Перейти к содержанию

Сплюшка по имени Фея


Рекомендуемые сообщения

gdi-81, нету видео, я в свое время пыталась вставить ссылку с ютуб - не получилось, просто ссылочку кинте, даже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • gdi-81

    65

  • Тивэль

    14

  • Ника РА

    13

  • AlGur2

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про голос... Сегодня Фея ночью издала новый ОЧЕНЬ ГРОМКИЙ ЗВУК. ОЧЕНЬ ГРОМКИИЙ!!! за всё время обитания у меня, это было первый раз! Это был резкий пронзительный звук что на подобее ПИИИ(очень громко и резко, в разы громче и резче чем голос на видео). Я подумал, что с ней что-то случилось, что где-то застряла или кот схватил и прочие плохие мысли. Включили свет - сидит как обычно на своём месте, таращит глаза - типа чё....я ничё). Этот звук сова повторяла за ночь 3 раза. До этого никто этого звка от совы не слышал.
Вот тебе и весна.
Надеюсь такой крик не войдёт у неё в привычку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно мнение дилетанта, но где-то читал что некоторые виды сов, которые гнездятся на земле выцарапывают ямку для гнезда и выстелают лоток. Мое мнение, скорее всего самка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про звуки

 

Последние три дня сова кричит не переставая. Причём время её крика - строго совпадает с временем, когда человек не спит. Удивительно, но вечером, как только мы выключаем свет, телевизор, и в комнате наступает тихая спокойная ночь, сова замолкает (почти, кроме третьего звука сегодня ночью.... в дальнейшем время покажет.)
вот сейчас, 9:39 утра - сова сидит в 20 см от меня и кричит (звук чуть тише, чем на видео) это совершенно не напрягает, но звук такой тихий и жалобный, что совку очень жалко становится. Сразу в голову лезут мысли о том, что у неё что-то случилось.

 


Фея издаёт три звука, их можно с лёгкостью отличить друг от друга.
1) звук. - похож на тот, что на видео, только потише и помягче. Я так понимаю, что это и есть тот всем известный "сплю", но я бы не назвал это так. Это похоже на сплю, но мне слышится скорее "сфюю". И вот этих "сфюю" - в минуту 20 раз.
2) звук - это тот, что на видео. С этим все понятно - там всё видно.(видео на пару сообщений выше).
3) звук - ПИУ. Это нечто страшное, пугающее и резкое. Пока этот звук сова при нас делала всего 4 раза. 3 раза прошлой ночью и один раз сегодня ночью. Звук похож на резкое "ПИУ"(но жене кажется, что звук наподобие "каар"). в тишине ночной квартиры ..это просто жесть. (Сегодня она так закричала всего один раз около 3 ночи - в эту ночь я больше уснуть не смог(жена тоже).) Насколько я смог понять, это и есть то самое токование самца (наверное), так как никак по-другому я этот звук определить не могу.

 

И ещё, на воспроизведение записи своего же голоса, Фея вообще никак не реагирует. Зато на голос чужих сплюшек из интеренета реакция моментальная.

 

 

 

PS если моя мелкая так орёт(я про третий звук), то как Вы, хозяева любых других сов, живёте с этим ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, наш по утрам ругается очень громко, когда видит тени птиц на шторах. Звук этот трудно описать. Спасаемся тем что я встаю и иду кормить или отправляю шуметь на кухню...
А днем когда он меня видит, тоже не переставая жалобно пищит, даю есть - не ест, че хочет не пойму... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый, прислал мне ссылку на объявление(фото) на авито о продаже сплюшки.
http://www.avito.ru/items/moskva_ptitsy_so...yushka_25583096
Оказалось что на фото моя Фея.
связь только через и-нет.
Написал, получил ответ, смысл приблизительно таков.

 

У человека в наличии 3 сплюшки. 2 самца и самка. Обитают дома, без клетки. Возраст 1 год - всем птицам. причём утверждает, что птицы не одногнёздки. Едят всё подрят, цитирую - от фруктов, до картошки с мясом. На вопрос мой - как-это ? Он ответил что да из тарелки воруют, когда садишься сам есть. И всё в таком духе. Других фоток у него сейчас нет, но обещал прислать. Я попросился в гости, чтобы выбрать себе птицу.. Мне ответили категорическим отказом и сказали что готовы привезти всех птиц к ЛЮБОЙ СТАНЦИИ МЕТРО, сославшись на ремонт в доме ...

 

короче я удаляю фотки Феи и повешу их заново, но каждая фотография будет подписана.
Будут нужны фотки в оригинале, например на календари - естественно пришлю )))

post-29669-1301484763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, такие люди были и будут всегда, мы же в России))) ну да не будем о грустном)))), ведь завтра наш профессиональный праздник!!! С наступающим Вас, братья и сёстры по несчастью!)

