Перейти к содержанию

Сплюшка по имени Фея


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • gdi-81

    65

  • Тивэль

    14

  • Ника РА

    13

  • AlGur2

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем у кого есть СПЛЮШКИ

 

Основной корм у моей Феи, это сверчки. Так вот сколько штук нужно давать в день, а точнее на ночь птице. Я сначало давал 7-8.... потом стал давать 10шт..., сейчас даю 15шт... если положить 20 - съест 20.
Короче, сколько не положи - съест все.
Так сколько то нужно, какая нормальная норма ?

 

PS сверчки большие (больше 2 см.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих кормлю мясом.
Но как-то задалась целью напихать в сплюшку сверчков. Они были мелкие, но на 15й примерно штуке сплюша уже начинала размышлять - стоит ли еще есть.
Я думаю, что 10-15 штук достаточно, но нужно еще что-нибудь отсавлять на перекусить, овощное, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне проще сверчками, "Птичка" близко, да и всётаки основной корм у сплющек на воле - это насекомусы. Да и мясо(перепёлку) моя не ест в первый день. Т.е допустим 6 дней в неделю Фея ела сверчков,а а седьмой день мясо... Так вот сьес пару кусочков и всё, если и на след. день тоже дать мясо - то сьест больше, но опять же не всё. Короче по мясное меню моя сплюшка 2-3 дня раскачиваеться а только потом начинает нормально есть.

 

Боюсь перекормить птицу...такое вообще возможно ?(или обжорство у них невозможно?)

 


а овощи фрукты есть практически всегда на ночной ужин)

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, перекормить можно так, что она ожиреет. Это для организма плохо.
От разового обжорства птичка, думаю, не помрет. Они, все-таки, знают, сколько им нужно.

 

У меня сплюшки толстенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от разового ...вот именно моя сьедает столько сколько положешь...
вдруг я её каждый день перекармливаю... или вообще она голодная у меня каждый день и не даедает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно закупился живой саранчёй, взял так сказать на пробу. Дал самую большую Фее. Фейка взяла её в лапу и минут 10- 15 смотрела, вертела её... потом отгрызла ноги и голову и проглотила остальную тушку всю целиком.
Я был немного в шоке..., так как никогда не видел как моя сова глотает такие большие куски.
Вот.

 

может сегодня сниму на видо, как она саранчу кушат)

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Середина января, начало брачного переиода, как я понимаю.
У Феи начался жор, ест очень много, на еду набрасываеться, такое ощущение что не кормили оч давно. Стала меньше спать, гораздо меньше. Теперь мы и днём тусим, летаем, угукаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так вот что случилось? Брачный период? У моего те же симптомы :)

 

А вообще хочу сказать что Фея у вас замечательная! Такая красавица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Феи начался жор, ест очень много, на еду набрасываеться, такое ощущение что не кормили оч давно.

1033382[/snapback]



Это не из-за брачного преиода жор, это из-за погоды. Я заметила, что в морозы птицы дома меньше едят, а как оттепель - так обжираются, как не в себя. Мохноногие сычи, так вообще, за тобой ходят, грустно заглядывают в руки и делают вид, что умирают от истощения. А потом всю еду собирают и прячут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В комнате где обитает моя сплюха, оборудованно под неё 4 присады, переодически их как-то дополняю изменеяю(ну там палочку новую, игрушку, веровочку, тряпочку) - в силу заботы о птице... а сидит она чаше всего там где ей удобнее, не зависимо от моего желания и оборудования места.

 

