Перейти к содержанию

Кенар Не Поёт


Ярослава

Рекомендуемые сообщения

Если птица у вас давно и до этого момента пела, то может быть несколько вариантов:

 

1. Возможно- это линька
Летит ли с него перо? Если птица линяет, то обычно в этот период она не поёт или мало поёт. Линька обычно продолжается месяц-два...

 

2. Ожирение

 

а)Чаще всего случается от чрезмерного кормления особо "любящих" хозяев.
Можно взять птичку в руки(аккуратно) и продуть пёрышки у неё на брюшке. Если у неё под кожей виден желтоватый слой, то возможно птичке нужно временно сесть на диету.

 

б)Или же вследствие неправильного обмена веществ.

 

3. Старость

 

Если кенар уже находится в преклонном возрасте ( 7-10 лет), то петь с каждым разом он будет всё меньше и меньше.
Хотя и из этих правил есть исключения.

 

4. Болезнь

 

Возможно птица заболела!

 

а)Если канарейка плохо есть (или совсем не ест)
б)Сидит нахохлившись
в) Сидит на дне клетки и ни на что не реагирует
г) жидкий стул
д) другие подозрительные признаки

 

Если птица у вас недавно

 

1. Период адаптации длится до месяца. В это время кенар может не петь.
2 .Возможно -это молодой самец,который ещё не научился петь.
Понаблюдайте за ним. Пытается ли он что-то напевать?
Здесь нужно терпение и время.
3. Может у вас и самка. Это бывает в том случае, когда вы ,приобретая питомца,не слышали, что он ПОЁТ.. А поверили наслово.
Здесь тоже нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Если птица у вас давно и до этого момента пела, то может быть несколько вариантов:

 

1. Возможно- это линька
Летит ли с него перо? Если птица линяет, то обычно в этот период она не поёт или мало поёт. Линька обычно продолжается месяц-два...

 

Уважаемые владельцы канареек!

 

Мне показалась интересной и полезной информация о внесезонной линьке, которую я перевела с английского и представляю вашему вниманию.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас когда привезли не пел неделю. Мы ему включили диск с записью канареек и он запел!!! да так громко, что первыймесяц, мы даже дверь к нему закрывали, уши болели!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

У кого в каком возрасте начинали петь? Недавно купила "птенца", пол пока неясен.. Часто попискивает, вчера издал(а) дважды протяжный скрип. Хотелось бы определиться, и если самка, то подсадить поющего самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У кого в каком возрасте начинали петь?

950254[/snapback]



Самое раннее - 28 дней или около (надо в темке пересмотреть). В 2мес обычно вовсю журчат. Петь нормально начинают к 5-6мес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое раннее - 28 дней или около (надо в темке пересмотреть). В 2мес обычно вовсю журчат. Петь нормально начинают к 5-6мес

 

Даже точно не ясно, сколько ему. Я думаю, не больше двух месяцев. Он когда пищит, то почему-то крыльями взмахивает. Буду слушать внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду слушать внимательнее.

950316[/snapback]



Главное даже не столько слушать, сколько смотреть - они зобик дуют, когда журчат. Хотя и звук от писка сильно отличается. И еще - если вы только только ребенка привезли, может статься, что ему неделя или больше понадобится на аклиматизацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное даже не столько слушать, сколько смотреть - они зобик дуют, когда журчат. Хотя и звук от писка сильно отличается. И еще - если вы только только ребенка привезли, может статься, что ему неделя или больше понадобится на аклиматизацию.

 

Привезла его два дня назад. Малышню продают наугад, то есть неясно, кто там есть кто. Распоется - значит он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые "особо талантливые" могут и в три месяца начать распеваться, так что не теряйте надежды! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некоторые "особо талантливые" могут и в три месяца начать распеваться, так что не теряйте надежды! :)

 

Я не теряю, он гиперактивный еще.. Туда-сюда скачет как ракета, из звука только писк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Купила кенора (100% самец, потому что перед покупкой заливался песней без передышки). Поет он только рано утром в течение нескольких минут. И то неохотно. Прошло уже три дня с момента покупки. Скачет по клетке туда-сюда, ест, пьет, грызет яблоко, чувствует себя как дома. Что не так? Не поет вообще, кроме тех нескольких минут.. Может его в отдельную комнату унести?

Изменено пользователем Пеночка Весничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где стоит клетка с кенором? Вполне возможно что от кардинальной смены места он и не хочет петь, к примеру стоял всю жизнь на окне а вы его поставили на стенку или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где стоит клетка с кенором? Вполне возможно что от кардинальной смены места он и не хочет петь, к примеру стоял всю жизнь на окне а вы его поставили на стенку или наоборот.