 

И как раз к празднику, пару видео с Феей. Первое Вам уже знакомо -

 

 

А Вот второе, новое. Но перед тем, как Вы начнёте смотреть второе видео, ответе на вопрос - Как Вы думаете какой длины ноги у сплюшки ?
а вот Вам и ответ -

 

 


))) ну как Вам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, какой праздник? Сововодов любителей =))))
Ноги шииикарные как у модели!

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Как какой... РОССИЯ!!! в ней две беды... ))) а дороги в России, не мне Вам рассказывать какие "хорошие" ну и вторая беда, так сказать, общественная))) Праздник в честь этой беды - завтра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Ответить в личку не удалось, поэтому отвечаю здесь.
Толком выяснить, чем отличаются крики самки от самца, не смог, мне на форуме никто не ответил. Я предполагаю (ИМХО), что токующий крик самца напоминает звуки, издаваемые удушенным субъектом :)) "Сплю" на самом деле, далеко не "сплю", а больше похоже на хохляцкое "тююю". Еще птиц попискивает себе под нос. По "удушенным" воплям, довольно громким, я предполагаю, что у меня самец. Точно можно узнать, сделав анализ ДНК, но на это нет времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Звук этот трудно описать.

Как помехи у радио. Когда волну не ловит. Шум в эфире))

 

какой праздник? Сововодов любителей =))))

1 апреля - международный День Птиц)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что писать толком я не знаю, так как я 100% взял самца.
Радость у меня была огромная, пока я не принёс его в дом и не посадил в клекту.
Это реально самец, с большой буквы С ! он выдаёт звук Сплю... хрен бы с ним со звуком, НО ЭТО ТАК ГРОМКО, и так давит на уши и на мозг, что я не уверен что я его оставлю у себя(у меня однушка).
:huh1: услышав этот звук первый раз и представив что оно так и будет сплюкать, у меня моментальное поднялась температура и до сих пор не отпускает.
Так и сижу с температурой и дрожъю во всём теле, перед монитором и совершенно не понимаю как быть дальше...

 

PS Фея - это 100% левочка, в чём я уверен теперь окончатеьно.

 

и ещё, про этот самый звук - Жена моя про звук говорит - что он громкий, но ничего более. Ну да, громко, ну и что... не так уж и громко... а У меня полный хаос в организме от этого звука, я его даэе и сравнить то не счем не могу, разве что когда ночью, вам сниться кошмар и Вы вскакиваете в холодном поту... - вот у меня именно этиже ощущения от произносимого самцом звука... жесть...

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, ну сейчас весна, он токует, может потише станет со временем. А может привыкните.... может....

 

ПыСы меня тоже Сычкин голодный хрип раздражает, не поймешь толи жрать хочет, толи сова ласты склеивает - красота требует жертв... =)))

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова.

 

Сплюшку самца, я вернул хозяину, скрепя сердцем и очень переживая, но пришлось это сделать.

 

Из всей этой неприятной ситуации, сделал следующие выводы.
1) На сайте ни у кого нет Сплюшки самца, у всех самки. (так как про такой звук, как издавала эта птица никто из моих собеседников не говорил, а раз не говорили, то значит и не слышали сами)
2) Самцы сплющек в период токования - совершенно не предназначены для проживания в домашних условиях. За двумя закрытыми дверьми, голос самца слышен настолько - что уснуть совершенно невозможно. Утром ко мне зашли соседи и спросили, слышал ли я звуки ночью, которые им не давали сомкнуть глаз.(Самца я в 2 ночи, отнёс в ванну)
3) Питомник....хм, якобы питомник, про которые многие говорят на сайте(где я взял сплюшку).... это не питомник....у меня сейчас слова нет такого в голове..как бы это обозвать... про это я отдельно напишу, когда приду в себя после увиденного и пережитого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ситуация такова.

 

Сплюшку самца, я вернул хозяину, скрепя сердцем и очень переживая, но пришлось это сделать.

 

Из всей этой неприятной ситуации, сделал следующие выводы.
1) На сайте ни у кого нет Сплюшки самца, у всех самки. (так как про такой звук, как издавала эта птица никто из моих собеседников не говорил, а раз не говорили, то значит и не слышали сами)
2) Самцы сплющек в период токования - совершенно не предназначены для проживания в домашних условиях. За двумя закрытыми дверьми, голос самца слышен настолько - что уснуть совершенно невозможно. Утром ко мне зашли соседи и спросили, слышал ли я звуки ночью, которые им не давали сомкнуть глаз.(Самца я в 2 ночи, отнёс в ванну)
3) Питомник....хм, якобы питомник, про которые многие говорят на сайте(где я взял сплюшку).... это не питомник....у меня сейчас слова нет такого в голове..как бы это обозвать... про это я отдельно напишу, когда приду в себя после увиденного и пережитого.

 

таааааааак... значит у меня не самочка???
у меня весной вопит, пару часов ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной вопрос сплюховодам и не только и опять по кормлению.

