Перейти к содержанию

Сплюшка по имени Фея


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • gdi-81

    65

  • Тивэль

    14

  • Ника РА

    13

  • AlGur2

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 месяца спустя...

Итак прошло больше 2 месяцев как совей живёт у меня дома.
Мне попался жуткая вредина со всеми вытекающими последствиями. Пол как у все сплюховоды - я не знаю, но по характеру женщина - настроение меняеться на раз два)(никого не хотел обидеть).

 

Мы долго привыкали друг к другу, каждый день после вечерних попыток накормить - я думал что-то делаю не так и садился штудировать в очередной раз интерент. Но прошло около месяца, и сплюха наала сама есть, играть, летать, шалить и т.п.

 

Два месяца прожила на балконе в клетке с постоянно открытой дверью. ночью вылетала гулять - нагулявшись возвращялась обратно. Два дня назад на балкон мы не вернулись, остались в комнате. Хорошо подумал я - скоро холода и всёравно жила бы в комнате, так что пускай остаёться.
Осталась... теперь мы сново не едим, не играем, а сидим на своих палочках и летаем всю ночь.
наверно привыкаем к комнате.
Пт - не стала есть.
Сб- решил не кормить, пускай поголодает, проголодаеться и Вс всё сьест.
ВС(сейчас)- впихнул 5 зоофобусов, сверчки - воротим нос и улетаем.
вот...

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, у моих сов наоборот начался осенний жор, подметают всё и ещё требуют, и плевать они хотели на всякие стрессовые ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня была приобретена красавица. Сейчас сидит в углу в тёмной клетке и изучает окружающих.
спасибо akvos

 

Красота неописуемая!!!!!!!!!!!!!

 


ВС(сейчас)- впихнул 5 зоофобусов, сверчки - воротим нос и улетаем.
вот...

 

Если интересно, моя птица сейчас стала есть меньше, чем когда была птенцом - одну взрослую крысу в день. Половину днем, половину ночью... Правда полностью, со шкурой, головой и хвостом. Ничего не оставляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночью сьела всё - что оставил на новом пеньке в коимнате. так что всё ок)

 

Совей выбрал себе новое место дневного обитания - сидит над компьютером.(а я ей так клетку построил...а она в неё ваще не хочет заходить)

 

вот видео онлайн, сылка переодичеси будет работать)(хотя интересного мало - днём она спит, а ночью ничего не видно)

 

http://smotri.com/broadcast/view/?id=4778288

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кина не видно... Статичная картинка...

 


камера направлена на место где сплюх спит, т.е она там днём, а ночью на тусит по комнате и бегать с камерой за ней...нереально)))
поэтому как тока сплюх слетает с места дневного сна, я камеру выкл. да и честно говоря и дёнм то я не думаю что она будет всё время работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совей/сплюха/ в последние три дня отказываеться есть, причём на отрез.
в последни три дня она пережила ряд изменений в сво жизни, так ие как
- переселение в комнату, уже хорошо знакомую ей, но днём она возвращалась к себе на балкон. теперь она и днём дома. как следствие постоянной жизни в комнате - она чаще видит кота, а он её.
- смена корма, купил других сверчков. раньше брал всёвремя замороженых(она их лопала на ура) на птичке, в этот паз замороженых не было - купил живых(другая порода какаято) заморозил.... она их отказываеться есть, максимум сьест одного и всё...от остальных воротит нос.
по поводу кормёжки - она перестала вечером есть из рук, перестала естьс пола(кидал зоофобуса - она его сама с пола забирала)...теперь вечером при попытках накормить - улетает от меня.

 

Удаёться накорить её утром, точнее не накормить, а так, сунуть в клювик 1 сверчка и 3-5 зоофобусоффффф. Сегодня так и было, но через 5 минут после того как всё сьела - она всё срыгнуло, всех непереваренных зоофобусоф....

 

Следить срыгнула она погадку или нет - не могу, так как она тусит по комнате сама...

 

Может этот срыг и был погадкой от преведущего кормления...или ?
может что-то надо ей дать...витамины ... или ещё что...а то не жрётона нормально уже дня 4 наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что увидл как моя сама пила воду, увидел это первый раз за всё время...вот и решил записать.

