. Тенора активны . Один Малинос (вассершлагер) пару раз издал короткий звук типа супер короткой трельки. Другой ,поменьше размером похож на Фиорино( грудка и спинка имеют завиток) . Он вообще не издает звуков. Не знаю нормально ли  , что молчат как партизаны? Что можно сделать, что бы они начали петь? Спасибо за помощь) С нетерпением жду советов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили неделю назад. Они сидели в общей клетке с другими кенорами различных пород. Рядом были клетки с попугаями, какими то еще кричащими птичками. Сейчас они сидят каждый в своей просторной клетке. Один, который Молинос, издает звуки типа коротеньких тихих трелек, а другой молчит совсем как немой. Хоть бы пискнул разок. Меня совсем не боятся, поэтому на стресс не похоже. Линки тоже нет. Я волнуюсь, ведь это птица и не может не издавать хоть каких то звуков(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.