Вот допустим из последних наблюдений -
чаше всего последнее время она сидела на выходе из клетки. Дверки там нет, клетка всегда открыта, но в саму клетку Фея не залетает, а устроившись на входе мирно и тихо посапывает весь день. А чуть что, опасность какая, ну например я решу погладить - она шасть в клетку и от ттуда наблюдает когда я свали из зоны достования её ркуой.
Под этим местом всегда много мусора(руки, ноги,головы от добычи), решил сделать большой поддон. Сделал, всё хорошо, крепко так, ноги, головы на пол не летят теперь. А занете почему ? Да потому что Фея там больше не сидит!) Теперь ей сново нравитья сидеть у меня на комп столе, где я рукой до неё могу дотянуться(как сейчас). На комп столе, она уже сидела где-то месяца два назад, потом что-то у неё поменялось и она перестала сюда садиться, тепеь вот вернулась.
А иногда заходишь в комнату и ищешь её. Я свою могу минут 20 искать(было так пару раз). Вроде негде её нет, уже и не в комнате, а по всей квартире ищешь её, хотя остовлял её в комнате с закрытой дверью.
Находишь её и быстренько ищешь фотик, дабы запечталеть место и манеру совиного сна в казалось совсем непригодном для этого месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про купание.
Обычно Фея купаеться 1 раз в неделю, не чаще! минимальный интервал между купаниями 5 дней, максимальный 7 дней. Так было всё время, пока сова у меня живёт, кроме этой недели.

 

За эту неделю, а точнее за последние 7 дней, Фея купалась 3 раза. И эти купания длились гораздо больше времени, чем раньше.

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

опять же про еду...
что делать я не знаю.. как быть ?

 

моя много ест. очень много. и мало того что она много ест, так она при этом ещё и постоянно голодная.
При этом , она не сидит в клетке - клетки вообще нет. Летает сколько влезет по квартире, а именно всю ночь и пол дня.

 

Вечером кормлю с руки, так мусора меньше. Кормлю сверчками. Прекращаю кормить, когда сова сама "скажет" - просто улетает от меня. в среднем это около 30 сверчков за один вечер, а точнее за 15 минут одного вечера(Сверчки в среднем 1 см). На ночь остовляю ей ещё саранчу, иногда 2 шт(саранча в среднем 5 см).
Дашь кусочек яблочка - сьест кусочек, дашь кусок - сьест кусок. Дашь дольку мандарина, сьест,салат сьест. + в день около 4-6 зоофобусов.
Короче - очень много в неё влезает(и вылезает тоже ))) ).

 

И при всём при этом она вечно голодная!!! Когда заходишь в комнату, то у совы глаза всегда направлены на руки - типа что там мне ещё принесли пожрать.

 

Вчера вошёл в комнату, в руке были мелкие отвёртки(для ремонта часов), так сова увидев что у меня что-то в руках кинулась это отбирать, после того как попробывала на клюв железную отвёртку - улетела.
Кинул ей на пол карандаш - полетела жрать карандаш. Кинул батарейку - полетела жрать батарейку.

 

PS у меня дома маленький монстр. и боюсь я этого монстра перекормить...
вот такие вот у нас дела.

 

Сплюховоды, те кто кормит насекомыми, как у Вас сейчас дела с кормлением птах ?

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну вот.... никто нам по поводу кормления не отвечает... не помогает нам советом(((.
А мы в то время продолжаем усиленно жрать, а если нас не кормят то мы летаем по комнате и кричим. Но звук издаваемый совой на звук - "Сплю" не похож не разу, скорее это какое-то "хрю". Может у меня летающий свин ?)))
За вчерашний день Фея сьела около 30 сверчков, дольку яблока, 10 зоофобусов и 2 саранчи.

 

вот немного свежих фотографий нашей Феи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас зашёл в комнату в руке пирожёк с капустой... сразуже был атакован глазами совы с намёком - Дай пожрать!!! Решил показать ей что в руках нет для неё ничего вкусного, показал... теперь сидит сова у себя на присаде и жрёт кусок пирожка(маленький). И ведь отнять не получаеться... Подумал - может променяет она его на зоофобус... Зоофобус из рук взяла, но пирог из лапы не выпустила.

 

PS через пару минут я хлеб отобрал, за что сова меня кажеться обматерила(((

 

PS а ей хлеб то вообще можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, нельзя ей хлеб.
Соль, сахар, молоко, которые входят в состав хлеба - все вредные продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео

 

вот видео, где можно услышать как мой совей жалобно просит пожрать... или это я думаю что она просит есть. Но обычно вот такие вот звуки сова прекращает когда ей дашь что-то захомячить.

 

Сядешь вот так за комп, а она прилитит, сядет на монитор, накакает сразу - естесвеннно, а как Вы думали без этого))) и давай жалобно пищать у меня перед лицом.