 

водичку то она попила, но купаться так и не полезла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые они, сплюшки...))
Мокрые совы такие прикольные. Моя, когда намокает, тоже старается выглядеть как можно суровее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя последнии дни, после переезда в комната с балкона и эклимотизации к комнате купаеться каждую ночь. Часа в 3 ночи постояно слышу грохот и всплески воды. А когда на балконе сидела - ни разу в воду не заходила, или я просто этого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Ив,
так на фотках она именно обрызганая))) я до сих пор не знаю - ннравилось ей это или нет)))

 

 

 


Ника РА, обижаешь начальник)))
как думаешь какие подойдут, что понравилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника РА, обижаешь начальник)))
как думаешь какие подойдут, что понравилось ?

Ты шли все, а мы разберемся)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красавица- прелесть, поздравляю! Фотки вообще оболденные смотрели с сыном так я его от компа ели оттащила у ребенка эмоции через край ), теберь будем вашими гостями и ждем новых фоток с нетерпением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, классная присада)
А купалка для сплюши удобная? Мне кажется, она неудобно стоит - сплюше на краешек не сесть и страшно там потонуть.
Попробуй какой-нибудь кипяченый кирпич чуть выше воды в центр купалки положить, что бы совке удобней было с него к воде подходить.

 

ЗЫ: мы уже начали сортировку фот на календари, где твоя сплюша?))) Слать сюда mybirds-ru@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
Купалка, ну так как мы переодически слышим бултыхание - думаю удобная, идея с варёным кирпичём - весёлая, но я сегодня сделаю плавный спуск в купалке - будет лучше. А на краю купалки Фея сидит легко.
Раньше стояла другая - чуть меньше и круглая, она в неё н помещалась полностью, когда крылья расправляла, хотя и в эту не поместиться, но всёже эта побольше.

 

Фотки я отправил, пару дней назад, вроде дошли, но я правда не указал что владелец я. вот)

 

Master_pj, дом зачётный, самомму нравиться, так сказать сшит с любовью, тока вот сова в доме не одной минуты не провела))) днём тусит в другом месте, сёдня сфоткаю - покажу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место дневного обитания.

 

Сплюшка место выбрала сама, несколько раз после ночных загунолов, оставалась на компьютерном столе.
Дала понять, что спать днём будет именно там. Соорудил несколько "лавочек" для Феи и поставил наверх комп стола - теперь там дневная кровать.
ОЧень рад тому что её место именно там, даже не смотря на то что "сшил" ей клетку - а она в ней не живёт.
Здесь она сидит на ростоянии 50 см от меня. Привыкла ко мне, даёт себя погладить уже практически без шелчков, шипит только немного и присядает. Только вот не знаю я, нравиться ей когда её гладят или нет...

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, сплюшки очень любят, когда им чешут лоб. между "ушами" и "переносицу" над клювом, где перышки. Даже злые щелкалки впадают в транс и успокаиваются, если им там голову чесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, ну ты как, экспериментировал с почесонами?
А еще сплюше понравился перец вместо помидоров? Мне интересно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,

 

агась, почёсы очень нравяттся. Я и раньше чесал за ушком, но ен знал что она любит между глазок.
Шипит конечно когда руку заносишь над ней, но как только начинаешь чесать - впадает в транс.
Боязно конечнонемного, когда чешешь, всмысле боюсь перестараться. Вчера когда чесал - показалось что у совы на голове какая-то бобка сбоку. Взял в руки - стал чесать всю голову с надеждой обнаружить её. Нашёл... оказалось что с другой стороны точно такаяже, затем оказалось что это челюсть по бокам немного выпирает))).

 

Перец, ваще есть не стала. А помидорки, больше не довал. Кстати, перепёлку мы тоже как-то не очень поедаем. Сегодня-завтра - хочу сьездить на птичку купить мышку живую - дать ей попробывать, так как в последнее время она активно играет с искуственным белым мышом(смотри видео)

 


играемся

 


"Хищник" с "добычей" (самое интересное ближе к концу ролика)

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шипит конечно когда руку заносишь над ней, но как только начинаешь чесать - впадает в транс.

Читала в кинжке про каких-то натуралистов (уж чуть ли не Даррела) про сплюшку, которая реально впадала в транс от почесонов. Т.е. она млела, млела, млела, а потом падала с жердочки :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая сылка почему-то получилась не рабочей

 

вот ещё одна

 

видео

 


(Самое интересное начинаеть после 2 мин 30 сек)

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читала в кинжке про каких-то натуралистов (уж чуть ли не Даррела) про сплюшку, которая реально впадала в транс от почесонов. Т.е. она млела, млела, млела, а потом падала с жердочки :rofl:

 


интересно, было бы почитать лит-ру с упоменанием именно о сплюшках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

интересно, было бы почитать лит-ру с упоменанием именно о сплюшках)

978400[/snapback]