 

В последнее вермя заметил, что моя сова ест ГОРАЗДО лучше утром, чем вечером, а именно.
раньше кормил только вечером(кормлю с рук). ПТица знает что нужно в определённое время прилететь на свою "кухню" где её будут кормить. Кормил всегда до того момента, пока птица ела, потом она просто брала и улетала. Но всё же она ела иногда нормально иногда много или очень много. Последняя неделя - вечером она практически не ест, так 1/3 или 1/4 своей нормы(норма - это сколько она ест обычно). Я решил её подкармливать утром, раз уж она вечером не ест. Так вот утром она уплетает за обе щёки, т.е доедает те 2/3 или 3/4 от вечерней еды.

 

Вопрос - можно ли так кормить, т.е немного на ночь и утром то чтоне доела с вечера.

 

PS на ночь не оставляю еду! приследую данным поступком две цели 1.) - постоянное приручение совы. 2)-чистота в доме.(когда что-то оставляю - Фея ровно половину раскидает по комнате)

 

PS №2 - на ночь оставлю только саранчу(3-4 раза в неделю), её раскидать трудно, хотя Фее и это удаётся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем.

 

Давно ничего не писал, если коротко, то за последнее время ничего ен поменялось. Сова здорова, игрива, сыта, короче всё ОК).

 

А теперь другая сторона медали, не очень приятная для меня...

 

По семейным обстоятельствам, вынужден начать искать нового хозяина для Феи.
Сова полностью и на все 100% здорова, оперение идеальное, сова не худая не разу и не жирная - так как летает много(живёт вне клетки, клетка только как дом - по совиному желанию.) Сова игрива, не боиться человека, ест из рук, сидит на руках/голове/спине/плечах и прочем))).
Кормлю вкусняшками - сверчки/саранча/перепеёлка/зоофобус/фрукты/овощи.
Любит купаться летать смотреть в окно и бисить кота).

 

Вместе с Феей нового хозяину достанеться - Все присады, к которым сова привыкла и которые любит. Клетка- переделанная мной под совиную, купалки, кормилки, запасы еды - что у меня есть. а также все налаженные контакты по добыче еды для феи(дёшео и вкусно). + подробный рассказ как себя вести с Феей.

 

Ищу хорошие надёжные добрые руки и квартиру. Сова не клеточного содержания - т.е должна жить НЕ В КЛЕТКЕ!!! Сова тихая(девочка)- звуков её практически не слышно. Ночью не напрягает - я её ообще не слышу, хотя сова и живёт в той комнате где я сплю.

 

Сову, не отдаю - а продаю, да простят меня многие, кто считает что на пернатых нельзя брать деньги
ценник на сову, не мал, но и не запределен.
ещё раз о "комплекте"
Ручная ФЕЯ, совиная клетка, подставка под клетку, купалка, 6 присад, запас корма, гарантия того что сова здорова, + советы и контакты.

 

кому интересно - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вести с полей.
Вчера Фея переехала ко мне. Сплюх от такого соседа обалдел. Он привык, что совы выглядят по другому: у них нет крыльев и есть борода. Иногда они приходят в очках Дуется и пугает девочку. А Фея хочет с ним познакомиться.
Внешне птицы удивительно не похожи. Мой более брутальный, что ли. Фея - лапочка.
Фея дается в руки, сегодня вечером даже немного посидела на руке. Съела с десяток сверчков из рук. Ночь обе сплюшки летали по комнате. После того, как в террариумах включился свет, пошли спать. Без проблем взял их в руки. Дима вчера прибалдел, он не думал, что сплюх так можно лапать. Но им нравится, они не вырываются, позволяют себя чесать. Я отнес их на кухню, показал матушке. Она одобрила новоселку. Птицы спокойно перенесли процедуру. После того, как их выпустил в вольер, спокойно расселись на ветке (в противоположных сторонах ) и провели так весь день. Изредка спускались к кормушке.
Сейчас опять гуляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пара фоток из жизни сплюх:

 

Ты кто?! (На мешке с банками - старожил, на форточке - Фея )

 

2008zwk.jpg

 

Феечка на щучьей голове

 

2008zwl.jpg

 

Всем спасибо! Надеюсь, Фее будет у нас хорошо! :fly:

Изменено пользователем AlGur2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фея оправдывает кличку. Это, действительно, феечка. Ласковая и нежная. Не орет (мой всю ночь тюкает, нет, ТЮКАЕТ!). Ест с рук, недавно взяла сверчка и саранчу. Дала почесать шейку мне и даже жене, хотя и пощелкала побольше. Сама идет в вольер.
Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фея оккупировала вольер. Сидит в нем, даже когда тот открыт. Ест с рук, дает почесать спинку и шейку, при этом смешно курлыкает (такие звуки издавала жившая у нас кубинская амазониха). Щелкает намного меньше, только, если пытаюсь пузо почесать. Покушается на Буку.
Тот предпочитает сидеть от подруги подальше.По ночам вовсю кричит. Несколько дней назад на меня напал. Ночью налетел, ухватил за голову когтями, стал бить крыльями и сердито кричать (такие звуки я от него за 2 года ни разу не слышал). То ли жену охранял, то ли решил за такой "подарок" отомстить. Пока такое не повторял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.