 

у стены на солнечном месте. По-другому никак, а в конце мая на дачу переедем - он опять замолчит :o Буду ждать песни ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите еще дней 7-10, по идее должен привыкнуть к новому месту и запеть, что будет на даче предсказать трудно, вполне возможно что опять замолчит на несколько дней\недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошло уже три дня с момента покупки

1071364[/snapback]



Часть моих кенаров только через 2 недели после покупки очухивалась и начинала охотно петь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, он намного лучше себя чувствует и скоро, надеюсь, запоет в полный голос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, прошло как раз две недели с момента покупки :) По-прежнему поет на протяжении минуты часов в 7 утра и все. Молчит весь день. Осмотрела его, ожирения или худобы нет, перо не летит, ведет себя уверенно, активен, ест с аппетитом. Место, где стоит клетка хорошее, светлое (рядом заливается песней щегол). Посмотрим, что изменится, когда с момента покупки пройдет месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Может кто сталкивался с таким, кенар 2 года после долгой линьки перестал петь, и не только петь, но и чирикать, делает он это как-то хрипло...вроде как голос потерял, не болен, на сквозняке не был, здоров и весел, скачет-порхает, кушает и купается...но "звук" хриплый, еле слышен...
:oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с таким не сталкивалась. Но долгая линька (а кстати, долгая - это сколько?) признак проблем со здоровьем.
Если птичка больной не выглядит, хорошо ест, активна, помет в порядке, то я бы просто подкормила витаминчиками, цамакс бы неплохо подавать. И очень внимательно наблюдать.
Возможно, еще кто-нибудь что-то подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза после болезни кенары у меня теряли голос. Точнее, один у меня голос потерял после простуды и вернуть его не удалось, а другой раз купила кенара, как оказалось позже, без голоса (пел, дул горло, но ни звука не вылетало).. после долгого лечения голос вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста купил молодого кенара полгода назад по началу начал распеваться,а теперь уже пару месяцев молчит только попискивает. Я практически каждый вечер включаю ему запись песен даю подкормку для распевки витакрафт не помогает. На факт ожирения пока не проверил, но если всеже это так подскажите как правильно посадить на диету и еще он живет у меня на кухне там проживает еще два попугая (Корел и волнистый) может они ему песню сбили и его стоит отселить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Himveden! Я сталкивалась с подобной проблемой. Здесь даже есть моя темка "Толстый кенар". После обнружения избыточных жировых отложений у моего питомца я:
1. Уменьшила долю канареечника в смеси.
2. Уменьшила суточную пайку самой смеси.
3. Никакой конопли в смеси!
4. Яблоки, капуста пекинская, фрукты, морковь - неограниченно.
5. Дала качельку в клетку.
6. Стала выпускать полетать под моим контролем, организовав присады из веток в комнате.
Очень помогли советы форумчан в моей теме.
Определите, не начинается ли у него линька, во время линьки обычно не до песен.
И, конечно, я бы поместила его подальше от попугаев, лучше всего в отдельной комнате. А в кухне могут быть опасности и для попугаев и для кенара (газ, сквозняки, испарения от тефлоновой посуды и т.п.)
А кенара поймайте и посмотрите на тельце под перьями. Жир выглядит как жёлтые подушечки, мой вообще был на котлетку похож.
Здоровья Вашим питомцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,Himveden! Я сталкивалась с подобной проблемой. Здесь даже есть моя темка "Толстый кенар". После обнружения избыточных жировых отложений у моего питомца я:
1. Уменьшила долю канареечника в смеси.
2. Уменьшила суточную пайку самой смеси.
3. Никакой конопли в смеси!
4. Яблоки, капуста пекинская, фрукты, морковь - неограниченно.
5. Дала качельку в клетку.
6. Стала выпускать полетать под моим контролем, организовав присады из веток в комнате.
Очень помогли советы форумчан в моей теме.
Определите, не начинается ли у него линька, во время линьки обычно не до песен.
И, конечно, я бы поместила его подальше от попугаев, лучше всего в отдельной комнате. А в кухне могут быть опасности и для попугаев и для кенара (газ, сквозняки, испарения от тефлоновой посуды и т.п.)
А кенара поймайте и посмотрите на тельце под перьями. Жир выглядит как жёлтые подушечки, мой вообще был на котлетку похож.
Здоровья Вашим питомцам!