У Пукинского в "Жизни Сов" есть про сплюшек страницы 3, с картинками :) И общей информации по совам много
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убийство

 

в последнии дни моя Фея уж очень активно играет с маленькими белыми мышками(игрушками). Хватает их, таскает, стараеться их порвать, отрвать кусок и т.д. Дабы птица не проглотила лишнего - всё что можно было оторватья я сам оторвал. Увидя сеи игрищя - были куплены мною две живые мышки. Затем мышки были мною же и убиты. Признаюсь было жалко, моя вторая половина уже ходила возле меня с фразами - "А давай оставим их себе". Я уж было почти сжалился, но открыв контейнер - учуев запах мышек... пакет, размах, стена, пара трупов.

 

Фея, мышку так и не сьела, так что сегодняшняя ночь была у неё разгрузочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночное меню состояло из сверчков и перепёлки в кляре из корма для насекомоядных.
Сверчков сплюха сьела сразу, а мясцо - стала есть уже утром, когда я просыпался...увидев что сплюха ест мясо, которое уже часов в 6 лежит в кормушке, мясо я отобрал.
Вот теперь дума, правильно ли я сделал?
в комнате 24 градуса, мясо пролежало больше 6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, я мясо кладу сплюшам вечером, примерно в 11. Часто утром в 6, часть мяса еще лежит. К 10 утра они все доедают.
По виду мяса можно определить, плохое оно или нет.
На открытом воздухе оно заветривается и подсыхает, но не тухнет за это время.

 

ЗЫ: кляр можно делать из корма для рыбок - дафний сушеных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера и сегодня довал и сверчков и мяса))) вчера сьела всё мясо, сегодня только один кусочек - вывод... и то и то двавать больше не буду, буду так - основное блюдо + овоши фрукты.

 

и ещё, я её частенько подкармливаю днём, ну могу за весь день 3-5 зоофобусов скорить, просто проходя мимо - подойду к сове, покажу зоофобуса ей, заставлю её сесть мне на руку, и в таком положении скормлю ей зоофобуса.

 

и вечером, когда она начинает тусить, я кидаю зоофобуса на пол - и птица охотиться за ним. Или же, из рук, птица проелатая мимо, выхватывает у меня чурвечка и летит на присаду есть.

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс...
сегодня сделал свет птице.
повесил его ровно за спиной совы - так что свет в глаза не попадает.
Зажёг - горит, сова не улетела с присады, хотя раньше это было самое тёмное место в комнате.
Светильник подключён через таймер. Какой интервал нужно задать ?
я думаю свет будет включаться с 12.00 до 18.00-21.00
как правильнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gdi-81, а в инструкции к лампе что написано? Просто при приближении к объекту сила излучения растет в геометрической прогрессии, если мне память не изменяет (потому и нельзя пыхать вспышкой в лицо - с 1,5 метров нормально, с 0,5метра можно повредить сетчатку). Как близко от птицы лампа, сплюха там не перегреется?
Мне казалось, лампы для птиц надо на 2-3 часа в день включать; с 12 до 15, типа солнышко. Но в инструкции про это должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в инструкции - пусто, её нет. есть только надпись на коробке - не слова по русски.
у меня лампа от головы совы в 30 см. лампа 18ватт(лично я на неё могу смотреть напрямую - не особо напрягаясь, а в 40ватт обычной лампочки - смотреть не могу, глаза режет)
НА ошупь включённая лампа - еле тёплая.
Лампа у меня висит за спиной у совы - т.е свет от лампы - не попадает вообще в глаза совы.
И думаеться мне еслиб сове было неуютно,плохо и т.п - она бы улетела(у меня она свободно летает по квартире) Но с появлением света на любимой дневной присаде - присада так и осталась любимой(судя по вчерашнему вечеру и сегодняшнему утру.)

 

а так, поживём увидим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня заметил, на мой взгляд, очень важную вещь - при свете это лампы зрачок Сплюшки практически не изменяеться(не уменьшаеться).
Если при свете обычной лампочки - зрачки уменьшались до точек, то при свете этой лампы - зрачки вообще не изменяют своих размерах. Осмелюсь сделать вывод - что данная лампа не напрягает сову и не мешает ей.
Изменений в поведении почти не произошло. Сова как сидела на своей присаде в темноте днём, так и сидит на ней - только теперь при освещении. Интервал света задал 10.00 - 18.00(горит)
Начала линять, возможно из за света. И ещё Фея стала больше есть.

 

На заслуги лампы списывать это не буду, таккак моя сова просто жуткая вредина. Может и из за лампы, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.