 

Тивэль, дно то у неё есть, и люк в этом дне....бомболюк )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, госьподи пищит то как... Ночью "поет"?

 

Про люк - знаем, с***ь они все любители, не к обеду ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, так поёт только днём или когда свет включен. Как только ложимся спать - сова замолкает вообще. Слышно её если она - играет с игрушками или купаеться.

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, это потому-что руку к ней поднёс - вот тона громкость то и убавила.
Не конечно это на уши не давит и я бы сказал что такой крик сооооовсем не раздражает, просто так интересно что она сказать хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто так интересно что она сказать хочет

1062984[/snapback]



эх,если бы мы могли понимать животных!сколько бы они нам по высказывали я думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, я тоже так подумал, что хлеб - не должен входить в рацион совы и отобрал кусочек. Просто мне было очень удивительно, что сова стала его есть

 

kissa8307, мдя.... тогда хорошо что мы его не понимаем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freemen,
вот фото парисад, как и обещал
Две присады с поддонами для мусора, в поддонах постелена бумага или газета. Убрал - постелил новую).


Присаду без поддона, вчера сделал, до поддона ещё руки не дошли, но делать буду обязательно.

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, хорошая идея с картонками, а то я всю голову сломала, где подхоящих размеров поддончики взять =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, из-за того, что моя сплюха сейчас испытывает постоянное чувство голода, весна, знаете ли), она начала есть то, что категорически отказывалась есть ранее.
Вчера дал виноградину, съела. Хотя до этого от винограда мы нос воротили.
Вечером дам ей болгарский перец, раньше в его сторону мы даже не смотрели, интересно что будет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перец есть так и не стала.

 

И ещё у нас ПРОШЁЛ ЖОР!!! он прошёл также быстро как и начался, просто вчера Фея сьела 13 сверчков и отказалась есть дальше... сегодня сново около 15 и всё...

 

 

 

Фея & Клубничка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, ну так и морозы ТТТ закончились, хватит ей лопать =)))))

 

А клубнику ест или это для красоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, клубнику ест. я первый раз дал попробовать - съела больше половины, потом уранила и подбирать не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


gdi-81, муху?

 

это я кота посадил на шкаф, т.е на то место где Фея тусит постоянно.
И Фея была оооочень удивленна, что кот делает н такой высоте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сова дома начала капать )))
Подлетает к цветку, садится на горшок с землей и капает, капает, капает ... что она там ищет, загадка для всех домашних, включая кота. А вот земля теперь не только в горшке но и вокруг. Обычно капает ночью, но сейчас, буквально 10 минут назад, раскопки сново производились.

 

Что она там ищет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

gdi-81, а они в природе насекомых ловят, или может, откапывают? :tomato:
А может просто играет-ушастые у нас так с мхом играются. Раскапывают его, потом собирают в кучку и снова копают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софя, капать продолжаем, какпает почти каждую ночь, причём во всех горшках, куда может добраться. Слава богу что их всего у меня два))) + кактус, но туда Фея почему-то не лезет)

 

Crow, ловят насекомых, правильно... но капать то зачем ?))) Причём капать то она начала не сразу, а только недавно. Может это связанно, с брачным периодом ? или она просто играет, что скоре всего.

 

Freemen, в змле кроме земли, корней и дринажа ничего нет. Заначку ей не изчего делать, я кормлю с рук, или даю с собой), но такчтобы она сразу сьела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало ли, может они червей выкапывают? :)
Ну, если не заначка, то играет наверно. Красиво, видимо, земля по полу разлетается :)
Красавица Фея :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока в оранжерее работала, у нас кто только не копал и волнушек периодически пробивало, и амадины гульды рыли, и тросники... Но звездой была самка глянцевого попугайчика, которая могда нору см на 25 вырыть, а землю всю выкидывала на пол или на посетителей сидящих рядом на лавке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Друзья, вот видео с голосом моей Феи.
Особенно интересно мнение тех, кто знаком с Сплюшками, и знает голос самца и самки.
Интересно Ваше мнение по поводу, кто у меня - самец или самка ?

 

Запись от 25 марта 2011 года, время около 23.00.

 

PS запись с камеры в режиме ночной сьёмки. это для тех, кому могло показаться, что на сову в упор светили фонарём.

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.