Спасибо огромное за советы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное за советы

Проверил птицу ожирение нет все в полном порядке, перенес клетку из кухни где были еще две клетки с попугаями в зал. Начал чаще чирикать и пытаться тихонько напевать но очень слабо, ставлю ему запись песни и добавляю в корм подкормку для распевки витакрафт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кенар не поет. Здоров, активен, часто спаривается с самкой. Но вот не поет и все.. Раньше пел только если его изолировать от самки и остальных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, а зачем ему петь, если подруга и так рядом :grin: У моих соседей такой есть экземпляр - если клетка стоит возле клетки с самкой - молчит. как партизан на допросе, когда уносят в кухню клетку помыть - поёт-заливается. теперь они его в кухню носят, чтобы послушать :grin::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно, а зачем ему петь, если подруга и так рядом :grin:

 

Отчего-то сегодня запел :) самочка гнездо строит вовсю, может это его подбодрило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Не стал заводить новую тему.
Купили позавчера подростка 4мес, заканчивается линька. Продавец сказал что птица его, сам разводит.
В общем, товарищ освоился достаточно быстро. Уверен в себе, активен, хорошо ест, на одуванчики и яблоко кидается особенно активно.
Но вот вчера утром он попытался почирикать и это дело у птицы явно не выходит. Позвонили продавцу. Он уверенно твердит что птица нормальная, до линьки имела хороший голос. У нас опыта содержания канареек нет, поэтому просим совета — как это воспринимать? Птица радостно и активно приветствует людей, открывает клюв, но оттуда вместо чириканья издает тихий скрип.
На

сегодняшнее утро. Слушать с 20 секунды.

 

 

Лапки розовые, чистые; соплей, выделений нет; клюв розовый, аккуратный; глаза блестящие, живые; сам опрятный, чистится, любит купаться. На больного не похож.

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировала попытку вставить видео, надо было только код

 

По-моему, птица охрипшая. Мне даже показалось, что она "тикает" как при трахейном клеще. Обычно канарейки чирикают звуком "пиу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за редактирование, я честно пытался использовать кнопку редактора.

 

Насколько я понимаю, при клеще у птицы затрудняется дыхание, тиканье происходит регулярно, особенно ночью. Здесь другая история - эти звуки похожи на попытки чирикать. Такое происходит Только когда птица активничает и пытается общаться с людьми.

 

Если охрип, что делать?
Возможно ли плохое влияние волнистых (могли содержаться вместе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 раза были птицы с потерей голоса. У обоих это было в последствии болезни. Но они не пели (т.е. раздували зобик, но звуков не получалось), а чирикали вполне нормально. Хотелось бы еще чье-то мнение услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня 2 раза были птицы с потерей голоса. У обоих это было в последствии болезни. Но они не пели (т.е. раздували зобик, но звуков не получалось), а чирикали вполне нормально. Хотелось бы еще чье-то мнение услышать.

 

Да, было бы здорово.

 

Спасибо вам за помощь.
Я ведь правилньо понимаю, что линька чирикать не мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть видео пока возможности нет, может, завтра смогу на другом компьютере. Но такие звуки - это неправильно. А не мог он простудиться при перевозке? Сквозняк какой-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотреть видео пока возможности нет, может, завтра смогу на другом компьютере. Но такие звуки - это неправильно. А не мог он простудиться при перевозке? Сквозняк какой-нибудь?

 

При перевозке нет — ехали в нормальной машине с накрытой клеткой. А вот на базаре мог, наверное. Хотя в Киеве холодных дней еще не было по большому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случается кенара теряют голос при кормлении яичным кормом из холодильника. При трахейном клеще могут так же терять голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Случается кенара теряют голос при кормлении яичным кормом из холодильника. При трахейном клеще могут так же терять голос.

 

Так что делать-то? Как можно восстановить голос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подозрение на трахейный клещ, то надо найти ивермектин 0.1% (ивомек, баймек, новомек) и капнуть 1 каплю на кожу на холке птицы. Процедура проводится раза 2 с перерывом в 10 дней. Обычно при наличии клеща помогает в течение буквально нескольких часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. У нас кенар живет уже 5 или 6 лет.Всегда радовал нас своим пением. В прошлом году в марте у него началась линька. Вот уже 10 месяцев он не поет. Почему? Даем витамины, мед, зеленый корм. но все без результатно. Он чирикает, но не может распеться. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с витаминами и медом не перебарщиваете? Витамины дают 2 недели с перерывом в 2 месяца. Меда - буквально со спичечную головку иногда.

 

Хрипов при дыхании нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.